Гость
Статьи
Муж настаивает вложить …

Муж настаивает вложить материнский капитал в покупку квартры для родителей

Добрый день. У нас сложилась непростая ситуация: мой муж настаивает, чтобы мы вложили материнский капитал в покупку квартиры для его родителей. У родителей его положение не очень критичное с жильем, но шаткое: когда они служили в Украине, им дали квартиру, но в 90-е годы случился развал СССР, им пришлось квартиру продать и вернуться в Россию. Здесь они квартиру не приобрели, а поселились в доме у бабушки с дедушкой, то есть у своих родителей. Дедушка и бабушка умерли и дом оставили им. Однако были другие родственники, которые настояли на разделе наследства. Дом продали, деньги поделили.Родители мужа переехали в служебную квартиру, которую дали отцу в военной части. Так и живут теперь в ней. Возможности приватизировать никакой нет. Родители на пенсии, но папа продолжает работать. Конечно, в ближайшие несколько лет их не выселят, но такое может произойти. Мой муж тоже военный, мы сейчас живем в служебной квартире в Московской области, нам должны будут дать постоянное жилье через 3 года. Так вот,я не знаю, как поступить. Дело в том, что есть у них, кроме моего мужа еще один сын, тоже военный (живет в 2-х комнатной общаге), к которому они постоянно ездят, месяцами там живут, нянчат их ребенка. И у них тоже есть мат капитал. На вопрос, почему же никто не претендует на их мат. капитал, мне муж пояснил, мол брат его молодой, еще майор, хотят сами себе купить жилье, боятся, что от армии им ничего не достанется. Как быть? Если честно, то я хотела на учебу сыну потратить этот капитал, а муж говорит, пусть ребенок в армию идет, если мозгов не хватит в универ поступить. Что хоть мне делать?

Анна
69 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

По справедливость капитал - детский. А тут наследство если че получает муж и его брат. Вам с детьми - фик.

Гость
#2

Вкладывать надо в будущее поколение, а не в прошлое. Возьмите жилье в ипотеку, но оформлено должно быть с учетом того, чтобы досталось сыну. И пока сдавайте. Если уж у родителей мужа лишат их жилья, то сможете поселить их в эту квартирку. Но оформлять на них ни в коем случае.

Гость
#3

Сложная ситуация. Но я бы не отдала. Кто знает, что может случиться за 3 года и вы вдруг квартиру не получите ? Пускай второй брат отдает, раз у нему отношение родителей лучшее

Гость
#4

Квартиру продали на Украине.. куда дели деньги???

Отказываться. Пусть муженек пашет и днём и ночью и покупает родителем жилье или сам рожает пару детишек, получает маткапитал и покупает родителям жильё. Деловой какой.

Гость
#5

Нет, нет и еще раз нет.

уля
#6

я бы была против, это деньги получены за рождение ребенка, по мне так и должны быть потрачены на него!!

уля
#7
Гость

Вкладывать надо в будущее поколение, а не в прошлое. Возьмите жилье в ипотеку, но оформлено должно быть с учетом того, чтобы досталось сыну. И пока сдавайте. Если уж у родителей мужа лишат их жилья, то сможете поселить их в эту квартирку. Но оформлять на них ни в коем случае.

реально хороший совет..и родителей не обидете (им будет где жить) и у ребенка будет квартира

Я
#8
Дубинушка

По справедливость капитал - детский. А тут наследство если че получает муж и его брат. Вам с детьми - фик.

Маткапитал нельзя потратить на недвигу, не оформив ее часть на детей. Эта часть не будет входить в наследуемое имущество. А той части там может быть вся квартира, как я понимаю. Другое дело, что даже если по документам хата будет принадлежать детям и автору с мужем (никто, надеюсь, не собирается устроить дебилизм с оформлением на родителей), то фактически распоряжаться ей будут родители, их же не выгонишь, если квартира вдруг понадобится.

гостюша
#9

Автор объясните мне как Вы собираетесь это сделать?

М к можно вложить в жильё которое должно числится за Вами или супругом и ребёнок будет иметь там долю. И продать Вы эту кв ре сможете до достижения ребёнка 18 л или если докажите что Вы ему предоставляете более лучшие условия. Вы что думаете это так легко, никто Вам не даст эти деньги для покупки жилья родителям мужа. Пусть муж хоть узнает для начала как можно воспользоваться МК а потом предлагает.

Гость
#10

если вы купите недвижимость с использованием мат капитала, то в обязательном порядке там будут доли всех ваших детей

ITwnik
#11
Гость

Вкладывать надо в будущее поколение, а не в прошлое. Возьмите жилье в ипотеку, но оформлено должно быть с учетом того, чтобы досталось сыну. И пока сдавайте. Если уж у родителей мужа лишат их жилья, то сможете поселить их в эту квартирку. Но оформлять на них ни в коем случае.

Правильный совет. А еще лучше, оформить покупаемую квартиру на мужа и его отца в пропорциональных долях.

Гость
#12

Нет! Никогда! какой умный ваш муж! У самих жилья нет, 2 детей и муж психически больной! Я б ему фигу в зад засунула!

Анна
#13

Мне трудно с ними спорить, потому что они нам в свое время помогали. И я как бы обязанной себя считаю. Но капитал отдавать не хочу. И муж постоянно напоминает- а помнишь, они нам то, они нам се... Конечно помню, забудешь тут, когда каждый раз тычет носом. Мне еще говорят, чтобы я была созаемщиком. А это вроде как, что не смогу на себя оформить жилье. Ну это уж юридические аспекты. Охотца мужа переубедить.. Пока младшему не исполнится 3 капитал не пристроить.

Яна
#14

Автор, не парься из за 500 тысяч. Их нельзя потратить так чтобы вашим 2 детям не будут в той квартире выделены доли. Тратьте смело.

Анна
#15
гостюша

Автор объясните мне как Вы собираетесь это сделать?

М к можно вложить в жильё которое должно числится за Вами или супругом и ребёнок будет иметь там долю. И продать Вы эту кв ре сможете до достижения ребёнка 18 л или если докажите что Вы ему предоставляете более лучшие условия. Вы что думаете это так легко, никто Вам не даст эти деньги для покупки жилья родителям мужа. Пусть муж хоть узнает для начала как можно воспользоваться МК а потом предлагает.

Созаемщиком быть. Мне никто ипотеку не даст- декрет все таки.

Алёна
#16

вы ещё попробуйте этот маткапитал добавить! для этого масса условий. Жилье должно покупаться больше чем сейчас (разширении жилплощади) и прописаны туда должны быть дети (на счет родителей не помню)

а просто так купить квартиру кому-то там - не разрешат использовать мат капитал

гостюша
#17
Анна

гостюшаАвтор объясните мне как Вы собираетесь это сделать?

М к можно вложить в жильё которое должно числится за Вами или супругом и ребёнок будет иметь там долю. И продать Вы эту кв ре сможете до достижения ребёнка 18 л или если докажите что Вы ему предоставляете более лучшие условия. Вы что думаете это так легко, никто Вам не даст эти деньги для покупки жилья родителям мужа. Пусть муж хоть узнает для начала как можно воспользоваться МК а потом предлагает.Созаемщиком быть. Мне никто ипотеку не даст- декрет все таки.

Так возьмёт муж , но сможет оформить кв только на себя или на Вас.

Иначе МК Вам не дадут.

Гость
#18

Вполне резонно, только детей нужно туда же прописать.

Гость
#19

продали квартиру на украине - где деньги?

продали дом родительский - где деньги?

ответьте, автор

Гость
#20

Автор, не забывайте ещё о том, что чуть ни каждая вторая семья разводится. И никто не застрахован от того, что ваш муж, например, лет через 10 не захочет сменить вас на молодую красотку, как сейчас принято у многих мужчин.

И что тогда будет с этим жильём?

Считаю, что если уж вкладывать эти деньги, то жильё оформлять только на вас и детей, а не на мужа.

Чтобы у вас, если что, хоть что-то было в будущем. Не дай бог конечно.

Гость
#21
Анна

когда они служили в Украине, им дали квартиру, но в 90-е годы случился развал СССР, им пришлось квартиру продать.......

.......Дом продали, деньги поделили.

квартиру продали, деньги........ пропили?

дом продали, деньги ............ пропили?

хороши люди - продали одну квартиру, продали дом, живут в служебном. а деньги то куда дели?

Гость
#22
Гость

продали квартиру на украине - где деньги?

продали дом родительский - где деньги?

ответьте, автор

да просра.... ну то есть проели они все деньги, чего уж спрашивать, а муж хорош - сам деньги родственников не уберег, теперь жена отдавай свои

Гость
#23

А вообще - странные родители и муж тоже - предлагать детские деньги так тратить.

Если что случись, то они явно о себе будут думать, а не о вас и ваших детях.

Деньги от проданной квартиры на украине они уже спустили?

Любят красиво пожить здесь и сейчас и не важно, что за чей то счёт?

Гость
#24

Предложите купить квартиру с участием мат. капитала, но она будет оформлена только на вас и ваших с мужем детей. А дед с бабушкой пусть живут в этой квартире до смерти. К тому же, никто не позволит ваш мат. капитал расходовать на кого-то кроме себя.

Марина
#25

Я бы даже обсуждать не стала-покрутила бы мужу пальцем у виска. Мне нет никакого дела до материального положения его родителей, по сути посторонних мне людей. Сами-то как думаете? Надо с головой не дружить, чтоб родить двоих, а денежки подарить кому-то. Я пока в своём уме)

Гость
#26

Автор, вы все же поделитесь с нами, куда делись деньги ваших свекров. А то я уже разводку подозреваю

Гость
#27
Гость

Предложите купить квартиру с участием мат. капитала, но она будет оформлена только на вас и ваших с мужем детей. А дед с бабушкой пусть живут в этой квартире до смерти. К тому же, никто не позволит ваш мат. капитал расходовать на кого-то кроме себя.

+ И нет проблем.

Гость
#28

Автор,прежде чем писать тему,ознакомтесь с законом. Если вы тратите мат.капитал на квартиру,то в этой квартире должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля на ребенка. За этим следят строго. Так что никаким родителям,в обход ребенка,квартира не выйдет.

люся
#29

Деньги вы получили для детей и потратить их должны только в интересах детей, а не старых пердунов.

Гость
#30

Ну и семейка!

Всю недвигу продают и деньги просир-т! Я бы с такими и не связывалась, все мои знакомые, кто сейчас дедушки и бабушки, думают о внуках, им подкидывают денег на квартиры и обучения.

Зачем родителям квартира? Они опять ее продадут и придут к вам жить.

Маша
#31

Автор, а сколько у вас стоит квартира? Какая часть там мк?

А муженек, конечно, хорошо у вас! Еще и настаивает. И какой-то прошлой помощью попрекает. Это уже не помощь, а долг, извините. Когда вам "помогали" надо было сразу оговаривать, что в долг дают!

Хорошо все-таки, что по использованию мк такие жесткие требования. А то наши бабы все готовы профукать, даже детское, чтоб штаны были довольны!

Маша
#32

Кстати, насчет квартиры на Украине. У нас тоже похожая ситуация была у родственников. Они в 90-ые продали там 4 комнатную. Здесь не хватило даже на коммуналку, мы в Москве. Еще несколько лет назад там цены смешные просто были.

Гость
#33
Дубинушка

По справедливость капитал - детский. А тут наследство если че получает муж и его брат. Вам с детьми - фик.

По логике капитал-материнский, т.е родительский. Дают его именно чтобы стимулировать родителей к размножению. Дело в данном случае дохлое уже потому, что при покупке на средства маткапитала жилья, если это не обнал, каждый ребенок должен иметь долю в собственности на эту квартиру. (Что, кстати, многих и останавливает использовать его на жилье официально, т.к дети лет в 15-16 начнут вырывать из под ног родителей СВОИ квадратные метры). Вопрос теперь- какая доля собственности ребенка будет в квартире родителей мужа, и надо ли им это???

Гость
#34
Дубинушка

По справедливость капитал - детский. А тут наследство если че получает муж и его брат. Вам с детьми - фик.

Как раз не фиг, там письменно в пенсионный фонд подается расписка, что ребенку выделяется доля в приобретаемом жилье. И никто эту долю отжать не может. А вот остальную часть квартиры - это да.

Автор, я бы мужу отказала. Еще не хватало связываться с общедолевой собственностью, гимор еще тот. Пусть обижается сколько угодно.

Гость
#35

никому кроме вашего ребенка маткапитал завать не надо, да и морально никто права не имеет ребенка его лишать (думаю, что и законодательно тоже есть ограничения). Да и впутывать доли собственности в кучу с бабушкам-дедушками тоже не стоит, потом не разгребете это. Если муж так хочет помочь родителям - пусть сам и зарабатывает, при чем тут ваш капитал. Мужчина по своим возможностям должен быть благородным, а не за счет жены и ребенка

Гость
#36
Дубинушка

По справедливость капитал - детский. А тут наследство если че получает муж и его брат. Вам с детьми - фик.

Не по справедливости, а по закону. За аферу которую предлагает мужик можно сесть.

Золотая
#37
Гость

Автор,прежде чем писать тему,ознакомтесь с законом. Если вы тратите мат.капитал на квартиру,то в этой квартире должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля на ребенка. За этим следят строго. Так что никаким родителям,в обход ребенка,квартира не выйдет.

На всех детей (их же не меньше двух в таком случае), на маму и на папу.

Гость
#38
Анна

Добрый день. У нас сложилась непростая ситуация: мой муж настаивает, чтобы мы вложили материнский капитал в покупку квартиры для его родителей. У родителей его положение не очень критичное с жильем, но шаткое: когда они служили в Украине, им дали квартиру, но в 90-е годы случился развал СССР, им пришлось квартиру продать и вернуться в Россию. Здесь они квартиру не приобрели, а поселились в доме у бабушки с дедушкой, то есть у своих родителей. Дедушка и бабушка умерли и дом оставили им. Однако были другие родственники, которые настояли на разделе наследства. Дом продали, деньги поделили.Родители мужа переехали в служебную квартиру, которую дали отцу в военной части. Так и живут теперь в ней. Возможности приватизировать никакой нет. Родители на пенсии, но папа продолжает работать. Конечно, в ближайшие несколько лет их не выселят, но такое может произойти. Мой муж тоже военный, мы сейчас живем в служебной квартире в Московской области, нам должны будут дать постоянное жилье через 3 года. Так вот,я не знаю, как поступить. Дело в том, что есть у них, кроме моего мужа еще один сын, тоже военный (живет в 2-х комнатной общаге), к которому они постоянно ездят, месяцами там живут, нянчат их ребенка. И у них тоже есть мат капитал. На вопрос, почему же никто не претендует на их мат. капитал, мне муж пояснил, мол брат его молодой, еще майор, хотят сами себе купить жилье, боятся, что от армии им ничего не достанется. Как быть? Если честно, то я хотела на учебу сыну потратить этот капитал, а муж говорит, пусть ребенок в армию идет, если мозгов не хватит в универ поступить. Что хоть мне делать?

Скажите мужу, что Вы тоже боитесь, что от армии Вам ничего не достанется. Вот когда точно что-то получите от государства, тогда и будет разговор. А так... мало ли что, у Вас лично кроме двоих детей ничего нет. Завтра муж от Вас уйдет и потом уже с другой женщиной что-то там от государства получит, а Вы свои деньги в жилье его родителей уже вложите.

Гость
#39

Кстати, автор, а если вы купите жилье, Вы все равно с мужем сможете претендовать на получение жилья от государства? Или может оказаться, что Вы останетесь с носом? Сегодня законы пишутся и переписываются за один день, примеров много.

Гость
#41

Да, и кстати, если брат "всего лишь майор", то в каком звании муж автора? Полковник? Т.е. полковник, майор, и еще один офицер в отставке не имеют ни одной квартиры? Просрали уже, как минимум две....

Так у них опыт только просирать, этот мат.капитал, если попадет им в руки туда же отправится.

Гость
#42
Гость

Скажите мужу, что Вы тоже боитесь, что от армии Вам ничего не достанется. Вот когда точно что-то получите от государства, тогда и будет разговор. А так... мало ли что, у Вас лично кроме двоих детей ничего нет. Завтра муж от Вас уйдет и потом уже с другой женщиной что-то там от государства получит, а Вы свои деньги в жилье его родителей уже вложите.

Да, такие ситуации не редки.

И потом, если в части узнают, что у вас какое то жильё уже есть, куплено, на вас оформлено - вам просто ничего не дадут от государства.

А на родителей оформлять - так это деньги выбросить, никто не знает, сколько вы в этой семье проживёте.

Гость
#43

"Всего лишь майор" меня тоже позабавило.

Тогда у Автора не ниже генерала чин мужа должен быть.:)))

Гость
#44

Как быть ? А что автор у вас еще стоит такой вопрос?! Странно. Я бы согласилась купит им квартиру , строго на мое имя . Так бы мужу и сказала , "да я согласна- отличная идея! куплю им так и быть, оформлю на себя , потом мы с тобой эту квартиру наши детям эту передадим"
У нормального мужа даже вопросов после этого не возникнет.
П.с. Если оформлять на них, то другие внуки вполне могут потом тоже претендовать (как и вышло у самих же этих родителей мужа, когда из заставили продать дом)

Гость
#45

В объединяться с другим братом в таком вопросе не советую, это принесет лишь ненужные распри в будущем.

Гость
#46

На и еще странно конечно автор, если отец мужа из старых военных, то он попал под программу
"жилье по ДСН после 10 лет выслуги" (это значит что он уже дааавно должен был по соц найму получить и успеть приватизировать.
Если брат майор, то он, с большей долей вероятности под программой
"служебное жилье на время службы, а после 20 лет выслуги жилье в собственность" а также
"если он попал под ОШМ и у него есть 10 лет и более, то -жилье в собственность"

А молодняк сейчас весь на военной ипотеке.

Гость
#47

Да разводняк, как начали вопросы задавать - нетути автора

Гость
#48

вообще мат капитал идет на жилье только в том случае, если оно оформлено на ребенка, которому пренадлежат эти деньги. думаю родителям надо помочь, тем более что после квартира будет ваша все равно

Гость
#49

Автор, капитал материнский, это значит , по закону вам должны выделить долю в квартире. Я в Москве, недавно купили квартиру в ипотеку, так вот после выплаты ипотеки , муж ( т к кредит оформлен на него) должен мне выделить долю, именно матери полагается доля , а не ребенку, т к капитал материнский. Узнайте всю информацию в пенсионном фонде.

Гость
#50

Я не сильна в вопросах военных, но точно что мат капитал нельзя взять просто деньгами! но если будет использован материнский капитал то ребенок и мать автоматически получат доли в покупаемом жилье.... И тогда, автор, у вас официально появится в собственности жилье и вам могут тогда ничего не дать от государства. Так ч то вы со своей помощью родителям можете лишиться своего жилья