Гость
Статьи
Муж и дети сели на …

Муж и дети сели на голову, нет сил

Муж и дети не хотят помогать по дому и не уважают мой труд. Муж работает каждый день, я работаю 2-3 раза в неделю в ночные смены по 12 часов. Перед тем, как уйти на работу привожу квартиру в порядок, готовлю еду, чтобы всем было что-то поесть. Прихожу со смены, застаю полный кавардак: все разбросанно, валяются игрушки во всех комнатах, одежда, мусор на полу, в раковине и на столах горы посуды, заляпанные столы. Просьбы не помогают, они как будто не слышат меня и не хотят понимать. У меня опускаются руки, уже нахожусь в депрессии. Вот, пришла с работы и опять то же самое. Уставшая после бессонной ночи, и нужно сразу впрягаться в уборку, которая займет несколько часов. Стала злая как собака. Как достучаться до них не знаю, хочется плакать и бежать из этого дома. Детям 11 и 5 лет. Муж говорит, что очень устает на работе, и не может ничего делать. Так хоть бы старался поддерживать тот порядок, который навожу я; но он, как будто назло, загрязняет все максимально. #семья #нуженсовет

Дина
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто.
Перед работой вы отдыхаете, после работы тоже.
Захотят есть - пригоотовят, уж не помрут с голодухи

Оракул.
#2

Яснопонятно, замуж зачем шла?

Гость
#3

После работы отдыхайте,как и муж.
Или наймите клининг.

Гость
#4

Никто не садился вам на шею, вы сами их себе посадили и ноете. Никто не заставляет вас прибираться целыми днями и готовить. Вам надо - вы и делаете. Если не надо, то не делали бы.

Гость
#5

Автор, как вам будет помогать муж если он пашет каждый день? Посудомоечную машинку купите уже будет проще. Вы работаете всего 3 раза в неделю. Неужели не успеваете убраться?детей ругайте за разбросанные игрушки, пусть сами научаться убирать за собой, научите их класть вещи на свои места, настаивайте на этом. Не уберутся, значит не сядут есть и т.д.

Гость
#6

Автор вы работаете всего 2 дня из 7, а муж 5 дней. Ну и кто должен убирать и готовить? Верно тот кто меньше трудится. Вы то есть. Дети могут немного помочь. Если бы вы оба работали одинаково, то и быт должны были вести вместе, а так это на 90% ваша обязанность. Не нравится? Устраивайтесь на 5дневку и только потом имеете право что то требовать

#7

убирайте раз в неделю ... забейте на это и будет вам счастье ...муж таки да реально каждый день работая устает, а дети они и в африке дети ...

777
#8
Оракул.

Яснопонятно, замуж зачем шла?

Ну там же райские кущи обещают, в замуже то. И никто не говорит, что в браке один единственный счастливый день, это свадьба, все, дальше бытовуха с диванным тюленем и орущими детими

Гость
#9

Едят и наводят бардак они ночью?
Только если муж элементарно за собой не убирает, только терпения вам, вы его не исправите. Вам просто достался свин в мужья, поверьте.

Гость
#10
Оракул.

Яснопонятно, замуж зачем шла?

Нужны штанцы в доме, штамп в паспорте и спиногрызы, а потом ноют что депрессия и вообще хотят бежать от этого💩..😅

Гость
#11

Старший уже может по хозяйству помогать. Он убирается, вы готовите. И не сразу с утра, а после сна. Он со школы приходит, вы просыпаетесь и за уборку, готовку. Ещё 5 лет, и младший включится

Гость
#12

А перед ночной всех кормите и убирают при вас, пока вы собираетесь на работу

Гость
#13

Короче, проще относится надо. Сначала отдых, потом все дела. О себе сначала думать. Никто не умрёт

Гость
#14

В тот день ,когда работаете - не убирать,не готовить - с грязи не умрете и с голоду тоже,если сосиски поедите или пельмени готовые.
И ваще - женщинам вредно работать по ночам. В принципе ,ваще работать вредно

Ольга Ф,
#15
Гость

После работы отдыхайте,как и муж.
Или наймите клининг.

На каждый день??

Гость
#16
Гость

Автор вы работаете всего 2 дня из 7, а муж 5 дней. Ну и кто должен убирать и готовить? Верно тот кто меньше трудится. Вы то есть. Дети могут немного помочь. Если бы вы оба работали одинаково, то и быт должны были вести вместе, а так это на 90% ваша обязанность. Не нравится? Устраивайтесь на 5дневку и только потом имеете право что то требовать

Нужно приучать прибирать детей и мужа тоже.

Гость
#17

Подумайте: если очень честно, то кому вы делаете плохо тем, что сажаете мужа и детей себе на шею? Себе? Да. А детям? Да, и вдвое больше. Во-первых, злая вымотанная мама перед которой ты кругом виноват небольшое счастье в жизни. Во-вторых, растить бытовых инвалидов просто для родителей, но самим детям от этого сплошные минусы. А поскольку взрослый в вашей компании вы, а не дети - именно ваша задача выстроить здоровые отношения в доме. В том числе с мужем. Если дети смотрят что папа ничего не делает - и они не будут. Работайте в двух направлениях: муж (главное) и дети. Всех поставить перед фактом, что халява закончилась. Объяснить про дела один раз. И больше за других не делать. Совсем. Только так вы сделаете благое дело и детям, и семье с мужем. Не мыта посуда - все, чистой нет. Пока не помоете. Мама отдыхает после работы, а потом готовит еду, на посуду времени и сил нет. Кто помоет себе тарелку - ест из чистой, кто не моет - ест из грязной. Кто раскидывает вещи - тот убирает, иначе все валяется.
Другого пути нет, увы. Будут ссоры и скандалы, манипуляции, хлопанье дверьми и тд. Но вы гнете свою линию и не сдаетесь. И только тогда вас услышат.
Если сдадитесь хоть раз - все вернется к прежнему. Тогда нечего и начинать, просто ломите на всех дальше, но знайте, это не оценит никто

Гость
#18

И еще важная вещь: с детьми никаких обвинений и наездов, только лаской, вниманием, просьбами. Солнышко мое пятилетнее, ты соберешь тарелочки после еды? Давай покажу, как мы их замочим и помоем с тобой. У тебя отлично получается! Разбил - ничего, к счастью.
Солнышко мое одиннадцатилетнее, собери грязное белье, положи стирку. Давай покажу как. Потом покажу как развесить.
Смысл в том, что мама детям не мстит))) за лень, а помогает освоить дела, потому что их реально надо уметь делать без мамы, это маст хэв нормального человека. Расскажите им, почему плохо ничего не уметь - каменный век, не в тренде, зависим от того кто делает, освободится у мамы время на вас поиграть - и реально, помогли вам дети - найдите силы это время потратить на приятное совместное, будет стимул!))

Гость
#19
Гость

Старший уже может по хозяйству помогать. Он убирается, вы готовите. И не сразу с утра, а после сна. Он со школы приходит, вы просыпаетесь и за уборку, готовку. Ещё 5 лет, и младший включится

Как раз в пять лет они посуду моют за промилый бог))) а пылесосят как)))! Только надо уметь слона продать))) примерно как Том Сойер забор теткин красил))) пусть это будет не обязанность - а привилегия))) никому из твоих друзей не дают - а я тебе доверю. Мало у кого в пять лет получится - но ты у меня умный же, тебе я доверю это дело!)))

Гость
#20
Гость

Автор, как вам будет помогать муж если он пашет каждый день? Посудомоечную машинку купите уже будет проще. Вы работаете всего 3 раза в неделю. Неужели не успеваете убраться?детей ругайте за разбросанные игрушки, пусть сами научаться убирать за собой, научите их класть вещи на свои места, настаивайте на этом. Не уберутся, значит не сядут есть и т.д.

И будет вам, автор, не жизнь а концлагерь. Не убрал мишку - без обеда. Не выучил уроки - без ужина. Не помыл посуду - карцер в тубзике.
Не дом а счастья воз))) особенно ваши карательные методы заценит подросток.

Арина
#21
Оракул.

Яснопонятно, замуж зачем шла?

Не свидетельство о браке получили , а вторую трудовую книжку . Муж лентяй . Помыть посуду за собой и детьми нетрудно даже сильно уставшему .

Гость
#22

А что мешает сесть и с мужем обсудить вашу работу по дому и на работе. Вы работаете три дня по 12 часов ,это 36 часов но это в ночь и чуть меньше. Муж работает 40 часов в дневную смену.никто больше часов в неделю не перерабатывает ,
значит и по дому время равное на уборку и готовку.И надо вбить в голову мужа , что вы работаете не три дня , а остальное гуляете , полноценно отрабатываете неделю, только почему то муж устаёт после 8часов работы , а вы после 12 не должны уставать,
Пришла с работы и легла отдыхать,,
когда уже вы вылезете из под плинтуса и начните себя уважать.
Ведь так вы идете семимильными шагами к депресии, к психушке.

Гость
#23

Заведите любовника. Вы начнёте порхать над бытовухой, станете лучше выглядеть, помолодеете. Муж будет кормить детей и убирать за ними, ждать вашего прихода с работы, или откуда бы ни было, с радостью.

Гость
#24

Ты сама, дура, на шею всех повесила. Какое воспитание детей, таков и результат и еще жалуется, ДУРА.

Гость
#25

"Муж говорит, что очень устает на работе, и не может ничего делать. "
Проблема твоя в том, что муж засранец. По хорошему у него дети и жена должны поддерживать порядок, чтобы ему хорошо было.
А если дети разбрасывают игрушки, а он хавает, то туши свет, ты живешь с тюленем.

#26
Гость

Автор вы работаете всего 2 дня из 7, а муж 5 дней. Ну и кто должен убирать и готовить? Верно тот кто меньше трудится. Вы то есть. Дети могут немного помочь. Если бы вы оба работали одинаково, то и быт должны были вести вместе, а так это на 90% ваша обязанность. Не нравится? Устраивайтесь на 5дневку и только потом имеете право что то требовать

Ты эбонат?! Попробуй 3 раза в неделю на ночные смены прогуляться по 12 часов, я бы на тебя посмотрела, как ты будешь считать, кто там "ура остался", а кто "мало работал"! Вот гнида-то, надеюсь, у тебя семьи нет.

Дина
#27
Гость

Ты сама, дура, на шею всех повесила. Какое воспитание детей, таков и результат и еще жалуется, ДУРА.

Ну ок, я ж не отрицаю, что и моя вина в этом есть. Что теперь делать? Возможно ли перевоспитать?

Дина
#28
Гость

А что мешает сесть и с мужем обсудить вашу работу по дому и на работе. Вы работаете три дня по 12 часов ,это 36 часов но это в ночь и чуть меньше. Муж работает 40 часов в дневную смену.никто больше часов в неделю не перерабатывает ,
значит и по дому время равное на уборку и готовку.И надо вбить в голову мужа , что вы работаете не три дня , а остальное гуляете , полноценно отрабатываете неделю, только почему то муж устаёт после 8часов работы , а вы после 12 не должны уставать,
Пришла с работы и легла отдыхать,,
когда уже вы вылезете из под плинтуса и начните себя уважать.
Ведь так вы идете семимильными шагами к депресии, к психушке.

Уже обговаривала с ним все не раз. Ничего не меняется. Сегодня поступила, как вы посоветовали, после работы легла спать. Он вместе с детьми весь день был дома. Проснулась в еще более страшном хаосе. На кухне прибавилось грязной посуды и мусора. Дети сидят смотрят мультики, муж в своей комнате копошится.

Дина
#29
Гость

Никто не садился вам на шею, вы сами их себе посадили и ноете. Никто не заставляет вас прибираться целыми днями и готовить. Вам надо - вы и делаете. Если не надо, то не делали бы.

А как не делать? Жить на свалке я не могу, готовить в грязи тоже. Если я не уберу, они никогда ничего не будут делать. Представляете, во что превратится дом?

Дина
#30
Гость

Едят и наводят бардак они ночью?
Только если муж элементарно за собой не убирает, только терпения вам, вы его не исправите. Вам просто достался свин в мужья, поверьте.

Я ухожу на работу в 17.00. Они успевают за вечер.

Дина
#31
ЕВА

Ты эбонат?! Попробуй 3 раза в неделю на ночные смены прогуляться по 12 часов, я бы на тебя посмотрела, как ты будешь считать, кто там "ура остался", а кто "мало работал"! Вот гнида-то, надеюсь, у тебя семьи нет.

В ночную смену, на самом деле, очень тяжело работать. Восстанавливаюсь потом двое суток. И давно не 25 уже.

Дина
#32
Гость

Заведите любовника. Вы начнёте порхать над бытовухой, станете лучше выглядеть, помолодеете. Муж будет кормить детей и убирать за ними, ждать вашего прихода с работы, или откуда бы ни было, с радостью.

Все очень быстро выяснится. Не умею врать.

Дина
#33
Гость

"Муж говорит, что очень устает на работе, и не может ничего делать. "
Проблема твоя в том, что муж засранец. По хорошему у него дети и жена должны поддерживать порядок, чтобы ему хорошо было.
А если дети разбрасывают игрушки, а он хавает, то туши свет, ты живешь с тюленем.

Парадокс в том, что он в себе не видит никакой проблемы, еще и меня считает во всём виноватой, ленивой, ничего не делающей для семьи.

#34

Знаете, а зачем им все это делать, если есть вы? Вы, которая все сама за них сделает. Есть прекрасный способ: забить на уборку. А все, что валяется - выкинуть. Предупредить один раз, но так, чтобы слышали и понимали сказанное:" если я увижу, что где-то не убраны ваши вещи, игрушки, носки - все пойдет в мусорку. И не говорите, что не слышали". И сделать так. Посуда не моется? Не мойте за ними. Себе тарелку помыли, поели. и все. Уверяю вас, если бы сами не разрешили себе сесть на голову - никто бы и не сел. Что вы всем в попу дуете? Дети 11 и 5 лет вполне способны за собой убрать. Муж тоже не из одних лапок состоит.

Гость
#35
Дина

Уже обговаривала с ним все не раз. Ничего не меняется. Сегодня поступила, как вы посоветовали, после работы легла спать. Он вместе с детьми весь день был дома. Проснулась в еще более страшном хаосе. На кухне прибавилось грязной посуды и мусора. Дети сидят смотрят мультики, муж в своей комнате копошится.

Ну так выключили мультики, позвали мужа из соседней комнаты - и все вместе за уборку!

Гость
#36

Капец. Уж посуду-то здоровый боров может за собой помыть. А детишки с него пример берут. И не факт, что в будущем найдут себе вторую мамашу-прислугу. Так что оказываете вы им медвежью услугу.
Ну, здесь действовать только кардинально. Объявляете, что начинаете уборку и все вещи должны лежать на своих местах. То, что не лежит - мусор. И выкидываете все разбросанные игрушки, носки и т.д., в том числе и мужа. Единственное - поначалу можно помогать младшему ребенку и тем самым подавать пример другим. Что касается посуды. То же самое. Поели - помыли за собой. Только ща собой и маленьким ребенком. Если остальные не помыли, в следующий раз накладываете им в грязные тарелки.
Поначалу будут скандалы, муж будет пытаться давить и манипулировать, но стойте на своем до конца. Тогда и выяснится: нужна ему жена или прислуга.

Гость
#37
Дина

Парадокс в том, что он в себе не видит никакой проблемы, еще и меня считает во всём виноватой, ленивой, ничего не делающей для семьи.

Переводите "стрелки" на него, что это он нихрена не делает. Домашний труд - самый тяжелый, в первую очередь из-за психологической составляющей. А вы еще и работаете. Тем более ночные смены. Недаром после ночной смены по ТК должен быть предоставлен отдых не менее двойной продолжительности времени работы. И оплачиваются ночные смены в двойном размере. То есть по сути вы работаете не 24-36 часов в нелелю, а в два рада больше.
Кстати, сколько часов в неделю работает он?

Гость
#38
777

Ну там же райские кущи обещают, в замуже то. И никто не говорит, что в браке один единственный счастливый день, это свадьба, все, дальше бытовуха с диванным тюленем и орущими детими

Сама приучила всех к беспорядку. Дети уже большие , а убираться не могут. У меня внучке 4 года, а с 2-х лет все игрушки на ночь собирает в коробку. А внук в 11 лет и в магазин за продуктами сходит , и воды принесет. А ты приходишь с работы и отдыхай, а не бегай с тряпкой или с шваброй. Никто с голоду не помрёт. Подождут еду и лучше есть будут. Береги себя , так как твои дети, кроме тебя никому и на фиг не нужны.

Гость
#39
Дина

Уже обговаривала с ним все не раз. Ничего не меняется. Сегодня поступила, как вы посоветовали, после работы легла спать. Он вместе с детьми весь день был дома. Проснулась в еще более страшном хаосе. На кухне прибавилось грязной посуды и мусора. Дети сидят смотрят мультики, муж в своей комнате копошится.

Зато выспалась хоть сама. А через бардак переступи. Пыль лежит и ты полежи.
И перестань себя винить за бардак. Выше голову. Начни уважать себя , и остальные подтянуться.
А еще при разговоре , сядь и внимательно послушай, что говорит твой муж. Наверно он не просто так бардак разводит в доме и немоглый для мытья посуды , он просто вас не любит.
И уже втихаря начинает вас гнобить.
Вы для него уже не нимфа, а бесплатная домработница, и бесплатная секс ***. Начните уважать семья.

Гость
#40

Это не только у вас такое. Такое поголовно мужики сейчас не женятся а усыновляютса. Они считают мы женщины роботы. Поэтому чем раньше тем лучше откуда пришёл туда должен вернуться то есть к своей маме.

донна Ослабелла
#41

Автор, наорать по крайней мере вы можете?? Сказать, что вы не прислуга. Мужа вообще перестаньте обслуживать. Пусть, жрёт, что хочет и надевает на себя, что хочет. Детей за руку водите по квартире, тыкаете носом в бардак в виде их валяющихся вещей и приказываете убрать.

Гость
#42
Дина

Ну ок, я ж не отрицаю, что и моя вина в этом есть. Что теперь делать? Возможно ли перевоспитать?

Можно и нужно. Тоже пока не работала, весь быт был на мне. Вышла на работу, первое время всем было невдомёк, почему мама/жена задолбаная, в квартире не идеальный порядок, посуда не помыта. Были разговоры, ссоры, а потом плюнула. Грязно? Не нравится? Пятые точки подняли и помогать. Месяца два артачились.

Тем, что женщина садит на свою шею мужа и детей (детей особенно), она воспитывает бытовых инвалидов и заменявседелают.

Гость
#43
Дина

А как не делать? Жить на свалке я не могу, готовить в грязи тоже. Если я не уберу, они никогда ничего не будут делать. Представляете, во что превратится дом?

Будут. На детей есть другая управа: берете телефон, снимаете бардак в их комнате и грозите, что если через, к примеру, 20 минут в комнате не будет порядка, разошлете видео всем друзьям и в интернет скинете.

Гость
#44
Дина

А как не делать? Жить на свалке я не могу, готовить в грязи тоже. Если я не уберу, они никогда ничего не будут делать. Представляете, во что превратится дом?

Не паникуйте - попробуйте)))
Метод опробованный, не от балды)) последние его жертвы только в моем окружении - два 14летних близнеца, на которых упахивалась мать-одиночка. Кончилась посуда - начались наезды. Еда есть - а положить некуда и нечем. Мать свое: некогда, устала, убегаю... смогайтесь, детки. Стали покупать одноразовую))) - скоро денег жалко стало))) посуда стоит, никто не моет... и проняло, знаете ли. Теперь моют по очереди, а мать готовит.
Ваша проблема в том, что вы всем транслируете просто, что умрете - а на свалке жить не будете. Не только им - вам лучше бы измениться. Разрешите себе спать, отдыхать, находить другие дела - вне дома в том числе. Подлечитесь под шумок, если надо))) фигуру подтяните...
За один день свалки никто надежду не потеряет, что мама ее уберет)))... проект вдолгую))) но он того стоит.
Не сдавайтесь. Начинается нытье - вы в ответ предлагаете научить, помочь, показать, но повторяете, что сами делать одна больше не будете.
Ну а если для вас легче делать и злиться, злиться и делать - ну что ж, тоже путь золушки-самурайки)))

Гость
#45
Гость

Автор вы работаете всего 2 дня из 7, а муж 5 дней. Ну и кто должен убирать и готовить? Верно тот кто меньше трудится. Вы то есть. Дети могут немного помочь. Если бы вы оба работали одинаково, то и быт должны были вести вместе, а так это на 90% ваша обязанность. Не нравится? Устраивайтесь на 5дневку и только потом имеете право что то требовать

Три дня по 12часов это 36, а 5дней по 8 это 40часов.
И кто из них больше работает с учётом ночных смен?

Гость
#46

***, тема скатилась в мытье тарелок.
Бабы, я с вас худею.
Ваши мужики не в состоянии посудомойную железяку купить чтоли?
Этож ппц.
Тарелки они целыми днями моют.
Стиралка, посудомойка, робот пылесос должны быть в каждом доме.
Равно как и уважающие своих близких людей, члены семьи.
Что должно быть в голове у людей, чтобы раскидывать носки, игрушки, оставлять черкаши на унитазе и прокладки с волосами в раковине?
Вы чо там, ля, свиньи чтоле все? А, бабоньки?

Гость
#47

Я поделила обязанности на детей и мужа тоже. В комнате убирают у себя сами. Места общего пользования распределила. Раз в неделю. Один - ванную, другой кухню, сама туатет.
Приучала с детства. Игрушки все вечером в ящик на колесиках, закатить под стол.
Стол вечером пустой, всё убрать на место.

Гость
#48

жоп

аля
#49

ты сама их разбаловала хотела быть хорошей ан нет теперь пожинай плоды перестань их обслуживать и баста думай о себе как видишь ни кто в твоей семье о тебе не думает ты для них пустое место

Гость
#50
Гость

Автор вы работаете всего 2 дня из 7, а муж 5 дней. Ну и кто должен убирать и готовить? Верно тот кто меньше трудится. Вы то есть. Дети могут немного помочь. Если бы вы оба работали одинаково, то и быт должны были вести вместе, а так это на 90% ваша обязанность. Не нравится? Устраивайтесь на 5дневку и только потом имеете право что то требовать

Они одинаково работают по времени.