Гость
Статьи
Позвонила бывшая …

Позвонила бывшая близкая подруга...

У меня была близкая подруга, дружили со школы, были неразлучны, но когда нам было по 27 лет, общение резко оборвалось. С моей стороны, потому что я почувствовала себя лишней, не нужной, мне казалось, что инициатива шла в последнее время только с моей стороны.
Я очень долго и болезненно переживала разрыв с ней, даже через 2 года плакала, когда получала от неё ответ на мое поздравление с праздником. Она также меня поздравляла и на этом всё.
Прошло больше 3 лет, я полностью пережила и приняла ситуацию, вспоминала о ней очень тепло, с благодарностью за годы дружбы. И тут звонок, который поверг в шок. Она позвонила, сказала, что сожалеет, что мы так оборвали близкую дружбу. Сказала, что с ее стороны была та же самая причина, ей тоже казалось, что она мне не нужна. Она была очень искренняя и даже расплакалась. Предложила возобновить отношения. Но дело в том, что я не почувствовала радости от ее звонка, как будто перегорело и пусто, чувств нет. Чувствую себя какой-то виноватой за это. Но я и не могу отвергнуть человека, который так открыл душу, сказал о чувствах.
Я не знаю, что мне делать... #дружба

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Вполне серьезный вопрос: вы ей деньги занимали? Много она была вам должна?

Гость
#4
Гость

Вполне серьезный вопрос: вы ей деньги занимали? Много она была вам должна?

Или она вам?

Гость
#5

Проблема выеденого яйца не стоит. Общайся или не общайся

.
#6

Что-то в жизни приходится делать через не хочу.
Но это не тот случай.

Гость
#7

У меня была такая ситуация. Подруга стала отдаляться, секретики, недомолвки, потом ходила в кафе с моим бывшим и его новой девушкой и тому подобные вещи. Я отошла в сторону, перестала предлагать встретиться (на меня у неё не было времени) и она перестала звонить -писать. Мне тоже было обидно, я тоже кстати помню плакала. Это были чувства похожие на то если бы мужчина бросил. Вообщем пережила я это. И через 2 года она захотела общения. Я не отказала прямо, но как и она раньше ссылалась на занятость. Мне уже это не надо, перегорело, да и доверять ей не смогу больше. А так воздух сотрясать и время терять неохото. Появились другие люди в жизни за это время. Я вообще под соусом короновируса от многих приятельниц избавилась. Возраст уже, не нужно это общение как раньше.

Автор
#8
Гость

У меня была такая ситуация. Подруга стала отдаляться, секретики, недомолвки, потом ходила в кафе с моим бывшим и его новой девушкой и тому подобные вещи. Я отошла в сторону, перестала предлагать встретиться (на меня у неё не было времени) и она перестала звонить -писать. Мне тоже было обидно, я тоже кстати помню плакала. Это были чувства похожие на то если бы мужчина бросил. Вообщем пережила я это. И через 2 года она захотела общения. Я не отказала прямо, но как и она раньше ссылалась на занятость. Мне уже это не надо, перегорело, да и доверять ей не смогу больше. А так воздух сотрясать и время терять неохото. Появились другие люди в жизни за это время. Я вообще под соусом короновируса от многих приятельниц избавилась. Возраст уже, не нужно это общение как раньше.

Спасибо за ответ! Вы поняли мои чувства, спасибо

Гость
#9
Гость

У меня была такая ситуация. Подруга стала отдаляться, секретики, недомолвки, потом ходила в кафе с моим бывшим и его новой девушкой и тому подобные вещи. Я отошла в сторону, перестала предлагать встретиться (на меня у неё не было времени) и она перестала звонить -писать. Мне тоже было обидно, я тоже кстати помню плакала. Это были чувства похожие на то если бы мужчина бросил. Вообщем пережила я это. И через 2 года она захотела общения. Я не отказала прямо, но как и она раньше ссылалась на занятость. Мне уже это не надо, перегорело, да и доверять ей не смогу больше. А так воздух сотрясать и время терять неохото. Появились другие люди в жизни за это время. Я вообще под соусом короновируса от многих приятельниц избавилась. Возраст уже, не нужно это общение как раньше.

Все правильно написали. С возрастом теряется желание сотрясать воздух и если и остаются отношения, то самые приятные и удобные. Все эти американские горки, подстраивание под другого как чёрная дыра отнимает кучу энергии. Со временем осознаёшь это и пресекаешь.

Гость
#10
Гость

Все правильно написали. С возрастом теряется желание сотрясать воздух и если и остаются отношения, то самые приятные и удобные. Все эти американские горки, подстраивание под другого как чёрная дыра отнимает кучу энергии. Со временем осознаёшь это и пресекаешь.

Да, все именно так. И самое интересное что мне самой с собой совсем не скучно и всегда есть чем заняться. Но это пришло после 40 лет. Оглядываясь назад и анализируя вижу что многие девушки были умные уже в 20, но к сожалению ко мне это поздно пришло. Много времени потеряно в пустую и много разочарований.

Гость
#11

"внутри меня огромное кладбище некогда дорогих людей..."(с) я
Не стоит себя мучить или заставлять что-то делать. Она уже не та, что была раньше. Вам позвонил совершенно другой, чужой(!), посторонний человек. Близкой она перестала быть ещё тогда когда исчезла.

Гость
#12

Она ничего плохого автору не сделала, с бывшим не ходила в кафе, не предавала, я кстати возобновила общение в такой ситуации, но на условиях.что мы не подстраивались, скорее приятельские отношения.Возможно автор сама имеет проблемы в общении раз разорвала не разобравшись

Гость
#13

Мне не очень понятен один момент. Если Вы резко оборвали отношения, то зачем поздравляли с днём рождения? Вы дали повод думать, что отношения можно наладить. Общайтесь и дальше на уровне поздравлений, но держите дистанцию. Или рвите всё без сожалений и объяснений. Но тогда Вы поставите себя в положение неискреннего человека.

Автор
#14
Гость

Мне не очень понятен один момент. Если Вы резко оборвали отношения, то зачем поздравляли с днём рождения? Вы дали повод думать, что отношения можно наладить. Общайтесь и дальше на уровне поздравлений, но держите дистанцию. Или рвите всё без сожалений и объяснений. Но тогда Вы поставите себя в положение неискреннего человека.

Поздравляла , так как ссоры никакой не было, я к ней про прежнему тепло относилась

Гость
#15
Гость

Она ничего плохого автору не сделала, с бывшим не ходила в кафе, не предавала, я кстати возобновила общение в такой ситуации, но на условиях.что мы не подстраивались, скорее приятельские отношения.Возможно автор сама имеет проблемы в общении раз разорвала не разобравшись

Зачем это надо если автору не хочется? Просто разошлись дороги , для этого не обязательно что кто то кому то делал подлянки.

Гость
#16

Слушать своё сердце!!!!

Гость
#17

А я бы дала шанс. Вы тепло к ней. А когда она захотела возобновить отношения, это в вас такая вредина просыпается, обидка. Не надо этого всего. Подлянок не было. Не мучьте себя и её. Мостик у вас был. И всё можно наладить, девочки! Не слушайте обиженных. Будьте посмелее и позитивнее. Это был кризис возраста. И так бывает. Вы же не зря писали. В вас есть желание. И в ней. Я желаю вам удачи и прощения. Лучше сделать и пожалеть, чем потом жалеть что не попробовала!

Гость
#18
Гость

Зачем это надо если автору не хочется? Просто разошлись дороги , для этого не обязательно что кто то кому то делал подлянки.

Уверены, что не хочется? Не хотелось бы - не волновалась бы и не спрашивала! Хочет и боится. Я понимаю. У меня тоже так было. Пусть не боится. Как будет - так будет. Уже взрослая девочка. Принимать надо жизнь, но и жить не бояться!

Гость
#19

Вы вообще мужчина или женщина? То пишите я плакала,то открыл душу...

Гость
#20
Гость

У меня была такая ситуация. Подруга стала отдаляться, секретики, недомолвки, потом ходила в кафе с моим бывшим и его новой девушкой и тому подобные вещи. Я отошла в сторону, перестала предлагать встретиться (на меня у неё не было времени) и она перестала звонить -писать. Мне тоже было обидно, я тоже кстати помню плакала. Это были чувства похожие на то если бы мужчина бросил. Вообщем пережила я это. И через 2 года она захотела общения. Я не отказала прямо, но как и она раньше ссылалась на занятость. Мне уже это не надо, перегорело, да и доверять ей не смогу больше. А так воздух сотрясать и время терять неохото. Появились другие люди в жизни за это время. Я вообще под соусом короновируса от многих приятельниц избавилась. Возраст уже, не нужно это общение как раньше.

У меня с подругой были размолвки 2 раза.Дружили с детства...Инициатором возобновления отношений была.я Сильно переживала,скучала.Она мне была как сестра.Так я считала и всегда думала,что я ей так же нужна.Сейчас мы обе возрастные дамы...Недавно мне нечаянно сказали и сами вряд ли поняли,а если поняли,то замяли...суть в том,что по их мнению меня в моей семье никто за человека не считал...Я впала в ступор и ничего не могла ответить...Кстати...друг другу помогали,общались каждый день по телефону.Прошло 5 лет.Но червячок так и точил...Совсем недавно я твердо убедилась,что со мной считаться не обязательно...Это конец! Инициатором разрыва теперь стала я.Не жалею...Надо все делать вовремя.

Гость
#21

Дружите семьями а если нет можно просто перезваниваться У каждой своих проблем куча но раз в месяц можно выделить день на встречу на нейтральной территории (Кафе парк, кино)

Автор
#22
Гость

Вы вообще мужчина или женщина? То пишите я плакала,то открыл душу...

Прочитайте внимательно. Человек, который открыл душу.

Гость
#23
Гость

Уверены, что не хочется? Не хотелось бы - не волновалась бы и не спрашивала! Хочет и боится. Я понимаю. У меня тоже так было. Пусть не боится. Как будет - так будет. Уже взрослая девочка. Принимать надо жизнь, но и жить не бояться!

Я поняла из текста что автору уже это не интересно но поскольку официально не ругались вроде как неудобно отказать хотя и не хочется.
Мне кажется это как с мужчинами, не надо давать 2 шанс. Разошлись пути значит была причина.

Гость
#24
Гость

Я поняла из текста что автору уже это не интересно но поскольку официально не ругались вроде как неудобно отказать хотя и не хочется.
Мне кажется это как с мужчинами, не надо давать 2 шанс. Разошлись пути значит была причина.

Почему не надо давать? Бывает сошлись снова и живут душа в душу. Надо. Надо так, как хочется. Это не подруге шанс. А себе. Не маяться, а пообщаться. Ну как это ей не надо? Привыкла просто, защитой обросла, доверие подорвано, конечно. В детстве казалось доверие не подрывалось. Да просто прощали на раз-два. Дружили! Меня подруга в канаву на стройке кинула, я извиняюсь, я выла час. А потом мирились. Надо давать шанс себе не черстветь. Я знаю старых тёток, которые старые подружки помирились только лет в 50 и теперь им по 75, но они таскаются друг с дружкой как прежде то в кафе, то магазины. Что им надо было дальше дуться? Ну если обе хотят - в чём проблема? Автору надо. Не надо было бы - она бы без нас решала - плюнуть и забыть. А ей душу щипет, поймите Вы!

Гость
#25

У вас же всё перегорело и радости от её звонка не было уже.Три года прошло,как вы не общались ,а теперь она вам открылась и вы не можете её отвергнуть из - за приличий,но хотелось бы.Нужно делать то,что хочется.Зачем себя заставлять и принуждать.Это нечего не даст уже и дружбу ту не вернёшь.Можно сказать ,что извини сейчас занята.Потом ,что планы другие и.т.д.Она и сама всё поймёт.

Автор
#26

Благодарю за ваши ответы!

Гость
#27

А кто Вам нужен по жизни , мужчина или подруга ??

Гость
#28
Автор

Благодарю за ваши ответы!

Что решили то?

Автор
#29
Гость

Что решили то?

Встречусь, чтобы не гадать, и там уже думаю пойму

Гость
#30
Автор

Встречусь, чтобы не гадать, и там уже думаю пойму

Я так и знала! Вы встретитесь! И правильно. Моя подруга мне так и не позвонила. Я бы летела к ней на крыльях. Она была мне очень дорога.

#31

Это ведь большая радость, что у вас есть шанс вновь обрести друга!
И правильно, что в душе вы не находите чувств прежней любви к этому человеку. Дайте время себе и ей, вы же не можете общаться так, будто вы близки по-прежнему. Сближайтесь понемногу, постепенно. Может оказаться, что вы уже стали совсем чужими и разными людьми и дружбы не получится. Но попробовать - то стоит!

Гость
#32

Вы никому ничего не должны!Не хочется,значит не нужно себя насиловать,если она спустя время не поняла,что сама отдалилась от вас и как итог вы отошли в сторону.Если и правда как вы написали,что она к вам так сказать охладела,а не вы надумали просто и преукрасили.

Гость
#33
Гость

Вы никому ничего не должны!Не хочется,значит не нужно себя насиловать,если она спустя время не поняла,что сама отдалилась от вас и как итог вы отошли в сторону.Если и правда как вы написали,что она к вам так сказать охладела,а не вы надумали просто и преукрасили.

А вы понимаете, что и у наших подруг, кроме к нам безоговорочной любви могут быть кризисы, депрессии, страсти, отчаяния, потери, страхи?

Гость
#34

Дружба не возобновляется. На каждом этапе жизни свои друзья, потом пути расходятся, каждый живёт своей жизнью. Их место занимают другие люди, которые становятся тебе близкими. Просто не нужно бояться пускать в жизнь новых людей.

Гость
#35

я два года не разговаривала с подругой, потом помирились, сейчас опять близко общаемся. одна моя знакомая около года была в ссоре со своей близкой подругой, сейчас хорошо общаются. И давайте честно, особенно с возрастом, дружба - это не только языки почесать, это помощь со стороны, когда она действительно нужна. Возобновите общение, поначалу возможно будет некомфортно, а через время - либо общение наладится, либо разорвете отношения окончательно.

Ника
#36

Подруги даже самые лучшие никогда не могут быть до конца близкими, это иллюзия. Это отдельный человек, который иной раз поражает своими поступками, своими тайнами, скрытностью, коварством. Никогда не нужно ручаться за свою подругу, как за себя. И мы принимая их особенности, учимся прощать, не лезть в душу, если не просят, не удивляться их поступкам. Всё так и должно быть. И дружеские чувства могут перегореть, только не надо трусливо молчать об этом, лучше сразу расставить все точки над i.Лучшая подруга может отбить у тебя парня, спать с твоим мужем, настраивать против тебя людей. И мужики точно такие же в дружбе. Ориентироваться надо на человеческие качества, на честность, порядочность человека, на его отношение к родным и близким, не так уж невозможно узнать каков человек, насколько он правдив, насколько хитер и коварен. Поверьте, как ваши друзья относятся ко всем окружающим, так они отнесутся и к вам в любой критической ситуации. Самые лучшие ваши друзья в жизни, это ваши сестры, браться, родные люди. Но и тут бывают исключения.

Гость
#37

вы можете попробовать встретиться 1 раз, чтобы почувствовать наверняка, что этот человек вам теперь чужой. Думаю и подруга это тоже почувствует.
У меня есть подруга, с которой мы встречаемся пару раз в год, но я каждый раз удивляюсь что мы не отдадились внутренне. Но мы не ссорились, просто жизнь внесла коррективы.
А вот со второй близкой подругой мы поссорились. Дружили лет 10. Последний год дружбы у неё появилось потребительское отношение, ко всем вокруг, в т.ч. И ко мне. Старалась не обращать внимание, но обстановка накалялась.
Поссорились мы в итоге из-за какой то ерунды (поводом было то, что она перестала со мной проводить время, когда я ей предлагала встретиться, она в последний момент отменяла встречу, а с другими встречалась по нескольку раз в неделю) но как она отреагировала, когда я пыталась выяснить что произошло, чем обидела её и т.д. Она очень надменно со мной разговаривала "я не собираюсь отчитываться, какие ко мне вопросы, кто ты мне такая"
Честно, я даже плакала дома, мне было грустно, больно. Через пару месяцев она извинилась, сказала что не хотела обидеть, но было уже поздно. У меня уже поболело и прошло... Я смотрела на неё и понимала, что это чужой человек и мы больше не будем подругами. И вот мы уже год не общаемся от слова совсем. При встрече здороваемся и все.

Гость
#38
Гость

А вы понимаете, что и у наших подруг, кроме к нам безоговорочной любви могут быть кризисы, депрессии, страсти, отчаяния, потери, страхи?

Если человек дорог, то во всех перечисленных ситуациях в нем только острее нуждаются. Если чувство к нему сходит на нет, то и эти ситуации-не причина.

Гость
#39

Одна подруга со школы ничего плохого не сделала,а просто общалась с людьми которых я не любила, вот и чужая стала,спустя 15 лет, а вот другая во взрослой жизни говорила что всё не красиво и парень мой дурной и меня он заведет незнай куда,но он мне стал мужем, и детей нет пока, а она вечно напоминает об этом (7 лет замужем я),а она родила ребенка,но одна воспитывает, даже близко не общается с отцом ребенка,блин.... рада за нее,но почему она надо мной издевается и говорит что почему все с детьми и даже она....а я не имею детей..вот не хочу с ней общаться,прям бесит,как сказать что не хочу с ней общаться?

Гость
#40
Гость

Одна подруга со школы ничего плохого не сделала,а просто общалась с людьми которых я не любила, вот и чужая стала,спустя 15 лет, а вот другая во взрослой жизни говорила что всё не красиво и парень мой дурной и меня он заведет незнай куда,но он мне стал мужем, и детей нет пока, а она вечно напоминает об этом (7 лет замужем я),а она родила ребенка,но одна воспитывает, даже близко не общается с отцом ребенка,блин.... рада за нее,но почему она надо мной издевается и говорит что почему все с детьми и даже она....а я не имею детей..вот не хочу с ней общаться,прям бесит,как сказать что не хочу с ней общаться?

Если вы открыто ей это скажете то наживете врага себе. Говорите на ее предложения встретиться что вы с мужем чем то заняты семьей. Ее это будет бесить и она сама отстанет. Если звонит ,скидывайте смс «мы с Васей кино смотрим», «мы с Васей продукты закупаем», «мы с Васей у родителей»,»мы с Васей в гостях» и до бесконечности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: