Гость
Статьи
Ссоры с мужем из-за …

Ссоры с мужем из-за свекрови

С мужем живем больше 2х лет, вместе с его родителями в их квартире. Свекровь, вроде бы, неплохая женщина, но постоянно придирается (то одно не так, то другое). Мы с мужем работаем, свекры на пенсии (хотя вполне могут работать). У нас двое детей, живут с нами (У него от первого брака и у меня от первого брака). Свекровь считает наши деньги, если увидит у меня что-то новое - злится. За все годы ни мне, ни моей дочери на дни рождения ни одного подарка не подарили. Себе и свекру заказывает подарки типа ай-фона, велосипеда дорогого или золотых украшений. Я мужу сказала, что он может дарить дорогие подарки, а я не буду (мы копим на свою квартиру), мы с ним поссорились и он ушел. дома не ночевал... говорит, пока не найдем взаимопонимание со свекровью, он не вернется... что делать, рассудите? только не говорите, что лучше снимать и жить отдельно (я сама это понимаю, но пока нет возможности). Работаем с мужем оба

205 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а как вы реагирует на то что он вам не дарит подарки?и как он это обьясняет?

Лада
#2

автор, я уверена, что то, что вы считаете придирается ("...но постоянно придирается (то одно не так, то другое)...") - это обычные житейские отношения.
НО одно дело их выслушивать от любимого мужа, другое - от свекрови.
Я например также все уточняющие вопросы свекрови в ее доме принимала остро, как будто мне не доверяют, как будто она хочет все контролировать и пр.
от мужа подобные вещи я воспринимаю легко.
Относитесь легче родителям своего мужа. Она не обязана дарить подарки вашей дочери, скорее всего она ее не любит и считает лишним делать что-то против своей души.
Не нравится - расставайтесь с мужем. Или живите у своей мамы, не думаю что ей или вашему мужу это будет по душе.
Еще вопрос: а что случилось в первой вашем браке? почему не живете с отцом дочери?

Гость
#3

Я свекровь понимаю!Приперлась в квартиру приживалка,да ещё с прицепом и права качает!С чего свекровь Вам и Вашей дочери должна подарки делать то??Пусть Ваш бывший муж,её отец делает!Кстати,он дочке помогает?!

Гость
#5
Гость

Я свекровь понимаю!Приперлась в квартиру приживалка,да ещё с прицепом и права качает!С чего свекровь Вам и Вашей дочери должна подарки делать то??Пусть Ваш бывший муж,её отец делает!Кстати,он дочке помогает?!

Более того, автор намекает что им как бы можно и работать, а то на пенсию вышли и дома сидят!

Гость
#6

да уж, автор, вам не позавидуешь... но тут выход один, вы его назвали сами - жить отдельно! и не надо про "нет возможности", возможность есть всегда!!! Я была в абсолютно такой же ситуации, даже про детей от первых браков все так же, я смогла прожить с родителями мужа с мая по август, на большее меня не хватило и мы съехали от них, на съемную квартиру, вот и наступило счастье... но у меня муж сам понимает что у него мама не золото и согласен был съехать, ради всеобщего спокойствия, а у вас еще и муж против вас настроен...

Гость
#7

Бедная свекровь, представляю, как ты ей надоела. Эти к своей мамаше и живи там. Я б тебя давно выперла.

Гость
#8

в аxye от автора! С постами 3,4,5 - полностью согласна.
Седня день разводок? Разве можно НОРМЛАЬНЫЙ человек ТАКОЕ писать?

Гость
#9
Гость

Я свекровь понимаю!Приперлась в квартиру приживалка,да ещё с прицепом и права качает!С чего свекровь Вам и Вашей дочери должна подарки делать то??Пусть Ваш бывший муж,её отец делает!Кстати,он дочке помогает?!

щас автор скажет, что "нормльный муж должен помогать жене с дитями от предыдущего брака и что нормальная свекровь должна абажать все прицепы невестки".

Гость
#11
Гость

Более того, автор намекает что им как бы можно и работать, а то на пенсию вышли и дома сидят!

во-во!

Гость
#12

Автор, если так все плохо, идите жить к своей маме. Говорить, что люди, дожившие до пенсии должны идти работать, вы не имеете права. Вы попробуйте, доживите до этой пенсии, здоровье начинает сыпаться катастрофически. В сущности, люди на пенсии не столько живут, сколько доживают. Чего там им осталось - 10-15 лет! Относительно подарков, я тоже с вами не согласна. Они заказывают, а не приказывают вам покупать эти подарки. Есть возможность- дарите. Нет возможности, оговорите с ними сумму , которую вы можете потратить на них. Почему бы несколько раз в год не порадовать родителей-пенсионеров? Будьте благодарны им за то, что они согласились жить свами на своей территории. У меня двое детей и они знают, что устраивать свою личную жизнь они будут не в моей квартире. Я просто не смогу нормально жить в одной квартире еще с одной семьей.

#13

я всегда хотела жить отдельно, но первые слова, которые мне сказала свекровь "мы ЕГО никуда не отпустим", еду в дом покупаем мы, по дому я делаю все, что нужно. Подарки делаем мы с мужем всем членам семьи совместно. Повторюсь: у нас есть возможность арендовать отдельное жилье, но свекровь начинает "заболевать" как только даже мысль о разлуке с сыном наступает. Свекровь постоянно повторяет, что любит мою дочь, очень к ней привязана и т.д. я бы с радостью оттуда сбежала, им больше выгоды от совместного с нами проживания, чем нам от них

#14
Гость

во-во!

повторюсь, мы зарабатываем сами, кормим себя, детей и родителей и от них ничего никогда не просим. НО: они знают, что у нас много расходов и мы копим на квартиру отдельную, пенсию свою они тратят, на что хотят (но спонсировать ай-фоны, массажные кресла, золотые цепи-кольца я не согласна).

про подарок моей дочери она делает следующим образом: накануне дня рождения может сказать, что денег нет, потом куплю...и не покупает. или сказать: купи сама от нас, я потом отдам. и не отдать.

было время, когда муж не работал и мне приходилось содержать всех шестерых. помощь мне от них никакая не требуется

Гость
#15

автор, если все ТАК УЖАСНО - на фиг вы выходили замуж за такого человека?

#16
Гость

во-во!

я считаю, что каждый должен жить по средствам. если сидишь на пенсии, зачем тебе понты в виде ай-фона или дорогих украшений? на продукты они почти не тратят, все расходы по ремонту и покупке техники-мебели в дом лежат на мне и муже. ни в каких крупных тратах они не принимают участие

#17
Гость

автор, если все ТАК УЖАСНО - на фиг вы выходили замуж за такого человека?

потому что он хороший человек и мы любим друг друга. свекровь его отпустить не может и со мной ей тяжело. когда меня не было, он все доходы свои тратил на нее и ребенка своего, теперь же мы максимально стараемся откладывать на жилье. поэтому она сильно урезана в тратах

Гость
#18
svetlanaspb1979

повторюсь, мы зарабатываем сами, кормим себя, детей и родителей и от них ничего никогда не просим. НО: они знают, что у нас много расходов и мы копим на квартиру отдельную, пенсию свою они тратят, на что хотят (но спонсировать ай-фоны, массажные кресла, золотые цепи-кольца я не согласна). про подарок моей дочери она делает следующим образом: накануне дня рождения может сказать, что денег нет, потом куплю...и не покупает. или сказать: купи сама от нас, я потом отдам. и не отдать.было время, когда муж не работал и мне приходилось содержать всех шестерых. помощь мне от них никакая не требуется

Снимите квартиру и уезжайте оттуда. Я была примерно в такой ситуации, но детей тогда не было, зарабатывала нормально, но муж сказал твердо, будем жить у моих, а деньги копить на свою. И что, продукты в дом прет, но мы там не питаемся, все время на работе, ужинали у моих почти всегда, там только ночлег, еще и постоянная помощь брату, родителям, я год смогла вытерпеть, сказала или снимаю, или давай покупать, занимать, брать кредит. В итоге, он продал свою машину и мы купили маленькую однушку, потом расширились, этот год вспоминаю как страшный сон. Если бы не поставила ультиматум, наверное ушла бы от него, свекры были очень недовольны, что он продал машину, которую САМ покупал.

#19
Гость

щас автор скажет, что "нормльный муж должен помогать жене с дитями от предыдущего брака и что нормальная свекровь должна абажать все прицепы невестки".

я сама содержу себя и ребенка. мы с мужем зарабатываем одинаково. только вот наш совместный бюджет тратися не на мужа, меня и детей, а еще и на свекров. Ладно уж, еда, ремонты и пр расходы....но дорогие подарки... это уж перебор, мне кажется. мне от них никаких подарков не нужно, лишь бы сами не клянчили себе все, что взбредет в голову

#21
Гость

Снимите квартиру и уезжайте оттуда. Я была примерно в такой ситуации, но детей тогда не было, зарабатывала нормально, но муж сказал твердо, будем жить у моих, а деньги копить на свою. И что, продукты в дом прет, но мы там не питаемся, все время на работе, ужинали у моих почти всегда, там только ночлег, еще и постоянная помощь брату, родителям, я год смогла вытерпеть, сказала или снимаю, или давай покупать, занимать, брать кредит. В итоге, он продал свою машину и мы купили маленькую однушку, потом расширились, этот год вспоминаю как страшный сон. Если бы не поставила ультиматум, наверное ушла бы от него, свекры были очень недовольны, что он продал машину, которую САМ покупал.

вот у меня то же самое... так они еще и попрекают постоянно, что приютили и так далее... бред сивой кобылы. Они дороже обходятся, чем аренда жилья. Но вот эти вечные шантажи здоровьем и давлением, если что-то не нравится.... бросать мужа? он очень хороший и я его люблю. еще лет 20 спонсировать свекров? и выслушивать упреки? тяжело понять, как нужно поступить


повторюсь, что муж считает себя обязанным с ними жить. она ему это очень долго внушала

Гость
#23

Автор, я вышла замуж второй раз, от первого брака ребёнок, но у меня совести не хватило припереться с ребёнком жить к свекрови, вот честно, даже не рассматривала этот вариант, почему пожилая женщина должна жить с чужим ребёнком, ладно с женой мужа.... у нас было два варианта или снимать квартиру или жить у моих родителей.

#24
Гость

а как вы реагирует на то что он вам не дарит подарки?и как он это обьясняет?

мне он подарки дарит (но мы на себе экономить стараемся, потому что копим на жилье). и свекрам мы делаем подарки. но и честь нужно знать. тут некоторые с такой злостью пишут, буд-то сами своим свекрам-тещам по ай-фону на каждый праздник подарили

#25
Гость

Автор, я вышла замуж второй раз, от первого брака ребёнок, но у меня совести не хватило припереться с ребёнком жить к свекрови, вот честно, даже не рассматривала этот вариант, почему пожилая женщина должна жить с чужим ребёнком, ладно с женой мужа.... у нас было два варианта или снимать квартиру или жить у моих родителей.

мне сразу было озвучено условие: жить будем у моих родителей (но со временем купим свое жилье). я с 16 лет работаю и жила отдельно от родителей, мне даже не думалось, что это может стать таким кошмаром

#26
невестка

вот у меня то же самое... так они еще и попрекают постоянно, что приютили и так далее... бред сивой кобылы. Они дороже обходятся, чем аренда жилья. Но вот эти вечные шантажи здоровьем и давлением, если что-то не нравится.... бросать мужа? он очень хороший и я его люблю. еще лет 20 спонсировать свекров? и выслушивать упреки? тяжело понять, как нужно поступитьповторюсь, что муж считает себя обязанным с ними жить. она ему это очень долго внушала

как у Вас прошел переезд от родителей? были скандалы, шантажи здоровьем и тд?

#27
Гость

Автор, я вышла замуж второй раз, от первого брака ребёнок, но у меня совести не хватило припереться с ребёнком жить к свекрови, вот честно, даже не рассматривала этот вариант, почему пожилая женщина должна жить с чужим ребёнком, ладно с женой мужа.... у нас было два варианта или снимать квартиру или жить у моих родителей.

мой муж другой вариант не рассматривает. только у его родителей и точка. у него тоже есть ребенок, так что мне он достался не с одним прицепом, а с тремя

Лада
#28
невестка

вот у меня то же самое... так они еще и попрекают постоянно, что приютили и так далее... бред сивой кобылы. Они дороже обходятся, чем аренда жилья. Но вот эти вечные шантажи здоровьем и давлением, если что-то не нравится.... бросать мужа? он очень хороший и я его люблю. еще лет 20 спонсировать свекров? и выслушивать упреки? тяжело понять, как нужно поступитьповторюсь, что муж считает себя обязанным с ними жить. она ему это очень долго внушала

автор, не врите, что вам дешевле аренда жилья обойдется. Вам же снимать так однушку-двушку, верно? ведь не комнату же.
а подарки вы по-любому будете дарить на д/р и пр. даже если будете жить отдельно. вот и считайте.
Вас попросту не любят и не будут подстраиваться под ваши ожидания.

#29
Лада

автор, не врите, что вам дешевле аренда жилья обойдется. Вам же снимать так однушку-двушку, верно? ведь не комнату же. а подарки вы по-любому будете дарить на д/р и пр. даже если будете жить отдельно. вот и считайте. Вас попросту не любят и не будут подстраиваться под ваши ожидания.

мы с дочкой дома практически не едим, муж - тоже (на работе и в садике). Траты на еду - сопоставимы с арендой жилья. вот и считайте

#30
невестка

мы с дочкой дома практически не едим, муж - тоже (на работе и в садике). Траты на еду - сопоставимы с арендой жилья. вот и считайте

меня не любят, поэтому просят дорогие подарки?

Лада
#31
невестка

мы с дочкой дома практически не едим, муж - тоже (на работе и в садике). Траты на еду - сопоставимы с арендой жилья. вот и считайте

ага, а живя отдельно вы не будете готовить мужу и его ребенку? не будете покупать хозтовары? хорошая однушка стоит денег, а дешевая вечно будет требовать ремонта то там, то здесь, замучаетесь покупать то крючки, то занавески, то замки.

#32
Лада

ага, а живя отдельно вы не будете готовить мужу и его ребенку? не будете покупать хозтовары? хорошая однушка стоит денег, а дешевая вечно будет требовать ремонта то там, то здесь, замучаетесь покупать то крючки, то занавески, то замки.

мне бы совет, как "намекнуть" людям на то, что стоимость подарков для всех членов семьи должна быть сопоставима? сейчас практикуется так, что свекрам, их внуку и сыну - дорогие подарки, нам с дочкой - ничего или что-то очень дешевое. Повторюсь ,что бюджет общий и дорогие подарки нами покупаются совместно с мужем

Гость
#33

А сколько комнат в квартире? Как минимум, должна быть большая кухня (в которой можно спокойно собираться, как в гостиной), по комнате детям, комната свекрам, комната вам с мужем.Т.е. большая четырехкомнатная квартира с кухней не менее 12 метров. Тогда можно более-менее всем этим посторонним друг другу людям ужиться.
Если меньше 4 комнат, то недовольство свекров понятно. Вы их ущемляете и ущемляете их внука. На вашу дочь им с высокой колокольни. Мало кто любит чужих детей.

Гость
#34

У меня такая же свекровь, злится, когда мы летим отдыхать, когда видит на мне новые меха, нудит, что денег мало, хотя сама не работает, а могла бы. И считает, что ей все должны и она всегда права. Но я не конфликтую, просто молчу. В конце концов я ей благодарна за то что она мне родила такого любимого мужа))) хотя бы за это она заслужила уважения)

#36
Гость

А сколько комнат в квартире? Как минимум, должна быть большая кухня (в которой можно спокойно собираться, как в гостиной), по комнате детям, комната свекрам, комната вам с мужем.Т.е. большая четырехкомнатная квартира с кухней не менее 12 метров. Тогда можно более-менее всем этим посторонним друг другу людям ужиться. Если меньше 4 комнат, то недовольство свекров понятно. Вы их ущемляете и ущемляете их внука. На вашу дочь им с высокой колокольни. Мало кто любит чужих детей.

комнат хватает, с этим проблемы нет. проблема в том, что у нас есть свои цели, с которых нас сталкивают периодически своими хотелками. я предложила всем установить фиксированную сумму на подарок для всех членов семьи (одинаковый) в процентном соотношении (к примеру, с нам 2/3, с них - 1/3). будет ли так справедливо? я опасаюсь, что в будущем запросы еще возрастут

Лада
#37
невестка

мне бы совет, как "намекнуть" людям на то, что стоимость подарков для всех членов семьи должна быть сопоставима? сейчас практикуется так, что свекрам, их внуку и сыну - дорогие подарки, нам с дочкой - ничего или что-то очень дешевое. Повторюсь ,что бюджет общий и дорогие подарки нами покупаются совместно с мужем

ну в теме как раз по-другому все выглядит. так и пишите: родители мужа привыкли к дорогим подаркам. как отучить?
1. нужно построить со свекровью более близкие отношения (раз уж живете вместе) и время от времени посвящать в ваши планы - копим на жилье, откладываем ежемесячно N рублей. сразу несем в банк, чтобы не потратиться и не отойти от плана - столько-то в месяц. лишь тогда сможем осуществить покупку.
а то мы же вам тут мешаем, да?
2. вслух обсуждайте покупки: тут купили по акции, завтра поедите в другой район за молоком и пр . т.е. всем видом показывайте, что вы экономите. если туалетную бумагу, то серенькую, если освежитель, то рублей за 20. и т.д.
3. личные покупки не демонстрируйте, прячьте обновки, если что - вот мне мама подарила, добавила, подруге не подошло, купила за полцены, все равно мне уже надо было купить.
4. обсуждайте запрашиваемые подарки. Золотые серьги? именно эти? какой у вас изысканный вкус! О и цена соответствующая. мы бы с удовольствием, но как не осилим. может другой фирмы или сделаем вам подарок как бы от всей семьи напополам? т.е. с нам половина
короче вам нужно научиться общаться с этими людьми. Вам нужнее - вы и уступайте, договаривайтесь, льстите, дружите стиснув зубы.

Гость
#38

я тоже свекровь,читаю подобные темы,хватаюсь когда за сердце,когда за голову от прочитанного,я со всех сторон хорошая,наверно=я не хочу иметь с молодыми общий бюджет,работаете-учИтесь жить на свое,поможем при необходимости(добавили на машину),я не вмешиваюсь в ссоры между ними,хоть иногда так хочется дать прямо в лоб за язык,я не требую подарков,нас не надо содержать,я боюсь обидеть сноху,потому что не хочу,чтобы молодые из-за меня ссорились,сейчас же быстро назад к маме отправляют,а сын вернется опять к нам и на старости лет опять переживай за него,Нет уж,если будут разбегаться,то точно не из-за меня,хотя,я же воспитала это чудовище-все-равно наверно скажут.

Гость
#39

Автор, или терпеть, уезжать на съемное жиье или разбегаться с мужем и опять-таки уезжать. Четвертого не дано. У меня мама родная ко всему придирается. жить с ней вместе невозможно. Живем с детьми в съемной однушке. Мама одна в двушке-сталинке. Мы сами виноваты, что своим жильем не обзавелись во время, вот и прихдится так жить.

#40
Гость

У меня такая же свекровь, злится, когда мы летим отдыхать, когда видит на мне новые меха, нудит, что денег мало, хотя сама не работает, а могла бы. И считает, что ей все должны и она всегда права. Но я не конфликтую, просто молчу. В конце концов я ей благодарна за то что она мне родила такого любимого мужа))) хотя бы за это она заслужила уважения)

я своей тоже благодарна и стараюсь, по возможности, быть вежливой и молчать. Но если бы моя мама заказывала ай-фон на день рождения, а мы копили на квартиру, вряд ли моему мужу бы такое понравилось. Да и я бы сказала, что можем позволить ей подарок на сумму раза в два меньше. а муж не может так сказать своим.

Гость
#41
невестка

комнат хватает, с этим проблемы нет. проблема в том, что у нас есть свои цели, с которых нас сталкивают периодически своими хотелками. я предложила всем установить фиксированную сумму на подарок для всех членов семьи (одинаковый) в процентном соотношении (к примеру, с нам 2/3, с них - 1/3). будет ли так справедливо? я опасаюсь, что в будущем запросы еще возрастут

Нет, это не справедливо. Просто вы там все чужие друг другу, поэтому такой счет.
Мы, например ,всегда родителям (моим и свекрам) дарим не дешевые подарки, а они нам всегда не дорогие. И это, я считаю, нормально. Правда, мы никогда ни с кем не жили вместе.
А вы просто обособлены с дочерью. У вас нет той классической семьи - мама, папа, двое общих детей и бабушки-дедушки. Тогда бы вас ***** не душила, что свекре дарите дорогой подарок, а она не дорогую игрушку. Потому что вы с ней хоть и были бы чужими людьми, но у вас помимо мужа была бы общая кровь (дети).
А вы там, как в коммуналке живете - все друг другу чужие.

Гость
#42

Лучший вариант - сказать мужу. что вам зарплату урезали в кризис пополам, и половину денег откладывать себе. Сразу на подарки свекрови денег не станет. Я еще своей маме и свекрови дарю подчеркнуто одинаковые подарки. полотенчики там на кухню, фартук, формочки вот недавно дарила. Маме потом вдобавок денег даю, свекрови просто подчеркиваю, что мама меня приучила вести бюджет аккуратно. Иногда беру сэкономленные из семейного бюджета деньги, и говорю мужу и его маме, что это помощь нашей семье от моей мамы, мама у меня очень любящая, свекру аж корежит. На самом деле это мы моей маме подбрасываем, муж просто не в курсе :)
Так все нормальные жены делают

#43
Гость

Лучший вариант - сказать мужу. что вам зарплату урезали в кризис пополам, и половину денег откладывать себе. Сразу на подарки свекрови денег не станет. Я еще своей маме и свекрови дарю подчеркнуто одинаковые подарки. полотенчики там на кухню, фартук, формочки вот недавно дарила. Маме потом вдобавок денег даю, свекрови просто подчеркиваю, что мама меня приучила вести бюджет аккуратно. Иногда беру сэкономленные из семейного бюджета деньги, и говорю мужу и его маме, что это помощь нашей семье от моей мамы, мама у меня очень любящая, свекру аж корежит. На самом деле это мы моей маме подбрасываем, муж просто не в курсе :)Так все нормальные жены делают

какой замечательный совет. спасибо, возьму на заметку. я привыкла быть самостоятельной и на свои плечи взваливать семейно-финансовые проблемы. если вдруг мой доход уменьшится, то муж сам вряд ли захочет делать такие дорогие подарки только за свои доходы. У мужа моего до этого было две девушки (которые больше двух лет вместе с ним жили) и жена (в очень раннем возрасте). Все эти дамы сидели на шее (не работали, либо муж в несколько раз больше приносил). Возможно, свекры мои доходы также в его заслуги записывают, поэтому и тянут на себя

Гость
#44

Что за гре..баный форум,какой бы совет не попросил человек,обязательно прибегает стая шавок,и начинают автора просто поливать дер.ьмом!!!
По теме,автор,выход один,и Вы его знаете! Свекровь поболеет пару месяцев и смирится,уезжайте,дети должны жить отдельно,это закономерность!!!

Гость
#45

Как ни крути, а съезжать необходимо.

Гость
#46
Гость

Что за гре..баный форум,какой бы совет не попросил человек,обязательно прибегает стая шавок,и начинают автора просто поливать дер.ьмом!!!По теме,автор,выход один,и Вы его знаете! Свекровь поболеет пару месяцев и смирится,уезжайте,дети должны жить отдельно,это закономерность!!!

+1000
И про совет с урезанием зарплаты не забывайте, вам деньги еще пригодятся, а свекрови все в основном завидущие, чуть что купила. так воспринимают покупку, как будто за их счет

гость
#47
невестка

мой муж другой вариант не рассматривает. только у его родителей и точка. у него тоже есть ребенок, так что мне он достался не с одним прицепом, а с тремя

Тогда все претензии к мужу. А свекровь как только все это терпит, просто золотая женщина.

Гость
#48

Моя сестра так съехала, когда ей муж запрещал даже думать на эту тему, он один сын, у родителей 4х комнатная квартира. А когда ей от бабушки досталась квартира и она хотела сделать там ремонт и переехать, он наотрез отказался. Тогда она сложила сумку и собралась уходить, муж закудахтал, заистерил, а кто ж здесь будет жить, она спокойно сказала - ТЫ и ТВОИ РОДИТЕЛИ, и переехала в бабушкину квартиру, стала вместе с отцом делать ремонт, а там и муж подтянулся. Сейчас у них все прекрасно, свекровь, когда осталась одна, переехала в их квартиру, а они в ее четырехкомнатную, всем стало хорошо.
Просто надо начать, встать и принять волевое решение, а если будете прогибаться, никто вас уважать не будет. А муж никуда не денется, выбор у него небольшой, или с мамой жить, или с любящей женой. Для взрослых самодостаточных, хороших(по вашим словам) мужчин, выбор очевиден. А слюнтяй, мамочкин сынок и безропотный исполнитель ее желаний вам даром не упал. И прекратите ущемлять своего ребенка в угоду старой маразматичке, ребенок в стесненных условиях, а она телефоны этой мымре накупает. Сбрендили, что ли????????

Гость
#49
невестка

Возможно, свекры мои доходы также в его заслуги записывают, поэтому и тянут на себя

Конечно, они всегда будут думать, что это вы сидите на его шее, даже если знают, что вы работаете с утра до ночи, поэтому будут выжимать по-максимуму. Но мужу можно так и сказать, что твои родители думают, что это ты нас всех содержишь, кормишь и одариваешь, что ж в таком случае и флаг тебе в руки, зачем их обманывать, раз они так считают, пусть так и будет, а я свою з/п буду на квартиру откладывать

Гость
#50
Гость

Конечно, они всегда будут думать, что это вы сидите на его шее, даже если знают, что вы работаете с утра до ночи, поэтому будут выжимать по-максимуму. Но мужу можно так и сказать, что твои родители думают, что это ты нас всех содержишь, кормишь и одариваешь, что ж в таком случае и флаг тебе в руки, зачем их обманывать, раз они так считают, пусть так и будет, а я свою з/п буду на квартиру откладывать

Не стоит так делать, только поссоритесь с мужем. Лучше скажите о сокращении зарплаты. кризис, и деньги откладывайте осторожно, чтобы муж о них и не догадывался. И постоянно подчеркивайте при муже и свекрови. что ваши родители еще работают, вам помогают, и вас любят. И выразительный взгляд на свекровь :)