Гость
Статьи
Есть ли ограничения …

Есть ли ограничения для браков двоюродных?

Так получилось что мой избранник и спутник жизни мне приходится двоюродным братом (наши матери - родные сестры). Мы жили 7 лет в ГБ, знакомы практически с рождения , правда некоторое время жили в разных городах... теперь решили оформить отношения. Скажите есть ли в законах РФ какие либо ограничения на брак двоюродных родственников. В будущем так же планируем детей, какие надо сдавать анализы для того чтобы исключить всякие врожденные заболевания. СпасибоДля интересующихся. Мы не кавказцы и не сектанты. Просто так получилось...

Галина
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

по-моему на двоюродных нет ограничений... сейчас наслушаетесь тут....

Гость
#2

Счас вам тут всё выскажут о родственных связях..

#3

А что насчёт детей? Больные же будут, слишком близкое родство.

#4

Никак не исключите, дети здоровыми не будут.

Гриб
#5

да есть там какая-то генетическая экспертиза на этот счет

#6

5, Есть ген. экспертиза, чтобы определить во время беременности, здоровый ребёнок или нет, но в случае автора даже нет смысла делать какие-то экспертизы, дети точно будут больными.

#7
_Tory_

5, Есть ген. экспертиза, чтобы определить во время беременности, здоровый ребёнок или нет, но в случае автора даже нет смысла делать какие-то экспертизы, дети точно будут больными.

Не надо бздеть!

Автор!

1. У вас фамилии разные? В ЗАГСе смотрят на паспорт, а не изучают генеалогическое древо.)))) Если фамилии разные, никому и в голову не придет проверять вас на родство.

2. Обратитесь в центр планирования семьи к генетикам. Вам помогут. Вероятность рождения больного ребенка есть, но не на много больше, чем у остальных пар.

счастья вам и удачи!

Гость
#8

Двоюродные могут пожениться, по закону препятствий нет.

#9
Ирис

_Tory_5, Есть ген. экспертиза, чтобы определить во время беременности, здоровый ребёнок или нет, но в случае автора даже нет смысла делать какие-то экспертизы, дети точно будут больными.Не надо бздеть!



Автор!

1. У вас фамилии разные? В ЗАГСе смотрят на паспорт, а не изучают генеалогическое древо.)))) Если фамилии разные, никому и в голову не придет проверять вас на родство.

2. Обратитесь в центр планирования семьи к генетикам. Вам помогут. Вероятность рождения больного ребенка есть, но не на много больше, чем у остальных пар.

счастья вам и удачи!

Если не знаешь - молчи.

У родственников дети получаются больными, никакие центры планирования семьи не помогут.

LiLu
#10

Вопрос: Здравствуйте. Мы с мужем двоюродные брат с сестрой. Планируем малыша. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы нам необходимо пройти? Можно ли зачать малыша в пробирки с отбором лучших спермиев? И что для этого надо? И как вести нашу береммненость. Какие дополнительные обследования нам нужны? Мы хотим чтоб ребенок был только наш. Без доноров.

Ответ: Здравствуйте!

В первую очередь Вам не помешала бы консультация врача-генетика - поскольку только данный специалист может адекватно оценить обусловленную Вашей генеалогией направленность риска наследственных заболеваний (коих тысячи) и порекомендовать Вам то или иное лабораторное обследование для уточнения этого риска. Опять-таки только врач-генетик может оценить целесообразность и возможность проведения пренатальной диагностики наследственных заболеваний у плода в Вашем случае.

Что касается вспомогательных репродуктивных технологий ("зачатие в пробирке с отбором лучшим спермиев") - то проблему повышенного риска наследственных болезней у потомства от кровнородственного брака сами по себе таковые не решают. Особенно - "отбор лучших спермиев" (ибо современные технологии такого отбора дают "гарантии", сопоставимые с той, что, например, книга, выбранная Вами по рейтингу продаж и внешнему виду обложки, окажется действительно хорошей книгой). К сожалению, в Вашем случае суммарный риск патологии у будущего ребенка и акушерских сложностей (вплоть до бесплодия и внутриутробной гибели плода) классифицируется как высокий (т.е. составляет >20%). Детали Вы сможете обсудить с врачом-генетиком, проконсультироваться с которым я бы Вам настоятельно порекомендовал. Удачи Вам!

С уважением,

Сергей Гончар, врач-генетик

Mama.ru

Постоянный адрес вопроса: http://www.mama.ru/qa/genetic/700/147206/

LiLu
#11

Вопрос: Меня интересует критично ли и насколько нежелательно рождение детей двоюродными братом и сестрой. Они мои знакомые и очень любят друг друга и хотят жениться. Мы их все отговариваем, поскольку понаслышке это не рекомендуют и не практикуют, хотя в фильмах женятся же на кузинах\кузенах. И где в инете и литературе можно подробно узнать информацию по этой теме? Я хоть и с высшим образованием, но техническим и вообще дилетант в этой области. Помогите пожалуйста! Заранее благодарен.

Ответ: Здравствуйте!

Кровнородственные браки (иначе называющиеся инбредными) имеют место не только в фильмах - такая практика вполне реальна для многих современных этносов. Народов Средней Азии и Закавказья, например. Инбридинг действительно чреват повышением риска наследственных заболеваний у потомства - а также бесплодия. В основе этого лежит наша генетическая "не-идеальность" - все без исключения люди являются бессимптомными носителями мутаций в генах аутосомно-рецессивных болезней; в среднем на каждого из нас приходится "молчаливое" носительство как минимум 1-2 генов заболеваний. А также носительство 3-4 так называемых рецессивных леталей - генов, которые, будучи переданными зародышу от матери и отца,

LiLu
#12

"обрывают" внутритробное развитие на ранних стадиях (что проявляется бесплодием). Для того, чтобы гены рецессивных болезней и леталей проявили свое действие, нужно, чтобы оба супруга "совпали" по набору носимых ими генных мутаций - иначе говоря, и муж, и жена должны унасле-

довать от своих предков мутации в одних и тех же генах. Понятно, что это гораздо более вероятно в случаях, когда у супругов есть общие предки - что, собственно, и бывает при кровнородственных браках. У Ваших знакомых, в част-

ности, имеется общая пара "бабушка-дедушка" - соот-

ветственно, имеются и серьезные шансы носить одинаковые генные мутации.Если оценивать риск репродуктивного неблагополучия (спонтанные выкидыши, бесплодие, рождение детей с пороками развития и различными наследственными болезнями), то у супругов, приходящимися друг другу двоюродными сибсами (кузенами), данный риск оценивается в пределах от 10 до 20%. Такой "размах" показателей обусловлен многими факторами - например, особенностями генеалогии семьи (отягощенность по каким-либо наследственным болезням).

LiLu
#13

Или общими значениями инбридинга для популяции, к которой супруги относятся - существуют этнические, социальные, религиозные и пр. группы, где кровнородственные браки практикуются из поколения в поколение; соответсвенно, у представителей таких популяций доля общих генов выше по сравнению с популяциями панмиктическими (т.е. такими, где большинство браков не имеет расовой, национальной и пр. "приуроченности"). Имеются также и другие условия, которые необходимо учитывать при оценке риска для потомства кузенов - данные молекулярно-генетического и пр. обследования супругов, в частности.

LiLu
#14

В общем, генетику нужно достаточно много информации (нередко - конфиденциального характера) для того, чтобы дать объективный прогноз и наметить мероприятия, данный прогноз контролирующие (пренатальная диагностика наследственных заболеваний у эмбриона и плода, и т.д.)

В любом случае полезно знать о том, что кровно-родственные браки отнюдь не являются "приговором для потомства" - в конце концов, на заре своего ста-

новления любая популяция людей начинала именно с таких браков. История инбридинга измеряется тысячелетиями и изобилует массой показательных примеров не только нега-

тивного рода, но и позитивного. Известно, в частности, что бабушка и дедушка знаменитой Клеопатры были родными сестрой и братом; их родители, в свою очередь, приходились друг другу дядей и племянницей (причем, родители только что упомянутой прабабушки Клео-

патры также были родными братом и сестрой); таковыми же были и дедушка с бабушкой последних, сами родившиеся от брака кузенов - и, тем не менее, это не помешало появиться на свет прекраснейшей и одареннейшей из династии птолемидов. Правда, история скромно умалчивает о количестве самопроизвольных выкидышей и несовместимых с жизнью уродств, которые, безусловно, сопутствовали репродукции в данном семействе - но историю, как правило, редко заботят трагедии такого масштаба. Чего не скажешь о супружеской паре - поэтому Вашим знакомым нужна квалифицированная добрачная консультация генетика. Таковая поможет им принять действительно осознанное решение по поводу будущего потомства - по большому счету, ведь это только их (и ничье больше) дело. Удачи Вам.

С уважением, Сергей Гончар, врач-генетик Mama.ru http://www.mama.ru/qa/genetic/700/78296/

Дара
#15

Венчание в таких случаях не производится, если священник узнает.

МариША
#16

Детки то могут быть здоровыми, тогда на внуках или правнуках отразится.

В голове не укладывается, у меня тоже есть брат двоюродный от маминой сестры, мы - погодки, млин ну никогда на него как на мужчину не смотрела, хотя и он и я внешне очень интересные. неужели парней мало, чтоб с братом жить?

Галина
#17

Мариша. Я не знаю как вам объяснить но я кроме него ни на кого то как на мужчину не смотрела. И вообще это долгая история длится уже давно, еще с тех пор как нам обоим по малу лет было. Мы в детстве обычно все время проводили вместе летом у бабушки, а остальное время переписывались чуть ли не каждый день, очень много унас общего. Потом конечно когда родственники и знакомые узнали, а мы решили ничего не скрвать, все были в шоке и пытались "воздействовать"... но мы решили что нам на это как то пох, собрали вещи и вместе уехали вместе. Сейчас живем в Москве, наши общие знакомые не знают о нашем родстве. Идиотизм конечно но многие странно реагируют если узнают, считают наши отношения чуть ли не инцестом.

Галина
#18

хотя я знаю в раньше такие браки были не редкостью и никто не выпучивал глаза если двоюродные женились. Единственно что еще как то гложет, что у двоюродных родственников могут быть у детей болезни, но я слышала что эта вероятность не так уж велика

ЛиЛу
#19
Галина

Мариша. Я не знаю как вам объяснить но я кроме него ни на кого то как на мужчину не смотрела. И вообще это долгая история длится уже давно, еще с тех пор как нам обоим по малу лет было. Мы в детстве обычно все время проводили вместе летом у бабушки, а остальное время переписывались чуть ли не каждый день, очень много унас общего. Потом конечно когда родственники и знакомые узнали, а мы решили ничего не скрвать, все были в шоке и пытались "воздействовать"... но мы решили что нам на это как то пох, собрали вещи и вместе уехали вместе. Сейчас живем в Москве, наши общие знакомые не знают о нашем родстве. Идиотизм конечно но многие странно реагируют если узнают, считают наши отношения чуть ли не инцестом.

--- что ж, поxоже на инцест. сцодите по моей ссылке и увидите, что двоюродныx тоже сиблами кличут, и неспорста. ну если Вам xочется побыть лабораторным кроликом и узнать, действителъно ли так высок 20% риск рождения ребенка-инвалида - флаг вам обоим в руки. раз другиx мужчин нет поблизости... никого в этом мире не осталосъ, да и те, кто есть, не смотрят в Вашу сторону...

ЛиЛу
#20
Галина

хотя я знаю в раньше такие браки были не редкостью и никто не выпучивал глаза если двоюродные женились. Единственно что еще как то гложет, что у двоюродных родственников могут быть у детей болезни, но я слышала что эта вероятность не так уж велика

--- я спецяльно дала Вамссылку на тему с сайта доктор.ру, где у генетика консультируются такие же как вы с двоюродным сиблом) но Вы ведь в упор не замечаете неприятное для Ва, правда?) 20% вероятности уродств, невынашеваемости, выкидышей и пр. прелестей - это очень много.

ЛиЛу
#21

20% - это 1 из 5. это оченъ высокий риск.

родила царица в ночъ

не то сына, не то дочь

не мышонка не лайгушку а неведуму зверюшку - неужели действителъно ... оxота?

Галина
#22

я слышала что процент уродств такой же как у тех кто рожает после 35. В любом случае хотим детей поэтому обратимся к спеуиалистам. Процент рождения здорового ребенка все таки 80%

Галина
#23

а 100% нет даже у пар без родства

ЛиЛу
#24
Галина

я слышала что процент уродств такой же как у тех кто рожает после 35. В любом случае хотим детей поэтому обратимся к спеуиалистам. Процент рождения здорового ребенка все таки 80%

--- Вы слышали или знаете точно? после 35 не 20%, увы, а всего лишь 6-8%.

ЛиЛу
#25
Галина

а 100% нет даже у пар без родства

--- к спецялисту надо было УЖЕ ДАВНО обратиться вообще-то. Да и какой смысл, если Вы все-равно ребенка попытаетесь родить? Это точно, не удержитесь.

Айрли
#26

Такие чудные все,а вы уверенны,что ваши пра-пра бабушки и дедушки не совершали таких браков.В то время это считалось нормой.Сейчас для таких пар в помощь генетики,так что удачи вам Галина!

Гость
#27

26, да ну? Это было нормой только у "голубых кровей",и у них рождалось много больных детей. А у простого народа в деревнях такое распространено не было, и люди были там здоровее.

Руфь
#28

Жесть.. Не хорошо судить конечно.. но это инцест и в голове такое не укладывается, а родителям вашим каково, вашим матерям которые родные сестры друг другу, знать что их дети спят вместе да еще и ребенка родить хотят.. Брр.. не представляю такое, извращение это для меня.

Гость
#29

Детей не заводите

#30
Гость

26, да ну? Это было нормой только у "голубых кровей",и у них рождалось много больных детей.

Больные дети у них рождались потому, что у них кровосмешение продолжалось из брака в брак, из поколения в поколение.

#31
_Tory_

Если не знаешь - молчи

Я знаю, поэтому говорю.

1. У меня МЕДИЦИНСКОЕ образование, в отличие от тебя.

2. Я - ребенок от такого брака. НИКАКИХ уродств и отклонений у меня нет. Моя дочь также АБСОЛЮТНО здорова (это к вопросу о передаче "через поколение")

Рот мне не надо затыкать.

#32

Знаю подобную пару. Двоюродные влюбились. Зная о риске рождения больных детей-расстались. Каждый создал семью-родили нормальных детей. Потом развелись и снова сошлись. Для вас, я так понимаю, это не вариант?

Гость
#33

27, среди простого народа такое тоже было. До сих пор в деревнях почти все друг другу какие-нибудь родственники. Мне бабка рассказывала, что были деревни, жители которых назывались "однодворцами", т.е. там женились только на жителях своей же деревни, не дальше. А народу там, сами понимаете, не так много.

Bumt
#34

http://clinicapuls.ru/2008122525654.html

Риск пороков развития у детей, появившихся на свет в браках между двоюродными братьями и сестрами, такой же, как и у детей, рожденных женщинами старше 40 лет, выяснили американские и новозеландские исследователи. Таким образом, запреты на браки между кузенами и кузинами лишены оснований, считают ученые.

Дайан Пол (Diane Paul) из Массачусетсткого университета (Бостон, США) и Хэмиш Спенсер (Hamish Spencer) из Университета Отаго (Данидин, Новая Зеландия) проанализировали данные о врожденных пороках развития и младенческой смертности в семьях, образованных двоюродными братьями и сестрами.

Как выяснилось, дети с врожденными пороками рождались в таких семьях на 2,2 процента чаще, а младенческая смертность была выше на 4 процента по сравнению со средними показателями, информирует UAUA.

Эти данные примерно соответствуют риску врожденных дефектов у младенцев, рожденных женщинами в возрасте старше 40 лет. Однако несмотря на то, что этот риск общеизвестен, никто не считает необходимым запрещать таким женщинам заводить детей. В этой связи запрет на близкородственные браки также представляется необоснованным с научной точки зрения, подчеркивают ученые.

Bumt
#35

В России 19.01.1810 Святейший Синод издает указ, согласно которому безусловно запрещались и подлежали расторжению браки, заключенные между лицами состоящими в четвертой степени бокового родства (здесь и кузены с кузинами). Браки между родственниками в пятой, шестой, седьмой степенях могли быть заключены с разрешения правящего архиерея.

Nana
#36

Я не сторонница такого брака, но знаю кузенов, решившихся на подобный брак. Живут вместе уже 7 лет, отношения стабильные. Первая беременность закончилась плохо, зато сейчас у них растет здоровенький 5-летний сын. Сначала на них все косо смотрели, сейчас уже привыкли. Автор, по возможности не афишируйте "пикантность" своего брака. пересуды вам лишь помешают, имхо.

Лапка Б.
#37

тут недавно была тема, автор беремена от двоюродного брата, там и про браки и про генетику написано.

Лапка Б.
#38
Bumt

В России 19.01.1810 Святейший Синод издает указ, согласно которому безусловно запрещались и подлежали расторжению браки, заключенные между лицами состоящими в четвертой степени бокового родства (здесь и кузены с кузинами). Браки между родственниками в пятой, шестой, седьмой степенях могли быть заключены с разрешения правящего архиерея.

Ой, вы знате, они и секс вне брака, и разводы не разрешали, что сейчас ваще не актуально

Гость
#39

я не осуждаю,всякое может быть,но в голове у меня это совсем не укладывается.я из большой семьи,у меня 14!двоюродных братьев (и столько же сестер) и я просто не представляю себя с ними.это же..ну ппц!!!как то с детства-это брат и точка.я на них как на мужчин никогда не смотрела.это выше моего понимания.для меня это равнозначно гейству или лезбиянству.все таки осудила,по моему.а не хотелось

Галина
#40

Спасибо всем кто отозвался. А "святошей" прозьба не беспокоится... в библии нигде не написано что браки между двоюродными родсвтенниками запрещены, а что священники потом напридумывали это другой разговор.

А про детей надеюсь все будет хорошо. Родство естественно не афишируем. Потому что уже столкнулись с тем что одни смотрят на нас как на психов а другие как на извращенцев... люди кругом такие "добрые". Если у меня 5 мужиков будет - поймут, а если мой муж мне двоюродным братом - так это же ужас в конец!

нора
#41

А я вот люблю своего родного отца. Духовно и физически, причем с недавних пор взаимно. К сожалению, пожениться мы не сможем, придется жить гражданским браком ((

Гость
#42

мда... слов нет

Гость
#43

Я не представляю,как можно любить двоюрного,а родного -тем более. Лет -то тебе сколько,Нора?

ЛиЛу
#44
Галина

Спасибо всем кто отозвался. А "святошей" прозьба не беспокоится... в библии нигде не написано что браки между двоюродными родсвтенниками запрещены, а что священники потом напридумывали это другой разговор.



А про детей надеюсь все будет хорошо. Родство естественно не афишируем. Потому что уже столкнулись с тем что одни смотрят на нас как на психов а другие как на извращенцев... люди кругом такие "добрые". Если у меня 5 мужиков будет - поймут, а если мой муж мне двоюродным братом - так это же ужас в конец!

--- посмотрите ради интереса семейное дерево Адольфа Шильгрубера из Верxней Австрии. Его мама выросла вместе с его будуеим папой. Ну и родство кое-какое, xотя и не такое близкое, как у Вас, у ниx было. Интересно посмотреть, что скажут Ваши дети, когда узнают о вашем родстве?

нора
#45

Я не представляю,как можно любить двоюрного,а родного -тем более. Лет -то тебе сколько,Нора?

Чтобы понять, нужно самому полюбить. Мне 21 год.

Гость
#46

это ненормально, с головкой у вас все в порядке?

нора
#47
Гость

это ненормально, с головкой у вас все в порядке?

Нормальней, чем у некоторых. Если я люблю своего папу и трахаюсь с ним, то обязательно ненормальная? Да и НОРМА понятие относительное. Многие здесь живут с супругами из-за бабла или положения и считают это нормальным...

мадам
#48
Гость

это ненормально, с головкой у вас все в порядке?

Да тут не только у нее не все в порядке с головой. Вот как ОТЕЦ может спать с собственной дочерью?

нора
#49
мадам

Да тут не только у нее не все в порядке с головой. Вот как ОТЕЦ может спать с собственной дочерью?

Моя вина. В 18 лет на ДР я напилась для смелости и призналась ему. Он был в шоке и целый год держался, одно время даже избегал меня. Но все-таки перед девушкой, тем более такой сексуально привлекательной, как я устоять сложно, природа взяла свое, и он сначала сдался, а потом тоже влюбился в меня.

Я не ожидала здесь иной реакции, кроме как "ненормальная" и.т.д., но что мне делать если я действительно люблю своего папу, а остальные вызывают у меня отвращение? Повеситься во имя моральных устоев? - Нет! Лучше я буду счастлива с ним, а он со мной, тем более, что это не приносит вреда окружающим, а я вижу как ему плохо одному, да и мне без мамы... Будь она жива этого не случилось бы...

(Прошу прощения у автора, что влезла в его тему, но моя тема о любви к отцу не прошла модерацию)

мадам
#50

Нора, но это ведь ненормально - испытывать сексуальное влечение к такому близкому родственнику, как отец. А он... Ну не укладывается у меня в голове, как нормальный мужчина может увидеть женщину в дочери, которую он когда-то носил на руках, купал и т.п. Это психическое отклонение, не может у нормального отца встать на своего ребенка.