Гость
Статьи
Мужа позвали быть …

Мужа позвали быть крестным, а я против

Моего мужа позвали быть крестным папой. У лучшего друга мужа родилась дочка, и они захотели, чтобы лучший друг отца стал крестным. Я категорически против этого по двум причинам. 1) Я не верующая и …

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Автор
#101

Ну да, я вижу сколько тут от богомольных агрессии льется, все в общем ясно. Всем спасибо за высказывания.

начинающий садовод
#102

Автор, я считаю, что Вы правы, что не хотите, чтобы ваша семья в этом участвовала. и ваш муж должен был сам, без вашего влияния отказаться, а если не отказался по недообдумыванию ситуации, то вы должны ему это посоветовать. если не поймет - настоять. а если в следующий раз друг его надумает затащить в секту какую-нибудь, афёру или экстримом заняться, то тоже соглашаться, чтоб не обидеть? бред.

пс. в шоке от комментов.

#103
Автор

Ну да, я вижу сколько тут от богомольных агрессии льется, все в общем ясно. Всем спасибо за высказывания.

Дык что посеешь, то и пожнешь)

Sandra
#104
Гость

Автор,вряд ли ваш муж откажется крестить ребенка лучшего друга.Но вы можете поехать с ним.Вряд ли при вас он будет с кем-то флиртовать.

на самом деле это ужасно!

у меня муж был крестным, хотя сам равнодушен к религии, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала.

Так вот, мне все равно, хочет быть крестным пусть будет, это его дело, хотя я тоже была резко против. но я высказала свое мнение а дальше решение принимал он.

Sandra
#105
Каррреглазка

Дык что посеешь, то и пожнешь)

так вы же должны подставлять вторую щеку? как вам завещал ваш учитель! или забыли уже?

#106
Sandra

Каррреглазка

Дык что посеешь, то и пожнешь)

так вы же должны подставлять вторую щеку? как вам завещал ваш учитель! или забыли уже?

Эту фразу не знающие люди, как правило, понимают неверно)

#107

[quote="Sandra"]

, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала.

На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

Врединка
#108
Язьва

ГостьАвтор, у вас ужасные комплексы... муж будет стоять с левой теткой))))). А так вы его из дома не выпускаете, на улице-на работе ведь тоже есть шанс постоять с левой теткой)).

Право родителей ребенка - выбрать крестных. Право крестных отказаться, но раз муж согласен, то лечите своих тараканов. Неумная вы женщина. Вас саму никто в церковь не тащит

Ну не скажите ,анекдотами про кума и куму полнится народный фольклор ))))

Эх, что за кума, коль под кумом не была. Раз под кумом не была - значит не кума!!!

Гость12
#109

1) Я не верующая и никогда принципиально не хожу в церкви.

Ваше право, но, по меньшей мере, тактичной вы можете быть по отношению к мужу и его другу?

Павидла
#110

Я, например, ревнивая до жути. Но автор вобще больная. Чё за тупость.

Sandra
#111
Каррреглазка



, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала.



На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

на тех крестинах мать была в церкви.

Ева
#112
Павидла

Я, например, ревнивая до жути. Но автор вобще больная. Чё за тупость.

Согласна полностью, даже не хочу размусоливать на эту тему.

Ева
#113
Каррреглазка



, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала.



На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

Всех пускают, мой муж тоже недавно крестил сына друга, мы все в церкви стояли, а кстати друг мусульманин, а жена моя подруга православная.)

гость
#114
Язьва

Пользуйтесь SPF кремомНеожиданно, но я считаю, что мнение автора тоже нужно учитывать, так она - член семьи, и ребенок таким образом войдет и в ее жизнь тоже.

Какое-такое мнение? Покажите мне МНЕНИЕ автора .

Пока вижу лишь детскую обиду что не её позвали в крестные вместе с мужем .

Посмешили, спасибо......

Её и не могли позвать "вместе с мужем" )))

#115
Sandra

Каррреглазка

, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала. На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

на тех крестинах мать была в церкви.

Матери ожидают "на входе", так сказать. Потому что в конце таинства тоже принимают участие. Но могут сделать и исключение, если ребенок, к примеру, кричит белугой...

#116
Ева

Каррреглазка

, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала. На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

Всех пускают, мой муж тоже недавно крестил сына друга, мы все в церкви стояли, а кстати друг мусульманин, а жена моя подруга православная.)

Разброд и шатания имеют место быть, это правда) Особенно в нынешних условиях приспособления церкви к современным реалиям. Но вообще крещение - это всё-таки таинство, касающееся только крестимого и восприемника, а не шоу для всех друзей и родни.

Гость
#117

Автор, скажите мужу, что это очень плохая примета- быть крёстным другого ребёнка, если у самого пока нет детей. А если у вас есть дети, то скажите, что плохая примета быть крёстным, если есть свои дети ))

Ева
#118
Каррреглазка

ЕваКаррреглазка

, а я стояла за оградой церкви, потому что меня не пустили, я другой веры. Если бы я знала, я бы не поехала. На таинство крещения допускают только восприемников и того, кто крестится, само собой. Не пускают даже мать с отцом, мать лишь в конце берет ребенка на руки. Так что тот факт, что Вас не пустили на таинство из-за принадлежности к другой вере, Вами надуман ввиду незнания канона церкви.

Всех пускают, мой муж тоже недавно крестил сына друга, мы все в церкви стояли, а кстати друг мусульманин, а жена моя подруга православная.)

Разброд и шатания имеют место быть, это правда) Особенно в нынешних условиях приспособления церкви к современным реалиям. Но вообще крещение - это всё-таки таинство, касающееся только крестимого и восприемника, а не шоу для всех друзей и родни.

Согласна насчёт таинства, начиталась на эту тему, но у нас в церкви сразу несколько пар с маленькими детьми на крещении стоят и священник всех по очереди крестит. Вот как-то так.) Я планирую в будущем своего крестить отдельно от всех, пожертвую на церковь, чтобы можно было тайное крещение провести.)

#119
Ева

Согласна насчёт таинства, начиталась на эту тему, но у нас в церкви сразу несколько пар с маленькими детьми на крещении стоят и священник всех по очереди крестит. Вот как-то так.) Я планирую в будущем своего крестить отдельно от всех, пожертвую на церковь, чтобы можно было тайное крещение провести.)

Дык в большинстве случаев так и выходит, крестят сразу много людей, на поток это дело поставлено( Когда крестили сына моей подруги - таинство было "закрытое" для других, подозревая в силу оплаченной за индивидуальность суммы. А когда крестили мою дочь и вот недавно - племянницу - в первом случае 6 детей одновременно крестились, а во втором - все 12-14, не считала. Вот и представьте, если бы в храм на шоу набежали бы все друзья и родственники крестимых, полагая, что без их участия ну никак таинство не может состояться)) Да мы б там задохнулись бы все от количества народа)) И так-то тяжко было...

Гость
#120
Гость

Автор, скажите мужу, что это очень плохая примета- быть крёстным другого ребёнка, если у самого пока нет детей. А если у вас есть дети, то скажите, что плохая примета быть крёстным, если есть свои дети ))

Нк какие вы странненькие,такое же чудо-юдо как автор

Гость
#121

Да плюньте. Мой муж тоже у сына друга крестным был. причем сам в бога не верит, но на пасху яйца ест))) так крестнику уже лет 10, а он его и видел то с тех пор раза два-три.

Автор
#122
Каррреглазка

Дык что посеешь, то и пожнешь)

Ну процитируйте, пожалуйста, где я тут неуважительно или агрессивно высказывалась по отношению к остальным? Я спросила совета, стоит ли отговаривать мужа по таким-то причинам (объективным для меня), в итоге получила только несколько вразумительных ответов, все остальное на уровне "автор неадекват, муж тебе изменять будет, как он тебя терпит". Очень по сути, так сказать)

Наденька
#123

А у нас так было шоу: бабушки, дедушки, дяди, тети, родители и кучу детей и взрослых крестили разом. И никто не спрашивал- какой кто веры из присутствующих. Ну пусть ваш муж будет крестным, если друг настоящий. Или вы друга этого недолюбливаете? Зато потом другим можно отказать, потому-что один крестник уже есть и хватит. Не думаю, что очень вас обременит это дело. Сейчас это чистая формальность в большинстве случаев.

#124

[quote="Автор"]Каррреглазка

Дык что посеешь, то и пожнешь)

Ну процитируйте, пожалуйста, где я тут неуважительно или агрессивно высказывалась по отношению к остальным?

Я думаю дело намного более глубокий уровень имеет, нежели словесный. Вы внутренне себя противопоставляете людям верующим, считая себя адекватнее и лучше них. И это даже не обязательно проговаривать оскорбительно, мы, люди, 80% информации получаем невербальным путем. Люди чувствуют Ваше противопоставление и в них возникает ответная реакция...Ну а то, что мало кто справляется с ней и выдает все как есть вовне - это, конечно, не красит людей...Но сейчас речь не о них, а об источнике, порождающем их такое отношение..

Гость
#125

у меня муж дважды крестный. Второй раз как раз аналогичная ситуация , у лучшего друга родилась дочка. Ну сходили покрестили, я не ездила , тоже далека от религии. Только мне изначально было все равно кого там крестят. Наплюйте, пусть идет =) Особо в жизни девочки муж не участвует. И думаю, вашего это не особо обременит, а тем более вас.

Фи
#126

Автор ваш муж не личность? Он сам не может за себя решать, вы ему навязываете свою точку зрения как исключительно правильную? У вас только Я да Я. Я не хочу и зашибись муж не должен, я не верую и все тут!

Оставьте мужа в покое, это его друг и наверняка они дружат давно еще раньше чем вы появились. А вообще вы гордиться должны, потому как если его друзья люди верующие, то они понимают, что крестный отец отвечает за духовное развитие крестника, а значит они считают вашего мужа человеком высокодуховным и образованным.

Ева
#127
Каррреглазка

Ева

Согласна насчёт таинства, начиталась на эту тему, но у нас в церкви сразу несколько пар с маленькими детьми на крещении стоят и священник всех по очереди крестит. Вот как-то так.) Я планирую в будущем своего крестить отдельно от всех, пожертвую на церковь, чтобы можно было тайное крещение провести.)

Дык в большинстве случаев так и выходит, крестят сразу много людей, на поток это дело поставлено( Когда крестили сына моей подруги - таинство было "закрытое" для других, подозревая в силу оплаченной за индивидуальность суммы. А когда крестили мою дочь и вот недавно - племянницу - в первом случае 6 детей одновременно крестились, а во втором - все 12-14, не считала. Вот и представьте, если бы в храм на шоу набежали бы все друзья и родственники крестимых, полагая, что без их участия ну никак таинство не может состояться)) Да мы б там задохнулись бы все от количества народа)) И так-то тяжко было...

Согласна, мы на выходных с мужем едем на крестины.) Мать ребёнка одновременно и моя подруга и кума мужа.) Нас пригласили, она тоже будет крестить с толпой народа. Я ей конечно говорила, что лучше индивидуально и только кумовьёв звать, но она не на столько в Бога и приметы верит.)

Елена В
#128

Насчет во-первых. Если вы неверующая - то не все ли вам равно, вы значения этому обряду , по идее, придавать не должны. Когда меня лучшая подруга попросила быть крестной ее ребенка, я, конечно предупредила, что атеист. Но поскольку она все равно хотела видеть крестной именно меня - я согласилась. Ведь основную задачу крестной - взять на себя ответственность за ребенка, если что-то случится с его родителями, я выполнять готова. А что меня просят это каким-то обрядом подтвердить - да и пожалуйста, для меня ритуалы все равно ничего не значат, почему бы и не пойти людям навстречу. Насчет во-вторых. Ну подумаешь, постоит муж рядом с какой-то посторонней женщиной - так он ежедневно стоит рядом с десятками посторонних женщин в транспорте или в магазине.

Я бы еще поняла, будь вы глубоко верующей. Тогда сомнения, получится ли из мужа крестный, были бы понятны. А так - повода нервничать не вижу

Елена В
#129

И вот еще что. У нас большую часть православного населения, думаю, крестят не для Бога, а для людей. Крестят в уступку верующей бабушке (причем верует эта бабушка чаще не в Бога, а в традицию), зовут в крестные лучшего друга - как знак того, что он больше чем друг, или кого-то из старших родственников в знак особого уважения, а то и вообще взрослыми крестятся, чтобы красиво повенчаться, так как супруг непременно венчание хочет. Так что отказать в такой просьбе в большинстве случаев неудобно. Не ставьте мужа в неловкое положение, если хочет - пусть идет, для него это действо вряд ли имеет какой-то сакральный смысл, только демонстрация особо доверительного отношения со стороны друга

Елена В
#130
Гость

ГостьАвтор, у вас ужасные комплексы... муж будет стоять с левой теткой))))). А так вы его из дома не выпускаете, на улице-на работе ведь тоже есть шанс постоять с левой теткой)).

Право родителей ребенка - выбрать крестных. Право крестных отказаться, но раз муж согласен, то лечите своих тараканов. Неумная вы женщина. Вас саму никто в церковь не тащита вы наверно из тех умных, которые все мужу разрешают. а потом удивляются, откуда у него любовница?

У мужчины, которому "разрешают" и "запрещают" (все или не все- неважно), непременно любовница будет. Потому что он рано или поздно начнет искать любимую женщину, а не мачеху (родная-то мама уже есть) или начальника.

Елена В
#131
Автор

Как тут все искаверкали. Я не боюсь измены, мне просто это неприятно. Если бы меня тоже в крестные позвали, я бы сама отказалась, ибо для меня это все бредни бреднями.

Удивляют те комментарии, где пишут, что меня это не касается. Я же жена, а не знакомая с улицы, и сама мнение мужа максимально учитываю. Я ему не заприщаю ничего, но считаю, что имею полное право высказать свое мнение. Вот сейчас в раздумьях, в какой форме это сделать или не делать вообще.

Все почему-то прицепились ко второй причине моего отрицания, но главное тут первое.

У меня сейчас 8 недель беременность, и мы с мужем решили ребенка не крестить, потому что я категорически против, а ему все равно. Но я боюсь, что посмотрев на это все у друга, он решит потащить эту "традицию" и в нашу семью. Я не хочу потом конфликтов на этой почве.

Что значит - "посмотрев на друга"? Он что, так от него зависим, во всем ему подражает? После того, как вы с мужем уже все решили, было бы странно, если бы ваш не особо религиозный муж потащил эту традицию в вашу семью. При том, что раньше вы у него таких желаний не замечали.

В конце концов, вы всегда сможете еще раз аргументировать мужу, почему не хотите крестить вашего ребенка. Тут ваш голос решающий (в отличие от крестин ребенка чужого). Кстати, лучший аргумент: "ну как его такого маленького можно крестить - мы ж не знаем, каким он вырастет, вдруг у него мозги и характер под буддизм заточены будут, или под язычество, или под атеизм. Вот вырастет, и осознанно выберет себе политические убеждения, партию и религию"

Елена В
#132
начинающий садовод

Автор, я считаю, что Вы правы, что не хотите, чтобы ваша семья в этом участвовала. и ваш муж должен был сам, без вашего влияния отказаться, а если не отказался по недообдумыванию ситуации, то вы должны ему это посоветовать. если не поймет - настоять. а если в следующий раз друг его надумает затащить в секту какую-нибудь, афёру или экстримом заняться, то тоже соглашаться, чтоб не обидеть? бред.

пс. в шоке от комментов.

А семья и не участвует. Участвует муж. К тому же насчет аферы есть разумный аргумент - это противозаконно. А насчет крестин? "Я не разделяю эту веру" - не аргумент. Ее не разделяют еще тысячи человек, что ж, у каждого из них разрешения спрашивать, можно ли друга в крестные позвать? А атеизм считают ошибкой или даже грехом не меньшее число людей - но это не дает им права требовать, чтобы все знакомые атеисты покрестили детей и предлагать свои кандидатуры в качестве крестных.

Автору вот не понравилось бы, если бы муж начал настаивать на крестинах ее ребенка. Она не хочет, чтоб муж ей что-то навязывал. Тогда и она ему что-либо навязывать не должна.

Елена В
#133
Гость

ГостьГостьГостьАвтор, у вас ужасные комплексы... муж будет стоять с левой теткой))))). А так вы его из дома не выпускаете, на улице-на работе ведь тоже есть шанс постоять с левой теткой)).

Право родителей ребенка - выбрать крестных. Право крестных отказаться, но раз муж согласен, то лечите своих тараканов. Неумная вы женщина. Вас саму никто в церковь не тащита вы наверно из тех умных, которые все мужу разрешают. а потом удивляются, откуда у него любовница?Все не разрешаю, но стоять с кем-то в церкви... если это для вас измена, жалко васэто не измена конечно. но он с ней познакомится, если они будут близко стоять. явно будет общение, может возникнуть интерес, и потом в гостях могут еще встречаться, а там уж....

причем мой муж не стал бы ни на кого западать. думаю, но ведь спокойнее. когда и возможности такой нет!

Где? Прямо в церкви? Автор, ну не смешите. Да у него тысяча таких возможностей - у него есть коллеги женского пола, жены и сестры друзей, ваши подруги, соседки. Если он на них на падает, то и на куму не запрыгнет.

А если он даже во время церковного обряда к увиденной в первый раз женщине приставать начнет - так на кой такой муж

Елена В
#134

Если ваш муж адекватный человек, он сейчас думает только о вас и вашем ребеночке, а не о левых тетках. И на крестинах ребенка друга, я уверена, он будет хвастаться тем, что и сам скоро станет отцом, а не куму совращать. К тому же, наверняка мать ребенка в крестные позвала самую достойную из своих подруг, так что чужой муж ей вряд ли нужен

Елена В
#135

А то поезжайте с ним. Вас же никто там саму креститься не заставляет, и вы можете сделать это без всякого урона для ваших убеждений. Потрындите по-светски с женой друга про малышей и беременности, салатиков поедите, на куму посмотрите - может, это лучшая подруга бабушки малыша, и ваши опасения абсолютно напрасны. Развеетесь, вместо того, чтоб себя накручивать

гость
#136

Автор,а вам лично присутствовать в церкви и не нужно.Там будут только родители ребенка и крестные.Вы там зачем? Для контроля за левой теткой?

Тогда расскажите,кто по вашему должен быть крестной матерью? Может быть вы?

Так крестными родителями не может быть женатая пара.

гость
#137

Крестные родители не должны вступать меж собой в интимные отношения. Это грех.Ибо после таинства крещения,они становятся братом и сестрой друг другу.

гость
#138
сушка малышка

Быть крестным это не просто в церкви постоять, это очень большая ответственность. В случае смерти биологических родителей крестные принимают на себя родительские обязанности по воспитанию крестника

Ну да.Вы много знаете таких случаев? Может быть здесь есть такие,кто воспитывает крестников,как детей своих? Крещение сейчас-дань моде и не более.

Гость
#139

Я расскажу вам свою историю.

Все думают, что быть крестным - прикольно, забавно, весело.

У меня есть брат. Нас с ним так же в младенческом возрасте крестили. В крестных выбрали подругу матери и мужа еще одной подруги.

Так получилось, что мы осиротели окончательно, как нам исполнилось 18 лет.

Крестные должны были взять на себя ВСЮ ответственность. Крестные - это вторые родители. Это очень ответственное решение им быть. Наши же крестные не помогали, а только капали на мозг своими филосовскими причитаниями. Никаких родителей они не заменили. Не кормили, не одевали. Хочу отметить, что посты они не соблюдают, молитву может одну от силы знают и все. Верят как все, для галочки, но называют себя истинными православными. Недавно я отказала выполнять их абсурдные требования - на что они обиделись и прекратили общение со мной. Обсудив эту ситуацию с другими людьми, все пришли к выводу, что они - глупые люди. Действительно, обидеться на то, что ребенок отказал тебе в исполнении твоих эгоистичных требований и поэтому послать его. Крестника.

К чему я все это расписала? Вы понимаете, какая это ответственность? Я не верую лет с 13 и то понимаю, для чего должны быть крестные. Крестный должен дать крестнику религиозное воспитание. Что дали наши крестные? Появлялись они только на наши ДР. Общаться с ними мы начали после трагедии, до этого общались с ними только родители. Это нормально? Такое происходит не только у нас, но и у тысячи таких "жертв крещения". Тошно от этого. Подумайте, сможете ли вы взять на себя ответственность в случае трагедии. Если религиозно рассуждать - это большой грех, дать обещание богу, что ты будешь защищать этого ребенка и участвовать в его жизни и не выполнить его.

Гость
#140

Вашему мужу нужен это грех? Вы не можете повлиять на его выбор, он сам здоровый мужик, который сам отвечает за свои действия. Просто покажите ему это сообщение или прочитаете. Я написала его для него.

Не нужно думать "такого не будет". Я тоже думала, что мои родители будут нянчиться с внуками и что крестные будут приезжать только на ДР. Но все произошло иначе. Либо снимите крестик и не позорьте христианство, либо веруйте, а не будьте обычным российским гопником, который верует во что сам не понимает. Спасибо

Гость
#141
Автор

Ну процитируйте, пожалуйста, где я тут неуважительно или агрессивно высказывалась по отношению к остальным? Я спросила совета, стоит ли отговаривать мужа по таким-то причинам (объективным для меня), в итоге получила только несколько вразумительных ответов, все остальное на уровне "автор неадекват, муж тебе изменять будет, как он тебя терпит". Очень по сути, так сказать)

Понимаете, Автор, все эти крещения-венчания сейчас превратились именно в шоу, и никакого "таинства" там нет и близко! Вот из этого и исходите. Ну примет Ваш муж участие в этом мероприятии, проявит уважение к другу, никаких катастрофических последствий для Вас и Вашей семьи это иметь НЕ будет, уверяю Вас. Понятие веры снивелировано, священнослужители лицемерны как лицемерны и все эти спектакли. Отбудет Ваш муж номер, сыграет свою роль и на этом дело закончится.

Гость
#142

для успокоения автора: по церковным правилам как раз крёстные родители не могут потом жениться и венчаться. То есть то, что он постоит там с левой тёткой для Вас как раз гарантия того,ч то у него с этой тёткой ничего не будет даже в намёке. А вообще реакция ваша неадекватная, конечно.

Гость
#143
Гость

И что? Церковь помогла исцелить смертельно больного ребенка? Ну, ну...

а крестят не для исцеления. Крестят, чтобы ребёнок стал членом Церкви, и дальше воспитывают детей во Христе, чтобы ребёнок шёл за Христом. На Голгофу, если понадобится. Кто крестит с другими целями, просто не понимает этого Таинства.

Тася
#144

Почему Вы раздуваете из мухи слона, автор? Если Вы не ходите в церковь-это Ваше право,но и у мужа есть право пойти в церковь,стать крестным отцом для дочки лучшего друга. Как-то Вы не уважительны к своему супругу.

Иля
#145

Только вот в воскресенье крестили ребенка близких родственников, мы тоже были. По ловам священника отказываться стать крестным грех большой, это тебе как честь считается, если предлагают быть крестным, должны быть очень веские причины для отказа, ну если атеист предположим или не той веры

ГостЪ
#146
Гость

ну и не ходие...

Ваше мнение никого не интересует.Кто вы вообще такая, чтобы решать за человека?

Она его жена если че

автор здесь я
#147
Доця

И как парню это аргументировать? "Я не могу стать крестным, потому, что этого не хочет моя жена? Она боится, что я загуляю с крестной."

Я рассмеялась в ночной тишине :-)

солнце
#148

[quote="Каррреглазка"]Автор, я более чем уверена, что в случае Вашего мужа и его друзей крещение этого младенца - чистая формальность. Никаких последствий для вашей семьи такое крещение не повлечет..ни хороших, ни плохих. Ибо Ваш муж даже не осознает, в чем состоит его истинная роль..

Простите, если для мужа автора быть крестным - это чистая формальность, то уж лучше действительно отказаться - может быть родители найдут более подходящего человека. А если не формальность - то это означает, что этот ребенок будет таки "присутствовать" в жизни своего крёстного и, соответственно, Автора. Возможно, именно это Автору и неприятно.

солнце
#149

На мой взгляд, выбирают в крёстные друзей-подруг (в принципе - посторонних людей) - зря. Сегодня дружишь - завтра нет. И зачем такие крёстные вообще нужны. У меня золовка выбрала дочери в крёстные вот такую приятельницу - пожалела уже сто раз об этом. Не видятся с ней лет 10 уже.

Гость
#150
Иля

Только вот в воскресенье крестили ребенка близких родственников, мы тоже были. По ловам священника отказываться стать крестным грех большой, это тебе как честь считается, если предлагают быть крестным, должны быть очень веские причины для отказа, ну если атеист предположим или не той веры

как священник мог такое сказать? Грех - когда крестят ради проформы или из суеверного "чтобы ребёнок не болел", когда в крёстные зовут людей, для которых это чистая формальность. И кстати, если семья неверующая, ребёнка крестят ради соблюдения традиций, если не сообираются воспитывать ребёнка во Христе, нет никакого греха, чтобы отказаться стать крёстной. В обязанности крёстной входит воспитание ребёнка в православии. А самое элементарное - пойти в воскресенье в храм, и то в такой семье будет проблема. ТЫ хочешь отвести крестника в храм, причаститься, а они его ведут в цирк или ещё куда... Всё это бесполезно - все эти крестины, крёстные, если родители неверующие и невоцерковлённые люди.