Гость
Статьи
Как заставить мужа …

Как заставить мужа ценить тебя и твой труд по дому?

Приветствую вас, форумчане! Я замужем уже 17 лет. Сложилось так, что последние 8 лет я не работаю (часто болеющий ребенок, у самой куча нехороших диагнозов), т.*****. я домохозяйка. Муж зарабатывает нормально (не жируем, но и не бедствуем).
Я не сижу без дела, на мне уборка, беготня по магазинам, готовка, уход и воспитание ребенка, в летний период - дача (сажаю, выращиваю, делаю заготовки - варенье, консервация) - в общем, тружусь.
При этом муж считает, что я ничего не делаю и сижу у него на шее, сильно ограничивает в средствах. Мне очень неприятно, обидно, что он не ценит того, что я делаю, никакие мои доводы на него не действуют, а я хочу, чтобы меня ценили и уважали в моей собственной семье. Может, кому-то удалось в подобной ситуации добиться признания и уважения – поделитесь опытом, пожалуйста!

Золушка
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы в браке 17 лет и только сейчас задумались?

Гость
#2

каждый раз новая история у вас...разводка

елка
#3

день ни чего не делайте по дому,забейте на все,а муж скажет почему поесть не чего или не убрано не мыто,скажете я же ничего не делаю.А если не поймет ,на неделю забейте займитесь собой.Я тоже уже лет десять домохозяйка тоже также,и сейчас бывает ляпнит чтт нибудь.Хотя работать не отпускает,дайте пончть что на Вас весь дом держиться

вв-дед
#5
елка

день ни чего не делайте по дому,забейте на все,а муж скажет почему поесть не чего или не убрано не мыто,скажете я же ничего не делаю.А если не поймет ,на неделю забейте займитесь собой.

Слишком грубо , с мужем только поругаешься - прикинься больной: пусть по дому сам поработает недельку.

Гость
#6

Что значит ограничивает в деньгах? Есть два типа семьи - партнеры и традиционная. Если партнеры, то устройте ему выкидон что выходите на работу, отныне с ребенком на больничных сидит он и готовит-убирает тоже он. Если традиционная, то берите бразды правления в свои руки - полность совместный бюджет, требуйте карточку на общий счет хоть бы под угрозой развода. Совсем распоясались мужики. Ну хотя 17 лет в браке, сложно что-то поменять, надо изначально не плясать под его дудку, мужик должен понимать что семья это привиллегия за которую надо еще побороться.

Гость
#7

Дорогие дамы, ваш "порядок" нужен только вам. Мужикам пофигу на ваши закидоны с параллельным расположением вещей на полочках. Ваш муж же не требует от вас пойти с ним в гараж и ковыряться в его машине, вот и вы отстаньте от него со своим порядком, хотите чистоту и порядок - наводите

Гость
#8

Вам надо над сабой работать , а не мужа переделывать.

Гость
#9

перестать дома делать что либо. МОжно да, прикинуться больной. тОгда осознает.....

Наталья
#10

Ой, а набежали куры умные, не протолкнуться. Можно подумать, разводчице интересно содержание ваших ответов.

Гость
#11
Наталья

Ой, а набежали куры умные, не протолкнуться. Можно подумать, разводчице интересно содержание ваших ответов.

а что ей нужно? чтобы поойкали и говорили: ой, бедна, несчастная...

ну да
#12
вв-дед

Слишком грубо , с мужем только поругаешься - прикинься больной: пусть по дому сам поработает недельку.

я знала, что ты женщина) наш человек)

Гость
#13

Старый анекдот : встречаются два мужика :
- слушай , вчера с дочкой годовалой дома посидел пока жена в парикмахерскую ходила - так чуть не охренел от мороки !!!
- а моя дома с детьми пять лет уже сидит и все нихрена не делает.

Красная Тапочка
#15

Попробуйте идти от противного - говорите ему как вы цените его труд, как много он для вас делает, не поленитесь перечислить то, что вас особенно восхищает. Это очень примитивный приём, но очень действенный.) И да - это надо говорить постоянно.

Гость
#16

что-то утрируете вы , автор, свои трудозарататы с одним ребенком, сколько лет ребенку , серьезно болен ? сколько для семьи нужно тех копеечных овощей и заготовок на зиму , ради которых вы трудитесь ? по сути заданого вопроса : никак вы не заставите мужа уважать ваш домашний труд, у него такой взгляд на это и его не переубедить, делать выводы вам . хотите чтобы вас уважали и самой себя уважать или нет.

Гость
#17

Козел ваш муж, как-нибудь надо проучить его, например, перестаньте на время выполнять какую-нибудь работу по дому( готовка, уборка и т.д) сразу заметит разницу! А вообще, как прекрасна НЕЗАВИСИМОСТЬ!!!! Тем более от таких жлобов!

Элла
#18

Золушка)))) поменяйте ник на бизнес-леди. Открывайте бизнес, или на работу выходите и НИЧЕГО не делайте по дому...вот тогда то муженек поймет что-то

Гость
#19

Выйдите на работу хотя бы на полдня, покормите своего жлоба недожаренными полуфабрикатами, перестаньте стирать его вонючие портки и паутина на окнах вам в помощь. Пусть поймет, что такое дом без хозяйки.

Молодость
#20
Золушка

Приветствую вас, форумчане! Я замужем уже 17 лет. Сложилось так, что последние 8 лет я не работаю (часто болеющий ребенок, у самой куча нехороших диагнозов), т.е. я домохозяйка. Муж зарабатывает нормально (не жируем, но и не бедствуем).
Я не сижу без дела, на мне уборка, беготня по магазинам, готовка, уход и воспитание ребенка, в летний период - дача (сажаю, выращиваю, делаю заготовки - варенье, консервация) - в общем, тружусь.
При этом муж считает, что я ничего не делаю и сижу у него на шее, сильно ограничивает в средствах. Мне очень неприятно, обидно, что он не ценит того, что я делаю, никакие мои доводы на него не действуют, а я хочу, чтобы меня ценили и уважали в моей собственной семье. Может, кому-то удалось в подобной ситуации добиться признания и уважения – поделитесь опытом, пожалуйста!

Странно.Живу один и то что Вы перечислили делаю легко и быстро.И у меня в хате куда чище,чем там где женщины хозяйки..Этот труд вообще ничего не стоит....
Женщина узурпирует самый легкий и безопасный труд.Это нормально.Но цену зачем себе набивать именно таким обзазом?Кого Вы обмануть хотите?

Гость
#21

Может вам действительно выйти на работу?Или вы так привыкли сидеть дома,что ищите себе оправдания в своих домашних делах,ребенке,болезнях?Я бы не смогла так долго сидеть дома,от скуки можно помереть.Там всех домашних дел на 2 часа.Я работаю до 19-00 и успеваю всё.Прибегаю,запускаю стиралку,и готовлю первое,второе..Выпечка,пицца,пироги и т.д. в выходные.Проверяю уроки у сына,если нужно объясняю.За ужином делимся впечатлениями о прошедшем дне,интересуемся делами друг друга...

Гость
#22

Извините,продолжаю,отвлеклась!Так на чём мы остановились?А да,так вот...Я успеваю всё и живу полноценной жизнью.К тому же не иметь своих денег,как-то совсем невесело..А на трусики и прочие женские штучки вы тоже у мужа просите??Так что барышня,проявите волевое усилие,найдите себе хотя бы подработку!

Гость
#23
Гость

Дорогие дамы, ваш "порядок" нужен только вам. Мужикам пофигу на ваши закидоны с параллельным расположением вещей на полочках. Ваш муж же не требует от вас пойти с ним в гараж и ковыряться в его машине, вот и вы отстаньте от него со своим порядком, хотите чистоту и порядок - наводите

Как бы не так!
Мой может докопаться, что у ТЕБЯ грязный холодильник, у ТЕБЯ пыль в углу.
Твою мать, а почему у меня, а не у него? Увидел - бери тряпку и вперед на устранение! Я тоже работаю, а он дома палец о палец не ударяет, но предъявы выкатывает. У тебя...

Наталья
#24

Мой тоже замечает если что-то несделано или не убрано, а вот если все огоньково так ему наплевать, как будто это ему и не надо. Я пробовала достучаться по разному но это не реально, если он такой то бестолку биться головой об стенку. Надо просто найти для себя более лёгкие способы выполнения домашних дел. Допустим есть такой сайт флай леди там описывается как вести быт не напрягаясь. У меня 2 сына (2 и 5 лет) я их стараюсь приучить к тому что маме нужно помогать, к тому же я занимаюсь небольшим бизнесом на дому, потому что сижу в декретном. Дети, клиенты, готовка, уборка все тоже веду одна, денег заробатываю почти столькоже сколько и муж, а в результате " ты ничего не делаешь" . Главное не падать духом и делать то что тебе нравится, любишь готовить - пеки торты, не любишь - вари сасиски)))))) Я своего мужа очень люблю хотя и незнаю за что, наверное вопреки всему, раньше пообще наверное только что в туалете попу ему не подтирала)))) но теперь поняла свою ошибку, а время невернуть, потихоньку пытаюсь навешать на него какие-то обязанности - не совсем получается.

Гость
#25

ffgjknbjkk

гость
#26

ни кто из мужчин не будет ценить то что мы для них делаем. им плевать на нашу чистоту. потому что они грязные существо . и тому и не ценят . все что мы делаем , делаем для себя вот так вот . они хотят что мы и работали и детей воспитали и готовили и по дому убирали . слишком жирно будет им .

Гость
#27
гость

ни кто из мужчин не будет ценить то что мы для них делаем. им плевать на нашу чистоту. потому что они грязные существо . и тому и не ценят . все что мы делаем , делаем для себя вот так вот . они хотят что мы и работали и детей воспитали и готовили и по дому убирали . слишком жирно будет им .

+1000 Щас понабегут мужикорабыни рассказывать какие мы нещастные, что носки не стираем мужлу и у плиты сутками не стоим)))

Гость
#28

а если вы выйдете на работу и будете заботиться о муже не так как раньше, то всегда наготове сакраментальная фраза: а как же другие женщины все успевают, и карьеру делать и дома все?

Анна
#29
Молодость

Странно.Живу один и то что Вы перечислили делаю легко и быстро.И у меня в хате куда чище,чем там где женщины хозяйки..Этот труд вообще ничего не стоит....Женщина узурпирует самый легкий и безопасный труд.Это нормально.Но цену зачем себе набивать именно таким обзазом?Кого Вы обмануть хотите?

Анна
#30

Вот именно вы живете один и убираете исключительно за собой и для себя, а попробуйте убирать для детей и жены и за детьми и женой, это очень большая разница

Анна
#31
Золушка

Приветствую вас, форумчане! Я замужем уже 17 лет. Сложилось так, что последние 8 лет я не работаю (часто болеющий ребенок, у самой куча нехороших диагнозов), т.*****. я домохозяйка. Муж зарабатывает нормально (не жируем, но и не бедствуем). Я не сижу без дела, на мне уборка, беготня по магазинам, готовка, уход и воспитание ребенка, в летний период - дача (сажаю, выращиваю, делаю заготовки - варенье, консервация) - в общем, тружусь.При этом муж считает, что я ничего не делаю и сижу у него на шее, сильно ограничивает в средствах. Мне очень неприятно, обидно, что он не ценит того, что я делаю, никакие мои доводы на него не действуют, а я хочу, чтобы меня ценили и уважали в моей собственной семье. Может, кому-то удалось в подобной ситуации добиться признания и уважения – поделитесь опытом, пожалуйста!

Анна
#32

Обязательно устройтесь на работу, слишком вы погрязли в домашних делах, поживите ради себя , дома и на пенсии сидеть устанет. Я тоже была домохозяйкой и заметила , что чем больше ты сидишь дома тем больше дел ты находишь! Меня муж тоже обвинял, что я много трачу, и мы решили что продукты домой будет покупать он, и расходы мои моментально уменьшились )))

Маруська
#33

Ничего вы не измените, автор. Вы этот уклад формировали 17 лет. С какого перепуга именно сейчас муж должен начать ценить ваш труд? К тому же я соглашусь с теми, кто считает, что ваши заморочки насчет хозяйства - это исключительно ваши проблемы. Работающие женщины умудряются делать всё это в свободное время, хотя, конечно, и с помощью мужа. Дети у вас, наверное, уже не маленькие - привлекайте их к помощи. То, что тяжело делать - не делайте, поверьте, кроме вас этого никто не заметит. А если не хотите/ не можете работать - придумайте вариант работы на дому или по сменам на полдня (хоть тем же продавцом) - будут свои "неподотчетные" деньги. А если не можете - без обид, но не фырчите - радуйтесь тому, что у вас есть муж, который вас содержит.

Ром
#34
Анна

Вот именно вы живете один и убираете исключительно за собой и для себя, а попробуйте убирать для детей и жены и за детьми и женой, это очень большая разница

Вот именно: мужчина сам-то не особо мусорит, основной бардак наводит жена и дети. То есть женщине крайне западло убирать за собой и за своими детьми; ибо, как уже сами отметили, от мужчины беспорядка особого нету.

Справедливая
#35

Если у тебя куча диагнозов - ложись в больницу на недельку. Обследование, анализы, узи-музи. Пусть муженек возьмет на это время отпуск и посидит дома. А ты, как выйдешь из больницы, еще собак на него спусти за то, что пыль в углу накопилась. Если и это не поможет - выходи на работу. А на больничных с мужем по очереди будете сидеть.

Гость
#36
Справедливая

Если у тебя куча диагнозов - ложись в больницу на недельку. Обследование, анализы, узи-музи. Пусть муженек возьмет на это время отпуск и посидит дома. А ты, как выйдешь из больницы, еще собак на него спусти за то, что пыль в углу накопилась. Если и это не поможет - выходи на работу. А на больничных с мужем по очереди будете сидеть.

Кому нужны больные жёны ? - никому . Так что , если только по больничным сидеть , и на этом основании требовать чего-то , то "независимая и самодостаточная" спокойно это может делать в гордом одиночестве . Сама-сама-сама ...

Сева
#37
Золушка

Приветствую вас, форумчане! Я замужем уже 17 лет. Сложилось так, что последние 8 лет я не работаю (часто болеющий ребенок, у самой куча нехороших диагнозов), т.*****. я домохозяйка. Муж зарабатывает нормально (не жируем, но и не бедствуем).
Я не сижу без дела, на мне уборка, беготня по магазинам, готовка, уход и воспитание ребенка, в летний период - дача (сажаю, выращиваю, делаю заготовки - варенье, консервация) - в общем, тружусь.
При этом муж считает, что я ничего не делаю и сижу у него на шее, сильно ограничивает в средствах. Мне очень неприятно, обидно, что он не ценит того, что я делаю, никакие мои доводы на него не действуют, а я хочу, чтобы меня ценили и уважали в моей собственной семье. Может, кому-то удалось в подобной ситуации добиться признания и уважения – поделитесь опытом, пожалуйста!

.

Дымка
#38
Ром

Вот именно: мужчина сам-то не особо мусорит, основной бардак наводит жена и дети. То есть женщине крайне западло убирать за собой и за своими детьми; ибо, как уже сами отметили, от мужчины беспорядка особого нету.

Вот тут даже я не выдержала! Серьезно? Не мусорит? Ну-ну. Я не говорю что у меня муж свинья, но почему то когда он на сборах я *** не готовлю *** не убирают и не стираю толком! Фу , бесишь!

Катрин
#40

Смешно читать комментарии женщин, которые ещё и хвастаются, похоже, тем, что и отработали целый день, прибежали, постирали, пиццу забацали. Эффект загнанности, видимо от безысходности(видимо, из детства модель поведения "как у мамы") . Женщина, уважаюшая себя, любящая себя, не будет, как загнанный волчок скакать с утра до вечера. Мужик сам придет и принесет, и слово кривое не скажет. Сами виноваты, нечего себя грузить. А мужика сразу надо в рамки ставить и дать понять, что можно, а что нет, а то балуют пол жизни, прощают все, а потом, здрасте, нет уважения от мужа.

Наташа
#41
Гость

Дорогие дамы, ваш "порядок" нужен только вам. Мужикам пофигу на ваши закидоны с параллельным расположением вещей на полочках. Ваш муж же не требует от вас пойти с ним в гараж и ковыряться в его машине, вот и вы отстаньте от него со своим порядком, хотите чистоту и порядок - наводите

Мужики такие тоже есть, у них все должно быть чисто, параллельно и перпендикулярно. У некоторых мужчин этот пунктик накладывает отпечаток на всю жизнь, и в быту, и на работе, и даже на отдыхе

Лика
#42
Молодость

Странно.Живу один и то что Вы перечислили делаю легко и быстро.И у меня в хате куда чище,чем там где женщины хозяйки..Этот труд вообще ничего не стоит.... Женщина узурпирует самый легкий и безопасный труд.Это нормально.Но цену зачем себе набивать именно таким обзазом?Кого Вы обмануть хотите?

Секрет открою - когда живёшь один, трудозатраты на домашнюю работу меньше в 2 раза. А для молодых мужчин, которые не заботятся о здоровом питании и могут есть доширак и не мыть посуду неделями, может, и в 3 раза меньше. Я живу одна, на домашнюю работу, готовку, уборку трачу часов 13 в неделю, не больше. Так что, не надо тут про легкий и безопасный труд. Приготовить на троих-четверых (если есть дети) намного сложнее и дольше, чем доширак себе запарить.

Лика
#43
Ром

Вот именно: мужчина сам-то не особо мусорит, основной бардак наводит жена и дети. То есть женщине крайне западло убирать за собой и за своими детьми; ибо, как уже сами отметили, от мужчины беспорядка особого нету.

Сарказм? Мужчина просто не замечает свой бардак или не считает ЭТО бардаком. Мужчин-чистюль видела единиц. И да, когда женщина живёт одна, и бардака, и готовки в РАЗЫ меньше.

гость2
#44
Гость

Что значит ограничивает в деньгах? Есть два типа семьи - партнеры и традиционная. Если партнеры, то устройте ему выкидон что выходите на работу, отныне с ребенком на больничных сидит он и готовит-убирает тоже он. Если традиционная, то берите бразды правления в свои руки - полность совместный бюджет, требуйте карточку на общий счет хоть бы под угрозой развода. Совсем распоясались мужики. Ну хотя 17 лет в браке, сложно что-то поменять, надо изначально не плясать под его дудку, мужик должен понимать что семья это привиллегия за которую надо еще побороться.

Я живу в гражданском браке 3 года, у меня 2 ребенка не от него, квартиры в одном подъезде, он к старшему 16летнему относится хорошо, а младшего шпыняет по всякой ерунде, я хотела от него уйти к себе домой он меня не отпускает но гадости в свой счет слышу постоянно.

гость2
#45

Сколько работала ему не одна работа не нравится, говорит это не работа, лучше сиди дома. Как только начинаю сидеть дома так он говорит ищи работу🤔я его спрашиваю определись уже иди работай или сиди дома у меня больше нет сил 😭😭😭😭

Гость
#46
гость2

Сколько работала ему не одна работа не нравится, говорит это не работа, лучше сиди дома. Как только начинаю сидеть дома так он говорит ищи работу🤔я его спрашиваю определись уже иди работай или сиди дома у меня больше нет сил 😭😭😭😭

Нужно слушать себя!Мужикам нравится манипулировать,сиди сдесь иди сюда. Деньги лишними не бывают и уважение сразу появится.

Гость
#47

И что значит ему не нравится ваша работа?Он что на ней работает?Деньги в семью поступают,вы же не жалуетесь,значит все ок)

Гость
#48

И откуда у нас в стране столько обнаглевших мужиков?И да,они реально недалёкие и поросята,-считают,что ничего не пачкают и дел не прибавляют.Так вот я после выходных мужа сутки(!!!)надраиваю квартиру,стираю и глажу 2 машинки его вещей,про количество готовки и посуды вообще промолчу.Мой муж за раз съедает полкилограмма мяса и полкилограмма картошки!Причем ему подавай многокомпонентные сложные блюда,первое,второе и третье.За день может запачкать 3-4 кофты!А каждая комната после него как свинарник!Каждую уборку мысленно проклинаю Свекровь за такое воспитание!И вы,мужики,Реально считаете,что от вас нет дел?Да от детей проблем меньше,чем от вас!Столько грязи,столько стирки и столько готовки может ,,подарить,,только мужик!И переделать его невозможно.Только бежать подальше.

Элла
#49
Гость

Может вам действительно выйти на работу?Или вы так привыкли сидеть дома,что ищите себе оправдания в своих домашних делах,ребенке,болезнях?Я бы не смогла так долго сидеть дома,от скуки можно помереть.Там всех домашних дел на 2 часа.Я работаю до 19-00 и успеваю всё.Прибегаю,запускаю стиралку,и готовлю первое,второе..Выпечка,пицца,пироги и т.д. в выходные.Проверяю уроки у сына,если нужно объясняю.За ужином делимся впечатлениями о прошедшем дне,интересуемся делами друг друга...

Распорядок дня у меня такой же как у вас. Успеваю и работать и по дому и с ребёнком. Но при этом муж говорит, что я ничего не делаю и на иждивении у него сижу. Да зарплата у меня меньше чем у него, но что теперь делать, на вторую работу идти?

Та самая
#50
Молодость

Странно.Живу один и то что Вы перечислили делаю легко и быстро.И у меня в хате куда чище,чем там где женщины хозяйки..Этот труд вообще ничего не стоит....
Женщина узурпирует самый легкий и безопасный труд.Это нормально.Но цену зачем себе набивать именно таким обзазом?Кого Вы обмануть хотите?

Я тоже, когда жила одна, то убирать было и нечего, всегда чисто. А вот, когда муж и ребенок разбрасывают все по дому, это другое! Сын весь день это делает, а муж утром на работу собирается и может ещё и обутым ходить по всему дому. И в доме даже мусор не вынесет и посуду за собой в раковину не поставит никогда!
Сравнили вы конечно капец! Сам он живёт! А дитю сколько заботы весь день надо, а у женщины ещё и болеет ребенок!
У меня дома каждый день как после Армагеддона, при том, что я тоже работаю и прихожу в тоже время, что и муж!