Гость
Статьи
развельный бюджет в …

развельный бюджет в семье

Доброго времени суток! хотела бы услышать, возможно ли в полноценной семье с детьми иметь раздельный бюджет? я живу с любимым мужчиной второй год, и у нас все раздельно - мы встретились уже взрослыми и состоявшимися, с работой и жильем, и я даже не знаю сколько он зарабатывает - только порядок цифры. у меня тоже свои тараканы - я не люблю когда за меня платят. поэтому продукты покупаем примерно по очереди, все остальное тоже пополам. подарки друг другу делаем хорошие, не жлобимся. но вот попросить у него денег ( а такая ситуация была один раз - с моей карты было много куплено билетов в т.ч. и его друзьям) мне было так стыдно, что я неделю на работу пешком ходила, т к нечем было заплатить за бензин. что же будет если я работать временно не буду - например в декрет пойду (а детей ни у кого нет) получается я должна откладывать заранее на это определенную сумму? как в ваших семьях с раздельным бюджетом такие ситуации разрешались?

екатерина
51 ответ
Последний — Перейти
мариванна
#1

п.с. прошу прощения за опечатку в названии темы - не заметила

Гаруда
#2

Маш, не думала. что ты так горда. Возможно..это значит, жизнь твоя вполне благополучна?

Даша
#3

Мне тоже нравится раздельный бюджет и когда у каждого свои деньги, но он возможен только при двух работающих людях и которые нормально зарабатывают. У нас сейчас раздельный и опять на него перешли, когда сидела дома с ребенком ни о каком раздельном бюджете не было и речи, только совместный.

И еще один момент, даже при раздельном бюджете считаю полной чушью невозможность попросить денег у супруга, хотя сама не люблю просить. Но голодать не буду и если у меня нет денег, пойду и попрошу и безвозмедно. Он знает и что у меня деньги есть, но вот сейчас в семье сложилась такая ситуация и что много расходов, у моей мамы юбилей и мы с братом планируем ей подарок, заказ ресторана, гостей много и оплачиваем пополам с братом, сумма значительная уже выходит. Я так мужу и сказала, на мне этот праздник и я плачу свои деньги, денег у меня сейчас лишних нет и бери расходы на семью на себя, без проблем сказал

мариванна
#4

гаруда, я не горда - просто меня очень сильно попрекали в свое время родители тем, что меня содержат во время учебы и я не люблю просить денег... а так жизнь и правда благополучная, просто пока нет детей - все понятно - а дальше - придется видимо себя ломать.

Гость
#5

Екатерина мне кажется дико второй год живете вместе,а спросить денег не можете.Раздельный бюджет когда вы пойдете в декрет как мне даже интересно?

#6

Давно уже на сто раз этот вопрос обсудили.

Единый бюджет в семье, раздельный в кооперативе по совместному проживанию.

подруга
#7

Семья это взаимоподдержка, у кого если не у мужа попросить денег если что? Ну вы даете.

Даша
#8
мариванна

гаруда, я не горда - просто меня очень сильно попрекали в свое время родители тем, что меня содержат во время учебы и я не люблю просить денег... а так жизнь и правда благополучная, просто пока нет детей - все понятно - а дальше - придется видимо себя ломать.

Раздельный бюджет не означает и что каждый заныкивает свои деньги, один икру черную жрет, второй воду с хлебом и денег у него нет. Это разумное распределение расходов на семью по мере сил и каждый знает свою часть расходов. Но форс-мажор может случится всегда, заболел человек предположим, ему теперь помирать что ли и оттого что денег нет? Почему же все так утрируют вопрос с раздельным бюджетом? И вообще вы в принципе разговариваете с мужем и общаетесь по поводу финансов? Неужели такие вопросы нельзя обсудить заранее?

автор
#9

ну если только отложить заранее) зато есть свои преимущества - никто в мои расходы не лезет и не ограничивает.

Даша
#10

У нас раздельные деньги с мужем и просто каждый знает и что деньги есть у каждого и все.. Но вот так случись что с мужем, да я все эти деньги свои в тот же момент выложу и скажу бери, мы же семья

автор
#11

настоящих форс-мажоров не было просто - финансовые вопросы, разумеется, обсуждаются, но только при крупных покупках и перед поездками.

Даша
#12
автор

ну если только отложить заранее) зато есть свои преимущества - никто в мои расходы не лезет и не ограничивает.

Ну у меня также и есть свои деньги и отложенные и счета в банке, мои расходы никто не контролирует и доходы тоже, муж считает и что я сама с мозгами и сумею правильно их потратить. Я точно также считаю в плане него. Но когда нужна помощь друг другу, неужели мы сядем задницей каждый на своих деньгах и будем орать не дам, мое)) какая тогда эта на хрен семья?

#13
Даша

У нас раздельные деньги с мужем и просто каждый знает и что деньги есть у каждого и все..

А в семейном бюджете деньги не у каждого?

Даша
#14
автор

настоящих форс-мажоров не было просто - финансовые вопросы, разумеется, обсуждаются, но только при крупных покупках и перед поездками.

А декрет ваш значится вы не хотите с ним обсудить? Это так что ли мелочь и с крупной покупкой и поездкой несравнима? там столько трат на малыша, а беременность, а роды?

Даша
#15
Седой Волк

А в семейном бюджете деньги не у каждого?

Ну не лежат у нас деньги в одной шкатулочке, как тут очень любят выражаться)) И шкатулочки у нас нет))

автор
#16

ну так и я все отдам, чтобы он был счастлив и здоров) но пока не требуется, он побольше вроде зарабатывает - т к наравне с нашими расходами может помогать еще сестре и родителям - я в это тоже не лезу

Гаруда
#17

Маш, придумай себе что-то,что их бы оправдывало ....ну, эти упреки твоих родителей..они оказались слабыми..или почувствовав твою силу , твои крылья ..хотели их подрезать ..что угодно..но жить с этой претензией к родителям- это переносить эту критику на себя.

можно заболеть..лишь представив себе эту картину...человек идет пешком..потому, что у него нет денег..

подруга
#18
Даша

Ну не лежат у нас деньги в одной шкатулочке, как тут очень любят выражаться)) И шкатулочки у нас нет))

Это образно пишут. Мы вот тоже каждый у себя свои доходы держим, но это не значит что у нас раздельный бюджет.

#19
Даша

Ну не лежат у нас деньги в одной шкатулочке, как тут очень любят выражаться)) И шкатулочки у нас нет))

Да ради бога, пусть не лежат. Только не нужно убеждать, что это единственно правильный вариант.

автор
#20

наверное вы правы - с мужчинами надо чаще разговаривать - сами они никогда не догадаются) просто это тоже непросто - начать такой разговор - ведь я в начале отношений очень громко декларировала какая я из себя самодостаточная и успешная)))

Даша
#21
подруга

Это образно пишут. Мы вот тоже каждый у себя свои доходы держим, но это не значит что у нас раздельный бюджет.

Просто ситуация меняется и в обществе, все уходят от наличных денег, у большинства зарплаты идут на карты. У нас в доме например налички по минимуму. Ну вот у мужа своя карта, у жены своя карта, идет зарплата. Снимать все и складывать глупо. Кто-то начинает переводить на одну общую карту, я лично не понимаю смысла в этом, это от недоверия что ли? Так он и получается раздельный бюджет, у каждого на карте есть деньги и снимают сколько нужно, значит проще разграничить траты на семью. Но конечно это совершенно не касается случаев и когда женщина сидит дома с ребенком, ну пусть у нее какая-то сумма отложена будет перед декретом, но она же не безгранична и трат много

подруга
#22

Да у нас тоже на картах, только бюджет все равно общий. Вот вчера гуляли, пошли в кафе, муж со своей карты денег снял; надо билеты на поезд купить, я со своей оплачу, ну как пример. Бюджет то все равно общий, никто не считает кто на кого сколько потратил. Зачем снимать и в кучу складывать или общий счет заводить? Какой смысл в этом? Только лишние телодвижения.

лень мне логиниться, потом мож
#23

Ребенок - это совместный "проект". Кто и сколько в него вложит, нужно обсуждать до зачатия. Причем, не только тот период, когда Вы в декрете, но и последующую оплату медицины, образования, покупку ему отдельного жалья лет так это через 18.

Если вы не в официальном браке, то лучше будет его заключить и даже составить брачный контракт. Ну для себя финансовую "подушку безопасности" иметь, потому что брак - это дело такое, сегодня он есть, а завтра нет, слепо доверять розовым соплям про любовь до гроба нормальный человек не будет.

автор
#24

кстати я из интереса расспрашивала подругу из Швеции - как там у них с шведским мужем - та же ситуация - раздельные счета. а если жена не работает - то есть случаи судов для выделения "карманного бюджета" жене. а с детьми государство еще заставляет какое-то время сидеть и папу в декрете) социализм в семьях)))

Даша
#25
подруга

Да у нас тоже на картах, только бюджет все равно общий. Вот вчера гуляли, пошли в кафе, муж со своей карты денег снял; надо билеты на поезд купить, я со своей оплачу, ну как пример. Бюджет то все равно общий, никто не считает кто на кого сколько потратил. Зачем снимать и в кучу складывать или общий счет заводить? Какой смысл в этом? Только лишние телодвижения.

Ну как не считает. У нас есть конкретные траты и которые на мне и которые на муже и оплаты и поделенные между собой, конечно продукты никто не считает и не говорит сегодня твоя очередь. Я вижу чего-то нет и пошла и купила, он видит и также покупает. Но предположим я там оплачиваю секцию для ребенка каждый месяц, он платит коммуналку. Всю одежду свою я покупаю на свои деньги и он на свои, все эти женские наши заморочки с салонами я тоже оплачиваю на свои деньги

подруга
#26
Даша

Ну как не считает. У нас есть конкретные траты и которые на мне и которые на муже и оплаты и поделенные между собой, конечно продукты никто не считает и не говорит сегодня твоя очередь. Я вижу чего-то нет и пошла и купила, он видит и также покупает. Но предположим я там оплачиваю секцию для ребенка каждый месяц, он платит коммуналку. Всю одежду свою я покупаю на свои деньги и он на свои, все эти женские наши заморочки с салонами я тоже оплачиваю на свои деньги

Ну я пишу что у нас никто не считает, что у каждого свое лежит, но по сути все равно все общее, хоть и без шкатулки пресловутой, мы когда куда-то идем, то все равно чьи деньги тратить, не задумываемся. Зачем лишние проблемы, конфликты создавать?

И муж все равно не идиот, не потратит все свое бездумно, чтобы потом на меня рассчитывать, так и я такая. Так что нет проблем.

Даша
#27
подруга

Ну я пишу что у нас никто не считает, что у каждого свое лежит, но по сути все равно все общее, хоть и без шкатулки пресловутой, мы когда куда-то идем, то все равно чьи деньги тратить, не задумываемся. Зачем лишние проблемы, конфликты создавать?

И муж все равно не идиот, не потратит все свое бездумно, чтобы потом на меня рассчитывать, так и я такая. Так что нет проблем.

Ну если так считать , то и у нас все общее. Но свои накопления я имею, муж знает что они есть, но не знает сколько и не интересуется

автор
#28
Гаруда

Маш, придумай себе что-то,что их бы оправдывало ....ну, эти упреки твоих родителей..они оказались слабыми..или почувствовав твою силу , твои крылья ..хотели их подрезать ..что угодно..но жить с этой претензией к родителям- это переносить эту критику на себя.

можно заболеть..лишь представив себе эту картину...человек идет пешком..потому, что у него нет денег..

да ничего страшного - полезно даже) а родителям я уже давно только хорошее стараюсь делать - все неидеальные мы - воспитывали как считали нужным. с квартирой, кстати, помогли, а это не каждому делается

Даша
#29
автор

ГарудаМаш, придумай себе что-то,что их бы оправдывало ....ну, эти упреки твоих родителей..они оказались слабыми..или почувствовав твою силу , твои крылья ..хотели их подрезать ..что угодно..но жить с этой претензией к родителям- это переносить эту критику на себя.

можно заболеть..лишь представив себе эту картину...человек идет пешком..потому, что у него нет денег..

да ничего страшного - полезно даже) а родителям я уже давно только хорошее стараюсь делать - все неидеальные мы - воспитывали как считали нужным. с квартирой, кстати, помогли, а это не каждому делается

Да так и сказала бы.. Я хочу ребенка, ты за? если он за, то давай теперь сядем и обсудим всю финансовую сторону, я выпаду из жизни на достаточно большой срок и окажусь без зарплаты, мне нужно понять и потянем ли мы финансово ребенка, я не могу бросаться как в омут с головой и потом сидеть и копейки считать и думать чем кормить ребенка, это большая ответственность

Гость
#30
лень мне логиниться, потом мож

Ребенок - это совместный "проект". Кто и сколько в него вложит, нужно обсуждать до зачатия. Причем, не только тот период, когда Вы в декрете, но и последующую оплату медицины, образования, покупку ему отдельного жалья лет так это через 18.

Если вы не в официальном браке, то лучше будет его заключить и даже составить брачный контракт. Ну для себя финансовую "подушку безопасности" иметь, потому что брак - это дело такое, сегодня он есть, а завтра нет, слепо доверять розовым соплям про любовь до гроба нормальный человек не будет.

+10000000000000

автор
#31

Даша, он шокируется) разговор о детях был в самом начале отношений - я напрямую спросила - готов ли он еще раз попробовать ( его дочь погибла в 5 лет в ДТП и брак тот не удержался после) - он сказал что да готов... но мы так живем - постоянно тратимся на шмотки, поездки, заигрались... а я понимаю, что чем дальше тем меньше шансов. не только из-за денег...увы надо что-то менять

Даша
#32
автор

Даша, он шокируется) разговор о детях был в самом начале отношений - я напрямую спросила - готов ли он еще раз попробовать ( его дочь погибла в 5 лет в ДТП и брак тот не удержался после) - он сказал что да готов... но мы так живем - постоянно тратимся на шмотки, поездки, заигрались... а я понимаю, что чем дальше тем меньше шансов. не только из-за денег...увы надо что-то менять

Сложный случай.. Тут нужно крайне аккуратно действовать и говорить по поводу детей. Тема болезненная, он знает не только радость от появления детей, но и боль от их потери, а это сложно пересилить и боязнь завести ребенка и опять его потом потерять, он кстати может вам этого и не говорить, а вот в голове у него мысли эти будут и тянуть будет с детьми. Страх перед будущим и как все сложится, а сейчас все вроде так хорошо и ровно и вас ему обижать не хочется, это может долго тянуться.

Даша
#33

Честно говоря, тут ваш раздельный бюджет дело двадцать пятое при такой ситуации, вам между собой нужно разобраться сначала.. а с деньгами-то разберетесь

МММ
#34

я вот не понимаю - чего сразу народ начинает клеймо ставить - если бюджет раздельный то не семья, ну бред. Не, ну, конечно я б тоже хотела чтоб муж меня полностью содержал, еще и хотелки мои оплачивал, а мои деньги это исключительно мои. Но как то я считаю это неправильно, да и запросы у меня немаленькие, да и доход не меньше чем у мужа. Не умею я за чей то счет жить и никогда не умела. Наверное, люди разные все таки. У нас раздельный бюджет. На общие нужды складываемся одинаковой суммой - всякие платежи, еда, быт химия, походы куда нибудь. А все остальное каждый за свой счет.

А с ребенком да, конечно, обсуждать надо эту тему заранее, все таки ребенок он и папин и мамин.

автор
#35

Даша, он детей очень любит чужих) это даже мне все равно, а он всегда с ними возится, играет. но как вывести ближе к делу - не знаю. деньги и правда в этой ситуации вершина проблемы. спонтанная беременность не подходит - есть договоренность, что это планируется и я не смогу врать ему. получается что только время покажет...

МММ
#36

Больше придерживаюсь точки зрения, наверное, одни умеют принимать денежные вливания, другие нет. Мне вот никто ни разу не дарил подарка такого чтобы я не могла его сама себе купить. И вот никогда не поверю, что муж жену если содержит, то никак не вмешивается в процесс приобретения какого то товара. Ну например, захотела жена шубу меховую, а муж вот состоит в обществе защиты прав жиовтных и просто не сможет морально потратить заработанные им деньги на приобретение меха.

автор
#37

МММ ваша правда) я вот больше сама дарить люблю и платить. прет меня от воспитания неправильного)

Даша
#38
автор

Даша, он детей очень любит чужих) это даже мне все равно, а он всегда с ними возится, играет. но как вывести ближе к делу - не знаю. деньги и правда в этой ситуации вершина проблемы. спонтанная беременность не подходит - есть договоренность, что это планируется и я не смогу врать ему. получается что только время покажет...

Да так и сказать, время идет и я не молодею, я не хочу больше ждать и нам нужно принимать решение, иначе так и будете ходить вокруг и около . Кто-то должен первый этот вопрос поднять.

Даша
#39
автор

МММ ваша правда) я вот больше сама дарить люблю и платить. прет меня от воспитания неправильного)

Ну почему сразу неправильного? Меня сроду родители копейкой не попрекнули, а я так сама тащусь и когда свои деньги есть, хочу халву ем, хочу пряники и сама себе хозяйка)) Но у меня у мужа зарплата-то поболее моей, на нем все крупные покупки в семьи и конечно самое главное-решение жилищного вопроса и который он успешно претворяет в жизнь. Так что у меня совести просто не хватит клянчить у него деньги на шмотку, пусть решает глобальные задачи, на шмотку и даже шубу я и сама заработать в состоянии

автор
#40

Даша, я видимо так и сделаю. только надо с духом собраться. я и с деньгами слегка утрирую. он сможет нас содержать на самом деле. ведь его жена и последующие дамы вообще не работали. но денег отложу непременно) а то язык отрощенный не получается укоротить и самолюбие тоже не хочется травмировать

автор
#41

а вам желаю чтоб поскорее претворялся жилищный вопрос) это ой как важно) но и шуба нужна тоже)

Лапка
#42
Даша

У нас раздельные деньги с мужем и просто каждый знает и что деньги есть у каждого и все.. Но вот так случись что с мужем, да я все эти деньги свои в тот же момент выложу и скажу бери, мы же семья

А как в такой семье покупаются крупные покупки? Машины, недвижимость? каждый копит заначку на свои деньги? И если скидываются, то собственность оформляется в долях в соответствии с внесенными каждым деньгами?

автор
#43

Лапка, я не знаю. в прошлом году я меняла машину- оформила на себя. он не вкладывался а я не просила - вроде как сама справлялась. насчет жилья у каждого свое ,но живем у меня - так удобнее. совместное жилье пока только в проектах. но подозреваю, что придется документально все оформлять и правда

Гость
#44

У меня ГБ и тоже раздельный бюджет.

У каждого свои деньги, но мой МЧ покупает продукты , оплачивает досуг .

Если бы он не тратил на наш общий быт деньги, то я бы не стала с ним жить. Нафига?

Гость
#45

Меня бы не устроил общий бюджет никоим образом. Но и мужчина, живущий со мной на "свои" меня не устраивает

Даша
#46
Лапка

А как в такой семье покупаются крупные покупки? Машины, недвижимость? каждый копит заначку на свои деньги? И если скидываются, то собственность оформляется в долях в соответствии с внесенными каждым деньгами?

У нас собственность вся на муже, но меня как-то не парит и все куплено в браке. Могу сказать и что квартирный вопрос был решен практически полностью на заработанные им деньги, почему говорю практически, потому что я на себя тогда оттянула побольше трат на семью и с него сняла, когда он квартиру покупал

МММ
#47
Лапка

Даша

У нас раздельные деньги с мужем и просто каждый знает и что деньги есть у каждого и все.. Но вот так случись что с мужем, да я все эти деньги свои в тот же момент выложу и скажу бери, мы же семья

А как в такой семье покупаются крупные покупки? Машины, недвижимость? каждый копит заначку на свои деньги? И если скидываются, то собственность оформляется в долях в соответствии с внесенными каждым деньгами?

у нас машина ваще на третьего чела записана, по доверенности ездим. Квартира на меня, но чисто номинально, случись что я половину ему отдам, т.е. не считаю что это моя собственность хотя де юро именно так.

Я считаю правильнее в долевую собственность оформлять. Скинулись 50 на 50 и оформила также

Гость
#48

"Девочки, я за общий бюджет!! У нас с мужем до рождения ребенка все было раздельно. Снимали квартиру пополам, еда - пополам. Покупки в дом - пополам. Вещи каждый сам себе покупал. Потом я ушла в декрет, зп у меня не официальная, пособие минимум получала. Переехали жить к моим родителям. Снимать мы уже не могли. Сейчас ребенку почти 2 года, и я сижу в полной попе. Мне он практически ничего не покупает, хожу во всем старом. На ребенка, на еду приходится выпрашивать. Каждый раз выдает, как буд-то одолжение делает. Хотя зарабатывает он очень хорошо! Машину купил, оформил ее на свою маму. И постоянно попрекает: ты сидишь дома, а я работаю. До садика еще год ждать, няню мне не потянуть - если выходить на работу придется за все опять пополам платить. Я столько не заработаю. "

Гость
#49

"[quote="Гость"]Девочки, я за общий бюджет!! У нас с мужем до рождения ребенка все было раздельно. Снимали квартиру пополам, еда - пополам. Покупки в дом - пополам. Вещи каждый сам себе покупал. Потом я ушла в декрет, зп у меня не официальная, пособие минимум получала. Переехали жить к моим родителям. Снимать мы уже не могли. Сейчас ребенку почти 2 года, и я сижу в полной попе. Мне он практически ничего не покупает, хожу во всем старом. На ребенка, на еду приходится выпрашивать. Каждый раз выдает, как буд-то одолжение делает. Хотя зарабатывает он очень хорошо! Машину купил, оформил ее на свою маму. И постоянно попрекает: ты сидишь дома, а я работаю. До садика еще год ждать, няню мне не потянуть - если выходить на работу придется за все опять пополам платить. Я столько не заработаю. [\/quote]\n
А нафига вы рожали-то с раздельным бюджетом? Мы зарабатываем поровну, бюджет раздельный, кто что хочет, тот то и покупает. Меня все устраивает, но в декрет я не собираюсь, больно мне нужен этот геморрой. А вас кто тянул? Неужели не очевидно было, что так и будет?"

Гость
#50

офигеть( мне такое рассказывали - хочешь купить лифчик - идешь к мужу просить денег - а он в ответ - а у тебя есть! это кстати был типа общий бюджет) просто когда деньги твои на руках - проще на себя их безболезненно потратить