Гость
Статьи
Как бороться со …

Как бороться со свекровью.

Как бороться со свекровью?Подружиться невозможно,поскольку она в возрасте,не хочет делить сына со мной,провоцирует его думать плохо.Ну и он конечно мамин сыночек.Как быть,может кто-то оседлал такую старушку как у меня? Поделитесь опытом.

Добрая девочка
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все они одинаковые. Я со своей 6-ти летнюю войну пережила. Сейчас она уже так резво на меня не кидается :)

Гость
#2

Изначально глупая затея. Не надо бороться со свекровью. Если ее сыночек лох, то ничего не поможет. Что делать? - бежать от них, роняя тапки!!!

Гость
#3

2,

+100!!!

#4

Никак. Если есть возможность, ограничьте общение до минимума.

#5

А чего с ней бороться - действие вызывает противодействие. Постарайтесь уж её принять такую как есть и смиритесь с этим. Не говорю "полюбите" её, но по идее, стоило бы. Будьте предупредительны, вежливы, не говорите про неё плохо мужу, делайте ей подарки, советуйтесь с ней и т.п. Общайтесь и всё будет ок. Если совсем клиника, то поговорите: "Мама, ну вот не нравлюсь я вам, а его чувства не в счет или вы ему счастья не желаете? Или вы думаете, что он кого получше найдет? А если нет - что, так ему и мыкаться всю жизнь одному?" и т.п. в том же духе, умом мама должна понять, что в принципе, вы правы.

Д
#6

У меня такая ситуация, но мой муж стал на мою сторону, я всегда говорю, что мама мужа0святое, как и мои родители для мужа, но если она начинает вмешиваться в нашу семью,то тогда-извините, муж четко дал маме понять, что не позволит ей за моей спиной учить его как со мной жить и т.д., поистерила, попритоворялась, что умирает,мы внимания не обрашали, и, ничего, прошло,сейчас-терпимо...

Д
#7

обращали*

Кузькина мать
#8
Lagros

А чего с ней бороться - действие вызывает противодействие. Постарайтесь уж её принять такую как есть и смиритесь с этим. Не говорю "полюбите" её, но по идее, стоило бы. Будьте предупредительны, вежливы, не говорите про неё плохо мужу, делайте ей подарки, советуйтесь с ней и т.п. Общайтесь и всё будет ок. Если совсем клиника, то поговорите: "Мама, ну вот не нравлюсь я вам, а его чувства не в счет или вы ему счастья не желаете? Или вы думаете, что он кого получше найдет? А если нет - что, так ему и мыкаться всю жизнь одному?" и т.п. в том же духе, умом мама должна понять, что в принципе, вы правы.

Не у всех свекрух ум имеется. Если она считает вас неподходящей парой для сына, она ему весь мозг выест. И он таки, когда-нидь, ее послушает.

Гость
#9

Гораздо хуже когда свекровь женщина умная, хитрая и одержимая идеей вас развести. Увы, такое бывает.

#10
Odzhion

Никак. Если есть возможность, ограничьте общение до минимума.

Поддерживаю.

Только нервы и время потратите, еще и хабалкой себя выставите. Разьезжайтесь и досвидос.

Гость
#11

А никто не говорил что живут они вместе :)

#12
Кузькина мать

Не у всех свекрух ум имеется. Если она считает вас неподходящей парой для сына, она ему весь мозг выест. И он таки, когда-нидь, ее послушает.

В некоторых случаях причина неприязни банальная ревность и боязнь остаться ненужной, покинутой и заброшенной.

Кузькина мать
#13
Lagros

Кузькина мать

Не у всех свекрух ум имеется. Если она считает вас неподходящей парой для сына, она ему весь мозг выест. И он таки, когда-нидь, ее послушает.

В некоторых случаях причина неприязни банальная ревность и боязнь остаться ненужной, покинутой и заброшенной.

Странно. У невесток тоже такие желания:)

#14

Согласна с "опытными" невестками.По возможности ограничиваёте общение своё со всекровью.Завоевать её подарками бессмысленно:в глаза будет говорить одно,за спиной другое.Подарки,поздравления и прочее переложить на мужа,но контролировать,чтобы он не забыл о них.С мужем договоритесь,что все мнения мамы по поводу вашей семьи могут ею высказываться,но вами приниматься к сведению не будут.Да,и не говорите мужу нелицеприятные вещи о его матери,какая она ни есть,ему будет обидно это слышать.

N
#15

Я оседлала такую старушку(при помощи мужа, но его тоже непросто было к этому "подвести").

Но, судя по всему, тема - очередная разводка. Где автор? Так что зря писать неохота.

#16

Мудрее чтоли надо быть. Ночная кукушка все-равно дневную перекукует.

А свекрови можно просто сказать, что вы ей очень благодарны за сына, но никому, даже близким и родным не позволите говорить о себе гадости.

Хорхелина
#17

Оседлать старушку? :))

до этого даже драматург не додумались!

И я
#18

У меня такая же ситуация( Не дала свекровь нам вместе с мужем жить (жили отдельно на моей жил. площади) - сто звонков ему в день, каждые выходные к себе его требовала - типа помочь по хозяйству, болела часто и долго якобы и все втихаря ему - она тебе не пара, она тебя не ценит, ты такой замечательный муж и т.п. А он и рад слушать((( Знаете как обидно, девочки...

Лена
#19

У меня история просто супер.Свекруха моя меня не хотела.Но мы поженились, уж этого его мама мне не подарила.Довела моего мужа до пьянок и рукопреклдства.Она страшная ,ее наши родственники не принимают,как ты посмел с нами так посупить женится на ней.Вообщем не знаю как дожила до 8 лет совместного брака.

Родила дочь свекровь души в ней не чаяла но не как угомонится не могла.ограничить общение с ней крайне сложно мы живем в их квартире.Муж гульнул мама в ответ сама виновата муж бухает женился сделал ошибку теперь бедный мучается.Я тож схитрила ее ее же оружием.Муж поругался с ней.ОНа выдержала полгода и понеслась душа в рай.Принесли мне пальто кожанное бери моя хорошая я так тебя люблю. Через месяц кухню.Мужа устроили на работу хорошую до этого мы жили без чьей либо помощи хотя семья очень состоятельная но хотели чтоб сынок с детками в нищете пожили наказывали его второго сыночко поощеряли за то что он с мамой и не женился. Так что теперь Я одна в этой семье и не знаю чего ждать еще.Муж вернулся к своей семье усей душой а меня сделали козлом отпущения и проблемой всей их жизни.Семья всегда себе козла отпущения найдет чтоб легче простить родного было.Так что девочи нельзя их их же оружеем.Никогда не делитесь и не жалуйтесь своей свекрухе она применить после вам это.

life sOs
#20

я ее ненавижу так ,вы просто не представляете...все утро уделила внимание комментариям по этому поводу...

все в ужасе от мамаш наших парнишек,мужей...

и кстати говоря ,подобного рода женщина "свекровь" ,она будет не рада любой женщине ,которую привел ее сын!

zZzzz
#21

ЭТО все ужасно!

Алёнка
#22

ой девчонки,у меня вообще капец......

Алёнка
#23

даже и не знаю с чего начать,в голове такая каша,кажется что может я виновата или не правильно воспринимаю,она ж такой святой кажется....вообщем живёт она вообще в Москве с его отцом,слава Богу что хоть отец есть,но всё я там так поняла решает она.с парнем моим секретничает типа у них секреты от отца могут быть,просто он с мамой жил до 11 класса а пап был на зароботках в Москве,теперь он закончил Киевский вуз,она уехала к отцу на эти 5 лет пока он был здесь,живём мы на съемной квартире...платит он и за еду платит,права мои немного ограничены,типа он платит,а я нет,у меня нет пока возможности,доучиваюсь,работу пока не нашла,вообшем своих родителей зовёт когда хочет а моей мамы и ноги здесь нет и брат мой здесь в Киеве тоже не приходит,не доброжелательно он относится к моей семье,всмысле доброделательно но общаться не хочет и видеть в квартире тоже,зато когда его мамочка приезжает так я должна пороги оббивать,так же с ней носится,фильмы смотрит в обнимочку водит по городу гулять во всём секретничает....первое время даже больше ей рассказывал и самая большая проблема у нас из-за денег,на себя всегда есть,а от меня всё скрывает,делает хитро вроде и говорит,но не всё и не искренне,а денег всегда нет,но на себя всегда где-то нажодятся...попросить не могу,считает что я оборзела,он типа за еду

Алёнка
#24

платит,квартиру,отдыхаем может где,типа это предел,должна быть довольна,а у меня сейчас нет курточки зимней,сапог,донашиваю старые,никогда сам же не предложет купить,намекала тысячу раз...но считает что я борзею,зато сам на зиму оделся по полной программе,мама когда его призжает говорит вот сыночек всё ж надо сыночку и вроде как и мне но так что-то мелочи какие-то,то тапочки то ещё что-то.....ну короче вот она сейчас в гостях и на неё глазах покупалось всё на зиму,так я не выдержала и у нас произошёл скандал,так она типа такая благотворительница,говорит давай я тебе куплю.....я вообще запуталась,а потом вроде и на его стороне......короче капец,но я еого люблю и всё остальное помимо мамы и денег хорошо....но это такие вещи которые очень обижают и разрушают да и уйти не могу,не куда,вернее общага,но жить там очень тяжело.....короче мне так нужна помощь,подругам верить нельзя а с мамой понимания нет........короче у меня истерика,мой парень считает что он вседа прав,не знаю,он из-за денег даже расстаться готов.....считает что я борзею,а для яменя это эгоизм и не искренность ПОМОГИТЕ советом!!!!!!!!

Алёнка
#25

пишите на почту если что,а то не могу в этом форуме разобраться,чтоб потом найти то,что писала......))

Алёнка
#26

)

Алёнка
#27

milawe4kaa@mail.ru

Гость
#28
Гость

Гораздо хуже когда свекровь женщина умная, хитрая и одержимая идеей вас развести. Увы, такое бывает.

это точно

катя
#29

у меня свекровь живет очень далеко от нас, но все равно мешает нам жить, мой муж не может ей перечить, а тут не давно произошла ссора муж начал заступаться и его мать оскорбляла меня и его и уверила сына что он плохой, он хочет с ней помириться и ездить к ним в отпуск а я после всего ездить не хочу к ним...но муж меня просит чтобы я простила их и ездила с ним, одного пускать его не буду туда потому что мать будет настраивать против меня((( как мне быть???

Оксана
#30

А моя меня просто ненавидит. Она так привыкла к этому чувству, что даже не пытается этого скрывать. Муж на моей стороне, но это не помогает. Еще она любит выпить, и вот тогда начинается веселье. Я понимаю её, но это переходит все границы.Просто хочется уйти из дома, но любовь к мужу и дочке не позволяет разрушить семью из-за эгоистичной дамы.

надежда
#31

Если вы в соре со свекровью,не разговаривайте с ней вообще,гадости не делайте ей, и вам жить будет намного спокойней.

Ярослава
#32

У меня ситуация тоже не сахар. Даже не знаю что и делать, я 2 года закрывала глаза на все выпады, первый раз она вызверилась на меня прямо в день моей свадьбы когда домой все уже собирались, тогда наверное еще отшить нужно было, я мужу сказала спустя некоторое время, а он сказал что мама так выражаться не способна...А там пошло поехало и каждый раз чуть что "тяжелую артиллерию" включает- слезы. И представьте себе я сейчас уже на 9-м месяце вторые сутки до 6-ти утра не сплю,на 8 марта меня вежливо втоптала в грязь перед мужем и это тогда когда мы приехали ее поздравить! Я понимаю что мне не сегодня завтра рожать, а нервы как струна, переключиться не могу.Я ее просто уже ненавижу и не уважаю как человека. А муж сказал что если его маме места тут не будет то и моей тоже, а моя в Италии уже который год и приезжает раз в году, подскажите что делать в этой ситуации как быть, пойти даже некуда!!!

Ксения
#33

Боже я не знаю что делать!ситуация такая живу с парнем пол года.тут после работы решили с девчонкой быстренько заехать к ней домой выпить шампанского и я хотела ехать к себе!мы выпили еще немного коньяка но что было со мной потом.то ли это так температура повлияла память отшибло через две секунды хотя я была нормальная.я не понимаю как такое возможно так еще и плохо было, упала.но я рвалась домой в 8 марта и что, я осталась у нее ночевать каким то чудом, а телефон сел у меня до этого, они нашли зарядку потом позвонили моему, девушка эта сказала а я ее споила ты не переживай еще смеялась.время было позднее конечно парень зол,а свекровь злая до жути взгляд когда я зашла в квартиру не описать, я думала провалюсь сквозь пол.да и с парнем надо найти общий язык а как со свекровью, она не разговаривает, трубки сбрасывает, а я очень хочу объяснится, боже я не знаю что делать, помогите.......Можете писать на мой электронный адрес kseniya-gorelova@yandex.ru

Елена
#34
надежда

Если вы в соре со свекровью,не разговаривайте с ней вообще,гадости не делайте ей, и вам жить будет намного спокойней.

Вот так и делала почти 15 лет, только последнее время уже и это не помогает, ее бесит мое равнодушие. Сыну своему наговаривает какой он хороший, а я плохая,хотя живем 20 лет, а недавно вообще умудрилась сказать, вот он ее (меня) любит,не любил бы давно ушел и жил бы спокойно. Только выживший из ума человек может так сказать, ей надо чтобы сын с ней жил что ли?

гость
#35

Сколько-сколько старушке лет? А вообще-то живите отдельно и будет вам счастье

гость
#36
Ксения

Боже я не знаю что делать!ситуация такая живу с парнем пол года.тут после работы решили с девчонкой быстренько заехать к ней домой выпить шампанского и я хотела ехать к себе!мы выпили еще немного коньяка но что было со мной потом.то ли это так температура повлияла память отшибло через две секунды хотя я была нормальная.я не понимаю как такое возможно так еще и плохо было, упала.но я рвалась домой в 8 марта и что, я осталась у нее ночевать каким то чудом, а телефон сел у меня до этого, они нашли зарядку потом позвонили моему, девушка эта сказала а я ее споила ты не переживай еще смеялась.время было позднее конечно парень зол,а свекровь злая до жути взгляд когда я зашла в квартиру не описать, я думала провалюсь сквозь пол.да и с парнем надо найти общий язык а как со свекровью, она не разговаривает, трубки сбрасывает, а я очень хочу объяснится, боже я не знаю что делать, помогите.......Можете писать на мой электронный адрес kseniya-gorelova@yandex.ru

Ксюша, а зачем вы живете с парнем не расписаные?

Ксения
#37
гость

Ксюша, а зачем вы живете с парнем не расписаные?

начали жить вместе!

Кристина
#38

Я тоже терпела 8 лет, 6 лет, пока встречались и теперь уже третий, когда замужем...но вот наступил момент, когда ее терпение закончилось...видимо, климакс сыграл свою роль)))

Она сорвалась из-за какой-то ерунды, приплела ТАКОЕ...короче, выставила себя колхозной, беспардонной истеричкой!

А я осталась чистой и невинной и сказала, что ноги моей в их доме больше не будет...вот и посмотрим, кому теперь веселее...

А я и не нарадуюсь, как же она мне упростила жизнь...ведь с этого момента мне с ней говорить совершенно не о чем! а то вынужденное общение (с моей стороны, в рамках вежливости, с ее - абсолютное лицемерие) уже просто надоело...

Единственное мужа жаль, он-то понимает, какая сумасшедшая у него мать и ЕМУ от нее точно никуда не деться...

Ульяна
#39

У меня тоже непростая ситуация. Мать его женщина с характером, любит командовать. Всех загнала под свой каблук. Муж вообще превратился в тряпку, не имеющую права голоса!!!! Да и сынок (мой теперь уже бывший сожитель) ни шагу без ее благословения ступить не может. Дал ей ключи от квартиры, она приходит устраивает тотал-контроль, а потом высказывает ему, что я не так полы мою не так готовлю и т.п. Недавно я забеременнела. Сынок за свадьбу молчал. Через неделю нарисовалась мамаша и стала МНЕ говорить о том, что нам надо СРОЧНО расписаться. Я впервые психанула (до этого я терпела все ее выходки по поводу влезания в нашу семью и отношения, иногда высказывала ему, но он говорил, что мама знает, как лучше, она опытней и всего лишь помогает). Короче, собрала вещи и ушла. Он начал мне названивать уговаривать выйти за него, я наотрез, мол, не хочу замуж "за твою маму выходить". На нервной почве случился выкидыш. Таких семейка мало того, что ни разу не позвонила, не посочувствовала и не поддержала. Так мама еще и сына против меня настроила!!!! Вчера порвал со мной окончательно, потому что мама сказала, что я ему не пара и чтоб она меня в их семье и его доме не видела. Он, разумеется, как послушный сын маме перечить не стал. Я даже рада, что так вышло. Наконец открылись глаза на то, КАК ко мне в этой семье относились. Одно только жалко, что ребеночку не суждено было родиться. Но надеюсь, у меня все впереди. Девочки, давайте будем держаться подальше о этих маменькиных сынков. А если у нас родятся сыновья, давайте постараемся не превратиться ВОТ В ТАКИХ МАМАШ, чтоб нас потом не ненавидели наши дети и их избранники!!! Всем удачи

ксю
#40

У меня тоже не лучше там еще и заловка до кучи!! Две *** совмесно работают(

ксю
#41

Вобщем история таковва 1,5года назад мы познакомились с мч он только что расстался с девушкой с которой много лет провстречался, но это по моему мнению была детская любовь, так подъезды да в гости к друг другу!!! Ну по началу мне было пофиг до того времени когда бывшая начала пытаться возвратить мч и при чем знала как делать правельно через сестру мч!! Той как рас занятся не чем было с ребенком в дикрете уже год сидела!!! Ну вот они и начали гнобить меня!! Потом вроде бы утихло когда мч вмешался!!! Но эти две *** (свекровка и заловка) начали другим путем!! Свекровка постоянно напоминала мне о том что есть бывшая и ее пристутствие я чувствовала везде!!! (а забыла мы через 3 месяца знакомства начали жить вместе)я начала жаловаться мч что мне не нравится это что ощущение как будто у нас отношения на троих!! Но он с начало говорил что я больше накручиваю, что если опять будет разговор от свекровке про бывшую что бы я ему сказала а он с ней поговорит!!! Я и думала как он с ней поговорит, она же мнея потоп с г съест за то что нажаловалась!!! Ладно потом вроде перестала что то говорить и рассказывать про бывшую!!( она про нее все знает потому что заловка с ней дружит)! Потм она начала фото ставить мч где они вместе с бывшей я рассказала мч!! На след день фото исчезло и взгляд свекрови и разговор был из под лобья!!! Тем более мне уже это все надоело с ней жить не возможно я уже до того нервничаю что этот человек мне жить мешает что тут недавно в больницу попала, от нервов перестала есть совсем!! Не могу я даже на кухне находится вместе бесит все в ней!!! А готовит мч надо!!! И еще любимое дело ее поесть и всю посуду мне сложить, а я потом мой эту гору!!

Вобщем надоело все хотела уйти и не смогла очень люблю мч!!

виолета
#42

у маня тоже маменькин сынок.слушает во всем свою мамочку.да к тому же она позволяет войти в нашу комнату без стука.сестра его тоже на меня из под лобья.а свекровь позволяет звонить моей маме и жаловаться на меня к5акая я плохая.незнаю что делать его я сильно люблю у нас растет сынишка,но жить так дальше не могу.может кто что по советут как быть дальше.

виолета
#43

с его сестрой постояные конфликты

Туся
#44

У меня такая же исория!Только вот к своим 22годам еще и псориаз заработала! А свекровь не понимает и давит каждый день! Малыш растет которому все запрешяют! Прячют конфеты молоко ито по 20грам в два дня!А вчера вообше чяй запретили якобы это яд!((((Что делать не знаю! Идти мне некуда, изза нее я лешилась своего жилья !

ира
#45

посоветуйте как быть. я живу с мужем уже год. посначалу все было хорошо потрм его мама начала на меня давить. и на него тоже. я учусь. она заставляет меня работать. ей вечно нужны деньги ои нас с мужем. с ним у них постоянные ссоры изза того что он не делает так как она хочет и всегда на моей стороне. все говорят что она ревнует его. мы скоро уедем от нее. но она постоянно пытается сделать так чтоб я его бросила. как тока мы с ним поругались она так на прямую мне и говорит брось его. я не щнаю как быть это уже надоело. не обращайте внимания.на ошибки пишу с тел. заранее спасибо

Туся
#46
ира

посоветуйте как быть. я живу с мужем уже год. посначалу все было хорошо потрм его мама начала на меня давить. и на него тоже. я учусь. она заставляет меня работать. ей вечно нужны деньги ои нас с мужем. с ним у них постоянные ссоры изза того что он не делает так как она хочет и всегда на моей стороне. все говорят что она ревнует его. мы скоро уедем от нее. но она постоянно пытается сделать так чтоб я его бросила. как тока мы с ним поругались она так на прямую мне и говорит брось его. я не щнаю как быть это уже надоело. не обращайте внимания.на ошибки пишу с тел. заранее спасибо

ира

посоветуйте как быть. я живу с мужем уже год. посначалу все было хорошо потрм его мама начала на меня давить. и на него тоже. я учусь. она заставляет меня работать. ей вечно нужны деньги ои нас с мужем. с ним у них постоянные ссоры изза того что он не делает так как она хочет и всегда на моей стороне. все говорят что она ревнует его. мы скоро уедем от нее. но она постоянно пытается сделать так чтоб я его бросила. как тока мы с ним поругались она так на прямую мне и говорит брось его. я не щнаю как быть это уже надоело. не обращайте внимания.на ошибки пишу с тел. заранее спасибо

вам еще повезло что вы от нее скоро съедите!))потерпите! с мужем поменьше конфликтуйте и не при ней! так как у свекрови как на суде "все что вы скажете будет оброщено против вас")))терпенья а самое главное здоровья вам!

виолета
#47
Туся

У меня такая же исория!Только вот к своим 22годам еще и псориаз заработала! А свекровь не понимает и давит каждый день! Малыш растет которому все запрешяют! Прячют конфеты молоко ито по 20грам в два дня!А вчера вообше чяй запретили якобы это яд!((((Что делать не знаю! Идти мне некуда, изза нее я лешилась своего жилья !

у тебя ситуация вообще капец.вам надо пожить отдельно от свекрови тогда ситуация будет намного лутше.

виолета
#48
ира

посоветуйте как быть. я живу с мужем уже год. посначалу все было хорошо потрм его мама начала на меня давить. и на него тоже. я учусь. она заставляет меня работать. ей вечно нужны деньги ои нас с мужем. с ним у них постоянные ссоры изза того что он не делает так как она хочет и всегда на моей стороне. все говорят что она ревнует его. мы скоро уедем от нее. но она постоянно пытается сделать так чтоб я его бросила. как тока мы с ним поругались она так на прямую мне и говорит брось его. я не щнаю как быть это уже надоело. не обращайте внимания.на ошибки пишу с тел. заранее спасибо

ирочка тебе остаеться набраться до перезда.и не обращать на слова свекрови внимание.

виолета
#49

ирочка остаеться набраться терпения.