Гость
Статьи
Родственники мужа

Родственники мужа

Понимаю, что тема не новая просо хочется поделится с кемто.
Мы женаты пол года. Отношения с родителями мужа просто замечательные. Но вот с его сестрой чтото не ладится. Недавно захожу в нашу с мужем комнату, а она там поливает цветы, потом заметила что она унесла одну из статуэток которые нам в комнату поставила их мама. Но последней каплей стало следующее: У нас в комнате стояли полки пустые и на следующий день мы собирались их отдать. Я сидела у себя а она спокойно без стука вошла и стала пытаться их разбирать. Я подождала минут 10. Потом сказала что не нужно этого делать она спросила напрягает ли меня ее присутствие. Я сказала что да. И она мне в моей комнате сказала ПОТЕРПИШЬ. Я не знаю может я остро реагирую. Просто я никогда не захожу в их комнату. Так почему же в мою можно входить так спокойно... Вот я и решила поставить замок у нас в комнате и когда буду уходить на работу закрывать дверь. Подскажите может я не права?

Молодоженка
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она У СЕБЯ ДОМА. Не нравится - снимайте квартиру.

Валькирия
#2

Ой, жуть какая, цветы полила, статуэтку собственной матери унесла! Вот *****-то!!!

Рита
#3

Автор, я тоже вам напомню что сестра мужа у себя дома. Если вам что то не нравится - собирайте вещи и идите туда где все будет так как вам хочется. А не можете себе позволить - терпите. Вы в их доме на правах приживалки. Простите, но это так.

Дельфина
#4

Не вздумайте ставить замок - это большая ошибка. Ваш муж жил со своей семьей вместе там не один день и дверь не закрывал. Правильно вам сказали - не нравится - снимайте жилье.

Маргарита
#5

от греха подальше подыскивайте квартиру для своей семьи, дальше будет только хуже

Железяка
#6

Замок ставить это уже полный аут. Вам надо проще на всё реагировать. Это вроде как своеобразная проверка вас. Пройдете-станете родной. И не портите отношения с мужем из-за таких мелочей

Гость
#7

Вообще конечно никогда мне не понять таких людей. Ну зачем жениться, если не можешь себе позволить даже жить отдельно? Что бы сексом заниматься на законных правах в родительской квартире? Или боитесь что мужчина удерет. Как можно надеяться сразу на родителей. Какая это "семья" если они сидя в квартире родителей, родителям в рот смотрят?

Молодоженка
#8

Может я конечно не права но у меня просто возникло ощущение что влезаю на мою территорию. Ведь если муж привел к себе жену то та комната которую им отдали считается их. Или это по прежнему считается общей комнатой?
У меня у самой брат женился 5 лет назад и когда его жена пришла к нам у них была отдельная комната, которую закрывали когда они кудато уходили и я не вижу в этом ничего плохо.

Молодоженка
#9

╧7 простите не поняла?
Что значит смотрят в рот родителям? Вроде у нас всегда было принято что муж приводит жену к себе домой...

#10

Я тоже, в принципе, согласна, что сестра мужа у себя дома. Но, с другой стороны, когда они позволили вам жить в своей квартире, они должны были понимать, что у вас будет своя комната и свое пространство, в которое не стоит лезть. Возможно, они разрешили с целью разрушить ваши с мужем отношения. Советую вам поговорить с мужем по поводу замка, если его родственники будут не против, то ставьте (правда, наверняка, мама потребует один ключ себе на случай непредвиденной ситуации (потоп, пожар), когда вас не будет дома). Так что особого смысла в замке нет. Лучший вариант √ не жить с родителями. Поверьте, на съемной квартире жить намного лучше, чем в таких условиях.

#11

***, вот не представляю чтобы в дом моих родителей пришла жена брата и поставила замок на какую - либо дверь. МОЯ КОМНАТА. Звиздец. Твое будет в твоей квартире.

Гость
#12

Я поддерживаю Молодоженку. Ситуации разные бывают. Тут прямо все такие с квартирами отдельными сидят, я вижу. Если они поженились и им выделили отдельную комнату, то я считаю, родители туда еще могут заходить без разрешения, а уж сестра точно нет, а тем более что-то переделывать там по своему усмотрению. Это просто нетактично и некрасиво.

#13

***! Такое ощущение, что выходя замуж ты вроде как членом семьи не становишься! Про Это - не имеет никакого права сестра лезть ни в комнату, ни в жизнь к своему брату. Если уж на то пошло - квартира родителей. Захотели - пустили невестку, захотели - выперли дочь. Сестра такая же приживалка как и невестка

7
#14

Молодоженка, вот именно К себе в дом, а не к маме с папой. Разницу видите? Свекровь и сестра вас себе не выбирали. Они жили своей размеренной жизнью, в своей квартире. Не думаю что там хоромы 300 метров (были бы хоромы, не стоял бы сейчас вопрос), а у них небольшая квартирка, даже если маленькая трешка, все равно места мало. А тут объявляется мамзель и понеслось, уже свои вещи из комнаты не вынесешь, цветы сама не поливает, но и тебе нельзя и вообще замок она врежет. И вы хотите что бы все в востогре были от того что по вашей милости с этого дня они будут жить в коммуналке?

Гость
#15

9: приводить то приводили, но жили в одной большой комнате (если вы про стародавние времена) и невестка и пискнуть вообще не имела права. Это потом они строили свой дом. Так что правы те, кто говорит, распоряжаться надо в своем доме.

Гость
#16

Это простая невоспитанность. Младшая сестра мужа (одного со мною возраста), проживая вместе с нами на СЪЕМНОЙ квартире вела себя так же: передвигала мебель в нашей комнате, брала без спросу какие-то мелочи и не возращала (причем все тайком, когда нас не было дома) демонстративно "перемывала" все после моей уборки, а когда я выражала свое отношение к этому - сразу становилась врагом ╧1, злобной тиранкой-интриганкой. Вспоминаю это как кошмарный сон. Так что, Автор дело не в месте проживания, а в отношении к Вам.

7
#17

13 - сестра родителям ребенок, а дети бывшими не бывают. А вот невестка, родители ее себе не выбирали и родной она им не станет никогда. Можно сколько угодно рассказывать какие вы добрые и как хорошо относитесь к невестке, но дороже своих детей она не станет никогда.

vita
#18

Я думаю вам сначала нужно поговорить с мужем на эту тему. Сестра конечно же не права, но и замки в чужой квартире устанавливать не нужно. Может действительно лучше снимать жилье, чем так терпеть? Я бы точно не смогла так жить. Сначала предложила бы мужу снимать жилье, если откажется, ушла бы одна.

7
#19

12 - "Тут прямо все такие с квартирами отдельными сидят, я вижу." Я вас удивлю, но очень многие люди даже до брака уже снимают себе жилье, некоторые берут в ипотеку. Словом при желании решить жилищный вопрос можно, если пустить энергию в нужное русло. А если "не хочу учитьсчя, хочу жениться", тогда извините. У людей которые привыкли надеяться на помощь других никогда в жизни ничего не будет. Создавать семью, не имея возможности даже снять свое жилье - это глупость. Просто паразитирование на родственниках и на нервах других людей. Само понятие семья уже подразумевает определенную самостоятельность. А такие молодые вспоминают что они "отдельная семья" только когда, по их мнению, затрагивают их интересы. А то что "отдельноая семья" жить должна отдельно, а не с папами и мамами про это удачно забывают. Кто бы спорил с родителями жить материально намного выгоднее. Можно вообще ничего не делать и всем бесплатно пользоваться, а еще и права качать как автор.

Железяка
#20

13 членом семьи конечно становится. Формально. Но это не означает,что автоматически становится родным человеком. Имхо,не красиво замок на дверь. Тем более попыток решить ситуацию мирно не было

Железяка
#21

13 членом семьи конечно становится. Формально. Но это не означает,что автоматически становится родным человеком. Имхо,не красиво замок на дверь. Тем более попыток решить ситуацию мирно не было

тата
#22

Жена брата такой же родственник, как и остальные, можно к ней относиться и подобрее. Понятно, что статуэтки и полки принадлежат родителям, но поведение их показывает, что они не рады вашему переезду. Считаю тоже, что вам надо не замок вставлять, а подыскивать съёмную квартиру.

#23

17 - не смешите! и дети бывают бывшими. Потому как дети детям рознь.

7
#24

23 у нас с вами разное отношение к детям. Даже если детей плохо воспитывали и родители с ними не общаются, в глубине души они все равно дети. Это все равно переживания и душевная боль. Но наверное у всех по разному.

Гость
#25

Автор, такой вопрос. А если сейчас сестра вашего мужа тоже приведет домой МЧ. И МЧ тоже начнет вам рассказывать куда вам можно ходить, а куда нельзя, что можно брать, а что нет. Вы будете ему рады? Он же родственник теперь? Вы себя поставьте на место сестры мужа и все поймете. Если бы в квартиру где вы жили с родителями вьехал новый человек и устроил бы свои порядки, вас тоже врядли бы это сильно обрадовало. Как ни крути, а вы им чужая и с вашим появлением жизнь изменилась и для них не в лучшую сторону. Да, родители вас пустили. Но корее всего не потому что им так хотелось с вами жить, а что бы не обидеть сына. Но и их родительское терпение не безгранично, нельзя пользуясь тем что ваш муж их сын совсем уже на шею садиться.

тата
#26

Гость, я сочувствую вашим детям.И вам тоже.

Анаконда
#27

Сестра неправа! Хоть вы и живете с родителями, но это ваша комната! Вы же живете не в комнате сестры. К сожалению, вопрос можно решить только переездом. У меня подруга замуж вышла, была квартира свободная, свекровь разрешила там жить. Так вот, она каждый день приходила, открывала дверь своим ключом и хозяйничала. Тоже, может, имела право, ведь формально это ее квартира?

ПиськО
#28

я поддерживаю автора, ╧ 8,9. да, сестра у себя дома. но она забывает о самых простых правилах приличия - если хочешь зайти не к себе в комнату - постучи, я тоже живу у себя дома. но почему то я стучусь перед тем как зайти к родителям и наоборот! разве это так трудно? замок на дверь ставить не стоит. для начала поговорите с сестрой, что надо стучаться прежде чем войти и что нельзя брать чужие вещи , если не поймет. тогда придеться по плохому.. и что вообще муж думает об этом?

Гость
#29

Анаконда, "ваша комната" - она ее купила?

Гость
#30

Она брала свои вещи, СВОИ! Эти вещи всегда принадлежали их семье, Автор не покупала эту статуэтку. Скакого момента она стала ЕЕ?

Гость
#31

тата - вы лучше себе посочувствуйте :)

Гость
#32

29 по плохому - это как? ну просто интересно. Вы думаете что в чужой квартире можно качать права? Я вам скажу как будет "по-плохому", дадут Автору два чемодана с ее вещами в руки и отправят к родителям :)

Аноним
#33

У нас квартира приватизированная в равных долях на троих, я считаю, что имею право приводить туда кого хочу, конечно я такого не делаю, но если приведу мужа, то в нашу комнату не будет иметь право входить моя мама, у нее есть своя комната.

Аноним
#34

У нас квартира приватизированная в равных долях на троих, я считаю, что имею право приводить туда кого хочу, конечно я такого не делаю, но если приведу мужа, то в нашу комнату не будет иметь право входить моя мама, у нее есть своя комната.

Гостья
#35

Насчёт отношении к дочери и к невестке могу поспорить. Моя дочь замужем, в средствах неограничена, муж и родители мужа, принявшие её, как родную, облизывают со всех сторон. Она добрый, хороший человечек, но в маминой помощи особо не нуждается. А невестка - сирота, кроме меня и мужа у неё никого нет. И девочка - золотая. Умничка, трудяжка. Конечно я ей и помогать деньгами буду, и одевать и обувать и подарки дарить...

Гость
#36

Аноним читайте внимательно закон. Без согласия остальных собственников даже на вашей трети квартиры никто проживать не может. Причем согласие должно быть письменным.

думаю так
#37

а по-моему проблема не в неприкосновенности территории молодоженов, а в напряженных отношениях между сестрой мужа и автором. В принципе все претензии автора сосредоточены только вокруг этой девочки и , честно говоря, пригрешения сестры не столь уж велики. Если б у автора с ней были дружеские отношения скорее всего она б эти мелочи вообще не заметила. Да и сестра мужа, по всей видимости, невестку не долюбливает...Так что замок проблему эту не решит, а скорее только обострит...Молодоженка, пригласите лучше девочку в кафе или просто провести время с вами, чай на кухне попить и поговорите как подружки, может с первого раза и не получится, но я думаю стоит постараться, проявить некоторую выдержку и мудрость, это потом обяательно окупится))))))

Гость
#38

Аноним, еще на всякий случай к сведению. Принудительный обмен с приватизированными квартирами не возможен. И в случае конфликта, максимум на что вы можете рассчитывать - это продажа вашей доли. Хорошо если доля весомая, и у вас получится своя комната, а если у вас маленькая двушка на троих, то дело труба. Вы сможете только продать свою долю в квартире, причем право первой покупки у родителей. Врядли вообще найдется море желающих на такие вещи. Да и сумма которую вы выручите так мала будет что вам и на самую маленькую однушку не хватит. Так что не злите родителей, игра не в вашу пользу.

***
#39

Гм... похоже, с воспитанием проблемы не только у сестры мужа автора. :( Вообще-то в комнаты ко взрослым членам семьи В ПРИНЦИПЕ обычно не вламываются, когда заблагорассудится, и свои порядки там не устанавливают (цветы полить - ладно, но не приносить-уносить-переставлять вещи без разрешения). Это вопрос взаимного уважения. Сын и невестка всё-таки не приживалы, а члены семьи. Правда, Автор, и замок ставить на дверь в комнате - тоже неприлично, всё-таки общий дом, а не коммуналка. Советую Вам сначала поговорить с мужем, а потом пусть он поговорит с сестрой. Но если после этого ничего не изменится в лучшую сторону, постарайтесь найти способ жить отдельно.

Гостья
#40

Автор! Врезание замка - глупый демарш, который лишь испортит отношения. И Вам надо проще относиться. Если Бы сестра распоряжалась вашими личными вещами, тогда другое дело. Родительская квартира, это как гнездо, где выросшим птенцам делать нечего. А уж тем более претендовать на часть этого гнезда в личное пользование.

***
#41

38, кстати, да, разумно. :) Подружиться с сестрой мужа Автору не повредит в любом случае. :)

Аноним
#42

Вообще так почитаешь и думаешь вот люди странные. За свои квадратные метры доусёру с пеной у рта что-то даказывают. Если мой брат приведет девушку к себе и будет там сексом заниматься, мне наср..ть откровенно, это его дело, его девушка, его комната. Достанет все, продам свою долю и возьму ипотеку, меня пока не напрягает. И кстати, ипотеку берут ОЧЕНЬ мало людей в России, т.к. это дел крайне не выгодно.

тата
#43

Гость, вы меряете всё отношениями собственности по отношению к жилью, а это очень узкий критерий. Сноха, конечно, может уйти из квартиры, но сын уйдёт с нею,и захотят ли они с родителями общаться после этого- большой вопрос.

гость
#44

Вы сами себя неправильно ведёте. Не надо говорить, что она вас напрягает. Пошутить можно, постараться доброжелательно объяснить. Претензии у вас бредовые, конечно: "последней каплей стало"... а первой что? Статуэтка? Вы пришли в чужой дом с хорошей, как я понимаю, атмосферой. И зачем же портить людям жизнь? Приспосабливайтесь, притирайтесь или идите к своей маме жить. Вошла она в комнату, мешает вам, пойдите на кухню чайку попейте. Поставить замок - это оскорбить всех домочадцев. У них семья, а не коммуналка. Не нравится - опять же: чемодан, вокзал, мама.

***
#45

Тата, да тут вообще какие-то странные люди на форуме попадаются... Они меня в ступор приводят то и дело. Можно подумать, все они к двадцати пяти годам сами себе заработали на отдельные квартиры. Нет, единицы, может, и заработали, не спорю - если у них ОЧЕНЬ денежная работа. Подавляющее большинство в этом возрасте если и живут в своих отдельных квартирах - так эти квартиры им либо "сделали" родители, либо оставили в наследство старшие родственники. А что, тем, кому не так повезло, не рожать? Или рожать в съёмных квартирах, с риском в любой момент оказаться на улице? Или рожать после сорока, когда есть шанс наконец заработать на жильё (и то он есть не у всех)? То есть, делаем вывод, родителям внуки на фиг не нужны и продолжение рода их не волнует? А сами тогда зачем детей рожали?

Гость
#46

Тата, а вы как хотите что бы в чужой монастырь да со своим уставом - не получится. Я просто открываю глаза желающим поугрожать что будет по плохому и все такое. Не надо забывать что в пылу этой драки в первую очередь сама Автор предстает перед мужем не в лучшем виде. И уйдет ли муж с ней - это вопрос. тем более, как я поняла, идти то им некуда. Вам Гостья 41 очень понятно объяснила все.

тата
#47

46, согласна

Гость
#48

46, а что квартиру обязательно купить? Других способов вы не взаете? И зачем так экстеннно жениться если нет денег? В 25 лет что возраст какой то особенный?

думаю так
#49

для ***: я с вами согластна полностью, но есть одно "но"...Я тоже считаю , что если уж молодые пришли жить в семью, то должны стараться вписаться в устои этой семьи. Хотя бы потому, что эта семья намного дольше существовала в своем режиме. А зачастую молодая семья пытается переделать окружающих под себя, и если это сделать не удается начинается война разной степени открытости и ожесточенности. В таком случае, боюсь, имеет смысл указать на дверь, хотя бы до того момента, пока молодые не станут более лояльно относится к миру вокруг себя.

Гость
#50

46, в первую очередь внукам должны родители, а не бабушки и дедушки. Вы рожаете себе, а не своим мамам и папам. Это уже полный звиздец, когда начинают такую ахинею нести. Может вас еще и кормить родители с вашими детьми обязанны до старости? Каждый родитель обязан заботиться о своих детях и несет за них ответственность. Так что не обольщайтесь. Это вы должны думать, желательно до того как "присмотритесь" друг к другу, куда вы понесете своих детей из роддома и чем будете кормить и на что одевать. А не ваши родители. Ваши родители своих детей уже вырастили. На свою голову...