Гость
Статьи
Деменция. Хочу жить …

Деменция. Хочу жить своей жизнью

Здравствуйте! Мне 20 лет, пока не работаю. Живу с отцом и его мамой (не работают). Бабушка болеет деменцией уже два года. Прошли и агрессию, и галлюцинации. Сейчас она ничего не помнит, ходит и ест сама, ходит в туалет где попало, говорит бред. Отец категорически не хочет за ней ухаживать и сваливает всё на меня. Я мою полы за ней, стираю одежду, переодеваю, мою, готовлю еду каждый день, мою посуду, ну в общем быт и уход легли на меня. Не хочет ей делать новый полис, чтобы отвести ко врачу и принимать лекарства. Отец постоянно кричит на неё, обзывает, не помогает ей, не следит куда она ходит и что делает. Может грязными руками лезть в еду, ходить без одежды в доме и на улице, ходит в туалет куда попало, носит грязную одежду. Подскажите, как можно повлиять на отца и внушить ему моральную ответственность за свою же мать? Я не работаю, но я осуществляю практически весь уход за бабушкой. Денег на пансионат нет, а для государственных учреждений нужно сделать полис и обратиться по врачу (чего он делать не хочет, хотя по документам он опекун).
Я уже нашла работу, но отец не пускает, говорит, что я должна быть дома и помогать, потому что он один не может и уже устал от бабки. Я хочу жить своей жизнью, съехать и жить со своим молодым человеком (два года вместе). Не могу оставить отца с больной бабушкой, потому что мне кажется он её начнёт бить. Что делать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я автор. Хочу добавить некоторые мелочи. Отец (как мне кажется, тиран) заставляет за бабушкой ухаживать так, как он хочет - сходила в туалет на пол - не давать пить; не доела обед - не дать ужин; соблюдать ее режим дня, который ему нравится, готовить еду когда ему хочется и что ему хочется. Сам он за собой не убирает, не стирает, не моет, тоже все я делаю. Если я не делаю что-то, то я сразу становлюсь неблагодарной. Денег на личные расходы мне не дает, покупает только то, что ему нравится... Как на него повлиять? Любой разговор сводится к тому, что он оскорбился на мои слова и игнорирует

Гость
#2

Вы учитесь где то? В государственный пансионат попасть очень непросто при наличии родственников, уж поверьте. Полис можно сделать через госуслуги, но толку? Как вариант - вызывайте платного психиатра, выпишет рецептурные препараты. Но лучше - съезжайте оттуда сами, иначе сами будете потом лечиться у невролога

Гость
#3

Дык вызови скорую, когда орать будет, они должны вызвать полицию.

Гость
#4
Гость

Вы учитесь где то? В государственный пансионат попасть очень непросто при наличии родственников, уж поверьте. Полис можно сделать через госуслуги, но толку? Как вариант - вызывайте платного психиатра, выпишет рецептурные препараты. Но лучше - съезжайте оттуда сами, иначе сами будете потом лечиться у невролога

Закончила учебу в этом году. Образование есть
Уйти не так просто, давит на жалость и напоминает, что финансово обеспечивал.
Спасибо за ответ, попробую уговорить его на платного врача

#5

Сходите в опеку, посоветуйтесь,что можно сделать в данной ситуации. Попросите помочь. По-хорошему, надо бабушку устроить в психо-неврологический интернат. С таким диагнозом берут даже при наличии родственников. По показаниям.
После этого сразу съезжайте.Иначе уход за бабушкой плавно перетечёт в уход за отцом.

Гость
#6
Ирина

Сходите в опеку, посоветуйтесь,что можно сделать в данной ситуации. Попросите помочь. По-хорошему, надо бабушку устроить в психо-неврологический интернат. С таким диагнозом берут даже при наличии родственников. По показаниям.
После этого сразу съезжайте.Иначе уход за бабушкой плавно перетечёт в уход за отцом.

Спасибо за ответ

Гость
#7
Гость

Дык вызови скорую, когда орать будет, они должны вызвать полицию.

Хочется мирно решить его агрессию на больную бабушку и обойтись без полиции(

#8
Гость

Спасибо за ответ

Я всегда за то,чтобы близкие ухаживали за своими родными. Это должен был бы делать ваш отец. Но он не может, и не хочет. Значит лучше переложить это на государство. Там всё-таки профессиональные люди.Знают, какими таблетками можно купировать и агрессию, и отсутствие сна у таких больных. Они убеждают ходить в памперсах, чтобы не мыть каждый час полы.
Оформляйте в пансионат. Вы не имеете навыков ухода за такими больными. Всё во вред и вам, и бабушке.

Гость
#9
Ирина

Я всегда за то,чтобы близкие ухаживали за своими родными. Это должен был бы делать ваш отец. Но он не может, и не хочет. Значит лучше переложить это на государство. Там всё-таки профессиональные люди.Знают, какими таблетками можно купировать и агрессию, и отсутствие сна у таких больных. Они убеждают ходить в памперсах, чтобы не мыть каждый час полы.
Оформляйте в пансионат. Вы не имеете навыков ухода за такими больными. Всё во вред и вам, и бабушке.

Когда бабушка была в сознании, отец ей обещал, что никуда ее не отдаст. Но я вижу, что выбора у нас нет.
Я Вас поняла, попробуем государственные учреждения

#10
Гость

Когда бабушка была в сознании, отец ей обещал, что никуда ее не отдаст. Но я вижу, что выбора у нас нет.
Я Вас поняла, попробуем государственные учреждения

Выбора нет. И бабушка уже не в состоянии понимать, где она, и с кем находится. Будете навещать, подмасливать персонал, чтобы получше ухаживали.

Гость
#11
Гость

Закончила учебу в этом году. Образование есть
Уйти не так просто, давит на жалость и напоминает, что финансово обеспечивал.
Спасибо за ответ, попробую уговорить его на платного врача

Ну вот пока будете всех кругом жалеть, будете жить в ж...
Начинайте закалять характер.

Гость
#12
Гость

Ну вот пока будете всех кругом жалеть, будете жить в ж...
Начинайте закалять характер.

Да, уже полгода думаю обратиться в психотерапию за помощью. Будут деньги, сразу же пойду

Гость
#13
Гость

Да, уже полгода думаю обратиться в психотерапию за помощью. Будут деньги, сразу же пойду

Сейчас уже съезжайте из этого ада, вот увидите, как съедете ваш папаша сразу решит проблему, а пока только ездит на вас и не чешется.
И бабку пристроит в пансионат, и за собой научится ухаживать, а его россказни о том, что он вас учил, пусть оставит при себе, родители обязаны выучить своих детей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: