Гость
Статьи
Свекобра

Свекобра

Моя свекровь – недоделанная директорша.
До свадьбы с моим супругом, все было более менее ровно в наших отношениях. Мы снимали квартиру и жили отдельно, часто приезжали в гости к свекру со …

Агата
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Красотка
#102
Агата

Я думаю, она просто оху**евшая
Воспитанный человек никогда не будет опускаться до такого

Очевидно вы из разного теста.

Красотка
#103
Гость

Начинать надо с высмеивания, говорить:" мамуля звонит, скорее бери трубку, и расскажи, как ты покакааал, пописяяял сегодня, что кушал, как сексом занимался".
Если влияние свекрови сильное, то тут уж без истерики не обойтись, но истерика должна быть более наигранная, чтоб в роль сильно не вжиться. При истерике говорить ровным и четким голосом и слова должны литься так быстро, чтоб мужик ваш не успевал их все переварить, все что у вас наболело должны вывалить на него, а потом разрыдаться, но тоже главное не переиграть, а то истерики для нервов нежелательны.
Ну и загружать его работой по дому, придумайте совместное хобби какое-то, на рыбалку на все выходные уезжайте, и контролируйте его зарплату.

Ну то есть станьте не собой, а ненормальной мамашей, да такой, чтобы реальныю переплюнуть.
Автор, вам надо вот это вот всё?

Красотка
#104
Агата

В том то и дело, я ее не боюсь, но она очень сладко поет в уши моему мужу а он как губка все впитывает

Если вы не хотите инициировать развод, то пусть инициирует ваш муж.
Спокойно его ждите и говорите, что не будете общаться со свекровью и навещать её. Всё.

Красотка
#105
Гость

Мирно не все вопросы можно решить, у вас вот мирно все к разводу подходит.

Развод - не конец света.
У автора так и так всё к разводу подойдёт.
Я бы лождалась инициации развода мужем.
Сейчас вы вообще можете не созваниваться со свекровью. Ру или позвоните ей, и поговорите, почему вашей маме не рассказали как отправить посылку и довели до нервного срыва. Посмотрите, что будет дальше.

Гость
#106
Гость

Вот это вообще зачем все надо автору? Воевать с мамашей мажика это работа мужика. Он должен жену защищать. В том числе от мамаши своей если она такая психопатка.

Так автор же не хочет разводится с ним, вот и даю ей советы. Так что пусть воюет со свекрухой, пока не надоест 😁

Гость
#107
Красотка

Ну то есть станьте не собой, а ненормальной мамашей, да такой, чтобы реальныю переплюнуть.
Автор, вам надо вот это вот всё?

Если автор вцепилась в мужика и не хочет его терять, то пусть все варианты борьбы рассматривает.
Если б она в него не вцепилась, никто б тут ей ничего не советовал, но она не хочет терять мужика.

Красотка
#108
Гость

Автор, но ведь Вам с мужем никто не мешал после переезда, но отношения у вас были поганые. Сейчас Вы как бы хотите найти, кто в этом виноват. Вы оба и виноваты.
Если бы Ваш муж был счастлив в браке, то и пожаловаться своей мамо ему бы было не на что, и он бы ей рот затыкал, если бы она хотела на Вас бочку катить. Это же так просто

Нет, это не так просто.
Плохие отношения были и из-за мамо и из-за того, что муж ещё не сепарировался от неё.

Это же уму не постижимо - женилка выросла, а маму до сих пор не победил и не научился ей "нет" говорить.

Каким брехлом надо быть, чтобы рассказывать о своих семейных делах своей маме, зная её характер тем более. Хотя мама для него по ходу безгрешный идеал.

У меня была такая ситуация, я сразу практически сбежала.

Гость
#109
Красотка

Развод - не конец света.
У автора так и так всё к разводу подойдёт.
Я бы лождалась инициации развода мужем.
Сейчас вы вообще можете не созваниваться со свекровью. Ру или позвоните ей, и поговорите, почему вашей маме не рассказали как отправить посылку и довели до нервного срыва. Посмотрите, что будет дальше.

Для автора развод это трагедия, не зря же она на форум пришла за советами.

Красотка
#110
Гость

Вы все в одну кучу сваливаете. Отношение Вашей мамы и свекрови - это ИХ отношения. Отношения Ваши с матерью мужа - это ДРУГИЕ отношения. Отношения Ваши с мужем - это ОСНОВНЫЕ отношения. Почему у Вас все влияет на отношения с мужем?
Как раз, если бы у вас с ним все было хорошо, то и все остальные угомонились бы.
В моей семье так и было.
Моя свекровь тоже не была в восторге от того, что мы решили пожениться. Сейчас я - любимая невестка, дифирамбы мне поет. Просто умнее надо быть, Автор.

Если она не была в восторге, то это её проблемы. А если бы вы были замужем за маменькиным сынком - ваши.

Красотка
#111
Гость

И чем вы умнее автора? Это свекровь ваша умнее, чем свекровь автора. И муж ваш умнее, чем муж автора.

100%

Красотка
#112
Гость

Ладно уважение, но хотя бы общие точки соприкосновения иметь надо, чтоб что-то сближало, может хобби какие-то, или общие дела, или общие истории из прошлого, а по истории автора там, как будто они чужие друг другу.

Потому что рассказ автора про свекровь, а ее про взаимоотношения с мужем.

Красотка
#113
Дарья

Во-первых сходи уже к с психологу ! Во-вторых, а ахтунг это что в твоём понимании ? По немецки это внимания, так для информации, но, наверное, ты имела другой смысл . Также муж у тебя маменькин сынок не имеющий своего мнения ! Давно уже надо было развестись с ним ! А если б он тебя по-настоящему любил, то пошёл бы наперекор матери . А во время свадьбы мог бы тебе помогать с организацией, а не рассказывать всё своей маме .

Вы со своим "по-настоящему любил" совершенно неправы.
Во-первых "по-настоящему" любить способны только взрослые самостоятельные личности и требовать взрослого поведения у ребёнка, не сепарировавшегося от мамки, просто бред.
Во-вторых, что следует из первого, если у мужа автора будет "другая любовь" вести он себя с ней бкдет ровно как с автором, а может даже и хуже, потому что прибавится боль и разочарование. Тут таких полно - "все женщины сякие...".

Красотка
#114
Гость

Ничего себе "не расстраивает". А как тогда называть то, что она делает? Такие люди называются доброжелателями. Только вот добра они желают только себе. А вот эти сыночки сначала слушаются мам,с женами разводятся из-за мам. Потом годы идут, у соседей и друзей семьи, дети, внуки. А у них только старые эгоистичные, ворчливые мамы, которые уже с годами прятать свою сущность разучились, и вся гниль наруже. Бывшие жены свои семьи посоздавали. Детей отчимы воспитали. И начинают сынули прозревать и ненавидеть маму. И кому добро? Никому. А некоторые сынки из-за неудавшейся жизни так деградировали и поспивались, что могут маму и поколотить.

Не всегда всё так радужно. Бывает просто 2 разрушенные судьбы. Бывает больше не родившая и не вышедшая замуж невестка, а сынку женится и рожает детей.
Да и вообще счастье не наличием детей определяется, а миром в душе и возможностью жить эту жизнь, как хочешь
Но свекрувкам надо помнить одно - за всё придётся заплатить.

Красотка
#115
Захария

Что почему?
Почему, зная что дочь ненавидит мать мужа , не имея с ней точек пересечения,уточнять такие вопросы не с дочерью? А с чужим человеком?
Даже не знаю..
Мне странно, вот и спрашиваю - почему...

А мне не странно, просто мама убедилась в неадекватности свекрови.

Красотка
#116
Захария

Я выше уже писала, что мне странно
Мне странно, что , зная о сложившихся отношениях, не имея сейчас необходимости пересекаться, там не то что , например, общего внука нет, там даже сейчас нет причины встретиться , др кого то из детей, например, женщина звонит той, кого дочь считает дрянью..
Вам не странно..
Я не спрашиваю, почему нет. Все люди разные
О мне странно
Что еще то...

А дочь так и ооворила своей матери, что та дрянь? Или всё-таки то что сынок своей маме сливающий всю семейную инфу это одно, а то, что дочь может просто не обсуждать это со своими родителями и быть более сепарированной - это другое?

Агата
#117
Гость

Автор, но ведь Вам с мужем никто не мешал после переезда, но отношения у вас были поганые. Сейчас Вы как бы хотите найти, кто в этом виноват. Вы оба и виноваты.
Если бы Ваш муж был счастлив в браке, то и пожаловаться своей мамо ему бы было не на что, и он бы ей рот затыкал, если бы она хотела на Вас бочку катить. Это же так просто

Я не ищу виноватых, я изначально написала, что свою вину признаю и причины знаю

Захария
#118
Красотка

А мне не странно, просто мама убедилась в неадекватности свекрови.

да как угодно
я же писала, мне то не странно, что люди разные

Захария
#119
Красотка

А дочь так и ооворила своей матери, что та дрянь? Или всё-таки то что сынок своей маме сливающий всю семейную инфу это одно, а то, что дочь может просто не обсуждать это со своими родителями и быть более сепарированной - это другое?

я задавала автору этот вопрос

Агата
#120

Много прочитала сообщений, не знаю отвечу сразу на все или нет.
То, что свекровь изначально вела себя не красиво по отношению ко мне я грубо говоря съела. Может я еще плохо в жизни понимаю, но воспитание не позволяет мне огрызаться в ответ.
Со своей мамой я делилась некоторыми ситуациями, на что моя мудрая мама всегда говорила - не обращай внимания, будь мудрее, со временем она успокоится. После того, что произошло между ними, моя мама сказала, что не ожидала, что то что я ей рассказывала полностью правда, думала я приукрашиваю, чтобы меня жалели.
Про ссоры с мужем - своей маме я не рассказывала ничего, бывало делилась с близкой подругой (живет в другой стране), причины понимаю, вину с себя не снимаю, по этому поводу мы с ним беседовали, пока он был в учебной части и решили начать с белого листа.
Разводится я и правда не хотела, но была готова отпустить, как говорится - насильно мил не будешь, я это адекватно понимаю.
Возраст у нас обоих 25 лет. Маме моей 50, свекрови 47.

Агата
#121
Гость

Ты описанием показала, что адекватная женщина.
Взаимная любовь сейчас такая редкость, может стоит сберечь?

Ваша ошибка одна - вы пустили посторонних людей слишком близко в вашу любовь. А им очень хочется нагнуть вас. У нас решение простое - и свекровь и теща за 2000 км.

Как бы я поступил, четко выстроил бы дистанцию - открытка на праздники и маленький подарок, и никаких дискуссий по поводу любых решений.

Твоему мужу сейчас очень тяжело, война исключительный стресс для психики, в сотни раз сильней этих ваших склок. Если ты его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любишь прояви терпение и мудрость. Но для свекрови теперь только холодный кивок головы. Сама успокойся, в пятницу выпей снотворного, на выходные выруби телефоны, погуляй в лесу, поплавай в бассейне.

В такой ситуации оптимального решения нет. Но я бы лично не хотел бы потерять любовь из-за мелочных склок.

Удачи тебе! Терпения и любви!

Спасибо вам!
Вы все правильно написали, повела себя я ужасно, не стоило ему рассказывать

Агата
#122
Гость

Для автора развод это трагедия, не зря же она на форум пришла за советами.

Я не искала здесь советов, а хотела услышать мнения
Мне не 40 лет, чтобы ставить на себе крест. Развод не конец жизни, но если люди любят друг друга и готовы начать все с чистого листа, зачем разводиться?

Гость
#123
Гость

Тем, что я проходила похожие обстоятельства и вела себя иначе. Ошибки Автора, для меня очевидны. А о моей свекрови и муже Вы ничего не знаете, чтбы рассуждать об этом

У нас есть такая казачья пословица, перевожу с местного диалекта
"Умная кума, когда полная миска пшена, а когда пшено в узле, тогда ум в г_у_з_н_е". А еще " Сытый голодного не поймёт, хотя и советы даёт ". Свекрови бывают разные, мужья разные, ситуации разные. У одной семьи прошла притирка с мужем и со свекровью, и отношения наладились. А в другом случае, только развод, ничего не поможет. Вам бы моей свекрови сестру. Мы у нее участок купили и жили рядом. Что она вытворяла, какими гадкими словами обзывала невесток(сын у нее один). Мы на юге живем, поэтому вся летняя жизнь проходит на улице. Ходит невестка по двору, а та идет следом и обзывает. И довольно долго этот монолог длится. Пока невестку не переклинит и она не заорет "да отстаньте от меня". А потом бежит по родственникам и рассказывает, что те маты и оскорбления не она говорила, а невестка ей. Ко мне раз прибежала, больше не жаловалась. А на другую, пока сын в командировке был, ментов вызвала и сказала, что та ее душила. А я своими глазами происходящее видела - во фантазия. И это все за то, что сыночка должен принадлежать только ей. А потом сыночка разродился на съем уйти, так она ментов сразу вызвала, когда не помогло, в голос выла и голосила, а потом неделю скорую вызывала. Вот такой цирк за окном пришлось видеть. Посмотрела бы на Вашу мудрость при такой дуре. Хорошо, что умерла, сын с третьей уже 10+ лет живет. А так бы 10+ жен было.

Агата
#124
Красотка

Нет, это не так просто.
Плохие отношения были и из-за мамо и из-за того, что муж ещё не сепарировался от неё.

Это же уму не постижимо - женилка выросла, а маму до сих пор не победил и не научился ей "нет" говорить.

Каким брехлом надо быть, чтобы рассказывать о своих семейных делах своей маме, зная её характер тем более. Хотя мама для него по ходу безгрешный идеал.

У меня была такая ситуация, я сразу практически сбежала.

Я не знаю конкретно что он ей рассказывал и все ли рассказывал, видела лишь несколько переписок
Там не было ничего критичного, кроме ее высказываний в мой адрес
Но ссоры были у нас не из за нее, было несколько разговоров, но это были лишь беседы

Агата
#125
Гость

Если автор вцепилась в мужика и не хочет его терять, то пусть все варианты борьбы рассматривает.
Если б она в него не вцепилась, никто б тут ей ничего не советовал, но она не хочет терять мужика.

Я ни в кого не цепляюсь и воевать тоже не хочу.
Хочу сохранить здоровые отношения насколько это возможно - БЕЗ войны

Агата
#126
Красотка

Развод - не конец света.
У автора так и так всё к разводу подойдёт.
Я бы лождалась инициации развода мужем.
Сейчас вы вообще можете не созваниваться со свекровью. Ру или позвоните ей, и поговорите, почему вашей маме не рассказали как отправить посылку и довели до нервного срыва. Посмотрите, что будет дальше.

Не хочу вообще с ней контактировать.
Мы с моей мамой сделали свои выводы, продолжать выяснения отношений я не хочу

Агата
#127
Гость

У нас есть такая казачья пословица, перевожу с местного диалекта
"Умная кума, когда полная миска пшена, а когда пшено в узле, тогда ум в г_у_з_н_е". А еще " Сытый голодного не поймёт, хотя и советы даёт ". Свекрови бывают разные, мужья разные, ситуации разные. У одной семьи прошла притирка с мужем и со свекровью, и отношения наладились. А в другом случае, только развод, ничего не поможет. Вам бы моей свекрови сестру. Мы у нее участок купили и жили рядом. Что она вытворяла, какими гадкими словами обзывала невесток(сын у нее один). Мы на юге живем, поэтому вся летняя жизнь проходит на улице. Ходит невестка по двору, а та идет следом и обзывает. И довольно долго этот монолог длится. Пока невестку не переклинит и она не заорет "да отстаньте от меня". А потом бежит по родственникам и рассказывает, что те маты и оскорбления не она говорила, а невестка ей. Ко мне раз прибежала, больше не жаловалась. А на другую, пока сын в командировке был, ментов вызвала и сказала, что та ее душила. А я своими глазами происходящее видела - во фантазия. И это все за то, что сыночка должен принадлежать только ей. А потом сыночка разродился на съем уйти, так она ментов сразу вызвала, когда не помогло, в голос выла и голосила, а потом неделю скорую вызывала. Вот такой цирк за окном пришлось видеть. Посмотрела бы на Вашу мудрость при такой дуре. Хорошо, что умерла, сын с третьей уже 10+ лет живет. А так бы 10+ жен было.

Ну здесь у человека явные психологические отклонения, может быть деменция или шиза.
Никому конечно не пожелаешь такую жизнь и мне искренне жаль невесток сестры вашей свекрови

Гость
#128
Агата

Дальше свадьба, ничего примечательного. Все прошло хорошо, не считая, ее недовольного лица (как будто кирпичом дали).
После, мы с мужем переехали в другой город, не очень далеко от родного. В этом городе мы абсолютно одни, ни друзей, ни знакомых. Новая работа, съемная квартира. Короче стресс, который сильно сказался как на моем, так и на его эмоциональном состоянии. Мы начали ругаться, по мелочам, но порой доходило до откровенных скандалов. Уточню, без рукоприкладства и без оскорблений. Но почему то с огромным количеством взаимных претензий. Я - не ангел, свою вину понимаю и не говорю, что виноват только он.
Короче, с мамо же он делится, рассказывает. Не все, конечно. Но многое. Ну и пошло - поехало. "Я тебе говорила - не торопись" (мы встречались до свадьбы 3 года, 1.5 из них жили вместе). "Она любит только себя". "Ей никто не нужен". И еще множество всяких помоев в мою сторону (видела переписки в вк между ними). То, что она говорила ему наедине - даже представлять не хочу.
Через год после свадьбы он говорит - хочу развестись. Шок. Причина? - "Я устал". Думаю, не обошлось без свекобры, но это лишь мои догадки. Лично мне в лицо – она никогда ничего не говорит. Ок.
Попытались обсудить, не слышим друг друга. Я люблю его, причины в принципе понимаю - запилила (правда много плохого было за этот год). Но, я не из тех женщин, кто будет удерживать силой. Если человек не хочет, значит - не хочет. Заявление мы подать не успели.
Как гром среди ясного неба происходит всеобщий капец (конец сентября, думаю, все вспомнят что произошло в стране). Опять же, никто не думал, но муж мой попадает сразу же в первую волну. Шок № 2.
Как говорится – беда сближает. Замечаю мягкость свекобры в мою сторону. Муж тоже уже про развод замолчал (оно и понятно, вообще не до этого щас). Странная закономерность прослеживается, хотя может я уже с ума схожу и надумываю. После нескольких месяцев нахождения там, говорит о том, что все переосмыслил,что очень жалеет о всем плохом и хочет сохранить семью.

Автор, мы с моим вторым мужем женаты 13 лет, моя свекровь чего только не говорила про меня до того, как у нас родилась наша дочь 4 года назад, мой муж всегда плевал на все это с высокой колокольни, как и я на то, что мне говорили про него мои родные.
При этом мы, объективно, и эмоционально и финансово живем значительно лучше, чем все критикующие.

Гость
#129
Гость

Автор, мы с моим вторым мужем женаты 13 лет, моя свекровь чего только не говорила про меня до того, как у нас родилась наша дочь 4 года назад, мой муж всегда плевал на все это с высокой колокольни, как и я на то, что мне говорили про него мои родные.
При этом мы, объективно, и эмоционально и финансово живем значительно лучше, чем все критикующие.

Вывод из этого какой, собственно?
У Вас проблема НЕ в свекрови, а в муже, который физически вырос, а социально эмоционально нет.
По мне, никаких вариантов, кроме развода, нет: жить с ребёнком в теле взрослого человека, - это не то, что может сделать счастливым не педофила.

Гость
#130
Гость

Автор, мы с моим вторым мужем женаты 13 лет, моя свекровь чего только не говорила про меня до того, как у нас родилась наша дочь 4 года назад, мой муж всегда плевал на все это с высокой колокольни, как и я на то, что мне говорили про него мои родные.
При этом мы, объективно, и эмоционально и финансово живем значительно лучше, чем все критикующие.

Но👆, нам обоим ОЧЕНЬ сложно подпустить кого-то близко и влюбиться при том, что у обоих со вниманием противоположного пола никогда и никаких проблем не было, поэтому для нас обоих взаимная любовь - сверхценность, которую бережём.

Гость
#131
Агата

Знать бы еще как это сделать, она же прохода не дает
Ежедневные вечерние звонки, как ритуал

А зачем Вы берёте трубку?😳

Гость
#132
Гость

Вы все в одну кучу сваливаете. Отношение Вашей мамы и свекрови - это ИХ отношения. Отношения Ваши с матерью мужа - это ДРУГИЕ отношения. Отношения Ваши с мужем - это ОСНОВНЫЕ отношения. Почему у Вас все влияет на отношения с мужем?
Как раз, если бы у вас с ним все было хорошо, то и все остальные угомонились бы.
В моей семье так и было.
Моя свекровь тоже не была в восторге от того, что мы решили пожениться. Сейчас я - любимая невестка, дифирамбы мне поет. Просто умнее надо быть, Автор.

👍😘

Гость
#133
Агата

Я не искала здесь советов, а хотела услышать мнения
Мне не 40 лет, чтобы ставить на себе крест. Развод не конец жизни, но если люди любят друг друга и готовы начать все с чистого листа, зачем разводиться?

Ну и не разводись. В чем проблема? Просто, здесь уже бывалые тетки, которые знают, во что может обернуться любовь с мамкиным сынком. И что такое любовь тоже знают, и как долго она длится, и по каким причинам заканчивается. А в 40 лет уже будет жаль потерянного времени.

Гость
#134
Агата

Я не искала здесь советов, а хотела услышать мнения
Мне не 40 лет, чтобы ставить на себе крест. Развод не конец жизни, но если люди любят друг друга и готовы начать все с чистого листа, зачем разводиться?

Автор, если Вы настроены на сохранение семьи, крепите связь с мужем, вся эта возня утихнет со временем, обставляйте так, чтобы муж сам увидел, что к чему. Тут тетки орут "разводись", хотят, чтобы было как у них - разбитое корыто

Гость
#135
Красотка

Если она не была в восторге, то это её проблемы. А если бы вы были замужем за маменькиным сынком - ваши.

Я и сейчас замужем, и "маменькин сынок", как Вы изволили выразиться, возмужал, всем бы такого мужа. А у вас чуть что "разводись", зачем вообще замуж выходите?

Гость
#136
Красотка

Нет, это не так просто.
Плохие отношения были и из-за мамо и из-за того, что муж ещё не сепарировался от неё.

Это же уму не постижимо - женилка выросла, а маму до сих пор не победил и не научился ей "нет" говорить.

Каким брехлом надо быть, чтобы рассказывать о своих семейных делах своей маме, зная её характер тем более. Хотя мама для него по ходу безгрешный идеал.

У меня была такая ситуация, я сразу практически сбежала.

Автор Вам черным по белому пишет, что плохие отношения с мужем были не из-за мамо, а из-за их дурости. Молодые еще, во всем опыт играет роль, если способны на ошибках учиться. А все разбить-разговнять, на это много ума не надо

Гость
#137
Гость

У нас есть такая казачья пословица, перевожу с местного диалекта
"Умная кума, когда полная миска пшена, а когда пшено в узле, тогда ум в г_у_з_н_е". А еще " Сытый голодного не поймёт, хотя и советы даёт ". Свекрови бывают разные, мужья разные, ситуации разные. У одной семьи прошла притирка с мужем и со свекровью, и отношения наладились. А в другом случае, только развод, ничего не поможет. Вам бы моей свекрови сестру. Мы у нее участок купили и жили рядом. Что она вытворяла, какими гадкими словами обзывала невесток(сын у нее один). Мы на юге живем, поэтому вся летняя жизнь проходит на улице. Ходит невестка по двору, а та идет следом и обзывает. И довольно долго этот монолог длится. Пока невестку не переклинит и она не заорет "да отстаньте от меня". А потом бежит по родственникам и рассказывает, что те маты и оскорбления не она говорила, а невестка ей. Ко мне раз прибежала, больше не жаловалась. А на другую, пока сын в командировке был, ментов вызвала и сказала, что та ее душила. А я своими глазами происходящее видела - во фантазия. И это все за то, что сыночка должен принадлежать только ей. А потом сыночка разродился на съем уйти, так она ментов сразу вызвала, когда не помогло, в голос выла и голосила, а потом неделю скорую вызывала. Вот такой цирк за окном пришлось видеть. Посмотрела бы на Вашу мудрость при такой дуре. Хорошо, что умерла, сын с третьей уже 10+ лет живет. А так бы 10+ жен было.

Ну, это история - уголовщина и псих больница одновременно. Давайте еще случаи из уголовной практики приведем. У Автора не все так запущено, Все это корректируется, если взять себя в руки

Агата
#138
Гость

А зачем Вы берёте трубку?😳

Не мне звонит она, а мужу

Агата
#139
Гость

Автор Вам черным по белому пишет, что плохие отношения с мужем были не из-за мамо, а из-за их дурости. Молодые еще, во всем опыт играет роль, если способны на ошибках учиться. А все разбить-разговнять, на это много ума не надо

Спасибо вам за мнение, как говорится - терпение и труд, все перетрут

Гость
#140
Агата

Дальше свадьба, ничего примечательного. Все прошло хорошо, не считая, ее недовольного лица (как будто кирпичом дали).
После, мы с мужем переехали в другой город, не очень далеко от родного. В этом городе мы абсолютно одни, ни друзей, ни знакомых. Новая работа, съемная квартира. Короче стресс, который сильно сказался как на моем, так и на его эмоциональном состоянии. Мы начали ругаться, по мелочам, но порой доходило до откровенных скандалов. Уточню, без рукоприкладства и без оскорблений. Но почему то с огромным количеством взаимных претензий. Я - не ангел, свою вину понимаю и не говорю, что виноват только он.
Короче, с мамо же он делится, рассказывает. Не все, конечно. Но многое. Ну и пошло - поехало. "Я тебе говорила - не торопись" (мы встречались до свадьбы 3 года, 1.5 из них жили вместе). "Она любит только себя". "Ей никто не нужен". И еще множество всяких помоев в мою сторону (видела переписки в вк между ними). То, что она говорила ему наедине - даже представлять не хочу.
Через год после свадьбы он говорит - хочу развестись. Шок. Причина? - "Я устал". Думаю, не обошлось без свекобры, но это лишь мои догадки. Лично мне в лицо – она никогда ничего не говорит. Ок.
Попытались обсудить, не слышим друг друга. Я люблю его, причины в принципе понимаю - запилила (правда много плохого было за этот год). Но, я не из тех женщин, кто будет удерживать силой. Если человек не хочет, значит - не хочет. Заявление мы подать не успели.
Как гром среди ясного неба происходит всеобщий капец (конец сентября, думаю, все вспомнят что произошло в стране). Опять же, никто не думал, но муж мой попадает сразу же в первую волну. Шок № 2.
Как говорится – беда сближает. Замечаю мягкость свекобры в мою сторону. Муж тоже уже про развод замолчал (оно и понятно, вообще не до этого щас). Странная закономерность прослеживается, хотя может я уже с ума схожу и надумываю. После нескольких месяцев нахождения там, говорит о том, что все переосмыслил,что очень жалеет о всем плохом и хочет сохранить семью.

а свекровь то при чем? все от тебя дорогуша шло - ты живя вдали от свекрухи устроила дома напряги и удивляешься что муж хотел развода... меняй себя и все наладится...

Гость
#141
Агата

Спасибо вам за мнение, как говорится - терпение и труд, все перетрут

Автор, Вы еще молоды, это нормально. С возрастом научитесь забивать на многое, нет людей идеальных и идеальных отношений тоже. Но адекватный человек не имеет сомнений в своем выборе, если Вы замуж вышли, простарайтесь сама себе доказать, что выбор мужа не был случайным. Разбежаться - это признать поражение. А наладить отношения - это круто. Сами себя уважать будете еще больше

Гость
#142
Агата

Ну здесь у человека явные психологические отклонения, может быть деменция или шиза.
Никому конечно не пожелаешь такую жизнь и мне искренне жаль невесток сестры вашей свекрови

Это психическое отклонение называется ЭГО с подлостью вместе. А еще культура семьи и воспитание. У их матери, у мужа бабушки две сестры точно такие были. Своих сыновей до шизофрении довели. Не давали ни с кем жить. Умерли матери, а следом и сыновья. Не были приспособлены к самостоятельной жизни. Хотя один из них на работе передовиком был, вся трудовая в поощрениях. И на фотках всегда в центре. А вокруг все остальные, значит лидером был. Да и остальные родичи по этой ветви не сильно далеко ушли. У них в менталитете четко всверлена теория, что мужья, жены, невестки и зятья - это лодыри, да и на ступень ниже, чем они. Поэтому они и разорили семьи друг друга. Мы чудом по Божьей милости уцелели. Еще не в разводе одна двоюродная сестра, но там от семьи одно название. Мой муж, конечно уже не тот, что был раньше. Боялась, что он в семьи детей будет лезть, но сработала пословица " Где мать родилась, там отец и умрет". Он полностью перенял мои взгляды на жизнь. А если бы вернуть все назад, то я бы при выборе мужа смотрела бы на всю семью. Шансов выйти замуж значительно лучше было достаточно. Никто не подсказал эту закономерность. Вообще, каждый человек создавая семью, тащит в нее невольно всю свою родительскую семью. И чем она лучше, тем лучшее будет новая семья.
А тетку столько врачей смотрело, весь участок скорой помощи у нее перебывал, но шизы и деменции никто не увидел. Один диагноз оглашали родственникам на ухо - воспаление хитрости.

Агата
#143
Гость

а свекровь то при чем? все от тебя дорогуша шло - ты живя вдали от свекрухи устроила дома напряги и удивляешься что муж хотел развода... меняй себя и все наладится...

Вы прочитайте весь рассказ до конца и дальше уже комментируйте

Агата
#144
Гость

Автор, Вы еще молоды, это нормально. С возрастом научитесь забивать на многое, нет людей идеальных и идеальных отношений тоже. Но адекватный человек не имеет сомнений в своем выборе, если Вы замуж вышли, простарайтесь сама себе доказать, что выбор мужа не был случайным. Разбежаться - это признать поражение. А наладить отношения - это круто. Сами себя уважать будете еще больше

100 % правильно

Гость
#145
Гость

Это психическое отклонение называется ЭГО с подлостью вместе. А еще культура семьи и воспитание. У их матери, у мужа бабушки две сестры точно такие были. Своих сыновей до шизофрении довели. Не давали ни с кем жить. Умерли матери, а следом и сыновья. Не были приспособлены к самостоятельной жизни. Хотя один из них на работе передовиком был, вся трудовая в поощрениях. И на фотках всегда в центре. А вокруг все остальные, значит лидером был. Да и остальные родичи по этой ветви не сильно далеко ушли. У них в менталитете четко всверлена теория, что мужья, жены, невестки и зятья - это лодыри, да и на ступень ниже, чем они. Поэтому они и разорили семьи друг друга. Мы чудом по Божьей милости уцелели. Еще не в разводе одна двоюродная сестра, но там от семьи одно название. Мой муж, конечно уже не тот, что был раньше. Боялась, что он в семьи детей будет лезть, но сработала пословица " Где мать родилась, там отец и умрет". Он полностью перенял мои взгляды на жизнь. А если бы вернуть все назад, то я бы при выборе мужа смотрела бы на всю семью. Шансов выйти замуж значительно лучше было достаточно. Никто не подсказал эту закономерность. Вообще, каждый человек создавая семью, тащит в нее невольно всю свою родительскую семью. И чем она лучше, тем лучшее будет новая семья.
А тетку столько врачей смотрело, весь участок скорой помощи у нее перебывал, но шизы и деменции никто не увидел. Один диагноз оглашали родственникам на ухо - воспаление хитрости.

Это психопатия и она не лечится. Не относится к психиатрическим диагнозам, но к расстройству личности. С такими надо выработать систему взаимодействия досконально. Если одним словом - дрессура без эмоционально вовлечения.
Собак же дрессируют и не плачут, если у собачки не получается условный рефлекс выработать сразу. Терпеливо продолжают дрессировку, пока животное не будет делать так, как надо вам. Так и с психопатом - его не рассматривают, как нормального, не реагируют, как на нормального, а как поврежденную личность рассматривают.
Если с психопатом играть в его игры, то вы начнете индуцироваться и сами станете придатком психопата, обслуживая его неврозы.

Гость
#146
Агата

Я не искала здесь советов, а хотела услышать мнения
Мне не 40 лет, чтобы ставить на себе крест. Развод не конец жизни, но если люди любят друг друга и готовы начать все с чистого листа, зачем разводиться?

У вас с мужем вообще есть какие-то общие цели в жизни и интересы?

Гость
#147
Агата

Я ни в кого не цепляюсь и воевать тоже не хочу.
Хочу сохранить здоровые отношения насколько это возможно - БЕЗ войны

Такого не бывает, всегда надо отстаивать свои личные границы, а там уж каждый человек во что горазд...

Агата
#148
Гость

У вас с мужем вообще есть какие-то общие цели в жизни и интересы?

Конечно, а смысл жить вместе смотря в разные стороны?

Агата
#149
Гость

Такого не бывает, всегда надо отстаивать свои личные границы, а там уж каждый человек во что горазд...

Я не спорю на чет отстаивания, но это же можно делать без откровенных оскорблений и ругани

Красотка
#150
Агата

Много прочитала сообщений, не знаю отвечу сразу на все или нет.
То, что свекровь изначально вела себя не красиво по отношению ко мне я грубо говоря съела. Может я еще плохо в жизни понимаю, но воспитание не позволяет мне огрызаться в ответ.
Со своей мамой я делилась некоторыми ситуациями, на что моя мудрая мама всегда говорила - не обращай внимания, будь мудрее, со временем она успокоится. После того, что произошло между ними, моя мама сказала, что не ожидала, что то что я ей рассказывала полностью правда, думала я приукрашиваю, чтобы меня жалели.
Про ссоры с мужем - своей маме я не рассказывала ничего, бывало делилась с близкой подругой (живет в другой стране), причины понимаю, вину с себя не снимаю, по этому поводу мы с ним беседовали, пока он был в учебной части и решили начать с белого листа.
Разводится я и правда не хотела, но была готова отпустить, как говорится - насильно мил не будешь, я это адекватно понимаю.
Возраст у нас обоих 25 лет. Маме моей 50, свекрови 47.

Не разводитесь, если не хотите и не инициируйте. И вы молодые и ваши мамы тоже. Прям удивительно откуда такая совдепия прёт.

Красотка
#151
Агата

Я не знаю конкретно что он ей рассказывал и все ли рассказывал, видела лишь несколько переписок
Там не было ничего критичного, кроме ее высказываний в мой адрес
Но ссоры были у нас не из за нее, было несколько разговоров, но это были лишь беседы

Понимаете всё или не всё - это детали, главное, что рассказывал и вы всё понимали и чувствовали и как его отношение меняется тоже.

Я не видела переписок с мамой, но я достаточно наблюдательна и моя интуиция меня не подводит. Правда там ситуация хуже - он на 5 лет был старше вашего мужа сейчас. Так что смотрите сами по обстоятельствам.