Гость
Статьи
Собираюсь впервые …

Собираюсь впервые сдавать квартиру

Добрый день! Впервые буду сдавать квартиру. В ней новая техника (не старше 3 лет), свежие обои, хорошая мебель. Недавно установили новые двери, плинтуса и шкаф в прихожей. Буду сдавать через риелтора. Прошу совета, что учесть и обговорить сразу с арендаторами, как понять адекватный оно или нет, что прописать дополнительно в договоре. Спасибо заранее!!! #аренда #нуженсовет

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Коммунальные платежи лучше учитывать и платить отдельно от общей суммы. То есть сумма плюс коммунальные платежи, чтобы сильно много не тратили за ваш счёт.
2. Интернет пусть открывают на своё имя, тогда тоже им придётся платить, если съедут.
3. Учесть в договоре всю мебель и бытовую технику.
4. При порче имущества платят они, квартиру должны сдать в том же состоянии, в котором приняли.
5. Предупредить, чтобы вели себя адекватно, без гулянок, сказать, что строгие соседи.

Нормальность оценивайте по интуиции. Если вам не нравятся люди, скажите, что должны ещё кому-то показать квартиру, или что вам звонил другой риэлтор, и придёт показать квартиру. Придумайте что-нибудь, пока не найдете тех, кто вам подходит.

Гость
#2

Об адекватности заранее судить невозможно. Вам хорошо было бы прописать такую сумму залога, которая соответствовала бы сумме ваших инвестиций в ремонт и обстановку с учетом инфляции и положить её под хороший % на счет в банке. Зафиксировать документально под подпись и визуально состояние всего на момент сдачи, чтобы вам было спать спокойнее, а арендаторы обращались, как со своим, под угрозой потери заложенных средств или их части. А при аккуратном обращении могли рассчитывать на ее полный возврат с процентами. А что, всё честно было бы и ни одна из сторон не в убытке.

Гость
#3

Самое первое: я бы не стала через агентство сдавать. Если бы сама сдавала, то : 1. Сделать фото всего имущества, включая фото стен , что на них хорошие обои. Оформить фото как приложения к договору аренды. Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше). Контролировать ситуацию - хотя бы один раз в месяц приходить и осматривать жилье на предмет порчи имущества. В случае обнаружения порчи не мендальничать, а сразу писать предупреждение об свобождении квартиры с удержанием из залога расходов на ремонт. Все мои рекомендации из личного опыта. Также из личного опыта скажу, в следующий раз не делайте хороший ремонт и не покупайте хорошую мебель и технику в квартиру - никто не оценит ваши старания. 95 % арендаторов "убьют" квартиру в первый же год аренды.

Гость
#4
Гость

Самое первое: я бы не стала через агентство сдавать. Если бы сама сдавала, то : 1. Сделать фото всего имущества, включая фото стен , что на них хорошие обои. Оформить фото как приложения к договору аренды. Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше). Контролировать ситуацию - хотя бы один раз в месяц приходить и осматривать жилье на предмет порчи имущества. В случае обнаружения порчи не мендальничать, а сразу писать предупреждение об свобождении квартиры с удержанием из залога расходов на ремонт. Все мои рекомендации из личного опыта. Также из личного опыта скажу, в следующий раз не делайте хороший ремонт и не покупайте хорошую мебель и технику в квартиру - никто не оценит ваши старания. 95 % арендаторов "убьют" квартиру в первый же год аренды.

А разве через агентство не безопаснее? Паспортные данные есть, и будут больше дорожить квартирой.

Гость
#5
Гость

А разве через агентство не безопаснее? Паспортные данные есть, и будут больше дорожить квартирой.

паспортные данные арендателей должны быть в любом случае независимо от того сдается квартира через агентство или нет

Гость
#6

Я тоже сдавала через риелтора. Собственно, ему и платили деньги за то, чтобы он нашел вменяемого и платежеспособного жильца. Он общался с кандидатами, я - нет. Обязательно без мелких детей, иначе вся ваша квартира будет загажена и в руинах, и без грызущих мебель и обои животных. Обязательно взять залог в размере месячной платы, и объяснить квартиранту, что если он что-то серьезно поломает, испортит, эти деньги будут вычтены из залога при его возврате.

Гость
#7
Гость

А разве через агентство не безопаснее? Паспортные данные есть, и будут больше дорожить квартирой.

Мое мнение нет. В агентстве наемный работник будет заниматься не своей, а чужой квартирой. Вы можете на 100 % положиться на его порядочность и компетентность? Накосячит, уволится и ищи-свищи в поле. Собственник квартиры будет заключать договор с агентством. А договор аренды между агентством и арендатором собственник уже не будет читать и подписывать? Или будет? Я привыкла делать все сама. Только договор аренды между мной (то есть собственником) и арендатором, который мною вычитан и составлен так, как мне нужно. Мне прослойка в виде агентства никогда не нужна, да еще им платить нужно. Зачем? А если что, то в суд? И заметьте, иск подавать не к арендатору, а к агентству в таком случае надо будет.

Гость
#8
Гость

паспортные данные арендателей должны быть в любом случае независимо от того сдается квартира через агентство или нет

Арендателей?

Гость
#9
Гость

Арендателей?

Да то есть паспортные данные тех кто снимает квартиру в любом случае должны быть у хозяина владельца квартиры

Гость
#10
Гость

Самое первое: я бы не стала через агентство сдавать. Если бы сама сдавала, то : 1. Сделать фото всего имущества, включая фото стен , что на них хорошие обои. Оформить фото как приложения к договору аренды. Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше). Контролировать ситуацию - хотя бы один раз в месяц приходить и осматривать жилье на предмет порчи имущества. В случае обнаружения порчи не мендальничать, а сразу писать предупреждение об свобождении квартиры с удержанием из залога расходов на ремонт. Все мои рекомендации из личного опыта. Также из личного опыта скажу, в следующий раз не делайте хороший ремонт и не покупайте хорошую мебель и технику в квартиру - никто не оценит ваши старания. 95 % арендаторов "убьют" квартиру в первый же год аренды.

"Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше)" На таких условиях замучаетесь искать арендатора.

Гость
#11
Гость

Да то есть паспортные данные тех кто снимает квартиру в любом случае должны быть у хозяина владельца квартиры

Вы даже не поняли ничего, но продолжаете комментировать. В ГК есть две стороны: арендодатель и арендатор.

Автор
#12
Гость

1. Коммунальные платежи лучше учитывать и платить отдельно от общей суммы. То есть сумма плюс коммунальные платежи, чтобы сильно много не тратили за ваш счёт.
2. Интернет пусть открывают на своё имя, тогда тоже им придётся платить, если съедут.
3. Учесть в договоре всю мебель и бытовую технику.
4. При порче имущества платят они, квартиру должны сдать в том же состоянии, в котором приняли.
5. Предупредить, чтобы вели себя адекватно, без гулянок, сказать, что строгие соседи.

Нормальность оценивайте по интуиции. Если вам не нравятся люди, скажите, что должны ещё кому-то показать квартиру, или что вам звонил другой риэлтор, и придёт показать квартиру. Придумайте что-нибудь, пока не найдете тех, кто вам подходит.

Спасибо большое!

Гость
#13
Гость

Мое мнение нет. В агентстве наемный работник будет заниматься не своей, а чужой квартирой. Вы можете на 100 % положиться на его порядочность и компетентность? Накосячит, уволится и ищи-свищи в поле. Собственник квартиры будет заключать договор с агентством. А договор аренды между агентством и арендатором собственник уже не будет читать и подписывать? Или будет? Я привыкла делать все сама. Только договор аренды между мной (то есть собственником) и арендатором, который мною вычитан и составлен так, как мне нужно. Мне прослойка в виде агентства никогда не нужна, да еще им платить нужно. Зачем? А если что, то в суд? И заметьте, иск подавать не к арендатору, а к агентству в таком случае надо будет.

Может, вы и правы. Всегда сдавала через агентство, мне как-то так безопасней было, может психологически, не знаю, что есть официальный документ агентства.

Джон
#14
Гость

Самое первое: я бы не стала через агентство сдавать. Если бы сама сдавала, то : 1. Сделать фото всего имущества, включая фото стен , что на них хорошие обои. Оформить фото как приложения к договору аренды. Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше). Контролировать ситуацию - хотя бы один раз в месяц приходить и осматривать жилье на предмет порчи имущества. В случае обнаружения порчи не мендальничать, а сразу писать предупреждение об свобождении квартиры с удержанием из залога расходов на ремонт. Все мои рекомендации из личного опыта. Также из личного опыта скажу, в следующий раз не делайте хороший ремонт и не покупайте хорошую мебель и технику в квартиру - никто не оценит ваши старания. 95 % арендаторов "убьют" квартиру в первый же год аренды.

больше одного месяца в залог никто не даст, не смешите, даже за границей кауцию, то есть залог, только за один месяц берут

Гость
#15
Гость

"Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше)" На таких условиях замучаетесь искать арендатора.

Кто хочет, тот находит))

#16

Сдаю только через риелтора. Он отсекает ненужных клиентов, исключает ненужные просмотры. Ему вы сформулируйте свои пожелания: семейная пара без маленьких детей, не курящие, без животных.Он оформит Договор, в который впишет, в том числе, вашу бытовую технику. Можно даже вписать год её покупки.Тогда, если сломается стиральная машина, например, арендаторы обязаны будут за свой счёт купить новую.
Многие арендаторы не хотят платить посреднику. Я плачу сама риелтору 1/2 стоимости арендной платы(из суммы депозита за месяц). Не теряю время на сдаче.
Оговаривается фиксированная оплата за месяц плюс свет, вода по счётчикам. Накануне мне скидывают показания, обсчитываю, отправляю сумму. На следующий день забираю деньги. Первые полгода приезжаю за деньгами сама, забираю квитанции. Смотрю, в каком состоянии квартира.
Коммуналку оплачиваю сама со своего счёта.

Гость
#17
Гость

Вы даже не поняли ничего, но продолжаете комментировать. В ГК есть две стороны: арендодатель и арендатор.

арендодатель это тот кто сдает квартиру арендатор это тот кто снимает ее

Гость
#18

зря вы всё новое туда купили, конечно

Автор
#19
Гость

Самое первое: я бы не стала через агентство сдавать. Если бы сама сдавала, то : 1. Сделать фото всего имущества, включая фото стен , что на них хорошие обои. Оформить фото как приложения к договору аренды. Взять с арендаторов залог в размере 3-месячных арендных платежей (можно и больше). Контролировать ситуацию - хотя бы один раз в месяц приходить и осматривать жилье на предмет порчи имущества. В случае обнаружения порчи не мендальничать, а сразу писать предупреждение об свобождении квартиры с удержанием из залога расходов на ремонт. Все мои рекомендации из личного опыта. Также из личного опыта скажу, в следующий раз не делайте хороший ремонт и не покупайте хорошую мебель и технику в квартиру - никто не оценит ваши старания. 95 % арендаторов "убьют" квартиру в первый же год аренды.

Спасибо! А как контролировать жильцов, чтобы их не смущать и не напрягать?

Автор
#20
Гость

Я тоже сдавала через риелтора. Собственно, ему и платили деньги за то, чтобы он нашел вменяемого и платежеспособного жильца. Он общался с кандидатами, я - нет. Обязательно без мелких детей, иначе вся ваша квартира будет загажена и в руинах, и без грызущих мебель и обои животных. Обязательно взять залог в размере месячной платы, и объяснить квартиранту, что если он что-то серьезно поломает, испортит, эти деньги будут вычтены из залога при его возврате.

Спасибо! А мелкие дети - это какой возраст? Лет с 8 наверное можно спокойно сдавать?

Гость
#21
Автор

Спасибо! А как контролировать жильцов, чтобы их не смущать и не напрягать?

Просто договариваетесь с ними на дату и время.

Гость
#22
Гость

паспортные данные арендателей должны быть в любом случае независимо от того сдается квартира через агентство или нет

паспортные данные хозяйки так же должны быть у съемщика
есичо
и заносятся в договор

Гость
#23
Гость

Вы даже не поняли ничего, но продолжаете комментировать. В ГК есть две стороны: арендодатель и арендатор.

...только это не договор аренды

Гость
#24
Гость

арендодатель это тот кто сдает квартиру арендатор это тот кто снимает ее

нет там арендаторов никаких
есть наймодатель и наниматель
...еще на ГК ссылаются, елы-палы

Автор
#25

Нет-нет, я имею в виду как это делать деликатно. Чтобы они не чувствовали себя под контролем

Гость
#26
Гость

...только это не договор аренды

Да вы что!!!)) Договор купли-продажи?

Гость
#27
Гость

Да вы что!!!)) Договор купли-продажи?

выше написала....лучше не пытайся умничать на эти темы - обделаешься

Гость
#28
Автор

Нет-нет, я имею в виду как это делать деликатно. Чтобы они не чувствовали себя под контролем

Когда забираете деньги и квитанции на оплату, всё будет видно, в каком квартира состоянии, и всё ли хорошо. Договоритесь забирать деньги и квитанции на квартире.

#29
Автор

Нет-нет, я имею в виду как это делать деликатно. Чтобы они не чувствовали себя под контролем

Не советую приходить в отсутствие арендаторов.Никогда.
Первый раз, если волнуетесь, договоритесь, что зайдёте через 2 недели. Приходите с тортиком. Зайдёте в туалет, ванную(помыть руки), на кухню. Перед уходом можете заглянуть в комнату.
Потом приезжаю раз в месяц за деньгами. Быстро захожу во все помещения, смотрю, и ухожу. Тапки держу во всех квартирах.

#30
Автор

Нет-нет, я имею в виду как это делать деликатно. Чтобы они не чувствовали себя под контролем

Деликатничать не стоит. Они и должны чувствовать себя под контролем.Это нормально. Квартиры сейчас стоят дорого.Должен быть пиетет перед чужой недвижимостью. Не разводите сантиментов.

Игорек
#31

1) договор у нормального агента есть и так
2) понять адекватный или нет, сходу не всегда возможно.
3) на основе богатого опыта - не советую одиноких женщин с ребенком и кавказ

Гость
#32
Гость

выше написала....лучше не пытайся умничать на эти темы - обделаешься

Оскорбила - не зря прожила день.

Гость
#33

актуальная тема для меня
послушаю опытных этих...наймодателей )

Гость
#34
Автор

Нет-нет, я имею в виду как это делать деликатно. Чтобы они не чувствовали себя под контролем

Они должны себя чувствовать под контролем. Деликатность тут неуместна.

Гость
#35

договор составляйте на короткий срок, чтобы потом можно было избавится от проблемных квартирантов, ну или прописать в договоре что вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор, но лучше первый вариант, продлевать каждый месяц. Мелкие дефекты в любом случае появятся после квартирантов, чужие вещи не берегут, новье сдавать так себе вариант. ключи от входной двери все не отдавайте, чтобы в случае проблем можно было им вход в квартиру перекрыть, это если выгонять их придется.

#36
Гость

Об адекватности заранее судить невозможно. Вам хорошо было бы прописать такую сумму залога, которая соответствовала бы сумме ваших инвестиций в ремонт и обстановку с учетом инфляции и положить её под хороший % на счет в банке. Зафиксировать документально под подпись и визуально состояние всего на момент сдачи, чтобы вам было спать спокойнее, а арендаторы обращались, как со своим, под угрозой потери заложенных средств или их части. А при аккуратном обращении могли рассчитывать на ее полный возврат с процентами. А что, всё честно было бы и ни одна из сторон не в убытке.

Угу, пару лямов?)

#37

Ещё пара нюансов, которые могут пригодиться. Договор заключаю на 11 месяцев. В нём прописывается возможность досрочного расторжения Договора без объяснения причины. Но с предупреждением за месяц, и возвратом залоговой суммы.
Предупреждаю арендаторов,чтобы ставили в известность сразу, если произойдёт что-то в квартире: залили соседи, залили соседей, сломался кран, засорилась ванна, требуется вмешательство слесаря. Без самодеятельности.
Если стиральная машинка, или холодильник проработали более 7 лет, и сломались, покупаю сама. Сейчас у техники такой срок эксплуатации.

Автор
#38
Ирина

Ещё пара нюансов, которые могут пригодиться. Договор заключаю на 11 месяцев. В нём прописывается возможность досрочного расторжения Договора без объяснения причины. Но с предупреждением за месяц, и возвратом залоговой суммы.
Предупреждаю арендаторов,чтобы ставили в известность сразу, если произойдёт что-то в квартире: залили соседи, залили соседей, сломался кран, засорилась ванна, требуется вмешательство слесаря. Без самодеятельности.
Если стиральная машинка, или холодильник проработали более 7 лет, и сломались, покупаю сама. Сейчас у техники такой срок эксплуатации.

Спасибо! А почему не на 12 месяцев?

#39
Автор

Спасибо! А почему не на 12 месяцев?

Налоговая.

Гость
#40
Автор

Спасибо! А почему не на 12 месяцев?

потому что договор на 12 мея подлежит регистрации

Гость
#41
Гость

потому что договор на 12 мея подлежит регистрации

* мес

Марина А.
#42
Гость

А разве через агентство не безопаснее? Паспортные данные есть, и будут больше дорожить квартирой.

Паспортные данные все равно в договоре указывать придётся.
С чего бы безопаснее? Разве ответственность агентства или риэлтора где-то прописана?
Договор лучше заключать краткосрочный, месяца на три-шесть. И продлевать, если вас все устраивает. Обязательно прописать сроки, в течение которых вы обязаны их предупредить о расторжении договора , и сроки, в которые они должны после этого съехать. Опись имущества приложить, акт приёмки-передачи и при заселении, и при съезде. Прописать имена и количество проживающих людей, чтоб в субаренду не сдали толпе гастарбайтеров, условия по животным. Коммуналку, интернет, электричество посчитать отдельно, но платить самим, не оставляя на откуп квартирантами. Если они просрочат платежи, отвечать все равно вам. Прописать ответственность в случае ущерба, например, если они затопили соседей, то и компенсируют они

Марина А.
#43
Автор

Спасибо! А как контролировать жильцов, чтобы их не смущать и не напрягать?

Заедете раз в месяц за деньгами, и заодно глянете, все ли в порядке.
И договоритесь, чтоб в любой непонятной ситуации звонили вам.

Марина А.
#44
Гость

Об адекватности заранее судить невозможно. Вам хорошо было бы прописать такую сумму залога, которая соответствовала бы сумме ваших инвестиций в ремонт и обстановку с учетом инфляции и положить её под хороший % на счет в банке. Зафиксировать документально под подпись и визуально состояние всего на момент сдачи, чтобы вам было спать спокойнее, а арендаторы обращались, как со своим, под угрозой потери заложенных средств или их части. А при аккуратном обращении могли рассчитывать на ее полный возврат с процентами. А что, всё честно было бы и ни одна из сторон не в убытке.

Тогда долго она будет квартирантов искать.
Тем, кто располагает такой суммой, снимать жилье незачем. Они лучше ипотеку возьмут.
Надо просто принять тот факт, что ваш ремонт нужен только вам. Неважно, сдаёте ли вы квартиру или продаёте, он ни для кого, кроме вас, ценности не представляет, и переплачивать за него никто не станет.
Красивая, удобная и аккуратная квартира скорее понравится, и при прочих равных снимут её. Но если это потребует значительно больших затрат, то посмеются и уйдут, квартир сдаётся нынче море, можно значительно дешевле найти и без конских депозитов.
Так что хотите быстро найти адекватных квартирантов, забейте на ремонт, нечего над ним дрожать и выгадывать. Сделали и сделали, это просто дань вашему вкусу и перфекционизму, не более.

Марина А.
#45
Ирина

Деликатничать не стоит. Они и должны чувствовать себя под контролем.Это нормально. Квартиры сейчас стоят дорого.Должен быть пиетет перед чужой недвижимостью. Не разводите сантиментов.

Тоже провальный план. Сейчас ипотека обходится немногим дороже аренды квартиры. И чтобы не деликатничать , надо либо сдавать сильно ниже рынка ( а это невыгодно, тогда лучше пусть так стоит), либо сдавать сомнительным личностям, которых никто другой не пустит - а оно вам надо?
А адекватные люди , кто сегодня снимает квартиры, могут легко сменить арендодателя. Либо же вообще отказаться от аренды. Все, кому жилье было нужно на долгий срок, давно понабрали ипотек. Снимают, как правило, те, кому пару месяцев перекантоваться-командировочные, отдыхающие, новоселы в ожидании, пока в их квартире ремонт закончится, молодые пары, которые хотят попробовать совместную жизнь, студенты, жители окраин, которые хотят жить ближе к работе.
Если что-то пойдёт не так, они легко сорвутся в общагу, гостиницу, обратно к родителям, или в свою недоремонтированную квартиру
Так что лучше поделикатничать.
Сказать, что ты из принципа не признаешь банковских карт, и раз в месяц прийти за деньгами - нормально.
А чаще лезть не стоит.

Марина А.
#46
Гость

Да вы что!!!)) Договор купли-продажи?

Найма жилого помещения, если точно.
Аренда - это если юрлицо снимает помещение, с физлицом найм.

#47
Марина А.

Тоже провальный план. Сейчас ипотека обходится немногим дороже аренды квартиры. И чтобы не деликатничать , надо либо сдавать сильно ниже рынка ( а это невыгодно, тогда лучше пусть так стоит), либо сдавать сомнительным личностям, которых никто другой не пустит - а оно вам надо?
А адекватные люди , кто сегодня снимает квартиры, могут легко сменить арендодателя. Либо же вообще отказаться от аренды. Все, кому жилье было нужно на долгий срок, давно понабрали ипотек. Снимают, как правило, те, кому пару месяцев перекантоваться-командировочные, отдыхающие, новоселы в ожидании, пока в их квартире ремонт закончится, молодые пары, которые хотят попробовать совместную жизнь, студенты, жители окраин, которые хотят жить ближе к работе.
Если что-то пойдёт не так, они легко сорвутся в общагу, гостиницу, обратно к родителям, или в свою недоремонтированную квартиру
Так что лучше поделикатничать.
Сказать, что ты из принципа не признаешь банковских карт, и раз в месяц прийти за деньгами - нормально.
А чаще лезть не стоит.

В одной квартире живут 10 лет, в другой 5, в третьей 3 года. Школа рядом, никуда не собираются сдёргиваться.

Автор
#48
Ирина

Ещё пара нюансов, которые могут пригодиться. Договор заключаю на 11 месяцев. В нём прописывается возможность досрочного расторжения Договора без объяснения причины. Но с предупреждением за месяц, и возвратом залоговой суммы.
Предупреждаю арендаторов,чтобы ставили в известность сразу, если произойдёт что-то в квартире: залили соседи, залили соседей, сломался кран, засорилась ванна, требуется вмешательство слесаря. Без самодеятельности.
Если стиральная машинка, или холодильник проработали более 7 лет, и сломались, покупаю сама. Сейчас у техники такой срок эксплуатации.

Спасибо! А почему не на 12 месяцев договор заключаете?

#49
Автор

Спасибо! А почему не на 12 месяцев договор заключаете?

Я вам написала. Риелтор объяснит.

Марина А.
#50
Гость

паспортные данные хозяйки так же должны быть у съемщика
есичо
и заносятся в договор

Логично, он же в двух экземплярах.
А как вы себе договор без паспортных данных представляете?