Гость
Статьи
Классика: а квартиру …

Классика: а квартиру внуку!

Уверена, похожих тем стопясотыщ в этом форуме, и я не одна такая (не)счастливица. Но все равно, погладьте по головушке, и скажите, что я не дура, и правильно обижаюсь! Так случилось, что я с 16 до 27 лет жила со своей бабушкой, и конечно, она стала мне близка, ближе мамы, которая почти чужая мне. Я ее возила исполнять ее мечту в Рим, я сделала также ремонт в квартире с первых зарплат, мебель, технику - это все в сумме дошло миллиона рублей, не меньше. Сейчас мне 33 лет, навещаю бабушку раз в месяц-второй, продукты покупаю, в больницу отвожу. Но квартиру внуку! Брату моему по матери. Я его не люблю, глупый, эгоцентричный паренек, который приходит к ней за поесть раз в месяц. И еще вдобавок, меня выбросили из материной семьи с его появлением. Бабушка знает все это, но хочет отдать ему, и самое циничное: просила меня заняться всем, чтобы она только пошла и подписала. Ух ты, да. Мне есть где жить, есть своя квартира, но это не значит, что мне ничего не надо. Я в сердцах сказала, что лучше бы она приюту кошачьему все завещала! И правда, так менее обидно было бы. Бабушка начала оправдываться по телефону, что у меня якобы и своя есть, и 1/3 в материной, и у матери две квартиры тоже, а у него ничего. И что? Что с того? С какой радости ему дарить? #внук #квартира #бабушка

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
#1

"Сейчас мне 33 лет"- на каком это языке?

"Бабушка начала оправдываться по телефону, что у меня якобы и своя есть"- так якобы или есть?

"С какой радости ему дарить?"- с такой, что бабушка своей квартирой может распоряжаться как хочет. Мало ли кого вы там не любите, это не повод указывать, кому что дарить.

Гость
#2
Мышильда

"Сейчас мне 33 лет"- на каком это языке?

"Бабушка начала оправдываться по телефону, что у меня якобы и своя есть"- так якобы или есть?

"С какой радости ему дарить?"- с такой, что бабушка своей квартирой может распоряжаться как хочет. Мало ли кого вы там не любите, это не повод указывать, кому что дарить.

Вы всегда такая злая?

Гость
#3

Кому хочет, тому завещает.

донна Ослабелла
#4

Автор, а своя квартира у вас откудова. Сами на трудовые приобрели? Это и говорите бабушке. Матть, у которой две хаты, его мать тоже?? Так, значиит, некая доля имеется у и брата.

Гость
#5

Так дарить или завещать? Вы бы уж определились, автор!
А вообще владелец собственности имеет право самостоятельно ею распоряжаться, и вас не спрашивать.

Гость
#6

С такой бабушкой и врагов не надо 😐
А вообще автор не привязывайтесь вы так к людям, ладно ещё к мужу если б привязались, а ко всем остальным зачем? 😐

Гость
#7
Гость

С такой бабушкой и врагов не надо 😐
А вообще автор не привязывайтесь вы так к людям, ладно ещё к мужу если б привязались, а ко всем остальным зачем? 😐

Да нормальная бабушка. Что вы уж так её ругаете...

Гость
#8
Гость

Да нормальная бабушка. Что вы уж так её ругаете...

Нормальная такая потребительница.Как в Рим да ремонт-так автор,а как автору-так шиш.Еще и сделай все сама.Понимаю автора.

Гость
#9
Гость

Да нормальная бабушка. Что вы уж так её ругаете...

В чем она нормальная?
Автор для нее кучу всего сделала, а бабуся решила перед внучком выслужиться, который к ней вообще редко приходит и то только пожрать, по-вашему это справедливо что ли?
😁

Гость
#10
Гость

Нормальная такая потребительница.Как в Рим да ремонт-так автор,а как автору-так шиш.Еще и сделай все сама.Понимаю автора.

Вот-вот, хотя может бабуся боится внука, вот и хочет его задобрить.

Гость
#11
Гость

В чем она нормальная?
Автор для нее кучу всего сделала, а бабуся решила перед внучком выслужиться, который к ней вообще редко приходит и то только пожрать, по-вашему это справедливо что ли?
😁

Справедливо, да, ибо бабушка - владелец собственности.
Мы тут выслушали только одну сторону. Ни мнения бабушки, ни действительные качества внука нам тут неведомы. Про автора можно сказать, что она меркантильна.
А вообще странно: если принять слова автора за чистую монету, то бабушка с ней поступила именно так, как абсолютное большинство женщин считает нормальным поступать с мужчинами. И вот тут странность: автора (женщину) это ПОЧЕМУ-ТО не устраивает!

Гость
#12

Пусть внук за бабушкой ухаживает, она же не молодеет. Дистанцируйтесь от их семейных проблем, живите СВОЕЙ жизнью во всех смыслах. ее право, кому завещать. Но пусть он и ухаживает.

Гость
#13

Ну, у него ничего нет и он ей внук. Вот если бы вы досматривали, тогда другое дело. Кто досматривает, тому и имущество. У вас не так.

Гость
#14
Гость

Справедливо, да, ибо бабушка - владелец собственности.
Мы тут выслушали только одну сторону. Ни мнения бабушки, ни действительные качества внука нам тут неведомы. Про автора можно сказать, что она меркантильна.
А вообще странно: если принять слова автора за чистую монету, то бабушка с ней поступила именно так, как абсолютное большинство женщин считает нормальным поступать с мужчинами. И вот тут странность: автора (женщину) это ПОЧЕМУ-ТО не устраивает!

Дело не в этом. Вот если бы автор досматривала бабушку, тогда всё ей, это понятно.

Гость
#15

Несправедливо было бы, если бы отдали автору, у которой и так всё есть. Может бабушка её на кружки водила, помогала платить за образование её родителям, поэтому автор хорошо устроилась и смогла "сама" заработать. А на брата не было денег помочь таким образом и возможности водить в кружки и платить за учебу. Ему помогли так.

Гость
#16

У вас странная семья. Мама отдаёт вас бабушке, вы откровенно не любите своего брата. Почему-то вы делаете ремонт в бабушкиной квартире, отвозите её в Рим, а ведь у неё есть родная дочь. Теперь вы только раз в месяц её навещаете, и брат раз в месяц. Бабушка тоже хороша, она дарит или пишет завещание только на одного внука. Вы все друг-друга стоите.
Вот я не знаю как правильно разделить квартиру (не такую уж и большую) между 5-ю внуками, двое из которых из другой страны и не имеют право владеть имуществом. Я и не дарю никому ничего и не завещаю, пусть после смерти делят между собой как совесть позволит. Я ни дочек ни внуков не напрягаю ни поездками, ни ремонтами, ни покупками. Внуков помогали смотреть, и сейчас приезжают и кушают и я не вижу в этом что-то плохое, забегут, если где-то рядом, или форточка на лекциях, могут переночевать, у них есть своя комната.

Гость
#17

А тебе с какой?

Василий
#18

а вы прекратите с ней общаться... Это подло, семейные дела выносить на свет!

Гость
#19
Гость

А тебе с какой?

Ни с какой, привыкла что ей с нифига, вот и удивляется 😂. В нормальных семьях помогают тому, кому нужнее. Ей самой не мало помогли, а ей всё мало и мало. Ужас.

Гость
#20

Бабушка в своём праве. Вы в своём. То, что вы делали для неё - на самом деле для себя.
Поговорите с ней спокойно. Попросите пока не дарить квартиру брату. Скажите, что вы за неё переживаете, а квартира - какая никакая гарантия ухода за человеком в старости. И что вы сомневаетесь, что брат или мать будут за ней ухаживать. В общем - попробуйте впечатлить ее невеселым будущим, если при жизни всё раздаст. Как бы между прочим скажите - кому недвижка - тому и все хлопоты со стариком. А сами отойдите в сторону.

Гость
#21

Автор, сочувствую!
Бабушка, конечно, имеет право дарить или завещать свою квартиру кому хочет, но это всё равно обидно!
Поговорите с бабушкой, чтобы хотя бы завещание писала, а не дарственную! И выше хороший совет тоже про отстранение от ситуации и наведение на мысль об уходе в старости.
И для себя выводы сделайте!
Хотя если у Вас квартира есть, а у другого внука нету, бабушку понять можно.

Гость
#22

Тю...проще просто..перестаёте резко ходить к бабушке..ич то-то для неё делать..НА все просьбы, отвечайте...что раз квартира внуку, то пусть внук и помогает...Бабулька помыкается и побоится лишиться поддержки...ну а если нет, то сама себя закапывает...внук ей памперсы меня не будет

Гость
#23
Гость

Тю...проще просто..перестаёте резко ходить к бабушке..ич то-то для неё делать..НА все просьбы, отвечайте...что раз квартира внуку, то пусть внук и помогает...Бабулька помыкается и побоится лишиться поддержки...ну а если нет, то сама себя закапывает...внук ей памперсы меня не будет

Автор будет?))) Естественно как-то досматривать будут за бабушкой. Если бы ситуация была, что автор будет ухаживать и ей жилье, это одно. Но здесь она просто не хочет чтобы что-то дарили брату, у которого ничего нет, она наглая ***. К тому же неизвестно, почему она хочет ему подарить. Вполне возможно, что там где автору помогали, ему нет. Ну а теперь ему помогли. И ничего удивительного.

Гость
#24
Гость

Автор будет?))) Естественно как-то досматривать будут за бабушкой. Если бы ситуация была, что автор будет ухаживать и ей жилье, это одно. Но здесь она просто не хочет чтобы что-то дарили брату, у которого ничего нет, она наглая ***. К тому же неизвестно, почему она хочет ему подарить. Вполне возможно, что там где автору помогали, ему нет. Ну а теперь ему помогли. И ничего удивительного.

Удивительно будет,когда бабуля притащит автору свою ставшую бесквартирной задницу.Ну кто же в здравом уме дарит единственное жилье?

guest
#25

То, что вы не любите брата и вам он не симпатичен, как человек- это не аргумент, уж извините. Вопрос в другом, если у общая с братом мать, у которой три квартиры, то и у брата тоже по идее должна быть 1/3 в "материной", и еще одна из двух других, которыми она владеет. Почему вы преподносите информацию так, словно к наследству от матери он не имеет никакого отношения, а все это отходит в перспективе вам одной? Это реально так, или вы просто некорректно объяснились? Может у вас там такая договоренность, что вам две квартиры матери, а ему одна бабушкина? Опять же вы аккуратно умолчали, откуда у вас появилась "своя" квартира- может она тоже наследственная, или вам хорошо помогли с ее приобртением? Просто не получается ли так, что вы уже одну квартиру получили в наследство и считаете, что было справедливо ВСЕ квартиры и матери, и бабушки завещать/ подарить вам, а брата оставить с голой жопой только лишь на том основании, что по вашему субъективному мнению он "глупый эгоцентричный паренек"?

Гость
#26

Я бы тоже обиделась.Просто перестаньте общаться. А там пусть делает что хочет. Считайте за то что она вас вырастила вы ее отблагодарили и сделали для нее что то хорошее.

Гость
#27
guest

То, что вы не любите брата и вам он не симпатичен, как человек- это не аргумент, уж извините. Вопрос в другом, если у общая с братом мать, у которой три квартиры, то и у брата тоже по идее должна быть 1/3 в "материной", и еще одна из двух других, которыми она владеет. Почему вы преподносите информацию так, словно к наследству от матери он не имеет никакого отношения, а все это отходит в перспективе вам одной? Это реально так, или вы просто некорректно объяснились? Может у вас там такая договоренность, что вам две квартиры матери, а ему одна бабушкина? Опять же вы аккуратно умолчали, откуда у вас появилась "своя" квартира- может она тоже наследственная, или вам хорошо помогли с ее приобртением? Просто не получается ли так, что вы уже одну квартиру получили в наследство и считаете, что было справедливо ВСЕ квартиры и матери, и бабушки завещать/ подарить вам, а брата оставить с голой жопой только лишь на том основании, что по вашему субъективному мнению он "глупый эгоцентричный паренек"?

Очень часто так и бывает. И такие как автор на самом деле крысоватые, а строят из себя....
Она хотела загнобить брата, а *** её))

Гость
#28
Гость

Очень часто так и бывает. И такие как автор на самом деле крысоватые, а строят из себя....
Она хотела загнобить брата, а *** её))

Ну так пусть бабка теперь к брату обращается.

Гость
#29
Гость

Ну так пусть бабка теперь к брату обращается.

Да по-любому там автору помогали в своё время. Знаем таких)). Просто эта *** хотела, чтобы другого обделили. Вот и всё.

Гость
#30
Гость

Да по-любому там автору помогали в своё время. Знаем таких)). Просто эта *** хотела, чтобы другого обделили. Вот и всё.

Не думаю, если ребенка ссылают к бабке на пмж когда родился новый ребенок от другого мужика то ей чем то помогут. Скорее всего у автора либо от ее отца квартира либо с мужем купили либо сама заработала.

Гость
#31
донна Ослабелла

Автор, а своя квартира у вас откудова. Сами на трудовые приобрели? Это и говорите бабушке. Матть, у которой две хаты, его мать тоже?? Так, значиит, некая доля имеется у и брата.

Да, сама,. А у матери вряд ли можно считать за две - одна со мной поделена и отчимом, а вторая только с отчимом

Гость
#32
Гость

Так дарить или завещать? Вы бы уж определились, автор!
А вообще владелец собственности имеет право самостоятельно ею распоряжаться, и вас не спрашивать.

Завещание.

Гость
#33
Гость

Ну, у него ничего нет и он ей внук. Вот если бы вы досматривали, тогда другое дело. Кто досматривает, тому и имущество. У вас не так.

Как бы и думалось, что я буду помогать и в будущем

Гость
#34
Гость

Несправедливо было бы, если бы отдали автору, у которой и так всё есть. Может бабушка её на кружки водила, помогала платить за образование её родителям, поэтому автор хорошо устроилась и смогла "сама" заработать. А на брата не было денег помочь таким образом и возможности водить в кружки и платить за учебу. Ему помогли так.

Я уже была большая, когда переехала к ней, на кружки не водила, разве что кормила до третьего курса, но учитывая, сколько я потом потратила на нее... ну, это ничто.

Гость
#35
Гость

У вас странная семья. Мама отдаёт вас бабушке, вы откровенно не любите своего брата. Почему-то вы делаете ремонт в бабушкиной квартире, отвозите её в Рим, а ведь у неё есть родная дочь. Теперь вы только раз в месяц её навещаете, и брат раз в месяц. Бабушка тоже хороша, она дарит или пишет завещание только на одного внука. Вы все друг-друга стоите.
Вот я не знаю как правильно разделить квартиру (не такую уж и большую) между 5-ю внуками, двое из которых из другой страны и не имеют право владеть имуществом. Я и не дарю никому ничего и не завещаю, пусть после смерти делят между собой как совесть позволит. Я ни дочек ни внуков не напрягаю ни поездками, ни ремонтами, ни покупками. Внуков помогали смотреть, и сейчас приезжают и кушают и я не вижу в этом что-то плохое, забегут, если где-то рядом, или форточка на лекциях, могут переночевать, у них есть своя комната.

Ну а почему я должна любить ребенка отчима, после рождения которого меня отправили жить подальше? Отношения у нас никакие, правда, и что? А с бабушкой я жила, она меня поддерживала, поэтому все это и делалось, да и я сама с ней жила, отсюда и ремонты

Гость
#36
Василий

а вы прекратите с ней общаться... Это подло, семейные дела выносить на свет!

Это анонимный форум. Имен нет

Гость
#37
Гость

Автор, сочувствую!
Бабушка, конечно, имеет право дарить или завещать свою квартиру кому хочет, но это всё равно обидно!
Поговорите с бабушкой, чтобы хотя бы завещание писала, а не дарственную! И выше хороший совет тоже про отстранение от ситуации и наведение на мысль об уходе в старости.
И для себя выводы сделайте!
Хотя если у Вас квартира есть, а у другого внука нету, бабушку понять можно.

Так я сама на квартиру заработала, что ему мешает тоже заработать? Конечно имеет, просто обидно, что я столько всего делала и делаю, а он ничего, и за это квартиру

Гость
#38
guest

То, что вы не любите брата и вам он не симпатичен, как человек- это не аргумент, уж извините. Вопрос в другом, если у общая с братом мать, у которой три квартиры, то и у брата тоже по идее должна быть 1/3 в "материной", и еще одна из двух других, которыми она владеет. Почему вы преподносите информацию так, словно к наследству от матери он не имеет никакого отношения, а все это отходит в перспективе вам одной? Это реально так, или вы просто некорректно объяснились? Может у вас там такая договоренность, что вам две квартиры матери, а ему одна бабушкина? Опять же вы аккуратно умолчали, откуда у вас появилась "своя" квартира- может она тоже наследственная, или вам хорошо помогли с ее приобртением? Просто не получается ли так, что вы уже одну квартиру получили в наследство и считаете, что было справедливо ВСЕ квартиры и матери, и бабушки завещать/ подарить вам, а брата оставить с голой жопой только лишь на том основании, что по вашему субъективному мнению он "глупый эгоцентричный паренек"?

У матери только две квартиры - 1/3 со мной и отчимом, который выкупил у моего биологического отца, кому она отойдет я не знаю. И вторая квартира по 1/2 с отчимом, которая скорее всего брату достанется в далеком будущем. Больше нет

Гость
#39
Гость

Да по-любому там автору помогали в своё время. Знаем таких)). Просто эта *** хотела, чтобы другого обделили. Вот и всё.

Да что вы говорите... от кошмар)) Вы как бабка у подъезда, ей богу

Гость
#40

Автор поговорите с бабушкой начистоту и без обид. Я считаю что вы правы на 100% если она ждет помощи от вас а не от своей дочери в будущем. За ее доброту вы ей уже отплатили вложив свои деньги. Хотя она это вашей матери делала одолжение забрав вас и что бы не мешали ей устраивать личную жизнь.

Гость
#41
Гость

Как бы и думалось, что я буду помогать и в будущем

Выдохните.Иногда никакая квартира не стоит тех сил и нервов,что выкрутит такая бабуля,если свалится с ног.Устраняйтесь из этой ситуации.Совсем.

#42
Гость

Справедливо, да, ибо бабушка - владелец собственности.
Мы тут выслушали только одну сторону. Ни мнения бабушки, ни действительные качества внука нам тут неведомы. Про автора можно сказать, что она меркантильна.
А вообще странно: если принять слова автора за чистую монету, то бабушка с ней поступила именно так, как абсолютное большинство женщин считает нормальным поступать с мужчинами. И вот тут странность: автора (женщину) это ПОЧЕМУ-ТО не устраивает!

😄 кто о чем, а вшивый о бане

Автор, сколько лет бабушке?. В определенном возрасте начинается детский взгляд еа мир. Оеа дклит деточкам "поровну". По-советски. Думая, что все ваши римы - это потомучто вам деньги некуда девать, а он бедненький

#43
Гость

Я уже была большая, когда переехала к ней, на кружки не водила, разве что кормила до третьего курса, но учитывая, сколько я потом потратила на нее... ну, это ничто.

Высокие отношения. Она меня кормила, но я на неё потратила.. Вы ещё с калькулятором сядьте и посчитайте всё до копеечки, на сколько вы там наели у бабушки до третьего курса, и сколько на бабушку потратили, посчитайте разницу, а потом калькулятор ей под нос- возвращай, бабуля!
Ещё совести хватает писать, что "возила в Рим исполнить мечту". Да не мечту исполнить, а подлизаться в расчёте на квартиру.
Представить себе не могу, чтобы я своей матери или бабушке, или моя дочь мне вот так пальцы загибала, что сделано и подарено, и должно быть возмещено. Жесть.

Гость
#44
Гость

Завещание.

Это разумно. Внуки не являются наследниками по закону никакой очереди, а могут наследовать только по праву представления. Поэтому составить завещание на внука вполне разумно.
Завещание не лишает завещателя пожизненного права собственности.

Гость
#45
Гость

Это разумно. Внуки не являются наследниками по закону никакой очереди, а могут наследовать только по праву представления. Поэтому составить завещание на внука вполне разумно.
Завещание не лишает завещателя пожизненного права собственности.

Ну так без автора. Бабка же просит автора заняться организацией. А ей это надо??

Гость
#46
Мышильда

Высокие отношения. Она меня кормила, но я на неё потратила.. Вы ещё с калькулятором сядьте и посчитайте всё до копеечки, на сколько вы там наели у бабушки до третьего курса, и сколько на бабушку потратили, посчитайте разницу, а потом калькулятор ей под нос- возвращай, бабуля!
Ещё совести хватает писать, что "возила в Рим исполнить мечту". Да не мечту исполнить, а подлизаться в расчёте на квартиру.
Представить себе не могу, чтобы я своей матери или бабушке, или моя дочь мне вот так пальцы загибала, что сделано и подарено, и должно быть возмещено. Жесть.

Вы свою дочь тоже из дома сплавите когда на горизонте новые штаны появится ?? А автора именно сплавили из дома что бы не мешала там новый братик родился и муж новый. Вдруг на молодую дочь взгляды кидать станет. Поэтому и с автора нет спроса, не воспитывала ее мать.

Гость
#47

Функция бабушки - о потомстве заботиться, чисто эволюционно. Вам 33, детей, судя по всему, нет и не будет. Бабушка в будущее рода инвестирует, а не в ваши хотелки. Довольно мудро с её стороны.

Гость
#48
Гость

Функция бабушки - о потомстве заботиться, чисто эволюционно. Вам 33, детей, судя по всему, нет и не будет. Бабушка в будущее рода инвестирует, а не в ваши хотелки. Довольно мудро с её стороны.

Ну так пусть к автору не лезут. Все вопросы к штанам и помощь с уходом тоже к ним.

Гость
#49
Гость

Ну так пусть к автору не лезут. Все вопросы к штанам и помощь с уходом тоже к ним.

А кто лез к автору? Автор делал ремонт в квартире в которой и жил, плюс небось весь быт на бабушке был. Уверен и в Рим бабушка не просила её везти. Квартиру автору никто не обещал. Диссонанс просто произошёл реальности и шкурных помыслов.

Гость
#50
Гость

Ну так без автора. Бабка же просит автора заняться организацией. А ей это надо??

А что тут организовывать!? Записалась к нотарису, в нужное время вызвала такси и отвезла туда бабульку. Вообще не вижу никаких сложностей!