Гость
Статьи
Продавать квартиру в …

Продавать квартиру в области или жить впроголодь?

Ситуация сложилась так, что полгода мне надо как-то обойтись без нормальной работы (воспитываю ребенка, алименты минимальные), доучиваюсь на очном отделении+пишу дипломную работу, деньги кончились, (накопила перед этим, но не рассчитала, что цены так взлетят и не будет возможности нормально работать). Есть квартира в области в старом фонде, которая плохо сдается за 3 копейки, только чтобы комм отбивать. В свое время вложила туда накопления, чтобы не обесценились и тут два варианта: 1. Идти на почасовую работу за копейки несколько раз в неделю и практически голодать, но продержаться полгода. 2 продать квартиру и не париться (но купить я уже не смогу второй раз жилье в ближайшее время) и, получается, просто проесть деньги.
Если бы была одна, то ужалась бы, жила бы на хлебе и воде, а сейчас я теряюсь. Тем более я пошла учиться, чтобы учиться и получать знания, т к профессия очень ответственная, каждая лекция на вес золота, за учебу я немало заплатила, жалко бросать.
Что думаете, как лучше поступить?

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет? Почему отец ребенка не помогает? Кто он?

Гость
#2

Может стоит подрабатывать из дома, писать рефераты/ набирать тексты, тысяч 10 можно вытянуть на еду. квартира ведь если не очень ликвидная, то тоже быстро не продать... да и лучше сохранить для первого взноса. думаю нужно пытаться заработать параллельно, это тяжело конечно, но что делать, когда выхода нет

Гость
#3

Я бы продала ту квартиру от нее же дохода нет, там только за коммуналку платят. А учиться и работать, и ребенок...нда..тяжело.
Не задумалась бы, если б реально знала, что после учебы будет нормальная работа

Гость
#4

Почему квартира с старом фонде плохо сдается? Может сделать минимальный ремонт и сдать дороже? Найдите хорошего риелтора, у них опыт есть, он посоветует, как сдать дороже и жильцов найдет.

Гость
#5

Не в области а в деревне. Называть надо всё своими именами

Гость
#6
Гость

Я бы продала ту квартиру от нее же дохода нет, там только за коммуналку платят. А учиться и работать, и ребенок...нда..тяжело.
Не задумалась бы, если б реально знала, что после учебы будет нормальная работа

А потом где жить, приключись что? Тем более, маленький ребенок. Всегда должна быть хоть в ебе*нях, но своя квартира, в которую в любой момент можно вернуться и жить. Автор проест квартиру, а потом что? Опять темы на вумане, только «теперь я снова без денег и только еще без какого-либо жилья».
Я бы уже на крайний случай устроилась в садик, где числится ребенок.
И полгода тоже не сильно большой срок, чтобы принимать такие решения. Можно и подработать где-то. Можно обратиться в какие-нибудь фонды помощи одиноким матерям. На крайний случай, договориться с преподавателями и учиться по конспектам ночами, а днем работать. Автору прежде чем принимать такие решения, нужно просто железно убедиться, что альтернатив вот вообще нет.

Дельта
#7

Автор 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Да уж

Ну, для начала, вы - герой. Героиня.
👍👍👍👍
Учиться, с ребёнком, как-то работать, выкручиваться, не лениться, не пасовать перед трудностями, не киснуть- вы боец👍
Молодчинка. 👏👏👏
Не будем углубляться в подробности, как вы дошли до такого состояния, хотя анамнез был бы полезен--но после боя кулаками не машут.

На помощь извне, я так понимаю, рассчитывать не приходится? Хотя вам как раз на эти полгода она позарез.
Подумайте, может, отца ребенка дернуть, если он вменяемый- как раз помощи на ребёнка вам и не хватает. Родителей. Друзей.

Даже если совсем одна.
Запомните, квартиру не продавать, ни в коем случае.👆
Деньги кончатся быстро, а новую купить не сможете.
Увеличьте немного аренду квартиры. Поговорите с бывшим супругом. Подрабатывайте. Распродайте ненужные вещи. На крайний случай--возьмёте в долг у знакомых. Но только не в банке. И долг не копить, а отдавать при малейшей возможности.

В принципе, краткосрочный опыт жизни на финансовом минимуме очень полезен👍во всех смыслах.
У вас трудный период, но вы справитесь.👍 Не сомневаюсь.

ПрактичнаяРомантичная
#8

Я против продавать жилье..
Попробуйте копеечную работу. Протянете до диплома. Если специалист такой ценный то вы быстро отобьете деньги на учебу и заработаете

Гость
#9
Гость

Почему квартира с старом фонде плохо сдается? Может сделать минимальный ремонт и сдать дороже? Найдите хорошего риелтора, у них опыт есть, он посоветует, как сдать дороже и жильцов найдет.

Так откуда у автора деньги на ремонт, если на еду еле хватает?

Гость
#10

Жилье продавать не стоит,на учебе на год возьмите академ отпуск,ребенка в ясли/садик и на работу.так ничего не потеряете и на ноги встанете

Гость
#11

Автор мне напомнила героиню из фильма "Москва слезам не верит", правда у неё квартиры не было. Со стороны что-то советовать тяжело, может легче продать квартиру, чем мучаться я и пухнуть с голода.

Дельта
#12
Гость

Почему квартира с старом фонде плохо сдается? Может сделать минимальный ремонт и сдать дороже? Найдите хорошего риелтора, у них опыт есть, он посоветует, как сдать дороже и жильцов найдет.

Не пишите чушь.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
У автора нет денег на еду.
Какой, ***, ремонт?!
Вы ориентируетесь, во сколько обойдётся элементарная косметика?!
Какие риэлтора?!
Вы с ними сталкивались вообще?!

Не сможет даже хороший риэлтор сдать убитую квартиру в *** мира существенно подороже. На самый мизер-может быть. Но этот мизер и уйдёт за усоуги риэтору.
Если квартира на периферии и убитая- даже нормальная рыночная аренда как раз будет покрывать коммуналку.

Но, кстати, автор❗❗❗❗❗
Что за чушь?
Квартиры сдаются БЕЗ КОММУНАЛКИ. Сугубо аренда + коммунальные по счётчику с арендаторов.
❗❗❗❗
Имеет смысл квартиру пересдать именно на таких условиях. Даже если она в *** мира. Вы не спец в недвижимости, поэтому вас наипали в этом вопросе.
Аренда+ коммунальные по счётчику. Попросите соседку тётю любу приходить раз в месяц, записывать показания счётчиков и передавать вам. Вы выставляете счета арендаторам по квинтации. Они вам отдают аренду и сумму за коммунальные. А вы её оплачиваете. Аренда будет чистыми вам. И так вас не кинут на счетах вы приезде с огромным долгом.
❗❗❗❗❗❗❗❗❗❗
Естественно, если там стадо студентов живёт и плавает на дальние дистанции в ванной с утра до вечера , то вам этой аренды не хватит чтобы коммуналку покрыть.😂
Если люди живут, платят из своего кармана--они экономно расходуют ресурсы.👍
Автор, пересмотрите условия сдачи квартиры. 👍👍👍Заселите новых жильцов. С чистой аренды вы сможете прожить. 👍👍👍👍
Во всем цивилизованном мире АРЕНДА+Коммуналка.
Это я вам говорю, как человек, который в теме.
Не благодарите.

Гость
#13

Нельзя продавать квартиру если другого жилья нет. Моя знакомая продала. Надеялась пропетлять, как автор. В итоге жизнь завертела так, что деньги потратились и жить негде. Во всем мире у нее нет пристанища. Понимаете? Работает, живет на сьеме. Боится, что если потеряет работу то с квартиры тоже выгонят и она останется на улице. Фактически она бомж. Копит какие то деньги чтоб купить домик в деревне, на квартиру в городе ей накопить нереально.

Гость
#14

Автор, лучше пропетляйте эти пол года, но квартиру не трогайте. Иначе вас ждет будущее бомжа.

Гость
#15

У институте берете академотпуск. Ребенка в сад. Сама работу ищи любую.

Гость
#16

Квартиру не трогай. Останешься с ребенком на улице. Сейчас голодная но хоть хата есть если что. А потом будешь голодная и без крыши над головой.

Гость
#17

Сложный вопрос... Все же зависит от вашего характера. Кто-то может спокойно экономить и ему не спокойно, если нет подушки безопасности. Для кого-то наоборот экономия - это огромный стресс.

Я бы лично между жизнью впроголодь с маленьким ребенком и продажей квартиры, которая не приносит доход, выбрала бы второе. Никогда не знаешь, как такие периоды лишения отразятся на психике и здоровье ребенка. Да и если у вас сейчас такая ответственная учеба, а в будущем профессия ваша будет довольно доходная, то, думаю, вы сможете легко заработать опять деньги.

Я бы, наверное, продала квартиру, но не стала бы все тратить, а только какую-то часть. Направила бы энергию и силы на то, чтобы стать хорошим специалистом в своей специальности, а потом заработала бы опять деньги и вложила бы деньги в более удачную квартиру, которая приносила бы доход. Например, студия в новостройке с современным ремонтом.

Гость
#18
Гость

Нельзя продавать квартиру если другого жилья нет. Моя знакомая продала. Надеялась пропетлять, как автор. В итоге жизнь завертела так, что деньги потратились и жить негде. Во всем мире у нее нет пристанища. Понимаете? Работает, живет на сьеме. Боится, что если потеряет работу то с квартиры тоже выгонят и она останется на улице. Фактически она бомж. Копит какие то деньги чтоб купить домик в деревне, на квартиру в городе ей накопить нереально.

Добавлю, что она тоже с ребенком и ей уже 30+.Мужики пробуют, но замуж или жить в Гб не зовут. А потому что узнают, что у нее никакого вообще жилья нет, а таких женщин мужчины не приветствуют для жизни.

Гость
#19
Гость

А потом где жить, приключись что? Тем более, маленький ребенок. Всегда должна быть хоть в ебе*нях, но своя квартира, в которую в любой момент можно вернуться и жить. Автор проест квартиру, а потом что? Опять темы на вумане, только «теперь я снова без денег и только еще без какого-либо жилья».
Я бы уже на крайний случай устроилась в садик, где числится ребенок.
И полгода тоже не сильно большой срок, чтобы принимать такие решения. Можно и подработать где-то. Можно обратиться в какие-нибудь фонды помощи одиноким матерям. На крайний случай, договориться с преподавателями и учиться по конспектам ночами, а днем работать. Автору прежде чем принимать такие решения, нужно просто железно убедиться, что альтернатив вот вообще нет.

Ну так и пишите это автору. Мне чего это впариваете? Я свое мнение высказала

Гость
#20
Гость

Так откуда у автора деньги на ремонт, если на еду еле хватает?

Ничего страшного. Небольшие деньги всегда можно найти, если знать, что потом это окупится и будет приносить доход.

Гость
#21

Квартиру не продавайте ни в коем случае.

Гость
#22

Автор, судя по советам возникла неразбериха:
1) где Вы живете? снимаете? или у себя?
2) про квартиру Вы написали, что купили ее, чтобы просто вложить деньги, значит острой необходимости в этих кв метрах нет?
3) стоимость квартиры такая, что после продажи Вы всё проедите? или допустим, половина денег останется?

Волшебная Волшебница
#23

Это не ситуация сложилась так, это вы так бездарно распорядились своими ресурсами. Что бы вы не сделали, какое бы решение не приняли, я не вижу благоприятно го выхода.
Единственный выход вам просто недоступен. Не рожать, заняться обучением и поиском мужа, а рожать в квартире и в браке, от хорошего мужчины и держаться за этого мужчину.

Гость
#24

Автор, пол года вообще срок для экономии. Какие там психологические травмы ребёнку за 6 месяцев?! Пусть ребёнок понимает, что достижение важных целей требует некоторых жертв. Пересмотрите свои расходы. Ведите Excel по расходам. Записывайте всё. Зачастую можно сьэкономить там и сям по мелочевке, а в итоге хорошая сумма получается.

Гость
#25

Автор, сколько конкретно вам с ребенком надо денег на пологода? Ну, например, при расходах 30т. в месяц: 30т. х 6=180т. А может быть вы сможете меньшей суммой обойтись. Из-за этой суммы стоит продавать квартиру? Не делайте глупостей, найдите способ ее сдать дороже.

Гость
#26
Гость

Автор, пол года вообще срок для экономии. Какие там психологические травмы ребёнку за 6 месяцев?! Пусть ребёнок понимает, что достижение важных целей требует некоторых жертв. Пересмотрите свои расходы. Ведите Excel по расходам. Записывайте всё. Зачастую можно сьэкономить там и сям по мелочевке, а в итоге хорошая сумма получается.

НЕ срок, конечно, должно стоять.

Гость
#27

И потом, почему вы уверены, что сразу продадите квартиру? За три копейки будете продавать квартиру в центре? Если так, то боюсь, вы феерически неспособны распоряжаться финансами. Вам здесь много хороших советов дали, используйте их. Не такое у вас страшное положение, если правильно все организовать.

Гость
#28
Волшебная Волшебница

Это не ситуация сложилась так, это вы так бездарно распорядились своими ресурсами. Что бы вы не сделали, какое бы решение не приняли, я не вижу благоприятно го выхода.
Единственный выход вам просто недоступен. Не рожать, заняться обучением и поиском мужа, а рожать в квартире и в браке, от хорошего мужчины и держаться за этого мужчину.

Одним везёт с мужиками, а другим как назло-не везёт. Так что не впахивайте свои идеи. Не в штанах счастье, автор молодец, не падает духом, учиться и воспитывает ребёнка, она герой в наше нелёгкое время. Вы, волшебница, в такой ситуации как автор, без своей штанины (мужика) - сразу бы в море сиганули с концами. Извините.

Гость
#29
Гость

Так откуда у автора деньги на ремонт, если на еду еле хватает?

Иногда приходится немного напрячься и пораскинуть мозгами, а не тупо проедать невижимость.

Дельта
#30
Волшебная Волшебница

Это не ситуация сложилась так, это вы так бездарно распорядились своими ресурсами. Что бы вы не сделали, какое бы решение не приняли, я не вижу благоприятно го выхода.
Единственный выход вам просто недоступен. Не рожать, заняться обучением и поиском мужа, а рожать в квартире и в браке, от хорошего мужчины и держаться за этого мужчину.

Да-да👍👍
Ребёнка запихни обратно и дуй на завод. 😂👍👍
Очень правильная мысль. Главное - какая конструктивная👏👏👏😂😂

Обсуждаем уже сложившуюся ситуацию. Это раз✌️✌️

Второе--рожать в квартире и в браке. Дык автор возможно и родила в браке и в ТОЙ САМОЙ КВАРТИРЕ. 😂
Брак- если че- не гарантия успешной жизни😂😂😂
Как туда попали--так оттуда и выпали😂😂хорошо, если не ударились при падении👍😂😂

Третье. Комментировать искание мужа и удерживание или удержание? 😂за его штаны, как главную цель жизни- я вообще не буду 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Дельта
#31
Гость

Одним везёт с мужиками, а другим как назло-не везёт. Так что не впахивайте свои идеи. Не в штанах счастье, автор молодец, не падает духом, учиться и воспитывает ребёнка, она герой в наше нелёгкое время. Вы, волшебница, в такой ситуации как автор, без своей штанины (мужика) - сразу бы в море сиганули с концами. Извините.

Да ладно вам.👍
Эта барышня действительно волшебная на всю голову🤭🤭

Но странно, поначалу она мне более вменяемой казалась.... Мож она вошла в удар?

Гость
#32

Я была в такой ситуации, когда помощи ждать неоткуда, учеба, работа за копейки, ребенок грудной, тут неожиданно упала квартира, которую я сдала, но продать ее было почти нереально. Ну это действительно было несколько лет жизни впроголодь, долги за коммуналку и отсутствие возможности даже трусы купить себе, и от отчаяния я иногда мечтала, что вот продам и хоть на еду хватит. Обожрусь тогда. Но знаете, я выжила, учеба закончилась, ребенок подрос, квартира та хорошо сдалась (но я там делала своими силами ремонт), на работе подняли зарплату, в итоге у меня все хорошо, я уже и машину купила. Вот только спать до сих пор не могу нормально и бесят люди, которые выбрасывают еду.

Гость
#33

Продай и приезжай ко мне не пожалеешь я свою продам и поедем на Ибицу

Гость
#34
Дельта

Автор 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Да уж

Ну, для начала, вы - герой. Героиня.
👍👍👍👍
Учиться, с ребёнком, как-то работать, выкручиваться, не лениться, не пасовать перед трудностями, не киснуть- вы боец👍
Молодчинка. 👏👏👏
Не будем углубляться в подробности, как вы дошли до такого состояния, хотя анамнез был бы полезен--но после боя кулаками не машут.

На помощь извне, я так понимаю, рассчитывать не приходится? Хотя вам как раз на эти полгода она позарез.
Подумайте, может, отца ребенка дернуть, если он вменяемый- как раз помощи на ребёнка вам и не хватает. Родителей. Друзей.

Даже если совсем одна.
Запомните, квартиру не продавать, ни в коем случае.👆
Деньги кончатся быстро, а новую купить не сможете.
Увеличьте немного аренду квартиры. Поговорите с бывшим супругом. Подрабатывайте. Распродайте ненужные вещи. На крайний случай--возьмёте в долг у знакомых. Но только не в банке. И долг не копить, а отдавать при малейшей возможности.

В принципе, краткосрочный опыт жизни на финансовом минимуме очень полезен👍во всех смыслах.
У вас трудный период, но вы справитесь.👍 Не сомневаюсь.

Автор, а создайте имейл, киньте сюда в тему, я бы помогла детскими вещами.

Гость
#35
Гость

Я была в такой ситуации, когда помощи ждать неоткуда, учеба, работа за копейки, ребенок грудной, тут неожиданно упала квартира, которую я сдала, но продать ее было почти нереально. Ну это действительно было несколько лет жизни впроголодь, долги за коммуналку и отсутствие возможности даже трусы купить себе, и от отчаяния я иногда мечтала, что вот продам и хоть на еду хватит. Обожрусь тогда. Но знаете, я выжила, учеба закончилась, ребенок подрос, квартира та хорошо сдалась (но я там делала своими силами ремонт), на работе подняли зарплату, в итоге у меня все хорошо, я уже и машину купила. Вот только спать до сих пор не могу нормально и бесят люди, которые выбрасывают еду.

А вы магний пейте перед сном, и витамин B6, и будете спать хорошо.

А куда все ваши мужчины деваются, хочу спросить у всех, кто тут студенткой с маленьким ребёнком голодать остаётся ?

И куда родители ваши деваются ? И почему хоть они-то не помогают финансово в такой ситуации ?

Гость
#36

Автор, пытайся взять кредит, или кредитную карту открыть, в каком-нибудь крупнейшем банке, начни попытку со сбера и втб, потом открытие, газпромбанк и т. д.

У них проценты одинаковые примерно, кредитку дадут вероятнее, чем кредит. Ну, будет там 24 % годовых, ну и что ?
Это не много. Зато с кредитки вы будете тратить частями, только по мере необходимости. А % с кредита начнёт сразу со всей суммы отсчитываться.

Гость
#37
Гость

А вы магний пейте перед сном, и витамин B6, и будете спать хорошо.

А куда все ваши мужчины деваются, хочу спросить у всех, кто тут студенткой с маленьким ребёнком голодать остаётся ?

И куда родители ваши деваются ? И почему хоть они-то не помогают финансово в такой ситуации ?

Какой магний, я фенибут пью и то так себе. А мужчина умер.

Гость
#38

Я не верю в эти сказки, если честно.
Такие жалобщицы обычно умалчивают, что у них есть родители, и есть братья-сёстры, и что кто-то из них вполне в неплохом финансовом положении.

И что просто неохота, или стыдно им к родителям обратиться за помощью, или к брату. Проще на вумане поклянчить деньги

Гость
#39
Гость

Какой магний, я фенибут пью и то так себе. А мужчина умер.

Такой магний. Он совершенно от другого.
Чем то, что ты сейчас пьёшь.
По другому действует, и на другое.

Гость
#40
Гость

Какой магний, я фенибут пью и то так себе. А мужчина умер.

А родители ? Почему не помогают ?

Гость
#41
Гость

Какой магний, я фенибут пью и то так себе. А мужчина умер.

Чтобы хорошо спать, нужно чтобы хорошо вырабатывался гормон сна.
Он называется мелатонин. Этот гормон синтезируется из магния, витамина B6, и аминокислоты L-триптофан.

Дефицит магния широко распространён, а когда человек жил в стрессе, то у него расход магния был повышенным, и магний быстро истощился в организме. В такой обстановке, как ты описала, человек расходует до 1 грамма магния в день, вместо обычных 420 мг.

Гость
#42
Гость

Нельзя продавать квартиру если другого жилья нет. Моя знакомая продала. Надеялась пропетлять, как автор. В итоге жизнь завертела так, что деньги потратились и жить негде. Во всем мире у нее нет пристанища. Понимаете? Работает, живет на сьеме. Боится, что если потеряет работу то с квартиры тоже выгонят и она останется на улице. Фактически она бомж. Копит какие то деньги чтоб купить домик в деревне, на квартиру в городе ей накопить нереально.

Но если бы она не продала тогда квартиру то и не выжила бы, не?

Гость
#43
Гость

А родители ? Почему не помогают ?

А все с родителями что ли? Вот интересные люди, я смотрю, картинка в голове, что у всех семьи прям огромные. У меня из живых только отец, я его раз в жизни видела, он помог разово, и на том спасибо. И остальным спасибо, тк жилье есть и характер.

Гость
#44
Гость

Добавлю, что она тоже с ребенком и ей уже 30+.Мужики пробуют, но замуж или жить в Гб не зовут. А потому что узнают, что у нее никакого вообще жилья нет, а таких женщин мужчины не приветствуют для жизни.

Так и слава богу, зачем женщине с ребенком нахлебник-приживала?

Гость
#45

Сначала вы рожаете не от тех мужчин, а потом начинаете жаловаться на форумах. Смотреть нужно, от кого рожаешь !
Вы же ответственны за уровень жизни своего ребёнка !

Нет, забеременеют и родят от васька-хулигана, "патамуша влюбилась"

Ну он, понятное дело, сразу же или бросил её, или сел, или его убили.

А с ребёнком теперь чего делать ?
Как без папы-добытчика его теперь выращивать ?!

Есть вокруг полно нормальных мужчин, с профессией, спокойных, надёжных, готовых тянуть воз семьи.

Но нет ! Её понадобился васёк-шпана наркоман !

Гость
#46

Вообще, рожать студенткой, не доучившись даже в вузе - это глупый поступок. Почему-то во всём мире, и в гораздо более благополучных странах, чем Россия, люди сначала стремятся закончить образование и получить нормальную профессию.

Гость
#47
Гость

Какой магний, я фенибут пью и то так себе. А мужчина умер.

Странно, а ежемесячную пенсию по потере кормильца куда девали?

#48

Ещё одна тупая рожалкаовуляторша

Гость
#49

Странно, что никто не предложил: пусть ребенок поживет пока с отцом, а вы платите ему минимальные алименты. Он не студент? Не инвалид? Не сидит? Значит себя и ребенка прокормит.

Гость
#50

Автор, если квартиру снимаете может подать на жилищные алименты. Может поможет