Гость
Статьи
Финансовая помощь …

Финансовая помощь родителям неработающего супруга

Ситуация такая.
Живут себе супруги, пусть будут Супруг 1 и Супруг 2, а не традиционные муж-жена, чтобы избежать полового шовинизма. Так вот. Живут супруги, у обоих есть родители. Родители Супруга 1 в тяжелые постсоветские времена крутились как могли, перепробовали кучу способов заработка, в результате заработали на хорошее образование и квартиры своим детям, свою безбедную старость и прочие приятные вещи. Супруги сейчас живут как раз в квартире, которую купили эти родители.
Родители Супруга 2 в те же тяжелые 90е заняли позицию "мы бедные, но гордые", ни есть, ни одеть ни им самим, ни детям, было нечего, Супруг 2 вынужден был пойти работать сразу по достижению 18 лет, через некоторое время смог содержать родителей, и даже создав свою семью и родив детей, продолжал финансировать родителей.
Всю совместную жизнь оба супруга зарабатывали приблизительно одинаково и очень неплохо, бюджет был общий в том смысле, что оба приносили домой зарплату и складывали в одну коробочку, и вопрос, кому платить за квартиру или покупать продукты, не стоял. Однако при этом каждый из супругов запросто позволял себе в день своей з/п спустить половину ее, скажем, на подарок себе любимому или на какие-то еще свои нужды. Так, Супруг 2 отдавал родителям часть своей з/п еще до попадания ее в общую коробочку.
Сейчас ситуация такова, что работает только Супруг 1. И семья живет только на его зарплату. Вопрос. Надо ли продолжать финансово помогать родителям Супруга 2? Если да - то почему, и в каком объеме. Если нет - то почему нет.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Андреа
#1

Ну вообще-то, если теоретически, то если помогал супруг своим родителям, то это их проблемы, что теперь он не работает. Тут уж уже зависит от отношений родителей неработабющего супруга с работающим супругом. Ежели они плохие - то трудно ожидать от него помощи.

условно говоря, это исключительно благотворительность работающего - хочет - поможет, не хочет - не поможет.

ну там на лекарства, питание - чисто по-божески может и надо помочь. Но если отношения хреновые, то и это трудно будет...

Кириллица
#2

Нет тут правильно - не правильно. Как договорятся супруги между собой.

мики
#3

главное для Супруга - это ЕГО семья. И все, что он не делает во вне - не должно быть в ущерб его семьи. Родители - это другая семья, поэтому хочет помогает, не хочет - не помогает. Ровно столько, чтобы это никак не отражалось на ЕГО семье. Соответственно, много помогал раньше, а сейчас один содержит свою семьи - соответственно и родительской семье меньше.

Гость
#4

От отношений зависит.

Натали1
#5

Ну чисто теоретически у родителей должна быть пенсия, поэтому попросить их рассказать о текущих затратах на жизнь, о пенсии и решить сколько вы можете позволить им давать, не ущемляя себя особо.

Гость
#6

Тут, я думаю, надо исходить из того, хватает ли з/п работающего супруга на общую семейную жизнь. Если хватает и помочь ненапряжно - можно и помочь (необходимые траты - еда, лекарства, без излишеств), если не хватает, то это головная боль 2-го супруга, пусть ищет заработок или подработку.

Helia
#7

Если родители не работают,то они могут получать пособие по безработице это почти 6 т.р. на человека.если родители на пенсии ,то им положена пенсия.так что с голоду они не помрут.

Супруг 2 может давать денег, но может и не давать.Если решит давать ,то необходимо заранее оговорить сумму.Или привозить еду натур. продуктом.

Автор
#8

Родители на пенсии. Пенсии хватает на еду и квартплату. Помощь заключалась в том, что покупались лекарства, оплачивался мелкий и не очень ремонт к квартире (трубы заменить, окно поставить), просто оставлялась небольшая сумма на текущие доп. расходы.

Отношения в семье хорошие, одной з/п на жизнь хватает (без излишеств, понятно), работающий супруг считает, что помогать надо продолжать. Просто помогать в прежнем объеме уже практически невозможно, да и в любом объеме средства для помощи будут изыматься из "детских" депозитов (копим на образование и жилье).

Гость
#9

А почему супруг 2 не работает? Помогать родителям на продукты питания первой необходимости,конечно надо,но об этом должен переживать сам супруг 2. Однажды в супермаркете,в очереди.бабулька накупила себе,крабовое мясо,сыро-вяленую колбасу,чипсы,корм для котов и ей не хватило денег,она там такое устроила.жлобы отолжите бедной пенсионерке денег на еду....так что вам виднее кто нуждается,а кто может и потерпеть пока их ребёнок снова начнет зарабатывать и им помогать

Автор
#10
Гость

А почему супруг 2 не работает?

Восстанавливается после болезни.

Хмм
#11

а что, родители не могут пару месяцев на пенсию пожить, пока их ребенок работу ищет??

Получается, что супруг1 тащит на себе всю семью, еще и родителей мужа-жены содержать должен?? По-моему это уже наглость

Линда
#12

а вот без всяких разглагольствований - Вы можете оставить стариков без помощи?

Автор
#13
Хмм

а что, родители не могут пару месяцев на пенсию пожить, пока их ребенок работу ищет??

Дело, увы, не пары месяцев, а пары лет.

Натали1
#14

Оставляйте им денег - немного, сколько сможете себе позволить. Если нужно что-то конкретно - пусть говорят конкретно что и думайте, сможете ли вы позволить себе эти траты.

6667
#15

а хорошо ваш муж устроился у вас на плечах, вы автор еще и добровольно сажаете себе на шею его родителей.

я бы на вашем месте не забывала про своих родителей и на точно такую же сумму, что тратит ваш муж на свою родню, я бы тратила на свою , даже если они ни в чем не нуждаются, все должно быть по справедливости и поровну.

Автор
#16
Линда

а вот без всяких разглагольствований - Вы можете оставить стариков без помощи?

Нет. Но тут верно заметили, что есть пенсия, которой хватает на минимум.

Можно, скажем, взять на себя оплату квартиры. Но это всё, остальная помощь уже с огромным трудом.

Гость
#17
Автор

Хмм

а что, родители не могут пару месяцев на пенсию пожить, пока их ребенок работу ищет??

Дело, увы, не пары месяцев, а пары лет.

Автор, у нас такая ситуация. Муж не работает почти 5 лет - не хочет, я на это давно забила. Считаю, что он в моей квартире сторожем работает (помощи по дому особой нет, но и вреда тоже). Я помогаю его матери деньгами из жалости, у нее пенсия маленькая по московским меркам 10 тыс., из них 5 она платит за квартиру, там зарегистрирован мой муж. Квартира у них муниципальная, приватизировать они не хотят. Так что мне от этого никакой выгоды - так, благотворительность.

#18

Как-то не по-человечески. Если вы получаете 100 тысяч, думаю, можно и помочь. А если мало (20, например), то очень тяжело. У супруга 2 уважительная причина? Что за болезнь?

А ещё меня смутило вот что. Какая разница, как чьи родители работали в 90-е??? Это тут к чему???

Хильда
#19
Гость

АвторХмм

а что, родители не могут пару месяцев на пенсию пожить, пока их ребенок работу ищет??

Дело, увы, не пары месяцев, а пары лет.Автор, у нас такая ситуация. Муж не работает почти 5 лет - не хочет, я на это давно забила. Считаю, что он в моей квартире сторожем работает (помощи по дому особой нет, но и вреда тоже). Я помогаю его матери деньгами из жалости, у нее пенсия маленькая по московским меркам 10 тыс., из них 5 она платит за квартиру, там зарегистрирован мой муж. Квартира у них муниципальная, приватизировать они не хотят. Так что мне от этого никакой выгоды - так, благотворительность.

Интересно, через сколько минут в ответ на это пост поступит " а на фига вам это надо?", "разводись немедленно, он тебя не достоин". Это ж Woman.

Helia
#20
Буду доброй на этом форуме

Как-то не по-человечески. Если вы получаете 100 тысяч, думаю, можно и помочь. А если мало (20, например), то очень тяжело. У супруга 2 уважительная причина? Что за болезнь?

А ещё меня смутило вот что. Какая разница, как чьи родители работали в 90-е??? Это тут к чему???

Есть такие люди ,которые не хотят напрягаться , государство мало платит , ну а что мы можем поделать, ребенку 18 лет работать пошел, ну а что он большой должен сам себя обеспечивать, ну и что он же может.Это выбор людей напрягаться или нет .Но тогда и дети со спокойной совестью могут не помогвать родителям.

Не автор
#21

А ещё меня смутило вот что. Какая разница, как чьи родители работали в 90-е??? Это тут к чему???[/quote]

Разница в том, что одни родители работали и зарабатывали на квартиры детям и себе на старость, а другие НИЧЕГО не придпринимали, чтобы не только на квартиры детям заработать, а и старость себе обеспечить!!!!

#22

Helia, ну ведь не все обладают бизнесменовской хваткой. Мы в России. У нас по большей части у всех рабская психология на генном, так сказать, уровне, к сожалению(((

А в данной теме, я не понимаю, зачем это нужно. Типа эти пенсионеры не напрягались, не работали, вот и пусть на хлебе сидят? Так, что ли? Если у них сын болеет, им помирать? Я говорю, если зп у жены маленькая, понятно, что она не может помогать. Никто не осудит.

#23

Кстати, они вроде не голодают на своей пенсии, ведь так?

Автор
#24
Буду доброй на этом форуме

У супруга 2 уважительная причина? Что за болезнь?

А ещё меня смутило вот что. Какая разница, как чьи родители работали в 90-е??? Это тут к чему???

Супруг 2 сейчас не ходит.

А жизнеописание родителей в 90е для того, чтобы показать образ жизни обоих семей.

Автор
#25
Буду доброй на этом форуме

Типа эти пенсионеры не напрягались, не работали, вот и пусть на хлебе сидят? Так, что ли?

Нет, не так. Но они, по сути, ничего не сделали не только для своего ребенка, но и для себя. В общем-то только по результатам их не-деятельности сейчас у них такое плачевное положение.

Автор
#26
Буду доброй на этом форуме

Кстати, они вроде не голодают на своей пенсии, ведь так?

Хватает на еду и квартплату.

#27
Автор

Буду доброй на этом форуме

У супруга 2 уважительная причина? Что за болезнь? А ещё меня смутило вот что. Какая разница, как чьи родители работали в 90-е??? Это тут к чему???

Супруг 2 сейчас не ходит. А жизнеописание родителей в 90е для того, чтобы показать образ жизни обоих семей.

Ужас!!! Но вы его лечите?

Автор
#28
Буду доброй на этом форуме

Ужас!!! Но вы его лечите?

Ну естественно, он лечится. Еще года два на полное (именно полное) восстановление, и все будет пучком.

Helia
#29
Буду доброй на этом форуме

Helia, ну ведь не все обладают бизнесменовской хваткой. Мы в России. У нас по большей части у всех рабская психология на генном, так сказать, уровне, к сожалению(((

А в данной теме, я не понимаю, зачем это нужно. Типа эти пенсионеры не напрягались, не работали, вот и пусть на хлебе сидят? Так, что ли? Если у них сын болеет, им помирать? Я говорю, если зп у жены маленькая, понятно, что она не может помогать. Никто не осудит.

Были и такие которые в 90е по 5 лет сидели на неработающем предприятии, получая подачки от государства , хотя могли бы найти другую работу.И ребенок у них и на работе и в институте, и работал, и учился.Им было похрен, что ему тяжело. и их совесть не мучила? или вы считаете стипендия у студента в 90 е была ,что можно было прокормить себя.Или ребенок вообще не смог учиться в институте ,не получил ВО ,поскольку надо было работать, Вы считаете это нормально?

И почему один супруг должен кормить не только другого супруга , но еще и помогать его родителям?Не слишком много вы взвалили на одного человека?

Helia
#30
Автор

Хватает на еду и квартплату.

С голоду они не помрут, а на остальное, могли бы и сами о себе подумать

#31

Helia, на стипендию и сейчас не прожить((( Я не знаю, что делать в таких ситуациях, если честно. Но тогда и образование было бесплатное (ну вот моя мама училась бесплатно). Правда, в 80-х, а мы про 90-е. Я вот тоже на бюджете была. А как это неработающее предприятие? В школах тоже одно время зп не платили, куда было деться учителям? Если зп вовремя не дают, это вина государства. Разве нет?

#32

А если жена получает мало, я и не говорю, что она должна помогать. Всё-таки не олигарх она.

Автор
#33
Буду доброй на этом форуме

А как это неработающее предприятие?

Ну вот как в данном случае - был НИИ, проводил исследования и разработки препаратов. В 90х денег ни на то, ни на другое не выделялось. Люди приходили, садились в лабораториях чаи гонять, завернувшись в пуховые платки - потому что не топили. Зарплата была сначала в эквиваленте 8, а потом 13 долларов в месяц, и ту не платили.

Автор
#34
Буду доброй на этом форуме

А если жена получает мало, я и не говорю, что она должна помогать. Всё-таки не олигарх она.

Зарплаты одного супруга хватает на жизнь семьи в достатке, но без излишеств. Скажем, на море съездить реально, но не в пятизвездочные заграницы. Деньги, которые будут выделяться на помощь родителям - это деньги, которые при другом раскладе откладывались бы на "детский" депозит.

#35

В нашей стране к народу всегда относились... кхм, плохо. Даже в этой переписи "нам важен каждый". Забыли добавить слово "баран". Страшно всё это.

Автор
#36

Я просто пытаюсь понять, есть ли настоящая необходимость помогать родителям в таком случае, или нет. Пытаюсь для себя ее обосновать, потому что нагружать единственного кормильца семьи проблемами, выходящими за рамки семьи мне не кажется безупречно правильным.

Тут еще и момент, что супруги всегда были партнерами, и никогда один на себе другого не тащил. Не было такого: "Я вас всех кормлю, у меня право голоса".

6667
#37
Автор

Я просто пытаюсь понять, есть ли настоящая необходимость помогать родителям в таком случае, или нет. Пытаюсь для себя ее обосновать, потому что нагружать единственного кормильца семьи проблемами, выходящими за рамки семьи мне не кажется безупречно правильным.

Тут еще и момент, что супруги всегда были партнерами, и никогда один на себе другого не тащил. Не было такого: "Я вас всех кормлю, у меня право голоса".

автор вам нужно поговорить об этой ситуации с мужем и объяснить мужу, что сумму для его родителей нужно сократить т.к. ситуация в которой находится ваша семья сложная и на счету каждая копейка.

по моему родители и сами должны это понимать , что вы в трудном положении

#38

Ну если старики заболеют (ТТТ), вы же их не бросите? Я не советчик в таких вопросах... Квартплата, еда... Витамины, наверно, ещё нужны?

Гость
#39

автор, ну если у родителей хватает только на пропитание и квартплату, если есть возможность покупайте лекарства, на все остальное пусть временно забудут, ничего страшного. только как они воспримут тот факт, что их бюджет будет уменьшен?

Автор
#40
Буду доброй на этом форуме

Ну если старики заболеют (ТТТ), вы же их не бросите? Я не советчик в таких вопросах... Квартплата, еда... Витамины, наверно, ещё нужны?

Естественно, не бросим. У них, по сути, три статьи основных расходов, примерно равные суммы: квартплата, еда, лекарства. Две из них они тянут. Третью - я, на постоянной основе. Плюс еще остальные доп. расходы.

Автор
#41
Автор

Третью - я

Ну вот и раскрыла сама свое типа инкогнито. :)) Шифровальщица, блин.

6667, так что ошибка вышла. Мои родители.

Автор
#42
Гость

автор, ну если у родителей хватает только на пропитание и квартплату, если есть возможность покупайте лекарства, на все остальное пусть временно забудут, ничего страшного. только как они воспримут тот факт, что их бюджет будет уменьшен?

Ну он-то уже уменьшен. Просто, скажем, успели им поменять два окна из четырех - сейчас жалуются, что из старых окон дует, а на новые денег просто нет...

6667
#43

а родители живут в своей квартире? если да то можно одну комнату сдавать

Автор
#44
6667

а родители живут в своей квартире? если да то можно одну комнату сдавать

В своей. Но сдача комнаты - это нечто запредельное, они на это не пойдут. Я предлагала сестре к ним перебраться, и сдавать квартиру сестры - оскорбились все трое.

#45

Ну окна можно заклеить...

#46

Сдавать комнату не надо. Это само последнее дело - с чужим человеком жить, тем более, в старости. Тяжело очень.

Гость
#47

ну я так и думала, что родители так скажем привыкли что им деньги отпадают, а теперь недовольны. а они понимают один сложный факт, что у вашего мужа серьезные проблемы? что вам помимо того, что кормить семью еще и за ним смотреть, вам и так тяжело, а они еще жалуются на счет каких-то несчастных око. раньше вообще не знали что такое пластиковые окна и жили люди и сейчас живут, заклеивают как раньше и все. а ваша сестра помогает вашим родителям? или как часто бывает вы одна такая добрая?

6667
#48
Буду доброй на этом форуме

Сдавать комнату не надо. Это само последнее дело - с чужим человеком жить, тем более, в старости. Тяжело очень.

ну пожили бы год или два с посторонним человеком, ничего страшного в этом не вижу (тем более если нужны деньги чтобы прожить)

Автор
#49
Буду доброй на этом форуме

Ну окна можно заклеить...

Да заклеили уже. Я для примера привела. Для примера доп. расходов.

Автор
#50
Гость

а ваша сестра помогает вашим родителям? или как часто бывает вы одна такая добрая?

Сестра пока не может, сама мало зарабатывает. Я того, только тапками не бейте, и сестре помогала...