Гость
Статьи
Подруга не сказала о …

Подруга не сказала о переезде

Здравствуйте. Мне 29, замужем, есть дочка 4 месяца. После рождения дочери моя единственная подруга была рада за меня, постоянно интересовалась, как дела, были постоянно на связи. Но после предложения стать крестной (она согласилась!!) она свела общение к минимуму((( перестала выходить на связь первой, хотя раньше часто писала первая. Но если я пишу, то отвечает охотно... И вот я не знаю, что думать. Знаю, что она планирует переезд в новую квартиру, у нее идет ремонт. И планирует приобрести щенка, она раньше мне много писала на стадии выбора породы... (она не замужем, без детей). Я периодически ее спрашивала о переезде и щенке, последний раз в конце февраля. И сегодня спросила снова, как там продвигается ремонт, когда переезд... На что получила ответ смайлик. Потом "знакомься, это мой йорк, переехали в начале марта" и фотку щенка... И мне стало так обидно, не знаю, мне казалось, что подруги должны делиться друг с другом такими важными событиями... А получается, что месяц она общалась, но ничего не сказала... Я поздравила конечно, но остался осадок. Думаю, она мне мстит за то, что я сказала ей о беременности на 5 месяце (я вообще никому не говорила)... А муж говорит, что я заморачиваюсь. Теперь не хочу ее в крестные, она за 2 месяца НИ РАЗУ не спросила, как моя дочь, ее будущая крестница. Как думаете, настоящая подруга стала бы скрывать то, что ее давняя мечта о ремонте в новостройке и покупке собаки сбылась? Думала, что такой радостью она должна была поделиться, это ведь смена места жительства, новый член семьи....

Автор
28 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Возможно дело в том, что изменилась сама ситуация у вас. Вы - замужняя женщина, мама - у вас немного изменились интересы и приоритеты. Ваша подруга - в другом статусе, у нее все иначе. Она пока что не очень понимает как быть мамой, как себя вести с ребенком. И так часто бывает, что если кто-то выходит замуж из подруг - частота общения постепенно сходит на нет. Меньше общих интересов.
Возможно, в будущем что-то изменится.
А вам было бы полезно налаживать общение с теми, кто тоже недавно стал мамой.
И не стоит по этому поводу переживать.

#1

Дела были у человека . И общение с многими людьми. Это вы дома с ребёнком, а у неё жизнь кипит. Вообще нелюблю когда меня просят стать крёсной матерьё, не знаешь как отказать вроде не удобно и отвественность какая-то.

#2
Лёля

Дела были у человека . И общение с многими людьми. Это вы дома с ребёнком, а у неё жизнь кипит. Вообще нелюблю когда меня просят стать крёсной матерьё, не знаешь как отказать вроде не удобно и отвественность какая-то.

Потом начнётся...посиди -посмотри ...эта же твоё крёстная ....

Ефросиньюшка
#3

Может она просто не хочет Вам мешать, так как у Вас маленький ребенок... Поговорите с ней по душам..

Оля
#4

Подруг нет,особенно мало настоящих,также все время помогала.помогала,потом сели на шею и понеслось)))..видно твоя подружка заколебалась от тебя,либо ты ее достала своими проблемами,а может хвастоством и она приняла решение от тебя отдалиться,это жизнь,прими и иди дальше.

Гость
#5

Вы не хотите видеть ее крёстной? Похоже,это она совсем не хочет ей быть. Поэтому максимально отдалилась.
Отказываться быть крёстным почему-то для многих неприлично, поэтому люди или переступают через свое не хочу и крестят, или поступают, как ваша подруга.
Да и если вам очень интересно, почему бы не узнать у нее лично причины отдаления?

Гость
#6

Загоняетесь. Я своей подруге отказала быть крестной, потому что они живут бедно и просит денег постоянно, я отказываю. Не хочу никаких обязательств. Оющаюсь с ней когда мне удобно это бывает и раз в пол года, у всех свои дела. У меня работа и поездки, у нее ребенок.

Автор
#7
Оля

Подруг нет,особенно мало настоящих,также все время помогала.помогала,потом сели на шею и понеслось)))..видно твоя подружка заколебалась от тебя,либо ты ее достала своими проблемами,а может хвастоством и она приняла решение от тебя отдалиться,это жизнь,прими и иди дальше.

За 4 месяца жизни ребенка я отправила ей только 5 фоток. Разве это много.... по одной раз в 3 недели, но, правда, она не просила ни разу. Я просто считаю, что странно, если лучшая подруга ни разу не увидит, как растет малышка. Ребенком НЕ гружу, вообще не упоминаю, ну только если что-нибудь забавное вытворит. Ее делами тоже интересуюсь, пусть реже, чем раньше, но все равно. Насчет хвастовства - не хвастаюсь, но и не скрываю счастья. Получается, остается один вариант: зависть с ее стороны, я не нахожу других причин...

#8

Понимаю вас, это обидно, когда близкая и лучшая подруга вдруг начинает все скрывать и отдаляться, без причин. У самой была такая ситуация. Я просто в ответ резко отдалилась и все. А вы попробуйте поговорить по душам, как тут посоветовали, она же вам близкий человек.

Гость
#9

Какая зависть, автор, вы о чем? Чему завидовать?
"странно, если лучшая подруга не увидит как растет ВАШ ребенок" )))
Вы серьезно так думаете?
Я крестная дочери своей подруги, эта подруга - крестная моей дочери. Живем близко, но я даже на прошлый день рождения не была приглашена ( у них другие проблемы были в семье, не до празднований ) и ничего не случилось. Я поздравила по телефону. Моей дочери курьер привез подарок от нее ( когда был день рождения у моей дочери - подруга уехала на похороны ). Кроме этих детей у нее еще есть дочь, у меня есть сын. Не грузим своими детьми никого.

Гость
#10

Никому чужие дети не интересны, порой даже близким родственникам, а тут речь о подруге. Меня, допустим, интересует только мой ребенок. У кумовьёв за детей спрашиваю, но только ради приличия.

Гость
#11

Потому что переезд это не один день забот, а целые недели кипящего мозга. Потому что когда такое событие ВСЕ тебя начинают об этом спрашивать и обсасывать детали, а это бесит. Это как и беременных бесит "ты еще не родила? при каждом разговоре от каждого знакомого". Ну не обязаны даже самые близкие друзья вам отчитываться в онлайн режиме о каждом своем шаге. Вы же знали, что она переезжает, значит от вас она не сказывала. Она же сказала, как переехала. Откуда такое желание найти повод для обиды?

Гость
#12
Автор

За 4 месяца жизни ребенка я отправила ей только 5 фоток. Разве это много.... по одной раз в 3 недели, но, правда, она не просила ни разу. Я просто считаю, что странно, если лучшая подруга ни разу не увидит, как растет малышка. Ребенком НЕ гружу, вообще не упоминаю, ну только если что-нибудь забавное вытворит. Ее делами тоже интересуюсь, пусть реже, чем раньше, но все равно. Насчет хвастовства - не хвастаюсь, но и не скрываю счастья. Получается, остается один вариант: зависть с ее стороны, я не нахожу других причин...

У вас только родился ребенок, вас можно понять, ничего плохого в этом нет. Но никому не интересны чужие дети. Тем более свободным и бездетным, у них другой этап жизни вообще. Это как вам слушать о политике Бангладеша, когда ты живешь в России и не интересуешься политикой вообще никакой. Многие если что и спрашивают или говорят, чисто из вежливости это делают, чтобы мама порадовалась или не обиделась. Единицам это действительно интересно, если сами очень близки к желанию родить или имеют дар любить всех детей.

Мерси
#13

Согласна с тем, что подруга явно скрыла от вас свой переезд и щенка. Такими приятностьями хочется делиться со всеми, особенно с близкими друзьями! Но сильно на это обижаться нельзя, так как она свободный человек и сама решает кому и что. Просто сделайте вывод для себя, что она вас явно отодвинула в своей жизни. И согласилась она стать крестной видимо не подумав, спонтанно или что бы не обидеть. Ну плохо с ее стороны, да.

Гость
#14

Думаю, что настоящим подруги откровенны между собой. А чтобы назначить крестную лучше в церкви спросить кого можно, а не так с бухты-барахты.

Гость
#15

Автор, а почему вы так уверены, что у вашей подруги ничего нет интересного в жизни, что ее живо должно интересовать, как растет ваша дочь? Понимаю, ваша дочь для вас центр вселенной, но это для вас, а у подруги своих забот и проблем полно! И непонятна ваша обида на подругу, вы-то с ней тоже не были особенно откровенны, не говорили ей о своей беременности, пофиг, что никому не говорили, в первую очередь, вы не говорили ей. Вы первая перестали делиться с ней секретами и новостями, та нелепо ждать, что она будет делиться с вами своими. Так что вы сами себе злобный буратино, дорогая автор.

Гость
#16
Гость

Никому чужие дети не интересны, порой даже близким родственникам, а тут речь о подруге. Меня, допустим, интересует только мой ребенок. У кумовьёв за детей спрашиваю, но только ради приличия.

"за детей" спросить, это как? Русский не ваш родной язык? Или это сленг "с района"?

Гость
#17
Гость

"за детей" спросить, это как? Русский не ваш родной язык? Или это сленг "с района"?

Украинка я)) Тут на форуме скоро научусь правильно разговаривать))

Гость
#18
Гость

Вы не хотите видеть ее крёстной? Похоже,это она совсем не хочет ей быть. Поэтому максимально отдалилась. Отказываться быть крёстным почему-то для многих неприлично, поэтому люди или переступают через свое не хочу и крестят, или поступают, как ваша подруга. Да и если вам очень интересно, почему бы не узнать у нее лично причины отдаления?

почему отказываться неприлично? В свое время моя бывшая подруга тоже мне предлагала стать крестной своей дочери. Я взяла день на раздумье, потом сказала, что я отказываюсь. А через полгода мы с ней серьезно поссорились и вот уже два года знать друг друга не хотим. Так что правильно сделала, что отказалась стать крестной, иначе как быть, если мы в ссоре. Все равно когда соглашаешься стать крестной, значит берешь на себя обязательства. А эта семейка так себя повела, что мне просто противно их даже случайно встречать где-то

Гость
#19

Подруга отдалилась, чтобы Вы сами перехотели, чтобы она была крестной, потому что действительно неприлично отказываться. Только никакая она не подруга..
Единственное.. меняет дело, если она обиделась, что Вы не говорили про беременность, возможно если поговорите, все наладится

Гость
#20

Если подруга отдаляется, значит вас в ее жизни много, понимаете?
У меня сейчас с подругой те же отношения. Пока ей было плохо, я готова была ее поддерживать хоть 24 часа в сутки, но теперь все, слава богу, у не хорошо: у нее появился парень, она счастлива, карьера ее поперла в гору, в помощи не нуждается. Скажите, зачем названивать в этом случае каждый день и по стописятраз обсуждать одно и то же? У меня вообще-то свои дела есть и своя личная жизнь.

Гость
#21
Автор

За 4 месяца жизни ребенка я отправила ей только 5 фоток. Разве это много.... по одной раз в 3 недели, но, правда, она не просила ни разу. Я просто считаю, что странно, если лучшая подруга ни разу не увидит, как растет малышка. Ребенком НЕ гружу, вообще не упоминаю, ну только если что-нибудь забавное вытворит. Ее делами тоже интересуюсь, пусть реже, чем раньше, но все равно. Насчет хвастовства - не хвастаюсь, но и не скрываю счастья. Получается, остается один вариант: зависть с ее стороны, я не нахожу других причин...

Да, ей завидно, что у вас есть муж, есть ребенок, а у нее пока этого нет. И когда вы скрыли от нее беременность, то сделали ей больнее многократно. Она итак чувствовала себя в глубине души по-женски неудачницей, так вы на больную мозоль еще давите, ожидая внимания к вашему малышу. Ей своего хочется, а не с вашим раз в 3 недели нянькаться. И отомстила вам, верно. Теперь вы тоже побывали на ее месте. А женской дружбы не бывает. Есть общение по интересам и хорошее проведение досуга.

Гость
#22
Гость

Да, ей завидно, что у вас есть муж, есть ребенок, а у нее пока этого нет. И когда вы скрыли от нее беременность, то сделали ей больнее многократно. Она итак чувствовала себя в глубине души по-женски неудачницей, так вы на больную мозоль еще давите, ожидая внимания к вашему малышу. Ей своего хочется, а не с вашим раз в 3 недели нянькаться. И отомстила вам, верно. Теперь вы тоже побывали на ее месте. А женской дружбы не бывает. Есть общение по интересам и хорошее проведение досуга.

Не всем женщинам хочется рожать детей. И завидует тут скорее автор. Она-то сидит с ребенком, привычная жизнь закончилась, все интересы - как попписал, как покакал, в отличие от подруги, которая свободна и может жить, как ей хочется

Гость
#23
Гость

Да, ей завидно, что у вас есть муж, есть ребенок, а у нее пока этого нет. И когда вы скрыли от нее беременность, то сделали ей больнее многократно. Она итак чувствовала себя в глубине души по-женски неудачницей, так вы на больную мозоль еще давите, ожидая внимания к вашему малышу. Ей своего хочется, а не с вашим раз в 3 недели нянькаться. И отомстила вам, верно. Теперь вы тоже побывали на ее месте. А женской дружбы не бывает. Есть общение по интересам и хорошее проведение досуга.

глупость пишите. ребенка может родить любая почти, а вот квартиру купить-далеко не все. зато подруге родить уже спокойнее будет в будущем, чуть что не так-жить есть где или как доп.доход может быть хата. с чего бы подруга завидовала, ей же не 40 лет уже? автор зациклена на ребенке и всерьез считает, что она честь оказала, пригласив в крестные. обуза это на самом деле и все уже в курсе. поэтому часто взаимно кумовьями друг другу становятся люди обе имеющие детей

Гость
#24

Автор - вы верующая, в церковь ходите? Что за мода крёстных назначать? Они вам для чего? Чтобы деньги на вашего ребенка давали и подарки получать? Если с вами что случиться , то ребенка посторонней тете не отдадут. Воспитывайте своих детей сами и на чужих людей не рассчитывайте. Такая честь, что все сбежать хотят. Вашей подруге интересен ее щенок, а не ваш ребенок.

Гость
#25

Да тут вообще не факт, что подруга отдалилась. У неё был переезд + маленький щенок, может ещё работает, встречается с кем-то. Вот и временно закрутилась, не до автора было. Иногда времени больше, общаешься чаще, иногда времени меньше, общение немного задвигается. Это нормально! Если бы мне по такому поводу истерики устраивали, я бы вообще общаться перестала.

Гость
#28
Автор

За 4 месяца жизни ребенка я отправила ей только 5 фоток. Разве это много.... по одной раз в 3 недели, но, правда, она не просила ни разу. Я просто считаю, что странно, если лучшая подруга ни разу не увидит, как растет малышка. Ребенком НЕ гружу, вообще не упоминаю, ну только если что-нибудь забавное вытворит. Ее делами тоже интересуюсь, пусть реже, чем раньше, но все равно. Насчет хвастовства - не хвастаюсь, но и не скрываю счастья. Получается, остается один вариант: зависть с ее стороны, я не нахожу других причин...

Очень глупая логика. Остается один вариант-вы с вашим ребенком ей неинтересны. У нее хватает своих событий в жизни и вы в ее жизни мимоходом. Вроде и обижать не хочется, а близко подпускать тем более. У меня регулярно возникают такие ситуации. Многие клиенты за время работы над долгосрочным проектом начинают дружить со мной частенько думая что это будет длится годами. Тишина после завершения дела с моей стороны некоторым кажется непонятной и обидной.

Гость
#29

Тоже не говорила даже самой близкой подруге до переезда. Больше полугода ждали когда сдадут дом. А все потому что муж сказал не говорить никому кроме родителей до переезда. Будьте проще. А мы общаемся также как раньше. Может просто чтобы не сглазили итд уж не говорила

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: