Гость
Статьи
Неграмотная свекровь

Неграмотная свекровь

Мне 31, я замужем, есть сын 2 годика. Моя свекровь коверкает русский язык, неправильно склоняет по падежам и родам некоторые слова (например съесть мясу, а не мясо, пыль у нее мужского рода). Мне это очень режет слух. Конечно не всеми словами у нее так, но это очень заметно в разговоре. Особенно убил один случай, пришла в гости и посоветовала купить абрикосов внуку (сказали привезли вкусных) купила, принесла, она говорит: ты что купила, это не то, надо большие абрикосы,- оказалось персики для моей свекрови= большие абрикосы. Проблема в том что она время общается со внуком и я боюсь что он понахватается от нее такого русского языка. Не знаю как поступить, поговорить об этом с мужем, вдруг обидится. Отношения со свекровью очень хорошие, она русская , только простая женщина без высшего образования. Что посоветуете?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

Если свекровь нормальная тетка не надо ее обижать. Она все равно не переучится уже только отношения испортите. У меня похожая ситуация. Я просто ребенка поправляю и все. А если он говорит "так бабушка сказала" я прямо и говорю "неправильно сказала. надо вот так."

Sim@
#2

Все вам свекрови ху.евые! Как хочет, так и разговаривает!

Гость
#3

У меня, когда приезжал от свекрови, такое говорил, мы смеялись до коликов.Прошло уже 20 лет.Свекрови давно нет, сын разговаривает на нескольких языках прекрасно..А главное, у него в детстве была бабушка, это куда важнее, чем поправить речь ребенку..

типичная
#4
Автор

Мне 31, я замужем, есть сын 2 годика. Моя свекровь коверкает русский язык, неправильно склоняет по падежам и родам некоторые слова (например съесть мясу, а не мясо, пыль у нее мужского рода). Мне это очень режет слух. Конечно не всеми словами у нее так, но это очень заметно в разговоре. Особенно убил один случай, пришла в гости и посоветовала купить абрикосов внуку (сказали привезли вкусных) купила, принесла, она говорит: ты что купила, это не то, надо большие абрикосы,- оказалось персики для моей свекрови= большие абрикосы. Проблема в том что она время общается со внуком и я боюсь что он понахватается от нее такого русского языка. Не знаю как поступить, поговорить об этом с мужем, вдруг обидится. Отношения со свекровью очень хорошие, она русская , только простая женщина без высшего образования. Что посоветуете?

ничего, все поголовно любят склонять местоимение "их" мне это тоже режет слух, регулярно слышу то тут то там это ужасное "ихний" но ничего сама произношу это местоимение правильно, это вам как пример того, что не стоит переживать. вы грамотный человек, ваш муж тоже. не забивайте глупостями себе голову.

автор
#5

Свекровь работает рядом с домом по 3 часа в день и каждый день на пару часов заходит в гости поиграть со внуком, поэтому меня стало напрягать ее произношение. Контакты с внуком не разовые по выходным, а постоянные. Плюс в выходные она тоже приходит, я ее не приглашаю, просто отношения у нас очень хорошие и она всегда заходит когда хочет.

Типичная
#6
автор

Свекровь работает рядом с домом по 3 часа в день и каждый день на пару часов заходит в гости поиграть со внуком, поэтому меня стало напрягать ее произношение. Контакты с внуком не разовые по выходным, а постоянные. Плюс в выходные она тоже приходит, я ее не приглашаю, просто отношения у нас очень хорошие и она всегда заходит когда хочет.

с малых лет слышала как ребята из моего двора часто говорили не звонИт а звОнит, контакты с ними были постоянными, виделись каждый день, ничего я ставлю ударение в этом слове правильно.

гость
#7
Типичная

с малых лет слышала как ребята из моего двора часто говорили не звонИт а звОнит, контакты с ними были постоянными, виделись каждый день, ничего я ставлю ударение в этом слове правильно.

Обрадовали))

Гость
#8
Автор

общается со внукоm

поговорить об этом с мужем, вдруг обидится.

автор,ну вы тоже граматейка еще та. *со вмуком*-это вообще капец.

а слово *ободится* пишите через Е .

только не жалуйтесь на клавку,вечно все на неё валят или на усталость :)

Гость 8
#9

о, и моя клава меня подвела-мама дорогая, и я устала,блин.

гость
#10

Прикольно, а я и не заметила, а ведь в школе была серебряная медаль и русский язык знала идеально

злючка
#11

Автор, да не по фигу ли вам как она говорит, главное любит ребенка и к вам хорошо относится. А ребенок все равно от вас научится правильно говорить, начнет путать слова, вы поправляйте и все.

ася
#12

ну ваш же муж как-то выучился правильно говорить, а уж с ним она не меньше чем с внуком времени проводила, так что не волнуйтесь))

Гость
#13

Какая глупость! Да пол России говорит, как ей вздумается! Даже люди с высшим образованием! Что за снобизм? Вы когда замуж выходили не видели что ли как Ваша свекровь разговаривает? Слышали бы Вы мою родню, со стороны мужа! Местный диалект такой! Ну и ладно, пусть говорят, мои дети говорят правильно, я их учу и поправляю. Этого достаточно! Прям трагедия!!! Вы не из графьев?

Лана
#14

Да не волнуйтесь)) Вон мой уже лось какой бегает и с хорошим английский и престижным вузом))

А в детстве мне помогала моя собственная бабушка, которая родилась до революции в деревне и была мне кажется с тремя или четырьмя классами образования, ну школу она точно не закончила и сразу приехала в Москву и работать поваром пошла. Что она говорила,это было не передать и ребенок у меня как-то выдал в саду на гора такое заковыристое деревенское ругательство, типа ядрить твою корову куда-то там и с подвывертом таким)) Писала она разумеется абсолютно безграмотно, зато как считала.. Фиг ее кто обманул бы в магазине, голова как калькулятор была и на бумажке крестиком у нее покупки отмечались, бабка была забавная донельзя. Так она у меня с ребенком уроки делал и как его выдрессировала, он у нее переписывал набело все без единой помарочки, вот уж в этом я могла не сомневаться, дисциплина строжайшая была. Ничего и выучился, потом сам ржал над ней и ее стилистикой.. Она умерла почти в 90, моему сыну было уже почти 17

Гость
#15

у вашего ребенка будет потом жена, которая и переучит его

Asti_Martini
#16

То есть автор хочет, чтобы свекровь сидела с внуком, но молчала. Или грамотная няня, но бесплатно. Как-то так?

#17
Гость

Автор общается со внукоm

поговорить об этом с мужем, вдруг обидится. автор,ну вы тоже граматейка еще та. *со вмуком*-это вообще капец.

а слово *ободится* пишите через Е .

только не жалуйтесь на клавку,вечно все на неё валят или на усталость :)

а нифига не через "е", она как раз правильно написала :) жесть, грамотеи тут все подряд

Я
#18

Автор, вы тоже не шибко грамотная. Язык поста убогий, неправильно ставите зпт..

Гость
#19

У ребенка должны быть мозги, чтобы иметь возможность усваивать материал, хорошая школа, чтобы этот материал ему предоставлять и здоровая адекватная психика, чтобы целостно развиваться. При этих условиях и будет вам правильный русский язык. А если ребенок не ахти способный и удачный, то и правильный русский язык ему в жизни не поможет.

Так что, автор, не переживайте. Дело не в разговоре свекрови, а в ее генотипе. Есть в нем задатки к обучению или нет, если он взял от бабушки большую часть доминантных генов, то вы хоть голову разобьете об стену, а говорить он будет так же неграмотно, как она. :)

Стася
#20

У Пушкина няня тоже была простая женщина

Ёжа
#21

Деревенских людей старой закалки не переучить. Такой у них говор, и как ни указывай им на литературные нормы, вряд ли усвоят. И не надо, только отношения испортите. Как в фильме, "как у нас гховорят, так и я гховорю". Просто сами говорите грамотно, и ребенок будет выражать свои мысли без махровых диалектизмов да совсем жутких просторечий. С вами же он проводит больше времени, чем с бабушкой.

Гость
#22
Стася

У Пушкина няня тоже была простая женщина

А Павел Лунгин, сын Лилианы Лунгиной и автор фильма "Остров" был воспитан няней Мотей ,которая разговаривала на диалекте вообще.

ЛиЛу
#23

прочитала автора, вспомнилось:):

*эй, офицянт, дайте мне пожайлуста сИль!

ни сИль, а СОЛ надо говорить, черт нерусский...*

:))

Гость
#24

Так что "Пущай бабанька с ребятенком займается и дает ейному главное -любовь бабушки. А это куда важнее, чем отточенные падежи и правильные обороты речи.

Гость
#25

Автор , у Вас же xорошая свекровь , а ето самое главное . а что коверкает слова , ничего страшного . У меня не только бабушки - дедушки были безграмотными , но и родители . я образованная , xотя на великом и могучем общаиусь только на форуме .

Гость
#26
Гость

Автор общается со внукоm

поговорить об этом с мужем, вдруг обидится. автор,ну вы тоже граматейка еще та. *со вмуком*-это вообще капец.

а слово *ободится* пишите через Е .

только не жалуйтесь на клавку,вечно все на неё валят или на усталость :)

я ничего не поняла ))) ето шутка ? ))

Доця
#27

Автор, ваш муж нормально по русски разговаривает? А ведь, она не в гости к нему приходила, а мамой его является, значит, все его жизнь была с ним постоянно и разговаривала именно так. В чем проблема? есть сад, школа, книги, если ребенок не дурак, то сам поймет, как верно. И вы поможете.

Гость
#28
Гость

А Павел Лунгин, сын Лилианы Лунгиной и автор фильма "Остров" был воспитан няней Мотей ,которая разговаривала на диалекте вообще.

Не только Лунгин.. В семье Михалковых была такая нянька деревенская и они много про нее рассказывали и про ее говор, она вырастила и Никиту Михалкова и Андрея Кончаловского

Гость
#29

Вердикт таков - ребенок должен расти в среде , где его лиубят . Если бы Ваша свекровь была доктором наук , но не лиубила и обижала внука, ущерб был бы куда ощутимеи . Пушкины и Ломоносовы растут и среди простолиудинов .

Автор
#30

ой у меня у одной бабушки 5 классов и немка, ой как говорит ужасно, а у другой 3 высших, разница в разговорной речи небо и земля,

но.....это не важно, поверьте мне, ребенка исправляйте,вырастет сам разберется ;) главное что любит внука и няньчится с ним, заботится, абрикосы просит купить...поставьте ее на место своей мамы и сравните страшно ли это было бы? вы бы тоже мысленно ругали маму свою?

Плохая девочка
#31

Автор, ну у Вас тоже ошибок до фига. Изучали знаки препинания или с мальчиками в это время гуляли? Когда безграмотные русские начинают поучать таких же, как они, меня это забавляет=)

Гость
#32
Автор

ой у меня у одной бабушки 5 классов и немка, ой как говорит ужасно, а у другой 3 высших, разница в разговорной речи небо и земля,

но.....это не важно, поверьте мне, ребенка исправляйте,вырастет сам разберется ;) главное что любит внука и няньчится с ним, заботится, абрикосы просит купить...поставьте ее на место своей мамы и сравните страшно ли это было бы? вы бы тоже мысленно ругали маму свою?

ой- я не автор

Плохая девочка
#33

По теме... У нас проблемы с тем же с моей мамой и бабушкой мужа. После общения с ними в лексиконе сына появляется -ихний-, -ишёл- и в словосочетаниях склонение прилагательного не всегда совпадает со склонением существительного. Ничего, меня это не коробит, спокойно поправляю. Ну а что поделать, если переучивать бабушек уже бесполезно?

Плохая девочка
#34
Автор

ой у меня у одной бабушки 5 классов и немка, ой как говорит ужасно, а у другой 3 высших, разница в разговорной речи небо и земля,

но.....это не важно, поверьте мне, ребенка исправляйте,вырастет сам разберется ;) главное что любит внука и няньчится с ним, заботится, абрикосы просит купить...поставьте ее на место своей мамы и сравните страшно ли это было бы? вы бы тоже мысленно ругали маму свою?

Конечно, вырастет и сам разберётся, особенно если мать будет смотреть за ним. Я всю жизнь жила с -ихними- и -ишёл-, но ни я, ни брат эти перлы не употребляем, так как в школе прилежно учились.

Гость
#35

А у меня мама так говорит. Она не неграмотная, просто вечно спешит и путается в словах. Мысли вперед языка бегут. Но я ни разу не задумывалась о том, что это как-то скажется на дочке) А вот если б свекровь так говорила, то наверное задумалась бы) Потому что к свекрови всегда хочется придраться)

Плохая девочка
#36
Гость

А у меня мама так говорит. Она не неграмотная, просто вечно спешит и путается в словах. Мысли вперед языка бегут. Но я ни разу не задумывалась о том, что это как-то скажется на дочке) А вот если б свекровь так говорила, то наверное задумалась бы) Потому что к свекрови всегда хочется придраться)

Свекровь - зло!=)

Гость
#37
Плохая девочка

Свекровь - зло!=)

А я не вериу в ето , у мудрыx невесток и свекрови xорошие , в основном . И наоборот )

Автор
#38

Спасибо за ответы))

Автор
#39

Почитала ваши мнения, и теперь думаю, что у меня глупые заморочки.

Кук
#40

Есть такая маза. Но тут, автор, уж ничего не поделаешь.

Карпыч
#41

у меня бабка такая самоим вместо самим ну и много еще чего. аж слух режет)

Карпыч
#42

гыыыыыы а я в одной деревне была, так там у них желтые сливы -это персики. ниче не знают(((

Плохая девочка
#43
Гость

А я не вериу в ето , у мудрыx невесток и свекрови xорошие , в основном . И наоборот )

Да шучу я! Я сама свекровью буду=)

Плохая девочка
#44
Карпыч

гыыыыыы а я в одной деревне была, так там у них желтые сливы -это персики. ниче не знают(((

Какая деревня? Моя мама, пока я ей не сказала, всю жизнь считала нектарины лысыми персиками=)))

Глаз
#45
Плохая девочка

Моя мама, пока я ей не сказала, всю жизнь считала нектарины лысыми персиками=)))

А они что, лысые груши?

Карпыч
#46
Плохая девочка

Какая деревня? Моя мама, пока я ей не сказала, всю жизнь считала нектарины лысыми персиками=)))

в Сибири, вы вряд ли знаете -это ж деревня )

Плохая девочка
#47
Глаз

А они что, лысые груши?

А что, есть мохнатые груши?=)

Гость
#48
Плохая девочка

Да шучу я! Я сама свекровью буду=)

а еще xуже - буду тещеи ))))

Гость
#49
Гость

а еще xуже - буду тещеи ))))

сама буду тещеи , в смысле .

Плохая девочка
#50
Карпыч

в Сибири, вы вряд ли знаете -это ж деревня )

Я имела в виду, что такие перлы выдают не только в деревнях=) У меня есть знакомые, которые до некоторых пор считали алычу карликовыми абрикосами=)