Гость
Статьи
Поддержите меня в …

Поддержите меня в решении не помогать человеку, которому я не могу помочь

Подруга в депрессии 2,5года. Первые два года я ей изо всех сил помогала: развлекала, за полтора года даже вытащила ее из этого состояния ненадолго (правильное питание, лёгкая физическая нагрузка, юмор и медикаменты). Но потом, когда у неё все более менее нормализовалось, то я ожидала от неё ответной помощи мне с моими делами. Она же была сосредоточена на своей жизни. В итоге я обиделась. Сейчас ей вновь нужна моя помощь, она постепенно скатывается обратно в глубокую депрессию. А мне уже все равно, я не могу ее простить, что когда у неё были силы, а мне понадобилась ее помощь, то она это просто проигнорировала. Иногда поддерживаем общение, так в воздухе висит осуждение меня, что я своим поведением только ухудшаю ее состояние. Начались угрозы, что с жизнью покончит. 
Просто скажите, что я не виновата, она взрослый человек, сама должна сама выбраться из депрессии. #дружба #депрессия

Мать-и-мачеха
66 ответов
Последний — Перейти
Иришундра
#1

трындец, взвалили на себя чужую тетю, и пеняете на себя, что вы виноваты в ее состоянии, нифига у вас самомнение не лопнет)))Это взрослый человек, и она сама решит

Гость
#2

Дружба не должна быть односторонней. Вы правы.

#3

Не сжигай себя, чтобы согреть других! Не надо "причинять добро", тем более в одни ворота.

Гость
#4

Вы все правильно делаете.У меня не подруга, двоюр сестра.вечные проблемы ,как у нас ей не особо интересно,в чем живет,вылезать не хочет.Я теперь делаю так,прослушала информацию,да,угу,у давай счастливо,созвонимся.Я уже не отдаю свою энергию Не сливаю в унитаз .Бывает и трубку не возьму.Посмотрю в соцсети,выходила,выходила,значит перетопталась без меня

Гость
#5

"Начались угрозы, что с жизнью покончит."

Это ее жизнь и ее дело, что с ней делать. Так ей и скажите.

Гость
#6

Лучшая помощь иногда, это дать пинка под ***, чтобы человек перестал ныть, а начал что-то делать. Сюсюкание не всегда хороший способ помочь.

Гость
#7

А вы ей тоже кидайте осуждение что она вам не помогла, когда ей стало легче.

А вообще, в один прекрасный момент сами напишите что устали (не уточняй е от чего)... И заблокируйте её нахрен.
Она с вас жизненные соки все вытягивает.

Гость
#8
Феникс

Не сжигай себя, чтобы согреть других! Не надо "причинять добро", тем более в одни ворота.

Вау, как написано, надо бы запомнить.
'Не сжигай себя, чтобы согреть других! '

Гость
#9

Неблагодарные люди, не заслуживают помощи. С теми людьми… кто не ценит добра, я не ругаюсь, а прощаюсь навсегда. Не зря ж говорят "Выручив неблагодарного, легко стать ненужным."

Мать-и-мачеха
#10

Спасибо большое всем за поддержку ☺️

Сэмми
#11

Шлите ее на xep. Задолбали уже эти депрессующие ypoды. Есть депрессия-илите к врачу сами за таблетками, лоботомией или успокоительной клизмой. Зачем других своими ежегодными депрессиями грузить? И пусть суициднется, это ее дело и ее ответственность, зато депрессии больше никогда не будет. Тошнит от таких нытиков. 🤮

Мать-и-мачеха
#12
Гость

А вы ей тоже кидайте осуждение что она вам не помогла, когда ей стало легче.

А вообще, в один прекрасный момент сами напишите что устали (не уточняй е от чего)... И заблокируйте её нахрен.
Она с вас жизненные соки все вытягивает.

Да невозможно ей ничего высказывать. Она сидит понурив голову, смотрит вниз и по щекам катятся крупные слёзы. Я себя такой тBapью ощущаю в этот момент.
Когда я ей все стала высказывать, то она мне в очередной раз стала объяснять, как сильно я не понимаю ее состояния, что ей полегчало буквально на несколько месяцев и ей не хотелось в тот момент ни на что отвлекаться, просто жить и наслаждаться жизнью.

ТихаяСапа
#13

Иногда люди не отвечают помощью на помощь по разным причинам. У нее скорее всего не было ресурса вам помочь в тот раз. Да и просто, люди неблагодарны часто.

Не поддержу вас полностью. Оставить человека можно, если его кто-то "примет". Если у нее есть контакт с родственниками хороший, специалистами - да, вы и так много сделали. Но просто в "никуда" кидать, когда просьба о помощи пришла от нее конкретно вам - как? вы не простите себя потом сами.
Вы не обязаны ее тянуть всю ее жизнь, но найдите того, кто ей может помочь.
Психиатр скорее всего нужен хороший вашей подруге, раз у нее затяжная депрессия с медикаментами правильными. Не фигобень психологическая. Причем особый контроль за ней нужен в первые недели приема препаратов. Многие не выдерживают и уходят. Вы понимаете о чем я.

В общем, вы принимаете решение сами. Главная ответственность у вас, конечно же, за вашу жизнь. Но мы, ведь, люди? Да?

Мать-и-мачеха
#14
Сэмми

Шлите ее на xep. Задолбали уже эти депрессующие ypoды. Есть депрессия-илите к врачу сами за таблетками, лоботомией или успокоительной клизмой. Зачем других своими ежегодными депрессиями грузить? И пусть суициднется, это ее дело и ее ответственность, зато депрессии больше никогда не будет. Тошнит от таких нытиков. 🤮

Она сидит на таблетках, но постоянно пытается бросить, так как под ними она себе странно чувствует - эмоции не такие яркие, как были до приема.

ТихаяСапа
#15
Мать-и-мачеха

Да невозможно ей ничего высказывать. Она сидит понурив голову, смотрит вниз и по щекам катятся крупные слёзы. Я себя такой тBapью ощущаю в этот момент.
Когда я ей все стала высказывать, то она мне в очередной раз стала объяснять, как сильно я не понимаю ее состояния, что ей полегчало буквально на несколько месяцев и ей не хотелось в тот момент ни на что отвлекаться, просто жить и наслаждаться жизнью.

Госпитализация. "Приехала" ваша подруга...

Сэмми
#16
Мать-и-мачеха

Она сидит на таблетках, но постоянно пытается бросить, так как под ними она себе странно чувствует - эмоции не такие яркие, как были до приема.

Антидепрессанты и ''гасят" все эмоции, так и есть.
Ну тут она пусть сама выбирает "яркие эмоции" со своими бесконечными депрессиями, либо таблетки и ровное состояние.
Зачем только вы себя в унитаз для ее эмоций позволяете превращать? Хотите серьезно заболеть из-за этой дряни с ее угрозами о суициде? Я бы заблочила ее и пусть делает, что хочет. Ваша жизнь и здоровье в приоритете должна быть у вас. А "плачущая царевна" пусть уже сама отвечает за себя.

Гость
#17
Мать-и-мачеха

Да невозможно ей ничего высказывать. Она сидит понурив голову, смотрит вниз и по щекам катятся крупные слёзы. Я себя такой тBapью ощущаю в этот момент.
Когда я ей все стала высказывать, то она мне в очередной раз стала объяснять, как сильно я не понимаю ее состояния, что ей полегчало буквально на несколько месяцев и ей не хотелось в тот момент ни на что отвлекаться, просто жить и наслаждаться жизнью.

((( а вы ее не приглашайте и не встречайтесь. Вы ей тоже театральщину закатите.
Так им так удобно конечно же: тебе меня не понять, ты Не в депрессии/любила/детей нет у тебя.
У меня так одна была, любила театральничать, всё всем руки показывала, надрезы, шрамики.
И ей конечно же нравилось внимание, все спрашивают: что случилось?
Оказывают знаки внимания, утешают её.
А ей собственно хоть бы хны, в принципе здоровая она.
И вот так раза два показывала она мне шрамики. А на последний раз я ей намекнула, что если она хочет, что надо как-то доводить дело до конца.
Обиделась на меня. Не пожалела бедненькую несчастненькую.
А мне уже просто надоела эта театральщина.
Если б знала ещё что она потом сама оборвет общение (уже позже намного).
Сама б её вычеркнула из списка.

Гость
#18
Гость

((( а вы ее не приглашайте и не встречайтесь. Вы ей тоже театральщину закатите.
Так им так удобно конечно же: тебе меня не понять, ты Не в депрессии/любила/детей нет у тебя.
У меня так одна была, любила театральничать, всё всем руки показывала, надрезы, шрамики.
И ей конечно же нравилось внимание, все спрашивают: что случилось?
Оказывают знаки внимания, утешают её.
А ей собственно хоть бы хны, в принципе здоровая она.
И вот так раза два показывала она мне шрамики. А на последний раз я ей намекнула, что если она хочет, что надо как-то доводить дело до конца.
Обиделась на меня. Не пожалела бедненькую несчастненькую.
А мне уже просто надоела эта театральщина.
Если б знала ещё что она потом сама оборвет общение (уже позже намного).
Сама б её вычеркнула из списка.

Причем я слушала и отвечала.
А она только: угу, мдаа уж..

А потом стала ей также стараться отвечать.
Думаю сейчас у нее есть другие уши для нытья. Пусть другие слушают.

Мать-и-мачеха
#19
Гость

Причем я слушала и отвечала.
А она только: угу, мдаа уж..

А потом стала ей также стараться отвечать.
Думаю сейчас у нее есть другие уши для нытья. Пусть другие слушают.

Значит моя подруга не уникум, а вполне себе достаточно распространённый персонаж 😂
Спасибо, что рассказали. Сейчас начинаю думать, что это типаж такой.

Мать-и-мачеха
#20
Сэмми

Антидепрессанты и ''гасят" все эмоции, так и есть.
Ну тут она пусть сама выбирает "яркие эмоции" со своими бесконечными депрессиями, либо таблетки и ровное состояние.
Зачем только вы себя в унитаз для ее эмоций позволяете превращать? Хотите серьезно заболеть из-за этой дряни с ее угрозами о суициде? Я бы заблочила ее и пусть делает, что хочет. Ваша жизнь и здоровье в приоритете должна быть у вас. А "плачущая царевна" пусть уже сама отвечает за себя.

Да я ее «свела» с хорошим другом своего мужа. Так что теперь мы семьями дружим, мне ее не забросить никак.

Мать-и-мачеха
#21
ТихаяСапа

Иногда люди не отвечают помощью на помощь по разным причинам. У нее скорее всего не было ресурса вам помочь в тот раз. Да и просто, люди неблагодарны часто.

Не поддержу вас полностью. Оставить человека можно, если его кто-то "примет". Если у нее есть контакт с родственниками хороший, специалистами - да, вы и так много сделали. Но просто в "никуда" кидать, когда просьба о помощи пришла от нее конкретно вам - как? вы не простите себя потом сами.
Вы не обязаны ее тянуть всю ее жизнь, но найдите того, кто ей может помочь.
Психиатр скорее всего нужен хороший вашей подруге, раз у нее затяжная депрессия с медикаментами правильными. Не фигобень психологическая. Причем особый контроль за ней нужен в первые недели приема препаратов. Многие не выдерживают и уходят. Вы понимаете о чем я.

В общем, вы принимаете решение сами. Главная ответственность у вас, конечно же, за вашу жизнь. Но мы, ведь, люди? Да?

Ну, у неё сейчас хороший адвокат, психиатр, психолог, влюблённый мужчина. Не одну я ее бросаю.

Гость
#22
Мать-и-мачеха

Да невозможно ей ничего высказывать. Она сидит понурив голову, смотрит вниз и по щекам катятся крупные слёзы. Я себя такой тBapью ощущаю в этот момент.
Когда я ей все стала высказывать, то она мне в очередной раз стала объяснять, как сильно я не понимаю ее состояния, что ей полегчало буквально на несколько месяцев и ей не хотелось в тот момент ни на что отвлекаться, просто жить и наслаждаться жизнью.

Ей нужна госпитализация.
Есть опыт с близкой родственницей, без стационара ситуация не изменится.

Гость
#23
Гость

Ей нужна госпитализация.
Есть опыт с близкой родственницей, без стационара ситуация не изменится.

Ещё.
Она реально в неадеквате и не способна на нормальное взаимодействие с Вами.

Гость
#24
Гость

((( а вы ее не приглашайте и не встречайтесь. Вы ей тоже театральщину закатите.
Так им так удобно конечно же: тебе меня не понять, ты Не в депрессии/любила/детей нет у тебя.
У меня так одна была, любила театральничать, всё всем руки показывала, надрезы, шрамики.
И ей конечно же нравилось внимание, все спрашивают: что случилось?
Оказывают знаки внимания, утешают её.
А ей собственно хоть бы хны, в принципе здоровая она.
И вот так раза два показывала она мне шрамики. А на последний раз я ей намекнула, что если она хочет, что надо как-то доводить дело до конца.
Обиделась на меня. Не пожалела бедненькую несчастненькую.
А мне уже просто надоела эта театральщина.
Если б знала ещё что она потом сама оборвет общение (уже позже намного).
Сама б её вычеркнула из списка.

Ещё любила рассказать (как будто хвасталась) чтоб пожалели или просто привлечь внимание к себе, что была у психиатра/ лежала в больничке.
Я сначала когда услышала, подумала: обычно, об этом не говорят (не говорили). Замять пытались чтоб никто не знал. Зачем всем знать это? Чтобы что? Расспрашивали? Жалели?
Любит что-то связанное с эзотерикой, про индиго.

Мать-и-мачеха
#25
Гость

Ей нужна госпитализация.
Есть опыт с близкой родственницей, без стационара ситуация не изменится.

Ну, принудительного лечения не существует. Только если сама захочет.

Гость
#26
Мать-и-мачеха

Да я ее «свела» с хорошим другом своего мужа. Так что теперь мы семьями дружим, мне ее не забросить никак.

Это Вы зря.
Вы будете и окажетесь всё равно виноватой. Помогли, но не так, не помогли, не выслушали.

Гость
#27
Мать-и-мачеха

Да я ее «свела» с хорошим другом своего мужа. Так что теперь мы семьями дружим, мне ее не забросить никак.

Они живут вместе с этим другом?

Гость
#28
Мать-и-мачеха

Ну, принудительного лечения не существует. Только если сама захочет.

Я это знаю.

Мать-и-мачеха
#29

Кстати, на будущее. Все началось с того, что я ее спасла от жестокого мужа-абьюзера.
Как выяснилось, жить без абьюза она просто не умеет. Я теперь так аккуратна с советами жертвам от тиранов бежать. Не факт, что жертва без тирана выживет

Гость
#30
Мать-и-мачеха

Кстати, на будущее. Все началось с того, что я ее спасла от жестокого мужа-абьюзера.
Как выяснилось, жить без абьюза она просто не умеет. Я теперь так аккуратна с советами жертвам от тиранов бежать. Не факт, что жертва без тирана выживет

Как долго Вы общаетесь, и как долго она в этом состоянии?

Мать-и-мачеха
#31
Гость

Ещё любила рассказать (как будто хвасталась) чтоб пожалели или просто привлечь внимание к себе, что была у психиатра/ лежала в больничке.
Я сначала когда услышала, подумала: обычно, об этом не говорят (не говорили). Замять пытались чтоб никто не знал. Зачем всем знать это? Чтобы что? Расспрашивали? Жалели?
Любит что-то связанное с эзотерикой, про индиго.

У неё была ужасная ситуация насилия. Про которую я тут писать даже не хочу, но тоже про неё зачем-то многие знают теперь.

Мать-и-мачеха
#32
Гость

Они живут вместе с этим другом?

Да. Скоро все вместе на дачу едем. Как я это переживу даже не знаю.

Гость
#33
Мать-и-мачеха

Да. Скоро все вместе на дачу едем. Как я это переживу даже не знаю.

Он что думает по данному поводу?

Гость
#34
Мать-и-мачеха

Да. Скоро все вместе на дачу едем. Как я это переживу даже не знаю.

Тогда автор, бывайте с ней редко наедине. Уходите что-то поделать одна или с мужем.
А если начнет ныть: намекните что у каждого человека бывают проблемы, а вы тут собрались отдохнуть телом и душой, и хотелось бы без негатива.

Гость
#35
Мать-и-мачеха

У неё была ужасная ситуация насилия. Про которую я тут писать даже не хочу, но тоже про неё зачем-то многие знают теперь.

Это реакция на сильный стресс, человек себя идентифицирует только, как «потерпевшего», так у всех, послушайте Екатерину Шульман в ее интервью Кате Гордеевой, как она рассказывает про эпизод, когда на ее мужа напали и избили, и ее мироощущение после.
Это не странная реакция, а обычная и типовая.
Но, конечно, человек не должен застрять навсегда в таком восприятии реальности.

Гость
#36
Гость

Это реакция на сильный стресс, человек себя идентифицирует только, как «потерпевшего», так у всех, послушайте Екатерину Шульман в ее интервью Кате Гордеевой, как она рассказывает про эпизод, когда на ее мужа напали и избили, и ее мироощущение после.
Это не странная реакция, а обычная и типовая.
Но, конечно, человек не должен застрять навсегда в таком восприятии реальности.

Это не значит, что Вы должны ей помочь выйти из этого состояния, конечно, не должны.
Я к тому, что это типовая, а экстраординарная ситуация.

Мать-и-мачеха
#37
Гость

Как долго Вы общаетесь, и как долго она в этом состоянии?

Около трёх лет назад познакомились. Она рассказала мне, как ужасно живет с мужем, хочет развестись, но нет ни денег, ни сил, ни возможности бежать от него с детьми.
Я ее забрала к себе, она подала на развод, вместе подали иски на ее мужа (уже бывшего). У меня жила, пока не нашли почти забесплатно квартиру, которую было бы можно на алименты снимать (по знакомству). А потом начались депрессии. Психиатр и лекарства помогли. В момент ремиссии она и стала встречаться с другом моего мужа, «послала» меня. Вот вкратце история нашей дружбы

Гость
#38
Мать-и-мачеха

Да. Скоро все вместе на дачу едем. Как я это переживу даже не знаю.

Вы можете просто не поехать, а без Вас она может вести себя совершенно иначе.

Мать-и-мачеха
#39
Гость

Он что думает по данному поводу?

Не очень хорошо поняла, кто он?

Гость
#40
Мать-и-мачеха

Не очень хорошо поняла, кто он?

Друг Вашего мужа, парень Вашей подруги.

Мать-и-мачеха
#41
Гость

Вы можете просто не поехать, а без Вас она может вести себя совершенно иначе.

Ну, я дочке уже пообещала. Она ждёт эту поездку. То есть мне опять свою жизнь из-за неё менять надо.
Я ей просто не буду давать ныть, точнее не буду ее слушать, как тут и пообещали.

Гость
#42
Мать-и-мачеха

Около трёх лет назад познакомились. Она рассказала мне, как ужасно живет с мужем, хочет развестись, но нет ни денег, ни сил, ни возможности бежать от него с детьми.
Я ее забрала к себе, она подала на развод, вместе подали иски на ее мужа (уже бывшего). У меня жила, пока не нашли почти забесплатно квартиру, которую было бы можно на алименты снимать (по знакомству). А потом начались депрессии. Психиатр и лекарства помогли. В момент ремиссии она и стала встречаться с другом моего мужа, «послала» меня. Вот вкратце история нашей дружбы

А в чем конкретно заключались «ужасы» жизни с БМ?

Мать-и-мачеха
#43
Гость

Друг Вашего мужа, парень Вашей подруги.

Сейчас раздражается на неё. Но она верит, что все наладится. Он просто плохо понимает ее состояние. Но он не рискнёт сейчас от неё уходить. Слишком она к нему привязана.

Мать-и-мачеха
#44
Гость

А в чем конкретно заключались «ужасы» жизни с БМ?

Извините, там все слишком лично. Я бы не хотела, что б либо она, либо ее БМ почитав эту тему поняли, о ком именно речь. Поэтому подробно писать не стану.
Если вкратце: пил, бил, денег не давал, насиловал, до детей домогался.

Ада
#45

Автор, Вы не совсем правы!
Во-первых, с депрессией чётко работает одно правило: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"! Можно направить к специалисту, отвезти к нему, поддержать в сложный момент, но на этом всё! Взваливать на себя или вытаскивать из болота не нужно и вредно! Вредно как вытаскивающему(он в группе риска на ту же депрессию), так и вытаскиваемому(т.к. он лишается возможности прикладывать усилия для выползания, а это критично важно!)
Во-вторых, потому, что Вы помогали, ожидая какой-то определённой обратки. Это так не работает. Конечно, благодарный человек поможет взаимно. Но нельзя торговать помощью! Т.е. я тебе "вытаскивание" во время депрессии, за тобой должок, отдашь в том виде и тогда, когда и как я выберу! Ну это уже не про дружбу. Да, дружба должна быть игрой в оба ворота, но нельзя переводить её в торгово-рыночные отношения. Я образно, разумеется.
В-третьих, кратковременное улучшение не означает ресурсность. Как правило у больных депрессией она на нуле даже когда относительная ремиссия. Странно ожидать каких-то великих подвигов от больного по сути человека.
Это я к тому, что Ваша обида не обоснована, и помощь надо оказывать грамотно. Почитайте по теме, если интересно и актуально.
Ну а продолжать ли дружбу - Вам решать, конечно! Если Вас шантажируют потенциальным суицидом, в случае если дружбу прекратите, то возможно и стОит это сделать. Такое поведение токсично, оно лишнее в нашей итак нелёгкой жизни, и это не по-дружески.
В целом, хочу похвалить Вас, Вы хороший друг! И, похоже, разумный человек! НаписАла Вам 1, 2, 3 не для того, чтобы поругать, а чтобы помочь разобраться с обидой и с дальнейшей стратегией.

Мать-и-мачеха
#46
Ада

Автор, Вы не совсем правы!
Во-первых, с депрессией чётко работает одно правило: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"! Можно направить к специалисту, отвезти к нему, поддержать в сложный момент, но на этом всё! Взваливать на себя или вытаскивать из болота не нужно и вредно! Вредно как вытаскивающему(он в группе риска на ту же депрессию), так и вытаскиваемому(т.к. он лишается возможности прикладывать усилия для выползания, а это критично важно!)
Во-вторых, потому, что Вы помогали, ожидая какой-то определённой обратки. Это так не работает. Конечно, благодарный человек поможет взаимно. Но нельзя торговать помощью! Т.е. я тебе "вытаскивание" во время депрессии, за тобой должок, отдашь в том виде и тогда, когда и как я выберу! Ну это уже не про дружбу. Да, дружба должна быть игрой в оба ворота, но нельзя переводить её в торгово-рыночные отношения. Я образно, разумеется.
В-третьих, кратковременное улучшение не означает ресурсность. Как правило у больных депрессией она на нуле даже когда относительная ремиссия. Странно ожидать каких-то великих подвигов от больного по сути человека.
Это я к тому, что Ваша обида не обоснована, и помощь надо оказывать грамотно. Почитайте по теме, если интересно и актуально.
Ну а продолжать ли дружбу - Вам решать, конечно! Если Вас шантажируют потенциальным суицидом, в случае если дружбу прекратите, то возможно и стОит это сделать. Такое поведение токсично, оно лишнее в нашей итак нелёгкой жизни, и это не по-дружески.
В целом, хочу похвалить Вас, Вы хороший друг! И, похоже, разумный человек! НаписАла Вам 1, 2, 3 не для того, чтобы поругать, а чтобы помочь разобраться с обидой и с дальнейшей стратегией.

Спасибо за полный разбор :)
Только я не совсем поняла из третьего пункта про ресурсность?

Гость
#47
Мать-и-мачеха

Да. Скоро все вместе на дачу едем. Как я это переживу даже не знаю.

Автор,отпишитесь нам, если не сложно,как прошли совместные выходные с ней.

Мать-и-мачеха
#48
Гость

Автор,отпишитесь нам, если не сложно,как прошли совместные выходные с ней.

Ой, да они ещё только 3 марта будут :) вы забыть уже успеете:)

Облако в юбке
#49
Мать-и-мачеха

Да невозможно ей ничего высказывать. Она сидит понурив голову, смотрит вниз и по щекам катятся крупные слёзы. Я себя такой тBapью ощущаю в этот момент.
Когда я ей все стала высказывать, то она мне в очередной раз стала объяснять, как сильно я не понимаю ее состояния, что ей полегчало буквально на несколько месяцев и ей не хотелось в тот момент ни на что отвлекаться, просто жить и наслаждаться жизнью.

Ну ок, понаслаждалась жизнью. У любого действия или не-действия есть последствия.

Облако в юбке
#50
ТихаяСапа

Иногда люди не отвечают помощью на помощь по разным причинам. У нее скорее всего не было ресурса вам помочь в тот раз. Да и просто, люди неблагодарны часто.

Не поддержу вас полностью. Оставить человека можно, если его кто-то "примет". Если у нее есть контакт с родственниками хороший, специалистами - да, вы и так много сделали. Но просто в "никуда" кидать, когда просьба о помощи пришла от нее конкретно вам - как? вы не простите себя потом сами.
Вы не обязаны ее тянуть всю ее жизнь, но найдите того, кто ей может помочь.
Психиатр скорее всего нужен хороший вашей подруге, раз у нее затяжная депрессия с медикаментами правильными. Не фигобень психологическая. Причем особый контроль за ней нужен в первые недели приема препаратов. Многие не выдерживают и уходят. Вы понимаете о чем я.

В общем, вы принимаете решение сами. Главная ответственность у вас, конечно же, за вашу жизнь. Но мы, ведь, люди? Да?

Не обязана автор всю жизнь тащить на себе взрослую дееспособную тетку. Один раз вытянула ее из депрессии, и хватит. Должна быть какая-то отдача, чтобы для автора эти отношения имели смысл.