Гость
Статьи
Муж стал инвалидом. …

Муж стал инвалидом. Сбылась его мечта

С самого начала наших отношений я заметила, что муж очень тяготится своей работой и теми обязанностями по дому, которые есть у каждого человека. При первой удачной возможности он отлынивал от работы, уходил на больничный. И вот в этом году, по истечению 8-и лет брака, его мечта о том, чтобы вообще не работать, похоже, сбылась. Мужа признали инвалидом второй группы из-за его хронического заболевания, которое много лет дремало, а вот теперь начало давать ежегодные обострения. Я сама работаю много, но естественно основной доход семьи от мужа и его зп, а также премий. Когда я узнала, что он больше не будет работать - пришла в ужас, потому что понимаю, что 70% наших доходов - это его заработки. А он довольный, улыбается. Говорит: "я на пенсию буду жить". Главное - не работать. Первым делом побежал увольняться. Я привыкла к определенному уровню жизни и теперь даже не представляю, как все будет. Он планирует тупо дома сидеть и ничего не делать

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это он вам ещё видимо денег давал. У меня муж отлично зарабатывает. И так, перепадает иногда. Его деньги, это только его. Мы с ребёнком, на последнем месте. Сказал, я взрослая женщина и муж мне ничего не должен. Ну и я ему ниче не должна как жена. Так и живем. Да многие так живут. Сама пашешь, ну и муж может вскладчину на что согласится, и то хорошо.

Гость
#2

а ты обязана быть с ним до конца своих дней?

Гость
#3

У нас двое детей. Я не представляю как это жить на пенсию в 15 тысяч. Никаких поездок на море естественно. Раньше я могла себе позволить купить почти все, что угодно, потому что муж много зарабатывал. А теперь он уволился и уже вторую неделю просто сидит дома и смотрит телевизор

#4

Рад за мужа, красавец😁💪👏

#5
Гость

У нас двое детей. Я не представляю как это жить на пенсию в 15 тысяч. Никаких поездок на море естественно. Раньше я могла себе позволить купить почти все, что угодно, потому что муж много зарабатывал. А теперь он уволился и уже вторую неделю просто сидит дома и смотрит телевизор

😁😁😁

Гость
#6

Спрашивали его, а на что будем жить? И все то, что здесь написали, можно же и ему рассказать.

Гость
#7

Вы, конечно, смотрите там, по ситуации. Но и мужа-то понять можно. Работа ведь - это от слова "раб". И если человек не хочет быть рабом, то в этом, по сути дела, нет ничего плохого. Другой вопрос - это то, за что тогда жить. Но тут в игру вступает характер и мировоззрение человека. Что для него лучше: быть рабом, но иметь средства к существованию, - или быть свободным от рабства, и при этом иметь мизер на жизнь.

Гость
#8

Ну и мужики пошли.
Для вас были эти самые "звоночки", когда он вам говорил не хочет работать. Я б после этого задумалась бы, и расстались с ним.
Но сейчас если вы его бросите, вас все обвинят во всех смертных грехах.

Гость
#9

Автор, а вы сами работаете?

Что теперь будите делать? Будите ли вы от него уходить?

Гость
#10

Перечитала... "Я буду жить на пенсию"... Видимо, дети в него планы не входили... Блин, сочувствую!!! А детей обеспечивать, пока они несовершеннолетние?

Гость
#11

Вообще то инвалид 2 группы может работать. Это не 1 группа. Если вас такой муж не устраивает разводитесь. Но вы обязаны будете платить алименты на его содержание всю оставшуюся жизнь. Да и если жилье общее, то он так с вами жить и останется, продавать точно не станет, а вашу долю вы сможете отдать только за копейки, куда тогда с детьми идти. Короче ж#па. Ищите высокооплачиваемую работу или идите на 2 работы. Вам теперь всех содержать

Гость
#12
Гость

У нас двое детей. Я не представляю как это жить на пенсию в 15 тысяч. Никаких поездок на море естественно. Раньше я могла себе позволить купить почти все, что угодно, потому что муж много зарабатывал. А теперь он уволился и уже вторую неделю просто сидит дома и смотрит телевизор

Вручите ему торжественно все обязанности домохозяйки и уход за детьми. А сама пахать и зарплату мужу не показывать, откладывать минимум 30%. С разводом у вас тоже может быть опа, т.к. он инвалид, но обслуживать его : жрать, убирать, епать- вы не обязаны . По доходам и уход.

Гость
#13
Гость

Ну и мужики пошли.
Для вас были эти самые "звоночки", когда он вам говорил не хочет работать. Я б после этого задумалась бы, и расстались с ним.
Но сейчас если вы его бросите, вас все обвинят во всех смертных грехах.

А где нибудь вообще есть мужики, без «звоночков». Они уже с 15 лет мечтают о богатой жене и не работать. И говорят всем, не скрывают. Вот правда, не видела мужика, который бы сказал: я так хочу работать, и содержать жену и 2 детей, на море их возить и ремонт делать, платья жене покупать. Вот ни разу. Таких вообще нет наверное.

Гость
#14
Гость

Вообще то инвалид 2 группы может работать. Это не 1 группа. Если вас такой муж не устраивает разводитесь. Но вы обязаны будете платить алименты на его содержание всю оставшуюся жизнь. Да и если жилье общее, то он так с вами жить и останется, продавать точно не станет, а вашу долю вы сможете отдать только за копейки, куда тогда с детьми идти. Короче ж#па. Ищите высокооплачиваемую работу или идите на 2 работы. Вам теперь всех содержать

с добрым утром, с чего это она ему алименты платить будет? неправда

Гость
#15
Гость

с добрым утром, с чего это она ему алименты платить будет? неправда

По закону. Если супруг стал инвалидом в браке после развода имеет право подать на алименты

Гость
#16
Гость

По закону. Если супруг стал инвалидом в браке после развода имеет право подать на алименты

подать - в суд. А суд не присудит бабе с двумя детьми на содержании платить алименты лосю с рабочей группой

Гость
#17
Гость

подать - в суд. А суд не присудит бабе с двумя детьми на содержании платить алименты лосю с рабочей группой

Присудит. Просто небольшкю сумму. Тыс 5-10

Гость
#18
Гость

Присудит. Просто небольшкю сумму. Тыс 5-10

не присудит..а вот ей алименты с него вполне присудить могут

Гость
#19
Гость

не присудит..а вот ей алименты с него вполне присудить могут

Ничего ей не присудят , мужик получил инвалидность в браке, поэтому жена обязана содержать даже после развода.

Гость
#20

Я вообще в шоке с этой ситуации. Тут дело даже не в деньгах, а в том, что отец из него нулевой. Многим из работающих можно смело ставить 2 или 3 группу - но все эти люди работают, чтобы содержать своих детей. Зная, что обрекает детей на такие трудности, он спокойно отдается своей инвалидности, потому что знает, что можно всё скинуть на вас. Даже если разведетесь и он подаст на алименты, вы тоже подадите на алименты, которые погасят друг друга.

Гость
#21

Кстати, те, кто додумаются открыть статью насчёт алиментов, могут увидеть, что претендовать на алики может только нетрудоспособный. А 2 группа - это трудоспособный ещё. Ну так, чтоб мужаков больно сильно не разъедало желчью.

Гость
#22

Вы бы хоть гаджеты для своих разводок меняли, чтобы не палиться так тупо....один номер, а темы сердитые на разный лад!

Гость
#23

Тема на форуме:
Муж постоянно работает - плохо.
Муж не работает - плохо.
Да вам не угодишь.
Бабы всё такие?
Я бы тоже поступил на месте мужа так же. А то размечтались чтобы муж вас содержал. Губу закатай. Видно ездила на нем вот он и заболел.

Гость
#24

Автор,даже третью группу получить невозможно,а у вашего мужа вторая,без права работать,бессрочная!Скорее всего,ему действительно было невмоготу уже работать.

Гость
#25
Гость

Кстати, те, кто додумаются открыть статью насчёт алиментов, могут увидеть, что претендовать на алики может только нетрудоспособный. А 2 группа - это трудоспособный ещё. Ну так, чтоб мужаков больно сильно не разъедало желчью.

Нет!Вторая группа без права работать,она бессрочная.Работать можно по 3-ей группе.

Гость
#26

Ну и кормите его пустыми макаронами

Гость
#27
Гость

Вообще то инвалид 2 группы может работать. Это не 1 группа. Если вас такой муж не устраивает разводитесь. Но вы обязаны будете платить алименты на его содержание всю оставшуюся жизнь. Да и если жилье общее, то он так с вами жить и останется, продавать точно не станет, а вашу долю вы сможете отдать только за копейки, куда тогда с детьми идти. Короче ж#па. Ищите высокооплачиваемую работу или идите на 2 работы. Вам теперь всех содержать

Не все инвалиды второй группы могут работать по закону,только отчасти:
"Если инвалида признают трудоспособным, то его можно оформить на работу, создав для него специальные условия. Например, должно быть специально оформленное рабочее место".
На практике же,если признают способным к работе,то группу понизят до 3-ей и прийдётся вернуть разницу в оплате групп.

Гость
#28
Гость

подать - в суд. А суд не присудит бабе с двумя детьми на содержании платить алименты лосю с рабочей группой

Не факт.

Гость
#29
Гость

Вы, конечно, смотрите там, по ситуации. Но и мужа-то понять можно. Работа ведь - это от слова "раб". И если человек не хочет быть рабом, то в этом, по сути дела, нет ничего плохого. Другой вопрос - это то, за что тогда жить. Но тут в игру вступает характер и мировоззрение человека. Что для него лучше: быть рабом, но иметь средства к существованию, - или быть свободным от рабства, и при этом иметь мизер на жизнь.

Слушайте,что же мужу теперь подохнуть на работе,чтобы жена по-прежнему баловала себя чем захочет?Здоровые люди не верят больным,откровенно говорят о симуляции и притворстве.Чего она раньше не развелась,видя что муж ничего не делает?Зачем замуж за больного вышла да ещё детей нарожала?Деньги мужа не считая тратила,а теперь готова на помойку его выбросить?

Гость
#30
Гость

Не все инвалиды второй группы могут работать по закону,только отчасти:
"Если инвалида признают трудоспособным, то его можно оформить на работу, создав для него специальные условия. Например, должно быть специально оформленное рабочее место".
На практике же,если признают способным к работе,то группу понизят до 3-ей и прийдётся вернуть разницу в оплате групп.

Вот именно) Просто для автора это займет много времени, назначать судом повторную экспертизу и т.д. На это может уйти года 2-3 нервов. На её месте пока легче не разводиться, а просто ничего больше не делать для мужа, полный игнор. Обращать внимание только на детей.

Гость
#31

Ну подождите, может, ему просто нужно отдохнуть? Морально и физически. Пусть порадуется, не портьте человеку отпуск) Потом посмОтрите, что дальше будет. И он посмотрит.
А если сразу скандалы и недовольство от вас будет, помыкание (может, именно это его и тяготит всю жизнь, а не работа?), То однозначно у вас нормального соглашения и взаимодействия не получится. Вы даже не узнаете, что может быть дальше при таком раскладе, если отпустить ситуацию. Неужели не интересно?) Главное, кредитов и долгов нет. Это прекрасно.

Гость
#32
Саша

Рад за мужа, красавец😁💪👏

таким красавцам не стоит плодиться тогда уж

#33

если вас устраивает работать за двоих-отлично.если нет,то нужно как-то до него донести,что несмотря на инвалидность ему нужно будет тоже зарабатывать (удаленной работы сейчас навалом).ну а если уж не сойдётесь,а вопрос для вас принципиальный,то вначале к психологу,а дальше разводиться,если и это не поможет

Гость
#34

Вашему мужу сейчас плохо как никогда, он разболелся, зачах.. А вы все думаете, где свою жО.пу греть будете.. Как крыса.. С такими родными и врагов не нужно..

Гость
#35
Гость

Нет!Вторая группа без права работать,она бессрочная.Работать можно по 3-ей группе.

Нет.Вторая группа делится на рабочую и нет.И она не бессрочная.Раз в год надо продлевать.После нескольких лет только дают бессрочную.Я - инвалид со 2 рабочей группой .

Непсихолог
#36

автор, а развестись что, слабо?!)))

#37
Гость

У нас двое детей. Я не представляю как это жить на пенсию в 15 тысяч. Никаких поездок на море естественно. Раньше я могла себе позволить купить почти все, что угодно, потому что муж много зарабатывал. А теперь он уволился и уже вторую неделю просто сидит дома и смотрит телевизор

Хочешь море - больше работай. Вторую работу никто не отменял!
А твой муж хочет пожить ещё немного...

Гость
#38
Гость

Вы, конечно, смотрите там, по ситуации. Но и мужа-то понять можно. Работа ведь - это от слова "раб". И если человек не хочет быть рабом, то в этом, по сути дела, нет ничего плохого. Другой вопрос - это то, за что тогда жить. Но тут в игру вступает характер и мировоззрение человека. Что для него лучше: быть рабом, но иметь средства к существованию, - или быть свободным от рабства, и при этом иметь мизер на жизнь.

Мужа может и можно, отца детей - нет

Гость
#39
Баба Дуня

Хочешь море - больше работай. Вторую работу никто не отменял!
А твой муж хочет пожить ещё немного...

От безделья уйдет очень быстро- распустится, забьет на все, зажиреет и привет инсульт. Так с такими и происходит, он же принципиальный лентяй, ему не только работа, а все кроме дивана по- ходу влом.

Гость
#40
Гость

Вашему мужу сейчас плохо как никогда, он разболелся, зачах.. А вы все думаете, где свою жО.пу греть будете.. Как крыса.. С такими родными и врагов не нужно..

Так то отец даже больной тоже о детях думать должен. А здесь не умирающий, раз в год обострения не конец жизни.

Гость
#41
Гость

Ничего ей не присудят , мужик получил инвалидность в браке, поэтому жена обязана содержать даже после развода.

Пока дети ещё несовершеннолетние, то содержание от жены - это мимо, сам, несмотря на инвалидность, ещё содержать их будет обязан.

Гость
#42
Гость

Это он вам ещё видимо денег давал. У меня муж отлично зарабатывает. И так, перепадает иногда. Его деньги, это только его. Мы с ребёнком, на последнем месте. Сказал, я взрослая женщина и муж мне ничего не должен. Ну и я ему ниче не должна как жена. Так и живем. Да многие так живут. Сама пашешь, ну и муж может вскладчину на что согласится, и то хорошо.

Алименты на ребенка в браке не вчера законодательство установило. При таких отношениях в семье, что вам терять то?

Гость
#43
Гость

А где нибудь вообще есть мужики, без «звоночков». Они уже с 15 лет мечтают о богатой жене и не работать. И говорят всем, не скрывают. Вот правда, не видела мужика, который бы сказал: я так хочу работать, и содержать жену и 2 детей, на море их возить и ремонт делать, платья жене покупать. Вот ни разу. Таких вообще нет наверное.

Вид редкий, исчезающий, краснокнижный, но в живой природе ещё встречающийся😆

Гость
#44
Гость

Не факт.

Считать будут душевой доход на каждого члена семьи, его пенсия на него и доход жены на нее саму и их несовершеннолетних детей . А при рабочей группе и сама инвалидная пенсия от объект для удержания алиментов на несовершеннолетних. Родительские обязанности даже с инвалидов никто автоматом не снимет

Гость
#45

Жесть. Автор, а по дому он что-то делает? Готовит, убирает, стирает? Если нет, то я бы с таким развелась.

#46
Гость

Вы, конечно, смотрите там, по ситуации. Но и мужа-то понять можно. Работа ведь - это от слова "раб". И если человек не хочет быть рабом, то в этом, по сути дела, нет ничего плохого. Другой вопрос - это то, за что тогда жить. Но тут в игру вступает характер и мировоззрение человека. Что для него лучше: быть рабом, но иметь средства к существованию, - или быть свободным от рабства, и при этом иметь мизер на жизнь.

Если у тебя есть ребенок, то ты не имеешь права не обеспечивать семью. Это мое мненеи

#47
Гость

Тема на форуме:
Муж постоянно работает - плохо.
Муж не работает - плохо.
Да вам не угодишь.
Бабы всё такие?
Я бы тоже поступил на месте мужа так же. А то размечтались чтобы муж вас содержал. Губу закатай. Видно ездила на нем вот он и заболел.

разве вопрос стоят в полном обхаживании жены?

Гость
#48

Мой муж тоже плохо справлялся с обязанностью зарабатывать деньги, чуть что говорит: не хватает? иди зарабатывай сама, а я буду с детьми "сидеть". Говорю ему: не проблема, только с детьми ты "сидеть" будешь качественно, т.е. будешь готовить, мыть, стирать, возить их на кружки, закупаться, заниматься с ними, а я буду приходить домой, чтобы еда стояла на столе, дети ухоженные, в доме порядок. Больше мы на эту не разговаривали.

Сэмми
#49

Хорошо, когда мечты сбываются.

Гость
#50
Гость

не присудит..а вот ей алименты с него вполне присудить могут

инвалиду аллименты не присудят