Гость
Статьи
Хочу комфортной жизни …

Хочу комфортной жизни и материнства, но у свекрови здоровье подводит

У свекрови здоровье все хуже и хуже, хоть возраст не очень старый - под 60, из-за лишнего веса болячки развиваются быстрее. Врач сказал ей ходить на костылях из-за проблем с ногой, но так она точно не сможет работать - работа физическая.
На её помощь разумеется не претендуем, за несколько лет брака с нуля запустили успешный малый бизнес, хочется вкладывать в расширение, комфортное жилье, путешествия, разные прелести жизни. С потомством мы не торопились пока - насмотрелись и наслушались пугающих историй о бедном родительстве и детстве, хотим сами на ноги встать, чтобы потом был пассивный доход, были деньги на няню, и материнство бы мне не стоило здоровья, самореализации, нормальной жизни и т.д.
Но по-моему все планы нам придётся отложить чтоб содержать свекровь. Честно, на данный момент для нас это накладно. Это будет стоить комфорта и финансового роста. Но и её просто так не бросишь. Какой тут есть выход? Реально ли пенсию по инвалидности ей оформить при таких условиях?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть сходит и узнает положенна ли ей инвалидность по её болячкам...Это уже не ваше дело

Гость
#2
Гость

Пусть сходит и узнает положенна ли ей инвалидность по её болячкам...Это уже не ваше дело

Если содержать ее придется тоже будет дело не наше?

Гость
#3
Гость

Если содержать ее придется тоже будет дело не наше?

"Прийдётся" на основании чего?

Гость
#4

То есть вы, автор, рожать не хотите и ищете повод, который устроил бы мужа и общественность?
Потому что я не знаю ни одной женщины, которая при выборе между своим желанием родить ребенка и вкладываться в свекровь, выбрала бы свекровь. Хотя бы потому, что свекровь с каждым днем будет старее и старее, прожить может и до ста лет.

Гость
#5
Гость

То есть вы, автор, рожать не хотите и ищете повод, который устроил бы мужа и общественность?
Потому что я не знаю ни одной женщины, которая при выборе между своим желанием родить ребенка и вкладываться в свекровь, выбрала бы свекровь. Хотя бы потому, что свекровь с каждым днем будет старее и старее, прожить может и до ста лет.

Ну а ее куда? На помойку?

Гость
#6
Гость

Ну а ее куда? На помойку?

Вы просто ищете повод не рожать.
Во-первых, свекрови нужно оформить пенсию, во-вторых, есть льготы на ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. И в-третьих, вы вкладываете какой-то странный смысл в понятие "содержать". Вы собираетесь оплачивать ей доставку готовой еды из ресторанов? Отпуск 2 раза в год за границей? Лечение в лучших частных клиниках столицы? Полстраны тратит на содержание пожилых родителей 15-20 тысяч в месяц и не парится. это отличная прибавка к пенсии на лекарства и немножко на вкусности. Если у вас бизнес и планируется няня, вряд ли даже 20 тысяч будет ощутимой суммой для вашего бюджета.

Гость
#7
Гость

Ну а ее куда? На помойку?

Почему, свекровь - это зона ответственности вашего мужа ( и его родни, буде она есть), не ваша.
Ваш ребенок - это ваша с мужем ответственность.
Это мужу вашему придется распределять ресурсы между мамой и своей семьей, вы -то зачем этот хомут на свою шею вешаете?

Гость
#8
Гость

Почему, свекровь - это зона ответственности вашего мужа ( и его родни, буде она есть), не ваша.
Ваш ребенок - это ваша с мужем ответственность.
Это мужу вашему придется распределять ресурсы между мамой и своей семьей, вы -то зачем этот хомут на свою шею вешаете?

Странная логика. Я по-моему ясно дала понять, что бюджет у нас общий, бизнес общий. А не он папик а я беспечная содержанка и деньги у каждого свои))

Гость
#9
Гость

Вы просто ищете повод не рожать.
Во-первых, свекрови нужно оформить пенсию, во-вторых, есть льготы на ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. И в-третьих, вы вкладываете какой-то странный смысл в понятие "содержать". Вы собираетесь оплачивать ей доставку готовой еды из ресторанов? Отпуск 2 раза в год за границей? Лечение в лучших частных клиниках столицы? Полстраны тратит на содержание пожилых родителей 15-20 тысяч в месяц и не парится. это отличная прибавка к пенсии на лекарства и немножко на вкусности. Если у вас бизнес и планируется няня, вряд ли даже 20 тысяч будет ощутимой суммой для вашего бюджета.

Не хотела рожать бы, я бы так и сказала. Это уже давно престало быть стыдным. Сейчас по-моему наоборот больше прессинга на тех кто детей хочет.

Гость
#10
Гость

Не хотела рожать бы, я бы так и сказала. Это уже давно престало быть стыдным. Сейчас по-моему наоборот больше прессинга на тех кто детей хочет.

Всё просто. Кто хочет детей - просто рожает их. И без бизнеса прекрасно рожают, и без нянь, и с лежачим дедушкой на руках в хрущёвке, и в квартире на пятом этаже без лифта.
А кто сидит и не знает, чем заняться, тот усиленно ищет себе ярмо. Вы явно из вторых.

Гость
#11

Автор, судя по тексту, ребенка вы не особо хотите. Просто боитесь потерять привычный комфорт. Работайте усерднее и зарабатывайте больше)

Гость
#12
Гость

Всё просто. Кто хочет детей - просто рожает их. И без бизнеса прекрасно рожают, и без нянь, и с лежачим дедушкой на руках в хрущёвке, и в квартире на пятом этаже без лифта.
А кто сидит и не знает, чем заняться, тот усиленно ищет себе ярмо. Вы явно из вторых.

Ну вот для тех кто так рожает и дети, и собственная тупость точно станут ярмом. Такие потом скулят на весь интернет и в жизни о том что дети "испортили жизнь", "обязаны жизнью", "из-за детей ничего не добились". Дети растут в нищете и сами потом в ней погрязают и рожают так же своих. Замкнутый круг.

Гость
#13
Гость

Странная логика. Я по-моему ясно дала понять, что бюджет у нас общий, бизнес общий. А не он папик а я беспечная содержанка и деньги у каждого свои))

Да нет, это у вас странная логика.
Считать, что дети обязаны содержать своих престарелых родителей и при этом самой не рожать.
А вас тогда кто будет сдержать в старости?

Гость
#14
Гость

Не хотела рожать бы, я бы так и сказала. Это уже давно престало быть стыдным. Сейчас по-моему наоборот больше прессинга на тех кто детей хочет.

Сейчас прессинг и на тех, кто рожать не хочет, и на тех, кто хочет, потому что общество цепляется ради цепляния, а не потому, что надо или не надо рожать.

Гость
#15

Зачем ее содержать? У свекрови есть пенсия. А помогать матери по мере необходимости - это святая обязанность любого ребенка, особенно если мать была нормальная, среднестатистическая, не тв арь какая-то. Полностью содержать - не надо, но муж должен помогать деньгами, не в ущерб вашей семье, но все же. Все лекарства должны быть. Если требуется уход - вместо няни для ребенка вполне можно нанять сиделку для свекрови. На няню зарабатывайте вы, если хотите реализацию. Так многие женщины делают, кому важна карьера - пашут несколько лет в ноль на няню, чтобы не сидеть с ребенком пока тот не пойдет в сад.

Гость
#16
Гость

Ну вот для тех кто так рожает и дети, и собственная тупость точно станут ярмом. Такие потом скулят на весь интернет и в жизни о том что дети "испортили жизнь", "обязаны жизнью", "из-за детей ничего не добились". Дети растут в нищете и сами потом в ней погрязают и рожают так же своих. Замкнутый круг.

Те, кто так рожает, не скулят, а молча идут к своим целям. А вы нет, вы ищете причины не идти. Адекватный человек выделит лимит на месяц, который сможет потратить на родителей, и будет строить семейный бюджет исходя из намеченных сумм. Но вы не хотите даже думать в этом направлении. Вы мыслите так, что свекровь заберёт все, прямо ВСЕЕЕЕ ваши свободные деньги, и отказа ей ни в чем не будет. Это очень удобно, всегда можно сказать, что мама вам слишком дорого обходится)) А если кто-то скажет, что можно помогать и небольшими суммами, всегда можно начать орать "куда ж мы её на эти 20 тысяч, на помойку, что ли?!" Удобная позиция, правда.

Гость
#17
Гость

Ну вот для тех кто так рожает и дети, и собственная тупость точно станут ярмом. Такие потом скулят на весь интернет и в жизни о том что дети "испортили жизнь", "обязаны жизнью", "из-за детей ничего не добились". Дети растут в нищете и сами потом в ней погрязают и рожают так же своих. Замкнутый круг.

А вы будете скулить, что вам жизнь испортила больная и старая свекровь.
Дети хороши тем, что это - будущее, а вы собираетесь свою жизнь медленно тянуть в могилу с пожилым человеком. Причем, чужим пожилым человеком. Потому как сегодня вы жена с общим бизнесом и бюджетом, а завтра - бывшая жена, чуть ли не враг при определенных обстоятельствах, с проблемой все это бохатство делить

Гость
#18
Гость

Да нет, это у вас странная логика.
Считать, что дети обязаны содержать своих престарелых родителей и при этом самой не рожать.
А вас тогда кто будет сдержать в старости?

Для людей, научившихся принципам "деньги делают деньги" обеспечить себя в старости не проблема. А для тех кто ничего не откладывал и не инвестировать никогда ситуация плачевна - работать пока есть силы, потом лечь и помереть. Либо в лучшем случае влачить жалкое существование на шее таких же бедных детей и государства. В идеале все должны себе старость обеспечить сами. Детей хочу для продолжения рода, не для консервы в старости. Но просто выкинуть престарелых бедных родителей на свалку бытия не могу.

Гость
#19
Гость

Зачем ее содержать? У свекрови есть пенсия. А помогать матери по мере необходимости - это святая обязанность любого ребенка, особенно если мать была нормальная, среднестатистическая, не тв арь какая-то. Полностью содержать - не надо, но муж должен помогать деньгами, не в ущерб вашей семье, но все же. Все лекарства должны быть. Если требуется уход - вместо няни для ребенка вполне можно нанять сиделку для свекрови. На няню зарабатывайте вы, если хотите реализацию. Так многие женщины делают, кому важна карьера - пашут несколько лет в ноль на няню, чтобы не сидеть с ребенком пока тот не пойдет в сад.

Сиделка не нужна - просто избавить саму от физической работы. А на пенсию не прожить.

Гость
#20
Гость

А вы будете скулить, что вам жизнь испортила больная и старая свекровь.
Дети хороши тем, что это - будущее, а вы собираетесь свою жизнь медленно тянуть в могилу с пожилым человеком. Причем, чужим пожилым человеком. Потому как сегодня вы жена с общим бизнесом и бюджетом, а завтра - бывшая жена, чуть ли не враг при определенных обстоятельствах, с проблемой все это бохатство делить

Да не собирается она тянуть жизнь в могилу. она хочет работать и жить красиво, а от нее требуют ребёнка. Вот и придумывает поводы жить как раньше. Хотя почему нельзя себе признаться, что не нужны тебе дети с их проблемами, мне лично непонятно. Я не хочу и не рожаю, объяснения мне не нужны.

Гость
#21
Гость

А вы будете скулить, что вам жизнь испортила больная и старая свекровь.
Дети хороши тем, что это - будущее, а вы собираетесь свою жизнь медленно тянуть в могилу с пожилым человеком. Причем, чужим пожилым человеком. Потому как сегодня вы жена с общим бизнесом и бюджетом, а завтра - бывшая жена, чуть ли не враг при определенных обстоятельствах, с проблемой все это бохатство делить

Ахаха, возможно. Тут просто разница в том что с детьми повременить можно, а свекровь девать некуда.

Гость
#22
Гость

Ахаха, возможно. Тут просто разница в том что с детьми повременить можно, а свекровь девать некуда.

Через 20 лет свекрови будет под 80, а вам под 50. В принципе, ещё лет 20 сможете повременить.

Гость
#23
Гость

Сиделка не нужна - просто избавить саму от физической работы. А на пенсию не прожить.

Если пенсия 15-20 тысяч - пускай муж добавляет еще столько же. И вполне может одна пожилая женщина на это жить. Ей гонять по курортам, салонам, наряды менять не надо, жилье есть. На всякие развлечения, театры и т.д. у пенсионеров есть льготы. Ее пенсия пойдет на оплату жкх и на продукты, муж пусть оплачивает докторов, лекарства, покупает вкусненькое. И хватит. Никого не надо содержать, помогать - надо.

Гость
#24
Гость

Ахаха, возможно. Тут просто разница в том что с детьми повременить можно, а свекровь девать некуда.

Свекровь ещё не старая. Моя тоже с 50 лет "умирала", а умерла почти в 90 лет. Так бы и ждали её смерти, а внуки у неё уже тем временем выросли и своих детей родили. Думайте, Автор. Люди правы. Она вам чужая женщина. Вашмуж должен о ней позаботиться, а вы рожайте спокойно ребенка, хотя бы одного успейте родить

Гость
#25

Под 60. В 60 пенсия по старости. Даже если инвалидность не полагается. Ждать не долго. Неужели прокорм свекрови в эти сроки так силно отразится на жизненых планах. Тем более что они о уверенной обеспеченности.

Гость
#26

??????? Свекровь НЕ имеет никакого отношения к твоей личной жизни. Ты замуж за мужика вышла НЕ для того, чтоб за его матерью ухаживать. Мозг включи.

Нельзя жить жизнь свекрови. Живи свою

Сын ее вполне может сиделку ей найти.
Не будь дурой

Гость
#27
Гость

Почему, свекровь - это зона ответственности вашего мужа ( и его родни, буде она есть), не ваша.
Ваш ребенок - это ваша с мужем ответственность.
Это мужу вашему придется распределять ресурсы между мамой и своей семьей, вы -то зачем этот хомут на свою шею вешаете?

Боится что свекрови копейка перепадёт.

Гость
#28
Гость

??????? Свекровь НЕ имеет никакого отношения к твоей личной жизни. Ты замуж за мужика вышла НЕ для того, чтоб за его матерью ухаживать. Мозг включи.


Нельзя жить жизнь свекрови. Живи свою

Сын ее вполне может сиделку ей найти.
Не будь дурой

Так он же ее оплачивать будет. Вот автор и суетится, чтоб денежки в семье оставались.

Гость
#29

Вопросы по инвалидности решает спец.медкомиссия,а не форум.Для сохранения себе комфортной жизни найдите на время отсутствия сиделку.Все как-то выкручиваются,и ещё:в этой жизни за все приходится платить.Это аксиома

Гость
#30
Гость

Если содержать ее придется тоже будет дело не наше?

Но какая-то пенсия у нее уже есть,узнавайте про льготы.А помогать своим родителям-это наш долг .

Гость
#31
Гость

Для людей, научившихся принципам "деньги делают деньги" обеспечить себя в старости не проблема. А для тех кто ничего не откладывал и не инвестировать никогда ситуация плачевна - работать пока есть силы, потом лечь и помереть. Либо в лучшем случае влачить жалкое существование на шее таких же бедных детей и государства. В идеале все должны себе старость обеспечить сами. Детей хочу для продолжения рода, не для консервы в старости. Но просто выкинуть престарелых бедных родителей на свалку бытия не могу.

Автор, солнышко:)) То что вы сейчас умеете делать деньги, еще не значит, что вы будете уметь делать деньги в старости.
Инвестиции же и накопления сегодня есть, завтра нет.
Поверьте человеку, который видел и павловскую реформу в СССР, и дефолт 1998, и кризисы 2004, 2008 годов.

Гость
#32
Гость

Боится что свекрови копейка перепадёт.

Да, у меня тоже такое впечатление сложилось. Автор боится потерять контроль над тратами мужа

Елена
#33

Прочитав всё до конца, я так и не поняла: пенсия свекрови назначена или еще нет? По новому закону она должна быть назначена в 60 лет. Но есть категория, которая попала под начисление раньше (в 56-58). Сколько лет Вашей свекрови (под 60) не понятно. Если пенсия всё-таки назначена, то она должна быть не менее 15 тыс. (скорее всего даже побольше). Одинокой женщине этого вполне достаточно для оплаты ЖКХ и покупки необходимых продуктов. С лекарствами посложнее. Некоторые препараты стоят дорого. Если есть назначение принимать какие-либо постоянно, то, конечно, это немалые расходы. Но в Вашем случае никакой конкретики с заболеваниями свекрови. Если там что-то серьезное, то в таком возрасте реально оформить инвалидность и пользоваться льготами для получения лекарственных препаратов. Другой вопрос, если Вашей свекрови не очень-то хочется этим заниматься, это ж надо ходить по врачам, обивать пороги. Увы, в нашем государстве только так. Проще сесть на шею к детям и ныть о своей беспомощности. Мой совет Вам, автор, (раз уж Вы обратились за советом): проживайте СВОЮ жизнь. И так, как она ВАМ представляется. Она дана Вам так же, как и всем ОДИН РАЗ. Не обременяйте себя проблемами других. Рожайте. Рожайте сейчас, а не потом. Потом Вам навесят и другие проблемы (раз уж Вы соглашаетесь принимать их) и Вы так и не вырветесь из этого круга. Помогайте свекрови по мере сил (где копейкой, где продуктами), но не более того. Оформите ей соцработника в конце концов, а не платную сиделку. И продукты принесут, и уберутся в квартире, и покушать приготовят. Не бросайте ее, конечно, но и не жертвуйте своей жизнью, она так быстротечна...

Гость
#34
Гость

Так он же ее оплачивать будет. Вот автор и суетится, чтоб денежки в семье оставались.

Блин, спалили! Представьте себе, да. Деньги любят счет и нам с неба не падают. О том тема и создана - как помочь матери мужа не в ущерб себе.

Гость
#35
Гость

Блин, спалили! Представьте себе, да. Деньги любят счет и нам с неба не падают. О том тема и создана - как помочь матери мужа не в ущерб себе.

Вам уже написали. Нужно оформить максимум всего, что положено от государства (пенсия, инвалидность, соцработник, льготы), а самим добавлять минимум.

Гость
#36
Гость

Но какая-то пенсия у нее уже есть,узнавайте про льготы.А помогать своим родителям-это наш долг .

Своим родителям! У Автора есть СВОИ родители

Гость
#37
Гость

Блин, спалили! Представьте себе, да. Деньги любят счет и нам с неба не падают. О том тема и создана - как помочь матери мужа не в ущерб себе.

При уровне жизни, который вы описали комфортное жилье, успешный бизнес, путешествия, няня и прочее 15-20 тыс. тьфу, они не чувствуются от слова совсем. О каком ущербе вы говорите?

Гость
#38
Гость

При уровне жизни, который вы описали комфортное жилье, успешный бизнес, путешествия, няня и прочее 15-20 тыс. тьфу, они не чувствуются от слова совсем. О каком ущербе вы говорите?

Это то к чему стремимся, а не что есть уже. И 15-20 тысяч не хватит. Полное содержание это 100 минимум.

Гость
#39
Гость

Это то к чему стремимся, а не что есть уже. И 15-20 тысяч не хватит. Полное содержание это 100 минимум.

Так чем поможет оформлене инвалидности? Пенсия по ней = трудовая пенсия + 3200 рублей по 2- й группе. А 2- я - это очень серьезный ущерб здоровью, а не костыль при ходьбе. Это я к тому, что сумма 100 тр на полное содержание не имеет отношения к понятию пенсия абсолютно.

Елена
#40

Скажите, а какой выход из ситуации видит сама Ваша свекровь? Каким она видит свой сегодняшний и завтрашний день? Всё сводится только к вашей помощи? Но ведь даже чтобы оформить пенсию по инвалидности (если еще, конечно, она ей полагается, т.к. лишний вес не является показанием к инвалидности) она должна сама предпринимать определенные действия, а не просто ползать по квартире, жаловаться на судьбу и ждать всевозможной помощи от кого бы то ни было.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: