Гость
Статьи
Сдаю квартиру и мои …

Сдаю квартиру и мои квартиранты собираются выезжать

Сдаю квартиру и мои квартиранты собираются выезжать. Прожили 3 года, всё было хорошо.
За время их проживания было немного подпорчено имущество: 1. При разморозке холодильника вода стекла на пол и в этом месте немного вздулся ламинат 2. на балконе из-за постоянной сырости возникла плесень. Сырость из-за плохих окон, идут протечки из-за окон. 3. Год назад купила им новый матрас, говорят, что уже пружины начинают торчать и впиваться (раньше такого не было). При этом до покупки матраса они мне продавили новый диван, но т.к. они на тот момент жили уже 1,5 года, то я заменила диван на кровать с матрасом за свой счет.

Если вы тоже сдаете квартиру, стали бы вы удерживать часть залога за перечисленные выше недочеты (ламинат, плесень, матрас)? При этом прожили они 3 года, с ними всегда всё было хорошо, отношения хорошие. #аренда

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За ламинат да, окна - твоя вина, что они старые, матрас - естественная амортизация.

Гость
#2

Был опыт сдачи квартиры. Обворовали. Все- никаких сдач!

Гость
#3

Стала бы удерживать, если бы оставили после себя срач! А так-амортизация, после квартирантов ничего в первозданном виде не будет. Возьмите немного б/у матрас на авито.

Автор
#4
Гость

За ламинат да, окна - твоя вина, что они старые, матрас - естественная амортизация.

Про ламинат говорят, что якобы они уехали в отпуск, в доме отключили электричество, и холодильник разморозился без их ведома, поэтому вздулся ламинат. В такой ситуации все равно удерживать за ламинат? (хотя не очень верится, что все произошло само собой без них)

Гость
#5
Автор

Про ламинат говорят, что якобы они уехали в отпуск, в доме отключили электричество, и холодильник разморозился без их ведома, поэтому вздулся ламинат. В такой ситуации все равно удерживать за ламинат? (хотя не очень верится, что все произошло само собой без них)

Да.

Яяя
#6

А как вы хотели? Люди живут, естественный износ, конечно бы ничего не стала вычитать. Потом по судам ходить скандалить, ещё и проиграть.

#7

Удержать за плесень из-за твоих же дешманских окон? Ты не офигела?

Автор
#8
Гость

Стала бы удерживать, если бы оставили после себя срач! А так-амортизация, после квартирантов ничего в первозданном виде не будет. Возьмите немного б/у матрас на авито.

Бу матрас на авито, чтобы завезти чужих клопов? Лучше новый)
И за 3 года продавить новый диван, и потом - новый матрас, это разве естественная амортизация?

Гость
#9

А что они должны были в вашей квартире окна менять? Если и удерживать только за ламинат и то я бы не стала

#10

Я бы не стала. Сейчас сдадите дороже, чем сдавали им.
Ламинат можно выровнять. Смочить, и положить сверху груз. Остальное-это вообще не проблемы. Матрас, если хороший, не продавился бы за 1,5 года. Хорошие стеклопакеты не привели бы к плесени. Меняйте окна.

#11

Ламинат да,это пряма порча в следствии неправильной эксплуатации холодольника.
Плесень в следствии ваших окон отношение к нанимателям не имеет.
Матрас спорный вопрос,потому как у него при покупки есть срок правильной эксплуатации.То есть предположим что он расчитан на 80кг,со сроком 5лет,ну меньше я не встречал и если сейчас вылезли пружина есть два варианта либо обратится к производителю либо снять деньги с нанимателей за неправильную эксплуатацию.Если за весь срок с нанимателями проблем небыло,лично я бы ограничился тошько прям доказуемым ущербо а это только ламин.

Гость
#12
Автор

Бу матрас на авито, чтобы завезти чужих клопов? Лучше новый)
И за 3 года продавить новый диван, и потом - новый матрас, это разве естественная амортизация?

ну так диван и матрас явно же дешевые, поэтому и износ такой.

Гость
#13
Автор

Бу матрас на авито, чтобы завезти чужих клопов? Лучше новый)
И за 3 года продавить новый диван, и потом - новый матрас, это разве естественная амортизация?

Это же не порча имущества.

Гость
#14
Гость

А что они должны были в вашей квартире окна менять? Если и удерживать только за ламинат и то я бы не стала

По мнению автора, они там еще и летать должны были и на потолке спать как мыши летучие, чтобы не дай бог диван не пострадал)

Автор
#15
Гость

По мнению автора, они там еще и летать должны были и на потолке спать как мыши летучие, чтобы не дай бог диван не пострадал)

У меня на даче такой же диван, и почему-то не продавливается от естественной амортизации.

Автор
#16
Гость

Да.

А сколько бы вы взяли за ламинат? Ламинат среднего качества, средняя ценовая категория.

Гость
#17
Автор

А сколько бы вы взяли за ламинат? Ламинат среднего качества, средняя ценовая категория.

Что значит, за ламинат? Вы весь пол менять собираетесь? Если можно исправить, пусть жильцы исправят, и не надо ничего у них брать.

#18
Автор

У меня на даче такой же диван, и почему-то не продавливается от естественной амортизации.

Сравнила дачу и постоянное жилье🤣

Гость
#19

Могли бы и сами оставить, скажите что за это не отдадите если спросят

Я не разу никому не отдавала, кто сам оставил , кто все понял молча

#20
Гость

Могли бы и сами оставить, скажите что за это не отдадите если спросят

Я не разу никому не отдавала, кто сам оставил , кто все понял молча

Это потому что интеллект у тебя низенький и ты не понимаешь, что все вопросы, тем более финансовые, надо обговаривать с другой стороной.

Гость
#21
Naughty Raccoon 🦝

Это потому что интеллект у тебя низенький и ты не понимаешь, что все вопросы, тем более финансовые, надо обговаривать с другой стороной.

А че говорить, они че сами не понимают, что им залога не видать

Гость
#22

Ушатали диван, матрас новый до пружин а че раньше не сказали автор бы вернула его

Развели плесень, у меня было так у знакомых после квартирантов, до этого жили сами все в идеале-ремонту было
Ламинат перестилать

Работа

Яяя
#23
Гость

А че говорить, они че сами не понимают, что им залога не видать

Да зрасьте. Я бы в суд пошла если бы мне залог не вернули. Ещё бы и сверху расходов взыскала. Сейчас люди тоже не дураки деньги раздавать просто так

#24
Гость

А че говорить, они че сами не понимают, что им залога не видать

Любой ущерб должен быть оценен и доказано, что он произошел по вине арендатора. Именно его халатного отношения или преднамеренных действий. Поэтому потекший холодильник и вздутый ламинат - это очень спорный вопрос.
Также залог может 30К, ущерб на 5К, а ты всю сумму себе заныкала.
Просто ты ещё не нарывалась на грамотных людей.

Автор
#25
Гость

Что значит, за ламинат? Вы весь пол менять собираетесь? Если можно исправить, пусть жильцы исправят, и не надо ничего у них брать.

Не за весь пол, а за кусок под холодильником. Исправить невозможно.

Автор
#26
Гость

Могли бы и сами оставить, скажите что за это не отдадите если спросят

Я не разу никому не отдавала, кто сам оставил , кто все понял молча

Я за честность:)

Гость
#27
Автор

У меня на даче такой же диван, и почему-то не продавливается от естественной амортизации.

На даче вы же не на постоянной основе живёте. Значит, эксплотация дивана уменьшается.

Автор
#28
Naughty Raccoon 🦝

Сравнила дачу и постоянное жилье🤣

Мы живем на даче

Гость
#29
Naughty Raccoon 🦝

Любой ущерб должен быть оценен и доказано, что он произошел по вине арендатора. Именно его халатного отношения или преднамеренных действий. Поэтому потекший холодильник и вздутый ламинат - это очень спорный вопрос.
Также залог может 30К, ущерб на 5К, а ты всю сумму себе заныкала.
Просто ты ещё не нарывалась на грамотных людей.

Никто не спрашивал залог уходили и все либо говорили не надо, поменяйте что нибудь в кв

#30
Автор

Мы живем на даче

Спите на нем? Кто спит? Сколько весят?

#31
Naughty Raccoon 🦝

Спите на нем? Кто спит? Сколько весят?

И в самих характеристиках дивана что написано? На сколько кг он рассчитан?
Может квартиранты муж и жена с общим весом 170 кг, а диван хлипкий, из опилок и клея.

Гость
#32

Мой знакомый много лет сдает квартиру, после того как жильцы выезжают, а новые въезжают, он делае косметический ремонт- что-то подкрасит, где-то подклеит и все это за свой счёт.

Автор
#33
Naughty Raccoon 🦝

И в самих характеристиках дивана что написано? На сколько кг он рассчитан?
Может квартиранты муж и жена с общим весом 170 кг, а диван хлипкий, из опилок и клея.

Уважаемый, эта ветка для тех, кто сдает свою квартиру. Судя по вашим сообщениям, эта ветка не для вас. Не тратьте время.

#34

по логике они виноваты по поводу ламината. Непонятна тема про диван и матрас, что это за мебель когда диван за 1,5 года из строя выходит. Нужны более подробные данные, пока виновность в этом под вопросом.
Прежде чем взимать за что-то деньги, прикиньте что вы будете делать с испорченным имуществом и как его ремонтировать.

#35
Гость

Никто не спрашивал залог уходили и все либо говорили не надо, поменяйте что нибудь в кв

Какие добродетели 😆

#36
Автор

Уважаемый, эта ветка для тех, кто сдает свою квартиру. Судя по вашим сообщениям, эта ветка не для вас. Не тратьте время.

УважаемЫЙ? Ну даже подписано ведь чётко, что я не мальчик.
Ты просто читать не умеешь, поэтому злишься на характеристики? Ты не разбираешься?

Автор
#37
Селедка в кардигане

по логике они виноваты по поводу ламината. Непонятна тема про диван и матрас, что это за мебель когда диван за 1,5 года из строя выходит. Нужны более подробные данные, пока виновность в этом под вопросом.
Прежде чем взимать за что-то деньги, прикиньте что вы будете делать с испорченным имуществом и как его ремонтировать.

Об этом и речь, что такого надо делать с диваном, чтобы за 1,5 года он вышел из строя. А потом за год вышел из строя новый матрас.
Я, конечно, понимаю, любовь-морковь молодая и активная, но тогда уж за их счет, наверное 🤣

#38
Автор

Уважаемый, эта ветка для тех, кто сдает свою квартиру. Судя по вашим сообщениям, эта ветка не для вас. Не тратьте время.

И как ты отличаешь, кто сдает, а кто не сдает? Потому что у тебя спрашивают элементарные вопросы?
Если я предполагаю, что у меня будет жить семейная пара, которая ночью не только книжки читает, то я не куплю им картонный диван и дешёвый матрас.
Развивайся.

#39
Naughty Raccoon 🦝

Любой ущерб должен быть оценен и доказано, что он произошел по вине арендатора. Именно его халатного отношения или преднамеренных действий. Поэтому потекший холодильник и вздутый ламинат - это очень спорный вопрос.
Также залог может 30К, ущерб на 5К, а ты всю сумму себе заныкала.
Просто ты ещё не нарывалась на грамотных людей.

Ущерб от холодильника по умолчанию, согласно договора вина нанимателя,если он не докажет обратного.

#40
Автор

Не за весь пол, а за кусок под холодильником. Исправить невозможно.

Нельщя ушерб в ланном соучае оценивать кумком единого,а оамит таковым является.Заменив кусок у не будет выглялеть полноценеым чтр снищит цену аренды в дальнейшкм

#41
raidi

Ущерб от холодильника по умолчанию, согласно договора вина нанимателя,если он не докажет обратного.

Опачки. Это что за тезис такой "по умолчанию по договору"? Это как? По умолчанию может быть по ГК РФ. Всё, что не прописано в договоре или противоречит ГК РФ регулируется нормами ГК РФ.
Так где информация про холодильник прописана?
И опять, если доказана вина нанимателя. Его вину надо доказать, а не обратно. Презумпцию невиновности никто не отменял.

#42
raidi

Нельщя ушерб в ланном соучае оценивать кумком единого,а оамит таковым является.Заменив кусок у не будет выглялеть полноценеым чтр снищит цену аренды в дальнейшкм

🤣🤣🤣

#43
raidi

Нельщя ушерб в ланном соучае оценивать кумком единого,а оамит таковым является.Заменив кусок у не будет выглялеть полноценеым чтр снищит цену аренды в дальнейшкм

Да за такую ерунду никто не снижает цену на аренду. Было дело, жильцы не закрыли окно.Залило ламинат, вздулся. Распрямили грузом, и все дела. Причём вместе с новыми квартирантами.

Гость
#44

в чем их вина за плесень? на матрасе видимо ахались
ламинат это не дубовый паркет, *** на него
вы арендодатели такие ушлые. три года люди жили а напоследок хоть 500 р да надо удержать

Автор
#45
raidi

Ущерб от холодильника по умолчанию, согласно договора вина нанимателя,если он не докажет обратного.

Даже если холодильник разморозился в их отсутствие и не по их вине (так они говорят)?

Автор
#46
raidi

Нельщя ушерб в ланном соучае оценивать кумком единого,а оамит таковым является.Заменив кусок у не будет выглялеть полноценеым чтр снищит цену аренды в дальнейшкм

За маленький участок порченого ламината я точно не буду брать как за ремонт всего пола. Поэтому хочется понимать, сколько можно взять за маленький кусок

Гость
#47
Автор

За маленький участок порченого ламината я точно не буду брать как за ремонт всего пола. Поэтому хочется понимать, сколько можно взять за маленький кусок

а что, ты дальше не будешь эту хату сдавать? ну будешь же. И что, перекладывать ламинат после каждого квартиранта будешь? ну нет же
просто хочешь срубить бабла и в карман положить
а будущим квартирантам им этот пузырь на ламинате вообще до лампочки, они даже не попросят из-за ламината цену снизить

#48
Автор

За маленький участок порченого ламината я точно не буду брать как за ремонт всего пола. Поэтому хочется понимать, сколько можно взять за маленький кусок

Найдите, сколько будет стоит упаковка вашего ламината. Столько же примерно будет стоить положить его..

Мэрисисипи
#49
Гость

За ламинат да, окна - твоя вина, что они старые, матрас - естественная амортизация.

У меня один матрас за год распружинился а второй за два. Покупала не дешевые варианты и толстые.

Гость
#50

Вы должны понимать что вещи со временем портятся. Одно дело если бы они например спалили что-то там на плите забыли оставили а другое дело когда сломалась стиральная машина которая уже 10 лет и она явно сломалась не из-за того что они её специально ломали. ламинат разбух значит такой плохой холодильник вы им предоставили раз морозилка течет, плесень на балконе вообще бред как от них зависит сырость то же самое с матрасом у вас он также износился бы и торчали пружины значит вы купили дешёвый матрас. Никаких вычетах в данной ситуации речь не должна идти