Гость
Статьи
Как жить дальше со …

Как жить дальше со свекровью?

Свекровь на людей смотрит свысока, всех недолюбливает, всегда находит в людях недостатки, особенно ей не по душе мои родные. Я старалась ей не перечить,слушалась,советовалась. Мой муж и его сестра семейные, остальные брат,сестра живут с нами. Свекровь богославляет своих дочерей. Золовки ябеды,травят против меня.Когда старшая приходит в гости(часто),свекровь меняется на глазах.Скандалит, не так села,не так встала,не так посмотрела. Муж избивал меня часто. Я 5лет терпела,родным не говорила.Замуж шла осознанно,не противилась совместного житья с родителями мужа т.к. мои родители тоже живут вместе с братом, без конфликтов (мама мирный человек,дома держит помощниц по хозяйству,снохи заняты собой и детьми).Я езжу к своим редко, свекровь не разрешает,хотя свою замужнюю дочь к себе зовет каждый день.С золовками старалась не конфликтовать. Но младшая зашла чересчур,год я ее игнорирую. Старшая золовка гадила в тихорья,недавно, когда я лежала болела, на меня изза нее наорала свекровь,оскорбляла по телефону сидя на работе, не спросила даже как мое здоровье. Денег на мое лечение не дала, когда дело доходит до меня, у нее всегда денег нет, все карточки держит она. Финансово меня поддерживают мои родные. Мой муж ничего не решает, за меня не постоит. После 5летнего молчания, мои родители узнали обо всем, случайно, по болячке после нанесенного мужем удара. Были в ужасе, вела переговоры со свекровью моя мама, это разозлило их. Я перестала их боятьтся, раньше думала, раз уж вышла замуж, нужно терпеть все,свекровь и муж после ссоры меня успокаивали, говорили,это семейная жизнь, без этого ни как, у всех так и про это нельзя говорить никому, муж раскаянно просил прощения, я прощала его. Теперь я не молчу, отстаиваю своего. Сейчас не разговариваю со свекровью,по дому так же делаю все сама. К старшей золовке злюсь и буду ее тоже впредь игнорировать (после она к нам перестала заезжать) Жить в этом доме я задыхаюсь, уйти нет смелости,родные считают это позором, просят потерпеть еще чуток.

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деспоты прикрывают свои наклонности "традициями востока"? Из-за таких уродов мусульман ненавидят.

#2

Зацепила эта фраза:

"мои родители тоже живут вместе с братом, ...,снохи заняты собой и детьми)."

У Вас брат многоженец?

Мадама
#3

Мусульманский мир нам не понять,поэтому и комментировать незачем.

пани Бася
#4

раздел "любовь, брак". А темы - одна грызня и склоки. Надо бы переименовать((

Sun
#5

Девушка... Вы кто по национальности и где живете?... Я сама с Казахстана, но то что я прочла, это капец.. Дело не в стране даже.. Как же можно себя настолько не любить.. Мне казалось такое терпят лишь .. ну совсем необразованные, глупые девушки с колхоза.. Но раз уж вы (простите) умеете элементарно пользоваться интернетом ))), зарегестрироваться, пишете о своей проблеме без ошибок в общем то, ну значит вроде здравомыслящая девушка... Ладно, может обычаи у вас такие - разводится нельзя, позор. Понимаю, да. Но как вы позволяете мужу избивать себя???? Вы что в помойке себя нашли???.... Я очень хотела бы вам помочь. Честно.

Гость
#6

вот-вот. автор у вас позиция жертвы, терпеть, молчать и подчинятся.

не надо оправдывать традициями, прикрываться позором. позор сейчас у вас и вашей семьи, что вы безропотно терпите и позволяете унижать себя и издеваться.

моя мать терпеливая, тихая и скромная женщина, но в свое время развелась живя в таком же "традиционном" обществе, где развод позор и клеймо, никто замуж не возьмет и тд. развелась, семья сначала тоже уговаривала, мол все образуется, потерпи, но она потерпела и сказала, 3 года не образовывается, значит дальше и не образуется и вообще, как вам самим когда над вашей сестрой и дочерью издеваются? и автор, ее не били, просто отношения были невыносимыми.

развелась, через 3 года вышла замуж во второй раз, хотя все говорили, мол кто же теперь ее замуж возьмет)))

#7
Скотти

Зацепила эта фраза:

"мои родители тоже живут вместе с братом, ...,снохи заняты собой и детьми)."

У Вас брат многоженец?

У меня пятеро братьев. Старшие самодостаточные, благополучно живут отдельно. Родители остались с младшим. Бывало, что несколько снох по несколько лет жили под одной крышой, благо, жил.площадь позволяет.

#8

Муж после того, как узнали мои родные, руку на меня не поднимает. Братья поставили его на место. Но он безропотно подчиняется своей маме и всегда защищает своих сестер. Даже если осознает, что моей вины нет. Я сама удивляюсь, как я могла терпеть их издевательство.

Все дело в его матери, когда рядом нет ее дочерей, она со мной уси-пуси, белая, пушистая. Как только появляются дочки, докапывается. Не понимаю, что с ней происходит.

#9
Гость

вот-вот. автор у вас позиция жертвы, терпеть, молчать и подчинятся.

не надо оправдывать традициями, прикрываться позором. позор сейчас у вас и вашей семьи, что вы безропотно терпите и позволяете унижать себя и издеваться.

моя мать терпеливая, тихая и скромная женщина, но в свое время развелась живя в таком же "традиционном" обществе, где развод позор и клеймо, никто замуж не возьмет и тд. развелась, семья сначала тоже уговаривала, мол все образуется, потерпи, но она потерпела и сказала, 3 года не образовывается, значит дальше и не образуется и вообще, как вам самим когда над вашей сестрой и дочерью издеваются? и автор, ее не били, просто отношения были невыносимыми.

развелась, через 3 года вышла замуж во второй раз, хотя все говорили, мол кто же теперь ее замуж возьмет)))

Вот вот, смелости не хватает на все махнуть рукой и послать на х..., а ваша мама молодец! Хотя я дважды решилась, собрала вещи, одела детей, один раз свекрь, потом муж остановил. Надо было тогда уйти, а не слушать их лапшу.

#10
Sun

Девушка... Вы кто по национальности и где живете?... Я сама с Казахстана, но то что я прочла, это капец.. Дело не в стране даже.. Как же можно себя настолько не любить.. Мне казалось такое терпят лишь .. ну совсем необразованные, глупые девушки с колхоза.. Но раз уж вы (простите) умеете элементарно пользоваться интернетом ))), зарегестрироваться, пишете о своей проблеме без ошибок в общем то, ну значит вроде здравомыслящая девушка... Ладно, может обычаи у вас такие - разводится нельзя, позор. Понимаю, да. Но как вы позволяете мужу избивать себя???? Вы что в помойке себя нашли???.... Я очень хотела бы вам помочь. Честно.

Вы правы, я образованна, два высших, и у меня и у мужа. Увлекаюсь психологией, но свои проблемы как раз таки решить не получается. Однажды мне один психолог-наставник-учитель говорил, что все мои беды - от моей наивности. Глупо как то получается.

Гость
#11

Муж твой кончен ный козел, это он во всем виноват, осел!

Гость
#12
Кексовка

Вот вот, смелости не хватает на все махнуть рукой и послать на х..., а ваша мама молодец! Хотя я дважды решилась, собрала вещи, одела детей, один раз свекрь, потом муж остановил. Надо было тогда уйти, а не слушать их лапшу.

она долго думала и решала, а раз решила, отступать нельзя. и напомню-у нее была немного другая ситуация-было непонимание с мужем, обман, отсутствие любви, ну и некоторые терки со свекровью, тк та заступалась за сыночку.никакого рукоприкладства. у вас в разы хуже.

Шанс на изменение вашей жизни в лучшую сторону ну очень мал.

если нет уважения, то oпа, простите за грубость.

вам надо сейчас заручится поддержкой своей семьи, родителей и братьев-сестер, тогда, считай, полдела сделано. если есть поддержка семьи и есть куда уйти, то отлично, а далее придете в себя и займетесь поиском своей второй половины, с которой будет все взаимно.

а все эти свекрови, ее дочки и их поползновения в вашу сторону, это не от большого ума, муж, который объелся груш, тоже мерзость, среди этих людей вы хотите провести свою жизнь? такие гены передать детям своим? дети часто похожи на бабушек, дедушек и дядь с тетями. и с таким отношением к вам, ребенок будет страдать от несправедливости по отношению к вам, а если в них пойдет, то и уважать не будет.

Гость
#13
Кексовка

Вы правы, я образованна, два высших, и у меня и у мужа. Увлекаюсь психологией, но свои проблемы как раз таки решить не получается. Однажды мне один психолог-наставник-учитель говорил, что все мои беды - от моей наивности. Глупо как то получается.

Судя по тому,как вы излагаете свои мысли образования у вас нет.Чисто по человечески-вас жалко.Но человек сам выбирает жизненную дорогу и спутника.

#14
Гость

Судя по тому,как вы излагаете свои мысли образования у вас нет.Чисто по человечески-вас жалко.Но человек сам выбирает жизненную дорогу и спутника.

Не вам меня судить! Я тут не собираюсь кому то доказывать свою образованность, а пишу о наболевшем!

Гость
#15

Уходите с этой семьи! Автор о каком позоре вы думаете? Какое вам дело кто что подумает? Бог дает нам одну жизнь,только одну! Неужели вы так себя не любите что терпите этот ужас? Как вы пишите я делаю вывод что у вас обеспеченные родители( вы пишите что мать держит помошниц по хозяйству) неужели у них не найдется места для вас? Вернетесь домой,начнете работать,все у вас наладится.Прошу вас подумайте о себе, я прочла-мне вас очень жалко.Но мы делаем сами нашу судьбу.

#16

а чего вы его не били в ответку? Надо было ему по яйца так зарядить, чтоб он не сразу подняться смог, в следующий раз уже постеснялся бы руки распускать, так как прикрывал бы ими свое драгоценное.

Гость
#17

я так поняла детей нет? уезжай как угодно. зайцем, пешком, через страну, вырывайся оттуда девочка и никого не бойся. никогда ничего не бойся-ни смерти. ни позора, имей внутреннюю силу и смелость и ничто тебя не сломит.

Гость
#18
Гость

Уходите с этой семьи! Автор о каком позоре вы думаете? Какое вам дело кто что подумает? Бог дает нам одну жизнь,только одну! Неужели вы так себя не любите что терпите этот ужас? Как вы пишите я делаю вывод что у вас обеспеченные родители( вы пишите что мать держит помошниц по хозяйству) неужели у них не найдется места для вас? Вернетесь домой,начнете работать,все у вас наладится.Прошу вас подумайте о себе, я прочла-мне вас очень жалко.Но мы делаем сами нашу судьбу.

У мусульман это не принято.

Их логику не понять.

#19
Гость

я так поняла детей нет? уезжай как угодно. зайцем, пешком, через страну, вырывайся оттуда девочка и никого не бойся. никогда ничего не бойся-ни смерти. ни позора, имей внутреннюю силу и смелость и ничто тебя не сломит.

Дети есть, двое. Муж и свекрь всем сердцем любят их, а насчет свекрови тоже сказать трудно, ей ближе дети дочки.

#20
я против

а чего вы его не били в ответку? Надо было ему по яйца так зарядить, чтоб он не сразу подняться смог, в следующий раз уже постеснялся бы руки распускать, так как прикрывал бы ими свое драгоценное.

Он меня чуть ли не задушил, о какой отметке можно было думать, когда задыхаешься. Думаю, все это в прошлом, но не могу я простить его и их семью.

#21
Гость

У мусульман это не принято.

Их логику не понять.

С чего вы взяли, что это только у мусульман?! И я лично вам или кому то еще писала, что я мусульманка?

#22
Гость

Уходите с этой семьи! Автор о каком позоре вы думаете? Какое вам дело кто что подумает? Бог дает нам одну жизнь,только одну! Неужели вы так себя не любите что терпите этот ужас? Как вы пишите я делаю вывод что у вас обеспеченные родители( вы пишите что мать держит помошниц по хозяйству) неужели у них не найдется места для вас? Вернетесь домой,начнете работать,все у вас наладится.Прошу вас подумайте о себе, я прочла-мне вас очень жалко.Но мы делаем сами нашу судьбу.

Очень трудно, спасибо вам за поддержку. Башка у меня сьехала наверное, раз уж я опустилась до такого! Злюсь на себя еще больше.

Гость
#23
Кексовка

ГостьУ мусульман это не принято.

Их логику не понять.С чего вы взяли, что это только у мусульман?! И я лично вам или кому то еще писала, что я мусульманка?

Так Вы еще и не масульманка? Ну тогда вообще ничего не понятно!

Анка пулеметчица
#24

Как жить со свекровью?

Никак. ЗаМУЖ выходят за мужа вообще-то. Со свекровью, даже с самой золотой жить не стоит

ирина
#26
Скотти

Зацепила эта фраза:

"мои родители тоже живут вместе с братом, ...,снохи заняты собой и детьми)."

У Вас брат многоженец?

в этом тексте вообще каждая строчка - непонятка, я аж запуталась, где и с кем происходят события

Креативная мама
#27
Гость

и после этого какие-то хмыри еще говорят:вот у мусульман крепкие семьи,не то,чтоу нас. да ну нафиг такие семьи, такие традиции. ислам вообще надо запретить, самая отвратительная религия, говорю, как религиовед.

Не забывайте, что законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за такие публикации! Правоохранительные органы и суды работают, есть судебные решения по схожим делам! Не любите их, молчите в тряпочку, были бы вы настоящим релиоговедом, то не опустились до такого низа!

Креативная мама
#28
ирина

СкоттиЗацепила эта фраза:

"мои родители тоже живут вместе с братом, ...,снохи заняты собой и детьми)."

У Вас брат многоженец?в этом тексте вообще каждая строчка - непонятка, я аж запуталась, где и с кем происходят события

и кто виноват если вы не вьезжаете в суть, таких называют бестолочью!

Креативная мама
#29
Анка пулеметчица

Как жить со свекровью?

Никак. ЗаМУЖ выходят за мужа вообще-то. Со свекровью, даже с самой золотой жить не стоит

+1000000000

Креативная мама
#30
Гость

Деспоты прикрывают свои наклонности "традициями востока"? Из-за таких уродов мусульман ненавидят.

Не надо за всех отвечать, если вы ненавидите, это не значит, что все ненавидят! Прямь среди вас таких семей нет, есть еще хуже, муж алкоголик, жена пьяница, сколько их, которые остались без прав родительства, при этом страдают дети! А у мусульман такого нет и никогда не будет!

ярогаикопыта
#31

Кексовка надо все же чтоб муж был за вас горой. Это есть либо этого нет. На моих глазах разрушила брак свекровка щас чую за меня возьмеца.

ярогаикопыта
#32

27 полностью согласна с вами. Мусульманский менталитет почти такой же как домострой.

ярогаикопыта
#33

29 я тоже так считаю однако вот муж говорит Терри пока

ярогаикопыта
#34

23 а что непонятного у мусульман тот же домострой мужик все решает женщина молчит. У нас в семье так.

ярогаикопыта
#35

Кексовка а любили ли вас ваши родители?

#36

Однозначно, да. Долгожданная девочка после пятерых мальчиков.

#37
Анка пулеметчица

Как жить со свекровью?

Никак. ЗаМУЖ выходят за мужа вообще-то. Со свекровью, даже с самой золотой жить не стоит

Согласна. Ну муж против.

#38
ярогаикопыта

29 я тоже так считаю однако вот муж говорит Терри пока

Тоже самое.

Натали
#39

Вашу свекровь уже не изменить, у нее "детский характер": вспомните детей, как только появляется третий, когда играют двое, обязательно кто то будет отстранен. Тоже самое с вашей свекровью, как только появляется дочка, она начинает ругаться с вами. Мне очень жаль вас, лучше конечно не разрушая семью, отделиться от них.

Мадина
#40

Я сама золовка, стала в 15 лет, сейчас мне 30, благодаря благовременной дипломатии мамы, мы с снохой ужились. Когда возникали претензии к снохе, моя мама всегда говорила, что она полноправный член нашей семьи и ни чем она мне не обязана, наоборот, просила меня ей помочь по хозяйству, стать ее подругой и т.д. А когда между ними возникали конфликты (с кем не бывает? обычные бытовые разногласия), просила меня не вмешиваться и продолжать по прежнему хорошо к ней относиться. Для меня она не стала как родная сестра, но мы никогда не перечили друг другу дорогу, я ее уважаю, она меня уважает. С моей мамой тоже в теплых отношениях, с нами прожила 13 лет, отделилась, когда женился второй брат. Мораль: все дело в свекрови, если она слушала бы всякую мою детскую (тогда) белиберду по отношению к снохе и при этом если устраивала бы скандалы по этому поводу, как ваша свекровь, вряд ли брак моего брата сохранился бы.

Мадина
#41

Еще, она всегда защищала сноху, даже когда брат ссорился с ней, мама держала позицию снохи. И она была права. Сейчас я сама замужем, и я понимаю, что моя мама поступала очень мудро.

Гость
#42
Мадина

Я сама золовка, стала в 15 лет, сейчас мне 30, благодаря благовременной дипломатии мамы, мы с снохой ужились. Когда возникали претензии к снохе, моя мама всегда говорила, что она полноправный член нашей семьи и ни чем она мне не обязана, наоборот, просила меня ей помочь по хозяйству, стать ее подругой и т.д. А когда между ними возникали конфликты (с кем не бывает? обычные бытовые разногласия), просила меня не вмешиваться и продолжать по прежнему хорошо к ней относиться. Для меня она не стала как родная сестра, но мы никогда не перечили друг другу дорогу, я ее уважаю, она меня уважает. С моей мамой тоже в теплых отношениях, с нами прожила 13 лет, отделилась, когда женился второй брат. Мораль: все дело в свекрови, если она слушала бы всякую мою детскую (тогда) белиберду по отношению к снохе и при этом если устраивала бы скандалы по этому поводу, как ваша свекровь, вряд ли брак моего брата сохранился бы.

респект! +100000000

Гость
#43
Натали

Вашу свекровь уже не изменить, у нее "детский характер": вспомните детей, как только появляется третий, когда играют двое, обязательно кто то будет отстранен. Тоже самое с вашей свекровью, как только появляется дочка, она начинает ругаться с вами. Мне очень жаль вас, лучше конечно не разрушая семью, отделиться от них.

Согласен!!!!!

Моё имя
#44
Кексовка

Вы правы, я образованна, два высших, и у меня и у мужа. Увлекаюсь психологией, но свои проблемы как раз таки решить не получается. Однажды мне один психолог-наставник-учитель говорил, что все мои беды - от моей наивности. Глупо как то получается.

Два высших???? Да Вы практически ни одного слова без ошибок не можете написать? О речевых оборотах я вообще молчу.

Кексовка
#45
Моё имя

Два высших???? Да Вы практически ни одного слова без ошибок не можете написать? О речевых оборотах я вообще молчу.

Не по адресу, и тональность не впечатляет!

Гость
#46

не надо слушать всяких всячин, а то Тут как насоветуют вам, что не заметите как оказались у разбитого карета, берегите себя и сохраните свой брак не смотря ни на что!

Кексовка
#47

Все, я собрала вещи, назад пути нет...я ухожу от них. Я решилась на это, осталось сделать шаг вперед. Людиии, мне страшно, планирую завтра утром. Уйти молча или все высказать? Свекровь думает, что у меня нет выхода, поэтому я у них до сих живу. Она моему мужу сказала: "посмотрим, сколько она еще выдержит".

Арина23
#48
Кексовка

Жить в этом доме я задыхаюсь, уйти нет смелости,родные считают это позором, просят потерпеть еще чуток.

Хуже за две недели ничего не читала. Вас жалко, хоть и хочется отругать за то, что не ушли сразу. Бегите оттуда. Если Вы не решитесь, Вас многие женщины не поймут, Вы себе и так 5 лет жизни собственным бездействием испортили.

Арина23
#49
Кексовка

Все, я собрала вещи, назад пути нет...я ухожу от них. Я решилась на это, осталось сделать шаг вперед. Людиии, мне страшно, планирую завтра утром. Уйти молча или все высказать? Свекровь думает, что у меня нет выхода, поэтому я у них до сих живу. Она моему мужу сказала: "посмотрим, сколько она еще выдержит".

Уходите молча, не насылайте на себя негатив. Это семья паразитов, им нужна была золушка, они ее нашли. Ваши высшие образование Вам не помогут, сходите к психологу, облегчите душу, у Вас, как мне кажется, серьезные проблемы с самооценкой, Вы не можете себя защитить, Вы по жизни жертва. Попросите у родителей поддержки. Что Вас заставляло скрывать от своих родителей, не понимаю.

Кексовка
#50

Спасибо всем, кто меня поддержал! Мужу все высказала, ушла без крика и шума. Мои родные меня поняли и приняли, сказали, что они всегда будут со мной, и ни кому не дадут в обиду. Вот так вот.