Гость
Статьи
Муж и квартира

Муж и квартира

Всем привет! Рассудите по справедливости и по закону (может кто то был в подобной ситуации?). В браке 7 лет. Есть две дочери двойняшки. У меня маленькая квартира, но своя. Досталась в наследство от родителей до замужества. У него абсолютно ничего. Я доверчивая, и после свадьбы его родственники стали давить на то чтоб он зарегистрировался у меня, так мама его не может зарегистрировать, а тетя не хочет чтобы он оставался зарегистрированным у нее, и поэтому я его зарегистрировала у себя, все таки муж. Когда дети был маленькие, во время ссоры муж сказал "Ты хочешь вместо двухкомнатной
однокомнатную квартиру?" То есть он имел ввиду что если я с ним надумаю развестись, то он подаст на раздел моего имущества. Вскоре та ссора забылась, но вот эти слова я не могу забыть, прожили несколько лет дружно, дальше его измена, отношения испортились, и когда я его пытаюсь выставить из своей собственной квартиры, он заявляет что он проживал здесь несколько лет и в связи с этим имеет право на пол квартиры. Я хочу снять его с регистрации, но боюсь. Ему негде зарегистрироваться, да и развестись я сейчас не могу, надо детей дотянуть до самостоятельного возраста, так как мне приходится много работать, и муж иногда сидит с детьми. В квартиру он не вкладывается, ремонт не делает, но содержал меня с детьми во время декрета. То есть коммунальные оплачивались с его зарплаты. Сможет ли он что то у меня отсудить, если останется и дальше у меня проживать?

Катя
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,не сможет,добрачное имущество,да ещё в наследство полученное,так-что спокойно его пинком по зад к маме)))

Мумуля
#2

Не сможет. Если бы у вас ипотека была, то он бы мог еще попытаться доказать, что оплачивал. А так, без вариантов, даже наследство в браке полученное не отсудить.

Гость
#3

Нет, не сможет, это не совместно нажитое имущество. Вот снять его с регистрации, чуть сложнее, либо он выписывается сам (напугайте возмещением издержек по суду), либо только по решению суда.

Мумуля
#4

К тому же у вас 2е детей, даже если и предположить, что он подаст в суд, то делить будут как минимум на 4х.

Гость
#5

Квартиру получить не может, но так как он зарегистрирован, то имеет право проживания в ней. Его можно выселить только в судебном порядке и с большими трудами.

Гость
#6

идете и выписываете его. потом меняете замки, приглашаете полицию, они его вышвыривают.

Анна
#7

Может претендовать не на собственность, а на право проживания только если он инвалид или пенсионер. В любом случае при разводе крови выпьет море, начнет делить совместно нажитое имущество: мебель, бытовую технику и т.п. Могут насчитать крупную сумму.

Гость
#8

Автор, добрачное имущество, или полученное по наследству, в браке не подлежит разделу. Странно, что вы за столько лет элементарно не удосужились этим поинтересоваться. Нашли место, где спрашивать.

Гость
#9
Мумуля

К тому же у вас 2е детей, даже если и предположить, что он подаст в суд, то делить будут как минимум на 4х.

Вот в итоге и ответы соответствующие, юридическая "грамотность" населения просто умиляет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

он же только зарегистрирован, а не собственник.
вы можете там еще 10 человек прописать, но ни на что они претендовать не смогут.

Гость
#11
Анна

Может претендовать не на собственность, а на право проживания только если он инвалид или пенсионер. В любом случае при разводе крови выпьет море, начнет делить совместно нажитое имущество: мебель, бытовую технику и т.п. Могут насчитать крупную сумму.

Не важно пенсионер он либо инвалид, или обычный человек, выписывают из квартиры, даже если она приобретена до свадьбы, только в судебном порядке, и не без труда. Так, что дамы думайте, когда у себя прописываете мужей, сестер и братьев.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Гость

Автор, добрачное имущество, или полученное по наследству, в браке не подлежит разделу. Странно, что вы за столько лет элементарно не удосужились этим поинтересоваться.

надо было еще до прописки интересоваться.
может просто я такая жадная и свое не хочу ни с кем делить, даже с мужем.

Гость
#13

Вот что случается с примаками)) Со всеми. Всегда.

Гость
#14

нет, не может. Добрачная собственность только ваша. Регистрация никаких прав на собственность не дает. Содержание жены и детей в декрет это его обязанность, никаких привилегий на чужое жилье это не дает. А вот проживать имеет право и выписать его будет сложно. Но возможно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Гость

нет, не может. Добрачная собственность только ваша. Регистрация никаких прав на собственность не дает. Содержание жены и детей в декрет это его обязанность, никаких привилегий на чужое жилье это не дает. А вот проживать имеет право и выписать его будет сложно. Но возможно.

тут как-то была тема, что у мужа оказалась любовница на сносях, которая хотела, чтобы ребенок был прописан у мужа. а он это может легко сделать без согласия собственников(((

так что такое тоже надо продумать, автор

Гость
#16

Квартира останется ваша.
Если его (а не вас) после развода сделают опекуном детей, он будет иметь право проживать с детьми по месту их регистрации до совершеннолетия.
Зарегистрированный человек, не являющийся собственником, выписывается довольно легко через суд.
Насчет любовницы выше - правда. Заводят ребенка, ребенок автоматически прописывается к отцу, отец назначается опекуном и живет с ребенком. Вопрос тоже решается, но большой кровью.

Гость
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

тут как-то была тема, что у мужа оказалась любовница на сносях, которая хотела, чтобы ребенок был прописан у мужа. а он это может легко сделать без согласия собственников(((

Да уж, ужас какой-то, а потом, я так понимаю, мамашка имеет право до совершеннолетия дитятки, проживать по месту его прописки. Вот вам и большая шведская семья. Чем люди думаю, не знаю, но уж ясно, что не головой.

так что такое тоже надо продумать, автор

Гость
#18
Гость

Квартира останется ваша.
Если его (а не вас) после развода сделают опекуном детей, он будет иметь право проживать с детьми по месту их регистрации до совершеннолетия.
Зарегистрированный человек, не являющийся собственником, выписывается довольно легко через суд.
Насчет любовницы выше - правда. Заводят ребенка, ребенок автоматически прописывается к отцу, отец назначается опекуном и живет с ребенком. Вопрос тоже решается, но большой кровью.

Опекуном детей, его не сделают, во первых в этом вопросе суд всегда на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни, имеет жилье и стабильный доход. И жить он там до совершеннолетия права не будет иметь, после того, как суд определит место проживание детей вместе с матерью. А вот его снять его с регистрации, намного тяжелее, это 50/50. Поэтому запасаться, документами, свидетелями и в бой.

Гость
#19

автор, никакого права муж не имеет, выписывайте его и все, как собственник и поскорее, автор - единственный собственник, думаю, что выписать несобственника она сможет легко (ведь он совершеннолетний и дееспособный), по крайней мере стоит пойти и все разузнать - сначала, через суд - так через суд, стоит начать это дело. Отсудить ничего, кроме части мебели/техники он не сможет, но вы рискуете тем, что он может прописать неожиданно появившегося нового ребенка - и тогда с квартирой точно будет много проблем. На развод стоит подавать сразу, это никак не связано с его помощью - он будет обязан и после развода помогать. Или вы хотите жить дальше вместе и делать вид, что все ок? Коммунальные он платил пока вы в декрете, так как это его обязанность по закону - вас содержать, тем более у вас же декретные были и как он докажет, что платил только он? все, что в браке платилось - это общее, любой доход - общий, его доход также наполовину принадлежит вам, значит и в декрете вы оба платили за все. Вам лучше подать на развод, алименты, и начать его выписывать, запустить процесс - так как если это долго и сложно, то все равно придется. А там может он сам поймет, что ничего не добъется, но так или иначе все равно выпишите, может хоть во время суда на имущество наложат арест и не позволят с ним что-то делать, поэтому муж не сможет прописать детей от любовницы (скорее всего есть такие ограничения, моя подруга по суду долго с мужем делила все - все это время никаких действий нельзя совершать было никому). В прицнипе можно и продать квартиру с прописанным мужем, конечно со скидкой небольшой, но желающие могут найтись - сами потом мужа и выпишут, особенно если это будет юр лицо и какая-то крупная контора выкупит - для них эти выписки - отработанная схема, а сами купите новую, только продавать и покупать после развода конечно

гость
#20
Гость

Не важно пенсионер он либо инвалид, или обычный человек, выписывают из квартиры, даже если она приобретена до свадьбы, только в судебном порядке, и не без труда. Так, что дамы думайте, когда у себя прописываете мужей, сестер и братьев.

Сейчас не прописка. а регистрация, а регистрация может быть временной. Моя соседка зятя регистрирует каждый год.

Гость
#21
гость

Сейчас не прописка. а регистрация, а регистрация может быть временной. Моя соседка зятя регистрирует каждый год.

Я так понимаю, что у мужа автора, как раз и не временная регистрация. Вот в этом и вопрос. А Ваша соседка молодец.

Гость
#22

Какие же мужики К О З Л Ы!!!!! И как только в голову такие мысли могли прийти, отобрать у женщины, наследство от родителей, отобрать пол квартиры, ужас. Она итак пережила горе, смерть родителей, а он с такими подлыми мыслями специально женился и хитростью зарегистрировался в чужой квартире. Не надо было его вообще регистрировать, пусть бы был Б И Чом.

Гость
#23

Катя, лучше выгоните его, и найдите нормального парня, и ни в коем случае не регистрируйте его у себя.

гость
#24
Гость

Квартиру получить не может, но так как он зарегистрирован, то имеет право проживания в ней. Его можно выселить только в судебном порядке и с большими трудами.

Редкая чушь. Он не несовершеннолетний ребенок. Собственник (автоп) выпишет его в полпинка

Гость
#25
Гость

Катя, лучше выгоните его, и найдите нормального парня, и ни в коем случае не регистрируйте его у себя.

К сожалению, она уже это сделала, то бишь зарегистрировала.

гость
#26
Гость

Квартира останется ваша.
Если его (а не вас) после развода сделают опекуном детей, он будет иметь право проживать с детьми по месту их регистрации до совершеннолетия.
Зарегистрированный человек, не являющийся собственником, выписывается довольно легко через суд.
Насчет любовницы выше - правда. Заводят ребенка, ребенок автоматически прописывается к отцу, отец назначается опекуном и живет с ребенком. Вопрос тоже решается, но большой кровью.

Да ну оставьте эти сказки лимиты про проживание с ребенком. Это бред. Такого закона нет

Гость
#27
гость

Редкая чушь. Он не несовершеннолетний ребенок. Собственник (автоп) выпишет его в полпинка

Нет, по закону не имеет права.

Гость
#28
Гость

К сожалению, она уже это сделала, то бишь зарегистрировала.

Это она ненормального зарегистрировала, а найдет нормального мужа, но уже точно не зарегистрирует))))

Гость
#29
Гость

Нет, по закону не имеет права.

На что не имеет права? Выписать из своей квартиры чтоли?

Гость
#30

Люди, читаю и офигеваю, никто толком ничего не знает, а лезут давать советы. Не поленитесь, сходите на консультацию к юристу по семейным делам. У меня специализация другая, но я вам точно говорю, после. Развода, выписать мужа можно с полпинка, как бывшего члена семьи, детей по такой схеме не выписывают, они априори не могут стать бывшими, а вот мужа легко. Ваши действия: поход в ближайший мировой суд, в инете это по адресу легко находится, пишите заявление на развод, определение места жительства детей с собой и назначение алиментов детям ( если дети младше 1,5 лет ( а может и 3) точно не помню, вам полагается тоже алименты по уходу за детьми. И да, раз мужинек у вас такой, Деловой, сделайте ход конем, он ушел на работу, вы вызвали мастера из жэка и установили новые замки. Развод и выписка из квартиры- могут проходить и без желания и без присутствия мужа на суде. Ничего не бойтесь, он у вас и детей ничего не. Отнимет, только ничего ему не подписывайте

гость
#31
Гость

Редкая чушь. Он не несовершеннолетний ребенок. Собственник (автоп) выпишет его в полпинка

Нет, по закону не имеет права.

Прежде, чем писать такую несусветную чушь, почитайте ЖК РФ

гость
#32
Гость

Люди, читаю и офигеваю, никто толком ничего не знает, а лезут давать советы. Не поленитесь, сходите на консультацию к юристу по семейным делам. У меня специализация другая, но я вам точно говорю, после. Развода, выписать мужа можно с полпинка, как бывшего члена семьи, детей по такой схеме не выписывают, они априори не могут стать бывшими, а вот мужа легко. Ваши действия: поход в ближайший мировой суд, в инете это по адресу легко находится, пишите заявление на развод, определение места жительства детей с собой и назначение алиментов детям ( если дети младше 1,5 лет ( а может и 3) точно не помню, вам полагается тоже алименты по уходу за детьми. И да, раз мужинек у вас такой, Деловой, сделайте ход конем, он ушел на работу, вы вызвали мастера из жэка и установили новые замки. Развод и выписка из квартиры- могут проходить и без желания и без присутствия мужа на суде. Ничего не бойтесь, он у вас и детей ничего не. Отнимет, только ничего ему не подписывайте

Вы безусловно правы
Тут народ темный))

Гость
#33
Гость

На что не имеет права? Выписать из своей квартиры чтоли?

Конкретно пойти куда-то и выписать, нет не имеет право, имеет право подать исковое заявление в суд, и потом, как суд решит так и будет. То есть, снять с регистрации может только по решению суда. Но, вот моя сестра, юрист, говорит, не отвечаю за все города, но по СПб судебная практика показывает, что это 50 на 50%. Спросила от чего зависит, ответ прост, от того, что творится в голове у судьи. Вот, как то так.

Гость
#34
Гость

Квартиру получить не может, но так как он зарегистрирован, то имеет право проживания в ней. Его можно выселить только в судебном порядке и с большими трудами.

Максимум месяц это займет.

гость
#35
Гость

На что не имеет права? Выписать из своей квартиры чтоли?

Конкретно пойти куда-то и выписать, нет не имеет право, имеет право подать исковое заявление в суд, и потом, как суд решит так и будет. То есть, снять с регистрации может только по решению суда. Но, вот моя сестра, юрист, говорит, не отвечаю за все города, но по СПб судебная практика показывает, что это 50 на 50%. Спросила от чего зависит, ответ прост, от того, что творится в голове у судьи. Вот, как то так.

Я под столом. Какое ПТУ сестра закончила? Дайте-ка ссылку на статью ЖК, где написано, что СОБСТВЕННИК не может выписать совершеннолетнего человека по 1 заявлению? Я хоть что-то новое узнаю, а то 21 год работаю юристом, и такие новости)))

гость
#36
Гость

Квартиру получить не может, но так как он зарегистрирован, то имеет право проживания в ней. Его можно выселить только в судебном порядке и с большими трудами.

Вот это все - если несовершеннолетнего выписывать и выселять. Да-да, это немного сложно, но законно и возможнл, к огорчение лимиты

гость
#37

е=ю. Огорчению

Гость
#38

Я под столом. Какое ПТУ сестра закончила? Дайте-ка ссылку на статью ЖК, где написано, что СОБСТВЕННИК не может выписать совершеннолетнего человека по 1 заявлению? Я хоть что-то новое узнаю, а то 21 год работаю юристом, и такие новости)))[/quote]

Конкретно для Вас обязательно спрошу и дам ссылку на статью на которую она ссылается, ну уж и будьте добры аргументировать свой пост. А не просто, подсталом, ПТУ, 21 год юристом.......

гость
#39
Гость

Я под столом. Какое ПТУ сестра закончила? Дайте-ка ссылку на статью ЖК, где написано, что СОБСТВЕННИК не может выписать совершеннолетнего человека по 1 заявлению? Я хоть что-то новое узнаю, а то 21 год работаю юристом, и такие новости)))

Конкретно для Вас обязательно спрошу и дам ссылку на статью на которую она ссылается, ну уж и будьте добры аргументировать свой пост. А не просто, подсталом, ПТУ, 21 год юристом.......

Не вопрос.
Статья 292 ГК РФ.
Действительно, бывают случаи, когда выписанный территорию не покидает. Тогда участковый в помрщь

Гость
#40

Не вопрос.
Статья 292 ГК РФ.
Действительно, бывают случаи, когда выписанный территорию не покидает. Тогда участковый в помрщь[/quote]

Извините, а где здесь в данной статье написано, что по одному заявлению она имеет право снять мужа с регистрации.
Ст.292 ГК РФ
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Гость
#41

Девушка, Ваша квартира - она Ваша и ничья больше.
Касательно выселения мужа Вам лучше обратиться к юристу в реале. Для этого существуют свои методики.
Вы по и-нету лечитесь? Наверно, нет. Вот и консультироваться не советую.

Гость
#42

Я под столом. Какое ПТУ сестра закончила? Дайте-ка ссылку на статью ЖК, где написано, что СОБСТВЕННИК не может выписать совершеннолетнего человека по 1 заявлению? Я хоть что-то новое узнаю, а то 21 год работаю юристом, и такие новости)))[/quote]

Ау, Вы куда пропали, от юриста с 21 летнем стажем, не юрист, ждет все таки обоснованной ссылки на статью, где будет подтвержден Ваш пост № 35.

Blossom
#43

Правильно тут написали, что выписать мужа проще всего после расторжения брака как бывшего члены семьи. Когда делается регистрация, то в заявлении указывается основание для регистрации. В данном случае основание - семейные отношения. Поэтому в заявлении о снятии с рег учета пишите, что он бывший членов семьи и оснований для регистрации больше не имеет.

ITwnik
#44
Катя

Всем привет! Рассудите по справедливости и по закону (может кто то был в подобной ситуации?). В браке 7 лет. Есть две дочери двойняшки. У меня маленькая квартира, но своя. Досталась в наследство от родителей до замужества. У него абсолютно ничего. Я доверчивая, и после свадьбы его родственники стали давить на то чтоб он зарегистрировался у меня, так мама его не может зарегистрировать, а тетя не хочет чтобы он оставался зарегистрированным у нее, и поэтому я его зарегистрировала у себя, все таки муж. Когда дети был маленькие, во время ссоры муж сказал "Ты хочешь вместо двухкомнатной
однокомнатную квартиру?" То есть он имел ввиду что если я с ним надумаю развестись, то он подаст на раздел моего имущества. Вскоре та ссора забылась, но вот эти слова я не могу забыть, прожили несколько лет дружно, дальше его измена, отношения испортились, и когда я его пытаюсь выставить из своей собственной квартиры, он заявляет что он проживал здесь несколько лет и в связи с этим имеет право на пол квартиры. Я хочу снять его с регистрации, но боюсь. Ему негде зарегистрироваться, да и развестись я сейчас не могу, надо детей дотянуть до самостоятельного возраста, так как мне приходится много работать, и муж иногда сидит с детьми. В квартиру он не вкладывается, ремонт не делает, но содержал меня с детьми во время декрета. То есть коммунальные оплачивались с его зарплаты. Сможет ли он что то у меня отсудить, если останется и дальше у меня проживать?

Нет, не сможет, не волнуйтесь. Все добрачное не делится.

Гость
#45

Надо было временную регистрацию ему делать

Гость
#46

П п ц он все таки к о з е л у вас!!!в декрете он ОБЯЗАН вас содержать , вообще по хорошему жить нужно у мужа ,живет у вас-пусть радуется и ремонт на свои деньги делает в вашей квартире -это плата за проживание.еще и измена.плохо вы ,автор,себя поставили.самоуважения вам побольше,развестись надо.

гость
#47

зря вы его прописали...

Гость
#48

Самую большую глупость в своей жизни вы уже совершили. Разводитесь и как можно скорее выписывайте этого *****!

Гость
#49

Молодым женщинам урок на будущее! Не прописывайте на своей жилплощади мужиков.
Очень часто женщины остаются одни с детьми и с "голым задом".

Гость
#50
Гость

Молодым женщинам урок на будущее! Не прописывайте на своей жилплощади мужиков.
Очень часто женщины остаются одни с детьми и с "голым задом".

Ничего страшного в этом нет.
Даже если он прописал к тебе своего внебрачного ребенка тайком - развод и выписка обоих моментально. С голым задом уж надо постараться остаться. Ну минимум хотя бы подарить от "вяликой любви" квартирку мужу)