Гость
Статьи
Чья жизнь ценнее …

Чья жизнь ценнее ребёнка или пожилого человека?

Почему часто говорят, что ребёнка, он мир ещё не видел, этот человек, а как же пожилой человек, ему теперь тащится в могилу, ибо всё уже видел? Кто докажет, что он всё видел и всё познал? Почему его жизнь как человека не представляет такой ценности, как ребёнка? Почему этот человек, который много сложностей познал, не может жить хорошо, и надо ценить больше детей, которые мира ещё не видели?

Лана
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найди весы значимости и взвесь на них.

Гость
#2

Потому что новая жизнь ценнее той, что уже на закате. Новый человек может вырасти гением и сделать для мира многое, а старый уже сделал все что мог, что то я не видела 80 летнего старика который бы вдруг стал шопеном или генри фордом.

Гость
#3

Потому жизнь тот кто прожил он уже саму жизнь повидал а ребенок кроме сиськи еще ничего не видел и даже если маленький совсем не понял кто он еще сам)))

Гость
#4

Обе жизни ценны.
"На занятиях в грузинской автошколе инструктор задает вопрос кур- санту :
- Ты едешь на машине по горной дороге. Делаешь поворот и вдруг ви- дишь,
что перед тобой на дороге слева стоит бабушка, а справа - кра- сивая
девушка. Кого давить будешь ?
- Бабушку, - после продолжительной паузы ответил курсант.
- Дурак! Тормоз давить надо ! "

#5
Гость

Потому что новая жизнь ценнее той, что уже на закате. Новый человек может вырасти гением и сделать для мира многое, а старый уже сделал все что мог, что то я не видела 80 летнего старика который бы вдруг стал шопеном или генри фордом.

А если это уже, 80 летний Форд или Менделеев?

#6

А ещё из ребенка не обязательно вырастет Форд, может и Чикатило быть.

#7

Люди которых я не знаю не представляют для меня ценности, ребенок это- тот же старик в будущем.

Гость
#8
Гость

Обе жизни ценны.
"На занятиях в грузинской автошколе инструктор задает вопрос кур- санту :
- Ты едешь на машине по горной дороге. Делаешь поворот и вдруг ви- дишь,
что перед тобой на дороге слева стоит бабушка, а справа - кра- сивая
девушка. Кого давить будешь ?
- Бабушку, - после продолжительной паузы ответил курсант.
- Дурак! Тормоз давить надо ! "

Если у инструктора тормоз - это "кто", а не "что", то дурак то именно он))

Гость
#9

Естественно ребенка, его жизнь едва началась, а пожилого - почти закончилась.

Гость
#10

По тем же причинам почему комара ты спокойно прибиваешь, а вот кота уже жалко. Кот просто больше нравится. В пожилом люди уже не видят человека и считают, что он одной ногой в могиле. И никогда не задумываются, что могут и сами в этой ситуации побывать, где их списали со счетов их хотят пожертвовать их ради кого-то.

Гость
#11

Старый человек - это отработанный ресурс и лишняя нагрузка на социальную систему. Старый человек ничего уже не соображает, он в маразме, он не работает, он ничего не производит, а только потребляет - медицинские услуги, заботу родственников, лекарства, и он получает пенсию. Я помню, в начале 2000х в думе был депутат, который открыто говорил, что пенсионеров надо отстреливать или типа того, чтобы они не создавали лишнюю нагрузку на бюджет, тк их слишком много)) Ребенок - это полуфабрикат человека, но он будущий налогоплательшик, раб(отник) и пушечное мясо. Но так-то ничья жизнь не имеет ценности, в России жизнь любого человека не стоит ничего, это дешевый расходный материал, а "бабы новых нарожают" (бгг, не нарожают, не хотят).

Гость
#12
Гость

Старый человек - это отработанный ресурс и лишняя нагрузка на социальную систему. Старый человек ничего уже не соображает, он в маразме, он не работает, он ничего не производит, а только потребляет - медицинские услуги, заботу родственников, лекарства, и он получает пенсию. Я помню, в начале 2000х в думе был депутат, который открыто говорил, что пенсионеров надо отстреливать или типа того, чтобы они не создавали лишнюю нагрузку на бюджет, тк их слишком много)) Ребенок - это полуфабрикат человека, но он будущий налогоплательшик, раб(отник) и пушечное мясо. Но так-то ничья жизнь не имеет ценности, в России жизнь любого человека не стоит ничего, это дешевый расходный материал, а "бабы новых нарожают" (бгг, не нарожают, не хотят).

Сравнила Автор: жизнь на Земле так устроена,что отжившее отмирает и даёт жизнь новому.

Гость
#13

А как именно вы оцениваете важность чужой жизни? По какой шкале, и где вы её взяли?

Гость
#14
Гость

По тем же причинам почему комара ты спокойно прибиваешь, а вот кота уже жалко. Кот просто больше нравится. В пожилом люди уже не видят человека и считают, что он одной ногой в могиле. И никогда не задумываются, что могут и сами в этой ситуации побывать, где их списали со счетов их хотят пожертвовать их ради кого-то.

Комара убивают, чтобы не покусал, а не потому что он не нравится😄

#15
Гость

Комара убивают, чтобы не покусал, а не потому что он не нравится😄

А кот тоже может покусать и что тогда?

Гость
#16
Гость

Комара убивают, чтобы не покусал, а не потому что он не нравится😄

Вот тараканы не кусают тебя, можешь оставить их жить с тобой.

Гость
#17
Мёртвая тишина

А кот тоже может покусать и что тогда?

Че за бред? Никогда кот не покусает, если к нему не лезть!

Гость
#18
Гость

Вот тараканы не кусают тебя, можешь оставить их жить с тобой.

Тараканы разносят инфекцию и представляют опасность для здоровья. Странно, что такие вещи надо обьяснять, школьник что ли?

Гость
#19
Гость

Че за бред? Никогда кот не покусает, если к нему не лезть!

На минусующего нападал кот?🤣

Гость
#20
Гость

Потому что новая жизнь ценнее той, что уже на закате. Новый человек может вырасти гением и сделать для мира многое, а старый уже сделал все что мог, что то я не видела 80 летнего старика который бы вдруг стал шопеном или генри фордом.

Для меня -жизнь моей старой мамы гораздо ценнее жизни чужого ребенка.

Гость
#21
Гость

Потому что новая жизнь ценнее той, что уже на закате. Новый человек может вырасти гением и сделать для мира многое, а старый уже сделал все что мог, что то я не видела 80 летнего старика который бы вдруг стал шопеном или генри фордом.

А может вырасти маньяком). Пожилой человек своим трудом уже создал материальную базу для других молодых.

Гость
#22
Гость

Тараканы разносят инфекцию и представляют опасность для здоровья. Странно, что такие вещи надо обьяснять, школьник что ли?

Ну такие как ты тоже, вон последний раз ковид разнесли. Может их надо было сразу тапком прибить?

Просто тебе трудно перестать рационализировать и искать каки-то дешевые оправдания. Человек запрограммирован на то, что некоторые вещи приятны глазу, а другие вызывают отвращение. А механизм отвращения напрямую связан с эмпатией и определяет будет ли жалко тебе прибить насекомое или пожертвовать стариком.

Гость
#23
Гость

Че за бред? Никогда кот не покусает, если к нему не лезть!

Видимо ты никогда не видела как коты могут просто так переходить в режим боевого куся. Ну или кота никогда не было. В конечном счёте ютуб в помощь.

Гость
#24
Гость

Для меня -жизнь моей старой мамы гораздо ценнее жизни чужого ребенка.

А другим накакать на жизнь вашей мамы.

Гость
#25
Гость

А может вырасти маньяком). Пожилой человек своим трудом уже создал материальную базу для других молодых.

Или просидел лет 20 в тюрьме,или был алкашом.
Он отжил,старикан,свое.

Гость
#27
Гость

Или просидел лет 20 в тюрьме,или был алкашом.
Он отжил,старикан,свое.

Или эмигрантом по заграницам 30 лет работу искал

Гость
#28
Гость

По тем же причинам почему комара ты спокойно прибиваешь, а вот кота уже жалко. Кот просто больше нравится. В пожилом люди уже не видят человека и считают, что он одной ногой в могиле. И никогда не задумываются, что могут и сами в этой ситуации побывать, где их списали со счетов их хотят пожертвовать их ради кого-то.

Старик все равно умрет. Это неизбежно, ни хорошо , ни плохо, а тупо факт! Что у вас в голове?? По итогу выбрав старика, вы получите 2 смерти вместо 1 .

Гость
#29
Гость

Старик все равно умрет. Это неизбежно, ни хорошо , ни плохо, а тупо факт! Что у вас в голове?? По итогу выбрав старика, вы получите 2 смерти вместо 1 .

В любом случае, если выбирать жизнь близкого старика и какого-то там постороннего ребёнка, большинство выберет старика. Просто потому что это близкий и любимый человек.

Гость
#30
Гость

Старик все равно умрет. Это неизбежно, ни хорошо , ни плохо, а тупо факт! Что у вас в голове?? По итогу выбрав старика, вы получите 2 смерти вместо 1 .

А если ты знаешь, что примерно к 9 годам ребенок скончается со своим заболеванием? Или старик, который может как через год помереть, так и через 20. Кто тогда заслуживает выжить из них?

Гость
#31
Гость

В любом случае, если выбирать жизнь близкого старика и какого-то там постороннего ребёнка, большинство выберет старика. Просто потому что это близкий и любимый человек.

Мое одно из любимых развлечений это использовать этический вопрос про вагонетку, чтобы выяснять сколько жизней детей готов человек готов разменять на жизнь своего близкого. Особо интересно это делать с людьми, что уверены, что жизнь человека бесценна.

Гость
#32
Гость

Для меня -жизнь моей старой мамы гораздо ценнее жизни чужого ребенка.

Ну ясно-понятно, что "своя рубашка ближе к телу", а жизнь мамы также ценнее жизни ВАШЕГО ребенка?

Гость
#33
Гость

Ну такие как ты тоже, вон последний раз ковид разнесли. Может их надо было сразу тапком прибить?

Просто тебе трудно перестать рационализировать и искать каки-то дешевые оправдания. Человек запрограммирован на то, что некоторые вещи приятны глазу, а другие вызывают отвращение. А механизм отвращения напрямую связан с эмпатией и определяет будет ли жалко тебе прибить насекомое или пожертвовать стариком.

Бредятина. Точно школота🙄

Гость
#34
Гость

Видимо ты никогда не видела как коты могут просто так переходить в режим боевого куся. Ну или кота никогда не было. В конечном счёте ютуб в помощь.

Всю жизнь вокруг меня коты, никто не бросался, кровь не пил, в отличие от комаров, которые меня просто сжирают.

Гость
#35
Гость

Всю жизнь вокруг меня коты, никто не бросался, кровь не пил, в отличие от комаров, которые меня просто сжирают.

Комары те же буржуи только размерами меньше

Кот Леопольд.
#36

Жизнь любого человека ценность. На сколько? ...." А судьи кто?"

Гость
#37
Гость

Бредятина. Точно школота🙄

Не мучай себя, у тебя просто на половину терминов в голове даже определений не нашлось. Наверно мама тебе говорила, что зато ты красивая.

Гость
#39

Очевидно ребенка

Гость
#41
Гость

Потому что новая жизнь ценнее той, что уже на закате. Новый человек может вырасти гением и сделать для мира многое, а старый уже сделал все что мог, что то я не видела 80 летнего старика который бы вдруг стал шопеном или генри фордом.

Ответ неверный.
Это этический вопрос, в котором ни один человек не может объективно судить, чья жизнь ценнее.

Чтоб было понятнее-80 летний дедушка, доживающий свой век и растящий картошку на продажу может за несколько лет такой жизни принести больше пользы миру и обществу, чем ребенок, из которого вырастет может потом жестокий насильник, убийца.

В текущем положении вещей ребенок создаст нагрузку на экологи каждым подгузником и телефоном, прежде чем посадит хоть одно дерево и его жизнь может оказаться лишней каплей, которая приблизит человеческий апокалипсис

Так что неизвестно чья жизнь ценнее

Гость
#42
Гость

Старик все равно умрет. Это неизбежно, ни хорошо , ни плохо, а тупо факт! Что у вас в голове?? По итогу выбрав старика, вы получите 2 смерти вместо 1 .

А если ребенок изобретет новый вид оружия, может быть 10 миллиардов смертей вместо 2.

Это не арифметическая задача. А вы пытаетесь на нее именно так смотреть

Серёжа
#43

Зачем такой вопрос вообще задавать?

Гость
#46
Гость

А если ребенок изобретет новый вид оружия, может быть 10 миллиардов смертей вместо 2.

Это не арифметическая задача. А вы пытаетесь на нее именно так смотреть

А " если", если.Ну так за маразматичными стадами старикашек надо смотреть.
Их полно,им все- равно подыхать.
И желательно до наступления деменции.
Они отвлекают на себя трудоспособных людей,причем лет на 30.
Жизнь такого,как Амомосв,старикашки,или жизнь заведующего лор отделением в нашей больнице,которому 73 года,стоит больше любого ребенка.
Таких старикашек по пальцам пересчитать.
Тут как раз арифметическое уравнение: есть маразм у старика или нет.

Гость
#47
Гость

Ответ неверный.
Это этический вопрос, в котором ни один человек не может объективно судить, чья жизнь ценнее.

Чтоб было понятнее-80 летний дедушка, доживающий свой век и растящий картошку на продажу может за несколько лет такой жизни принести больше пользы миру и обществу, чем ребенок, из которого вырастет может потом жестокий насильник, убийца.

В текущем положении вещей ребенок создаст нагрузку на экологи каждым подгузником и телефоном, прежде чем посадит хоть одно дерево и его жизнь может оказаться лишней каплей, которая приблизит человеческий апокалипсис

Так что неизвестно чья жизнь ценнее

В текущем положении вещей 62- летний дементный сосед взорвет газ и вас не будет.
В 62!!!! у него деменция уже.Ни вас,ни вашего ребенка,ни ваших предков.
Чисто ариыметически он ещё пару ухаживающих вперёд себя на кладбище отправит.
Выйдите на сайты ухаживающих за дементными стариками и почитайте.
Иногда на правнуков дементные больные в 90 лет своих вешаются.И детей,и внуков уложили уже по могилкам вперёд себя.
Почитайте,что ли,что деменция это пандемия в современном мире.

Гость
#48
Гость

А нам накакать на вашу Европу, чем больше помрет тем лучше

Владивосток стал Европой?

Гость
#49

А представьте, что вы окажетесь перед выбором - ваш любимый отец или ваш любимый сын? Любите вы их одинаково сильно. Выбираете - кто-то выживает. Не выбираете - оба не выживают. Кого вы выберете?
Отцу жить осталось 5-20 лет, а сын может прожить ещё лет 60. Для общества пожилые люди - обуза. Чаще не работают(не платят налоги). Чаще болеют. Им нужно платить пенсии. С точки зрения природы молодой организм ещё может дать потомство. Пожилой или уже сделал, или уже не сможет. И как писали выше, помимо работы и налогов - молодой возможно станет важным человеком для истории. Пожилой - крайне маловероятно, что что-то важное ещё успеет и сможет сделать.

Это не значит, что вот нужно устранять бесполезных стариков, нет. Но вот если бы стоял такой обязательный выбор, и если убрать из него эмоции - большинство выберут ребёнка из-за аргументов выше.

Гость
#50
Гость

Ответ неверный.
Это этический вопрос, в котором ни один человек не может объективно судить, чья жизнь ценнее.

Чтоб было понятнее-80 летний дедушка, доживающий свой век и растящий картошку на продажу может за несколько лет такой жизни принести больше пользы миру и обществу, чем ребенок, из которого вырастет может потом жестокий насильник, убийца.

В текущем положении вещей ребенок создаст нагрузку на экологи каждым подгузником и телефоном, прежде чем посадит хоть одно дерево и его жизнь может оказаться лишней каплей, которая приблизит человеческий апокалипсис

Так что неизвестно чья жизнь ценнее

Вероятнее будет то, что молодой за свою жизнь больше пользы принесёт, чем пожилой за время, что ему осталось.
Конечно, будут исключения. Но если делать выбор бесконечное число раз - прав будет тот, кто выбирает молодёжь.