Гость
Статьи
Квартирный вопрос. …

Квартирный вопрос. Ввязываться в кабалу или как поступить?

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в отчаянии, поскольку не могу решить, что делать дальше в такой ситуации. Каждый выбор отвратителен.
Если кратко, то с моего рождения мать была вынуждена жить у своей двоюродной тетки в квартире, у которой сын жил в Германии. После ее смерти, сын великодушно позволил нам дальше жить в этой квартире и только оплачивать коммуналку и его налоги за эту квартиру, ну и позволить останавливаться, если приедут по делам. Так длилось еще 18 лет. В прошлом году он умер, а на прошлой неделе с мамой связалась его дочь, заявив, что намерена продать квартиру. И дала маме три месяца на решение куда съехать, если не намеренна выкупить эту квартиру.
Я сама съехала со второй попытки и кучей скандалов с проклятьями четыре месяца назад. Дело в том, что у матери сейчас зарплата около 25 тысяч. И им с сестрой, даже со всеми пособиями просто на жизнь не хватает без моих вливаний, не то, что на съем или ипотеку. Я получаю чуть больше 50 тысяч, хоть и работаю в IT. Зарплата растет далеко не так быстро, как мне хотелось бы. Кое-как нашла квартиру за 9 тысяч + коммуналка. Уменьшила помощь маме, в обмен на ежемесячные скандалы, выпрашивания и взывания к совести. Но к ипотеке я пока не готова, как и копить на первый взнос.
Я предлагала матери найти комнату в коммуналке и купить ее на материнский капитал, либо какую-нибудь лачугу в селе. Но нет, она не хочет. На капитал у нее вообще планы использовать его для увеличения пенсии.
Даже сейчас если снимать всем вместе и копить, это займет время. Не один год. Потом ипотека. Опять-таки придется жить вместе, хотя бы еще несколько лет, пока не будет восполнен ресурс, потраченный на переезд, ремонт и обустройство. В итоге много времени и денег будет потрачено не на себя, а на чужой комфорт. И снова придется повторять финт с покупкой квартиры. Какая-то бессмысленная кабала. Но и бросить их в данной ситуации страшно. Я не знаю как они справятся. #квартирныйвопрос

Zer0ne
71 ответ
Последний — Перейти
#1

Откуда такое великодушие? Брать так для себя .. не купила бы, делаешь добро , а получаешь наоборот. Мама за эти года сама должна была позабоиться о личном жилье, нежели пользоваться чужим имуществом. Ножки свесила и ждет ... простите , что грубо, сугубо мое мнение ..

Гость
#2

а у матери не осталось родителей с квартирой? или она не хочет переезжать в мухосранск?

Гость
#3

зачем она рожала второго ребенка, если у нее нет своего жилья?
вы ведете себя как будто вы мать вашей матери. Это не ваша роль.
Ваша роль быть женственной, иметь навык зарабатывать, развиваться, встретить свою любовь, создать семью, купить квартиру, путешествовать. Не кидайте свою жизнь под ноги этой дуре (маман). Никто ничего не оценит. Стройте свою жизнь. Без вас мир не рухнет. Или откажитесь от своей жизни и будбте "хорошим человеком".
Чего вы лезите к ней? Воспитывать бесполезно. Деньги уйдут в туалет. И еще будите вечно должны и виноваты. Пусть поймет, что надо не только вагиной работать, но и мозгами. Оформит алименты, повысит квалификацию, устроиться на вторую работу, внесет взнос по ипотеке в самую дешевую комнату на окраине города. Избавьтесь от роли спасателя. Иначе утоните вместе с ней. А ваша жизнь только начинается. Осуществляйте свои мечты.

Гость
#4
Гость

зачем она рожала второго ребенка, если у нее нет своего жилья?
вы ведете себя как будто вы мать вашей матери. Это не ваша роль.
Ваша роль быть женственной, иметь навык зарабатывать, развиваться, встретить свою любовь, создать семью, купить квартиру, путешествовать. Не кидайте свою жизнь под ноги этой дуре (маман). Никто ничего не оценит. Стройте свою жизнь. Без вас мир не рухнет. Или откажитесь от своей жизни и будбте "хорошим человеком".
Чего вы лезите к ней? Воспитывать бесполезно. Деньги уйдут в туалет. И еще будите вечно должны и виноваты. Пусть поймет, что надо не только вагиной работать, но и мозгами. Оформит алименты, повысит квалификацию, устроиться на вторую работу, внесет взнос по ипотеке в самую дешевую комнату на окраине города. Избавьтесь от роли спасателя. Иначе утоните вместе с ней. А ваша жизнь только начинается. Осуществляйте свои мечты.

что значит быть женственной?

Гость
#5
Гость

что значит быть женственной?

сейчас полно информации на ютюбе. Смотрите и внимайте.

Гость
#6

Вы заложница незавидной ситуации... Хорошего выхода в ней нет. Ваша мама из тех, кто плывет по течению. Жертвенности Вашей не оценит. А у Вас будет расти раздражение к ней и к сестре. Откажете ей в спонсировании - будете чувствовать себя виноватой в их проблемах...
Но я бы советовала все же второй вариант. Если уж совсем вина замучает, то будете помогать маме, отрывая от себя, но все же живя своей жизнью, а не жертвуя ею ради безответственного человека.

Гость
#7
Гость

сейчас полно информации на ютюбе. Смотрите и внимайте.

я хочу вашего мнения, сказки аля энергия космоса и дышать вагиной это для идиотов.

Гость
#8

Если Вы поселите маму в своей ипотечной квартире, то это вообще пожизненно!

Умная
#9

Я когда читаю такие истории ,поражаюсь какие люди бывают безответственные и нертные. Ваша иать прожила всю жизнь в чужой квартире, да еще умудрилась ребенка родить,

Гость
#10
Умная

Я когда читаю такие истории ,поражаюсь какие люди бывают безответственные и нертные. Ваша иать прожила всю жизнь в чужой квартире, да еще умудрилась ребенка родить,

так это бичь современных баб, их воспитывают с мировозрением, что нужно найти мужика и переложить на него всю ответственность, их никто не учит, что нужно самой отвечать за свою жизнь и к чему то стремится

Гость
#11
Гость

так это бичь современных баб, их воспитывают с мировозрением, что нужно найти мужика и переложить на него всю ответственность, их никто не учит, что нужно самой отвечать за свою жизнь и к чему то стремится

Слушайте ну за 20+ лет проживания в кварире сына двоюродной тётки, Т.е. Блин даже не близкого родственника, уже даже до самой тупой бабы должны бы дойти, что халява не будет вечной

Zer0ne
#12

Чтобы понять всю суть ситуации, нужно начать с начала. Хоть и сложно об этом рассказывать.
До моего рождения мама жила в селе у родителей вместе с мужем, то есть моим отцом. На следующий день после моего рождения она внезапно стала бомжом, вдовой и сиротой. Очень бурно отмечал отец в доме родителей моей мамы мое рождение. Погибли все отмечающие, от дома только угли. Мать не стала вступать в наследство, так как остались только от всех погибших родственников только долги. От папиных родителей, со слов мамы, остался дом, но он был в убитом состоянии, продавать потом долго и за копейки, что даже с их долгами не рассчитаешься. Также у отца были долги перед односельчанами. Многие поняли, пожалели маму и простили. Пара товарищей оказались отбитыми и требовали с мамы вернуть деньги сию минуту и не важно, как она их достанет. Мать им отказала. Как позже выяснилось, что они преследовали, неоднократно избивали. Было дело, что пытались похитить меня с коляской, но вмешались прохожие. Было дело, что мать подкараулили и вывезли в лес, бросив на трассе, с предупреждением, что в следующий раз закапают. Мама писала в полицию заявления, но результатов не приносило. Ей там советовали отдать долг и забыть, как страшный сон. А таких денег у нее не было. Зачем я об этом рассказываю? Дальше станет понятны ее поступки.
Когда мне было 4 года, она познакомилась с мужчиной. Он был ее старше на 14 лет, женат, но уже лет 7 как разъехались, и дети уже были взрослые. Он помог маме с помощью своих связей, которые «поговорили» с ее бывшими односельчанами и те отстали от нее. Когда умерла тетка, он перебрался к нам. К тому времени мама нашла работу, где платили хорошо, но по «серой» схеме. Ее мужчина тоже был обеспечен, жили можно сказать прекрасно. Они катались за границу, меня каждое лето в приличные лагеря. Они хотели накопить на дом в крутом поселке. И здесь мама совершает первую ошибку. Даже свою часть он кладет на его счет.

Умная
#13
Гость

так это бичь современных баб, их воспитывают с мировозрением, что нужно найти мужика и переложить на него всю ответственность, их никто не учит, что нужно самой отвечать за свою жизнь и к чему то стремится

Так она и этого не смогла. Итог жизни: жилья нет, мужа нет, заработка нет.

Zer0ne
#14

Как позже она объясняет это тем, что у него более выгодные проценты были и верила, что они будут еще долго вместе.
Когда мне было тринадцать лет, мать снова забеременела. Сожитель от этого не пришел в восторг, убеждал маму хорошо подумать. Мама тоже сначала сомневалась. Но через две недели у него оторвался тромб и тут мама, вопреки здравому смыслу, решает оставить ребенка. Типа это частичка любимого мужчины, аборт будет предательством. Да и типа срок 10 недель, а она не хочет, чтобы ее кромсали хирургически. И тут начала наша жизнь превращаться в ад. Узнав, что мама беременна, нам начали угрожать жена и сыновья сожителя. Даже мне в соцсетях написывали, но, наверное, я какая-то неправильная, крыла их в ответ матом и слала на три буквы. Честно говоря, не думаю, что реально могли причинить. Скрины угроз были сохранены, до сих пор на диске хранятся. Даже тогда советовала маме наоборот полезть в наследственные дела и идти до конца. Но нет, она начала бояться и тогда поведала, о том, что было в ее жизни. Типа рисковать из-за непонятно какого наследства, еще и придется унижаться, судиться, доказывая, что ребенок от сожителя. А еще были просто про.. .потеряны 250 тысяч, которые положила на счет своего мужика. Хотя в то время, это былы ¼ от стоимости однушки в нашем городе.
Когда родила – начался больший ад. Денег перестало хватать. Сестра родилась просто каким-то исчадием ада, практически никогда не спала, все время орала. До этого был уговор, что помогаю маме по мелочи и иногда сижу. По итогу от меня требовалось бежать скорее домой, подменять маму. Она втыкала беруши и спала до десяти вечера. Подгузники не покупались, иногда где-то доставала, но их нельзя было надевать дома, только на прогулку. К тому времени сломалась стиральная машинка и мне приходилось стирать обгаженные пеленки руками. Честно говоря, едва сдерживалась, чтобы не грохнуть сестру об край ванной. Я ее просто ненавидела. Отношения с мамой испортились.

Zer0ne
#15

Часто говорила, что сестра – это единственный ребенок от любимого мужчины. Она стала позволять подымать на меня руку после того, как я один раз решила взбунтоваться и ушла после школы гулять. И стала это делать периодически, то из-за того, что плохо постирала вещи и у сестры пошла сыпь. То за плохие отметки. По учебе скатилась, так как было только полтора часа на уроки. Мать говорила, что нужно делать на перемене, а не развлекаться. Из-за такого графика я потеряла друзей, на мои жалобы от нее слышала, что значит были не настоящие, раз не могут понять.
Еще мать обещала, что если не поступлю на бюджет, то учебу в универе оплатим материнским капиталом. Но в 11 классе заявила, что посмотрела стоимость и посчитала, что хватит только оплатить пару лет. А на остальные годы она не сможет накопить такие суммы. Пришлось в итоге поступать туда, где самый низкий проходной балл. Причем туда прошла чудом. Далее был уговор, ты главное учись хоть как-нибудь, лучше подработки находи. По итогу в конце первого семестра мне был устроен скандал по поводу троек, что на мою стипендию были планы. Да, деньги почти все отдавались ей. И так почти всю учебу каждый семестр был скандал. Иногда удавалось исправить тройки, но зачастую нет.
Сестра – это отдельная проблема. Она, мне кажется, отстает в развитии. Очень плаксивая, но не разговорчивая. Поздно начала говорить. Всегда была пухлым ребенком. Но когда пошла в школу стало ее разносить как черную дыру. В прошлом году она очень сильно начала налегать на еду. И ее разнесло так, что одежду пришлось покупать раз в два месяца, хотя в высь она особо и не росла. Еще чуть-чуть и ее бы пришлось одевать в какой-нибудь «Красавице-Толстушке». Я даже маме сказала, что в следующий раз не буду ей покупать одежду, пусть ходит голой, может тогда контролировать себя начнет. Сестра в это время ела кашу, заплакала и при этом начала еще быстрее в себя запихивать еду. Я не сдержалась и сказала ей, что если подавится – помогать не буду.

Гость
#16
Гость

Слушайте ну за 20+ лет проживания в кварире сына двоюродной тётки, Т.е. Блин даже не близкого родственника, уже даже до самой тупой бабы должны бы дойти, что халява не будет вечной

женщины редко меняються, они будут верить до последнего, что достойны королевства, ибо им внушали с детсва, что они принцессы, знаю адекватных женщин, которые меняються и рефлексируют, но таких очень мало

Гость
#17
Zer0ne

Чтобы понять всю суть ситуации, нужно начать с начала. Хоть и сложно об этом рассказывать.
До моего рождения мама жила в селе у родителей вместе с мужем, то есть моим отцом. На следующий день после моего рождения она внезапно стала бомжом, вдовой и сиротой. Очень бурно отмечал отец в доме родителей моей мамы мое рождение. Погибли все отмечающие, от дома только угли. Мать не стала вступать в наследство, так как остались только от всех погибших родственников только долги. От папиных родителей, со слов мамы, остался дом, но он был в убитом состоянии, продавать потом долго и за копейки, что даже с их долгами не рассчитаешься. Также у отца были долги перед односельчанами. Многие поняли, пожалели маму и простили. Пара товарищей оказались отбитыми и требовали с мамы вернуть деньги сию минуту и не важно, как она их достанет. Мать им отказала. Как позже выяснилось, что они преследовали, неоднократно избивали. Было дело, что пытались похитить меня с коляской, но вмешались прохожие. Было дело, что мать подкараулили и вывезли в лес, бросив на трассе, с предупреждением, что в следующий раз закапают. Мама писала в полицию заявления, но результатов не приносило. Ей там советовали отдать долг и забыть, как страшный сон. А таких денег у нее не было. Зачем я об этом рассказываю? Дальше станет понятны ее поступки.
Когда мне было 4 года, она познакомилась с мужчиной. Он был ее старше на 14 лет, женат, но уже лет 7 как разъехались, и дети уже были взрослые. Он помог маме с помощью своих связей, которые «поговорили» с ее бывшими односельчанами и те отстали от нее. Когда умерла тетка, он перебрался к нам. К тому времени мама нашла работу, где платили хорошо, но по «серой» схеме. Ее мужчина тоже был обеспечен, жили можно сказать прекрасно. Они катались за границу, меня каждое лето в приличные лагеря. Они хотели накопить на дом в крутом поселке. И здесь мама совершает первую ошибку. Даже свою часть он кладет на его счет.

сочувствую, но 18 лет жить в чужой квартире и не думать о будущем это вина матери, может у нее из-за этих событий плохо с психикой, но тем не менее вины это не отменяет, мир жесток, особенно к глупцам, живущим одним днем

Гость
#18

У твоей матери-пустожорки было куда больше возможностей накопить на свое жилье чем у обычных людей, которым надо платить за съем или ипотеку с самого начала взрослой жизни. У неё было 18 лет времени комфортного, бесплатного проживания в отдельном жилье, она его попросту прос₽@ла и теперь ещё истерит.
За то что ей нравилось совокупляться, раздвигать ноги и рожать, но не нравилось работать и экономить ты ей точно ничем не обязана. Главное не стань таким же ничтожеством как она - освой финансовую грамотность, приобретай свою недвижимость в ипотеку, инвестируй в другие секторы экономики, думай головой а не дыркой как твоя мать, не плоди нищету, если захочешь рожать то только с деньгами и от адекватного.

Гость
#19
Zer0ne

Часто говорила, что сестра – это единственный ребенок от любимого мужчины. Она стала позволять подымать на меня руку после того, как я один раз решила взбунтоваться и ушла после школы гулять. И стала это делать периодически, то из-за того, что плохо постирала вещи и у сестры пошла сыпь. То за плохие отметки. По учебе скатилась, так как было только полтора часа на уроки. Мать говорила, что нужно делать на перемене, а не развлекаться. Из-за такого графика я потеряла друзей, на мои жалобы от нее слышала, что значит были не настоящие, раз не могут понять.
Еще мать обещала, что если не поступлю на бюджет, то учебу в универе оплатим материнским капиталом. Но в 11 классе заявила, что посмотрела стоимость и посчитала, что хватит только оплатить пару лет. А на остальные годы она не сможет накопить такие суммы. Пришлось в итоге поступать туда, где самый низкий проходной балл. Причем туда прошла чудом. Далее был уговор, ты главное учись хоть как-нибудь, лучше подработки находи. По итогу в конце первого семестра мне был устроен скандал по поводу троек, что на мою стипендию были планы. Да, деньги почти все отдавались ей. И так почти всю учебу каждый семестр был скандал. Иногда удавалось исправить тройки, но зачастую нет.
Сестра – это отдельная проблема. Она, мне кажется, отстает в развитии. Очень плаксивая, но не разговорчивая. Поздно начала говорить. Всегда была пухлым ребенком. Но когда пошла в школу стало ее разносить как черную дыру. В прошлом году она очень сильно начала налегать на еду. И ее разнесло так, что одежду пришлось покупать раз в два месяца, хотя в высь она особо и не росла. Еще чуть-чуть и ее бы пришлось одевать в какой-нибудь «Красавице-Толстушке». Я даже маме сказала, что в следующий раз не буду ей покупать одежду, пусть ходит голой, может тогда контролировать себя начнет. Сестра в это время ела кашу, заплакала и при этом начала еще быстрее в себя запихивать еду. Я не сдержалась и сказала ей, что если подавится – помогать не буду.

ты правильно поступаешь, просто не вини себя за то, что не в твоих силах

Гость
#20
Гость

что значит быть женственной?

Тоже передернуло от этого выс€₽@ про женственность.

Гость
#21
Гость

сейчас полно информации на ютюбе. Смотрите и внимайте.

Смотрят и внимают "мудроженственным" каналам голожопые мечтательницы о принце, не имеющие ни представление о мужчинах, ни какой-либо выгоды от них.
Обеспеченные адекватные женщины таким гумном не страдают.

Zer0ne
#22

Мать обвинила меня, что это она из-за меня такая, потому что я ее гноблю. Но может она и права. Когда я съехала, за эти четыре месяца сестра немного скинула в весе. И наверное, им без меня, несомненно, лучше.
В 2019 году еще и ситуация у нас ухудшилась. Фирма, где работала мама развалилась. Ей пришлось устраиваться на первую попавшуюся работу, лишь бы платили в белую и просто взяли.
В прошлом году она часто болела, четыре раза короной. Когда я нашла свою текущую стабильную работу, она просила у меня фиксированную сумму ежемесячно в 20 тысяч, а потом в течении месяца еще находились срочные расходы в десять тысяч. И вроде понимаешь, что из-за больничного упали доходы, но возросли расходы, но было обидно, что своих денег ты особо на себя не можешь потратить. Даже если умудрялась потратить, а она на что-то просила, начинались скандалы, а тебе же это не нужно, зачем купила, деньги нужно тратить на приоритетные вещи, а не на всякую ерунду.
Меня пугает, что съехавшись, снова начнут считать мои деньги, навязывать стыд, за то, что я не так их трачу. А я не смогу установить границы так, что бы меня не трогали.

Гость
#23
Гость

Смотрят и внимают "мудроженственным" каналам голожопые мечтательницы о принце, не имеющие ни представление о мужчинах, ни какой-либо выгоды от них.
Обеспеченные адекватные женщины таким гумном не страдают.

да согласен, слушал недавно книгу для женщин, как быть женщиной, основная идея повышать свою самоценность, тут я согласен, но то что предлагает автор книги, это просто равод, она предлагает повышать самоценность за счет самолюбия и гордости, в то время как весь остальной мир советует повышать самоценность за счет самообразования и самосовершенствования, увы, но женщины так и не поняли ничаго, абсолютно начаго

Гость
#24
Zer0ne

Чтобы понять всю суть ситуации, нужно начать с начала. Хоть и сложно об этом рассказывать.
До моего рождения мама жила в селе у родителей вместе с мужем, то есть моим отцом. На следующий день после моего рождения она внезапно стала бомжом, вдовой и сиротой. Очень бурно отмечал отец в доме родителей моей мамы мое рождение. Погибли все отмечающие, от дома только угли. Мать не стала вступать в наследство, так как остались только от всех погибших родственников только долги. От папиных родителей, со слов мамы, остался дом, но он был в убитом состоянии, продавать потом долго и за копейки, что даже с их долгами не рассчитаешься. Также у отца были долги перед односельчанами. Многие поняли, пожалели маму и простили. Пара товарищей оказались отбитыми и требовали с мамы вернуть деньги сию минуту и не важно, как она их достанет. Мать им отказала. Как позже выяснилось, что они преследовали, неоднократно избивали. Было дело, что пытались похитить меня с коляской, но вмешались прохожие. Было дело, что мать подкараулили и вывезли в лес, бросив на трассе, с предупреждением, что в следующий раз закапают. Мама писала в полицию заявления, но результатов не приносило. Ей там советовали отдать долг и забыть, как страшный сон. А таких денег у нее не было. Зачем я об этом рассказываю? Дальше станет понятны ее поступки.
Когда мне было 4 года, она познакомилась с мужчиной. Он был ее старше на 14 лет, женат, но уже лет 7 как разъехались, и дети уже были взрослые. Он помог маме с помощью своих связей, которые «поговорили» с ее бывшими односельчанами и те отстали от нее. Когда умерла тетка, он перебрался к нам. К тому времени мама нашла работу, где платили хорошо, но по «серой» схеме. Ее мужчина тоже был обеспечен, жили можно сказать прекрасно. Они катались за границу, меня каждое лето в приличные лагеря. Они хотели накопить на дом в крутом поселке. И здесь мама совершает первую ошибку. Даже свою часть он кладет на его счет.

У тебя и папаша ещё бездельник алконавт. Ну её все устраивало когда она перед ним раздвигала ноги.

Гость
#25
Zer0ne

Мать обвинила меня, что это она из-за меня такая, потому что я ее гноблю. Но может она и права. Когда я съехала, за эти четыре месяца сестра немного скинула в весе. И наверное, им без меня, несомненно, лучше.
В 2019 году еще и ситуация у нас ухудшилась. Фирма, где работала мама развалилась. Ей пришлось устраиваться на первую попавшуюся работу, лишь бы платили в белую и просто взяли.
В прошлом году она часто болела, четыре раза короной. Когда я нашла свою текущую стабильную работу, она просила у меня фиксированную сумму ежемесячно в 20 тысяч, а потом в течении месяца еще находились срочные расходы в десять тысяч. И вроде понимаешь, что из-за больничного упали доходы, но возросли расходы, но было обидно, что своих денег ты особо на себя не можешь потратить. Даже если умудрялась потратить, а она на что-то просила, начинались скандалы, а тебе же это не нужно, зачем купила, деньги нужно тратить на приоритетные вещи, а не на всякую ерунду.
Меня пугает, что съехавшись, снова начнут считать мои деньги, навязывать стыд, за то, что я не так их трачу. А я не смогу установить границы так, что бы меня не трогали.

я тебя понимаю, у меня была чуть похожая ситуация, мать истово лезла в мои финансы и хотела распоряжаться ими, но не тут то было, я это все присек, да может скандалами и оскарблениями, но присек, теперь я содержу родителей и помогаю сестре, денег зарабатываю много, но никто не смеет мне указывать как распоряжаться моими деньгами.

Гость
#26
Гость

я тебя понимаю, у меня была чуть похожая ситуация, мать истово лезла в мои финансы и хотела распоряжаться ими, но не тут то было, я это все присек, да может скандалами и оскарблениями, но присек, теперь я содержу родителей и помогаю сестре, денег зарабатываю много, но никто не смеет мне указывать как распоряжаться моими деньгами.

иногда мою мать конечно пробивает, она такая звонит типа, быра скинь мне 300 баксов на таблетки, но я тоже не пальцем делан, говрю с херов я кому что должен, быра это обращение не применимое ко мне, если нужно бабло, то нужно его просить, а не требовать

#27
Zer0ne

Мать обвинила меня, что это она из-за меня такая, потому что я ее гноблю. Но может она и права. Когда я съехала, за эти четыре месяца сестра немного скинула в весе. И наверное, им без меня, несомненно, лучше.
В 2019 году еще и ситуация у нас ухудшилась. Фирма, где работала мама развалилась. Ей пришлось устраиваться на первую попавшуюся работу, лишь бы платили в белую и просто взяли.
В прошлом году она часто болела, четыре раза короной. Когда я нашла свою текущую стабильную работу, она просила у меня фиксированную сумму ежемесячно в 20 тысяч, а потом в течении месяца еще находились срочные расходы в десять тысяч. И вроде понимаешь, что из-за больничного упали доходы, но возросли расходы, но было обидно, что своих денег ты особо на себя не можешь потратить. Даже если умудрялась потратить, а она на что-то просила, начинались скандалы, а тебе же это не нужно, зачем купила, деньги нужно тратить на приоритетные вещи, а не на всякую ерунду.
Меня пугает, что съехавшись, снова начнут считать мои деньги, навязывать стыд, за то, что я не так их трачу. А я не смогу установить границы так, что бы меня не трогали.

Не мама, а тиран.. зарплата ваша , вам ее и тратить.. что как тряпка, возьмите себя в руки и вперед в светлое будущее без мамы. Таких людей, хоть ты отдаешь себя всю, не ценят .

Зима
#28

абалдеть! нет слов, автор. Очень вам сочувствую. Но я считаю, как и другие здесь, что надо жестко действовать. Мама привыкла жить в комфорте - а чего не рожать и не шиковать, когда такая без отказная дочка есть?

Я полагаю, что если вы займетесь своей жизнью, а не спонсорством взрослой женщины, она, наконец, поумнеет. Сестре сколько лет?

А вообще - 18 (!!!) лет жить в чужой квартире и ничего не накопить? Куда она девала деньги, которые потратила бы на съём?

Zer0ne
#29
Зима

абалдеть! нет слов, автор. Очень вам сочувствую. Но я считаю, как и другие здесь, что надо жестко действовать. Мама привыкла жить в комфорте - а чего не рожать и не шиковать, когда такая без отказная дочка есть?

Я полагаю, что если вы займетесь своей жизнью, а не спонсорством взрослой женщины, она, наконец, поумнеет. Сестре сколько лет?

А вообще - 18 (!!!) лет жить в чужой квартире и ничего не накопить? Куда она девала деньги, которые потратила бы на съём?

Сестре 10 лет.
Насчет денег, так понимаю, все что могла отложить, откладывала на дом на счет сожителя. А после их просто не было.
Еще в 2020 мамина подруга поинтересовалась, в связи с ситуацией в мире, родственник не планирует ли продать или брать с мамы деньги как за съем.

Zer0ne
#30
Гость

Если Вы поселите маму в своей ипотечной квартире, то это вообще пожизненно!

Я это прекрасно понимаю. И этого боюсь. Пока все варианты вызывают желание просто взять и где-то спрятаться, лишь бы только не принимать решение.

Гость
#31
Zer0ne

Я это прекрасно понимаю. И этого боюсь. Пока все варианты вызывают желание просто взять и где-то спрятаться, лишь бы только не принимать решение.

а чего вы боитесь, вы ничего плохого не сделали, расправьте плечи и вдохните грудью побидителя, все в ваших руках )

#32

Мать Ваша - охреневшая нахлебница.
Автор, она взрослая трудоспособная женщина, сама прекрасно заработает, если снять ее с довольствия. Завязывайте ее кормить. Занимайтесь своей жизнью.

Гость
#33
Бухие бухи

Мать Ваша - охреневшая нахлебница.
Автор, она взрослая трудоспособная женщина, сама прекрасно заработает, если снять ее с довольствия. Завязывайте ее кормить. Занимайтесь своей жизнью.

легко сказать, дети должны чтить отцов и матерей

#34
Гость

легко сказать, дети должны чтить отцов и матерей

Чтить, но не сажать на шею.

Гость
#35
Бухие бухи

Чтить, но не сажать на шею.

иногда и сажать, зависит от толщины шеи

Гость
#36

Автор, виноваты во всем вы! Это я вам серьезно говорю. Потому что вы посадили их на свою шею! Если не сбросите их с шеи, дальше будет еще хуже. Что делать? Ни в коем случае не съезжаться!!!!!!! Наоборот, сказать что теперь ваша мать САМА должна зарабатывать, думать как выкручиваться из данного обстоятельства. Если вы так сделаете, то у матери ПОЯВЯТСЯ СИЛЫ, и она со всем справится САМА. Вы костыль, который ей только мешает наконец-то повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Если сейчас вы не поймете это, то в будущем будет еще хуже - мать постареет, и посадит свою дочь на вашу шею полностью. Вы в реальной опасности. Рвать контакты, для всех будет лучше.

#37
Гость

иногда и сажать, зависит от толщины шеи

Ни при каких обстоятельствах маман не должна присасываться к сиське дочери и выталкивать ее на роль своей матушки. Такое вампирье в бан.

Гость
#38

автор - азчем снимать и копить??? возьмите ипотеку такую чтобы сьем был равен ей и отдавайте деньги за ипотеку. вы все равно тратите деньги на сьем - зачем это делать вообще? отдавайте за кредит на жильё

Гость
#39
Умная

Я когда читаю такие истории ,поражаюсь какие люди бывают безответственные и нертные. Ваша иать прожила всю жизнь в чужой квартире, да еще умудрилась ребенка родить,

Неистово плюсуюсь!

Гость
#40
Гость

автор - азчем снимать и копить??? возьмите ипотеку такую чтобы сьем был равен ей и отдавайте деньги за ипотеку. вы все равно тратите деньги на сьем - зачем это делать вообще? отдавайте за кредит на жильё

Мать может оформить пособия как малоимущая одинокая мать. Пусть добивается. И комнатуху может купить на мат.капитал. Ипотеку уже брать невигодно .С пов.кл.ставки.

Гость
#41

Посылать мамО нафик и думать о себе и только о себе.
Ваша мамашка не чесалась лет так 20, за это время, живя бесплатно, можно было на квартиру накопить.
А сейчас пусть идёт в комнатуху.
Не думайте даже прогнуться, иначе Вам своего жилья и жизни никогда не видать.-(

Умная
#42
Гость

иногда и сажать, зависит от толщины шеи

Именно. Но у автора не та шея, которая смодет вывызти всю эту семейку

#43

Переезжайте в другой город, как можно дальше

Гость
#44

Автор, вам всего то лишь и надо-поступить СИММЕТРИЧНО! т.е. абсолютно точно так , как всю жизнь делала ваша мать. Что она вам-то вы ей.Что она делала всю свою жизнь, теперь вы делайте тоже самое в ваших с ней отношениях.
И не надо ничего доказывать говорить об"яснять, демонстрировать и т.д. Поступками показывайте, и если поступки будут такие как у нее всю жизнь, она их и поймет.А вам будет легче и вы очень сэкономите силы и душевные и моральные и интеллектуальные.

Zer0ne
#45
Гость

Автор, виноваты во всем вы! Это я вам серьезно говорю. Потому что вы посадили их на свою шею! Если не сбросите их с шеи, дальше будет еще хуже. Что делать? Ни в коем случае не съезжаться!!!!!!! Наоборот, сказать что теперь ваша мать САМА должна зарабатывать, думать как выкручиваться из данного обстоятельства. Если вы так сделаете, то у матери ПОЯВЯТСЯ СИЛЫ, и она со всем справится САМА. Вы костыль, который ей только мешает наконец-то повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Если сейчас вы не поймете это, то в будущем будет еще хуже - мать постареет, и посадит свою дочь на вашу шею полностью. Вы в реальной опасности. Рвать контакты, для всех будет лучше.

Не хочу оправдывать мать, но есть пугающие факторы, если брошу. У мамы в последние годы стало много проблем со здоровьем. Она меня и так постоянно твердит, что если с ней что-то случится, то содержание и воспитание сестры ложится на мои плечи. Если попытаюсь сдать на попечение государства, на меня повесят алименты.
Мама не совсем соответствует спросу на рынке труда. Всю жизнь работала в отделе кадров, но в бухгалтерии ничего особо не смыслит. А еще буквально весной смотрели предложения по работе в городе, все что идет с зарплатой более менее, то это бухгалтер, который совмещает в себе и бухгалтерию, и отдел кадров. Про крупные организации, она сама говорила, что сначала ищут кадровиков через "своих". Искать как HR, она говорит, что тоже уже в 52 года никто не возьмет. Куда-то на кассу в пятерочку, она не хочет.
И честно, в 2020 пока еще училась, с локдауном у меня накрылась подработка медным тазом. Почти весь год выслушивала, что я нахлебница, сижу на ее шее. Я и так себя виню, что не смогла устроиться тогда даже пешим курьером. До сих пор ей за это чувствую себя должной.

Zer0ne
#46
Гость

автор - азчем снимать и копить??? возьмите ипотеку такую чтобы сьем был равен ей и отдавайте деньги за ипотеку. вы все равно тратите деньги на сьем - зачем это делать вообще? отдавайте за кредит на жильё

Пока не могу при своей зарплате рассчитывать на льготную ипотеку. Накоплений на 20% от стоимости желаемой квартиры, пока тоже нет. Да и в целом, были планы сначала подкопить и обновить компьютер, так как основной рабочий инструмент, пока появилась возможность хоть немного откладывать.

Zer0ne
#47
Гость

Посылать мамО нафик и думать о себе и только о себе.
Ваша мамашка не чесалась лет так 20, за это время, живя бесплатно, можно было на квартиру накопить.
А сейчас пусть идёт в комнатуху.
Не думайте даже прогнуться, иначе Вам своего жилья и жизни никогда не видать.-(

Я ей и так предлагаю вариант с приобретением комнаты. Пока все это превращается в ссору и обвинения меня, что я неблагодарная дочь, вся в отца. Насчет отца отшучиваюсь, что она знала от кого рожает, а с генами не поспоришь. Но в комнату не хочет, говорит, что там алкаши и наркоманы, тараканы. Будут воровать, насиловать их. Требует, чтобы я нашла на съем 2-3 комнатную квартиру.
Еще и подружек своих подключила, которые пытаются на меня надавить. Что разочаруются во мне, если не стану делать как мать. Попрекают подарками, когда в 2017 дарили мне новый телефон, а в 2020 одна из них нам отдала свой старый ноутбук. Пока мерзко от подобного.

Гость
#48
Zer0ne

Я ей и так предлагаю вариант с приобретением комнаты. Пока все это превращается в ссору и обвинения меня, что я неблагодарная дочь, вся в отца. Насчет отца отшучиваюсь, что она знала от кого рожает, а с генами не поспоришь. Но в комнату не хочет, говорит, что там алкаши и наркоманы, тараканы. Будут воровать, насиловать их. Требует, чтобы я нашла на съем 2-3 комнатную квартиру.
Еще и подружек своих подключила, которые пытаются на меня надавить. Что разочаруются во мне, если не стану делать как мать. Попрекают подарками, когда в 2017 дарили мне новый телефон, а в 2020 одна из них нам отдала свой старый ноутбук. Пока мерзко от подобного.

Так это ее проблема. Просрала свою жизнь теперь вас за собой тянет.

Гость
#49
Zer0ne

Не хочу оправдывать мать, но есть пугающие факторы, если брошу. У мамы в последние годы стало много проблем со здоровьем. Она меня и так постоянно твердит, что если с ней что-то случится, то содержание и воспитание сестры ложится на мои плечи. Если попытаюсь сдать на попечение государства, на меня повесят алименты.
Мама не совсем соответствует спросу на рынке труда. Всю жизнь работала в отделе кадров, но в бухгалтерии ничего особо не смыслит. А еще буквально весной смотрели предложения по работе в городе, все что идет с зарплатой более менее, то это бухгалтер, который совмещает в себе и бухгалтерию, и отдел кадров. Про крупные организации, она сама говорила, что сначала ищут кадровиков через "своих". Искать как HR, она говорит, что тоже уже в 52 года никто не возьмет. Куда-то на кассу в пятерочку, она не хочет.
И честно, в 2020 пока еще училась, с локдауном у меня накрылась подработка медным тазом. Почти весь год выслушивала, что я нахлебница, сижу на ее шее. Я и так себя виню, что не смогла устроиться тогда даже пешим курьером. До сих пор ей за это чувствую себя должной.

"Куда-то на кассу в пятерочку, она не хочет..."

Ну конечно она не хочет! А хочет чтобы вы сняли 3-комнатную квартиру, и обеспечивали ее и ее дочь. И что дочь свою на вашу шею пересадит - это тоже ясно как белый день. И ухудшающееся здоровье ее - это тоже часть манипуляций. Я знаю случаи, когда манипуляторы очень убедительны, прям в обморок падают, пульс у них учащается, давление поднимается, и все такое... Автор, после вашего ответа я поняла, что вы реально будете делать все, что вам "прикажет" манипулятор, и продолжать что-то вам советовать бесполезно. Квартиру сняли? Мне вас очень жаль. А мать ваша - нарцисс-манипулятор. ВЫ в опасности. Не она!

Гость
#50

Вашей матери ВСЕГО 52 года! И она видит в вас что-то типа "мужа", который обязан ее обеспечивать. Да-да, на работу ее никуда не берут, в Пятерочку не хочет, а хочет сесть вам на шею со своей дочерью... Вот если бы вы скинули её со своей шеи (реально скинули, уехав далеко), то скоро увидели бы, что и здоровье ее улучшилось, и даже мужа она себе нашла. Такие как она обязательно находят шею.