Гость
Статьи
Как начать развод??

Как начать развод??

Подскажите пожалуйста, как вообще начать разводиться?? куда идти и что делать? я замужем - 15 лет, двое несовершеннолетних детей, имущество...я приняла решение - но не знаю с чего начать)мужу параллельно - у него новая любовь..Юля

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Начать - с похода в суд, к мировому судье по месту прописки МУЖА. А дрес можно узнать в инете, в своем ЗАГСЕ, в местном отделении милиции. В суде на стенде прочтете список документов, которые надо принести при подаче заявления в суд....

Гость
#2

Начинаете с того что узнаете где ваш судебный участок, идете туда и узнаете информацию о том какой пакет документов нужен... Из того что помню 1)св-во о браке оригинал 2)квитанция об оплате гос пошлины 3)заявление на расторжение брака (образцы есть в судебном участке) 4)справка из домоуправления о прописке детей 4)св-во о рождении ребенка копия

Но я из подмосковья, возможно в вашем городе что-то по другому

Вита
#3

если есть совместные деньги на счетах или у него свой бизнес, нужно подать иск в орбитражный суд, чтоб орестовали его счета (чтоб жизнь ему и его пасии малиной не казалась:) и он не мог бы в один день снять все деньги и оставить вас и детей ни с чем, как это делается точно не знаю, нужно идти туда и узнавать!

Лапка Бьёнс
#4

если будете подавать и на алименты тоже, то можно подавать иск по месту своей прописки. Обычно в судах на стендах висят образцы заявлений и список необходимых документов.

Лапка Бьёнс
#5

А вам это сильно надо? Ведь если новая любоффь у мужа- пусть он этим и занимается.

Светлана
#6

Своевременная тема! Мой муж категорически против развода. Могу ли я подать заявление одна, без него? Он 100% не пойдет со мной. В ЗАГС пока не могу прийти, сижу дома с простудой.

ANISHA
#7

6. Светлана, мой тоже против, на мои заявления о разводе говорит мне "не занимайся куйней". Можешь сама нести документы, ему пришлют иск в суд.

Светлана
#8

ANICHA, а если он в суд не придет? Точнее, он наверняка не придет. И еще. Ему будут высылать иск по месту прописки, он там не живет, а снимает жилье, и этот адрес я не знаю. По-Вашему, сколько может тянуться эта канитель? Реально ли развестись до нового года?

Постела
#9

Светлана три раза не придет на заседание и разведут без него!

ANISHA
#10

Да, согласна, если не прийдет, то разведут и так, как вам надо!

Гость
#11

Мой муж развода не хотел, хотя на тот момент уже почти 4 года не жили вмсте. я включила дурочку и стала типа его уговаривать появится в суде,а то нас никогда не разведут ))), а т.к. он ниче не понимал в этом, думал что правда без него ниче не решат. А я уже на втором суде когда муж не явился объяснила что муж все равно не придет, что ему наплевать, судья оказался понятливым человеком и вынес решение о расторжении брака... но правда я ничего от мужа не требовала, ни алиментов ни раздела имущества, мож поэтому у меня прокатило

#12

Девочки спасибо, я живу в Москве, прописаны все на Щелковской.Буду разводиться точно - он не хочет - потому что живет как в малине - делает что хочет - живет на две семьи - тут дети там любоффф...надоело...понимаю что в 30 лет уже вряд ли найду еще что-то...но я не уверена,что без его присутствия разведут.

Светлана
#13

12, я думаю, что в 30 лет Вы обязательно найдете... я же нашла в свои 40:)

11 Гость, напишите, пожалуйста, сколько времени занял Ваш бракоразводный процесс!

Светлана
#14

12, еще хотела спросить, Вы пишете, что "я не уверена,что без его присутствия разведут". А если, например, муж уехал в неизвестном направлении, или бичует где-нибудь на юге или севере, выходит, так и придется с ним в "браке" жить годами???

Волшебная
#15

Разведут в отсутствие мужа.

#16

12,j1u2l3y , не бойтесь. Без его присутствия вас тоже разведут. Ну , не вечно же вам в браке быть с ним)

Морячок
#17

Разговаривать с мужем. Через суд как показывает опыт, и личны тоже, ничего вразумительного не получите. Ну 25% с 8 тысяч рублей. Они вам нужны? Поэтому разговаривать и договариваться.

Гость
#18

С детьми будет дольше, если муж не согласен. Если согласен - через три месяца разведут. Без детей по согласию в загсе разводят через месяц. Я полгода мытарилась. А потом и вовсе пожалела!

Гость
#19

Какой еще "Орбитражный" суд. Тут насоветуют xpeни

Ваша тезка
#20

Автор, у меня аналогичная ситуация- двое детей, мужа выгнала к любовнице.

Поехала к мировому судье по месту прописки мужа, там на стенде есть все необходимые образцы документов, а также реквизиты для оплаты госпошлины. Все узнала, собрала документы, заплатила госпошлину (200 руб.). Документы подала 10 июля, заседание назначили на 11 августа. Ему послали повестку. На заседание он, правда, пришел и нас сразу же развели. Теперь он хочет опять жить с нами и говорит - зачем ты подала на развод, куда торопилась...

Alter ego
#21

Документы в суд можно даже по почте послать. Можно нанять представителя и в суд вообще не ходить. Когда я разводилась интернета не было, было мне 24 года и ребенок у меня был совсем маленький. И то разобралась. Главное - решиться.

Гость
#22

Автор, сдается мне, вы хотите разводом напугать мужа и вернуть его. Сейчас не получится. У него там любоВ. Разведетесь, но ТУТ дети будут для него всегда, и вы не сможете запретить ему видеться с детьми. Имущество вы можете разделить прямо сейчас, без развода. Как и оформить алименты. Имея имущество (смотря какое, правда), он не сможет увиливать от алиментов. Суд взыщет. И зачем вам самой затевать эту канитель с разводом? Пусть он уж посуетится, когда ему понадобится развод. А то вы готовы облегчить ему жизнь и освободить время.

да уж
#23

как жалко, что много народу знает, как происходит процесс(

Ваша тезка
#24

Не торпитесь с разводом, автор, может все утрясется и помиритесь, дети у Вас опять же. Я представляю Ваше состояние, у самой так было, успокойтесь, посмотрите, как будут развиваться события, а там видно будет...

#25

Нет, попугать разводом - это прошедший вариант - решение вымученное - мирились - уже год продолжается вся канитель, мне это помогло - я устроилась на хорошую работу и могу обеспечить детей при любом раскладе - разводом хочу его изоляции от себя, из моего дома, я не против встреч с детьми - хотя зная его много лет - понимаю что это показное геройство его ненадолго - детей просто травмировать его встречами. Спасибо всем, узнала где мой участо - собрала документы в понедельник - поеду напишу заявление, сегодня еду к юристом - узнаю на что мне расчитывать после развода - потому что дачу например покупали в годы наш любви и маленького ребенка - младшей было тогда 1 г. - не знаю, хотя моих личных денег за это лето ушло много туда...

#26

Облегчить жизнь хочу себе, ем у живется сейчас повторяю отлично - и детей видит и я под присмотром и к любовнице в любое время.Денег совсем не приносит.А так человек замечательный)))Больше не вижу выхода как можно его выгнать и заставить его оставить нас в покое: верите - нихочу ничего знать ни про любовницу, ни про его друзей, родителей - вообще была мысль убежать в другой город, но тут школа - старшая девочка отличница - лишать ее этого я не вправе, хотя мысли были если сдавать квартиру что у меня - хватит денег, чтоб безбедно жить в другом городе.Боюсь одного, он недавно хотел попугать меня что увезет маленькую - ничего не сказав мне - позвонил, сказал, дал мне ее услышать и выключил тел. - Девочки, то что я пережила за этот час - словами не передать!!!....А он вернув ее в результате домой - посмеялся просто.Во такие дела)) хорошо, что есть этот сайт и хоть выговориться можно.

кошара
#27

ну как у вас дела то , Юля

Лика
#28

Извините что я залезла в Ваш топ но не знаю где найти информацию. Как начять развод двух граждан России которые проживают за границей? Может кто знает

Лелька
#29

28, а в консульстве РФ узнать слабо?

вика
#30

привет посоветуйте..с мужем 4 мес -не живем вместе,,я из Киева.

сыну нашему 1,8 .. он хоч на развод--и просит вдвоем с ним идти,,чтоб первый раз пошли вместе подавать иск и на алименты.. он из села,,а в киеве работа==и незнаю он орет всем друзья что я его держу не даю развод,,я говорю ти итак свободный не живем вместе..

и незнаю ,,денег не дает,,хотела на алименты без развода подавать__туда на его в селе адрес,,а то незнаю в киеве где он снимает комнату..А МАМА отговоривает,,и мужене говорит пошли вместе в суд..и я незнаю..или ходят в суд вместе..посоветуйте

Олег
#31

Мне 28 Лет супруге 23 она хочет "гулящей" жизни, уже неоднократно говорила о свободных отношениях, уличл её в переписках с другими мужчинами. Я её люблю, люблю нашего сына, но видеть и терпеть того что жена где то шляется не для меня, готов пойти на любые уступки сущетвующие в бракоразводном процессе готов платить ей алименты, только чтобю сын остался со мной. Потому что с ней он не получит того воспитания какого хотелось бы. Ни кто с таким не сталкивалася?

От себя: не только мужики козлы.....

Евгений
#32

Согласен, что на только!!! Мы 11 лет вместе, собрался подавать на развод... Просто нет понимания нет взаимности нет теплоты ,,,, все замерзло.... Надоело , мож есть соперник?? Не знаю! Разговаривал разговаривал мимо!!

Светдана
#33

Ситуациий читаю море всяких, и у меня похожая.В браке 9 лет, двое детей.Мужа любила очень сильно , но за последнее время столько *** наделал знаете что всё уже просто достало, думаю буду разводиться, он ещё и выпивать стал а это для меня вообще хуже измены, жить с алкашом я не хочу, мне 30 лет, да понимаю, что с двумя детьми особо то не кому не нужна , но и такие выходки постоянно терпеть уже нету сил, наверное лучше одной но со здоровыми нервами как думаете?

марин
#34

Ситуация аналогичная, хочу разводится, живем три года, сыну три, дочери два,жизнь как в клетке, я постоянно с детьми, он строит свой бизнес, за три года ни разу не принес домой зарплату,одеваю детей я на свои копейки,кормит чтобы с голоду не умерли,хожу в старье,сил больше нет как и уважения и любви к мужу

kati
#35

Тоже живем 11 лет ,надоело ,ненавижу, не хочу, думаю о разводе ,деньги на друзей есть на ребёнка нет ,ты работаешь, ты и одевай что за детский сад не пойму получает 40 тыс ,а как будто на 10 тыс живем думаю что без него лучше станет,с ним на ребёнка срываюсь ,без него у нас идиллия .

Ксения
#36

Добрый вечер,вот и я долго решалась и решила разводиться

Ксения
#37

С чего начать,не думала что это такой сложный процесс,кто нибудь знает причины по которым суд может определить проживание ребенка с отцом,дочери 1,1 мес. Спасибо!

Ника
#38

Тоже в браке 9 лет. Есть 2 дочери (8 и 1,5 года). Недавно забеременела. Очень хотела третьего ребёнка, всегда говорила мужу об этом, вроде был не против. Узнала о беременности - на радостях растрезвонила своим и его родственникам (дура, конечно, но против эмоций в некоторых ситуациях не попрёшь). А затем был грандиозный скандал, и муж просто заставил таки меня избавиться от ребёнка. А, главное, веских причин для этого нет: благосостояние стабильное, свой небольшой бизнес, да и детьми я его особо не загружаю и за собой стараюсь следить, да ещё и на работе успеваю. НЕ знаю, хочу ли я быть рядом с этим человеком всю жизнь... С любимыми людьми так не поступают. А может я чего-то в этой самой любви не понимаю? На данный момент полагаю, что без него мне с девочками будет лучше.

Эльвира
#39

Здравствуйте, в браке 7 лет, есть дочь 6 лет, люблю другого человека, хочу развестись и уйти жить к нему...но мой настоящий муж гражданин Белоруссии. Могут ли быть проблемы при разводе???

зульфия
#40

в браке 15 лет, 2 детей. устала от издевательств все терпела, думала детей надо поставить на ноги. У него 1 раз в год как болезнь, начинает подозревать в измене. Несколько раз избивал, сам сочиняет и начинает верить или просто издевается. У меня предел. единственно пугают эти судебные тяжбы. он очень грязный человек, придется натерпеться во время суда.

Татьяна
#41

[quote="Ника"]Тоже в браке 9 лет. Есть 2 дочери (8 и 1,5 года). Недавно забеременела. Очень хотела третьего ребёнка, всегда говорила мужу об этом, вроде был не против. Узнала о беременности - на радостях растрезвонила своим и его родственникам (дура, конечно, но против эмоций в некоторых ситуациях не попрёшь). А затем был грандиозный скандал, и муж просто заставил таки меня избавиться от ребёнка. А, главное, веских причин для этого нет: благосостояние стабильное, свой небольшой бизнес, да и детьми я его особо не загружаю и за собой стараюсь следить, да ещё и на работе успеваю. НЕ знаю, хочу ли я быть рядом с этим человеком всю жизнь... С любимыми людьми так не поступают. А может я чего-то в этой самой любви не понимаю? На данный момент полагаю, что без него мне с девочками будет лучше.[/qu

Гость
#42

У меня первый парень -девятнадцать,родила по юности .Малому девять,родила уже от мужа ,он старше на одиннадцать лет ,и только теперь я поняла разницу в возрасте и понятиях .Думаю,я не смогу всю жизнь провести с человеком,который меня не понимает ,а вернее не может понять .Мне очень больно,что выход один -расстаться ,если счастья мы не приносим друг другу ,плачу,но знаю -нужно дать шанс всем нам !

гость
#43

2012 году на 1 213 616 браков пришлось 641 981 разводов!Об этих цифрах не задумывалась никогда, пока сама не решилась на развод!

пока жена
#44

Детям старше 18, квартира при купле продаже оформлена на нем, хотя куплена в браке, сидит на моей шее уже очень давно, детям не помогает, ему все хватает , а мне все надо, как правильно развестись

Зоя
#45

хочу развестись. Все вместе живем в квартире по коммерческому найму.Написано на имя мужа и квартира и комнаты в общежитии .где мы все там прописаны (общежитии) и имеем по 1/4 доли каждый .Что будет с квартирой в случае развода.У нас 2 детей.Одному 19 лет.другой 16 лет.

Наталья
#46

Вбраке 24 года .Все терпела и побои и измены ,а сейчас пьет правда работает постоянные скандалы ,на ребенка ноль ни кто не нужен только о себе любимом.Не могу больше терпеть хочу развестись мне 43 года.Лучше буду одна чем так доживать жизнь

я
#47
Наталья

Вбраке 24 года .Все терпела и побои и измены ,а сейчас пьет правда работает постоянные скандалы ,на ребенка ноль ни кто не нужен только о себе любимом.Не могу больше терпеть хочу развестись мне 43 года.Лучше буду одна чем так доживать жизнь

я
#48

чем кончилось?

Любовь
#49

Мой друг был в подобной ситуации. Развелись, ребенка оставили с матерью,ему алименты и встречи 2 раза в неделю... В итоге с ребенком видеться не дают под разными предлогами,а алименты платит исправно...***** полный!

Юлия
#50

Добрый день! Хочу подать на развод, но не знаю с чего начать. С мужем в браке 8 лет, есть дочь несовершеннолетняя, я прописана в Москве, а он в Новосибирске, но сейчас проживает в США, какие могут возникнуть проблемы с разводом и алиментами если он не явится в суд?
Спасибо