Гость
Статьи
Когда вы родили …

Когда вы родили первого ребенка?

В браке почти год,нам 25 (мне) и 27 лет (мужу).Уже так замучали вопросами о потомстве,что просто ужас.Любимая фраза "смотрите,чтобы поздно не было".Кошмар какой-то,как сговорились.У меня сейчас новая работа,у нас долг за машину,которую не так давно купили,хотим перехать в новую квартиру,где естесс нужен ремонт,мебель и т.д. и т.п. да и честно пока хочется пожить самим.Люди этого не понимают.Считают,что это не самое главное,а я считаю,что перед тем как обзаводиться детьми нужно создать условия это раз,а во-вторых не хочется,чтобы ребенок в чем-то нуждался.Все мои подруги и знакомые как с ума посходили на почве беременностей и детей.Честно уже просто бесит.Вопрос в том нормальна ли моя позиция в принципе?или действительно нужно плюнуть на свои желания и обзаводиться детьми?когда у вас впервые произошло это событие?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а детные пары всегда любят пугать, мол смотрите как бы поздно не было))

скажу по секрету автор, я не была готова целых 2 раза, когда видела 2 полоски)) И таких большинство. а квартиры, машины, участки наживное, какие уж тут дети. Второй вопрос что и вправда здоровье у многих не ахти, забеременнеть проблемма.

Создавайте условия. это правильно. Опять же чем старше становишься, тем детей все более и более не охота. тут важно найти золотую середину.

Марьяна
#2

Первого родила в 22. Второго в 26. Как раз хорошая разница между детьми.

Ольга
#3

Я первую дочку родила в 18. Но вообще все индивидуально. Нужно рожать детишек тогда, когда Вы действительно оба этого захотите))) Дети должны быть желанными!!!

Марьяна
#4

Дети - никогда не мешают. И кредиты - это отговорки. Мужчина в браке ещё больше любит жену когда она подарила ему детей.

Крис
#5

Ваша позиция нормальна

Прежде,чем обзаводиться детьми,конечно же надо подумать о его будущем

Я сама родила ребенка в 18,сейчас он уже взрослый,но я удачно вышла замуж и у меня не было мат. проблем ,а если бы были,то никогда в жизни не родила бы рано.

Автор ,вы правильно делаете,что не рожаете в нищете.Детей родить можно и 10 ,а вот что вы им можете дать-это вопрос другой и очень важный,хотя многие об этом не думают и плодятся,как кошки.

Дети должны рождаться в хороших условиях ,чтоб они потом не ходили и не завидовали другим детям.

Я на вашей стороне.Сначала сами станьте на ноги,а потом рожайте.Не слушайте этих нищербродок,которые рожают и даже на минуту не задумываются о счастливом детстве своих детей.Для них бы только родить,а там что будет ,то будет.В таких семьях дети не счастливы,уверяю вас .

Дети должны рождаться при нормальных условиях,а не жить в одной комнате с родителями,которые не могут не просто дать отдельную комнату для ребенка,которому нужно обязательно свое пространство,но и не могут лишний раз купить игрушку...

Удачи автор и у вас все впереди,а на других не смотрите.

Татьяна
#6

Я сама первого родила в 26 ровно! Сейчас дочке 2 года, но понимаю, что еще пару лет и надо срочно второго рожать! Просто нас с мужем обоих наши матери родили в 32-33. И что сейчас: все на мне - и ребенок, и дом, и родители и дом родителей, так как уже им за 60 и тяжело. И огород, с которым они не справляются в силу возраста. И вот это все в двойном количестве (мои родители и родители мужа) на нас с мужем. И все родители на пенсии - помогаем материально, ествественно средства выдергиваем из семейного бюджета... Тяжело... Не хочется детям быть обузой, а хочется помочь еще с внуками. Ребенка уже с ними не оставишь - за низ самих страшно...

Крис
#7
Марьяна

Дети - никогда не мешают. И кредиты - это отговорки. Мужчина в браке ещё больше любит жену когда она подарила ему детей.

Какая чушь

Дети никогда не мешают,но что вы можете им дать?

Игрушку из фантика?

Гость
#8

В 24

Крис
#9
Татьяна

Я сама первого родила в 26 ровно! Сейчас дочке 2 года, но понимаю, что еще пару лет и надо срочно второго рожать! Просто нас с мужем обоих наши матери родили в 32-33. И что сейчас: все на мне - и ребенок, и дом, и родители и дом родителей, так как уже им за 60 и тяжело. И огород, с которым они не справляются в силу возраста. И вот это все в двойном количестве (мои родители и родители мужа) на нас с мужем. И все родители на пенсии - помогаем материально, ествественно средства выдергиваем из семейного бюджета... Тяжело... Не хочется детям быть обузой, а хочется помочь еще с внуками. Ребенка уже с ними не оставишь - за низ самих страшно...

Если вы выдергиваете деньги из сем.бюджета и вам тяжело,то зачем рожать 2?

Какой кашмар

Гость
#10

Родила в 26, сейчас ребенку 2 года. Больше не планирую. Уж больно затратное мероприятие, и это при том что у нас с мужем есть квартиры и одну мы сдаем. Все равно денег не хватает, машина в кредит, потребительский кредит. Никак даже в отпуск выехать не можем, хотя оба работаем. Так что, автор, шлите всех торопящих лесом, родить и в 35 не поздно.

Гость
#11

в 30.

Гость
#12

первого родила в 28.

Сама поздний ребенок, меня родили за 30. По-моему, идеальный возраст, уже созрел для материнства, уже имеешь образование и опыт работы (не страшно идти в декрет), уже имеешь некоторые сбережения, уже попутешествовал, получил жизненный опыт, сформировал взгляды, которых нет в те же 22 года, избавился от юношеского максимализма, да и видишь КАКОЙ человек рядом с тобой, подойдет ли на роль отца, будет ли хорошим и заботливым родителем. Да и еще много чего... Второй вопрос, что за половым здоровьем следить надо тщательно.

Честно, смотрю с некоторым сочувствием на мам, которым 22-24... Считаю, это слишком рано.

ЗЫ тапками не кидайте мамы, которым 22, это лично мое мнение.

Гость
#13

Нам с мужем по 21 было когда родили. , а вот второго родили в 37.

Нисколько не жалею, все правильно сделали.

солнце
#14

Срочно рожать второго - просто классика жанра у овуляшек)))))

Крис
#15

Вы никогда не задумывались....,почему так много девушек готовых на все,ради денег ?

Ведь если бы они выросли в хороших условиях,то наверняка так не стелились бы перед каждым мужиком,который имеет хорошие мат. условия.

Родители не дали им ничего и они стараются таким образам уйти от этой нищей жизни.

Есть конечно девушки,которые сами достигают всего,но таких мало.

Посмотрите вокруг

Полька
#16

Мне 26,муж постарше. год назад не смогла родить.Сейчас пытаемся снова!Видите ли,я не пытаюсь всех мерить под себя,но чем раньше вы об этом задумайтесь,тем лучше.Так как потом могут быть и проблемы с вынашиванием,даже если вы всегда чувствуйте себя здоровыми. Для девушки этот возраст критичный, лучше всего родить первого ребенка до 30 лет!

Тишина
#17

первый в 23, второй в 24, не жалею, мы счастливы, сейчас старшей 3 а младшей 1,9 . рожать теперь не собираюсь. отдам детей в сад и теперь буду заниматься только своей карьерой, без перерыва на декрет и т.п.

Тут я
#18

Да каждому тут свое. Кому-то и в 30 рано, кому-то и в 18 нормально. Правильно писали, что дети должны быть желанными.

А касательно "что Вы можете дать детям?" - жизнь. Всех денег не заработаешь. Никто не говорит, что нужно все кинуть и жить ради детей, но и без детей абсолютному большинству НИКОГДА не жить на уровне богачей.

Гость
#19

мне 28, мужу 30, женаты 3 года. Тоже уже устали уже от этих вопросов про "а когда дети?" от родственников-друзей.. ну не хотим мы пока, хотя всё вроде для этого есть - дома, машина, работа, ТТТ.. мы живём в своё удовольствие, путешествуем, развлекаемся, не готовы мы пока ещё детей заводить.. меня мама родила в 31, мужа его мама - в 34. мы, наверное, последуем их примеру и подождём ещё))

Гость
#20

Мне 34, очень хотим, но пока не получается(( Считаю, что уже пора торопиться, не в 40 же рожать первого. Прохожу обследование. Вышла замуж только в 29 лет, вот в чем причина

Крис
#21
Тут я

Да каждому тут свое. Кому-то и в 30 рано, кому-то и в 18 нормально. Правильно писали, что дети должны быть желанными.

А касательно "что Вы можете дать детям?" - жизнь. Всех денег не заработаешь. Никто не говорит, что нужно все кинуть и жить ради детей, но и без детей абсолютному большинству НИКОГДА не жить на уровне богачей.

конечно :-)))

Я буду против невестки из семьи,которая имея миллион детей,не дали им ничего,только тупо сидели и рожали.

Под словами "не дали ничего"я имею введу не квартиры,а самые важные аспекты,как образования ,хорошее воспитания....

Каждому свое,но просто рожать ,не имея ничего за спиной-это дебилизм

ЭТО мое личное мнение

Еще одного,то можно понять,но по 2,3,4....-это маразм,когда вы не можете даже себе лично позволить элементарное

гостьЯ
#22

тут ответ никто не даст.... конечно рожать лучше когда ты готов...но вот у меня пример перед глазами 2-х подруг... первая пара поженились после института... 22-23 было... сначала не хотели... квартира ремонт... и все тому прочее.. а в 26 захотела... и 5 лет не могла забеременеть!!!! 5 лет!!!! вторая в 27 вышла замуж... такая же ерунда... не хотели... сейчас ей 31и уже как полтора года ничего не получается...постоянно лечится.... так что... конечно ребенка надо хотеть... но я бы положилась на судьбу в этом деле... и если вы вышли замуж... если вы теперь семья... советую не затягивать с рождением детей... просто подумайте что потом у вас может не получиться... а всех дел не переделаешь... всех денег не заработаешь...

Тут я
#23
Крис

конечно :-)))

Я буду против невестки из семьи,которая имея миллион детей,не дали им ничего,только тупо сидели и рожали.

Под словами "не дали ничего"я имею введу не квартиры,а самые важные аспекты,как образования ,хорошее воспитания....

Каждому свое,но просто рожать ,не имея ничего за спиной-это дебилизм

ЭТО мое личное мнение

Еще одного,то можно понять,но по 2,3,4....-это маразм,когда вы не можете даже себе лично позволить элементарное

У каждого свои понятия и "элементарного". Для кого-то "нет денег" подразумевает 10 рублей в кошельке, а у другого - невозможность купить крупную вещь (вроде машины).

Но дети - очень большое и финансовое вливание...)

Гость
#24
Крис

Если вы выдергиваете деньги из сем.бюджета и вам тяжело,то зачем рожать 2?

Какой кашмар

вы тормоз чтоли? Девушка имела в виду. что поздно родишь - будешь старой мамашей маленькому ребенку. а потом и внуков не увидешь

flake-praline
#25

В 21 год первого ребенка.

Крис
#26
Гость

КрисЕсли вы выдергиваете деньги из сем.бюджета и вам тяжело,то зачем рожать 2?

Какой кашмар

вы тормоз чтоли? Девушка имела в виду. что поздно родишь - будешь старой мамашей маленькому ребенку. а потом и внуков не увидешь

Тормоз-это вы на все 100

Читай каркуша,а потом пиши свои умные речи.

-Я сама первого родила в 26 ровно! Сейчас дочке 2 года, но понимаю, что еще пару лет и надо срочно второго рожать!

Детки-конфетки
#27

Дочь родила в 27 лет,сына-в 34. Все прекрасно. Удачи,автор

Гость
#28

в 27 лет родила , ребенка захотела где-то в 25 лет- "созрела"))) Но раньше не родила,т.к. замуж в 26 лет вышла.

Правильно здесь пишут, что ребенок должен быть ЖЕЛАННЫМ! А не для того, чтобы "было как у всех".

Сейчас мне 32г, тему материнства понимаю лучше, чем в 25))))))

кери
#29

в 25, пока больше не хочу, тоже все мозг выели когда, а по факту никто и не посидит чтоб в кино сходили

#30

Старший в 23, младший в 26. Нормально отношусь к тем , кто рожает в 30+..Это выбор человека. И судьба...

Гость
#31
Марьяна

Дети - никогда не мешают. И кредиты - это отговорки. Мужчина в браке ещё больше любит жену когда она подарила ему детей.

о да... особенно когда на семье висят несколько кредитов, денег остаётся только на самое необходимое, а родители не имеют возможности помочь...

Счастье!

Гость
#32

Родила первого в 31 и больше не планирую детей. такой возраст считаю идеальным для рождения первого ребенка, т.к. ответственно подходишь к тому, что ребенок - это не только сюси-пуси, но и куча трудностей. Уверена, что родившие рано или до 25 ломаются, не готовы к правильному уходу за ребенком и потом создают на форуме темы "меня бесит мой ребенок своим плачем" "не хочу кормить грудью, т.к. просто не хочу и плевать мне на пользу грудного вскармливания", "кормлю ребенка глазированными сырками, ему нравится" и т.п...

гость
#33

родила в 23 года

можно было чуть позже)))лет в 25-26

Гость
#34
Автор

В браке почти год,нам 25 (мне) и 27 лет (мужу).Уже так замучали вопросами о потомстве,что просто ужас.Любимая фраза "смотрите,чтобы поздно не было".Кошмар какой-то,как сговорились.У меня сейчас новая работа,у нас долг за машину,которую не так давно купили,хотим перехать в новую квартиру,где естесс нужен ремонт,мебель и т.д. и т.п. да и честно пока хочется пожить самим.Люди этого не понимают.Считают,что это не самое главное,а я считаю,что перед тем как обзаводиться детьми нужно создать условия это раз,а во-вторых не хочется,чтобы ребенок в чем-то нуждался.Все мои подруги и знакомые как с ума посходили на почве беременностей и детей.Честно уже просто бесит.Вопрос в том нормальна ли моя позиция в принципе?или действительно нужно плюнуть на свои желания и обзаводиться детьми?когда у вас впервые произошло это событие?

да рано еще.

если прям острого желания нет так рано рожать, то и не надо.Тем более совсем недавно поженились.

Первое время вдвоем - наверное лучшее время совместной жизни.

Гость
#35
гостьЯ

тут ответ никто не даст.... конечно рожать лучше когда ты готов...но вот у меня пример перед глазами 2-х подруг... первая пара поженились после института... 22-23 было... сначала не хотели... квартира ремонт... и все тому прочее.. а в 26 захотела... и 5 лет не могла забеременеть!!!! 5 лет!!!! вторая в 27 вышла замуж... такая же ерунда... не хотели... сейчас ей 31и уже как полтора года ничего не получается...постоянно лечится.... так что... конечно ребенка надо хотеть... но я бы положилась на судьбу в этом деле... и если вы вышли замуж... если вы теперь семья... советую не затягивать с рождением детей... просто подумайте что потом у вас может не получиться... а всех дел не переделаешь... всех денег не заработаешь...

ну через 5 лет же забеременела .

если эти 5 лет жить своей жизнью, а не класть ее на ожидание двух полосочек - ну и какая разница - пятью годами раньше-пятью позже

Лира
#36

в 29-ть родила

Тетрадь индивидуалиста
#37

Первого в 31, второго в 37. (в 29 не доносила к сожалению). В 31 было не тяжело. В 37 тяжело. советую рожатьпораньше, до 30 лет.

гостьЯ
#38
Гость

ну через 5 лет же забеременела .

если эти 5 лет жить своей жизнью, а не класть ее на ожидание двух полосочек - ну и какая разница - пятью годами раньше-пятью позже

да.. но могла и не родить.... вот вторая подруга мучается и неизвестно еще... и хорошо что та не поздно захотела... а кинулась бы в 32 и 5 лет бы пыталась... а там уже и здоровье не то

Гость
#39

Это моя больная тема. Два года в браке, постоянные расспросы. Я человек спокойный, но начинают доставать. Главное, мне 28 лет, я планирую, лечу болячки, но не хочу на каждом углу говорить об этом. Так нет -- не успеешь, годы идут! Откуда кто берет, что вот он (она) такая умная, разродилась, а остальные своим умом не дотумкают? Глупые, ограниченные люди, сующие свой нос в чужие дела.

ВV
#40

родила в 20, скоро сыну 20, выгляжу нормально, сына в буйфренды незнакомые записывают, все счастливы, сын учится в институте, обжились и квартиры и машины, а когда родила переехали от свекрови в малосемейку, кухня 3 кв.м, комната 12, ничего взросли и ребенка воспитали дай Бог каждому.

Татьяна
#41

Совершенно верно!!! Я мечтаю о двоих детках. Так почему я должна отказываться от своих планов только потому что наши мамы нас с мужем так поздновато родили??? Поймите, я хочу быть активной бабушкой! Помогать и детям и внукам!!! Да в конце концов, моя дочка застала еще 2 своих прабабушек, так вот и я хочу тоже увидеть как можно больше поколений своей семьи!

Гостья
#42

В 20 лет родила двойню, сейчас 27

шура
#43
Гость

Крис

Если вы выдергиваете деньги из сем.бюджета и вам тяжело,то зачем рожать 2? Какой кашмар

вы тормоз чтоли? Девушка имела в виду. что поздно родишь - будешь старой мамашей маленькому ребенку. а потом и внуков не увидешь

Меня мама родила в 41 и внуков увидела.

шура
#44

Я думаю,что не на возрост нужно смотреть,а на материальный уровень.А то сейчас детей рожают,так как деньги платят и не думают,что будет через три года.Я родила 21 лет,но если бы быстро не залетела,то от своего мужа я детей не хотела.Я имела беременности ещё,но тихо делала оборт.Так как мой муж пил,работать не хотел.А с одним ребёнком проще.

#45

У меня подруга первого родила в 20, второго в 25, а третьего не побоялась в 43.

#46
Крис

Вы никогда не задумывались....,почему так много девушек готовых на все,ради денег ?

Ведь если бы они выросли в хороших условиях,то наверняка так не стелились бы перед каждым мужиком,который имеет хорошие мат. условия.

Родители не дали им ничего и они стараются таким образам уйти от этой нищей жизни.

Есть конечно девушки,которые сами достигают всего,но таких мало.

Посмотрите вокруг

Вы, судя по всему, не в России живете и жили. Потому что иначе вы бы знали, что в конце 80тых и в 90тых годах почти у всех условия были, мягко скажем, так себе. Однако те, кто был в это время детьми (к примеру, мои ровестники 80г.р. и около того) выросли очень разными. Многие из даже на общем небогатом фоне бедных семей выросли достойными людьми. Многие из обеспеченных семей, которых было мало, но которые были, выросли наркоманами, алкоголиками и т.п. Что однозначно показывает несоответствие вашей теории жизни.

#47

Я лично считаю, что рожать надо около 30. Уже накоплен определенный жизненный опыт, голова работает, решены острые материальные вопросы. Я очень рад, что где-нибудь в 25 не стал папой. Хорошо, хватило ума. Потому как тогда еще детство в попе играло. Ничего хорошего в смысле воспитания я бы ребенку дать не смог. К слову, абсолютно все мои друзья, которые рожали после 30, легко и просто родили уже по несколько детей. Без каких либо проблем. Только одни не могли забеременеть, но у них это тянулось много лет и началось задолго лет в 25. Причем к 35 таки забеременели и они. Причем, близнецы (видимо, ЭКО делали).

Гость
#48
Марьяна

Дети - никогда не мешают. И кредиты - это отговорки. Мужчина в браке ещё больше любит жену когда она подарила ему детей.

Вот не соглашусь с вами, что муж еще больше будет любить жену после рождения детей. Скорее после рождения детей любовь между супругами проверяется на прочность, есть ли эта самая любовь, тем более с кредитами.. а уж тем более если жена будет думать что она "подарила" мужу детей, а он будет эти самые кредиты выплачивать и обеспечивать семью один за такой подарок.

Гость
#49

Конечно в идеале лучше рожать женщине до 30, но только если есть хоть какая то материальная база ну или перспективы на нее.

#50

Честно говоря, я в 25 лет о детях не думала практически. Только так, в проекте представляла. Хотя доброжелательные подружки наседали)) Слава Богу, у меня родня нормальная, никогда в этом вопросе не давила. Имхо, в идеале детьми надо обзаводиться при совпадении 2х условий: внутренней готовности и неплохой обеспеченности. Чтобы не жить в квартире родителей друг у друга на голове. А у кого эта обеспеченность есть к 25 годам? Ну, может, процентов у 30.