Гость
Статьи
Почему никому не …

Почему никому не угодить?

Если родители в разводе, и отец сам не горит желанием общаться с детьми или же мать не разрешает видеться, разрешает редко, не доверяют по какой-то причине, она плохая. Если же мать отправляет детей на каникулы, праздники к отцу, т.е. на более длительное время или лодители вообще делят обязанности 50/50, опять находятся недовольные, что она бросила детей, а сама типа развлекается. Или как могла отправить детей на Новый год к отцу, что за мать будет праздновать Новый год вдали от детей. И опять все шишки сыпятся на мать, она всегда во всем виновата. #семья

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мать поступала как считала нужным сама. Никто не мог на нее повлиять. Может подруги. Ни муж, ни родители уж точно. Она стремилась угодить только своим подругам, в малом соседям.
Обиды у меня на нее были большие. Про отца я не буду сейчас говорить.
Однако что-то мне подсказывает , что скоро я ее прощу. Как доживу до ее лет.

Гость
#2

Потому что физиология.
Мы от гормонов зависим. Привыкаем, адаптируемся. После этого, если себя не ограничивать сознательно (не поститься), то сколько не дай - всё мало, дозу надо повышать...
Поэтому для одного увольнение - ерунда, для второго (в 100 раз более богатого) это приводит к самоубийству.
Когда слишком доза завышена, очень трудно отказываться от привычных удовольствий, часто наоборот начинается поиск впечатлений и приключений, это зависимость без конца и края...
а когда "против шерсти" погладят - агрессия и ломка, недовольство другими.

Кора головного мозга (неокортекс) занимается адаптационными процессами для обеспечения 3-х базовых потребностей (например, любой ценой передать генофонд следующему поколению).

Все религии про это говорят универсальным языком с древности.
Но часто сами верующие обманывают себя - например, во время поста устраивают культ чревоугодия вокруг постной пищи. Где здесь самоограничение? Это самообман, а не Вера.

С детства-бы обучать людей простым правилам, а не зомбировать, баловать и совращать. К сожалению, общество потребления обрекает нас на такую жизь, до тех пор, пока не будет жизненного испытания, стресса, после которого одни становятся сильнее и чище, другие падают дальше.
Может в этом и есть смысл жизни - кому ты поклонишься, добру или злу...

Это так, метафизика, философия. А как ещё отвечать на такой вопрос?
В любом случае, если самому себя не ограничивать, то тебя ограничат другие. Любые внешние активы и статусы/рейтинги могут отобрать в любой момент.
Есть вещи, на которые мы не можем повлиять. Поэтому смирение всегда лучше шизофрении (одержимости бесами).
Короче, спасай себя, без усилий будешь плыть в океане искушений... как-то так, образно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: