Гость
Статьи
Опять про свекровей

Опять про свекровей

Скажу сразу я не свекровь и навряд ли ей буду. Просто интересно, здесь столько недовольства свекровями и невестками, я ужасаюсь, потому что в жизни ни разу такого не встречала. У меня бывшая и настоящая свекровь с которыми мы хорошо общаемся. и ни в какой я не пыталась найти только плохое, понятно что все мы со своими характерами, загонами, но ведь вы же общаетесь со своими тетями,соседками, неужели нельзя найти какое то понимание и уважать друг друга? Или это только на форуме так ужасно? Я тоже не идеал, как и моя свекровь, но она мать моего мужа и я никогда не позволю себе ее не уважать, а мой мужчина никогда не позволит вмешиваться никому в свою семью. И зачем ей лезть если у вас все хорошо?Может дело не в свекровях, а в мужьях? А вот что касается невесток, так как раз таких в жизни встречаю: хамки, хабалки, которые считают, что им все обязаны в этой жизни. Это мои наблюдения из жизни и свой опыт, мне кажется, сто если бы невестки изменили свое отношение к свекровям, было бы всем проще жить.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ваша ситуация, автор. Не судите других, пока не побываете в их шкуре.

Гость
#2
Гость

Это ваша ситуация, автор. Не судите других, пока не побываете в их шкуре.

Я никого не сужу, просто делюсь своими наблюдениями

035
#3
Гость

но ведь вы же общаетесь со своими тетями,соседками, неужели нельзя найти какое то понимание и уважать друг друга?

Я общаюсь с тетями, соседками, коллегами, продавцами-консультантами и даже дворниками. Я их прекрасно понимаю, уважаю и ценю. Всех, кроме свекрови. Она превратилась в гидру с вилами после рождения внучки навсегда для меня такой останется. Ее безобразное поведение, жуткий эгоцентризм, бестактность,выпендреж, попытки диктовать свои условия в моем же доме и пьяные истерики навсегда меня от нее отвратили.
Муж с ней общается -ради бога. Я общаюсь со всей родней мужа кроме нее. Я ее не ненавижу -нам просто нечего делить, ибо друг другу мы никто, и так обеим легче.

Гость
#4

У меня свекровь со своими тараканами, я с ней просто уважительно общаюсь, все устраивает , все довольны, то что звонит часто мужу меня не напрягает, это его мать

035
#5
Гость

У меня свекровь со своими тараканами, я с ней просто уважительно общаюсь, все устраивает , все довольны, то что звонит часто мужу меня не напрягает, это его мать

А это может еще кого-то напрягать? Я мужу про это ничего не говорю - вообще про нее молчу. Маман есть маман, пусть даже трехнутая. Вот моя первая свекровь была шикарной женщиной -жалко вот сыночка в папу пошел.

Вера-Ника
#6

К своей отношусь уважительно. Она у меня немного грубовата и мне лично это тяжело выносить. Бывают у нас с ней терки, но мужу не говорю. Считаю, что отношения надо самой выстраивать.
Есть же универсальные ценности. Если им следовать, то хоть со свекровью, хоть с соседом можно найти общий язык.
Сама планирую быть нормальной свекровью. Есть в моей семье "генетическая" предрасположенность (если можно так выразиться) к уважительному и заботливому отношению к матери мужа.

035
#7
Вера-Ника

Есть же универсальные ценности. Если им следовать, то хоть со свекровью, хоть с соседом можно найти общий язык.

Ой, а расскажите, плиз, какие это такие универсальные ценности? Вдруг я со свекровью этот самый язык все-таки найду?

Гость
#8
035

Ой, а расскажите, плиз, какие это такие универсальные ценности? Вдруг я со свекровью этот самый язык все-таки найду?

Имеется в виду ***** за свекрухой (53 года, как бык) выносить и сраный тазик мыть. Или готовить на всю семью (свекры, муж, золовка, 2 детей) на свои деньги и есть после всех. Да полно всего. Называется - традиционные кавказские семейные ценности.

Гость
#9

**** - г о в н о

Гость
#10

Автор, так может написать только свекровь. Хватит заливать тут всем, что вы видите, вы либо не проходимая *****, которая жизни не знает, либо лживая свекровь. Не отвечайте ей.

Гость
#11

Я всегда нормально относилась к свекрови. Проблемы начались только недавно, с рождением моей дочки. Ей сейчас 6 месяцев, примерно с 4х мес пока я не вижу свекровь старается накормить моего ребенка ненужной едой. Она давала ей так пососать пельмень, консервированный ананас, шоколад. Я и муж 100 раз просили этого не делать. Она упрямая и не понимает. Отвечает что по немножку нужно давать все и моему мужу она давала. Только вот у моего мужа теперь гастрит и склонность к полноте. Именно этим и пугают врачи и запрещают ранний прикорм. По меркам ВОЗ до 6 мес ребенку вообще ничего не нужно кроме молока. А она головой не думает. А вдруг аллергия? Зачем ребенку шоколад вообще?
На рождество был скандал. Свекровь дала моей дочке колбасы кусок. Мелкая подавилась куском жира, крипела и кашляла. У меня была истерика!! Теперь к свекрови мы больше не поедим! Теперь только она к нам. Тут я хоть держу продукты под контролем.
Уже думаю у нее маразм может. Не знаю

Ксю
#12
Гость

Я всегда нормально относилась к свекрови. Проблемы начались только недавно, с рождением моей дочки. Ей сейчас 6 месяцев, примерно с 4х мес пока я не вижу свекровь старается накормить моего ребенка ненужной едой. Она давала ей так пососать пельмень, консервированный ананас, шоколад. Я и муж 100 раз просили этого не делать. Она упрямая и не понимает. Отвечает что по немножку нужно давать все и моему мужу она давала. Только вот у моего мужа теперь гастрит и склонность к полноте. Именно этим и пугают врачи и запрещают ранний прикорм. По меркам ВОЗ до 6 мес ребенку вообще ничего не нужно кроме молока. А она головой не думает. А вдруг аллергия? Зачем ребенку шоколад вообще?
На рождество был скандал. Свекровь дала моей дочке колбасы кусок. Мелкая подавилась куском жира, крипела и кашляла. У меня была истерика!! Теперь к свекрови мы больше не поедим! Теперь только она к нам. Тут я хоть держу продукты под контролем.
Уже думаю у нее маразм может. Не знаю

я бы пришибла, ей богу!!! у нас дед пытался подсунуть 10 мес. ребёнку икру!! но, потом вроде понял, обещал не будет...

Ксю
#13

автор, я тоже так раньше думала, правда ещё мы не расписаны, но уже давно вместе, его мамка такая хорошая (думала я), советы даёт.. а потом... это пи**ц. просто советы я послушаю, но она же начинает мозг промывать, как лучше постель стелить, цветы поливать и собаку кормить, или готовить то, что я сама оч люблю, соотв. хорошо готовлю. а если мой накосячит она говорит - все прощай, ты должна!!! ну это с какой такой радости?? потом обиделась что я её не люблю. (наверное потому что раньше я молчала, а сейчас говорю, что думаю), ну и добила на НГ когда мы к ним не приехали, потому что я заболела и мы были дома. короче я от неё изолировалась...своему сказала, дабы не было беду, лучше реже с ней общаться мне. вот)

Гость
#14
Ксю

я бы пришибла, ей богу!!! у нас дед пытался подсунуть 10 мес. ребёнку икру!! но, потом вроде понял, обещал не будет...

Икру вообще нельзя до 3 лет. Боже о чем только думают эти старики??
Так мало того что дочка подавилась колбасой у нее потом дня 3 были красные щеки и нос. Наверное реакция на эту погань. Колбасу и взрослым то есть опасно. Там столько г...на в ней. Я ее сама не ем. Дочка вырастет и сама решит будет ее есть или нет. Но лично я своими руками ей это давать не буду.
Муж меня уверяет говорит мол мамО не со зла. Я верю! Но мать Я и нужно мои правила принимать. Помогать мне воспитывать, а не разбалывать ребенка всяким хрючевом.
Своих детей могли растить как хотели а моих за меня растить не надо. Свекровь вообще считает что памперсы это зло и нынешние врачи все врут. Только вот она все знает.
Раньше отношения были ровные и я ей во многом благодарна. Но если так пойдет дальше то отношения испортятся это точно

Гость
#15

А моя свекровь живёт для себя! Даже сейчас в кризис вечно болтается со свекром по Европе, а мы никак не накопим на расширение квартиры! Обидно!

Гость
#16
Гость

А моя свекровь живёт для себя! Даже сейчас в кризис вечно болтается со свекром по Европе, а мы никак не накопим на расширение квартиры! Обидно!

Детей вырастили имеют право. Ваше жилье это ваша проблема. А что теперь на вас работать? Ну вы даете.
У меня у свекрови очень хороший доход и получает она раза в 4 больше моего мужа, но денег у нее мы не берем. Стараемся сами. Стыдно же в 30 лет чтоб мама помогала

Гость
#17
Гость

Скажу сразу я не свекровь и навряд ли ей буду. Просто интересно, здесь столько недовольства свекровями и невестками, я ужасаюсь, потому что в жизни ни разу такого не встречала. У меня бывшая и настоящая свекровь с которыми мы хорошо общаемся. и ни в какой я не пыталась найти только плохое, понятно что все мы со своими характерами, загонами, но ведь вы же общаетесь со своими тетями,соседками, неужели нельзя найти какое то понимание и уважать друг друга? Или это только на форуме так ужасно? Я тоже не идеал, как и моя свекровь, но она мать моего мужа и я никогда не позволю себе ее не уважать, а мой мужчина никогда не позволит вмешиваться никому в свою семью. И зачем ей лезть если у вас все хорошо?Может дело не в свекровях, а в мужьях? А вот что касается невесток, так как раз таких в жизни встречаю: хамки, хабалки, которые считают, что им все обязаны в этой жизни. Это мои наблюдения из жизни и свой опыт, мне кажется, сто если бы невестки изменили свое отношение к свекровям, было бы всем проще жить.

В моем окружении, живут хорошо те, у кого свекрови ООООчень далеко, в других городах, а еще лучше, в других странах.
Вот у них идеальные отношения.

А вот те кто живет с свекрами вместе, чаще всего разводятся.

Гость
#18

я вышла замуж в 28 лет,и всегда думала что все снохи и свекрови любят друг друга!какая же я ду.ра. была!!!

Гость
#19
Гость

Я всегда нормально относилась к свекрови. Проблемы начались только недавно, с рождением моей дочки. Ей сейчас 6 месяцев, примерно с 4х мес пока я не вижу свекровь старается накормить моего ребенка ненужной едой. Она давала ей так пососать пельмень, консервированный ананас, шоколад. Я и муж 100 раз просили этого не делать. Она упрямая и не понимает. Отвечает что по немножку нужно давать все и моему мужу она давала. Только вот у моего мужа теперь гастрит и склонность к полноте. Именно этим и пугают врачи и запрещают ранний прикорм. По меркам ВОЗ до 6 мес ребенку вообще ничего не нужно кроме молока. А она головой не думает. А вдруг аллергия? Зачем ребенку шоколад вообще? На рождество был скандал. Свекровь дала моей дочке колбасы кусок. Мелкая подавилась куском жира, крипела и кашляла. У меня была истерика!! Теперь к свекрови мы больше не поедим! Теперь только она к нам. Тут я хоть держу продукты под контролем. Уже думаю у нее маразм может. Не знаю

Но она так поступает не потому что она свекровь и хочет вам насолить как невестке, у меня мама так пичкала ребенка.

Гость
#20
Гость

Детей вырастили имеют право. Ваше жилье это ваша проблема. А что теперь на вас работать? Ну вы даете.У меня у свекрови очень хороший доход и получает она раза в 4 больше моего мужа, но денег у нее мы не берем. Стараемся сами. Стыдно же в 30 лет чтоб мама помогала

У меня такая же позиция, считаю что в 30 лет уже мы должны помогать, а не нам, тошнит от таких которые обижаются, что им родители не помогают!

Гость
#21
Гость

В моем окружении, живут хорошо те, у кого свекрови ООООчень далеко, в других городах, а еще лучше, в других странах.Вот у них идеальные отношения.А вот те кто живет с свекрами вместе, чаще всего разводятся.

а с тещей и тестем если вместе живут?

Елена
#22
Гость

А моя свекровь живёт для себя! Даже сейчас в кризис вечно болтается со свекром по Европе, а мы никак не накопим на расширение квартиры! Обидно!

Фу, ужас. Надеюсь мои дети такое никогда не скажут. Это вы должны родителям помогать. Если вашего мужа вырасти и дали образование, какие могут быть еще требования? Мы с мужем тоже собираемся путешествовать намного больше как только дети инст закончат и они все сами настроены зарабатывать. Мы родителям тоже с 18 помогали, все сами купили. Так и должно быть. В детстве в тебя все вкладывают, а потом ты родителей поддерживаешь.

Гость
#23
Елена

Фу, ужас. Надеюсь мои дети такое никогда не скажут. Это вы должны родителям помогать. Если вашего мужа вырасти и дали образование, какие могут быть еще требования? Мы с мужем тоже собираемся путешествовать намного больше как только дети инст закончат и они все сами настроены зарабатывать. Мы родителям тоже с 18 помогали, все сами купили. Так и должно быть. В детстве в тебя все вкладывают, а потом ты родителей поддерживаешь.

если они в этом нуждаются ,неправда ли?а когда дети ютятся это другой вопрос.только неадекватные будут так делать.

Автор
#24
Гость

если они в этом нуждаются ,неправда ли?а когда дети ютятся это другой вопрос.только неадекватные будут так делать.

Вот я о чем и написала в теме... Почему вам должны, свекрови, тещи....? Если они и должны что то, только своим детям и только по своему желанию. Мне стыдно у родителей помощь брать, у самих ноги руки есть, на квартиру заработали.

Гость
#25
Автор

Вот я о чем и написала в теме... Почему вам должны, свекрови, тещи....? Если они и должны что то, только своим детям и только по своему желанию. Мне стыдно у родителей помощь брать, у самих ноги руки есть, на квартиру заработали.

значит у вас такие родители,они не любят вас!я мать двоих детей,но если б стоял выбор проехаться куда нибудь или улучшить жизнь детям,конечно же я выбра бы второе.мои родители умерли рано, и Вы выходит как сирота.

Гость
#26
Гость

Имеется в виду ***** за свекрухой (53 года, как бык) выносить и сраный тазик мыть. Или готовить на всю семью (свекры, муж, золовка, 2 детей) на свои деньги и есть после всех. Да полно всего. Называется - традиционные кавказские семейные ценности.

Эх, не напоминайте. Так обидно, что тему Мадины закрыли:( Как будто интересную книгу, не дав дочитать, отобрали. За какие грехи только, не пойму. Интересно же было.

Гость
#27
035

Ой, а расскажите, плиз, какие это такие универсальные ценности? Вдруг я со свекровью этот самый язык все-таки найду?

Да такие универсальные ценности.. Для кого свекровь, для кого мама любимая и лучшая. Куча свекровей имеют и сыновей и дочерей, моя мама также, может она чем-то и не нравится жене брата, меня лично моя мама устраивает.

Гость
#28
Гость

Я всегда нормально относилась к свекрови. Проблемы начались только недавно, с рождением моей дочки. Ей сейчас 6 месяцев, примерно с 4х мес пока я не вижу свекровь старается накормить моего ребенка ненужной едой. Она давала ей так пососать пельмень, консервированный ананас, шоколад. Я и муж 100 раз просили этого не делать. Она упрямая и не понимает. Отвечает что по немножку нужно давать все и моему мужу она давала. Только вот у моего мужа теперь гастрит и склонность к полноте. Именно этим и пугают врачи и запрещают ранний прикорм. По меркам ВОЗ до 6 мес ребенку вообще ничего не нужно кроме молока. А она головой не думает. А вдруг аллергия? Зачем ребенку шоколад вообще? На рождество был скандал. Свекровь дала моей дочке колбасы кусок. Мелкая подавилась куском жира, крипела и кашляла. У меня была истерика!! Теперь к свекрови мы больше не поедим! Теперь только она к нам. Тут я хоть держу продукты под контролем. Уже думаю у нее маразм может. Не знаю

Что за бред.. Прикорм вводят с трех месяцев, но только правильный прикорм

Гость
#29
Гость

Но она так поступает не потому что она свекровь и хочет вам насолить как невестке, у меня мама так пичкала ребенка.

Ну естественно. Так я и поссорилась с ней не потому что она свекровь. Причину
я описала. Не знаю ни одного человека который бы не любил свекровь только из за одного названия. У всех причины

Гость
#30
Гость

Что за бред.. Прикорм вводят с трех месяцев, но только правильный прикорм

В совке считалось что с 3х. Сейчас по другому. Соки я даю где то с 4. Потом постепенно овощные пюрешки итд

Елена
#31
Гость

если они в этом нуждаются ,неправда ли?а когда дети ютятся это другой вопрос.только неадекватные будут так делать.

В смысле дети ютятся? Не на улице же живут. Я своим детям купила по однокомнатной кв и достаточно. Зачем баловать? Как они потом к чему-то стремиться будут. Кстати, старшему 24 он уже сам себе кв купил, а ту нам вернул, хотя мы отказывались. Дочка еще учится, но уже подрабатывает и всегда нам помогает, хотя нам помощь не нужна, но это нормально. Мы детям подарки делаем, а они нам, это и есть семья. А по вашему детей до пенсии нужно содержать? Я старалась вложить в них максимум, чтобы они умели зарабатывать. Кстати в молодости в любом случае легче работать. Сейчас я уже отдыхать хочу, а не пахать. Мои дети меня вроде поддерживают, надеюсь и дальше так будет.

Гость
#32
Гость

значит у вас такие родители,они не любят вас!я мать двоих детей,но если б стоял выбор проехаться куда нибудь или улучшить жизнь детям,конечно же я выбра бы второе.мои родители умерли рано, и Вы выходит как сирота.

Какой ужас. Растят неприспособленных лентяев, которые потом до пенсии у мамы под титькой( я тоже мать к слову

Елена
#33

Моя мама всегда старалась мне помочь, но я всегда отказывалась, от денежной помощи и сама ей помогала. А вот помощь с детьми была неоценима. Такую помощь я понимаю. Я сама скоро буду свекровью. Пока невестка мне очень нравится. Это первый раз. Обычно все проходили к нам в гости, глазели по сторонам и было такое ощущение, что оценивают размер наших доходов и хотят стать моей дочкой, а не женой сыну... А эта девочка чудесная, работает, имеет цели в жизни, широкий кругозор, а главное сын выглядит счастливым. У нас с мужем недавно была годовщина 30 лет и они подарили нам путешествие ( мы вообще фанаты поездок, почти весь мир объездили), было очень приятно. При таком отношении мы конечно в долгу не останемся. При этом она сама выбирала тур, учла наши предпочтения и это для меня было даже важнее подарка. Я привожу все усилия, чтобы выстроить с ней хорошие отношения.

Гость
#34

Да не, живите мирно, выстраивайте отношения, только всегда держите в голове,что свекровь - не мама родная и жёпу рвать из-за невестки она никогда не будет. Она может поддерживать вас в мелочах, в быту, но когда, не дай Бог, дойдет до серьезного, встанет только на сторону своего дитяти, иначе никак.

Гость
#35

[quote="035" message_id="49605867"]Ой, а расскажите, плиз, какие это такие универсальные ценности? Вдруг я со свекровью этот самый язык все-таки найду?[/quote


Уважение к старшим, уважение к женщине, родившей и вскормившей вашего мужа,субординация,наконец то

Гость
#36
Гость

А моя свекровь живёт для себя! Даже сейчас в кризис вечно болтается со свекром по Европе, а мы никак не накопим на расширение квартиры! Обидно!

Почему обидно?Зачем вы все деньги отдаете на их поездки по заграницам?А, если на свои болтаются, то это их право. О чем вообще речь?

Гость
#37
Гость

Да не, живите мирно, выстраивайте отношения, только всегда держите в голове,что свекровь - не мама родная и жёпу рвать из-за невестки она никогда не будет. Она может поддерживать вас в мелочах, в быту, но когда, не дай Бог, дойдет до серьезного, встанет только на сторону своего дитяти, иначе никак.

И это правильно и говорит об адекватности любой женщины-защищать свое дитятко.

Гость
#38
Гость

И это правильно и говорит об адекватности любой женщины-защищать свое дитятко.

Ну внуки для меня тоже не чужие как бы, тут и их интересы важны.
Но с другой стороны времена бабушек типа домик в деревне кончились, сегодня женщины становятся свекровями, тещами, но продолжают работать, ведут активный образ в жизни и совершенно не собираются усаживаться дома.. Финансовый вопрос тоже важен, это при союзе женщина спокойно могла уйти на пенсию и жить на эти деньги, сейчас извините, я не собираюсь жить на эти гроши и быть от кого-то зависимой

Автор
#39
Елена

Моя мама всегда старалась мне помочь, но я всегда отказывалась, от денежной помощи и сама ей помогала. А вот помощь с детьми была неоценима. Такую помощь я понимаю. Я сама скоро буду свекровью. Пока невестка мне очень нравится. Это первый раз. Обычно все проходили к нам в гости, глазели по сторонам и было такое ощущение, что оценивают размер наших доходов и хотят стать моей дочкой, а не женой сыну... А эта девочка чудесная, работает, имеет цели в жизни, широкий кругозор, а главное сын выглядит счастливым. У нас с мужем недавно была годовщина 30 лет и они подарили нам путешествие ( мы вообще фанаты поездок, почти весь мир объездили), было очень приятно. При таком отношении мы конечно в долгу не останемся. При этом она сама выбирала тур, учла наши предпочтения и это для меня было даже важнее подарка. Я привожу все усилия, чтобы выстроить с ней хорошие отношения.

Какая вы молодец

Гость
#40
Гость

А моя свекровь живёт для себя! Даже сейчас в кризис вечно болтается со свекром по Европе, а мы никак не накопим на расширение квартиры! Обидно!

Здравствуй,дорогая Вика ! Ты забыла дописать,что расширять собираешься квартиру нашего сына , купленную ему нами же! Твом родители помочь что-то не торопятся!

Гость
#41
Гость

Здравствуй,дорогая Вика ! Ты забыла дописать,что расширять собираешься квартиру нашего сына , купленную ему нами же! Твом родители помочь что-то не торопятся!

Дя так чаще всего и бывает

Автор
#42
Гость

значит у вас такие родители,они не любят вас!я мать двоих детей,но если б стоял выбор проехаться куда нибудь или улучшить жизнь детям,конечно же я выбра бы второе.мои родители умерли рано, и Вы выходит как сирота.

да ладно!!!! Знаете, 1 раз я выходила замуж по молодости, глупости, так мои родители так избаловали моего мужа, и продукты нам привозили, и за наш съем платили и на бензин ему деньги давали, им было меня жалко что я с маленьким ребенком без денег, итог: мы расстались, потому что меня не приемлемо жить за счет родителей, не приемлемо когда муж сам не старается заработать. И сейчас стараются мне помочь, но я отказываюсь от финансов, дорогих подарков, хочу сама им помогать в благодарность за то что они меня вырастили, выучили и так с ребенком помогают. Меня так воспитали и дочь свою я так воспитываю, ей 12 лет, а она прежде чем что то попросить ей купить всегда сначала спросит, есть ли у меня деньги, не тяжело ли мне будет купить ту или иную вещь. Так что садить детей себе на шею- это считаю медвежья услуга

Гость
#43
Гость

Автор, так может написать только свекровь.

+1000000

Гость
#44
Гость

а с тещей и тестем если вместе живут?

Очень часто тоже самое...

Гость
#45

Вечная тема. Моя свекровушка по-моему считает, что меня быть не должно. Мой сын,у моего сына ребёнок и т.п. Причём также и с зятем поступает. Чем реже её вижу, тем лучше.

Гость
#46
Гость

Вечная тема. Моя свекровушка по-моему считает, что меня быть не должно. Мой сын,у моего сына ребёнок и т.п. Причём также и с зятем поступает. Чем реже её вижу, тем лучше.

Да, такая ситуация существует, что и невестка, и зять - чужие люди, от которых после рождения внуков желательно избавиться.

Гость
#47
035

Ой, а расскажите, плиз, какие это такие универсальные ценности? Вдруг я со свекровью этот самый язык все-таки найду?

гуманизм, терпимость, уважение к старшему и помощь младшему и т.д. в этом духе.

Вера-Ника
#48

47 - мой

Гость
#49
Гость

Да, такая ситуация существует, что и невестка, и зять - чужие люди, от которых после рождения внуков желательно избавиться.

Радикальным способом)))

Гость
#50
Гость

если они в этом нуждаются ,неправда ли?а когда дети ютятся это другой вопрос.только неадекватные будут так делать.

Я так поняла, что "ютятся" они в своей квартире, но хотят расшириться.вопрос: при чем тут свекровь?