Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с допросами свекрови

Уж очень бесит одна черта свекрои. Не могу понять для чего она это делает. Есть у нее такая привычка - узнавать все про своего сына через меня. То есть например позвонит сначала ему, расспросит все про работу, про деньги, что мы ели, что пили, где были и т.д. Потом звонит мне и будто-бы она с ним не разговорила, начинает заново все спрашивать. Я раньше все честно отвечала, пока все не вскрылось. Теперь чувствую себя просто дурой, из которой зачем-то тянут информацию. Она хочет мою точку зрения услышать что-ли и проверить вдруг из нас кто-то врет, если наши "рассказы" не совпадают??? Вчера случай сбесил. Муж ремонтировал машину, задержался до поздна. Мамаша звонит на домашний, я , чувствуя что сейчас начнуться распросы, не подхожу. Зная, что она не угомониться звоню своей маме, чтобы телефон был занят. Так она не лениться, звонит мне на мобильный и начинается где он, а что он, а что там. Я говорю - позвоните ему сами и все узнаете, я сейчас занята. Она - не буду я ему звонить и кладет трубку. На утро опять мне звонит, а что ты к телефону сначала не подходила, а потом занято у тебя было? Потом еще выяснилось, что с сыном она говорила и все прекрасно знала, что он и где он, просто нужно было еще и мою версию выслушать. Раздражает эта фальш постоянная.Возможно, на меня сейчас начнуться нападки, что я сильно накручиваю, свекровь заботится, а я такая плохая. Но я просто уже устала от этих допросов, молчишь- обижается и потом все равно начнет докапываться. Я уж и к телефону пыталась не подходить, она все равно начинает меня разыскивать, и односложно отвечать и говорить " спросите у сына" , помогает только не надолго, потом все заново. К тому же кроме этого у него полно других закидонов, но всего не изложишь, мне бы хоть с этим справиться

Вика
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую. Попробуйте пару раз сказть "не знаю", "простите, не могу говорить". Думаю, ей просто не фиг делать, вот и донимает вас звонками. Ваш муж - ее единственный сын?

Красненькая
#2

наврите ей с три короба, как она отреагирует?

Вика
#3
Гость

Сочувствую. Попробуйте пару раз сказть "не знаю", "простите, не могу говорить". Думаю, ей просто не фиг делать, вот и донимает вас звонками. Ваш муж - ее единственный сын?

Нет, есть еще и дочка. Но она с ней практически не общается. Смертельная обида за то что та живет с парнем на 10 лет ее моложе. Маман не смогла ей этого простить))

Ольга
#4

Наврите, причем так, чтобы она поняла, что вы врете.

Вика
#5
Ольга

Наврите, причем так, чтобы она поняла, что вы врете.

а как потом обиваться от вопросов "зачем наврала"?

Амина
#6

Ну...тогда там клиника, если с дочкой не общается из-за такого. Чувствую, что и сыном есть такая вероятность развития событий.

Ego
#7

Я, опираясь на свой 10-ти летний стаж семейной жизни напрямую бы все спокойно сказала. Нет у меня уже сил вести эту сомнительную дипломатию. Сказала бы "Марьиванна, давайте договоримся. Не отнимайте у меня время, которое я могу уделить вашему же сыну, быту, готовке и пр. на бессмысленные распросы. Вы воспитали честного и порядочного сына, у которого от Вас нет секретов. Спросите у него, а спросив, ПОЖАЙЛУСТА, не переспрашивайте у меня." Вот и все. Главное, спокойно и безапеляционно.

Гость
#8
Вика

Нет, есть еще и дочка. Но она с ней практически не общается. Смертельная обида за то что та живет с парнем на 10 лет ее моложе. Маман не смогла ей этого простить))

Маман, действительно, тупо не фиг делать)

Гость
#9

Ой, у меня такая же мама, все пытается выяснить, кто ей врет. Еще бывает, позвонишь ей поздравить с днем имени или профессионнальным праздником, а она дурочкой прикидывается и спрашивает: с каким праздником? хотя получила уже 10 поздравлений до этого от других людей...

#10

Хитри: если спросит про мужа и ты знаешь где он, скажи - "он он что-то задержался, сказал, что позже будет". Не где задержался, а что-то задержался, не во сколько будет, а позже. Если еще перезвонит и спросит - приехал или нет, скажи - не приехал, я ему звонила/сейчас позвоню, сказал, что еще задержится/наверное еще не освободился. То есть ты ей отвечаешь и в то же время никакой информации не даешь.

Про еду сложнее, но если сможешь не напрягаясь сказать, что не помнишь, что вчера делала, то вообще супер. Или скажи, что делала не борщ (муж скажет, что борщ, потому что он ел борщ), а рассольник. Если начнет наезжать, то скажи "Ой, мам, я стирала, и сама не заметила что сказала". Только хитро ври, чтоб дурочкой не показаться :)

Ego
#11

Я добилась того, что свекровь у меня ничего не спрашивает. На ненужные сопросы могу отмолчаться. Но!! Она докапывает моего мужа расспросами о наших доходах. Приходит муж с работы. Она обязательно спросит что у него сегодня было и сколько он сегодня заработал. Он ей чесно - вот столько - вот столько. Я раз пропустила эту тему, второй раз промолчала. Потом мужу - пиздывсыпала по первое число. Он мне - врать не умею, не могу, типа, же я отмолчаться, как ты!. Ей ПРОСТО интересно, и все!!! А потом она деньги начинает то занимать у нас (потом не отдает), то просить какую-нибудь хероту ей купить. Потом я ей как-то при случае в лоб сказала, что вопросы о доходах нетактичны. И, кстати, человек все понял и принял. Обошлось без обид.

Ego
#12
Манюняя

Хитри: если спросит про мужа и ты знаешь где он, скажи - "он он что-то задержался, сказал, что позже будет". Не где задержался, а что-то задержался, не во сколько будет, а позже. Если еще перезвонит и спросит - приехал или нет, скажи - не приехал, я ему звонила/сейчас позвоню, сказал, что еще задержится/наверное еще не освободился. То есть ты ей отвечаешь и в то же время никакой информации не даешь.



Про еду сложнее, но если сможешь не напрягаясь сказать, что не помнишь, что вчера делала, то вообще супер. Или скажи, что делала не борщ (муж скажет, что борщ, потому что он ел борщ), а рассольник. Если начнет наезжать, то скажи "Ой, мам, я стирала, и сама не заметила что сказала". Только хитро ври, чтоб дурочкой не показаться :)

А смысл в чем?

Гость
#13

Ужас. Не отвечайте просто. Не берите трубку, смените телефон.

От таких настырных теток трудно отвертеться, но подумайте она просто энергию вашу выкачивает

Гость
#14

Автор, у меня свекровь один-в-один! Но я про эти двойные расспросы поняла сразу. У меня тактика такая - не знаю! - это если на счет сына вопросы, даже касающиеся работы и зарплаты - не знаю и все! А если вопросы касаются того, чего я ни при каких обстоятельствах не знать не могу, напр. что ели, как спали - да как обычно... нормально... Т.е. что то нейтральное, которое никакой информации по сути не дает. Она быстро поняла, что меня спрашивать о чем-то бесполезно и отстала.

#15

Ей не интересна ваша точка зрения,здесь есть еще один вариант:она пытается быть в курсе вообще всего.Возможно,в разговоре вы или ваш муж что-то упустили,забыли.Получая информацию от вас двоих(включая интонации,вздохи,напряжение в голосе) она она складывает мозаику ваших дел и отношений,а так же отношений к себе.

Вика
#16
Амина

Ну...тогда там клиника, если с дочкой не общается из-за такого. Чувствую, что и сыном есть такая вероятность развития событий.

Наоборот, оставшись без общения с дочкой она все силы кинула на нашу семью. Дочка еще и по характеру вся в нее - сама еще та коммандирша и матери не дает возможности себя контролировать. С мужем они живут как соседи, она давно его подавила.

Вика
#17
Гость

Ужас. Не отвечайте просто. Не берите трубку, смените телефон.

От таких настырных теток трудно отвертеться, но подумайте она просто энергию вашу выкачивает

Вот-вот, я хотя и не верю во всяких энергетических вампиров, но после ее атак, дня два хожу не своя.

Asti_Martini
#18

Про: что ели-что пили: говорите - ничего особенного, как обычно. Ну суп, мясо/рыбу... Рецепт какой? Да ничего обычного. У меня записано где-то. (в общем, общие слова без подробностей).

Что делали: Да ничего, все как всегда.

Где муж: скажите правду, опять же без деталей.

Если вы изначально выдаете минимум информации и показываете нежелание распространяться далее, маловероятно, что она начнет выжимать подробности.

Гость
#19

спрасите-с какой целью она интересуется...

Гость
#20

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью.

И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

#21

20 Гость --- "Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью.

И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают." ---

надо было не жене его звонить, а сыну по мозгам настучать. а теперь ничего уже...

Гость
#22

У меня так мать пыталась все под контролем держать - сначала звонит и говорит с моей дочерью, а потом звонит и дпрашивает тоже самое у меня.

Сначала мы с дочерью ее жалели, потом смеялись, а потом я ее поставила на место - просто сказала: мне не нравятся твои допросы и отвечать на такие вопросы я больше не буду. Буду говорить лишь то, что хочу и когда хочу. Всего доброго

и положила трубку, чтоб она имела возможность наедине с собой все обдумать. Периодически ставлю ее на место, потому как я не маленькая и нечего меня контролировать.

Автор, недалекая и невоспитанная у Вас свекровь, ставьте ее на место, а то под ее дурную дудку всю жизнь будете танцевать, как собачонка на привязи.

Гость
#23
Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью. И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Еще одна дура

сама родила, сама такого воспитала, вот с ним и говори сама.

Ты что, хотела, чтоб невестка твоего ублюдка за член круглосуточно держала?

Гость
#24
Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью.

И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Хаха, так невестка здесь при чем со своим нежеланием с вами разговаривать? Может она и догадывалась или даже знала все, почему она с Вами должна была это обсуждать? Свекровь - это последний человек, с которым обсуждаются такие вещи, т.к.взгляд у нее изначально не объективный.

Сыну надо было названивать с расспросами, а не невестке и ему мозги вправлять, намекать и т.д.

#25

Я замужем больше 20 лет, по сей день считает своего сына своей собственностью.Ее не переделаешь, попробуйте действовать через своего мужа, вы же женщина, где хитростью, где уговорами.Мой муж сейчас вообще старается ей ничего не рассказывать.К слову у самой взрослый сын, так я ему сказала, что поможем в дальнейшем с внуками и материально, но что происходит между вами нам знать необязательно.

Вика
#26
persik44

Я замужем больше 20 лет, по сей день считает своего сына своей собственностью.Ее не переделаешь, попробуйте действовать через своего мужа, вы же женщина, где хитростью, где уговорами.Мой муж сейчас вообще старается ей ничего не рассказывать.К слову у самой взрослый сын, так я ему сказала, что поможем в дальнейшем с внуками и материально, но что происходит между вами нам знать необязательно.

Вы просто золотая женщина! Моя за любую помощь требует "отработки"- либо мужа гоняет отвези-привези, либо требует внимания к себе. Хотя мы ни о какой помощи ее не просим, финансово справляемся сами. Но живем в квартире, принадлежащей ей, поэтому она чувсвует свою власть и превосходство. Наверное так и будем в этом рабстве, пока не накопим на свою квартиру

Гость
#27
Гость

Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью. И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Еще одна дура сама родила, сама такого воспитала, вот с ним и говори сама. Ты что, хотела, чтоб невестка твоего ублюдка за член круглосуточно держала?

Вы не переживайте. Я, уж как-нибудь, выкручусь .

Гость 23, что вы так волнуетесь? Дура-не-дура))), но своим капиталом я еще в состоянии распорядиться. За что, отдельное спасибо, Вам и форуму. Я -в "современной жизни" них .я не не понимаю.Вот ваш пост прочла, и легче на душе:)

Гость
#28
Гость

Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью. И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Хаха, так невестка здесь при чем со своим нежеланием с вами разговаривать? Может она и догадывалась или даже знала все, почему она с Вами должна была это обсуждать? Свекровь - это последний человек, с которым обсуждаются такие вещи, т.к.взгляд у нее изначально не объективный. Сыну надо было названивать с расспросами, а не невестке и ему мозги вправлять, намекать и т.д.

И Вам спасибо. Я всё поняла.!:)

Сын - должен быть самостоятельным, во ВСЁМ!

А кому помогать, я сама разберусь.

На этом, прощаюсь)

Весенняя
#29
Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью.

И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Извините, но я как и многие, тоже не могу понять. Что могла бы сделать жена? Еще одного ребенка родить, чтобы мужа удержать? Истерики устраивать, чтобы мужа удержать?

Почему вы, как мать, не могли поговорить с сыном?

Вышка с бантиком
#30

Ей просто скучно и нечем заняться. Найдите ей дело, чтоб мозг был занят им. А ещё лучше - сразу просите помощи. Она "Как дела? Что сыночка кушал? Как покакал?" А вы ей сразу "Мамо! Всё у него заи-сь! А у меня вот денег на сапоги не хватает. Подкинете? Да ещё собака не гуляна - приезжайте погулять, а то мне некогда. И ещё у меня белья неглаженного куча, а у меня без вариантов - или белье гладить, или сыночке вашему покушать сделать. да и квартирку бы неплохо обновить - приезжай обои клеить!" берите инициативу в свои руки и грузите по полной программе. "А ещё мне сон приснился на днях - иду я по лесу, елки темные, кусты страшные..." - и часа на два. Главное - не давайте ей говорить - говорите сами и только о своём. От таких собеседников все сами разбегутся

)))

ВЕселуха
#31

Ego, а можно Вам вопрос? просто чувствуется бездна опыта :) У меня свекровь постоянно позволяет себе говорить легкие гадости в мой адрес. Не однозначно злые, но неприятные: что-то ты бледненькая, опять вы за ТРЯПКАМИ собрались (в магазин)... ну, или ребенку "мама тебя забывает на животик выкладывать", "зачем ты ему в левую ручку погремушку даешь, он правой лучше держит". Я терпела, но скандал все же случился, когда она в моем присуствии у меня на кухне рыться начала. Были слезы (ее), разговор по душам, но она моих просьб о вежливости не слышит. Считает, что у меня гормоны.

Короче, ща по новой все пойдет. Может, посоветуете что-нибудь?

Весенняя
#32
Вышка с бантиком

Ей просто скучно и нечем заняться. Найдите ей дело, чтоб мозг был занят им. А ещё лучше - сразу просите помощи. Она "Как дела? Что сыночка кушал? Как покакал?" А вы ей сразу "Мамо! Всё у него заи-сь! А у меня вот денег на сапоги не хватает. Подкинете? Да ещё собака не гуляна - приезжайте погулять, а то мне некогда. И ещё у меня белья неглаженного куча, а у меня без вариантов - или белье гладить, или сыночке вашему покушать сделать. да и квартирку бы неплохо обновить - приезжай обои клеить!" берите инициативу в свои руки и грузите по полной программе. "А ещё мне сон приснился на днях - иду я по лесу, елки темные, кусты страшные..." - и часа на два. Главное - не давайте ей говорить - говорите сами и только о своём. От таких собеседников все сами разбегутся

)))

Уха-ха! Хороший совет. Особенно про сны рассказывать )

ВЕселуха
#33
ВЕселуха

Ego, а можно Вам вопрос? просто чувствуется бездна опыта :) У меня свекровь постоянно позволяет себе говорить легкие гадости в мой адрес. Не однозначно злые, но неприятные: что-то ты бледненькая, опять вы за ТРЯПКАМИ собрались (в магазин)... ну, или ребенку "мама тебя забывает на животик выкладывать", "зачем ты ему в левую ручку погремушку даешь, он правой лучше держит". Я терпела, но скандал все же случился, когда она в моем присуствии у меня на кухне рыться начала. Были слезы (ее), разговор по душам, но она моих просьб о вежливости не слышит. Считает, что у меня гормоны.

Короче, ща по новой все пойдет. Может, посоветуете что-нибудь?

Девочки, помогите, кто чем может :)

Вика
#34

Пока я тут пишу, трудно поверить, но моя уже дважды мне позвонила)) муж хочет работу сменить и ездил сегодня на собеседование. но она звонит мне и спрашивает как у него оно прошло!! блин, ну ясно же, что лучше чем он никто не расскажет. я сказала, не знаю он не звонил мне. потом под предлогом работы прервала разговор. Она перезванивает через час, мол ну что муж не звонил еще?!! Да позвони ты сама ему, елки!!! (хотя я уверена, звонила она ему и все уже знает, но ей просто интересно, что он рассказал мне) Девочки, ну просто уже сил нет!

Гость
#35
Весенняя

Гость

Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью. И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.

Извините, но я как и многие, тоже не могу понять. Что могла бы сделать жена? Еще одного ребенка родить, чтобы мужа удержать? Истерики устраивать, чтобы мужа удержать? Почему вы, как мать, не могли поговорить с сыном?

Это мой последний ответ в теме.

И сын, и его жена считали, что я не должна вмешиваться в их жизнь. Более того, я - тоже так считала( до некоторых пор).

Невестка меня откровенно игнорила, сын - жил своей жизнью!

Опять свекровка всралась?

Ну................... кому как))))))))))))))))))))))))))))))))

Вика
#36

Я конечно и себя виноватой считаю. По-началу все ей выкладывала! Простая как три копейки была, хотела как лучше. Дура была! Просто не знала, что есть такие люди

Гость
#37
Гость

Гость

Гость Мой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью. И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают. Еще одна дура сама родила, сама такого воспитала, вот с ним и говори сама. Ты что, хотела, чтоб невестка твоего ублюдка за член круглосуточно держала?

Вы не переживайте. Я, уж как-нибудь, выкручусь . Гость 23, что вы так волнуетесь? Дура-не-дура))), но своим капиталом я еще в состоянии распорядиться. За что, отдельное спасибо, Вам и форуму. Я -в "современной жизни" них .я не не понимаю.Вот ваш пост прочла, и легче на душе:)

С какой стати мне вдруг переживать о такой глупой тетке?

1
#38
Гость

Это мой последний ответ в теме.



И сын, и его жена считали, что я не должна вмешиваться в их жизнь. Более того, я - тоже так считала( до некоторых пор).

Невестка меня откровенно игнорила, сын - жил своей жизнью!

Опять свекровка всралась?

А вы своей вины совсем не видите в том, что ваш сын (ну чисто теоретически как бы вами воспитанный) мало того что кобелирует, так еще и бастардов плодит?

Гость
#39
Гость

И сын, и его жена считали, что я не должна вмешиваться в их жизнь. Более того, я - тоже так считала( до некоторых пор).

Невестка меня откровенно игнорила, сын - жил своей жизнью!

Опять свекровка всралась?

Ну................... кому как))))))))))))))))))))))))))))))))

Так Вы и не должны были вмешиваться, правильно и сын, и невестка считали. Вы думаете, что если вмешались бы - что-то изменилось что ли? Ничего не изменилось бы, так как у людей своя жизнь, а Вы стали бы врагом, если бы вмешались.

И потом, что означают эти слова - невестка игнорила, а сын жил своей жизнью... Сын тоже игнорил? Или вы с ним и не пытались разговаривать, а теперб невестку обвиняете в том, что она Вас слушать не захотела? Если она не захотела слушать - то здесь одна причина - она все знала и без Вас, а обсуждать это все еще и с Вами - такого морального унижения она себе позволить просто не могла и правильно сделала.

Гость
#40
Вика

persik44

Я замужем больше 20 лет, по сей день считает своего сына своей собственностью.Ее не переделаешь, попробуйте действовать через своего мужа, вы же женщина, где хитростью, где уговорами.Мой муж сейчас вообще старается ей ничего не рассказывать.К слову у самой взрослый сын, так я ему сказала, что поможем в дальнейшем с внуками и материально, но что происходит между вами нам знать необязательно.

Вы просто золотая женщина! Моя за любую помощь требует "отработки"- либо мужа гоняет отвези-привези, либо требует внимания к себе. Хотя мы ни о какой помощи ее не просим, финансово справляемся сами. Но живем в квартире, принадлежащей ей, поэтому она чувсвует свою власть и превосходство. Наверное так и будем в этом рабстве, пока не накопим на свою квартиру

А если перевести то ваша свекровь помогает вам, когда вам требуется помощь. И как в любой семье иногда помощь сына требуется ей, и даже внимание. Однако вы помощь считаете обычным делом, а помощь ей считаете отработкой за квартиру. А если на свою заработаете, то ее сын не будет ей помогать?

Вика
#41

Викаpersik44

Я замужем больше 20 лет, по сей день считает своего сына своей собственностью.Ее не переделаешь, попробуйте действовать через своего мужа, вы же женщина, где хитростью, где уговорами.Мой муж сейчас вообще старается ей ничего не рассказывать.К слову у самой взрослый сын, так я ему сказала, что поможем в дальнейшем с внуками и материально, но что происходит между вами нам знать необязательно.

Вы просто золотая женщина! Моя за любую помощь требует "отработки"- либо мужа гоняет отвези-привези, либо требует внимания к себе. Хотя мы ни о какой помощи ее не просим, финансово справляемся сами. Но живем в квартире, принадлежащей ей, поэтому она чувсвует свою власть и превосходство. Наверное так и будем в этом рабстве, пока не накопим на свою квартиру



А если перевести то ваша свекровь помогает вам, когда вам требуется помощь. И как в любой семье иногда помощь сына требуется ей, и даже внимание. Однако вы помощь считаете обычным делом, а помощь ей считаете отработкой за квартиру. А если на свою заработаете, то ее сын не будет ей помогать?

Никто не против помочь, если это нужно, но во всем должна быть мера! Мы все-таки отдельная семья.

1
#42

А по теме - у моей свекрови такое бывает иногда - выспршивать у меня то, что она уже знает от мужа - но я считаю дело в том, что она в некоторых вещах слишком сильно лезет к мужу в душу, он сопротивляется, вот она пытается через меня к нему в душу пролезть. Но поскольку это редко - то не раздражает.

На такие темы у меня для нее один ответ - "не знаю" :-)

А если ваша переспрашивает об обычных вещах типа что ели на ужин, так может ей хочется поговорить, а она не знает о чем, вот и жует темы все по 2 раза?

1
#43
Вика

Да позвони ты сама ему, елки!!! (хотя я уверена, звонила она ему и все уже знает, но ей просто интересно, что он рассказал мне) Девочки, ну просто уже сил нет!

Ну и сказали бы это свекрови. Вежливо. И попросили бы не отвлекать от работы.

Будете так регулярно говорить - рано или поздно до нее дойдет, что звонить вам и выспрашивать о делах сына бессмысленно.

flake-praline
#44
Весенняя

ГостьМой сын, под предлогом ремонта машины, за три года умудрился "родить" двоих детей. От любовницы. Я чувствовала, звонила его жене. Прямо сказать не решалась. Намекала. На что получала ответку - вы - старая, зашоренная дура, не вмешивайтесь в нашу семью.

И что теперь? Я люблю свою внучку. Сын разводится . Его детей от новой женщины я ни разу не видела. Полный бред. Мозги закипают.Извините, но я как и многие, тоже не могу понять. Что могла бы сделать жена? Еще одного ребенка родить, чтобы мужа удержать? Истерики устраивать, чтобы мужа удержать?

Почему вы, как мать, не могли поговорить с сыном?

Действительно, что могла сделать жена, чтобы удержать мужа..

Да ничего! Говорят там какие-то глупости, типа: над отношениями работать, уважать своего мужчину, строить семью, и т.д. - но это для дураков. Хорошая жена капает мужу на мозги и тратит его деньги, так говорит Вуман.

А если муж бегает "в гараж" к любовнице - естественно, виноваты муж и его мамаша - свекрында. Жена всегда не при делах!

Гость
#45
flake-praline

Действительно, что могла сделать жена, чтобы удержать мужа..

Да ничего! Говорят там какие-то глупости, типа: над отношениями работать, уважать своего мужчину, строить семью, и т.д. - но это для дураков. Хорошая жена капает мужу на мозги и тратит его деньги, так говорит Вуман.

А если муж бегает "в гараж" к любовнице - естественно, виноваты муж и его мамаша - свекрында. Жена всегда не при делах!

Ваш сарказм здесь неуместен. Вы со своей позиции закоренелой свекрови конечно думаете, что это задача жены - удержать мужа! Что "над отношениями работать, уважать своего мужчину, строить семью, и т.д." - это конечно же задача женщины, а не мужчины - вашего сыночка! И конечно считаете всех невесток заведомо тупыми овцами, которые без советов свекровушки не знают, как им строить свою жизнь с мужем!

А с какой стати? Скорее всего жена все знала и не собиралась никого "удерживать", уважать этого кобелину и строить с ним дальше семью, а тем более обсуждать как это лучше сделать со своей свекровь, для которой априори ее сын - ангел во плоти и в худшем случае заблудшая овечка.

злюка
#46

О, моя маман такими допросами попробовала маяться. Но я достаточно наотчитывалась за время совместной жизни ("я - мать, имею право знать", "пока живешь в этом доме ... и т.д."), так что после ухода на съем это прекратила за пару звонков. Что ели? Еду. Какую? Съедобную, мама, съедобную. Где были? По делам. Каким? Личным. Ты мне грубишь (в моем семействе считалось грубостью даже "не так" посмотреть. Причем только мне. Сестре прощалось все)? Пока нет.

Ну, собственно, пришлось маменьке учиться нормальному общению. Силу применить - так и сдачи дать могу, о чем разок достаточно грубо предупредила, финансовых рычагов влияния на меня не осталось, а других она не нажила. Зато сейчас - просто образец вежливости и тактичности.

#47

Грустно-то как.... читаю вас всех... вроде все по-идее самые близкие, самые родные люди. А жуть какая творится у всех. И у меня тоже. Взрослая "тетя", а чтоб жить нормально без подколов и свинарника вечного коплю на хату. Причем и копить необязательно, но отцу впадлу оформить на меня "запасную" однушку. Сплю и вижу, как уеду, поменяю номера и всех их забуду. Вот так. Извините.

Старая Кукрыникса
#48
Вика

Уж очень бесит одна черта свекрои. Не могу понять для чего она это делает. Есть у нее такая привычка - узнавать все про своего сына через меня. То есть например позвонит сначала ему, расспросит все про работу, про деньги, что мы ели, что пили, где были и т.д. Потом звонит мне и будто-бы она с ним не разговорила, начинает заново все спрашивать. Я раньше все честно отвечала, пока все не вскрылось. Теперь чувствую себя просто дурой, из которой зачем-то тянут информацию. Она хочет мою точку зрения услышать что-ли и проверить вдруг из нас кто-то врет, если наши "рассказы" не совпадают??? Вчера случай сбесил. Муж ремонтировал машину, задержался до поздна. Мамаша звонит на домашний, я , чувствуя что сейчас начнуться распросы, не подхожу. Зная, что она не угомониться звоню своей маме, чтобы телефон был занят. Так она не лениться, звонит мне на мобильный и начинается где он, а что он, а что там. Я говорю - позвоните ему сами и все узнаете, я сейчас занята. Она - не буду я ему звонить и кладет трубку. На утро опять мне звонит, а что ты к телефону сначала не подходила, а потом занято у тебя было? Потом еще выяснилось, что с сыном она говорила и все прекрасно знала, что он и где он, просто нужно было еще и мою версию выслушать. Раздражает эта фальш постоянная.Возможно, на меня сейчас начнуться нападки, что я сильно накручиваю, свекровь заботится, а я такая плохая. Но я просто уже устала от этих допросов, молчишь- обижается и потом все равно начнет докапываться. Я уж и к телефону пыталась не подходить, она все равно начинает меня разыскивать, и односложно отвечать и говорить " спросите у сына" , помогает только не надолго, потом все заново. К тому же кроме этого у него полно других закидонов, но всего не изложишь, мне бы хоть с этим справиться

Сынок маме, наверное, всегда врал, вот она и выспрашивает третью сторону, выведывает правду. Нашла себе подходящую жертву для пыток - невестку.

Лимончик
#49
Вышка с бантиком

Ей просто скучно и нечем заняться. Найдите ей дело, чтоб мозг был занят им. А ещё лучше - сразу просите помощи. Она "Как дела? Что сыночка кушал? Как покакал?" А вы ей сразу "Мамо! Всё у него заи-сь! А у меня вот денег на сапоги не хватает. Подкинете? Да ещё собака не гуляна - приезжайте погулять, а то мне некогда. И ещё у меня белья неглаженного куча, а у меня без вариантов - или белье гладить, или сыночке вашему покушать сделать. да и квартирку бы неплохо обновить - приезжай обои клеить!" берите инициативу в свои руки и грузите по полной программе. "А ещё мне сон приснился на днях - иду я по лесу, елки темные, кусты страшные..." - и часа на два. Главное - не давайте ей говорить - говорите сами и только о своём. От таких собеседников все сами разбегутся

)))

Пять баллов! Вот это я посмеялась на ночь глядя! Совет года

Бабуся
#50

Как сноха со стажем, скажу надо сразу пресекать подобные распросы, сухо, спокойно и в доступной форме;" Маманя, будете доставать, перестану отвечать на звонки".