Гость
Статьи
Смыслу жизни в …

Смыслу жизни в созидании. Есть ли альтернатива?

Когда человек перестаёт мнить себя "богом", ему легко найти смысл жизни в участии в развитии человечества. Быть той самой маленькой частицей, которая очень мала и при этом важна..как любое движение из фильма "Эффект бабочки".
Но как находят смысл жизни в банальном гедонизме, мошенничестве (например блогерство-инфоцыганство)...не могу понять. Может кто научит?

102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Легко. Если человек считает, что смысл жизни в созидании, значит он(а) - альтруист и добрый.
А в мире не все же одинаковы. Есть и эгоисты, и циники, разочаровавшиеся в отдельных людях, и человечестве в целом, и психопаты и т.д. У них цели в жизни будут другие, например, деньги или уничтожение человечества, например.)

Trigger
#2

Они находят смысл в " наживе ", а все осталтное - инструмент .
" пока живут на свете дураки ..."( та же самая " философия ")

Гость
#3

Можно просто созерцать. Без всякого смысла. Вполне себе альтернатива, придумали буддисты раньше всех

Гость
#4

Ну долгая тема..хочется любви..но ладно...мошенниками становятся те люди которые видят несправедливость...это их кайф..главное чтобы не ошиблись .помните фильм -берегись автомобиля..там человек был герой..но заигрался и опростоволосился...смысл то ..в чем..истребить..зло...и спокойно жить...а ест ли ты тупо воруешь что то..и не пытаешься ликвидировать зло...это наказуемо...смысла нет...чем ты хуже или лучше..?))..а есть такие что нарочито поддакивают одного человека своровать,забрать у честного, что бы потом со спокойной душой забрать у нечестного..))..вроде как меньше срок..да?..))..смешно....я смотрела фильм достучаться до небес и увидела там раскрытие темы Булгакова Мастер и Маргариты..не доросли?...к я уже...это вам не Михалков...смысл есть...-На небе только и говорят что-то море..как оно прекрассно ....-и жжёт подруги поцелуй..и веришь ты..что все ещё....придет...не позади...

#5
Гость

Легко. Если человек считает, что смысл жизни в созидании, значит он(а) - альтруист и добрый.
А в мире не все же одинаковы. Есть и эгоисты, и циники, разочаровавшиеся в отдельных людях, и человечестве в целом, и психопаты и т.д. У них цели в жизни будут другие, например, деньги или уничтожение человечества, например.)

Не легко, потому что понять невозможно.
Смысл жизни, это осознание нужности себя. Стремление в реализации этой нужности.
Ни в накопительстве, ни в уничтожении человечества..ну никак не видно смысла. Это, больше на реализацию "выживания" похоже..это не смысл..это обычное поведение животного...в плане "уничтожения человечества", чуть более интеллектуального, чем червь.

#6
Trigger

Они находят смысл в " наживе ", а все осталтное - инструмент .
" пока живут на свете дураки ..."( та же самая " философия ")

Тоже, чисто животное выживание.

#7
Гость

Ну долгая тема..хочется любви..но ладно...мошенниками становятся те люди которые видят несправедливость...это их кайф..главное чтобы не ошиблись .помните фильм -берегись автомобиля..там человек был герой..но заигрался и опростоволосился...смысл то ..в чем..истребить..зло...и спокойно жить...а ест ли ты тупо воруешь что то..и не пытаешься ликвидировать зло...это наказуемо...смысла нет...чем ты хуже или лучше..?))..а есть такие что нарочито поддакивают одного человека своровать,забрать у честного, что бы потом со спокойной душой забрать у нечестного..))..вроде как меньше срок..да?..))..смешно....я смотрела фильм достучаться до небес и увидела там раскрытие темы Булгакова Мастер и Маргариты..не доросли?...к я уже...это вам не Михалков...смысл есть...-На небе только и говорят что-то море..как оно прекрассно ....-и жжёт подруги поцелуй..и веришь ты..что все ещё....придет...не позади...

"хочется любви"

Любовь (не путать с зависимостью), это всегда созидание..как минимум во вдохновении того кого любишь..и мотива для собственного роста. Если возраст фертильный, то и рождение детей..как самый явный способ участия в развитии того самого человечества.

#8
Гость

Ну долгая тема..хочется любви..но ладно...мошенниками становятся те люди которые видят несправедливость...это их кайф..главное чтобы не ошиблись .помните фильм -берегись автомобиля..там человек был герой..но заигрался и опростоволосился...смысл то ..в чем..истребить..зло...и спокойно жить...а ест ли ты тупо воруешь что то..и не пытаешься ликвидировать зло...это наказуемо...смысла нет...чем ты хуже или лучше..?))..а есть такие что нарочито поддакивают одного человека своровать,забрать у честного, что бы потом со спокойной душой забрать у нечестного..))..вроде как меньше срок..да?..))..смешно....я смотрела фильм достучаться до небес и увидела там раскрытие темы Булгакова Мастер и Маргариты..не доросли?...к я уже...это вам не Михалков...смысл есть...-На небе только и говорят что-то море..как оно прекрассно ....-и жжёт подруги поцелуй..и веришь ты..что все ещё....придет...не позади...

Очень плохо помню "Достучаться до небес".
С Булгаковым, могу параллель с "летанием на метле Маргариты" только провести..когда отсутствуют условности и ограничения.

#9
Гость

Можно просто созерцать. Без всякого смысла. Вполне себе альтернатива, придумали буддисты раньше всех

Любая мысль, высказанная в векторе созидания и развития..это уже созидание. Даже если просто созерцаешь.

"Сначала было слово"...

Trigger
#10
Андрей Басмач

Тоже, чисто животное выживание.

А у меня очень большие сомнения , что кругом " люди "
Созидание ( сосозидание ) -это уровень Человек .
А потребление ( только оно ) -это про " в мире животных "

#11
Trigger

А у меня очень большие сомнения , что кругом " люди "
Созидание ( сосозидание ) -это уровень Человек .
А потребление ( только оно ) -это про " в мире животных "

В человеке, безусловно много от животного..но вроде как, мы следующая ступень эволюционная..
Зачем нам дАден мозг и морализаторство (духовные ограничения)?

Про "в мире животных"..я это понимаю, когда у человека НЕ реализована нижняя часть пирамиды Маслоу... там не до высоких материй.

https://postimg.cc/gr7CXKnH

но "в мире животных", продолжается у многих, когда осталась не закрытой только верхняя часть - самореализация.

Гость
#12
Андрей Басмач

Не легко, потому что понять невозможно.
Смысл жизни, это осознание нужности себя. Стремление в реализации этой нужности.
Ни в накопительстве, ни в уничтожении человечества..ну никак не видно смысла. Это, больше на реализацию "выживания" похоже..это не смысл..это обычное поведение животного...в плане "уничтожения человечества", чуть более интеллектуального, чем червь.

Опять возвращаемся к разнице восприятия мира и себя. Это для вас смысл жизни - это осознание своей нужности. Для других, смыслом жизни может быть - прожить жизнь в удовольствие, получить максимум позитивных эмоций.

#13
Гость

Опять возвращаемся к разнице восприятия мира и себя. Это для вас смысл жизни - это осознание своей нужности. Для других, смыслом жизни может быть - прожить жизнь в удовольствие, получить максимум позитивных эмоций.

Положительные эмоции, не отрицают наличия смысла.
Цель - положительные эмоции..не смысл, а избегание отрицательных эмоций. Защитная животная реакция.

Trigger
#14
Андрей Басмач

В человеке, безусловно много от животного..но вроде как, мы следующая ступень эволюционная..
Зачем нам дАден мозг и морализаторство (духовные ограничения)?

Про "в мире животных"..я это понимаю, когда у человека НЕ реализована нижняя часть пирамиды Маслоу... там не до высоких материй.

https://postimg.cc/gr7CXKnH

но "в мире животных", продолжается у многих, когда осталась не закрытой только верхняя часть - самореализация.

На счет пирамиды Маслоу ...
А если - перевернуть ?
Вот как -то было раньше : " в здоровом теле здоровый Дух "
Но если " мысль , слово , Дух ..вначале ?
То получается , что при здоровом Духе - здоровое тело ..и прирамиду Маслоу можно рассиотреть перевернув ...
Будет мотив достойный - будет что "кушать"( если грубо )

#15

"Смысл - это содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом; цель, разумное обоснование чего-нибудь. Каждому слову дается определённое понятие, общее для всех, в противном случае нам было бы трудно общаться. А смысл в понятие вкладывает каждый сам." (с)

"разумное обоснование чего-нибудь"

В плане гедонизма, стремления к положительным эмоциям..что их объяснять? Это инстинкт самосохранения.

Как-то не видно смысла в жизни, исключительно для самосохранения..если в итоге...всё-равно умрём.

#16
Trigger

На счет пирамиды Маслоу ...
А если - перевернуть ?
Вот как -то было раньше : " в здоровом теле здоровый Дух "
Но если " мысль , слово , Дух ..вначале ?
То получается , что при здоровом Духе - здоровое тело ..и прирамиду Маслоу можно рассиотреть перевернув ...
Будет мотив достойный - будет что "кушать"( если грубо )

" в здоровом теле здоровый Дух"

Есть у меня подозрение, что Аристотель это "выдумал", для противопоставления своему учителю Платону..у которого тело отдельно, дух отдельно.

По поводу перевернуть пирамиду Маслоу...

Мне, как-то, легко объяснили, почему это невозможно...пережав дыхание в области шеи...

#17
Андрей Басмач

" в здоровом теле здоровый Дух"

Есть у меня подозрение, что Аристотель это "выдумал", для противопоставления своему учителю Платону..у которого тело отдельно, дух отдельно.


По поводу перевернуть пирамиду Маслоу...

Мне, как-то, легко объяснили, почему это невозможно...пережав дыхание в области шеи...

В общем..к меня есть версия, что Аристотель сильно хотел превзойти учителя..и только поэтому появилось утверждение..-"в здоровом теле здоровый дух".

не нашел больше ничего для спора с ним.))

#18
Trigger

На счет пирамиды Маслоу ...
А если - перевернуть ?
Вот как -то было раньше : " в здоровом теле здоровый Дух "
Но если " мысль , слово , Дух ..вначале ?
То получается , что при здоровом Духе - здоровое тело ..и прирамиду Маслоу можно рассиотреть перевернув ...
Будет мотив достойный - будет что "кушать"( если грубо )

Кстати..честно и откровенно..
Мне очень понравился ваш разносторонний подход. Такие как вы, обычно и открывают "пенициллин" или "рентгеновские лучи".)

Гость
#19
Андрей Басмач

В общем..к меня есть версия, что Аристотель сильно хотел превзойти учителя..и только поэтому появилось утверждение..-"в здоровом теле здоровый дух".

не нашел больше ничего для спора с ним.))

а что не так с Аристотелем? Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили

Trigger
#20
Андрей Басмач

Кстати..честно и откровенно..
Мне очень понравился ваш разносторонний подход. Такие как вы, обычно и открывают "пенициллин" или "рентгеновские лучи".)

Когда " кислород " перекрывают ( иногда ) происходит перезагрузка ))
Отсюда и достаточно пародоксальное мышление ...
собственно , редко предлагаю в теорих то, что не опробовала на практике .

#21
Андрей Басмач

В общем..к меня есть версия, что Аристотель сильно хотел превзойти учителя..и только поэтому появилось утверждение..-"в здоровом теле здоровый дух".

не нашел больше ничего для спора с ним.))

Да, выражение не Аристотеля а Ювенала и смысловая нагрузка совершенно отличная от первоначального замысла.
Ошибся.

Прилипил к Аристотелю, из-за его противопоставления платоновской независимости души и тела.

Гость
#22

Поищите на Ютубе фильм, как крупнейшие производители мусора типа компании Пепси продвигают идею делать мир лучше, бесплатно убирая их мусор.

#23
Гость

а что не так с Аристотелем? Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили

"Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили"

По Аристотелю, возможно. По Платону, это две независимые субстанции. Возможно Платоновские "размышлялки", когда-то и стали основой библейской бессмертности души....и уже и её первичности (что ближе к версии Trigger в #14 комменте)

Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга.

Если объясните, буду благодарен. Но так как душа не изучена на уровне естественных физических процессов...очень сложно доказать правоту как Платона, так и Аристотеля.

Да и между душой и сознанием, я бы пока не ставил знак равенства. Есть нюансы.

#24
Андрей Басмач

"Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили"

По Аристотелю, возможно. По Платону, это две независимые субстанции. Возможно Платоновские "размышлялки", когда-то и стали основой библейской бессмертности души....и уже и её первичности (что ближе к версии Trigger в #14 комменте)

Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга.

Если объясните, буду благодарен. Но так как душа не изучена на уровне естественных физических процессов...очень сложно доказать правоту как Платона, так и Аристотеля.

Да и между душой и сознанием, я бы пока не ставил знак равенства. Есть нюансы.

"Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга."

Только если отрицание отрицания?))

#25
Trigger

Когда " кислород " перекрывают ( иногда ) происходит перезагрузка ))
Отсюда и достаточно пародоксальное мышление ...
собственно , редко предлагаю в теорих то, что не опробовала на практике .

А если перекрывают нон-стопом..давая только возможность для вдоха..поддерживающего тлеющую жизнь в теле?

#26
Андрей Басмач

"Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили"

По Аристотелю, возможно. По Платону, это две независимые субстанции. Возможно Платоновские "размышлялки", когда-то и стали основой библейской бессмертности души....и уже и её первичности (что ближе к версии Trigger в #14 комменте)

Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга.

Если объясните, буду благодарен. Но так как душа не изучена на уровне естественных физических процессов...очень сложно доказать правоту как Платона, так и Аристотеля.

Да и между душой и сознанием, я бы пока не ставил знак равенства. Есть нюансы.

Ну да..сознание, это способность, соответственно "способность чья-то"..

то ли мозга (первичного тела), то ли души.

Trigger
#27
Андрей Басмач

А если перекрывают нон-стопом..давая только возможность для вдоха..поддерживающего тлеющую жизнь в теле?

Тогда , начинаешь понимать , что один глоток воздуха ценнее всего остального ( воздуха )
Один глоток воды -важнее океана воды ( собственно : не будет "глотка", не будет океана ( в прямом и переносном смымле )
Переоценка .Иначе все чувствуется .
Потом другой этап .
Главное при этом все еще хотеть гореть , а не тлеть и шанс ( который представился или представится использовать на 200 % )
А шанс будет ))
Надо Верить, а " по Вере и воздастся " .

Trigger
#28
Андрей Басмач

Ну да..сознание, это способность, соответственно "способность чья-то"..

то ли мозга (первичного тела), то ли души.

Души ..связанной с Духом .
Чем прочнее связь , тем больше способностей

Trigger
#29
Андрей Басмач

А если перекрывают нон-стопом..давая только возможность для вдоха..поддерживающего тлеющую жизнь в теле?

Как одина из трактовок .
Научишься ценить то , что имеешь
Когда всего вдоволь и не задумаваешься .
У стронников системновекторной есть :" нехватка чего либо - путь к развитию "( и изобретения все от "нехватки " ))

#30
Trigger

Тогда , начинаешь понимать , что один глоток воздуха ценнее всего остального ( воздуха )
Один глоток воды -важнее океана воды ( собственно : не будет "глотка", не будет океана ( в прямом и переносном смымле )
Переоценка .Иначе все чувствуется .
Потом другой этап .
Главное при этом все еще хотеть гореть , а не тлеть и шанс ( который представился или представится использовать на 200 % )
А шанс будет ))
Надо Верить, а " по Вере и воздастся " .

Это размышлялки, близкие к дзэну...или к войне.

Да, ощутить радость мгновения жизни, можно только отойдя от края бездны.

"Здесь и сейчас".

#31
Trigger

Души ..связанной с Духом .
Чем прочнее связь , тем больше способностей

тут, очень много из области веры.

Trigger
#32
Андрей Басмач

Это размышлялки, близкие к дзэну...или к войне.

Да, ощутить радость мгновения жизни, можно только отойдя от края бездны.

"Здесь и сейчас".

"Чем ближе к смерти , тем чище люди .
Чем дальше в тыл , тем жирней генералы "
( сегодня слушала )

#33
Trigger

Как одина из трактовок .
Научишься ценить то , что имеешь
Когда всего вдоволь и не задумаваешься .
У стронников системновекторной есть :" нехватка чего либо - путь к развитию "( и изобретения все от "нехватки " ))

от нехватки, от лени..и даже от понтов.

Trigger
#34
Андрей Басмач

от нехватки, от лени..и даже от понтов.

Колесо ?( как пример )
От лени и понтов ?
Ленивым лениво изобретать ..хотя , возможно .
А от понтов ? Не замечаю ..наверное такое ( может и есть , но мне не интересно , наверное )

Trigger
#35
Андрей Басмач

"Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили"

По Аристотелю, возможно. По Платону, это две независимые субстанции. Возможно Платоновские "размышлялки", когда-то и стали основой библейской бессмертности души....и уже и её первичности (что ближе к версии Trigger в #14 комменте)

Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга.

Если объясните, буду благодарен. Но так как душа не изучена на уровне естественных физических процессов...очень сложно доказать правоту как Платона, так и Аристотеля.

Да и между душой и сознанием, я бы пока не ставил знак равенства. Есть нюансы.

Мне из философи ближе Конфуций ))
И , наверное ..он ближе к контексту темы .

Trigger
#36
Андрей Басмач

тут, очень много из области веры.

Веры в широком смысле .

#37
Trigger

"Чем ближе к смерти , тем чище люди .
Чем дальше в тыл , тем жирней генералы "
( сегодня слушала )

Это не для всех константа.

Но многим становится очевидно, что ношение масок в соответствии с фейс-контролем окружающего мира, для достижения каких-то "привито-необходимых" благ....не стоит потери счастья "быть собой настоящим".

#38
Trigger

Колесо ?( как пример )
От лени и понтов ?
Ленивым лениво изобретать ..хотя , возможно .
А от понтов ? Не замечаю ..наверное такое ( может и есть , но мне не интересно , наверное )

Мотивация разгоняющая энергию, у разных людей разная. У страждущих доминант - понты.

Про колесо, не знаю...но поверил бы, что придумал его тот..кто не хотел таскать тяжести.))

#39
Trigger

Мне из философи ближе Конфуций ))
И , наверное ..он ближе к контексту темы .

Вам и стоицизм в принципе близок и дзэн (на сколько я успел заметить)..

Как вам выражение М.Аврелия..

"Иногда стоит обратить внимание не только на то чего у нас нет..но и на то, что у нас есть"

?))

#40
Trigger

Веры в широком смысле .

Да.

#41
Андрей Басмач

Это не для всех константа.

Но многим становится очевидно, что ношение масок в соответствии с фейс-контролем окружающего мира, для достижения каких-то "привито-необходимых" благ....не стоит потери счастья "быть собой настоящим".

Вернее..я бы сказал не "чище" в плане чистоты..а в плане "без шелухи" маскировочной, используемой в "мирной войне". Просто напросто эта шелуха требует затрат..мыслительных, контролирующих, временных...а на войне...это увеличение риска гибели...

Trigger
#42
Андрей Басмач

Вам и стоицизм в принципе близок и дзэн (на сколько я успел заметить)..

Как вам выражение М.Аврелия..

"Иногда стоит обратить внимание не только на то чего у нас нет..но и на то, что у нас есть"

?))

Мне близко ..
На практике использую все , " что есть " .
В некотором роде люблю из " г ..конфетку " .На это влияло в том числе : огранниченность ресурсов ( в какой -то мере ) , что повышает креативность ..
Есть передачи , где из разрозненного / не сочетаемого друг с другом набора продктов повара готовят " шедевры " .
Или вариант : задачи ( внештатные ситуации в космосе ))) когда быстро и из того , что есть сделать нечто " жизнеспособное " и решающее проблему ..))
Много могу примеров привести )

Trigger
#43
Андрей Басмач

Это не для всех константа.

Но многим становится очевидно, что ношение масок в соответствии с фейс-контролем окружающего мира, для достижения каких-то "привито-необходимых" благ....не стоит потери счастья "быть собой настоящим".

Ох уж эти " маски - шоу " ..
Раньше люди грипом все вместе болели , а теперь можно информацию так загружать в мозги , что общий психоз и у каждого включается психосоматика ..((

Trigger
#44
Андрей Басмач

"Материя первична, сознание вторично, законы диалектики пока не отменили"

По Аристотелю, возможно. По Платону, это две независимые субстанции. Возможно Платоновские "размышлялки", когда-то и стали основой библейской бессмертности души....и уже и её первичности (что ближе к версии Trigger в #14 комменте)

Я плохо знаю законы диалектики. Не понимаю, какая у них связь с отрицанием Аристотелем независимости тела и души друг от друга.

Если объясните, буду благодарен. Но так как душа не изучена на уровне естественных физических процессов...очень сложно доказать правоту как Платона, так и Аристотеля.

Да и между душой и сознанием, я бы пока не ставил знак равенства. Есть нюансы.

На счет " материя первична "?
Энергия ..( на мой взгляд )
Материальна она / нет ..
Измерить можно ..но ( наверное ) нет таких приборов , чтобы все виды энергии измерить ( пока )

Trigger
#45
Андрей Басмач

Вернее..я бы сказал не "чище" в плане чистоты..а в плане "без шелухи" маскировочной, используемой в "мирной войне". Просто напросто эта шелуха требует затрат..мыслительных, контролирующих, временных...а на войне...это увеличение риска гибели...

На счет " смысла жизни " .
Может быть вариант " созерцание "?
Но это ( возможно ) в конечном итоге приведет к желанию " поделиться наблюдениями " ..
А может и нет ))

Ведающая мать
#46
Гость

Опять возвращаемся к разнице восприятия мира и себя. Это для вас смысл жизни - это осознание своей нужности. Для других, смыслом жизни может быть - прожить жизнь в удовольствие, получить максимум позитивных эмоций.

Это точно. Чем старше становишься, тем чаще потакаешь своим желаниям. Времени всё меньше и меньше. Некогда размусоливать на тему правильно/неправильно.

Ведающая мать
#47
Андрей Басмач

Положительные эмоции, не отрицают наличия смысла.
Цель - положительные эмоции..не смысл, а избегание отрицательных эмоций. Защитная животная реакция.

Без отрицательных эмоций нет положительных. Избегание отрицательного в себе означает избегание самого себя.

Ведающая мать
#48

Смысл жизни в наслаждениях, которые необязательно разрушающи. То же ощущение себя-полезности - это наслаждение.

Гость
#49

Все давно разжевано. Искать смысл жизни в деньгах или власти — плохая идея.

#50
Ведающая мать

Без отрицательных эмоций нет положительных. Избегание отрицательного в себе означает избегание самого себя.

Избегание отрицательных эмоций, не гарантирует их отсутствия.)))