Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Санкт- Петербург в 39 лет?

Всем доброго времени суток! История у меня банальная, но буду очень признательна за советы. Я и мой муж живем в маленьком городе, но меня всё устраивает, у меня прекрасная работа, которая находится в шаговой доступности (7 минут пешком). Я хожу на обед домой, вечером я уже в 17:15 дома. С коллегами замечательные отношения, с начальницей тоже. И зарплата хорошая для нашего города (55 тысяч «чистыми», на руки имею ввиду). Квартира у меня в ипотеке (1 комнатная, но осталось 2 года платить, и закрываем ипотеку). Муж работает там же где и я, у мужа зарплата 70 тысяч), работаем с 2012 года. Мой муж всегда очень любил Петербург, это его страсть в отпуск ездили туда несколько раз, в подростковом возрасте муж там часто бывал у родственников, а я такой страсти не имею, и к Петербургу довольно прохладно отношусь, не мой город. И тут муж меня огорошил в январе – ему предложили работу там, и он стал умолять меня туда переехать, говорит, что чувствует перспективы там , а тут мы мхом покрываемся. Знаете, я не против такого покрытия мхом, когда у тебя и работа рядом, и сама работа не пыльная, и платят хорошо, и премию дают и психологическая атмосфера в коллективе крайне позитивная. Но муж сказал, что устал от этой трясины и хочет зарабатывать. Решили, что он до лета в Петербурге поработает, а дальше посмотрим и вот он уже там живет 5 месяцев. И я не вижу никаких перспектив, получает он 120 тысяч. Из них отдает 35 тысяч на оплату квартиры. Но говорит, что надо пару лет поработать и всё будет отлично, компания очень солидная и он там из всех сил старается, чтобы его заметили и повысили. Он очень просит меня уволиться и приехать к нему, что вдвоём будет намного легче. А мне тошно от одной мысли о Петербурге, бросить свой замечательный район и работу, друзей, родителей и племянников. И уехать в 39 лет в чужой город где отдавать какому то дяденьке 35 тысяч за квартиру имея свою в своем городе! Но муж говорит с таким жаром, говорит, что точно всё получится! #семья #переезд

Виктория
73 ответа
Последний — Перейти
Виктория
#1

Муж говорит,что у себя в городе мы так и будем жить в однушке, а тут есть перспектива заработать. Дорогие девчата и ребята, стоит ли или лучше сидеть и обрастать дальше мхом?)

Гость
#2

Если у вас семья то надо быть вместе,я бы поехала,муж у вас хороший

Гость
#3

не торопись,автор. это сегодня 120 у мужа,а через год получит пинок в попу и вернется к тебе.

777
#4

Нет,нет и нет ,автор.Почему вы должны жертвовать своей жизнью ?Ради чего? Это его хотелки и его желание,не ваше. Вы там на стенки будете лезть от тоски. Так и скажите ему,я не хочу,мне здесь лучше.Вам никто и никогда не даст гарантии того,что через месяц после переезда,он не встретит питерскую любовь, всей своей жизни ,на работе например и не кинет вас в знак "благодарности" ща самопожертвование.Мужик в принципе существо неблагодарное,поэтому всегда выбирайте себя,а нового дяденьку еще встретите и не одного)

Гость
#5

дурак он у вас
вам можно сказать повезло что в маленьком городе у вас работа с нормальной зарплатой и рядом с домом, какие в пень петербурги...
Не соглашайтесь
Вообще считаю семья у вас разрушится скоро, из-за мужа-дурака
В Питер можно ездить в отпуск, в праздники, жить там - совсем другое дело

Гость
#6
777

Нет,нет и нет ,автор.Почему вы должны жертвовать своей жизнью ?Ради чего? Это его хотелки и его желание,не ваше. Вы там на стенки будете лезть от тоски. Так и скажите ему,я не хочу,мне здесь лучше.Вам никто и никогда не даст гарантии того,что через месяц после переезда,он не встретит питерскую любовь, всей своей жизни ,на работе например и не кинет вас в знак "благодарности" ща самопожертвование.Мужик в принципе существо неблагодарное,поэтому всегда выбирайте себя,а нового дяденьку еще встретите и не одного)

+.
Автору надо не торопиться.

#7

Подруга переехала в СПБ из Сибири, купила в квартиру в ипотеку и город вообще "не зашел" хотя она юрист с большим опытом.В Сибири она постоянно путешествовала, была здорова, квартира, друзья, а в СПБ постоянно более, одно за другим, половина зарплаты за ипотеку и изменилась личностно. Это кому как. То, что подходит Вашему мужу может категорически не подойти Вам.

Джафар
#8

Мда охренеть мне коренному работу не предлагают тут, а всяким из других городов предлагают. Охренеть конечно.
НЕ надо к нам переезжать, тут уже плюнуть некуда, куча приезжих. Куча народа. Погода полное г, вчера шел снег. Холод собачий. Лета нет вообще (2 недели дай Бог), золотых гор и больших зарплат тоже нет.

Гость
#9

А если вы не поедете, что будет с вашей ипотечной квартирой?

Гость
#10
Звезда пленительного счастья

Подруга переехала в СПБ из Сибири, купила в квартиру в ипотеку и город вообще "не зашел" хотя она юрист с большим опытом.В Сибири она постоянно путешествовала, была здорова, квартира, друзья, а в СПБ постоянно более, одно за другим, половина зарплаты за ипотеку и изменилась личностно. Это кому как. То, что подходит Вашему мужу может категорически не подойти Вам.

так почему же ты
"типа охренительная провидица и предсказательница"
подруге то не отсоветовала раскинув карты и гороскопы?

видно нет дара

Джафар
#11
Гость

дурак он у вас
вам можно сказать повезло что в маленьком городе у вас работа с нормальной зарплатой и рядом с домом, какие в пень петербурги...
Не соглашайтесь
Вообще считаю семья у вас разрушится скоро, из-за мужа-дурака
В Питер можно ездить в отпуск, в праздники, жить там - совсем другое дело

Жить тут ад просто лично как по мне. Люди думают что спб красивый, по факту красивый тут только центр, где квартиры дорогущие. Плюс отвратный климат.

Гость
#12
Джафар

Жить тут ад просто лично как по мне. Люди думают что спб красивый, по факту красивый тут только центр, где квартиры дорогущие. Плюс отвратный климат.

я в курсе
плюс конкуренция адова
а че ты из ада-то не уедешь, ммм?)

Принесённая ветрами
#13
Виктория

Муж говорит,что у себя в городе мы так и будем жить в однушке, а тут есть перспектива заработать. Дорогие девчата и ребята, стоит ли или лучше сидеть и обрастать дальше мхом?)

а зачем ехать, чтобы исполнять чужую, пусть даже и мужнину, мечту? если уж срываться, то ради своего интереса, или хотя бы общего.

Принесённая ветрами
#14
Джафар

Мда охренеть мне коренному работу не предлагают тут, а всяким из других городов предлагают. Охренеть конечно.
НЕ надо к нам переезжать, тут уже плюнуть некуда, куча приезжих. Куча народа. Погода полное г, вчера шел снег. Холод собачий. Лета нет вообще (2 недели дай Бог), золотых гор и больших зарплат тоже нет.

видимо "всякий" в Петербурге только ты

Джафар
#15
Гость

я в курсе
плюс конкуренция адова
а че ты из ада-то не уедешь, ммм?)

По раше уже смысла нет переезжать, а на за границу денег нет.

Гость
#16
Джафар

По раше уже смысла нет переезжать, а на за границу денег нет.

почему нет смысоа по раше?

Гость
#17

Автор я бы потянула время. Закрыла бы ипотеку на квартиру ( и мужа убедила, что это необходимо). За это время много чего может произойти. Поездите к мужу в гости, в отпуск пока он там. Посмотрите на его карьерный рост, поищите работу (это не значит, что вам надо бросать теперешнюю в своем городе), просто приценитесь, что почём, посмотрите цены на жилье и само жилье. Посмотрите, если вы продадите свою квартиру, то сколько будет стоить для вас купить равноценное жилье или лучше в спб, цены на товары и услуги.
Присмотритесь не стал ли муж более нервным, более высокооплачиваемая работа может быть более стрессовой. Плюс стресс жизни в большом городе. Это все если вы хотите сохранить брак.
В вообще это серьезные разногласия, когда один человек категорически хочет жить в одном месте, а другой должен идти на компромисс. По-этому как вы все описали, вы вообще не хотите туда переезжать, и если сделаете это ради мужа только, то потом будете несчастны. Поэтому я и предлагаю посмотреть и прицениться, вам там может понравиться и тогда вы будете переезжать не из-за мужа, а для себя тоже!

Виктория
#18

Благодарю всех за комментарии!

Виктория
#19
Гость

Автор я бы потянула время. Закрыла бы ипотеку на квартиру ( и мужа убедила, что это необходимо). За это время много чего может произойти. Поездите к мужу в гости, в отпуск пока он там. Посмотрите на его карьерный рост, поищите работу (это не значит, что вам надо бросать теперешнюю в своем городе), просто приценитесь, что почём, посмотрите цены на жилье и само жилье. Посмотрите, если вы продадите свою квартиру, то сколько будет стоить для вас купить равноценное жилье или лучше в спб, цены на товары и услуги.
Присмотритесь не стал ли муж более нервным, более высокооплачиваемая работа может быть более стрессовой. Плюс стресс жизни в большом городе. Это все если вы хотите сохранить брак.
В вообще это серьезные разногласия, когда один человек категорически хочет жить в одном месте, а другой должен идти на компромисс. По-этому как вы все описали, вы вообще не хотите туда переезжать, и если сделаете это ради мужа только, то потом будете несчастны. Поэтому я и предлагаю посмотреть и прицениться, вам там может понравиться и тогда вы будете переезжать не из-за мужа, а для себя тоже!

Спасибо большое! Согласна с Вами, уже предлагала мужу такой вариант, что буду пока в гости к нему приезжать, но он конечно против. Говорит, что и так 5 месяцев живет один и ему то не нравится, мы и вправду никогда не расставались, 17 лет вместе, под одной крышей. Буду думать, спасибо ещё раз

Виктория
#20
Гость

дурак он у вас
вам можно сказать повезло что в маленьком городе у вас работа с нормальной зарплатой и рядом с домом, какие в пень петербурги...
Не соглашайтесь
Вообще считаю семья у вас разрушится скоро, из-за мужа-дурака
В Питер можно ездить в отпуск, в праздники, жить там - совсем другое дело

Очень не хочется чтобы семья рушилась. Он хороший человек. Просто хочет добиться большего по жизни и не может понять, что как бы у нас всё есть, да, может скромно живем, но мне всего хватает.

Гость
#21
Виктория

Спасибо большое! Согласна с Вами, уже предлагала мужу такой вариант, что буду пока в гости к нему приезжать, но он конечно против. Говорит, что и так 5 месяцев живет один и ему то не нравится, мы и вправду никогда не расставались, 17 лет вместе, под одной крышей. Буду думать, спасибо ещё раз

Пожалуйста! Да, тут конечно подводный камень, вы сами понимаете, если по долгу не видеться, то не дай бог кого-то там искать начнет. Это как бы минус в моем совете. Наверное смотрите по обстановке. Я думаю когда отношения крепкие и есть доверие, то все должно быть хорошо. А если есть проблемки, то такая ситуация может ускорить разрыв.

Виктория
#22
Гость

А если вы не поедете, что будет с вашей ипотечной квартирой?

Осталось 2 года платить за квартиру, я потяну. Или Вы имеете ввиду, что если я не поеду, то у нас развод и будем делить квартиру? Развод я решительно не хочу, не для этого мы 17 лет жили и строили свое счастье. Я хочу мужа убедить, что Петербург нам не нужен, но он говорит с таким запалом, что я начинаю думать, что может и вправду и я там смогу жить и работать.

Гость
#23
Виктория

Очень не хочется чтобы семья рушилась. Он хороший человек. Просто хочет добиться большего по жизни и не может понять, что как бы у нас всё есть, да, может скромно живем, но мне всего хватает.

а что значит добиться? вместо 1-комнатной кв взять 2-шку (в ипотеку)? вместо одной машины взять другую статусом повыше? у вас и так всё есть, то что вы за ипотеку вдвое больше будете платить это не успех ни разу
я понимаю если человеку что втемяшилось он не успокоится пока лично не убедится что окружающие его правильно отговаривали
но на вашем месте терять то что вы имеете я бы не стала, вы если переедете еще скучать будете по вашей нынешней жизни поверьте
когда в 17-15 уже дома и т д

Гость
#24
Виктория

Осталось 2 года платить за квартиру, я потяну. Или Вы имеете ввиду, что если я не поеду, то у нас развод и будем делить квартиру? Развод я решительно не хочу, не для этого мы 17 лет жили и строили свое счастье. Я хочу мужа убедить, что Петербург нам не нужен, но он говорит с таким запалом, что я начинаю думать, что может и вправду и я там смогу жить и работать.

В 39 лет можно поехать куда-то пожить, раньше же тоже люди ездили, на север или за границу, лет на 5-10. Не понравится вернетесь. Может потом и еще куда-то переедете.

Гость
#25
Виктория

Осталось 2 года платить за квартиру, я потяну. Или Вы имеете ввиду, что если я не поеду, то у нас развод и будем делить квартиру? Развод я решительно не хочу, не для этого мы 17 лет жили и строили свое счастье. Я хочу мужа убедить, что Петербург нам не нужен, но он говорит с таким запалом, что я начинаю думать, что может и вправду и я там смогу жить и работать.

Запал мужа понятен. А сколько стоит равноценная вашей квартира в СПб? Получает он может и больше, неизвестно какую работу вы найдете, так там и цены на жилье побольше. Может на жизнь будет оставаться меньше или столько же, тогда в чем смысл переезда?

Гость
#26
Гость

В 39 лет можно поехать куда-то пожить, раньше же тоже люди ездили, на север или за границу, лет на 5-10. Не понравится вернетесь. Может потом и еще куда-то переедете.

есть такие люди которые хрен вернутся даже если загибаться будут, от туберкулеза
им кажется что "вернулся=проиграл"
так и будут в болоте маяться

Генеральный директор Илюша
#27
777

Нет,нет и нет ,автор.Почему вы должны жертвовать своей жизнью ?Ради чего? Это его хотелки и его желание,не ваше. Вы там на стенки будете лезть от тоски. Так и скажите ему,я не хочу,мне здесь лучше.Вам никто и никогда не даст гарантии того,что через месяц после переезда,он не встретит питерскую любовь, всей своей жизни ,на работе например и не кинет вас в знак "благодарности" ща самопожертвование.Мужик в принципе существо неблагодарное,поэтому всегда выбирайте себя,а нового дяденьку еще встретите и не одного)

Ты то че развыступалась? Автор замужем. Улавливаешь? ЗАмужем. Не за котом, как ты. Хочешь чтобы автор из уважаемой женщины присоединилась к таким как ты старым товаркам? Скучно и завидно одной да?

Джафар
#28
Гость

почему нет смысоа по раше?

Потому что недавние законы меня не устраивают. Смысл менять город, переезжать, если тогда надо менять страну.

Непсихолог
#29
777

Нет,нет и нет ,автор.Почему вы должны жертвовать своей жизнью ?Ради чего? Это его хотелки и его желание,не ваше. Вы там на стенки будете лезть от тоски. Так и скажите ему,я не хочу,мне здесь лучше.Вам никто и никогда не даст гарантии того,что через месяц после переезда,он не встретит питерскую любовь, всей своей жизни ,на работе например и не кинет вас в знак "благодарности" ща самопожертвование.Мужик в принципе существо неблагодарное,поэтому всегда выбирайте себя,а нового дяденьку еще встретите и не одного)

вообще-то муженек авторшу уже кинул
ибо решение принимал в одно рыло, либо авторка недоговаривает

120 минус 35 = 85
то есть он выиграл от переезда всего 15 тысяч которы он же и потратит на продукты и здоровье

и потерял секс

вот почему он отчаянно зовет авторку к себе
1. ему нужен секс
2. ему нужна ее зряплатка и ЕЕ пахота с нуля в холодном Питере где зубы летят как здрасьте, грязь и гастрабайтеры...

автор Почему вы не научили мужа принимать решения ВМЕСТЕ?

Непсихолог
#30
Джафар

Мда охренеть мне коренному работу не предлагают тут, а всяким из других городов предлагают. Охренеть конечно.
НЕ надо к нам переезжать, тут уже плюнуть некуда, куча приезжих. Куча народа. Погода полное г, вчера шел снег. Холод собачий. Лета нет вообще (2 недели дай Бог), золотых гор и больших зарплат тоже нет.

А я вам скажу почему. Местных не прогнешь, они расклады знают)
а понаехам можно втереть шо угодно...

Непсихолог
#31
Гость

А если вы не поедете, что будет с вашей ипотечной квартирой?

А я вам скажу "что"

бравый муженек ничтоже сумняшеся предложит квартирку авторки инвестировать в новую ипотеку)))

Непсихолог
#32
Джафар

Жить тут ад просто лично как по мне. Люди думают что спб красивый, по факту красивый тут только центр, где квартиры дорогущие. Плюс отвратный климат.

на Невском жить ад еще тот
пыль и автомобили

поэтому многие уезжают из центра загород
последние лет 20 так точно

Гость
#33
Непсихолог

А я вам скажу почему. Местных не прогнешь, они расклады знают)
а понаехам можно втереть шо угодно...

У меня подозрение, что 120 тыс в СПб может также, как мужу автора 70 в их городе, а может и меньше учитывая цены на жилье

Непсихолог
#34
Гость

я в курсе
плюс конкуренция адова
а че ты из ада-то не уедешь, ммм?)

а некуда

в Мск еще хуже
в Европу? уже поздно... раньше она еще хоть как-то была интересна

Гость
#35

Не вздумайте. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века, все будет так, исхода нет.
Умрешь, начнешь опять сначала, и повториться все как встарь.
Ночь. Ледяная рябь канала. Аптека. Улица . Фонарь
Это самое точное описание жизни в Спб

Гость
#36
777

Нет,нет и нет ,автор.Почему вы должны жертвовать своей жизнью ?Ради чего? Это его хотелки и его желание,не ваше. Вы там на стенки будете лезть от тоски. Так и скажите ему,я не хочу,мне здесь лучше.Вам никто и никогда не даст гарантии того,что через месяц после переезда,он не встретит питерскую любовь, всей своей жизни ,на работе например и не кинет вас в знак "благодарности" ща самопожертвование.Мужик в принципе существо неблагодарное,поэтому всегда выбирайте себя,а нового дяденьку еще встретите и не одного)

Автор сейчас жертвует, протухая в деревне

Гость
#37
Гость

Автор сейчас жертвует, протухая в деревне

Она не протухает а ЖИВЕТ
А там будет - выживать. В чужом городе, без близких,всё чужое...

#38

Жена должна быть с мужем

Гость
#39

Ни в коем случае. Пусть он там побудет, вы никуда не едьте. Через год у мужа посыпятся все зубы, сам прибежит обратно и будет вспоминать как кошмарный сон. У многих онкология. Я говорю по своему опыту, тоже так на два года поеэали, еле живые вернулись.

Гость
#40

Здоровье не купишь. А в питере вы его оставите. Там на уровне воды всё, какая-то плесень, грибок. Я год отмывалась после питера. Еще из-за этой плесени грибка люди в буквальном смысле сходят с ума. Ещё Ф.М.Достоевский описывал, что все питерцы "тютю" с головой. Ментальные проблемы. У детей недостаток витамина д, дистрофия ног, вальгус и тп (ноги иксом когда). Знакомые, которые остались: девушки в 30 выглядят на 40-50.

Гость
#41
Гость

Не вздумайте. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века, все будет так, исхода нет.
Умрешь, начнешь опять сначала, и повториться все как встарь.
Ночь. Ледяная рябь канала. Аптека. Улица . Фонарь
Это самое точное описание жизни в Спб

Посмотрела в окно. Всё так.

Гость
#42
Гость

Здоровье не купишь. А в питере вы его оставите. Там на уровне воды всё, какая-то плесень, грибок. Я год отмывалась после питера. Еще из-за этой плесени грибка люди в буквальном смысле сходят с ума. Ещё Ф.М.Достоевский описывал, что все питерцы "тютю" с головой. Ментальные проблемы. У детей недостаток витамина д, дистрофия ног, вальгус и тп (ноги иксом когда). Знакомые, которые остались: девушки в 30 выглядят на 40-50.

Чтобы здесь жить надо здесь родиться. Или таким.

Гость
#43
Гость

Здоровье не купишь. А в питере вы его оставите. Там на уровне воды всё, какая-то плесень, грибок. Я год отмывалась после питера. Еще из-за этой плесени грибка люди в буквальном смысле сходят с ума. Ещё Ф.М.Достоевский описывал, что все питерцы "тютю" с головой. Ментальные проблемы. У детей недостаток витамина д, дистрофия ног, вальгус и тп (ноги иксом когда). Знакомые, которые остались: девушки в 30 выглядят на 40-50.

Будет врать-то.

Гость
#44
Гость

Здоровье не купишь. А в питере вы его оставите. Там на уровне воды всё, какая-то плесень, грибок. Я год отмывалась после питера. Еще из-за этой плесени грибка люди в буквальном смысле сходят с ума. Ещё Ф.М.Достоевский описывал, что все питерцы "тютю" с головой. Ментальные проблемы. У детей недостаток витамина д, дистрофия ног, вальгус и тп (ноги иксом когда). Знакомые, которые остались: девушки в 30 выглядят на 40-50.

Девки , да , проблемные .Страшные и с королевскими претензиями. Честно говоря, таких ментально стремных баб, как в Спб , нигде не встречал , хуже только змеиноподобные хохлухи с западной Украины.

Гость
#50

Поезжайте, вернуться всегда успеете. Может быть, вам спб понравится, как вы можете узнать, не пожив там? Квартиру свою сдайте на это время и поезжайте. Расширите свои горизонты, заработаете и семью сохраните.

Гость
#51

В Петербурге три самые ужасные вещи - мерзкий климат, мерзкая вонючая вода и губернатор Б.( конкретно, проблемы с ЖКХ, когда город зимой не чистят от снега и многое другое). Вы можете переехать и обнаружить, что вам не подходит климат - вы все время болеете простудами. Вы можете также обнаружить, что через год у вас развилась депрессия от отсутствия солнечного света. Найти там работу с норм зарплатой в 39 лет будет очень непросто - возраст уже, и это не Москва. Но, если вы переедете на год к мужу, ваша квартира в родном городе никуда не денется. Ее можно сдавать. А потом, если поймете, что не можете жить на гнилых болотах, просто вернетесь через год домой. Зато там очень богатая культурная жизнь, можно уходиться во все театры, в оперу, посмотреть все музеи.

Гость
#52
Гость

В Петербурге три самые ужасные вещи - мерзкий климат, мерзкая вонючая вода и губернатор Б.( конкретно, проблемы с ЖКХ, когда город зимой не чистят от снега и многое другое). Вы можете переехать и обнаружить, что вам не подходит климат - вы все время болеете простудами. Вы можете также обнаружить, что через год у вас развилась депрессия от отсутствия солнечного света. Найти там работу с норм зарплатой в 39 лет будет очень непросто - возраст уже, и это не Москва. Но, если вы переедете на год к мужу, ваша квартира в родном городе никуда не денется. Ее можно сдавать. А потом, если поймете, что не можете жить на гнилых болотах, просто вернетесь через год домой. Зато там очень богатая культурная жизнь, можно уходиться во все театры, в оперу, посмотреть все музеи.

В оперу? Вы когда последний раз были в Мариинке?

Гость
#53
Гость

В оперу? Вы когда последний раз были в Мариинке?

При чем тут она?! Она там всю жизнь живет а они только приедут! Понятно у них культурная жизнь закипит

Гость
#54

в 39 лет Питер? ну такое себе...
если муж айтишник (а он айтишник) - то лучше в район Сочи уехать и работать на удаленке.
бонусом - МТБ парк на Красной поляне, бонусом - какое никакое море, бонусом - летом Абхазия с абхазами

Гость
#55
Джафар

Жить тут ад просто лично как по мне. Люди думают что спб красивый, по факту красивый тут только центр, где квартиры дорогущие. Плюс отвратный климат.

Не надо гнать волну, люди не думают, а так оно и есть- город очень красивый. Даже если не в центре живешь, поднял филейную часть и приехал в центр на выходные.