Гость
Статьи
Посчитала тут бюджет..

Посчитала тут бюджет..

Уже второй год катастрофически не хватает денег. Вроде планы настроишь, а не ясно куда деньги уходят в итоге.. Не покупаем ничего особенного. Короче, весь май и июнь записывала каждый расход, каждый купленный продукт, каждую копейку, даже комиссии за переводы. И приписывала, чей расход.

Вот сейчас думаю, как обсудить это с мужем.. Оказалось, что он тупо все прожирает. Самая большая статья расхода, потом машина. Я проедаю в месяц в среднем 8 тыс рублей (даже с кофе и перекусами на работе и встречами с подругами). Муж проедает в среднем 30 тыс рублей.. Я сначала думала, что косяк в мае.. но в июне плюс-минус та же цифра. Это мясо, деликатесы, пиво и т.д.

Хочу вечером сесть обсудить с ним это как-то, чтобы жрал меньше. Знаю, что скорее всего начнет обижаться, называть мелочной.. Посоветуйте как деликатней обо всем сказать? Зарабатываем мы одинаково, бюджет у нас совместный, никто никогда дележками не занимался.. Но выходит, что его еда и машина съедают большую часть денег. Мы могли бы откладывать, путешествовать, одеваться лучше, в конце концов.

Рита
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Готовьте нормальную еду, тогда муж не будет в магазине все подряд хватать

Гость
#2

У нас такая же ерунда.
Вы наверное любите экономить, а он любит тратить, деньги ж есть. Тут собака зарыта.
Мой муж сейчас в отпуске, вернется, тоже посажу будем разговаривать. Раздельный бюджет не вариант, т.к. это сейчас у него мало денег, а к концу года доходы вырастают а 5-6 раз.
Оптимальнее всего, считаю, завести тетрадку, и записывать туда все расходы, вплоть до самой мелочи. Тогда муж увидит, что на нем расходов
больше, может задумается.

Рита
#3
Гость

Готовьте нормальную еду, тогда муж не будет в магазине все подряд хватать

Я готовлю нормальную еду. Думаете, на лазаньи и рыбу меньше денег уходит? Только тут еще и плюс время. Все равно по пятницам у нас пиво с деликатесами.

Рита
#4
Гость

У нас такая же ерунда.
Вы наверное любите экономить, а он любит тратить, деньги ж есть. Тут собака зарыта.
Мой муж сейчас в отпуске, вернется, тоже посажу будем разговаривать. Раздельный бюджет не вариант, т.к. это сейчас у него мало денег, а к концу года доходы вырастают а 5-6 раз.
Оптимальнее всего, считаю, завести тетрадку, и записывать туда все расходы, вплоть до самой мелочи. Тогда муж увидит, что на нем расходов
больше, может задумается.

Да я не то, чтобы любитель экономить, тоже могу психануть и потратиться, но это не стабильный ежемесячный расход. На машину уходит дофига тоже, всякие ремонты и тюнинги, но это ладно я понимаю. он продажами занимается, ему машина нужна. Но неужели жрать нельзя меньше.. Это при том, что иногда он приходит со встречи с клиентом, где сидели в ресторане жрали за счет компании. Приходит и сразу к холодильнику "Че есть поесть?". Он у меня не толстый, кстати..

Гость
#5

А мой по выходным много тратит, у него все выходные проходят с друзьями, а я домосед. В итоге я дома бесплатно киношку смотрю, а он в барах с пятницы по воскресенье. И отпуск - я на июньские праздники поехала в деревню, взяла с собой 10 тысяч, половину обратно привезла, ну а что тратить. А он уехал на футбол в Бразилию. Соразмерно, прям ваще

Вика
#6

Да, на покупную еду (особенно "вкусняшки" деликатессные) очень много денег уходит. Раньше тоже над этим не задумывалась, пока на диету не села... перешла на простую еду и только собственного приготовления... заметно расходы уменьшились.

Гость
#7

Я вообще стараюсь не есть, сижу на "диете". Муж когда уезжал, оставил мне 1000 рублей и говорит, мол, зачем тебе больше, все равно ты ничего не ешь.

злая гостюша
#8

Правильно нехрен их кормить, а лучше пусть ещё и голые ходят- тоже экономия.

ща скажу!
#9

"Могу психануть и потратиться" (с))) гениально.

Корректор
#10

Вы представьте себе мужа, лишенного всех этих радостей. И теперь подумайте, что природа не терпит пустоты, вам придется чем-то эту пустоту затыкать. А так лучше свои расчеты оставьте небрежно на столе, обязательно глаз зацепится.

ща скажу!
#11

Может он от скуки ест? скучно ему с тобой, автор!

ща скажу!
#12
Гость

А мой по выходным много тратит, у него все выходные проходят с друзьями, а я домосед. В итоге я дома бесплатно киношку смотрю, а он в барах с пятницы по воскресенье. И отпуск - я на июньские праздники поехала в деревню, взяла с собой 10 тысяч, половину обратно привезла, ну а что тратить. А он уехал на футбол в Бразилию. Соразмерно, прям ваще

Это вы тут постоянно хвастались что муж с сыном на футбол в Европу летают?

Рита
#13
ща скажу!

Может он от скуки ест? скучно ему с тобой, автор!

Ага, а может от глистов?:) Нам весело, в отношениях все ок, я поэтому и переживаю, как с этим вопросом к нему подкатить..

Гость
#14

А какие доходы у вас?

Рита
#15
Корректор

Вы представьте себе мужа, лишенного всех этих радостей. И теперь подумайте, что природа не терпит пустоты, вам придется чем-то эту пустоту затыкать. А так лучше свои расчеты оставьте небрежно на столе, обязательно глаз зацепится.

Да, хорошая идея.. А имеет смысл перед этим глубокомысленно вслух сказать что-то в духе "Мда, посчитала наш бюджет, копец сколько мы тратим.. ". Ну т.е. чтобы как-то внимание привлечь к вопросу..?

Гость
#16
ща скажу!

Это вы тут постоянно хвастались что муж с сыном на футбол в Европу летают?

нет, у меня нет детей, муж летает один и не постоянно, а раз в год.

Гость
#17
ща скажу!

"Могу психануть и потратиться" (с))) гениально.

Я тоже так делаю, в стрессе помогает очень хорошо.

Рита
#18
Гость

А какие доходы у вас?

Доходы у нас хорошие, более 100 тыс у каждого. НО у нас ипотека, на которую большая часть денег сливается. Я считала по сути наши расходы без ипотеки, потому что ее-то никуда не денешь.. После ипотеки доходы и расходы у нас впритык, не жируем особо.

ща скажу!
#19

Ну вы даёте девочки, а что, просто так на себя потратить нельзя? надо только психануть?

Гость
#20

Ваш муж вам виднее КАК разговаривать с ним.
У меня первый муж был умный, но горделивый до паранойи. Терпеть не мог, что бы я ему оценку давала, указывала и пр. Он же главный и самый умный. Мне приходилось вечно изображать слабую дурочку. Не требовать, а с аргументами предлагать как сильному и умному что-то сделать. Не критиковать а озвучивать проблему и просить совета. А если проблема игнорировалась, я подчеркивала что есть ОН, сильный и самый умный, как же так, страдаю и не понимаю почему. и пр... Будь такая ситуация, я бы поперлась с тетрадочкой за помощью посчитать и разобраться, помочь понять и потом скорректировать мои действия. Потому что априори я косячу и глупая не понимаю где. У меня бы этот номер прокатил.
Ну у вас другой тип может, по-другому и надо.

Гость
#21

Больше 30 тысяч на одного впринципе нереально тратить. Ну не по 3 кг он говядины или сыра же в день съедает?! Следовательно, решение очень простое - предложить ему кушать только дома! Никаких баров. Я сама люблю кофе в старбаксе попить с кексами или в ресторан в пятницу/субботу заглянуть, но я отдаю себе отчет в том, что это плюс 14 тысяч в месяц на еду. А ведь можно и гораздо больше наесть. В случае необходимости всегда можно сократить траты и начать кушать дома. (Ну сравните один кофе в старбаксе сколько стоит и килограмм мяса или сыра)

Рита
#22
ща скажу!

"Могу психануть и потратиться" (с))) гениально.

Да ладно, что такого-то.. Иногда душа требует. Лучше купить красивую сумку, чем сожрать тонну чизкейков и дорогущего вина в ресторане с какой-нибудь "подругой", которую сто лет не видела и на которую откровенно *****. И уж всяко лучше, чем тупо прожрать на пиво и потом бегать писить им всю ночь..

Гость
#23
Рита

Доходы у нас хорошие, более 100 тыс у каждого. НО у нас ипотека, на которую большая часть денег сливается. Я считала по сути наши расходы без ипотеки, потому что ее-то никуда не денешь.. После ипотеки доходы и расходы у нас впритык, не жируем особо.

Дайте нам ваши расходы примерные глянуть, может вы едите на 8 и краситесь на 15.

Гость
#24
Гость

А мой по выходным много тратит, у него все выходные проходят с друзьями, а я домосед. В итоге я дома бесплатно киношку смотрю, а он в барах с пятницы по воскресенье. И отпуск - я на июньские праздники поехала в деревню, взяла с собой 10 тысяч, половину обратно привезла, ну а что тратить. А он уехал на футбол в Бразилию. Соразмерно, прям ваще

и зачем вам такой муж??????? он же по любому еще и изменяет вам

Корректор
#25
Рита

Да, хорошая идея.. А имеет смысл перед этим глубокомысленно вслух сказать что-то в духе "Мда, посчитала наш бюджет, копец сколько мы тратим.. ". Ну т.е. чтобы как-то внимание привлечь к вопросу..?

Ненужная театральность. Пусть листок с расчетами полежит на столе среди других бумаг. А через день-другой можно будет заговорить самой, если он эту тему не поднимет. Как именно - вам №20 уже максимально точно описала.

Рита
#26
Гость

Больше 30 тысяч на одного впринципе нереально тратить. Ну не по 3 кг он говядины или сыра же в день съедает?! Следовательно, решение очень простое - предложить ему кушать только дома! Никаких баров. Я сама люблю кофе в старбаксе попить с кексами или в ресторан в пятницу/субботу заглянуть, но я отдаю себе отчет в том, что это плюс 14 тысяч в месяц на еду. А ведь можно и гораздо больше наесть. В случае необходимости всегда можно сократить траты и начать кушать дома. (Ну сравните один кофе в старбаксе сколько стоит и килограмм мяса или сыра)

Ну у нас и так и сяк выходит. Он любит всякие карбонады или как их называют, эти мясные деликаты к пиву накупить. Может легко притащить домой пару друзей, при этом звонит заранее и просит приготовить нечто аля Гордон Рамзи (т.к. ему дико важно понтануться женой, типа вот он такой молодец слово сказал и его баба сразу понеслась еду генерить, гостей ублажать - это у него предмет гордости особой перед мужиками). Я естественно бегу в магазин и на эти изыски покупаю мясо, сыров деликатесных, алкоголь.. Т.е. проблема скорее не в желудочной черной дыре, а именно в понтах.. (

Гость
#27
Гость

и зачем вам такой муж??????? он же по любому еще и изменяет вам

все то вы знаете))

ГостьЯ
#28

Раз он толстый и много жрет,направьте его на путь истинный-привидите в спорт зал.Оплатите тренера (чтоб и стимул был приходить заниматься,и чтоб ему на уши подсел насчет правильного питания). У неоо уже желудок наверное настолько растянут,что туда помещается много,много чего.Вам как самой то приятно с толстым спать???Фу!Займите спортом его,и сами займитесь,расходы будут на более полезную пищу,а она дешевле.

Рита
#29
Гость

Дайте нам ваши расходы примерные глянуть, может вы едите на 8 и краситесь на 15.

Я косметику раз в 8-9 месяцев покупаю в Ильдеботе со скидкой 25%, примерно раз в столько же гилаурон. Педикюр-маникюр - все дома. Абонемент фитнес годовой - 13 тыс. Еще 2 тысячи на кошку, работаю в 3 станциях метро от дома, так что езжу на метро - это еще 1300 на абонемент в месяц. Собственно и все.. Шмотки мы с мужем на одинаковые суммы в среднем покупаем и не частно.

ща скажу!
#30
Гость

и зачем вам такой муж??????? он же по любому еще и изменяет вам

С подругой! Ну женщины)))

Рита
#31
Корректор

Ненужная театральность. Пусть листок с расчетами полежит на столе среди других бумаг. А через день-другой можно будет заговорить самой, если он эту тему не поднимет. Как именно - вам №20 уже максимально точно описала.

Поняла, сижу переписываю на листок..

Гость
#32
ГостьЯ

Раз он толстый и много жрет,направьте его на путь истинный-привидите в спорт зал.Оплатите тренера (чтоб и стимул был приходить заниматься,и чтоб ему на уши подсел насчет правильного питания). У неоо уже желудок наверное настолько растянут,что туда помещается много,много чего.Вам как самой то приятно с толстым спать???Фу!Займите спортом его,и сами займитесь,расходы будут на более полезную пищу,а она дешевле.

автор же четко написала НЕ толстый

ща скажу!
#33
Рита

Я косметику раз в 8-9 месяцев покупаю в Ильдеботе со скидкой 25%, примерно раз в столько же гилаурон. Педикюр-маникюр - все дома. Абонемент фитнес годовой - 13 тыс. Еще 2 тысячи на кошку, работаю в 3 станциях метро от дома, так что езжу на метро - это еще 1300 на абонемент в месяц. Собственно и все.. Шмотки мы с мужем на одинаковые суммы в среднем покупаем и не частно.

Я поняла, это кошка много ест)

Гость
#34
Рита

Оказалось, что он тупо все прожирает. Муж проедает в среднем 30 тыс рублей..

Пипeц!!! Не зря говорят, что жить с мужиком - всё равно, что жить с сенбернаром.
Но на 30 косарей нажрать... Я в шоке короче! о_О

ща скажу!
#35

Автор вы даёте! Нет это неестественно бежать в магазин по первому свистку! Если уж у вас такие ролевые игры, то смысл жаловаться?

Рита
#36
Гость

Больше 30 тысяч на одного впринципе нереально тратить. Ну не по 3 кг он говядины или сыра же в день съедает?! Следовательно, решение очень простое - предложить ему кушать только дома! Никаких баров. Я сама люблю кофе в старбаксе попить с кексами или в ресторан в пятницу/субботу заглянуть, но я отдаю себе отчет в том, что это плюс 14 тысяч в месяц на еду. А ведь можно и гораздо больше наесть. В случае необходимости всегда можно сократить траты и начать кушать дома. (Ну сравните один кофе в старбаксе сколько стоит и килограмм мяса или сыра)

Да, муж тоже любитель старбаксных кофе.. Он не горделивый, просто у нас что-то вроде "высоких отношений", я очень опасаюсь наши хорошие отношения разрушить этими финансовыми придирками.. Хотя ваша идея мне кажется неплохой, типа подключить его к процессу подсчета расходов, может допрет сам..

ГостьЯ
#37
Гость

Раз он толстый и много жрет,направьте его на путь истинный-привидите в спорт зал.Оплатите тренера (чтоб и стимул был приходить заниматься,и чтоб ему на уши подсел насчет правильного питания). У неоо уже желудок наверное настолько растянут,что туда помещается много,много чего.Вам как самой то приятно с толстым спать???Фу!Займите спортом его,и сами займитесь,расходы будут на более полезную пищу,а она дешевле.

автор же четко написала НЕ толстый
Упс,признаю ошибку,недоглядела,простите,но все равно вариант со спортзалом-как вариант))

Рита
#38
ща скажу!

Я поняла, это кошка много ест)

Да, кошка жрет много, факт ))))

Гость
#39
Рита

Ну у нас и так и сяк выходит. Он любит всякие карбонады или как их называют, эти мясные деликаты к пиву накупить. Может легко притащить домой пару друзей, при этом звонит заранее и просит приготовить нечто аля Гордон Рамзи (т.к. ему дико важно понтануться женой, типа вот он такой молодец слово сказал и его баба сразу понеслась еду генерить, гостей ублажать - это у него предмет гордости особой перед мужиками). Я естественно бегу в магазин и на эти изыски покупаю мясо, сыров деликатесных, алкоголь.. Т.е. проблема скорее не в желудочной черной дыре, а именно в понтах.. (

Вы им еду приготовьте, а алкоголь с гостей!
А карбонады, бастурму, хамоны и деликатесные сыры я тоже люблю и не считаю это великими тратами. В кафе и ресторанах только на чаевые одни отдашь сколько) вот это действительно деньги на ветер. За чай 300 рублей)

Гость
#40

Высокие отношения сразу кончаются, как только мужику становится невыгодно. Проверено. Тут же начинаются обвинения в меркантильности, упреках "куском хлеба" и т.д. Главное не вестись на это.

Рита
#41
ща скажу!

Автор вы даёте! Нет это неестественно бежать в магазин по первому свистку! Если уж у вас такие ролевые игры, то смысл жаловаться?

Да не по свистку, господи, это у него такие игры перед друзьями. Он милаха, потом всегда меня сильно-сильно благодарит за то, что помогла ему лицо не потерять перед мужиками )))

Нунаф
#42
Гость

Пипeц!!! Не зря говорят, что жить с мужиком - всё равно, что жить с сенбернаром.
Но на 30 косарей нажрать... Я в шоке короче! о_О

+10000
Фублин, ***, которое столько есть - наф оно вообще нужно? Я б на помойку выбросила и нового купила: похудее и поэкономнее.

Гость
#43
ГостьЯ

автор же четко написала НЕ толстый

Упс,признаю ошибку,недоглядела,простите,но все равно вариант со спортзалом-как вариант))
он поле спортзала будет еще больше жрать)) на 60 тыщ, еще и на спортпитание подсядет, что вы говорите

ща скажу!
#44
Рита

Да не по свистку, господи, это у него такие игры перед друзьями. Он милаха, потом всегда меня сильно-сильно благодарит за то, что помогла ему лицо не потерять перед мужиками )))

Но ведь это часть вашей общей игры, понимаете? Вам тоже нравится в классную жену играть.

Рита
#45
Гость

Вы им еду приготовьте, а алкоголь с гостей!
А карбонады, бастурму, хамоны и деликатесные сыры я тоже люблю и не считаю это великими тратами. В кафе и ресторанах только на чаевые одни отдашь сколько) вот это действительно деньги на ветер. За чай 300 рублей)

Да я тоже говорила ему, типа ты мужиков заведи в магаз и пусть тоже выберут алкоголь к столу. Но он так не может.. Щедрая душа типа, хлебом с солью гостей надо.. У него понты - это основная беда.. ((

ща скажу!
#46

Честно, мне было бы лень. Я бы сама к подружке какой-то смылась, пусть без меня что хотят делают. Правда это к теме дела не имеет, извините за флуд.

Гость
#47
Нунаф

Я б на помойку выбросила и нового купила: похудее и поэкономнее.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ща скажу!
#48
Рита

ГостьВы им еду приготовьте, а алкоголь с гостей!

А карбонады, бастурму, хамоны и деликатесные сыры я тоже люблю и не считаю это великими тратами. В кафе и ресторанах только на чаевые одни отдашь сколько) вот это действительно деньги на ветер. За чай 300 рублей)

Да я тоже говорила ему, типа ты мужиков заведи в магаз и пусть тоже выберут алкоголь к столу. Но он так не может.. Щедрая душа типа, хлебом с солью гостей надо.. У него понты - это основная беда.. ((

А вы ему намекните что с его понтами надо больше зарабатывать, а не меньше есть.
Или дайте ему эту тему почитать.

Гость
#49
Нунаф

ГостьПипeц!!! Не зря говорят, что жить с мужиком - всё равно, что жить с сенбернаром.

Но на 30 косарей нажрать... Я в шоке короче! о_О
+10000
Фублин, ***, которое столько есть - наф оно вообще нужно? Я б на помойку выбросила и нового купила: похудее и поэкономнее.

Один 30 тысяч зарабатывает и на. 30 ест, а другой 200 и ест на 30. Здесь тоже разница такая существенная между мужчинами))

Рита
#50
ща скажу!

Но ведь это часть вашей общей игры, понимаете? Вам тоже нравится в классную жену играть.

Ну какого выбрала, че теперь делать-то. Мы так уже два года живем, все б и устраивало, если б бабки оставались хоть немного.. Мы когда начали встречаться (но еще не жили вместе), он свой годовой бонус потратил на дорогущий отдых заграницей. Я тогда думала, что вот как здорово такой щедрый мужик.. )) А теперь вижу, это психология такая - красоваться..)) Я более прижимистая и рациональная, хочу как-то его тоже к этому склонить ненавязчиво.