Гость
Статьи
Ипотека, потом ремонт, …

Ипотека, потом ремонт, потом ребенок. У кого так же?

просто крик души. мне через полгода 28. гасим ипотеку по максимуму. потом начнется ремонт. к тому времени мне будет 30.отдыхать не ездим. кто то живет так как мы? как думаю об этом опускаются руки. …

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Автор, вы недовольны жизнью? Я так понимаю, вы сами всего этого хотели? Не проще ли расслабиться и плыть по течению. Мне меньше чем через месяц 29, я очень хорошо зарабатываю, работу люблю, много путешествую, не замужем, встречаюсь с мужчинами. Раньше тоже хотела семью, а сейчас уже думаю, что вряд ли заведу, нет ни сил, не желания, но я абсолютно всем довольна.

А мне одиноко например. Да я хотела квартиру, потому что мне тупо жалко денег, которые уходили то на ремонт машины, то на шмотье, то еще на что-то. Мне нужна всегда цель, ради чего. я ее в общем-то обрела, что скажем в будущем у меня не будут головной боли, где мне жить с дитем и мужем, если у мужа не будет своей жил. площади. Или ее сдавать можно в конце концов. Но одиноко так, подружки рожают, не работают. Мне тоже хочется выбирать всякие свечечки для декора и ходить пузико наглажывать в магазинах днем в будние дни не спеша.

Автор
#52
Гость

Автор, вы недовольны жизнью? Я так понимаю, вы сами всего этого хотели? Не проще ли расслабиться и плыть по течению. Мне меньше чем через месяц 29, я очень хорошо зарабатываю, работу люблю, много путешествую, не замужем, встречаюсь с мужчинами. Раньше тоже хотела семью, а сейчас уже думаю, что вряд ли заведу, нет ни сил, не желания, но я абсолютно всем довольна.

мне казалось что я счастлива. а сегодня внезапно что то нахлынуло и я поняла что живу не так как хочу

Марта Шиндлер
#53
Автор

мне казалось что я счастлива. а сегодня внезапно что то нахлынуло и я поняла что живу не так как хочу

Бога не гневите только...

Гость
#54

мне 28,взяли однушку в ипотеку.хотим малыша.все будет,как будет.бояться устала:безденежья,беременности,безработицы.это жизнь,не узнаешь где соломку подложить

Гость
#55
Гость

А мне одиноко например. Да я хотела квартиру, потому что мне тупо жалко денег, которые уходили то на ремонт машины, то на шмотье, то еще на что-то. Мне нужна всегда цель, ради чего. я ее в общем-то обрела, что скажем в будущем у меня не будут головной боли, где мне жить с дитем и мужем, если у мужа не будет своей жил. площади. Или ее сдавать можно в конце концов. Но одиноко так, подружки рожают, не работают. Мне тоже хочется выбирать всякие свечечки для декора и ходить пузико наглажывать в магазинах днем в будние дни не спеша.

Одиноко потому что нет ребенка? ))) он вам компанию не составит))), будет еще более одиноко если с новорожденным будете проводить сутки напролет вместо того, чтобы общаться с людьми. Если доход не слишком высокий, то экономить придется еще больше и спокойно прогуливаться вы вряд ли будете скорее будете бегать как ошпаренная, чтобы везде и все успеть. Если я однажды решусь на ребенка, то у меня будет мин 2 няни, и то я понимаю, что в первые годы с работой будет тяжело совмещать, а не работать я сойду с ума...

Автор
#56
Марта Шиндлер

Бога не гневите только...

вот это правда. спасибо

Гость
#57
Автор

мне казалось что я счастлива. а сегодня внезапно что то нахлынуло и я поняла что живу не так как хочу

Да не напрягайтесь так, все будет, когда будет, а если нет, значит и не надо. Быть счастливой можно только здесь и сейчас, поэтому каждым моментом надо наслаждаться, а если вы несчастны, то бесполезно ждать, что однажды станете, е ли например, заведете ребенка.

Саманта
#58
Автор

в ипотечной кв и живем. тут вполне можно жить

а вы вторичку брали? Я так поняла ремонт хоть какой-то, но есть?

Гость
#59
Гость

Одиноко потому что нет ребенка? ))) он вам компанию не составит))), будет еще более одиноко если с новорожденным будете проводить сутки напролет вместо того, чтобы общаться с людьми. Если доход не слишком высокий, то экономить придется еще больше и спокойно прогуливаться вы вряд ли будете скорее будете бегать как ошпаренная, чтобы везде и все успеть. Если я однажды решусь на ребенка, то у меня будет мин 2 няни, и то я понимаю, что в первые годы с работой будет тяжело совмещать, а не работать я сойду с ума...

У меня мама с папой рядышком, давно жду внуков. Одиноко, не потому что скучно или нечем заняться, поверьте, тоже нет времени ни на что, так как впахиваю на двух работах. Не хватает мужского плеча, не хватает детей. Дети-это новый виток в жизни, пусть хлопотно, пусть суетливо и неудобно, но я чувствую, что готова, что мое время пришло. Мне есть что им дать и где воспитывать. Вроде хотела сделать по уму, институт, хорошая работа, машина, квартира, все сделала и делаю, но только счастья нет. Уже приближаюсь к 30-ке, а все одна. Другие вон живут и не задумываются о будущем и все складывается хорошо.

Гость
#60
Гость

У меня мама с папой рядышком, давно жду внуков. Одиноко, не потому что скучно или нечем заняться, поверьте, тоже нет времени ни на что, так как впахиваю на двух работах. Не хватает мужского плеча, не хватает детей. Дети-это новый виток в жизни, пусть хлопотно, пусть суетливо и неудобно, но я чувствую, что готова, что мое время пришло. Мне есть что им дать и где воспитывать. Вроде хотела сделать по уму, институт, хорошая работа, машина, квартира, все сделала и делаю, но только счастья нет. Уже приближаюсь к 30-ке, а все одна. Другие вон живут и не задумываются о будущем и все складывается хорошо.

Так у вас нет мужчины, который бы хотел с вами ребенка завести? Тогда подумайте втройне... А то рискуете вместе с этим ребенком остаться без отдыха на долгие годы

Гость
#61
Гость

У меня тоже ипотека, мне 28, тока ни мужа, ни детей. На ремонт вообще никак не соберу, живу у родителей. С такими ценами в магазинах, оставшуюся часть от зп сжирает жратва (я на всех покупаю)+ коммуналка за квартиру. Пришлось пойти на вторую работу, так что я в будние дни работаю по вечерам и в выходные по три часа. Чувствую себя лошадью. До кризиса не так тяжело было все же. Очень хочется семью и детей.

а что у вас за вторая работа... я вот то же хотела бы подработать

Гость
#62
Гость

а что у вас за вторая работа... я вот то же хотела бы подработать

Гость

Так у вас нет мужчины, который бы хотел с вами ребенка завести? Тогда подумайте втройне... А то рискуете вместе с этим ребенком остаться без отдыха на долгие годы

Репетиторство,английский язык.

Ну я подразумеваю, нормального мужа и детей рожденных в браке. Мужчины есть рядом,но я против вне брака рожать. То,что сейчас очень модно стало.

Гость
#63
Гость

Репетиторство,английский язык. Ну я подразумеваю, нормального мужа и детей рожденных в браке. Мужчины есть рядом,но я против вне брака рожать. То,что сейчас очень модно стало.

Вы написали так, что кажется, что вы вышли замуж, купили квартиру, планируете ремонт, а потом ребенка, а потом говорите, что одна поэтому и спрашиваю. А как вы хотите рожать, это ваше дело, но лучше, конечно сначала встретить человека, выйти замуж, пожить в свое кжовольствие, а потом уже и рожать

Гость
#64
Автор

просто крик души. мне через полгода 28. гасим ипотеку по максимуму. потом начнется ремонт. к тому времени мне будет 30.отдыхать не ездим. кто то живет так как мы? как думаю об этом опускаются руки. смысл жизни свелся к распределению и постоянному котролю денег

Молодцы! Удачи вам!

Гость
#65

А мы живем так: нам около 30, женаты около 2х лет, детей нет, съемная однушка, зарабатываем одинаково. У меня родители, которым осталось не долго до пенсии, а сейчас зарабатывают очень мало, стараюсь им помочь хоть немножко. У мужа бабушка которой нужен уход, он к ней ездит очень часто. Ипотеку брать не хотим. Будем жить потом в квартире от бабушки (муж один наследник). Сейчас хотя бы можем и отдохнуть съездить, и не жмемся во всём. Кафе, кино, фитнес. Ну а какие еще радости в жизни? Места детям я тут не вижу, когда, как и на что их растить?

Гость
#66

Автор, мне 33 года. В следующем году собираюсь рожать. Ипотека до конца не выплачена, но к моменту родом будет платеж всего 8 тыщ в месяц, поэтому я решила больше не тянуть. Жалею, что с мужем не встретились/поженились лет в 20, тогда бы все проблемы уже были бы решены.

Зима
#67
Гость

Автор, мне 33 года. В следующем году собираюсь рожать. Ипотека до конца не выплачена, но к моменту родом будет платеж всего 8 тыщ в месяц, поэтому я решила больше не тянуть. Жалею, что с мужем не встретились/поженились лет в 20, тогда бы все проблемы уже были бы решены.

ах, Гость! Вполне возможно, что в свои 20 лет вы бы на муж не взглянули....
Вспоминаю себя в свои 18-20 лет - тогда бы я ни за что на своего бывшего мужа не взглянула.... В вот 25 лет оценила )

Гость
#68

Взяли ипотеку 4 года назад, тогда зарплаты были ого-го, а цены раза в два ниже сегодняшних, % по ипотечному кредитованию довольно невысокий, плюс после сдачи дома наш % еще уменьшился ( по договору ). Когда сдался дом, забеременела и спокойно посвещала время выбору обоев, полов, люстр... Родила, через 1,5 месяца въехали в свою квартиру. Сейчас выплачиваем 15 тыщ в мес. по ипотеке и копим деньги на обустройство двух комнат. Меблированы у нас только санузлы, коридор, кухня и спальня. В остальных комнатах мешки и коробки до сих пор ввиду отсутствия мебели.
Не могу сказать, что мы себе в чем-то отказывали, скорее, наоборот, просадили тыщ 400-500 на загранки и рестораны за эти годы, а могли бы гасить ипотеку... Правда, пору раз досрочно гасили, но до конца еще далековато...

Августа
#69
Автор

потому что я не собираюсь выплачивать ипотеку 15 лет. я гашу в 2раза больше ежемесячного платежа. иногда в 3. зачем переплачивать государству?

Тогда какого, простите, фига вы здесь ноете?! Это ваш выбор выплачивать ипотеку стахановскими темпами. Кстати, не самый разумный, поскольку любой экономист скажет, что при дешевом рубле нет большого смысла досрочно гасить рублевые кредиты. Если у вас, конечно, не валютная ипотека. Так что отпуска вы лишили себя сами, ни государство, ни банк тут не при делах. Вам же квартира нужна сейчас, а не через 15 лет, а за это надо доплачивать. Все по-честному. Коротко о себе: мне 39, я не замужем и никогда особо не стремилась, детей нет. Четыре года назад взяла ипотеку в Сбере на 10 лет, выплачиваю, не спеша.Сейчас созрела купить еще одну квартиру. С дешевым рублем сейчас самое время. Рассматриваю варианты, потому что верю, если есть цель, средства всегда найдутся (первая квартира была куплена именно с таким посылом). Возможность появления детей не исключаю, но на шаблоны не ориентируюсь. У каждого своя судьба.
ЗЫ В отпуск не езжу,так как банально денег жалко, хотя в быту я бываю транжирой. Да и много где уже успела побывать, плюс-минус одна страна моему опыту погоды не сделает. По России поездки мне сейчас куда милее. Но, опять же, у каждого свои приоритеты, жизнь одна и ее на 15 лет не отложишь, чтобы "не дай бог, не переплатить".

Гость
#70
Гость

Одиноко потому что нет ребенка? ))) он вам компанию не составит))), будет еще более одиноко если с новорожденным будете проводить сутки напролет вместо того, чтобы общаться с людьми. Если доход не слишком высокий, то экономить придется еще больше и спокойно прогуливаться вы вряд ли будете скорее будете бегать как ошпаренная, чтобы везде и все успеть. Если я однажды решусь на ребенка, то у меня будет мин 2 няни, и то я понимаю, что в первые годы с работой будет тяжело совмещать, а не работать я сойду с ума...

Что за бред? Лучше не рожайте, сорной травы и так хватает. Хоть 10 нянь наймите, а ребенку мать нужна прежде всего. С детьми трудно первый год, а потом столько радости и неожиданных сюрпризов))) С новорожденными как раз и можно спокойно прогуливаться и общаться с ткими же молодыми мамами! У меня, к примеру, полгорода знакомых появилось после рождения дочери, пока до дома дойдешь, язык отвалится ))) Выставки, поездки, шашлык-машлык, дружба семьями.... А вы работайте, работайте!

Яна
#71

Августа, а на фига вам еще одна квартира, если ни семьи, ни детей у вас нет? Вы ради нее еще и ущемлять себя в чем-то планируете?

Яна
#72

А автора пожалуй поддержу. Есть от чего впасть в уныние, если задумываться об этом и иметь такой взгляд на вещи как у нее. Действительно тоска.... Выплачиваем ипотеку-экономим, ремонт-экономим, декрет- минус одна зарплата из семьи ушла, расходы выросли- экономим. Нееее... Взгляд надо менять.

Саманта
#73

Я бы на месте автора начала делать ремонт, а после ремонта вкладывать в ипотеку, тут надо цель ставить, либо ребенка рожать, либо долги отдавать по максимуму.
Полно семей, которые даже и не мечтают об ипотеке,а ютятся с мамами и папами в одной квартире, рожают детей, мечтая о собственном жилье.
Мы с мужем мечтали о своей квартире, сейчас взяли ипотеку, выплачиваем и делаем ремонт и да, мы были готовы к этой кабале и знали на что идем, зато я после работы возвращаюсь в свои любимые стены.

Гость
#74

Автор, у вас что, жизнь в 30 заканчивается?? Будет вам 30, сделаете ремонт и родите спокойно детей в собственную квартиру, проблем с жильем не будет, денег будет много - ипотека то уже выплачена. И начнете наслаждаться жизнью в своей квартире - детей воспитывать и семейный очаг поддерживать

Гость
#75
Марта Шиндлер

Я, выходила замуж за мужика уже с квартирой, прочно стоящего на ногах, с приличным и стабильным доходом, готового к семье и рождению детей.По этому проблем не знаю с ним (ни материальных ни моральных) Родила через год после свадьбы первого, через три второго, подумываем о третьем.

"... Принцев мало и на всех их не хватает.." (с) Меладзе

автор
#76
Саманта

а вы вторичку брали? Я так поняла ремонт хоть какой-то, но есть?

да. вторичку. пластик. окна есть. уже плюс. состояние-после бабушки) но это считается хор вариант для нашей провинции

#77
Автор

просто крик души. мне через полгода 28. гасим ипотеку по максимуму. потом начнется ремонт. к тому времени мне будет 30.отдыхать не ездим. кто то живет так как мы? как думаю об этом опускаются руки. смысл жизни свелся к распределению и постоянному котролю денег

зачем гасите по максимуму? только ради того, чтобы на вас не заработали лишнего рубля банкиры, лишаете себя нормальной полноценной жизни?
Оно того не стоит.

Гость
#78
Sergey

зачем гасите по максимуму? только ради того, чтобы на вас не заработали лишнего рубля банкиры, лишаете себя нормальной полноценной жизни?Оно того не стоит.

Сергей, с одной стороны-так, но с другой- в постоянно ухудшающейся общей ситуации в стране (кризис никуда не делся и только набирает обороты) стремиться к снижению долговой нагрузки в принципе разумно

#79
Гость

Сергей, с одной стороны-так, но с другой- в постоянно ухудшающейся общей ситуации в стране (кризис никуда не делся и только набирает обороты) стремиться к снижению долговой нагрузки в принципе разумно

с одной стороны, да. Но с другой, практически со 100% вероятностью рубль будет девальвирован в обозримом будущем, и долги обесценятся. Если есть возможность погасить ипотеку года 2-3, и вам меньше 30, еще есть смысл, а если за 10 лет вместо 20, то имхо, нет смысла себя лишать всего ради избавления от кредита. Я и тот и тот способ испытал в деле.

Тая
#80

Автор, у меня хуже. Ипотеку платим почти 5 лет, делали переплаты, снизили ежемесячный платёж с 25 до 17 тысяч, потом я забеременела, до родов отремонтировали санузел и одну комнату. Когда родила, был полный разгром на кухне и в прихожей. Когда ребёнку было 6 месяцев отремонтировали вторую комнату. Сейчас ребёнку 1,5, беременна вторым, копим на кухню, 300 тысяч нужно, как минимум, а ещё маленький ребёнок и беременность требуют немаленьких расходов, плюс платежи по ипотеке, вот где жесть

Гость
#81
Sergey

с одной стороны, да. Но с другой, практически со 100% вероятностью рубль будет девальвирован в обозримом будущем, и долги обесценятся. Если есть возможность погасить ипотеку года 2-3, и вам меньше 30, еще есть смысл, а если за 10 лет вместо 20, то имхо, нет смысла себя лишать всего ради избавления от кредита. Я и тот и тот способ испытал в деле.

Большинство работающих зарплату получает все же В РУБЛЯХ. И что-то не спешат работодатели индексировать ее при девальвациях. Так что не обесценятся долги-то. А наоборот, потяжелеют. если кто получает в валюте- да, согласен. Но это- меньшинство людей в стране

яна
#82

ой послушала я!нам по 40 лет и не хочу я никакой ипотеки!

Гость
#83

А я послушала и понимаю, нам помогли с квартирой и я должна помочь сыну, поэтому тоже не живем на широкую ногу, готовим платформу для сына, хотя ему 13 лет.

#84
Гость

Большинство работающих зарплату получает все же В РУБЛЯХ. И что-то не спешат работодатели индексировать ее при девальвациях. Так что не обесценятся долги-то. А наоборот, потяжелеют. если кто получает в валюте- да, согласен. Но это- меньшинство людей в стране

все будут получать больше рублей. Я не говорил, что смогут больше купить на это большее кол-во рублей. Но лет через 5, что для ипотеки не является огромным сроком - почти наверняка зарплаты в рублях проиндексируют. На всякий случай уточняю: проиндексируют совсем не соразмерно потере покупателской способности.

Гость
#85
Sergey

все будут получать больше рублей. Я не говорил, что смогут больше купить на это большее кол-во рублей. Но лет через 5, что для ипотеки не является огромным сроком - почти наверняка зарплаты в рублях проиндексируют. На всякий случай уточняю: проиндексируют совсем не соразмерно потере покупателской способности.

Сергей, вы, очевидно, работаете в какой-то очень крупной и богатой компании)))). Да еще, наверное, в Москве. В остальной стране все намного грустнее(((. Про индексации тишина, зарплаты ГОДАМИ стоят на месте, то, что в кризис у многих з/п еще и СНИЗИЛАСЬ (выбор- или меньше, или уходи совсем)- это вам оттуда не видать. Причем это не в деревнях- в достаточно крупных городах, просто находящихся за МКАДом. вообще только на Вумане и вижу утверждение, что с течением времени доход непрерывно растет, в жизни примеры обратные чаще бывают. С чего бы сейчас недвижка совсем не продается во многих городах? А настолько народ обнищал, что ипотеку давать массово перестали уже

Гость
#86

Автор, ну хоть раз в год выбирайтесь отдохнуть! А то совсем так себя загоните. Хотя бы бюджетный отдых типа Египта - в море поплавать и на солнце погреться. Ремонт никуда не убежит. Да и отдыхать сейчас в кредит тоже можно

автор
#87

Будет обидно если правда долг рбесценится. Сергей, интересно ваше мнение. ипотека на 15 лет. планирую полностью погасить лет через 5. года через 2 снизить платеж до 10тыс. Что думаете? нужно ли? сейчас платеж 16

автор
#88
Sergey

зачем гасите по максимуму? только ради того, чтобы на вас не заработали лишнего рубля банкиры, лишаете себя нормальной полноценной жизни?Оно того не стоит.

а вдруг меня сократят? у нас были уже волны сокращения на заводе

#89
Гость

Сергей, вы, очевидно, работаете в какой-то очень крупной и богатой компании)))). Да еще, наверное, в Москве. В остальной стране все намного грустнее(((. Про индексации тишина, зарплаты ГОДАМИ стоят на месте, то, что в кризис у многих з/п еще и СНИЗИЛАСЬ (выбор- или меньше, или уходи совсем)- это вам оттуда не видать. Причем это не в деревнях- в достаточно крупных городах, просто находящихся за МКАДом. вообще только на Вумане и вижу утверждение, что с течением времени доход непрерывно растет, в жизни примеры обратные чаще бывают. С чего бы сейчас недвижка совсем не продается во многих городах? А настолько народ обнищал, что ипотеку давать массово перестали уже

на данный момент она крупная и богатая, но все может измениться. Вы основную мою мысль не уловили. Я сказал, что если можно, порвав зад, авплатить ипотеку за 2-5 лет вместо 20-25, то рвать зад стоит. Если за 10, то имхо, не стоит оно того как минимум по двум причинам. 1. слишком долго рвать, 2 - рубль девальвируют с большой вероятностью. Т.е зарплата не будет расти в реальном исчислении, но будет расти в номинальном. А долг останется в номинальном. Не забывайте, что батон хлеба сейчас в рублях стоит с учетом деноминации намного дороже, чем стоил когда-то автомобиль ВАЗ 2106. Конечно, сейчас такого не случится, да и сроки разные, но сам ход мысли, думаю, понятен.

#90
автор

Будет обидно если правда долг рбесценится. Сергей, интересно ваше мнение. ипотека на 15 лет. планирую полностью погасить лет через 5. года через 2 снизить платеж до 10тыс. Что думаете? нужно ли? сейчас платеж 16

график платеже свой посмотрите, сколько вы сейчас платите процентов, а сколько тела кредита. В первые годы идет погашение в основном процентов, поэтому ипотеку досрочно выгодно гасить именно в первую четверть срока. Последнюю четверть банк на вас уже все заработал, и вы гасите только тело, что делает досрочную выплату имеющей смысл только с психологической точки зрения. Если за 5 лет погасите, то смысл себя во всем ужимать еще есть.
Но мое личное мнение, это иметь взнос по ипотеке такого размера, чтобы он не напрягал ни морально ни финансово, и жить сейчас. А уж величина этого взноса для каждого определяется лично. Для кого-то она строго нулевая.
Лично я и первый вариант попробовал, сейчас второй пробую. Но это продиктовано условиями по большей части. Для меня сейчас время стало дороже денег. По крайней мере, денег в том размере, которые я должен банку.

гость
#91

почему-то все, кто с кредитами, думают, что так у всех...

гость
#92

на ребенка до года только на питание нужно 8 т.р.

гость
#93

86, сейчас самый чахлый Египет стоит уже ого-го сколько!(

Гость
#94
Sergey

на данный момент она крупная и богатая, но все может измениться. Вы основную мою мысль не уловили. Я сказал, что если можно, порвав зад, авплатить ипотеку за 2-5 лет вместо 20-25, то рвать зад стоит. Если за 10, то имхо, не стоит оно того как минимум по двум причинам. 1. слишком долго рвать, 2 - рубль девальвируют с большой вероятностью. Т.е зарплата не будет расти в реальном исчислении, но будет расти в номинальном. А долг останется в номинальном. Не забывайте, что батон хлеба сейчас в рублях стоит с учетом деноминации намного дороже, чем стоил когда-то автомобиль ВАЗ 2106. Конечно, сейчас такого не случится, да и сроки разные, но сам ход мысли, думаю, понятен.

Ох, Сергей... Вы тоже не уловили... Ну вот в моем городе (1,5 млн населения, облцентр) с момента обвала рубля- ни у кого из основной массы населения зарплата НЕ ВЫРОСЛА НИ НА РУБЛЬ. То есть и в номинальном исчислении- ТА ЖЕ САМАЯ. А доллар рванул, а цены-рванули. Народ просто затягивает пояса и отказывается от покупок, ипотека вообще почти никому не дается теперь. когда народ возбухает на работодателей, что НАДО повышать хотя бы В НОМИНАЛЬНОМ ИСЧИСЛЕНИИ- ответ такой- "Кризис, доходы упали, не нравится- увольняйтесь!" А идти некуда, везде то же самое, плюс банкротства и закрытия многих фирм, организаций под этот кризис

Гость
#95
Sergey

на данный момент она крупная и богатая, но все может измениться. Вы основную мою мысль не уловили. Я сказал, что если можно, порвав зад, авплатить ипотеку за 2-5 лет вместо 20-25, то рвать зад стоит. Если за 10, то имхо, не стоит оно того как минимум по двум причинам. 1. слишком долго рвать, 2 - рубль девальвируют с большой вероятностью. Т.е зарплата не будет расти в реальном исчислении, но будет расти в номинальном. А долг останется в номинальном. Не забывайте, что батон хлеба сейчас в рублях стоит с учетом деноминации намного дороже, чем стоил когда-то автомобиль ВАЗ 2106. Конечно, сейчас такого не случится, да и сроки разные, но сам ход мысли, думаю, понятен.

Ох, Сергей... Вы тоже не уловили... Ну вот в моем городе (1,5 млн населения, облцентр) с момента обвала рубля- ни у кого из основной массы населения зарплата НЕ ВЫРОСЛА НИ НА РУБЛЬ. То есть и в номинальном исчислении- ТА ЖЕ САМАЯ. А доллар рванул, а цены-рванули. Народ просто затягивает пояса и отказывается от покупок, ипотека вообще почти никому не дается теперь. когда народ возбухает на работодателей, что НАДО повышать хотя бы В НОМИНАЛЬНОМ ИСЧИСЛЕНИИ- ответ такой- "Кризис, доходы упали, не нравится- увольняйтесь!" А идти некуда, везде то же самое, плюс банкротства и закрытия многих фирм, организаций под этот кризис

#96
Гость

Ох, Сергей... Вы тоже не уловили... Ну вот в моем городе (1,5 млн населения, облцентр) с момента обвала рубля- ни у кого из основной массы населения зарплата НЕ ВЫРОСЛА НИ НА РУБЛЬ. То есть и в номинальном исчислении- ТА ЖЕ САМАЯ. А доллар рванул, а цены-рванули. Народ просто затягивает пояса и отказывается от покупок, ипотека вообще почти никому не дается теперь. когда народ возбухает на работодателей, что НАДО повышать хотя бы В НОМИНАЛЬНОМ ИСЧИСЛЕНИИ- ответ такой- "Кризис, доходы упали, не нравится- увольняйтесь!" А идти некуда, везде то же самое, плюс банкротства и закрытия многих фирм, организаций под этот кризис

т.е вы на полном серьезе думаете, что если сейчас средняя зарплата в вашем городе 20 тыс руб при цене молока 50 руб (условно), то и при цене молока в 150 руб (а это вопрос времени), зарплата тоже останется 20 тыс?

Гость
#97
Sergey

т.е вы на полном серьезе думаете, что если сейчас средняя зарплата в вашем городе 20 тыс руб при цене молока 50 руб (условно), то и при цене молока в 150 руб (а это вопрос времени), зарплата тоже останется 20 тыс?

Это по факту так и есть. Уже цены выше в 2 примерно раза, чем до кризиса. а зарплаты стоят, и это еще В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. Потому что есть примеры даже снижения, с таким выбором- или соглашайся, или уходи. Только вот уходить-то некуда, служба занятости стонет- в конце года с одного из предприятий, например, уволят 6000 человек. А что с ними делать- непонятно, рынок труда сжимается как шагреневая кожа. Вы, похоже, живете и работаете В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ месте

Гость
#98

Добавлю к 97- есть уже и задержки зарплат а-ля 90-е годы. Родственник на одном заводе работает- им еще за август не дали. Гострудинспекция проводила проверку, говорит, нарушений не выявлено, идет цепь неплатежей, и в начале этой цепи- что интересно- государство родное

Гость
#99

Автор, я брала ипотеку перед оф браком, когда мы с мужем уже жили вместе. Она составляла примерно 60% стоимости квартиры. Кредит брала длинный, на 25 лет (чтобы в случае кризиса, болезни или иных внезапных проблем ежемесячный платёж не снизил уровень жизни до нуля). То есть при моей зп 40-50 тыс платёж 11. Мы не стали замахиваться на огромную площадь, посчитали, что в двушке семья муж+жена+ребёнок смогут жить. Работаем вместе с мужем. Моя зп практически вся уходит на ипотеку. За 2 года выплатили 3/4 кредита. Я беременная, ухожу в декрет скоро. При этом пособие по уходу за ребёнком будет около 16 тыс (это больше ипотеки), но к моменту ухода кредит будет доплачен. За 2 года мы 4 раза летали отдыхать, посетили Испанию, Египет, Крит, Ниццу. Не отказываем себе в ресторанах, одежде, технике. Но муж ип и я ему плюсом помогаю (кроме своей работы). Когда он работал 'на дядю', а у меня не было второй работы жилось грустнее, отдыхать ездили реже. Квартиру брали в новостройке с евроотделкой в долевку. Много считали, прежде, чем взять, чтобы жить эти годы полной жизнью. Мне 28, мужу 30. Досрочно платить действительно выгодно, так как квартира стала на 800 тыс дороже, после того как построили, а переплата по ипотеке менее 300 тыс получится.

Гость
#100

Автор, я брала ипотеку перед оф браком, когда мы с мужем уже жили вместе. Она составляла примерно 60% стоимости квартиры. Кредит брала длинный, на 25 лет (чтобы в случае кризиса, болезни или иных внезапных проблем ежемесячный платёж не снизил уровень жизни до нуля). То есть при моей зп 40-50 тыс платёж 11. Мы не стали замахиваться на огромную площадь, посчитали, что в двушке семья муж+жена+ребёнок смогут жить. Работаем вместе с мужем. Моя зп практически вся уходит на ипотеку. За 2 года выплатили 3/4 кредита. Я беременная, ухожу в декрет скоро. При этом пособие по уходу за ребёнком будет около 16 тыс (это больше ипотеки), но к моменту ухода кредит будет доплачен. За 2 года мы 4 раза летали отдыхать, посетили Испанию, Египет, Крит, Ниццу. Не отказываем себе в ресторанах, одежде, технике. Но муж ип и я ему плюсом помогаю (кроме своей работы). Когда он работал 'на дядю', а у меня не было второй работы жилось грустнее, отдыхать ездили реже. Квартиру брали в новостройке с евроотделкой в долевку. Много считали, прежде, чем взять, чтобы жить эти годы полной жизнью. Мне 28, мужу 30. Досрочно платить действительно выгодно, так как квартира стала на 800 тыс дороже, после того как построили, а переплата по ипотеке менее 300 тыс получится.