Гость
Статьи
Мой …

Мой социально-психологический эксперимент длиною в 7 лет и выводы, сделанные из него

Доброго времени суток. Хочу поделиться своей теорией, которая во многом совпадает с теорией Ницше, на данный момент я пишу книгу, идея о которой пришла мне 7 лет назад при просмотре фильма Догвилль. Те, кто знаком с этим артхаусным кино, могут пройти мимо, ну или те, кто любит Достоевского. Смысл фильма краток и прост: что есть человек? Главная героиня, убегая от преследования, попадает в городок Догвилль, где прекрасные местные жители предлагают ей помощь, взамен на "маленькие" одолжения от неё. Беглянка делает всё, что заблагорассудится милым жителям, лишь бы не остаться без крова и питья, но она не так проста как кажется на первый взгляд... Идея Иисуса, который был милостив и что он за это получил? На протяжении семи лет я, уподобившись этому человеку сочинила легенду о себе и своей жизни, желая проверить насколько благочестивы намерения людей. Возможно Триер ошибся и люди на самом деле не скотские животные, но, к сожалению, он оказался прав. Далеко не все... однако 90 процентов людей, которые имели власть, как они думали, использовали её в корыстных целях для себя, а не для помощи бедной несчастной девушке, которая плачет и нуждается в защите. Люди порочны и жестоки, а главное в них нет потенциала к изменению, делают всё исходя лишь из своей выгоды, Христос погиб за зря, к великому сожалению, этот мир обречен. И это то высокомерие, на которое я даю себе право.
П.С. Люди не меняются.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Т.е. вам не встречались люди, оказывавшие помощь бескорыстно?

Расскажите, пожалуйста, в каком социальном слое вы ставили ваш эксперимент. Просто я вижу вокруг себя очень много людей, готовых помогать и помогающих другим от чистого сердца, для большинства это норма. Это в основном образованные москвичи, но далеко не только они.

Гость
#2

Начните с себя

Гость
#3

Есть еще такая штука "подобное к подобному", и каждый видит мир через свою призму. Т.е. какая вы сама так вы и людей окружающих воспринимаете, и вы находите общий язык именно с такими людьми. К тому же вы их хорошо понимаете.

Гость
#4

Я с Вами согласна. Фильм не смотрела, но очень похоже на мою жизнь. Однажды я оказалась в такой ситуации, когда мне некуда было идти. Не буду вдаваться в подробности. Но меня приютила одна семья. К слову, они часто говорили, что они христиане, верующие и т.д.
Я делала у них всю работала дому. Старалась быть милой, услужливой. Но они начали придираться ко мне по каждой мелочи, использовали меня как им вздумается. Начали издеваться надо мной. Отношение ко мне становилось хуже и хуже. А я старалась как могла делать для них все. От еды часто отказывалась, чтобы они не думали, что я им дорого обхожусь. Хозяин дома, который приютил меня не знал, что его семья издевается надо мной. Так как они делали все, когда его дома не было. И я молчала об издевательствах над собой

Гость
#5

Нормальные люди, есть плохие, но есть и хорошие. А что Вам делали плохого? Мне, если вспоминать, то всякую ерунду, которую и плохим-то сложно назвать. Так, кто-то накричал ни за что и все... ну муж иногда косячит, то на девушку другую посмотрит, то напьется, то поздно придет. А вот хорошего много. Или я плохого не помню.

Гость
#6
Гость

Я с Вами согласна. Фильм не смотрела, но очень похоже на мою жизнь. Однажды я оказалась в такой ситуации, когда мне некуда было идти. Не буду вдаваться в подробности. Но меня приютила одна семья. К слову, они часто говорили, что они христиане, верующие и т.д.
Я делала у них всю работала дому. Старалась быть милой, услужливой. Но они начали придираться ко мне по каждой мелочи, использовали меня как им вздумается. Начали издеваться надо мной. Отношение ко мне становилось хуже и хуже. А я старалась как могла делать для них все. От еды часто отказывалась, чтобы они не думали, что я им дорого обхожусь. Хозяин дома, который приютил меня не знал, что его семья издевается надо мной. Так как они делали все, когда его дома не было. И я молчала об издевательствах над собой

Возможно, они просто устали от постороннего человека в доме? У вас была отчаянная ситуация, но и они могли быть далеко не садистами.

Гость
#7
Гость

Возможно, они просто устали от постороннего человека в доме? У вас была отчаянная ситуация, но и они могли быть далеко не садистами.

Как раз родственники жили не с нами. Они то приходили, то уходили. То приезжали, то уезжали.
Устали - могли бы так и сказать и попросить уйти. Дать срок, чтобы подыскать какое-то другое убежище. Вот это было бы гуманно. А так, они все приходили к тому мужчине (пожилому) ели-пили за его счёт, деньги у него брали (не взаймы, а просто жили за его счёт). И все равно я была у них плохая. Хотя я ни копейки не спросила ни у одного из них никогда

Гость
#8
Гость

Как раз родственники жили не с нами. Они то приходили, то уходили. То приезжали, то уезжали.
Устали - могли бы так и сказать и попросить уйти. Дать срок, чтобы подыскать какое-то другое убежище. Вот это было бы гуманно. А так, они все приходили к тому мужчине (пожилому) ели-пили за его счёт, деньги у него брали (не взаймы, а просто жили за его счёт). И все равно я была у них плохая. Хотя я ни копейки не спросила ни у одного из них никогда

Вы были им конкурентка. Еще и безответная. Получается, что человек, приютивший вас, был хорошим и не пользовался вашей безвыходной ситуацией.

Гость
#9

Очень интересный эксперимент. Возможно прочту вашу книгу.

Гость
#10
Гость

Вы были им конкурентка. Еще и безответная. Получается, что человек, приютивший вас, был хорошим и не пользовался вашей безвыходной ситуацией.

Да, для тех людей я была как хомячок в клетке. Ключевое слово - в клетке. Они знали, что мне деваться некуда. Потому, что некуда идти. Вот и издевались. Знали, что могут прийти в отсутсвие того мужчины когда-угодно, сказать мне что угодно и я все равно буду молчать

Добрый гость
#11
Гость

Да, для тех людей я была как хомячок в клетке. Ключевое слово - в клетке. Они знали, что мне деваться некуда. Потому, что некуда идти. Вот и издевались. Знали, что могут прийти в отсутсвие того мужчины когда-угодно, сказать мне что угодно и я все равно буду молчать

А что изменилось сейчас?
Есть ли возможность сбежать из клетки?

Добрый гость
#12
Гость

Я с Вами согласна. Фильм не смотрела, но очень похоже на мою жизнь. Однажды я оказалась в такой ситуации, когда мне некуда было идти. Не буду вдаваться в подробности. Но меня приютила одна семья. К слову, они часто говорили, что они христиане, верующие и т.д.
Я делала у них всю работала дому. Старалась быть милой, услужливой. Но они начали придираться ко мне по каждой мелочи, использовали меня как им вздумается. Начали издеваться надо мной. Отношение ко мне становилось хуже и хуже. А я старалась как могла делать для них все. От еды часто отказывалась, чтобы они не думали, что я им дорого обхожусь. Хозяин дома, который приютил меня не знал, что его семья издевается надо мной. Так как они делали все, когда его дома не было. И я молчала об издевательствах над собой

Расскажите поподробнее, очень интересно.
Те люди, у которых власть, они и сейчас издеваются над Вами?

Добрый гость
#13
Гость

Да, для тех людей я была как хомячок в клетке. Ключевое слово - в клетке. Они знали, что мне деваться некуда. Потому, что некуда идти. Вот и издевались. Знали, что могут прийти в отсутсвие того мужчины когда-угодно, сказать мне что угодно и я все равно буду молчать

Может быть те кто издевался, они уже умерли? (с надеждой в голосе?)

Добрый гость
#14
Добрый гость

Может быть те кто издевался, они уже умерли? (с надеждой в голосе?)

В том смысле, почему Вы говорите о них в прошедшем времени?
Где они сейчас?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: