Гость
Статьи
Мне стыдно идти к …

Мне стыдно идти к психологу

«Я боюсь рассказывать о себе. Мне кажется, что если я расскажу о себе, то от меня отвернутся все, даже психолог. Или меня не поймут, осудят и скажут, что мою проблему я сама себе придумала, а именно надумала! А что, если кто-то узнает, о чем мы разговаривали?»

Сомнения. Страхи. Переживания. Чем глубже зарываете их в себе, тем сложнее потом раскапывать.

Признаюсь вам, что мне тоже бывает страшно. Вы спросите, как я научилась с этим справляться? Секрет простой! Я делаю. Зажмуриваю глаза и прыгаю с обрыва. А когда выныриваю, становится так легко. По телу разливается приятное тепло: я смогла, я решилась, преодолела себя.

Страхи — это нормально. А вот когда они мешают вам на пути к счастливой жизни — это ненормально. И боязнь обратиться к психологу — 100% из этой оперы.

Это как: «Мне стыдно идти ко врачу, так как врач попросит раздеться, а у меня 20 лишних килограмм, поэтому я не пойду. Вот когда сброшу лишние 20 кг, тогда — может быть. А пока — буду болеть и мучиться.»

Только врач не обратит внимания на ваши 20 кг лишних. Ему важно собрать анамнез, поставить диагноз, вылечить. Мне, как психологу — аналогично. Только диагнозы я не ставлю. Зато точно знаю, что:

Все, что происходит на сессии — остается между нами. Это этический кодекс психолога и мои личные моральные принципы.

Не бывает надуманных проблем. То, что для одного — пустяк, для другого — боль. И к этому я отношусь уважительно, бережно.

Психолог не осуждает. Вас может осудить только тот психолог, который не проработал свои травматичные моменты. Я же занимаюсь этим регулярно на личной терапии и супервизии. Поэтому гарантирую принятие и понимание.

Не бойтесь и не стыдитесь «раздеться» перед специалистом. Гораздо страшнее оставить все как есть и продолжать «болеть и мучиться.»

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разница только в том, что подобная психология - это плохая шутка, а не настоящая медицина или наука. Что-то вроде экстрасенсов - их главная задача убедить человека в том, что их помощь реальна и не является плацебо.

Гость
#2

Знакомая за одно посещение к психологу вылечилась.Не поверите, за одно. Пришла, рассказала про свою проблему, психолог сказала что нужен курс и вынуждена была назвать цену. Для пациентки это оказалось шоковой терапией, про все проблемы забыла раз и навсегда.
Спасибо вам психологи! Действительно, лечите словом.

Гость
#3

Как раз таки у людей масса надуманных проблем, а психологи просто пытаются заработать, придавая излишнюю важность давно минувшим событиям. А для людей, возможность переложить ответственность за неудачи на кого-то другого.

Гость
#4

На приёме у психолога:
- Доктор , у меня тревога
- Пусть Ваши тревоги , унесут с лес единороги. С Вас 5000 р.

Гость
#5

Я практикующий психолог и сама когда-то была клиентом который носил все в себе и рассказать кому-то о чем-то, признать, что тебе плохо и требуется помощь было из грани фантастики.

Но из личного опыта и как человек знающий дело из внутри могу сказать, все этот надуманно.

Никто не обесценит вашу проблему, право не имеет!

Никто не расскажет о чем говорили, если только в рамках супервизии, где психолог будет обсуждать сам случай с более опытным коллегой (без упоминаний имен) и только с вашего разрешения.

Стыдится нечего все мы люди и у каждого свои проблемы.

В 21 веке стыдно перед самим собой не решать проблемы и вариться в котле своих мыслей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Я практикующий психолог и сама когда-то была клиентом который носил все в себе и рассказать кому-то о чем-то, признать, что тебе плохо и требуется помощь было из грани фантастики.

Но из личного опыта и как человек знающий дело из внутри могу сказать, все этот надуманно.

Никто не обесценит вашу проблему, право не имеет!

Никто не расскажет о чем говорили, если только в рамках супервизии, где психолог будет обсуждать сам случай с более опытным коллегой (без упоминаний имен) и только с вашего разрешения.

Стыдится нечего все мы люди и у каждого свои проблемы.

В 21 веке стыдно перед самим собой не решать проблемы и вариться в котле своих мыслей.

У знакомой внучка обратилась к психологу. Через некоторое время к бабушке, работающей совершенно в другом месте, одна из коллег пристает с вопросами про этот факт и проблемы внучки. Ну и кто после такого будет к психологам обращаться?