Гость
Статьи
Не знаю, как правильно …

Не знаю, как правильно себя повести с дочкой мужа

Я люблю устраивать семейные праздники, всегда получается интересно и весело. Но у меня есть горячо любимая маленькая дочка, поэтому я всегда слежу, что б она себя не чувствовала лишним элементом: всегда делаю ей прическу на торжество, наряжаю, придумываю развлечения, что б и она тоже могла в них учавствовать.
Разница в возрасте между моей дочкой и дочкой мужа от первого брака три года. Дочку мужа всегда такое отношение раздражало, но сами праздники она всегда любила. Через месяц у нее день рождения, она высказала пожелание, что б моей дочери на него не было. Меня это сильно обидело. Поэтому я решила ничего в этом году не организовывать, никого не звать, а самой с дочкой уехать отдыхать на дачу к знакомым. А они пусть вдвоем посидят с покупным тортиком.
Вроде и как ребенок себя поведу, тем более, что там это не просто дача, а место куда дочка мужа давно мечтает съездить, то есть испорчу ребенку день рождения, по сути. Но и с другой стороны, ей уже 11 лет исполняется, пришло время осознать, что за свои слова и требования иногда приходиться отвечать.
Скажите мне, что я правильно поступаю. Так как совесть какая-то непонятная просыпается и будит меня.
Заранее, там мама все 7 лет, которые я эту девочку знаю, ничего для ребенка и ради ребенка не организовывала. Любой праздник исключительно для взрослых. #дочьмужа

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Пикси
#1

Уважаемая, я бы не советовал игнорировать день рождения дочери вашего мужа.
С одной стороны, понятно ваше разочарование из-за ее слов. Но с другой стороны, она всего лишь ребенок, может быть, она выразилась грубо, но не понимает, насколько это обидно.
Лучше попробуйте поговорить с ней спокойно и объяснить, что ее слова вас огорчили. Скажите, что вы стараетесь быть хорошей мамой для обеих дочерей, но вам нужно ее понимание и уважение.
Также объясните, что любите ее и хотите, чтобы ее день рождения был особенным. Предложите организовать праздник так, чтобы она чувствовала себя в центре внимания. А ваша маленькая дочь может просто присоединиться к веселью.
Игнорирование дня рождения скорее всего лишь обидит ребенка и осложнит отношения. Лучше найти компромисс, но объяснить при этом, что ваши чувства тоже важны.
Я уверен, если вы будете мудрой и любящей мамой, все получится. Желаю удачи!

Гость
#2
Пикси

Уважаемая, я бы не советовал игнорировать день рождения дочери вашего мужа.
С одной стороны, понятно ваше разочарование из-за ее слов. Но с другой стороны, она всего лишь ребенок, может быть, она выразилась грубо, но не понимает, насколько это обидно.
Лучше попробуйте поговорить с ней спокойно и объяснить, что ее слова вас огорчили. Скажите, что вы стараетесь быть хорошей мамой для обеих дочерей, но вам нужно ее понимание и уважение.
Также объясните, что любите ее и хотите, чтобы ее день рождения был особенным. Предложите организовать праздник так, чтобы она чувствовала себя в центре внимания. А ваша маленькая дочь может просто присоединиться к веселью.
Игнорирование дня рождения скорее всего лишь обидит ребенка и осложнит отношения. Лучше найти компромисс, но объяснить при этом, что ваши чувства тоже важны.
Я уверен, если вы будете мудрой и любящей мамой, все получится. Желаю удачи!

Да не все так просто. Да я и не пытаюсь ей ее маму заменить. У нее есть и мама, и папа. Я - чужая тетя, о чем мне всегда готовы напомнить, как ее бабушка, так и тетя.
Да и у нее требование, что б моей дочери СОВСЕМ не было на празднике. Типа мы же отмечали день рождения моей дочери без нее.
Да и я задолбалась уже обходить острые углы и быть для всех хорошей, наступая себе на горло. Муж спокойно отнёсся к ее заявлению, мне и его хочется немного на место поставить. Празднуй, как умеешь, раз мы лишние.

Гость
#3

Думаю, своим отъездом вы подарите дочери мужа самый прекрасный подарок - отсутствие себя и вашей дочки. День вдвоем с папой, без довесков - это ли не здорово! Это будет как раз предел ее мечтаний, а обильное угощение детей, как правило, мало привлекает, так что тортик ее вполне устроит.

Гость
#4
Пикси

Уважаемая, я бы не советовал игнорировать день рождения дочери вашего мужа.
С одной стороны, понятно ваше разочарование из-за ее слов. Но с другой стороны, она всего лишь ребенок, может быть, она выразилась грубо, но не понимает, насколько это обидно.
Лучше попробуйте поговорить с ней спокойно и объяснить, что ее слова вас огорчили. Скажите, что вы стараетесь быть хорошей мамой для обеих дочерей, но вам нужно ее понимание и уважение.
Также объясните, что любите ее и хотите, чтобы ее день рождения был особенным. Предложите организовать праздник так, чтобы она чувствовала себя в центре внимания. А ваша маленькая дочь может просто присоединиться к веселью.
Игнорирование дня рождения скорее всего лишь обидит ребенка и осложнит отношения. Лучше найти компромисс, но объяснить при этом, что ваши чувства тоже важны.
Я уверен, если вы будете мудрой и любящей мамой, все получится. Желаю удачи!

"Лучше попробуйте поговорить с ней спокойно и объяснить, что ее слова вас огорчили."
Да ведь дочь мужа именно этого и добивается, огорчения мачехи, и лишь позлорадствует.

#5

Я б на вашем месте уехала в этот день, вы тут каким боком к её др? Пусть батя ей и организует все. А вы в гости, потом в парк аттракционов, ещё куда нибудь. Ну не хочет и не хочет)

Гость
#6
Гость

Да не все так просто. Да я и не пытаюсь ей ее маму заменить. У нее есть и мама, и папа. Я - чужая тетя, о чем мне всегда готовы напомнить, как ее бабушка, так и тетя.
Да и у нее требование, что б моей дочери СОВСЕМ не было на празднике. Типа мы же отмечали день рождения моей дочери без нее.
Да и я задолбалась уже обходить острые углы и быть для всех хорошей, наступая себе на горло. Муж спокойно отнёсся к ее заявлению, мне и его хочется немного на место поставить. Празднуй, как умеешь, раз мы лишние.

"я задолбалась уже обходить острые углы и быть для всех хорошей, наступая себе на горло."
Да не надо из дресен лезть, что быть хорошей для дочки мужа. Вы для нее всегда будете злой мерзавкой, уведшей отца от матери (даже если вы с ним встретились через 10 лет после их развода, но дети всегда надеются на воссоединение семьи вопреки всему).

Гость
#7
Гость

Думаю, своим отъездом вы подарите дочери мужа самый прекрасный подарок - отсутствие себя и вашей дочки. День вдвоем с папой, без довесков - это ли не здорово! Это будет как раз предел ее мечтаний, а обильное угощение детей, как правило, мало привлекает, так что тортик ее вполне устроит.

Я однажды уже уезжала, оставляла их вдвоем (она нажаловалась бабулечке, что вдвоем с папой не проводит времени, та прибегала с разборками). Поехали на день рождения к моему крестнику (это отдельная тема, он на год старше дочки мужа, учится в ее школе, местная «звезда»). Круто провели выходные, когда приехали, ей уже уезжать, как она узнала, где мы были, то опять обиды, истерики, слезы. Она хотела, что б нам было скучнее, чем ей с папой. А я не люблю, когда скучно.
И речь не про тортики, а про друзей, пиньяту, конкурсы разные.
Но раз в жизни можно и идеальный день рождения провести - просто вдвоем с папой дома посидеть.

Гость
#8

Вы молодец. Отдохните. Пусть папаша надрывается. Я считаю, что если плюют в лицо, то зачем задницу рвать ради таких людей. Ресторанов полно

Гость
#9

Сложно сказать, потому что есть очень много факторов. Например, живете ли вы вместе, где общается отец со своей старшей дочерью, как часто, почему родственники со стороны мужа негативно настроены вместо того, чтобы поддерживать общение с мачехой.
У старшей девочки сильная ревность, может она чувствует себя ребёнком номер два. Тут не помешал бы детский психолог.
Самое главное, надо оставаться спокойной и не мстить девочке. Можно ей отказать в просьбе и объяснить почему. Например, мы семья и будем отмечать праздники вместе. Тогда естественно, если у вашей родной дочери ДР, то ее сестра тоже должна быть приглашена.

Гость
#10
Вау🐈

Я б на вашем месте уехала в этот день, вы тут каким боком к её др? Пусть батя ей и организует все. А вы в гости, потом в парк аттракционов, ещё куда нибудь. Ну не хочет и не хочет)

Я хочу свозить дочку на дачу к родственниками своей лучшей подруги. Там лошади, которые работали в каком-то центре с детьми, а теперь на пенсии. Покатают ее верхом, покатаемся на лодке. Мы неплохо там проведем время, уже там отдыхали в прошлом году все вместе, девчонки были в восторге. Будет мой крестник и его младшая сестренка. Так что дети тоже будут.

Гость
#11
Гость

Сложно сказать, потому что есть очень много факторов. Например, живете ли вы вместе, где общается отец со своей старшей дочерью, как часто, почему родственники со стороны мужа негативно настроены вместо того, чтобы поддерживать общение с мачехой.
У старшей девочки сильная ревность, может она чувствует себя ребёнком номер два. Тут не помешал бы детский психолог.
Самое главное, надо оставаться спокойной и не мстить девочке. Можно ей отказать в просьбе и объяснить почему. Например, мы семья и будем отмечать праздники вместе. Тогда естественно, если у вашей родной дочери ДР, то ее сестра тоже должна быть приглашена.

Дочка живет со своей мамой, там двое маленьких детей родилось от новых отношений.
Семья мужа ко мне относится хорошо, пока не встаёт вопрос о старшей дочке. Там им просто крышу сносит всем. Самый бедный ребенок на свете, которому надо давать больше, чем моему.
На день рождения мы приглашали, но она приехать не смогла. Болела ее младшая сестра по маме, а маме надо было с отчимом присутствовать на работе (не знаю почему), она присматривала. Так что к нам претензий быть не может. Проводит у нас почти все каникулы, если у мамы нет никаких планов, и каждые третьи выходные, примерно.

Гость
#12

Зачем Вам всё это надо?
1 Чужой, не уважающий Вас ребёнок,
2 Родственники мужа, которые из-за прихоти ребёнка готовые наплевать на Вас ( по другому это не назовёшь).
3 инфантильный муж, который не может ничего. Ни родственникам "циц" сказать, ни дочку свою воспитывать.
Вы думаете, что Вы ему нужна? Ох как сомневаюсь.
Да Вам зачем заниматься воспитанием чужого ребёнка, у которого есть и мама, и папа, которые не собираются им заниматься. Нашли удобную няньку. Даже, когда няньку нанимают, то во-первых платят, во-вторых тон ребёнку задает нянька и ребёнок слушается няньку, а не наоборот. А Вы даже не нянька и не прислуга, а рабыня бесправная. А что будет, когда ребенку 15 будет, 20, 30 ?
Прежде, чем замуж выходить, нужно внимательно посмотреть на всю семью, на взаимоотношения в ней, на ум и адекватность, наконец, всей семьи.
Попробуйте поговорить с мужем, свекровью, а тете, вообще, нечего нос совать туда, где не просят. Такие любящие, так пусть сами празднуют и накрывают стол. Я бы не дожидалась, этого момента, когда дочь попросит Вас вышвырнуть из дома и они это сделают или не сделают, но их будет совесть мучить, что они этого не сделали и будут Вас обвинять в этом.

Гость
#13

Когда взрослая тетя начинает всерьез тягаться с 11-летней девочкой и всерьез обижаться на ее слова, это полная жесть. Это ребенок. Глупый, жестокий, эгоистичный. Все дети такие в силу возраста. И говорят они совершенно не подумав. И еще непонятно, с чего вдруг вы должны организовывать для нее праздник. У нее есть мама и есть папа. У папы лапки? Он сам не хочет организовать праздник для своей дочери? Пусть ведет ее в детское кафе с ее друзьями, в пиццерию или в игровой центр, или куда там их водят в таком возрасте. Вам-то зачем в это впрягаться. И зачем ребенку дача в 11 лет, ей же не нужен шашлык с водкой, а нужен праздник с друзьями в детском кафе.

Гость
#14
Гость

Зачем Вам всё это надо?
1 Чужой, не уважающий Вас ребёнок,
2 Родственники мужа, которые из-за прихоти ребёнка готовые наплевать на Вас ( по другому это не назовёшь).
3 инфантильный муж, который не может ничего. Ни родственникам "циц" сказать, ни дочку свою воспитывать.
Вы думаете, что Вы ему нужна? Ох как сомневаюсь.
Да Вам зачем заниматься воспитанием чужого ребёнка, у которого есть и мама, и папа, которые не собираются им заниматься. Нашли удобную няньку. Даже, когда няньку нанимают, то во-первых платят, во-вторых тон ребёнку задает нянька и ребёнок слушается няньку, а не наоборот. А Вы даже не нянька и не прислуга, а рабыня бесправная. А что будет, когда ребенку 15 будет, 20, 30 ?
Прежде, чем замуж выходить, нужно внимательно посмотреть на всю семью, на взаимоотношения в ней, на ум и адекватность, наконец, всей семьи.
Попробуйте поговорить с мужем, свекровью, а тете, вообще, нечего нос совать туда, где не просят. Такие любящие, так пусть сами празднуют и накрывают стол. Я бы не дожидалась, этого момента, когда дочь попросит Вас вышвырнуть из дома и они это сделают или не сделают, но их будет совесть мучить, что они этого не сделали и будут Вас обвинять в этом.

Оправдаюсь, объясню, зачем мне это. Так получилось, что я ушла беременной от мужчины. Была на 4 месяце беременности, мы были знакомы до этого, но столько помощи, как от него, я ни от кого не получила. Он очень мне помогал, поддерживал. Мой дородовой период, декрет - просто повод для зависти. Он идеальный отец для моей дочери. Но вот за то, что он так не занимался своей дочерью его мучает совесть, и это очень сильно мешает нашей семейной жизни.
Меня не напрягает заниматься его дочкой, за столько лет даже с десятка ссор не наберется. Все эти ссоры всегда были завязаны на ревности, либо зависти старшей дочери к младшей. Из-за такого разводится не хочу, но поставить на место очень хочется.

Гость
#15
Гость

Когда взрослая тетя начинает всерьез тягаться с 11-летней девочкой и всерьез обижаться на ее слова, это полная жесть. Это ребенок. Глупый, жестокий, эгоистичный. Все дети такие в силу возраста. И говорят они совершенно не подумав. И еще непонятно, с чего вдруг вы должны организовывать для нее праздник. У нее есть мама и есть папа. У папы лапки? Он сам не хочет организовать праздник для своей дочери? Пусть ведет ее в детское кафе с ее друзьями, в пиццерию или в игровой центр, или куда там их водят в таком возрасте. Вам-то зачем в это впрягаться. И зачем ребенку дача в 11 лет, ей же не нужен шашлык с водкой, а нужен праздник с друзьями в детском кафе.

На даче не шашлык с водкой, а аккуратные лошади, которые умеют и любят проводить время с детьми, да и другой живности там много.
А папа в кафе не поведет, он не задумается над этим, если ему не посоветовать, не дать идеи. Поэтому без меня они проведут этот день вчетвером дома: отец после вахты на шахте, дедушка с раком мозга и бабушка с депрессией из-за заболевания дедушки. Я не обесцениваю трагедию нашей семьи, поймите, но я единственный человек, который умеет ради детей собираться и организовывать то, что ребенку будет интересно. Они просто другие люди.
У меня детство, наверное, не до конца доиграло. Мне и на горку зимой хочется, и на коньки, и салют пускать. А муж серьезный человек, но очень депрессивный. Мы противоположны, но он - моя гавань спокойствия, а я его источник жизни :) И его родные, и друзья заметили, что я его растормошила, а мои рады, что я немного успокоилась, перестала менять города, как минимум. Но он без меня просто будет сидеть на месте и учить жизни ребенка.
Да и девочка не без меня сказала, что хочет праздник. А что б я свою дочь куда-то отправила. Я-то должна присутствовать, после того, как она один раз провела время только с отцом, повторения, видать, не хочет. Но она должна понять, что меня и моего ребенка не ей разделять.

Гость
#16
Гость

Вы молодец. Отдохните. Пусть папаша надрывается. Я считаю, что если плюют в лицо, то зачем задницу рвать ради таких людей. Ресторанов полно

Во во, представляю, как папаша обрадуется такой перспективе дочку развлекать , вангую, ничего организовывать он не будет, такшта пусть сидят перед телевизором и пиццу холодную жуют, а вы со своей дочкой повеселитесь от души !

Гость
#17
Гость

Во во, представляю, как папаша обрадуется такой перспективе дочку развлекать , вангую, ничего организовывать он не будет, такшта пусть сидят перед телевизором и пиццу холодную жуют, а вы со своей дочкой повеселитесь от души !

Папа против просмотра телевизора - это негативно влияет на развитие ребенка 🤣 пицца - такой вредный продукт, детям такого нельзя. У нас я отвечаю за вредности и неправильности, а он от великой любви просто смотрит, как я опять рушу все его устои и принципы, так и живем.
Так что будут есть салат из морковки и капусты и учиться в шахматы играть. А скорее всего, просто вести беседы, там и бабуля будет объяснять, как полезен сельдерей, что б как дедушка не закончить свой жизненный путь. Поэтому я каждый раз и лезла со своим уставом, мы искали компромиссы со столом, и получалось вкусно, но не очень вредно. Весело, но безопасно. Но если я как-то благодаря ему научилась жить без крайностей, то он только при мне живет адекватно.

Гость
#18
Гость

Папа против просмотра телевизора - это негативно влияет на развитие ребенка 🤣 пицца - такой вредный продукт, детям такого нельзя. У нас я отвечаю за вредности и неправильности, а он от великой любви просто смотрит, как я опять рушу все его устои и принципы, так и живем.
Так что будут есть салат из морковки и капусты и учиться в шахматы играть. А скорее всего, просто вести беседы, там и бабуля будет объяснять, как полезен сельдерей, что б как дедушка не закончить свой жизненный путь. Поэтому я каждый раз и лезла со своим уставом, мы искали компромиссы со столом, и получалось вкусно, но не очень вредно. Весело, но безопасно. Но если я как-то благодаря ему научилась жить без крайностей, то он только при мне живет адекватно.

Ещё поди и еду полезную им приготовишь, стол накроешь !
Автор, такое впечатление,что ты много на себя берешь, взвалила все на свои плечи и думаешь ,что без тебя мир рухнет !
Дай отцу и дочери пообщаться спокойно пусть телек негативный посмотрят вместе и пиццу вредную сьедят и колой запьют ничего не случится , не будь душнилой со своим капустно - морковным салатом ))

Гость
#19
Гость

Оправдаюсь, объясню, зачем мне это. Так получилось, что я ушла беременной от мужчины. Была на 4 месяце беременности, мы были знакомы до этого, но столько помощи, как от него, я ни от кого не получила. Он очень мне помогал, поддерживал. Мой дородовой период, декрет - просто повод для зависти. Он идеальный отец для моей дочери. Но вот за то, что он так не занимался своей дочерью его мучает совесть, и это очень сильно мешает нашей семейной жизни.
Меня не напрягает заниматься его дочкой, за столько лет даже с десятка ссор не наберется. Все эти ссоры всегда были завязаны на ревности, либо зависти старшей дочери к младшей. Из-за такого разводится не хочу, но поставить на место очень хочется.

Для начала, поставьте ему мультик для взрослых. Называется он вроде бы "злая мачеха". Там суть такая, что мачеха захотела избавиться от падчерицы. Пошла к Бабе яге. Та предложила ей не помню что, ну что в сказках. Мачеха побоялась УК. Тогда мачеха пошла на детскую площадку и увидела как молодые мамаши детям потакают и старые. И всю жизнь ей потакала. И вырос результат. А свою дочь она воспитывала правильно. Покажите ему и объясните результат хорошего воспитания и плохого. И ревность между детьми родными еще и как бывает. Но нужно детям объяснять. И это должен делать он. А бабушке напомнить, что время воспитания у нее прошло. Пусть дедушку воспитывает или тетю.

Гость
#20
Гость

Оправдаюсь, объясню, зачем мне это. Так получилось, что я ушла беременной от мужчины. Была на 4 месяце беременности, мы были знакомы до этого, но столько помощи, как от него, я ни от кого не получила. Он очень мне помогал, поддерживал. Мой дородовой период, декрет - просто повод для зависти. Он идеальный отец для моей дочери. Но вот за то, что он так не занимался своей дочерью его мучает совесть, и это очень сильно мешает нашей семейной жизни.
Меня не напрягает заниматься его дочкой, за столько лет даже с десятка ссор не наберется. Все эти ссоры всегда были завязаны на ревности, либо зависти старшей дочери к младшей. Из-за такого разводится не хочу, но поставить на место очень хочется.

А живёте Вы на чьей территории?

Гость
#21
Гость

Ещё поди и еду полезную им приготовишь, стол накроешь !
Автор, такое впечатление,что ты много на себя берешь, взвалила все на свои плечи и думаешь ,что без тебя мир рухнет !
Дай отцу и дочери пообщаться спокойно пусть телек негативный посмотрят вместе и пиццу вредную сьедят и колой запьют ничего не случится , не будь душнилой со своим капустно - морковным салатом ))

Вы меня не поняли. Я ЗА телевизор. Это у нас свекровь и муж против, как соли, сахара и жареного. Это я пофигист.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: