Гость
Статьи
Уход за больной …

Уход за больной бабушкой

После перенесённого ковида бабушка не может сама ходить, то есть сама садится, встаёт с помощью и даже проходится по квартире с ходунками, но сама встать и пойти не может, говорит, что ноги слабые, а вчера призналась, что боится упасть, поэтому сама ходить и вставать тоже боится, соответственно используются памперсы и бабушку одну оставлять нельзя. Ночью сейчас уже слава богу их менять не надо, она просто спит , иногда бывает, что нужно сменить памперс под утро, ночую я все равно с ней. Она говорит, что боится оставаться одна. Сегодня приехала с работы, а она сказала мол покормишь меня и иди ночевать домой, а то я вам уже надоела, но при этом плохо себя чувствует и т.д., я если честно адски устала и хочу домой, к мужу, но совести уйти не позволяет и я опять осталась. Окружающие говорят, что ей понравится, что я возле неё все время и муж дома воет, а я надеюсь, что скоро она поднимется и все станет на свои места. Как бы вы поступили в данной ситуации? #бабушка #здоровье #нуженсовет

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Не поднимется. Бабушке недолго осталось,если вставать перестала.

Викторинка
#2

Поговорить с бабушкой, что вы сами не рассчитали свои силы и у вас страдают другие сферы жизни. Что вынуждаетесь в помощи и предложите ей сиделку 70% времени - сиделка, 30% -вы (другие родственники).

Себастьян Перейра
#3

Кому квартира достанется?

Гость
#4

Если бы жила отдельно, конечно, наняла бы помощницу.

Гость
#5

Ночуйте дома. Вы приходите и помогаете, это главное. Бабушка нормальная , недементная ,все понимает.

#6

Доктора советуют построже с такими больными.
Кто лёг, тому всё, по наклонной полетит быстро.
Пусть хоть плачет, но ходит.
Придётся заставлять.

Автор
#7
Викторинка

Поговорить с бабушкой, что вы сами не рассчитали свои силы и у вас страдают другие сферы жизни. Что вынуждаетесь в помощи и предложите ей сиделку 70% времени - сиделка, 30% -вы (другие родственники).

Отказывается категорически, днём и так, пока я на работе, соседка медик приходит (за деньги) и тетя (жена бабушкиного сына). А я получается вечером приезжаю с работы забегаю домой и к ней, утром ее покормила и всё. Очень все рассчитываем, что скоро поднимется.

Автор
#8
Гость

Ночуйте дома. Вы приходите и помогаете, это главное. Бабушка нормальная , недементная ,все понимает.

Понимает слава богу, но я так боюсь, что начнёт обижаться и так далее. Ещё себя знаю, что буду нервничать, а вдруг она там в памперсе мокром лежит мокрая и ждёт меня и тому подобное, не хочу чтоб она чувствовала себя брошенной, хотя понимаю, что уделяю достаточно времени и критический период миновал.

Автор
#9
Медведовед

Доктора советуют построже с такими больными.
Кто лёг, тому всё, по наклонной полетит быстро.
Пусть хоть плачет, но ходит.
Придётся заставлять.

Она упрямая ужасно. Она так радуется, когда удаётся встать и походить, но с другой стороны сама себя заставить ходить не может (хотя когда лежала в больнице вставала и ходила, слегла за 2 дня до выписки)

Автор
#10
павел

Не поднимется. Бабушке недолго осталось,если вставать перестала.

Поднимется!

Гость
#11
Автор

Понимает слава богу, но я так боюсь, что начнёт обижаться и так далее. Ещё себя знаю, что буду нервничать, а вдруг она там в памперсе мокром лежит мокрая и ждёт меня и тому подобное, не хочу чтоб она чувствовала себя брошенной, хотя понимаю, что уделяю достаточно времени и критический период миновал.

А семья ваша что, не люди? Такое состояние может длится годами, хотя вы все возможное делаете для того, чтобы бабуля скорее встала. Вы просто выгорите от усталости и постоянной тревоги. Домой вы идете отдыхать. На следующий день придете с новыми силами.

Гость
#12

1. Не давать бабушке залёживаться ни в коем случае! У меня пример пока ещё живой перед глазами...
2. Ухаживать за бабушкой дело благородное, но свою семью не делайте заложниками этого своего благородства.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: