Гость
Статьи
Невестка волком …

Невестка волком смотрит!!!

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация сложилась: прихожу к сыну в гости, а невестка смотрит так, аж сквозь землю хочется провалиться. А началось все вот с чего. Она когда родила, я к ним каждый …

Автор
246 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Мне тоже понравилось - мне скучно, вот и прихожу, но помогать из принципа не буду. Буду только что мне хочется делать, и плевать на всех, а если невестке не нравится - закачу скандал.

И правда, кто тут после этого стерва?

Амазонка
#152
Автор

Гость61, ну и правильно делает, она мать и она решает как с ее ребенком обращаться, нравится вам это или нет. Вы вообще кем себя возомнили?Никем не возомнила. Я двоих детей вырастила, знаю уж как с ними обращаться, а эта мамаша зеленая мне указывает!

Дурость несусветная.не верю, что взрослый, типа адекватный человек может так рассуждать!!!Вы когда своих детей растили????30 лет назад???Так сейчас ВСЕ изменилось!!!Все!!!И правильно раньше невестка смирная была, а теперь она МАТЬ!!!И любая мать глотку за своего ребенка перегрызет, к тому же только мать знает и ЧУВСТВУЕТ, что в конкретный момент времени ребенку надо!!!Вам поиграться-а ей потом за это расплачиваться!!!Вы к ним в дом приходите, у них свой уклад там, а со своим Уставом в чужой монастырь лезть НЕ НАДО!!!

Гость
#153

Может, авторша не в России, а где нибудь в Осетии, с традициями подчинять невестку, тогда и про сына ее понятно, и про нее саму. И заявки типа привыкла быть в своей семье главной тогда понятны - они не считают семью сына отдельной семьей, а так, придатком к себе.

Гость
#154
Гость

Может, авторша не в России, а где нибудь в Осетии, с традициями подчинять невестку, тогда и про сына ее понятно, и про нее саму. И заявки типа привыкла быть в своей семье главной тогда понятны - они не считают семью сына отдельной семьей, а так, придатком к себе.

Кстати на Кавказе младший сын, если есть конечно младший.. может быть вообще всего один сын и от этого правило не меняется в принципе, всегда остается жить со своими родителями вместе до их смерти и поддерживать их.. Это неукоснительное правило и все будущие невесты об этом знают, если выбирают себя такого парня в мужья, значит подписываются на это.

Верооко
#155

Мадам СВЕКРОВЬ!!!Не варите воду,не вмешивайтесь в жизнь молодых и невестка "волком "смотреть не будет .Я такие этапы прошла со своими свекрами и очень сочувствую вашей невестке.А сын Ваш между двух огней из-за Вас .Сойдите с тропы и дайте им любить друг друга и строить свою жизнь.Так уж повелось,что дети -это сосуд данный нам на время и манипулировать сыном преступно!А нужна будет ваша помощь-ребенка сами дадут.

Гость
#156

Значится так.. вы все будете в свое время и свекровями и тещами, если у вас есть дочки и сыновья. Но если вас не подпускают к внуку или внучке на том определении, что вы свекровь, а маму жены подпускают и у нее полный респект, то тут любой человек вякнет.Задумайтесь мамы мальчиков об этом.. вас все это ждет в дальнейшем.

Гость
#157

156, а вы не находите, что причины просто в мерзком и склочном характере автора? Потому и видеть ее не хотят, а не потому, что мать мужа. У нормальных свекровей таких проблем обычно нет.

Анастасия
#158
Автор

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация сложилась: прихожу к сыну в гости, а невестка смотрит так, аж сквозь землю хочется провалиться. А началось все вот с чего. Она когда родила, я к ним каждый день заходила (хорошо живу близко), по внучке скучала, всегда на руки ее брала. Прошло 2 недели, захожу к ним, прошу внучку подержать, а она мне "нет". Мол ребенок спит!!! Ну и что? Спит и спит! У меня не поспит что-ли??? Я обиделась, дверью хлопнула и ушла!!! Сын за мной (уж не знаю, что у них там было). Я ему все высказала, что к ним больше ни ногой, что мне сразу говорили, мол ребенка она мне давать не будет и т.д. Он злой домой пошел, короче развестись ей предложил. Потом вроде помирились, по моей просьбе он заставил ее передо мной извиниться. Извинилась стерва!!! Но теперь как ни приду, она на меня смотрит так, и не разговаривает почти. Подскажите как на нее повлиять можно? Может еще скандал закатить по этому поводу?

Вот любят свекрови в стакане бурю поднять. Вообще не вижу причин для ссор и скандалов. Нормальная невестка блюдет сон малыша.Вообще категорически запрещено к спящему ребенку притрагиваться. Это еще издревле известно. Нужна тишина и покой. А тут блин на руки хватать...А потом удивляемся-а че ребенок плачет часто?а че нервный такой,а че неугомонный... Опупеть от безграмотности ...Да еще и стравить сына...До развода довела...Да я бы сама сбежала от такого муженька и его больной мамаши... Не надо лезть в семью сына. Вам понравится,если вы спите,а вас начнут трогать? Или что то делать к чему вы не привыкли? и это что то исходит от вашей невестки??? Где ваша житейская мудрость,чему вы учите молодых? Учите,что бы и они по каждому поводу агрессию на вас направляли,хлопали дверью...Ну-ну...К чему это приведет и к гадалке не ходи понятно.

Анастасия
#159

А еще мне "понравились" слова автора "всегда на руки ее брала". дорогая "мама" -не на руки надо брать,а помогать молодой невестке во всем. Купать,пеленать, в магазин может сходить. Помогать,как мама дочери бы помогла...А вы удивляетесь,что она к вам как чужой относится??? А вы проанализируйте свои поступки. Моя свекровь тоже приходила "на ручки взять" особенно когда с подругами захаживала. А что бы посидеть с ребенком и показать ему свою любовь-ни-ни. У меня и времени не было на себя. Про парикмахерские забыла,не говоря уже о других радостях. Изможденная дура. А сейчас свекровь удивляется,чего это внук ее не любит. Хотя я воспитала хорошего сына. И он знает,что это его бабушка,которую надо уважать уже за то ,что она мама нашего папы...Ну а любовь...тут не прикажешь. Если бабушка не помнит день рождения единственного внука...То и мне обидно.

Маша
#160

Ага. Моя тоже -как то спровоцировала скандал. Даже повода не было. Сыночек побежал мамашу поддерживать. Я в шоке была от наглости такой. Но молчала. Она и так и сяк разводит меня на перепалку. Я молчу. Тут она просто вцепилась в меня " Почему ты не тем тоном мужу ответила" Я говорю "Мы муж и жена сами разберемся". Тут писк и визг "Хамка" и т. Орет " Разводись с ней". Муж че то стал вякать . Я говорю "Ты опупел? из-за чего ваще ругаемся?" он запнулся...не знает из-за чего. Но маму же типа обидели. Я ничего больше не сказала. На след. день пошла подала на развод. Вот тут кино и немцы начались. Он -не понимает из-за чего. Она звонит,типа "сыночек весь извелся". И так постоянно. Я не выдержала и говорю "Надо мою маму вызвать " Свекровь опешила"зачем". Я говорю " Вот вы все друг за дружку грудью,хотя никого не трогаю" Вот приедет мама ,и я ей тоже разочек пожалуюсь и поплачусь. Свекровь говорит "Ну ладно.всякое бывает,но Лешу нельзя бросать-пропадет". Я говорю "чего ж пропадать такому добру-женится еще,а пока с вами пусть живет.(К слову мы ей квартиру купили). И тут она выдала "А на х он мне нужен...он же будет мне мозги компостить,не я с ним жить не буду,мне одной хорошо и спокойно". У меня от этих слов чуть рвота не началась. И я окончательно укрепилась в своем намерении развестись. И нисколечко не жалею. И сын ни разу не попрекнул меня. Наоборот,говорит раньше надо было.

Калина
#161
Автор

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация сложилась: прихожу к сыну в гости, а невестка смотрит так, аж сквозь землю хочется провалиться. А началось все вот с чего. Она когда родила, я к ним каждый день заходила (хорошо живу близко), по внучке скучала, всегда на руки ее брала. Прошло 2 недели, захожу к ним, прошу внучку подержать, а она мне "нет". Мол ребенок спит!!! Ну и что? Спит и спит! У меня не поспит что-ли??? Я обиделась, дверью хлопнула и ушла!!! Сын за мной (уж не знаю, что у них там было). Я ему все высказала, что к ним больше ни ногой, что мне сразу говорили, мол ребенка она мне давать не будет и т.д. Он злой домой пошел, короче развестись ей предложил. Потом вроде помирились, по моей просьбе он заставил ее передо мной извиниться. Извинилась стерва!!! Но теперь как ни приду, она на меня смотрит так, и не разговаривает почти. Подскажите как на нее повлиять можно? Может еще скандал закатить по этому поводу?

Автор, если ребенок спит, то спит, хватать его на руки не надо!!!Лучше налаживайте отношения с невесткой, а то совсем чужой станете!Лучше вообще не тройгайте их, займитесь своими делами, жизнью..надо будет им - сами прибегут

гость
#162

поразительно просто.вот растит женщина сына,ночей не спит,заботится,а потом берет и ломает ему жизнь.неужели ваши амбиции вам дороже собственного сына.такой эгоизм.ведь вы можете не только жены его лишить,но и ребенка.только вам похоже плевать.вы для себя важнее

гость
#163
Автор

пуфик

а блин я сначало подумала,что это моя свекровь пишет, ваша невестка вас пока терпит,но я думаю терпение скоро закончится, у меня кончилось когда ребёнку было 11 месяцев(у меня правда маленько другая ситуация,муж был на моей стороне)

Я своего сына правильнее воспитала. Для него мать это святое! Поэтому он слушает в первую очередь меня и не позволяет своей жене меня обижать!

ужасное воспитание.оказывается,вы жизнь сына еще в детстве ломать начали.как же надо своего сына ненавидеть.

гость
#164
Автор

...

Автор Ребенку тогда 2 недели было. Сейчас уже 5 месяцев. А она все еще на меня так смотрит. Еще слухи распускает, что из-за этого у нее молоко пропало (внучка искуственница). А молоко у нее пропало, потому что умных людей не слушала, меня т.е. Я ей каждый день говорила есть побольше и чай пить с молоком, а она не пила. Вот и пропало. А разводка все таки :) Вы разыгрываете этакую супер мерзкую свекровь :)

Не разводка. Я не знаю как теперь наладить визиты к внучке. Хожу раз в неделю, хотелось бы чаще, но не могу выносить присутствие невестки. Она еще мне замечания все делает, то я ребенка не так держу, то не тот прикорм купила (у них ограниченный список продуктов, види те ли). Кошмар!!!

куда еще чаще-то.вы их смерти что-ли хотите.

гость
#165

ужас,автор хочет семье сына полного кошмара.

гость
#166
Автор

Гость

запомните - это ее и только ее ребенок и права на него только у нее и у отца, и только она решает с кем ее ребенок будет видится. Вы - НИКТО.

Как это НИКТО??? Я бабушка родная. И в своей семье привыкла быть главной. Всегда сама все решала. До родов невестка более смирная была, никогда ничего против не говрила (они с сыном женаты уже 3 года, давно вместе живут, лет 7 уже) А после родов как подменили. ВСе ей не так.

это не ваша семья.

#167

Автор, во первых вам пореже приходить надо, а во вторых молодых на это время выпинывать куда-нибудь погулять, развеяться. Вы забыли уже как в первые месяцы тяжело+послеродовая депрессия. А тут вы со скандалами и сына разводиться подначиваете. Конечно она на вас волком смотрит.

#168

Автор, ночная кукушка дневную, рано или поздно перекукует. Не лезьте к невестке с нравоучениями, не рассказывайте про умных людей, те себя.

#169

---Сегодня сын просил с внучкой постоять в парке, пока в магазин сбегает (невестка заболела), я отказалась. Из принципа не буду помогать. Мне удобнее в гости к ним приходить, когда есть желание.---

С чего вы от них хотите?????

Ни фига себе "любовь".

Вы с такими принципами на старости лет одна останетесь. Сын сделает выводы, и чего вы добьётесь?

Мадам-эгоистка, надо меняться.

Гость
#170
Гость

156, а вы не находите, что причины просто в мерзком и склочном характере автора? Потому и видеть ее не хотят, а не потому, что мать мужа. У нормальных свекровей таких проблем обычно нет.

ну согласитесь.. тем таких было полно, вот свекровь вроде и неплохая, все равно бесит, когда она к ребенку притрагивается. Своя мама-нормально, а вот свекровь бесит только потому, что она чужая как вроде.

АНИК
#171

Автор, а что Вы ей плохого сделали? Ведь не на ровном месте же... Обидели, да?

101 год
#172
Автор

Я своего сына правильнее воспитала. Для него мать это святое! Поэтому он слушает в первую очередь меня и не позволяет своей жене меня обижать!

Правильное воспитание, когда у мужчины своя голова на плечах

проходила мимо
#173

как это все знакомо!

для бабушек внуки, как игрушки.

я обеих бабушек гоняла постоянно: придет такая вся соскучившаяся, а потом малышей замучаешься в чувство приводить, каприз на капризе.

и наплевать мне было, что по этому поводу думает свекровь или мать.

это МОИ дети и мне решать. а супруг даже и не пытался со мной по этому поводу проводить беседы, потому что знал - дверь для него открыта.

оххо
#174

ну не дура автор))))

Гость
#175

Терпеть не могу таких прилипал. Больше дел нет никаких, кроме как младенца тискать? Я бы тоже бесилась не по-детски, если бы ко мне каждый день свекровь являлась. Да что свекровь. Даже мать родная надоела бы в такой ситуации хуже горькой редьки. Всё таки общение дозировать надо... Обиделась она, видите ли. Спит себе дите спокойно. Так нет же - надо его обязательно хватать и к груди прижать. Маньячка...

Гость
#176
Автор

...

Сын ваш, кстати, тоже вызывает отвращение. Это надо было догадаться предложить женщине с 2 месячным ребенком развод только из-за своей истеричной мамочки.

Ребенку тогда 2 недели было. Сейчас уже 5 месяцев. А она все еще на меня так смотрит. Еще слухи распускает, что из-за этого у нее молоко пропало (внучка искуственница). А молоко у нее пропало, потому что умных людей не слушала, меня т.е. Я ей каждый день говорила есть побольше и чай пить с молоком, а она не пила. Вот и пропало.

А откуда вы знаете, что она не пила? У меня сестра родила недавно и такая же фигня - нет молока. Чем только не оппивалась. И тоже советчики гундят - пей это, пей то, смесью не прикармливай, пусть ребенок грудь рассасывает. Дите грудь сосет по 40 минут. А там и нет ничего. Вернее - в одной груди вообще ноль, в другой сизое молозиво. Не наедается дите абсолютно, постоянно от голода орет, не спит почти. Уж месяц прошел, а мамочке все - подожди, придет молоко, сосите дальше. Ага, прибежит, ***. Сестре ни выспаться, ни поесть, ни дела по дому поделать - только и скачет вокруг голодного и орущего, пустую сиську на рассос пихает (как советуют). Я ей сказала - не мучай ни себя, ни ребенка, давай ей смесь. А будут советчики лезть - поддакивай и делай по-своему. Им то что? Попи*дели и домой пошли. А проблемы с тобой остались...

Я сама в свое время таких "умных" гоняла. Сестра мужа весь мозг проела - как гулять, как мыть, сколько рожки кипятить, чем кормить. Ну как жеж! она ведь всё знает, сын имеется. Только я ее быстро сориентировала, чтоб шла поучать своих паучат...

Гость
#177

Кошмар! У вашего сына своя семья теперь. Не надо к ним лезть. Как это можно вообще к ним каждый день наведоваться. Вас приглашали??? Пусть они из-за вас еще разведутся, рады будете??

Вишня
#178

Автор, читаю вас и вспоминаю свою свекруху. Тоже ненужные советы давала как детей воспитывать, учила, учила, нет бы спросить: Чем помочь? До этого она не додумалась, а у меня молока не было, я от усталости и недосыпания через 2 месяца резко худела, какое молоко... Вы бы пришли и предложили бы помощь, а вы жизни учите, это каждый дурак умеет. Когда нужен будет совет, невестка сама его попросит, а пока нужна реальная помощь.

Гость
#179
Гость

Кошмар! У вашего сына своя семья теперь. Не надо к ним лезть. Как это можно вообще к ним каждый день наведоваться. Вас приглашали??? Пусть они из-за вас еще разведутся, рады будете??

Вот-вот. Молодые отдельно живут, никого не напрягают. Так нет - надо к ним от скуки каждый день шляться и жизни учить. И ***, что им без мамаши вовсе не скучно. Я пришла - радуйтесь! Ппц. Пристрелила бы... И сын придурок. Считает это постоянное вмешательство нормальным...

Гость
#180

Слава БОгу моя свекровь не такая...

Гость
#181
Гость

Слава БОгу моя свекровь не такая...

А моя вообще в деревне живет))) Люблю я вас, когда вы далеко...

Гость
#182
Тэш

---Сегодня сын просил с внучкой постоять в парке, пока в магазин сбегает (невестка заболела), я отказалась. Из принципа не буду помогать. Мне удобнее в гости к ним приходить, когда есть желание.---

О, мамма миа! Только сейчас обнаружила эту заяву... Я в глубоком шоке. И эта дама еще ждет от молодых поощрений, благодарности и любви... Как раз и надо помогать, когда в тебе действительно нуждаются. Хороша ложка к обеду...

А уж "праведное" возмущение по поводу претензий невестки, что свекровь купила не ту смесь для прикорма - вообще ни в какие ворота. Может у ребенка аллергия или с пищеварением плохо. А она какого-то гомна на свой вкус и цвет купила и требует чтоб было съедено... Автор, вы вообще сами сына растили? Такое впечатление, что вы о детях знаете понаслышке...

Гость
#183
Гость

Гость

Слава БОгу моя свекровь не такая...

А моя вообще в деревне живет))) Люблю я вас, когда вы далеко...

А у меня у родственницы- свекровь офигевшая от безделья, дико богатая домохозяйка.Папа там солидный бизнесмен,мама давно уже не работает, мотается по салонам красоты целыми днями, все пытается удержать молодость.. Ну скучно ей.. А тут вот новое развлечение, внучка родилась, лезет постоянно и с ценными советами, она уже и забыла как с детьми надо обращаться.

Гость
#184

не дай Бог такую свекровь.... мудрее надо быть Вам, уважаемый автор, и не лезть куда не надо.

Гость
#185

И все-таки.. я опять хочу спросить,ведь бесит многих свекровь,которая тянется к внку или внучке, просто потому что ее чувствуют чужим человеком в принципе. Своя мама так не бесит.И что же делать в этом случае мамам сыновей, особенно если он у них единственный ребенок, вот как и у меня. Вообще к внукам не приближаться?

Гость
#186
Гость

И все-таки.. я опять хочу спросить,ведь бесит многих свекровь,которая тянется к внку или внучке, просто потому что ее чувствуют чужим человеком в принципе. Своя мама так не бесит.И что же делать в этом случае мамам сыновей, особенно если он у них единственный ребенок, вот как и у меня. Вообще к внукам не приближаться?

Расслабьтесь))) Зачем переживать заранее? Не всех же бесит. Есть и адекватные. У моей подруги двое детей. Так она, ежели что, деток со свекровью оставляет (младшему еще и года нет), а не с мамой своей... У автора проблема в ее излишней навязчивости и бесполезности. Ввалилась без приглашения (потому что ей вдруг захотелось), всё раскритиковала, нервы невестке истрепала, сына на нее напустила, советов надавала, которых никто у нее не просил, дитё намяла и гордо удалилась. Помогла называется))))

Гость
#187

Гость 185, утешу, не всех бесит. Моя меня не бесила. Правда, она и не каждый день требовала дите. К слову, моя мама тоже.

C ребенком
#188

Моя свекровь (царствие ей небесное) попыталась на меня рот открыть (повод не помню), так муж (тогда еще муж) на МОЮ сторону стал и посоветовал маме не вмешиваться. Она обиделась тогда страшно, но постепенно все устаканилось - приходила в гости, супчики приносила малому (когда ему уже можно было кушать), видела, что я к ней нормально отношусь и обида прошла. это при том что мы жили в ОДНОМ доме (на 2 части поделен). Думаю что тут не только свекровь *** (простите), а и сынок еще ТОТ кадр. любил бы семью свою - маму бы давно на место поставил. что ему важнее мама или свой детеныш и женщина которая его родила и с которой он собирается жить?

C ребенком
#189

Уточнение - я родила в 20 лет, так что "зеленее" некуда. и все равно - никто не имел право меня учить или советовать если я об этом не прошу - ни свекровь ни моя мама

Алиса
#190

Разводка, однозначно. Таких дур не бывает! (с)

интуиция
#191

такая тема была уже.только писала невестка.

к 27
#192
Гость

Мне тоже понравилось - мне скучно, вот и прихожу, но помогать из принципа не буду. Буду только что мне хочется делать, и плевать на всех, а если невестке не нравится - закачу скандал. И правда, кто тут после этого стерва?

+ 1000000000

Гость
#193

Автор,внучка-не ваш ребенок,чего лезете к нему?Занимайтесь своими делами!

АНИК
#194
Алиса

Разводка, однозначно. Таких дур не бывает! (с)

Алиса, такие дуры бывают. И еще хуже. Вот у меня, к примеру (с дитем повезло, свекрови вообще не было), а вот первая!.. Картинка с выставки (давно это было): замочила я наше с мужем бельишко, стиралок тогда не было у нас, а жили у нее. Так она поковыривала его носки, постирала, а мое все оставила. А я только замочила. Или: орет с кухни - "Ужинать!", я в недоумении, у меня свой ужин в холодильнике. Муж извиняется, берет за руку, ладно, идем на кухню. Так она в 2 тарелки раскладывает - себе и ему. Мы оба в полном ауте. Встаем и уходим, она - в слезах. Я ей слова плохого не сказала за всю жизнь, и жить у нее не хотела, он настоял (у меня гораздо удобней было, просто ему от себя до работы ближе). Бывают дуры еще не такие!

Michael
#195

АВТОР ВЕТКИ!

невестка тебе ничего не должна! Это её ребенок. Хочет дает тебе на руки - хочет не дает. Не тебе предъявы делать на её ребенка. Захочет невестка - вообще не бушь видеть внука. Её ребенок - не твоя собственность.

Sandra
#196

Трындец. Это разводка?

если нет, то глупо. Сноха не дала ей ребенка подержать, пошла и сыну на мозг накапала. А сынок глупый видать. Женщину, которая родила ему ребенка,предлагает развестись. Дурак.

Жить пущай идет к маме. Зачем ему жена, не дающая маме ребенка?

Michael
#197

АВТОР ВЕТКИ

А вот сыну, хорошо бы тебя саму, автор ветки послать на кудыкину гору за предъяву к его невесте. Не твое - не трожь. Ребенок чужой и никаких, даже милипиздических прав на её ребенка, Автор, ты не имеешь. И мать имеет права не давать на руки тебе автор своё дитя. Или у нас в законе где прописано давать тебе на руке по первому требованию внука? Нет, Автор, так что соси чупа чупс!

Котопёс
#198

Млин тема какая то админская что ль)), бред взрослой тётки, какая нормальная тётка за 40, вырастившая собственных детей, будет хватать спящего малыша? Так, если это не разводка, авввтор, ваша невестка то права, с вами вообще не нужно иметь дело!

Гость
#199

Не читала ещё всю ветку, может кто-то уже писал.. у меня сложилось впечатление, что если не разводка это, то ситуация зеркальная - пишет невестка, обиженная на навязчивую свекровь.

lady Cat
#200
АНИК

АлисаРазводка, однозначно. Таких дур не бывает! (с)



Алиса, такие дуры бывают. И еще хуже. Вот у меня, к примеру (с дитем повезло, свекрови вообще не было), а вот первая!.. Картинка с выставки (давно это было): замочила я наше с мужем бельишко, стиралок тогда не было у нас, а жили у нее. Так она поковыривала его носки, постирала, а мое все оставила. А я только замочила. Или: орет с кухни - "Ужинать!", я в недоумении, у меня свой ужин в холодильнике. Муж извиняется, берет за руку, ладно, идем на кухню. Так она в 2 тарелки раскладывает - себе и ему. Мы оба в полном ауте. Встаем и уходим, она - в слезах. Я ей слова плохого не сказала за всю жизнь, и жить у нее не хотела, он настоял (у меня гораздо удобней было, просто ему от себя до работы ближе). Бывают дуры еще не такие!

О, нормально! ))) Я думала, только у меня так: если свекровь берется мыть обувь, помыта вся - МОЯ демонстративно стоит нетронутая. Я уже мысленно ставки делаю))))

Следующая тема