Гость
Статьи
Зависть родной сестры: …

Зависть родной сестры: она добилась сама, мне все достаётся легко

У нас со старшей родной сестрой сложные отношения, которые строились на том, что я всегда уступаю, но вот мое терпение закончилось, я отстояла свои границы, и что тут началось! Я не могла понять причины такой желчи, а потом будто очнулась и поняла, что все тянется с нашего общего детства... Её обделили, ей пришлось всего добиваться самой-три образования, сама купила квартиру, работала с 1 курса, сейчас живет заграницей. Самое ужасное, что я будто чувствую вину за то, что я более везучая, что мне больше досталось в детстве и сейчас. А ведь у нее тоже все неплохо сейчас, если подумать, но чего это стоило. Я же устроилась куда проще без особых усилий (внешне). У кого такое было с сестрами, как справились?
Сначала в детстве мне больше уделяли внимания, я была сильно младше, потом родители принуждали её часто уступать мне как младшей, я это отлично помню.
Как-то она вскользь мне припомнила, что у меня была в школьные годы своя комната-личное пространство, а у нее нет (когда она окончила шк, мы переехали в большую квартиру).
Не так давно она снова вспомнила, что я в студенчестве получала соцстипендию, а ей приходилось работать.
Когда мой будущий муж подарил мне первое золотое украшение, она раскритиковала, сказав, что это плохой подарок. Выпала в осадок, когда узнала, что он познакомил меня с родителями.
Я всегда чувствовала ее неискренность, но отгоняла мысли - сестра же. Плюс я ей многое прощала, часто не защищала себя и границы, потому что старшая, как в детстве - надо слушаться, думала я. #семья #сестра

Дина2075
12 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А зачем вы это тут написали, че сказать-то миру хотели, а?

Kat
#2
Cвета

А зачем вы это тут написали, че сказать-то миру хотели, а?

А зачем люди тут все пишут? Что за глупый вопрос к автору?

Kat
#3

Автор, виноваты родители, а не сестра. Они не воспитали в вас любовь к друг другу. выделяли вас явно.Многие старшие дети с такой обидой вырастают...Простите ее.

Гость
#4

Странно, что у вашей сестры до сих пор обида тянется, причем к вам, а не к родителям. Вы уж точно не виноваты, что комнаты отдельной не было или что за ее образование никто не платил. Сделайте тайм-аут, перестаньте общаться года на 3-4 вообще, живите каждая своей жизнью. Если и через такое время она не придет в себя, просто забудьте про нее. Родственные души - это обычно больше про друзей, чем про родственников.

Гость
#5

Все вопросы к родителям. По большей части, это их вина, одну дочку, любили больше, чем другую. Этим посеяли вражду, зависть и ненависть между сестрами.

Гость
#6

Продолжение будет? Потому что как-то непонятно, к чему написАно.
Я вот такая старшая сестра. Работаю с 14 лет. Образования не дали. Выперли из дома в чём стояла. Даже то, на что сама заработала, не отдали. Квартиру давали и на меня, но об этом никто и не вспомнил. Училась, работая по ночам, гробя здоровье.
Младшей сестре оплатили образование. Работать начала после 20, пару лет поработала и сильно устала, уволилась. Потом ей дали возможность не работать больше 20 лет. Оплачивали путешествия, она весь мир объездила, отдыхала, наслаждалась жизнью. Ей купили несколько квартир на сдачу. А я прожила на съёме 14 лет, в жуткой коммуналке с алкашами. Ну и т.д.
Какое отношение у меня к родителям и сестре должно быть после этого по-Вашему?! Я ей не завидую, наоборот! Она мне завидует. Я всего добилась. БОльшего, чем ей дали. Не из конкуренции, просто жизнь заставила. Мир особо не поглядела, неособо тоже, здоровье сгубила, пока пахала.
Итог: Отношения у нас холодные и отстранённые. Ну как бы она не виновата, конечно, спрос с родителей. Но чувство несправедливости в карман не засунешь.

#7

Автор,я такая младшая сестра и тоже сложные отношения с сестрой.
С ранних лет у нее обида,что меня балует,как принцессу отец,любит.
С детства одежда,куклы,игрушки,все что угодно.
Я думала,что люди меняются все,но сестре уже за 50-ть,она намного меня старше,а отношение ко мне такое же.
Хотя,к примеру,ее любит и жалеет мать,меня нет,но я не обижаюсь))
Это уже не изменить,увы,так что просто не "берите в голову".

Гость
#8

Живи своей жизнью, раньше почти все так жили

Гость
#9

Конечно обидно когда пашешь на все, убиваешь я, а сестра все просто так получает. Квартиру даже, ничего себе. Вопросы тут к родителям конечно..

Saxana
#10
Гость

Конечно обидно когда пашешь на все, убиваешь я, а сестра все просто так получает. Квартиру даже, ничего себе. Вопросы тут к родителям конечно..

Я бы на месте автора брала пример с сестры, т.к. человек всего добился сам и он лучше, чем автор приспособлен к жизни.

Гость
#11

А вы всегда были ребеночком? Если сейчас видите несправедливое отношение - корректируйте. Вопрос: если родители вам решат купить квартиру, а сестре - ничего, то как вы поступите? Просто примите квартиру и будете опять обижаться что сестра опять вам завидует? Ну тогда вы заслужили ее такое отношение.

Гость
#12

Кроме родителей, есть еще ответственность между детьми. Обычно в таких случаях, тот кому больше досталось даже не интересуется, как дела у другого, кому досталось меньше, он не сочувствует ему, не поддерживает, не делится, от чего разрыв усиливается. Но бывает, что тот у кого больше всё-таки пытается поделиться, а тот у кого меньше из гордости не принимает или обесценивает, тогда это уже другой препятствует миру.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: