Гость
Статьи
Сколько вы жили в …

Сколько вы жили в съемной квартире после брака? Зазорно ли просить помощи у родителей с покупкой жилья?

Всем привет! Вопросы в названии темы.
Обьективно смотря на цены, сами купить свое жилье вряд ли сможем. До кредитоспособности пока тоже не дотягиваем. Живем в съемном уже почти год, цена …

Анна
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

мда,конечно,запретят по нескольку квартир иметь)))интересно,а с кого начнут?для того и сделали они такой бардак,чтоб под шумок обогащаться,что нас ждет?как всегда готовьтесь к худшему

#102

Да, кстати, насчёт ипотеки... Проценты в России сейчас, прямо скажу, просто пугающие ;) Никогда в жизни бы не взяла ипотеку под 10-11 процентов... Ситуация должна измениться, вопрос только в том, когда - через год, 5, 10 лет? - Этого на данный момент никто не знает(

Плюшка
#103

А я думаю, что если налог на недвижимость вырастет, то не цена вниз пойдет, а стоимость аренды вверх. Сами подумайте: желающие жить в съемной квартире никуда не денутся, будут продолжать снимать жилье, при этом хозяин квартиры платить повышенный налог из своего кармана не захочет, следовательно, поднимет цену. Жильцам деваться некуда - будут платить. Но это только моя логика, хотя я уверена на 99% что так и будет. К тому же, во всем мире кризис, цена на нефть, сырье и т.д. растет, соответственно растут затраты производителей и себестоимость товара (квартир), тогда почему бы цена падала? Ух, ну как, умная я?

#104

Плюшка, ни разу не встречала - ни в России, ни в Германии - снижения цен на недвижимость/съём оного ;) Цены на телефон/интернет снижаются, бывают разные уценки на товары - но дома/квартиры --> цена не упадёт, т.к. народ готов взять здесь и сейчас, за ту цену, которую предложат ;) Это развитие за последние 10 лет... Помню, уезжала с России, в Кемеровской области, город 100.000 жителей - трёшка улучшенного типа стоила 100.000 Рублей (!) - и за 120.000 её месяцами никто не покупал ;)) Сейчас в том же городе эта же трёшка стоит около 1.500.000 руб., то есть более, чем в 10 раз дороже...
Кто-нибудь может поделиться ин-ой, во сколько раз за это время зарплата выросла?) В любом случае, явно не в 10 раз ;) НО Квартиры покупают! Значит - спрос есть)) Соотвественно, ожидать падения цен, даже не смотря на новые налоги - как вилами по воде ;) На съём цены возрастут - соответственно возрастёт желание преобретать своё жильё, а значит и цены станут какими угодно, но не ниже сегодняшних ;))

бывалая
#105

Мы хату купили в конце лета 2007, нам с мужем чуть за 30-ть :). Есть сын-школьник. Снимали почти 4 года двушку, до этого жили сначала со свекрами, потом во временно пустующей двушке родственников (по причине их отъезда за бугор на заработки). Трудно все это очень. Родители мужа помогли - дали немного денег в долг. Мы не просили - они сами предложили, глядя на наши мучения многолетние. Мои помочь особо не могли с хатой (я и не просила, даже в долг). Мне кажется, это нормальная ситуация, когда родители помогают детям, а дети - родителям. Я своему сыну помогу всем, чем смогу.

бывалая
#106

Shenchik 104, как не встречали падения цен на недвижимость? Сейчас же кризис ипотеки в Америке, цены там местами на 30% снизились. Сейчас кое-где в Европе начинается такой же процесс. Все циклично, ничего не может тупо расти без коррекции. У нас в некоторых городах, н-р в Москве, в прошлом году был небольшой корректоз цен, местами до 10%. А до этого в 1998 г. (кажется) цены на недвижку рухнули

бывалая
#107

Насчет налога, думаю, не стоит обольщаться особо. На счет доступности ипотеки в ближайшее время - тем более. На днях наш ЦБ ставку рефинансирования еще поднял, врядли это поспособствует снижению ипотечных ставок, скорее наоборот. Единственное, что может в ближайшее время сбить цены - это если у нас начнется кризис наподобие американского, из-за массового невозвращения ипотечных кредитов. Но вряд ли кому-то от этого станет хорошо, т.к. все это приводит к масштабному финансовому кризису, сокращению производства, доходов, рабочих месть и т.д. Думаю, что реально могло бы помочь - создание нормального конкурентного строительного рынка (а-то у нас как всегда все на откатах, личных отношениях и т.д.) и создание нормальной инфраструктуры в ближайшем приМКАДье. Но это дело очень долгое, дорогостоящее и в данный момент не выгодное никому из руководства МСК. Фуф, во мне лектор помер :)

бывалая
#108

Автору. Вообще, зазорно или нет просить - это каждый сам решает, в зависимости от отношений с родителями и от того, как в семье принято. Мне лично зазорно просить денег, но не зазорно просить их в долг. Раз муж не хочет говорить с родителями на эту тему, значит у него есть на то причины (если только он не тюфяк, пардон, который ни о чем не думает и плывет по течению). Может, это из-за брата, вы писали, что они не хотят ему (брату) помогать, может нет реальной возможности, может еще 101 причина. Вы пока только год живете, с ипотекой торопиться может и не стоит, мало ли... Это ведь ярмо надолго.

бывалая
#109

Еще не пойму, чего бы вашей маме этот вопрос не поднять, честно говоря. Я бы подняла. Типа: вот, надо бы молодым решать квартирный вопрос, давайте подумаем, чем мы можем им помочь. Скажут - не можем ничем - ну, на нет и суда нет, будете снимать дальше, но хоть перестанене на них расчитывать. Маме легче с ними этот разговор заводить, т.к. она с ними на равных в этом положении, вы же с мужем выступаете с позиции просителя.

соня
#110

Плюшка, объясните мне пожалуйста, когда цены на съемное жилье сильно вырастут, сейчас то не все зарабатывают столько, чтобы на съемную квартиру самую убогую в 25 тыщ. хватило, а жить люди на что будут? вы поймите, основная часть населения, это обслуживающий персонал, а зп у них маленькие, на что они будут жить? зп растут несоизмеримо медленно с ростом жилья...

соня
#111

104, специально для вас повторю пост 95: "в 2005 году двушку в передалх мкада можно было купить за 70-80 т. $, зп у меня тогда была 34 тыщи рублей (на руки получала), сейчас сколько там двушки в пределах мкада? в районе 300 т.$? Сейчас у меня зп в районе 60 тыщ. рублей на руки. Разница вам ясна? или произвести за вас простое арифметическое действие?" и еще раз повторю! спрос на жилье сейчас по большей части искусственный! за счет перекупщиков, который покупают жилье в строящихся домах почти по номинальной цене и продают гораздо дороже! да и 11-12% ипотечная ставка - это еще повезет если в москве такую ставку найдете, на самом деле они выше.

соня
#112

http://www.irn.ru/gd/ - на графичек взгляните и представьте себе человека у которого зп растет такими темпами))))при этом отмечу, это еще дешевое жилье показано, я уж молчу про более менее приличное или в дорогих районах, та же профсоюзная или югозападная:) выше даже не беру!!! если на теплом стане, в январе 2008 года хозяйка нашей квартиры продала ее за 200 000$, то это просто ужас ходячий! квартира была жуткая, панелька годов 70-х, трубы просто никакие, ужасно маленькая комнатка и малюсенькая кухонка!санузел совмещенный и такой махонький что два человека туда с трудом влазили))) мы ее снимали тогда за 20 тыщ. рублей, но сняли первую попавшуюся, т.к. не было времени выбирать, правда сделали там ремонт за свой счет... но я все равно рада, что мы переехали из этого ужасного дома...

Гость
#113

Согласно элементарной логике - если налог на жилье после 2010 таааак сильно подскочит, как тут некоторые предсказывают, то рынок аренды жилья подорожает феноменально. Бабульки не дуры - будут свои квартиры в тридорога сдавать, а сами свалят в маленькие провинциальные городишки. А если рынок аренды нереально подорожает, то последняя надежда России - успешная образованая молодежь - повалит из страны. Повалит в Киев, в Латвию, Эстонию, Польшу, Черногорию, Болгарию, Германию и другие страны, где 90 процентов дохода не будет уходить в аренду жилья. Я уже и сама думаю, как бы это в Москве две свои квартиры продать и уехать в Киев. У Украины перспективы недурные, НАТО на пороге, вступление в Евросоюз маячит лет через 20.

Wild don Pedro
#114

Ипотека, цены на квартиры сегодняшние - это просто ***... :()
У меня у самого сейчас ипотека, но взята почти 2 года назад, скоро полностью выплачу, "гашу" постоянно ее частично-досрочно, чтобы эти сучьи проценты "снять" с ипотеки.
А настоящей ситуации изменить можно только волевым решением правительства (что, видимо, моя мечта.. :(( ). Разрушить монополию, создать жесткие рамки % прибыли застройщиков, убрать-минимизировать институт перекупщиков, нарушивших такие рамки - жестко штрафофать, лишать лицензий, сажать в тюрьму.... Блин, только так.... жаль, что я не президент.... :)) хотя.. в таком случае - меня быстро бы кокнули... :()

Софочка
#115

По-моему, это волшебство такое - квартиры всегда и везде безумного дороги (по сравнению с доходами) и постоянно растут в цене. Надеяться на чудо вряд ли имеет смысл. Автор, расскажу как я поступила в свое время (в Вашем возрасте). Начала понемногу интересоваться рынком недвижимости, объездила со знакомым посредником весь Иерусалим, хорошо узнала город, разные его районы, цены, всевозможные тонкости, условия ипотечных банков. Параллельно понемногу готовила мужа к мысли о том, что своя квартира нам необходима. Это продолжалось около полугода. Я достаточно четко поняла что именно хочу. Наконец, муж согласился вместе со мной сходить к посреднику (уже другому, поприличнее). Чудо или нет, но первая же предложенная им квартира полностью соответствовала моим пожеланиям и продавалась, что называется по случаю, по абсолютно демпинговой цене. Кроме того, родители с обеих сторон, которых мы даже и не собирались беспокоить, а просто посветили в свои планы, проявили огромное желание помочь.

Анна
#116

Моя история: Будучи в 1 браке снимали 3года, потом точно так же как и вы автор задумались о покупке жилья. Детей не было, были хорошие работы с совокупным доходом ок 2000долл на тот момент. Пошли по банкам, выснилось, чтобы купить кв стоимостью 150тыс долл, надо отдавать банку ок 1000долл в мес! И это минимум на 10 лет. Но уже как раз наставал момент, что кв в такую цену найти было оч трудно. Да, просили родителей помочь. При этом мои готовы были разменяли свою трешку, а родители мужа, живушие в загородном доме и сдаюшие свою кв!!! отказались мотивируя тем, что САМИ на это заработали и мы должны сами зарабатывать. И их можно понять- без обид. Далее пока мы решали, цены поднялись так, что мы уже не смогли себе ничего позволить купить. А поскольку продолжать род в сьемной кв на зп мужа я не решилась, то через год мы расстались. Квартирный вопрос победил.
Далее 2 браком вышла замуж за иностранца, снимали год, купили свое жилье(дом) в рассрочку на 15 лет под 4%. Отдаем треть совокупного дохода, ни у кого ничего не просили.
Понятно, что совет уезжать вам не подходит, но я просто не предсталяю себе как молодая семья с хорошими зп(не ниже 30тыс на каждого) может позволить себе купить двушку без помоши родителей. Особенно если уже есть дите. Да и втянувшись в эту кабальную ипотеку под сумашедшие проценты, какие гарантии, что ситуация в стране не изменится и квартиру вашу банк не отберет, если не сможете платить?
Это на самом деле страшно, что молодые семьи даже скинувшись с родителями, не могут на честно заработанные купить жилье. Или могут, но потом живут и отказывают себе в очень многом. Нормальные мужики бьются. чтобы семью обеспечить и невольно приходят к мысли- не украдешь, не извернешься- так и будешь ютится в комнате у родителей или на сьеме всю жизнь. Но не все же могут извернуться!!! Ну пол Москвы может- вот они и покупают все эти дорогушие кв. Но нельзя Россию мерять по Москве.
И не у всех есть хорошие работы с хорошими зп и родители, желаюшие помочь.

ясь
#117

мы снимали комнату все время отношений пока не разошлись.причем это были разные комнаты или квартиры,потому что переодически нас выгоняли или было нечем платить

Учитель русского языка
#118

94, восемь лет назад мои родители купили квартиру в москве. С тех пор цена на нее поднялась на 900%, зарплата родителей на 50 %. Теперь вы понимаете откуда появляются эти "былинные сказания"? -)

временно ИО лошади
#119

ну и слава Богу, хоть все разъедутся наконец по своим городам и весям, раз аренда вырастет. или пусть уплотняются по 10 человек в 1 квартире, если так велико желание обслуживать москвичей. сельское хозяйство, граждане, надо поднимать, как Лисовский и Стерлигов, а не офисы дяди Сэма.

Гость
#120

119 ну хорошо,разъедутся,а где вы возьмете квартирантов в свои квартиры,где возьмете дешевую рабсилу?научитесь сами работать,а не жить на деньги от аренды,по 10 человек давно живут,а вот вы будете отгрызаать штукатурку в своих квартирах вместо еды,неужели вы думаете,что нахаляву будете всю жизнь на работе в интернетах сидеть,научитесь работать

Гость
#121

118 восемь лет назад у людей были такие зарплаты,что можно было квартиры покупать?не верю,разве что продали что-то,подкопили,влезли в долги и купили,а с одной зарплаты...не верю

Учитель русского языка
#122

121 квартира стоила $24000. З/п отца была 2500.

временно ИО лошади
#123

вы что тут - зомбированные сумасшедшие? вот же рядом кликните на портрет Сороса - интервью с ним. черным по белому написано: разорение заплпнировано как для банков, так и для потребителей. а вы все ничего не производите. вы консумериат. только банки о себе всегда позаботятся, а вы все жуете их жвачку гламурную про ипотеки. идиоты. http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=323609

временно ИО лошади
#124

120, я вас уверяю я без гастарбайтеров всю жизнь обхожусь. и вся Москва так жила 300 лет

Гость
#125

123 расскажите поподробней,что там для нас заготовлено

временно ИО лошади
#126

http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=323609 читайте между строк

#127

бывалая, насчёт Америки, честно говоря, не знаю... Знаю, что там экономический кризис в целом ;) но без подробностей. Что касается Европы - в Германии точно цены на недвижимость в течение последних 20ти лет не падали, и падаения явно не предвидится. С другой стороны и такого сумасшедшего роста, как в России, здесь не видели даже в кошмарах ;) Про Россию мне вообще сложно что-то говорить, т.к. там немного другая система. Про здешнюю систему могу сказать, что гос-во вообще не влияет на цены недвижимости. То есть налог гос-вл увеличить, конечно, может, но это не столь большие изменения... Здесь же читаю, что "конец приватизации" + "новый налог" --> то есть гос-во очень даже может вмешаться, если, конечно, это всё не "народная паника" ;) Я лично не представляю, о каком "невозможном" налоге за (единственную квартиру) в собственности может идти речь? Так же и цены... Непонятно, КАК за 10 лет недвижимость могла подорожать в 10 (!!!) раз? Ведь кто-то это должен покупать? Единственное, что мне кажется вероятным в данной ситуации, это падение процентов на ипотеку ;) Оно должно быть...

#128

Пропустила пару слов, исправляю: "Здесь же читаю, что "конец приватизации" + "новый налог" = конец света --> то есть гос-во очень даже может вмешаться, если, конечно, это всё не "народная паника" ;)

Гость
#129

126 спасибо

Гость
#130

127 как могло подорожать в 10 раз?а вот так,инфляция называется.Да еще посмотрите например на торговлюв Москве,торговцы всех уровней имеют сумасшедшую прибыль,в 200-300-400 и так далее процентов.быстро богатеют,а тому,кто купил одну-две квартиры уже намного проще купить и пятнадцатую,сдают - получают прибыль,покупают на ранней стадии-перепродают,к тому же люди уже несколько лет назад поняли,что деньги в любой валюте - это обесценивающаяся труха,только недвижимоть может спасти деньги от инфляции,вот и ажиотаж,опять же гражданам других стран позволено спокойно торговать,не платя налоги и обогащаясь,они тоже с удовольствием покупают квартиры в Москве и России,так что количество покупателей нескончаемо,чего ж дешеветь?

#131

Соня, так я и не говорила, что цена на недвижимость повысится - говорила, что не упадёт ;) Т.к. "за что бы не держалась" статистика о скупках жилья, недвижимость покупается ;) Ну не будет ни один продавец держать при себе товар, который никто не покупает, не снижая цену ;) Рынок определяет покупатель --> если всё ещё есть покупатели, готовые купить за сегодняшнюю цену - продавец снижать её не будет ;)
Насчёт того, что цены в последние 10 лет росли убийственно - сама выше писАла --> в провинциальном городке - в 10 раз...

#132

130, я в принципе понимаю, как оно может быть в неотлаженной системе... После развала союза очень многие "поживились" - и прибыль в 300-400 процентов от вложенного в этом контексте не удивляет... Удивляет другое. Мы были тем самым "средним классом", т.е. большенство - даже в 98ом, когда цены были ещё низкими, мы не могли позволить себе покупку квартиры... Как, Кто покупал и покупает эти квартиры сейчас по заоблачным ценам, с учётом того, что зарплата выросла в 2, максимум 3 раза?) Ведь если б не было спроса, цена была бы куда ниже...

Учитель русского языка
#133

132, в Москве очень большой процент квартир покупается для перекупки, а не простыми. А уж по олигархам на душу населения мы всегда держали планку -))

Гость
#134

132 как и кто?всевозможные чиновники,депутаты и бандиты - наши и приезжие из других стран СНГ

#135

133, покупается для перепродажи, то есть чтобы продать дороже, чем купил ;) Вывод: ещё есть те, которые будут покупать за ту цену, которую предложат ;) Если бы ситуация была столь "безнадёжна", никто не покупал бы для перепродажи - бизнесмены, которые делаю на этом деньги, своё дело знают - в нерентабельное вкладываться не станут...

#136

134, филосовский вопрос: Это сколько ж у них уже должно быть квартир?) И всё же хочется верить, что в России наступят хорошие времена - когда нормальные, работящие люди смогли бы позволить себе собственное жильё...

Учитель русского языка
#137

135, ну да, туплю... Необязательно перепродавать, можно просто сдавать. Хорошую квартиру сейчас снять $1500-2000.

Гость
#138

перепродают обычно так - купят оптом например этаж на стадии котлована,а через годик продадут,а имущества много не бывает)

Гость
#139

автор,просить-то не зазорно,вопрос в том,есть ли у родителей эти большие деньги(

#140

137, не пугайте)) Это ж какой пентхауз надо снимать ;D Особняк? В Берлине за 1.000 в месяц отличную квартиру снять можно :) Мы в Руре (между Дюссельдорфом и Дортмундом; "Schalke-Stadt, Gelsenkirchen") двушку за 400евро снимаем ;) Москвааа... Там вообще рентабельно жить? При таких расценках...

#141

138 - опять же вопрос --> Какой продавец сбывает за бесценок этаж ещё недостоенного дома? Любимое гос-во?) Иначе просто не понимаю...

#142

к 140ому - кстати, двушка большая, 65 квадратов...))

Гость
#143

141 вы плохо знаете наши реалии),продают и еще как,называется соинвестирование,не за бесценок,но разница неизмеримо больше,чем любые проценты в банках,наоборот приносит неплохой доход

Учитель русского языка
#144

142, Решил посмотреть объявления: 2 комнатная квартира 20 кв.м + 19 кв.м, кухня 6 кв.м, с/у раздельный, холдильник, стиральная машина, телевизор, только после ремонта. ОТ МЕТРО (за пределами кольцевой) :5 минут пешком - 1200 долл. США.

Учитель русского языка
#145

Я бы поехал в Германию, только нахрен я там кому нужен ;D

#146

144, мебелированная тут подороже) но больше 600 евро я за двушку не встречала...
Насчёт Германии, тут - как и везде - никто никому не нужен) Крутишься как можешь, если не крутишься - выживаешь) По-лучше пока, чем в России, но в перспективе --> на пенсию нужно работать сейчас и откладывать приватно, т.к. от гос-ва через 40 лет будут такие копейки... Вообщем, если ничего не поменяется, то старость ждёт совсем не безоблачная... В России хоть засчёт нефти можно протянуть ;)

Гость
#147

146 вы считаете,что наши пенсионеры за счет нефти прям-таки жируют?возьмем мою маму,пенсия самая средняя,около пяти тысяч,коммунальные услуги в районе двух тысяс,на все остается 3,тут и еда,и лекарства,и одежда,и мыло-порошки,неужели в Германии будет еще хуже

Учитель русского языка
#148

146, что-то я не понял, в России как раз пенсии копейки. В Европе насколько мне известно социальная защищенность намного выше, sozial-orientierte Marktwirtschaft все дела -) В России за счет нефти можно протянуть, однако не у каждого есть своя скважина -))))

#149

147 - знаю, что в России пенсия тоже копейки --> писала тот пост с желанием рассказать, что в будущем тут будет только хуже... Если сейчас на пенсию можно прожить, так как пенсия нормальная, то через 30-40 лет будет совершенно другая ситуация... Немецкая пенсионная система формировалась, когда на одного пенсионера было 5-6 рабочих, да и люди после ухода на пенсию проживали максимум по 10 лет (до 70ти) --> сейчас средняя продолжительность лет куда больше 70ти, а рабочих, которые делают взносы на пенсию всё меньше... Через 30 лет пенсионеров будет почти столько же, сколько рабочих - рабочие не смогут содержать всё население пенсионного возраста ;) Что касается нефти - при её наличии, и правильном развитии России в социальном плане, можно надеяться на дотации от гос-ва. В Германии же природных ресурсов мало, и так как в экономику гос-во вмешиваться права не имеет, то единственный его доход - налоги и cоц.сборы с работающего населения ;)

#150

Количество раб. населения падает, кол-во пенсионеров растёт, безработица растёт (в связи с переводом предприятий в страны менее облагающиеся подоходным налогом и более дешёвой рабочей силы) + отсутствие резервов (природные ресурсы) --> у страны просто не будет возможности вести соц. политику даже на приблизительном уровне, как сейчас... Естественно, открыто об этом сейчас никто не говорит (хотя люди близкие к экономике/политике или изучающие экономику всё это знают) --> политики хотят быть избранными ещё на пару сроков - К чему пугать избирателей ;))