Гость
Статьи
Легкая степень …

Легкая степень отсталости у сестры

Тема очень неприятная, но жизненная. Есть старшая сестра. Живем в разных городах, в жизни редко виделись, тк в школе я была очень активной, потом уехала в другой город и уже не вернулась. Этим летом я приезжала в гости в свой отчий дом. Видела родителей и сестру. Ситуация такая. Ещё учась в школе я заметила за своей сестрой некоторую странность. Иными словами, как бы отсталость. Но эта выборочно. В школе она училась на 3-4, как и большинство детей. Были проблемы в русском языке, неграмотность, до сих пор Сестра произносит неправильно слова таким образом: лесторан , колидор и делает другие ошибки. Ее поправляли 100500 раз, она как будто не понимает. Очень часто произносит слова в уменьшительно-ласкательной форме. Я очень давно спрашивала у мамы, все ли в порядке у сестры с головой. Мама всегда говорила, что все люди разные. Ок. Разные. Сегодня она жаловалась мне, что в парикмахерской не лечат перхоть. Мне пришлось ей объяснять, что для этого есть специальный врач. И вот так всю жизнь моя Сестра как будто с Луны свалилась. Ей под 40 лет, есть сын. Стесняюсь ее знакомить с моей семьей. Подскажите, форумчане, как бы вы к этому относились? Можно ли считать это легкой степенью отсталости? Каковы могли быть причины? #сестра

Дикая орхидея
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бог любит людей.
Иисус возлагал руки и Бог даровал исцеление больным.

Гость
#2

может поговорить с ней и к врачу отправить?

Гость
#3

Я не понимаю, чего здесь стесняться. Но мне много лет, я видела много самых разных людей. То, что вы описываете выглядит со стороны немного забавно. Добрые люди обычно хотят таких поддержать, уделить им внимание, если они есть среди родных и знакомых. А на злых какой смысл тут ориентироваться? Ваша семья будет относиться к ней так, как вы поставите. Вы же не будете ее дурой выставлять!

Гость
#4

Вам не приходило в голову, что она просто не очень умная и с узким кругозором? Полно таких людей. Со средним интеллектом и ниже среднего. У которых опилки в голове, по сути, при этом они совершенно не у.о.

#5

Здравствуйте, умейте прощать людей, если это особенность,
будьте терпимее
Тем более это Ваша сестра.
Поддержка должна быть от Вас в первую очередь.

Дикая орхидея
#6
Гость

Я не понимаю, чего здесь стесняться. Но мне много лет, я видела много самых разных людей. То, что вы описываете выглядит со стороны немного забавно. Добрые люди обычно хотят таких поддержать, уделить им внимание, если они есть среди родных и знакомых. А на злых какой смысл тут ориентироваться? Ваша семья будет относиться к ней так, как вы поставите. Вы же не будете ее дурой выставлять!

Благодарю! Да, со стороны Сестра иногда выглядит забавно. Но это не всегда, а эпизодически. В целом люди к ней относятся нормально, как к чудачке.

Дикая орхидея
#7
Гость

Вам не приходило в голову, что она просто не очень умная и с узким кругозором? Полно таких людей. Со средним интеллектом и ниже среднего. У которых опилки в голове, по сути, при этом они совершенно не у.о.

Да, я думала об этом. Уверена, что и родители наши считают именно так. Вы правы, людей с узким кругозором очень много. Просто на чужих нет такой острой реакции.

Дикая орхидея
#8
InnaSinai

Здравствуйте, умейте прощать людей, если это особенность,
будьте терпимее
Тем более это Ваша сестра.
Поддержка должна быть от Вас в первую очередь.

Благодарю! Чудесный совет! Вы прямо слова моей мамы сейчас повторили. И да, мне нужно быть терпимее.

Гость
#9

ИМХО, у вашей сестры просто низкий IQ (только без обид, это не оскорбление, а констатация факта).
Интеллект нормальный, но балансирует на грани с умственной отсталостью.
Если бы у вашей сестры была умственная отсталость, то обычную школу она бы не смогла окончить. Максимум начальные классы, а дальше уже была бы коррекционная.
Может у нее дислексия или что-то подобное.
А насчет уменьшительно-ласкательных форм, - я знаю некоторых людей, которые вполне умны, начитанны, но ооооочень часто используют такие формы в речи.😄 Режет слух поначалу, но потом привыкаешь, и да. это просто особенность их лексикона.

Гость
#10

думаю она просто очень не грамотная, или тупая.(извините что так говорю про вашу сестру)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: