Гость
Статьи
Я недавно замужем. …

Я недавно замужем. Опытные женщины, подскажите, как научить мужа распоряжаться деньгами

Мне 22 года, мужу 30. Женаты полгода. Когда он сделал мне предложение, я честно предупредила, что в плане финансовых вложений в семью в ближайшие три года (я студентка, и мне именно столько осталось учиться) можно не рассчитывать, на что он ответил, что это само собой разумеется.Первые три месяца мы жили на съемной квартире. Потом начались перебои с деньгами, даже пришлось занимать, чтобы расплатиться за последний месяц. Видя, что мы не вытягиваем по финансам съем жилья, я предложила мужу пожить какое-то время у моих родителей (проживание с его родителями не рассматривалось, т.к. у него плохие отношения с отцом).Ситуация с деньгами (их постоянно нет) не изменилась и по сей день, даже тот долг еще не отдали. Чтобы купить себе зимние вещи, я потратила деньги, которые родители дали мне на подарок на день рождения. Зарплата мужа напрямую зависит от сезона - осенью и зимой меньше заказов, следовательно, и денег меньше. Хочется верить, что к зиме ситуация изменится, но есть несколько "но".Деньги находятся у мужа. Если мне нужно на что-то, я говорю, и он дает мне требуемую сумму. В принципе, я не против, чтобы он планировал бюджет. Но, во-первых, вести хозяйство очень трудно, когда не знаешь, сколько именно денег есть сейчас и когда и в каком количестве они появятся в следующий раз. Я, допустим, составляю список продуктов, он все покупает, а потом выясняется, что у нас до конца недели осталось только на проезд, и то впритык. Я спрашиваю - как же так, ведь деньги у тебя, надо же было как-то планировать, рассчитывать? А он не понимает сути моих претензий - я же САМА хотела, чтобы он все это принес. (Извините, если вышло путано, не знаю, как объяснить, чтобы было понятно).Все не поместилось, остальное допишу после выхода темы.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Во-вторых, подозреваю, что мой муж вообще не умеет экономить и обращаться с деньгами, планировать наперед. Например, если у него в кармане окажутся лишние 500 рублей - он не придет домой и не положит их в копилку, нет, он купит на них какого-то печенья, или сканвордов, или еще что-нибудь бесполезное. Пыталась с ним об этом поговорить, а он обижается: "Я наоборот стараюсь тебе угодить!".

Он не жадный. Трудолюбивый, работает практически без выходных, но что-то отдачи от его работы я не вижу... Говорит, что когда будут деньги, то будет их все отдавать мне, чтобы я и решала, куда и на что их тратить. Но это будет только тогда, когда закончится этот неблагополучный "период". Но мне кажется, что если не умеешь обращаться с деньгами, этот период никогда не закончится. Не хочу я этих ананасов и прочей пурги, которую он мне каждый день таскает, я хочу нормально одеваться и получать подарки к праздникам - своевременно, а не когда-нибудь потом, когда деньги будут.

гость
#2

А он у не Близнец? У тех деньги не держатся-сразу надо промотать!

нура
#3

с закрытыми глазами замуж выходила?не терпелось чтоли?3 года наверно уж можно было подождать а не приводить здоровенного мужика к своим родичам

#4

я веду файлик доходы и расходы ежедневно спрашиваю сколько муж получил (у него заработок по дням). напоминаю что нужно купить и спрашиваю что он хочет купить, что нужно по работе или по желанию. в конце месяца подвожу итоги, сколько вышло на еду, проезд, алкоголь, ребенка и пр. сколько он заработал.

например в этом месяце муж захотел приобрести новую одежду (была классная распродажа), а выпивать стал гораздо меньше ))

еще мы покупаем проездной вместо поездок. вот пока за эл-во не можем расплатиться. но зато накопили на поездку летом. правда я молчу об этом - будет сюрприз мужу

Автор
#5

2 - нет, не близнец.

3 - так и знала, что гадостей наговорят. Выходила с открытыми глазами. С деньгами у него все всегда было нормально. Контролировать, как он их тратит, будучи просто его девушкой, я не имела права, уж извините.

Автор
#6

4 - большое спасибо, я приму к сведению!

#7

и не надо расстраиваться что потратили деньги со д/р. в же на себя их и потратили. родители для этого вам и дали. а не так что типа доченьки раз тебе муж не может сам купить, то мы тебе купим одежду.

табуретка
#8

"Не хочу я этих ананасов и прочей пурги, которую он мне каждый день таскает, я хочу нормально одеваться и получать подарки к праздникам - своевременно, а не когда-нибудь потом, когда деньги будут" да он у вас в 30 еще дитя.. и по-своему хочет вас побаловать )) пока задвиньте свои "подарочные" темы, сядьте и поговорите с ним на предмет "сейчас нелегкий период, надо планировать расходы ВМЕСТЕ, а не по принципу - левая рука не знает, что делает правая"

гостья
#9
гость

А он у не Близнец? У тех деньги не держатся-сразу надо промотать!

очень даже держатся! знаю жадину-близнеца !

Гость1
#10

возьмите все в свои руки, планируйте сами, и у вас все получится. Я вот тоже недавно замуж вышла, ситуация в некотором роде похожа на вашу, но ми поговорили, и теперь бюджет планирую я, в принципе финансовое положение улучшается, но приходится иногда отказывать мужу в его прихотях. Вот так.

#11

5. я даже ночью сонная могу спросить мужа: сколько заплатил клиент? он в последний раз смеялся: ты можешь ночью о деньгах не думать? ))

но если раз не записать что-то, то потом муж скажет: ну вот, ты просто не все заработки записывала.

а если траты забыть, то муж скажет: это ты все по 500 р в день что-то покупаешь.

так что нужно еще и чеки сразу не выкидывать. типа вот что мы ели за эти дни. научитесь хорошо готовить. постоянно придумывайте новое. когда ешь одно и тоже, то уже "устаешь" от этого блюда. мы вот от курицы утсали. а приготовили ее в рукаве в духовке, то очень понравилось.

я тоже до свадьбы не считала деньги жениха.

гостья
#12

посчитайте ваши затраты на месяц: продукты, вещи, быт.химия и т.д. Самое необходимое. Предъявите ему этот список и попросите, чтоб выдавал вам эту сумму - на ведение хозяйства.

Гость
#13

Я сейчас сижу в декркте, муж работает, деньги у него на карточке, он снимает мне деньги на продукты итд, если я что-то захочу себе купить-то могу без проблем снять нужную сумму, но меня раздражает, когда он снимает деньги и сам покупает какую-нибудь ерунду, например из продуктов, хотя я его не просила. Хочется накопить на что-нибудь, а эти дурацкие траты раздражают.

#14

12. фигня. надо отталкиваться от доходов, а не от теоретических расходов. ну и соответственно выходить на желаемый уровень доходов.

#15

13. учтите что мужики тоже любят покупать что-нить или вы хотите чтобы муж ТОЛЬКО зарабатывал но никак не тратил?

#16

Роботы....

#17

вот, инфантилы поженились) Еще беременности к прочему не хватает.

Вы думали что после загса у вас начнется не жизнь, а сказка?

Посчитайте, сколько вам надо на еду и прочую бытовуху, пусть муж кладет эту сумму в определенную коробочку. В другую коробочку откладывайте лишнее.

И еще можете пойти подработать, а не ныть "не хочу ананасов, хочу подарков")))

Гость
#18

13. учтите что мужики тоже любят покупать что-нить или вы хотите чтобы муж ТОЛЬКО зарабатывал но никак не тратил?

Я не возражаю когда он тратит на какие-то свои нужды, н-р для машины что-нибудь итд, но не понимаю, если дома есть еда, нафига что-то еще из магазина притаскивать?

#19

Гость

Я не возражаю когда он тратит на какие-то свои нужды, н-р для машины что-нибудь итд, но не понимаю, если дома есть еда, нафига что-то еще из магазина притаскивать?

Вы по сценарию что ли живёте? Никаких желаний не возникает внезапно, вроде как "купить то-то и то-то раз захотелось"?

Полный....

#20

А разговаривать вы не умеете, да? Объяснить мужу, что вам сложно рассчитывать что нужно купить, когда вы не знаете сколько всего денег, не можете? Попросить, что бы перед тем как сделать вам "сюрприз" в виде ананасов, звонил и спрашивал хотите ли их, тоже не можете?

Если нет - то только ваша вина что вышли замуж за упертого дурака...

Елена
#21
табуретка

"Не хочу я этих ананасов и прочей пурги, которую он мне каждый день таскает, я хочу нормально одеваться и получать подарки к праздникам - своевременно, а не когда-нибудь потом, когда деньги будут" да он у вас в 30 еще дитя.. и по-своему хочет вас побаловать )) пока задвиньте свои "подарочные" темы, сядьте и поговорите с ним на предмет "сейчас нелегкий период, надо планировать расходы ВМЕСТЕ, а не по принципу - левая рука не знает, что делает правая"

+1

это же хорошо, что что-то в дом таскает, просто он действительно еще ребенок в 30 лет. женщины вообще чаще всего практичнее мужчин.

в магазины за продуктами ходите вместе, не пускайте его одного. потом увлеченно читайте чек и хвалите как практично все купили, не давайте ему хватать с полки что попало, но и баловать, если ему хочется печенья и скавордов - надо. просто закладывайте эти расходы в бюджет, не рассуждая что "лучше бы копил". когда он поймет что или печенье, или на чем-то другом вы будете экономить, сам начнет думать надо ли ему.

в магазины за одеждой тоже ходите вместе. когда купите, рассказывайте за сколько и где купили и если скидка и покупка выгодная - радуйтесь. ставьте конкретную цель - купить мужу ботинки на весну, например. мониторьте рынок, где обувь качественная и по ценам сориентируйтесь, сначала походите сами посмотрите где что есть хорошее, потом его мерить приводите. а не так, что зашли в магазин и взяли что под руку попалось.

поставьте цель - накопить на машину или на что там вы хотите, заведите пополняемый вклад, депозит, складывайте деньги туда.

у меня у папы жена такая женщина, очень разумно расходует деньги - при том, что они всегда у него) прям молодец, я описала ее действия.

Елена
#22

просто вы хотите чтобы он экономил, а сами этим вообще не занимаетесь. сидите сами без денег, смотрите на него и недовольны. а вам надо принимать участие в расходах.

Елена
#23
Гость

Я не возражаю когда он тратит на какие-то свои нужды, н-р для машины что-нибудь итд, но не понимаю, если дома есть еда, нафига что-то еще из магазина притаскивать?

вы что думаете, мужчина будет планировать ужин?)) да сколько анекдотов про то как они ходят в магазин. вам прям нужен не муж, а домохозяйка. он нормальный мужчина.

приучите его звонить вам из магазина и спрашивать "что купить"? и пусть действует по списку. список небольшой, пунктов на 5.

вы не понимаете, они же не такие как мы.

Гость
#24

Ну, совет номер раз вам уже дали: посчитайте в течение месяца все траты его и свои. Занесите в табличку excel по пунктам:

жилье (вся коммуналка, городской телефон сюда же)

проезд (бензин, проездные, все поездки на такси и бомбилах и т.п.)

мобильная связь и интернет (все понятно)

еда (сюда все, что вы едите дома, все перекусы, все бизнес-ланчи, все вкусняшки)

алкоголь (лучше это выносить отдельной строкой)

хозяйство (все бытовые мелочи, химия для дома, шампуни, зубная паста и проч. бытовая гигиена)

красота (я это делаю отдельной строкой и сюда попадают в основном мои траты - салоны всякие, косметика)))

лекарства

сигареты (если курите)

развлечения (билеты в кино, театр, выставки, книжки, игры, журналы и проч.)

жизнь (я сюда обычно заношу подарки, всякие сборы на работе на те же подарки)

одежда (все, от чулок до шуб)

путешествия/отдых (или, если в этом месяце никуда не ездили, то это может быть бытовая техника, мебель, другие дорогостоящие проекты - то же обучение)

Вот когда это осилите в течение месяца, тогда и станет яснее, куда уходят деньги. И что делать дальше.

Гость
#25

Одно "но" - у нас раздельные бюджеты и это все я подсчитываю только для себя. То, как свои деньги тратит муж, понятия не имею. Мне важнее, что мне не приходится ему напоминать о том, что в этот день мы платим за квартиру, а в следующем месяце едем в отпуск и надо столько-то денег, или что пора сменить телек. И в такси-ресторане-театре-кино я не парюсь, что у него не хватит денег. На это все ему хватает, продукты в дом приносит (а частично я заказываю в утконосе), - а остальное мне пофиг. Пусть себе покупает тристапятидесятую шнягу для своего ноута или штаны, какие ему приспичило.

Гость
#26

Ой, забыла еще одну строку расхода - животные. Ну, если они у вас есть. )) Сюда - корм, наполнитель, одежда, прививки, лекарства и все такое.

Форсунка
#27

Вы знаете сколько вы можете выделить денег на месяц? Берете эту сумму и делите на кол-во недель в месяце. Т.е. на 4 кучки. До конца недели легче дотянуть чем тянуть неделю до конца месяца. У нас только так получилось расходывать определенную сумму на бензин+еда+обеды.. Есть еще отдельая кучка на ребенка и есть отдельная кучка на всякие подарки и другие расходы. Просто сядьте и обсудите эту тему. А то за каждой копейкой к нему бегать.. нафик.. И вы будете знать сколько денег осталось до кнца недели и когда можно подужаться.. У нас например в первом конверте 5 тысяч на неделю, это бензин мне и мужу, обеды его и мои плюс еда на неделю.

Гость
#28

автор, мужчине 30 лет уже. Научить его распоряжаться деньгами так, чтобы на все хватало при том, что он этого совсем не умеет, не получится. Единственный действенный способ - взять контроль расходов на себя, взрослый человек должен понимать, что если вы лучше умеете считать, планировать, откладывать, то стоит доверить это вам. Главное, надо объяснить, что вы хотите именно сделать лучше ему, просмотрите все расходы, представьте ему картину - может он увидит ошибки. Договоритесь, что вы ведаете всеми деньгами, ему все рассказываете и показываете - на что ушло, на что надо и тд, обо всех важных покупках советуетесь. Не думаю, что если вы объективно все опишите ему, он будет вам недоверять или думать, что вы его деньгами хотите распоряжаться. Нужна роль бухгалтера, бухгалтер же не распоряжается деньгами по своему усмотрению как своими, а просто ведет грамотный учет.

Акын
#29

У вас дело идет к разводу просто.

Гость
#30

сразу близнец,у меня муж близнец скряга еще тот( на не свое) а так все в дом и планирует все лучше чем я ( под моим контролем)

Гость
#31

чтоб не дошло до развода, нужно иметь свою заначку на всякий случай и никогда не рассказывать о ней мужу. Не обязательно тратить все, что он дает. Вообще, самый лучший вариант был бы - стать вам сначала образованным, дипломированным специалистом и состоявшейся независимой женщиной,прежде чем замуж выходить...

#32

ну вы и скряга

#33

автор а вы наверное дева или овен, те еще жлобы

Гость
#34

тут днем была тема почему мужики выбирают в жены 25 летних. а вот вам и ответ , мужик в 30 зарабатывать не умеет, да еще и тратит до хрена на ерунду.по началу впечатлил девчонку . а на практике оказался полный ноль,не то что на косметику ,одежду денег не дает, но даже на еду не хватает,

любая 30 летняя баба,в первый месяц знакомства сразу бы просчитала ,что да как, а здесь только запудрил девчонке мозги, ничего в следующий раз она умее будет,

а вам девушка могу дать совет, сидите с ним пока вышку не закончите, и потихоньку начинайте искать нового, если дядя до 30 сосвоими доходами расходами не определиллся. то и дальше будет инфантилом.

и не надо говорить .что бабло не так важно, представьте вы в декрете, а муж чипсиков на последние деньги принес

Наталя
#35

Мне тоже так легче,когда у меня лежит где то заначка. Я о ней всегда молчю и потихоньку пополняю. Мужу говорю ,,ой не хватило ,, но из заначки денежки достану только при крайней необходимости. Согласна и с п 21.

Гость
#36

Автор, а нельзя было выйти замуж по окончании учёбы? Мне кажется, Вы поторопились. Надо было не "честно" предупреждать, а самой предложить подождать, когда и Вы начнёте зарабатывать.

Сырничек с повидлом
#37

[quote="Елена"]+1

это же хорошо, что что-то в дом таскает, просто он действительно еще ребенок в 30 лет. женщины вообще чаще всего практичнее мужчин.

в магазины за продуктами ходите вместе, не пускайте его одного. потом увлеченно читайте чек и хвалите как практично все купили, не давайте ему хватать с полки что попало, но и баловать, если ему хочется печенья и скавордов - надо. просто закладывайте эти расходы в бюджет, не рассуждая что "лучше бы копил". когда он поймет что или печенье, или на чем-то другом вы будете экономить, сам начнет думать надо ли ему.

в магазины за одеждой тоже ходите вместе. когда купите, рассказывайте за сколько и где купили и если скидка и покупка выгодная - радуйтесь. ставьте конкретную цель - купить мужу ботинки на весну, например.

Я лучше ребенка себе заведу. Сын, а не муж получается. Тратить свою жизнь, чтобы взрослого мужика воспитывать? Ипануться.

Наталя
#38

Если его не воспитывать, он будет на всякую чушь деньги тратить а сам будет вас винить в растрате. Пусть чувствует себя добытчиком,то есть ходит в магазин. Но только под чутким руководством!

Гость
#39

у нас такая же фигня)

Я деньги просто отбираю))) Какие-то суммы у него остаются, что бы себя ущемленным не чувствовал.

А иначе никак))) Объяснять, писать, планировать - просто бесполезно в моем варианте.

Про покупки: ходим вместе или я сама. Он просто не понимает как правильно делать покупки. Купит дорогое и т.д.

Мила
#40

о боже... как так можно жить как visavi???? я б застрелилась на месте мужа! Контроль тотальный, полный п...ц...

мне парень, с которым мы живем вместе, помимо того что попрошу из продуктов - обязательно еще что-нибудь купит - журнал к примеру, который я люблю, но особо и не нужен он мне. Я не просила, а он вот взял и купил )

да и вообще, зачем ругать за то, что купил баночку несчастных ананасиков мужчина?? Сканвордов...! Много вы на них сэкономите?

просто у него маленький заработок, вот ивсё. Ждать при таком раскладе подарков - это глупо, он не в состоянии их вам купить. Да и вообще... в 30 лет и переезжать к родителям девушки... мда...

Гость
#41

Если он один раз купил баночку ананасиков или еще что-то в этом роде, то это может и ерунда, а если это систематически происходит, то сумма уже не малая может получиться. Конечно, если денег полно, то это пустяк, а если семья живет от зарплаты до зарплаты?

Гость
#42
гость

А он у не Близнец? У тех деньги не держатся-сразу надо промотать!

Что за тупость? Я близнец, но деньгами в семье заведую исключительно я. Все накопления, расходы - на мне. Муж даже не вникает. Правда я бухгалтер. Может это еще сказывается.

Натали1
#43

Я тоже близнец и бухгалтер. Дома тоже веду домашнюю бухгалтерию и все деньги контролирую. Муж не против, сам отдает почти всю зП чтоб я распределила куда ее потратить и отложить, на чем сэкономить можно.

#44
Мила

о боже... как так можно жить как visavi???? я б застрелилась на месте мужа! Контроль тотальный, полный п...ц...

мне парень, с которым мы живем вместе, помимо того что попрошу из продуктов - обязательно еще что-нибудь купит - журнал к примеру, который я люблю, но особо и не нужен он мне. Я не просила, а он вот взял и купил )

да и вообще, зачем ругать за то, что купил баночку несчастных ананасиков мужчина?? Сканвордов...! Много вы на них сэкономите?

просто у него маленький заработок, вот ивсё. Ждать при таком раскладе подарков - это глупо, он не в состоянии их вам купить. Да и вообще... в 30 лет и переезжать к родителям девушки... мда...

а что лучше самой отчитываться за потраченные деньги и просить их?

между прочим мой муж доволен, что у нас не бывает форс-мажорных обстоятельств. да и отдыхать мы ездим регулярно. недавно муж ездил за покупками одежды для себя. купил 4 вещи. доволен, но признался, что лучше бы поехал со мной - у меня вкус хороший. а я стала его наваливать - мол все отлично, по фигуре, просто нужно научиться носить новые модели. и все нормально. да. мне приходится вести бюджет, но мы небогатые, чтобы легко тратить деньги даже на еду.

как выйду на работу, нам станет легче, но я не брошу привычку контролировать расходы

Гость
#45
Мила

о боже... как так можно жить как visavi???? я б застрелилась на месте мужа! Контроль тотальный, полный п...ц...

мне парень, с которым мы живем вместе, помимо того что попрошу из продуктов - обязательно еще что-нибудь купит - журнал к примеру, который я люблю, но особо и не нужен он мне. Я не просила, а он вот взял и купил )

да и вообще, зачем ругать за то, что купил баночку несчастных ананасиков мужчина?? Сканвордов...! Много вы на них сэкономите?

просто у него маленький заработок, вот ивсё. Ждать при таком раскладе подарков - это глупо, он не в состоянии их вам купить. Да и вообще... в 30 лет и переезжать к родителям девушки... мда...

Я вот ненавижу, когда я напишу список продуктов, а муж еще что-то сверху прикупает. Не люблю самодеятельность. А вы сами-то подумайте, сколько на ананасиках/сканвордиках за месяц денег уходит. Вполне себе может на скромный подарок скопиться.

Автор
#46
Марсианка

автор а вы наверное дева или овен, те еще жлобы

Я не дева, не овен и не жлоб, вы ошиблись :)

Автор
#47

Всем спасибо за ответы, очень много полезного посоветовали!

гостья голландская
#48

вам нужно высчитать сколько денег нужно на неделю или на месяц вам на все НЕОБХОДИМЫЕ нужды - продукты, платежи какие-то и пр. первое время записывайте все. иначе никак.

гостья голландская
#49

ой, уже все советовали тоже самое. значит, правильно раз столько людей по тому же принципу живут

Гость
#50

какие же вы ***, извиняюсь, за редким исключением.

к вам с любовью, с неподдельным интересом, ничего не жалеешь;

а в итоге: я не выспалась, теребишь меня полночи и т.д.

во ВСЕМ виноват. Женщина не для того нужна, чтобы ее только трахали.

И тем более не для того, чтобы писать вышеуказанную чушь (как еще мозгов-то хватило?????????????????????) Не устраивает - поговорили и решили. Моей вчера подруга СМС прислала: Наши олени вчера в машине бухали. В глаза никто никому ничего не сказал. Уж лучше в вонючих носках приходить с работы, чем лицемерить и воображать из себя принцессу нетронутую.