Гость
Статьи
Муж - инвалид. …

Муж - инвалид. Посоветуйте, как жить?!

Всем здравствуйте! Крик души, боль. Мне 38, мужу 40. Вместе пятый год, полтора женаты. Живем 4 года. Самое счастливое время жизни - с ним. Самый лучший, любимый, заботливый, надежный, домовитый, обеспечил меня всем, окутал заботой. И вот год назад - рак. Во рту. За год - 4 химии, 2 операции, 33 сеанса облучения. С 82 кг - 55... Никогда не болел даже простудой, стал тощим и слабым. Сейчас я днем на работе, он дома. Челюсти нет совсем, языка тоже. Трубка через нос в желудок - через шприц жидкое. Пытаюсь откармливать. Люблю!!!! Но!!!! Совершенно упал духом, стал пить. Ничему не рад. Не верит, что будет жить. НЕ ЗНАЮ, КАК И ЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!!! Я не могу уйти с работы и сидеть с ним день, да его это и не спасет.... Как ему помочь??????

Автор
417 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень знакомо.
У моего мужа рак простаты. Сначала гормонотерапия (набрал 5 кг всего правда) Но полнейшая дисфункция((( Затем лучевая терапия ( Кибер Нож) Постоянно в туалет бегает (4й месяц уже) Хоть из дома не выходи. Каждые полчаса по маленькому. Обещали- 99% случаев 5ти летняя выживаемость (вот КАК С ЭТИМ ЖИТЬ???(((( Видя как на твоих глазах, любимый гаснет.

Автор
#2

Не хочу верить в эту 5-летнюю выживаемость... В нашем случае 40%. Я же правильно понимаю этот термин - больше 5 лет не светит?

Наталья
#3

Никак,только любить и любить,прожила с мужем 30 лет,рак лёгкого,пока на работе,нанимала сиделку,вечер и ночь сама,срывал с себя одежду,падал с кровати на пол,пытался куда-то ползти,потом в коме несколько дней,кормила через трубку,все под себя,если бы не любила ,наверное,не справилась,умер через два месяца,прошло шесть лет,но как вчера было.Вам только терпения и терпения

Гость
#4
Автор

Не хочу верить в эту 5-летнюю выживаемость... В нашем случае 40%. Я же правильно понимаю этот термин - больше 5 лет не светит?

Это их статистика. На самом же дело, как Богу будет угодно...

Автор
#5

Он еще почти не говорит, и внешний вид, конечно же, не айс... С функцией все ок.... толку от нее. Вот и я не знаю - как с этим жить?????????

Гость
#6
Наталья

Никак,только любить и любить,прожила с мужем 30 лет,рак лёгкого,пока на работе,нанимала сиделку,вечер и ночь сама,срывал с себя одежду,падал с кровати на пол,пытался куда-то ползти,потом в коме несколько дней,кормила через трубку,все под себя,если бы не любила ,наверное,не справилась,умер через два месяца,прошло шесть лет,но как вчера было.Вам только терпения и терпения

Умницы вы. Дай вам Бог здоровья.

Гость
#7
Автор

Он еще почти не говорит, и внешний вид, конечно же, не айс... С функцией все ок.... толку от нее. Вот и я не знаю - как с этим жить?????????

Для чего-то послал Господь испытание. А уж как выдержим, это только наш крест.
Ну кто должен его нести? Его родители?? не отдам его ни кому. До последнего буду ядом.

Автор
#8
Наталья

Никак,только любить и любить,прожила с мужем 30 лет,рак лёгкого,пока на работе,нанимала сиделку,вечер и ночь сама,срывал с себя одежду,падал с кровати на пол,пытался куда-то ползти,потом в коме несколько дней,кормила через трубку,все под себя,если бы не любила ,наверное,не справилась,умер через два месяца,прошло шесть лет,но как вчера было.Вам только терпения и терпения

спасибо!!!! Это все страшно, правда. Мы 4 года прожили, и то я как в бреду живу. А 30.... не представляю. А говорят, любви нет.

Баба Ира
#9
Гость

Для чего-то послал Господь испытание. А уж как выдержим, это только наш крест. Ну кто должен его нести? Его родители?? не отдам его ни кому. До последнего буду ядом.

Почему Вы решили, что это крест Автора? Хотела спросить о близких - есть ещё кто?

Гость
#10

Я вообще поняла, что совета тут просить нет смысла. Стараюсь ни кому не рассказывать ни каких подробностей. Все спрашивают конечно, но я не распространяюсь, это действительно только мой крест. Чего я буду грузить родных и близких... У нас еще и не знает ни кто (почти) Т.***** с его стороны вообще ни кто не знает. Не знают наши родители, не знает вообще ни кто из ЕГО родни.
Знает только моя сестра и две мои близкие подруги. Ну, от них и не скрыть было, у них на глазах события развивались. Благо, его родня вся далеко живет.

Автор
#11
Гость

Для чего-то послал Господь испытание. А уж как выдержим, это только наш крест.
Ну кто должен его нести? Его родители?? не отдам его ни кому. До последнего буду ядом.

Да уж. Запил давно. Я сама-сама, никакие помощники - мой, не дам!!!

Гость
#12
Баба Ира

Почему Вы решили, что это крест Автора? Хотела спросить о близких - есть ещё кто?

По тому что в болезни и в здравии.....
На то мы и жены, не?

Гость
#13

Жаль очень, что так сложилось. Автор, и все кто столкнулся с таким - держитесь, крепитесь, дай вам Бог сил!

Гость
#14
Автор

Да уж. Запил давно. Я сама-сама, никакие помощники - мой, не дам!!!

У вас он пьет??

Баба Ира
#15
Гость

По тому что в болезни и в здравии.....На то мы и жены, не?

Здесь ситуация не как у Натальи (когда за 30 лет пуд соли съели). Любить, помогать, поддержать и не отвернуться - это одно, превратиться рядом в больного (как минимум душевно) человека - это другое.

Sonya
#16

девочки, от всего сердца терпения вам, здоровья, да поможет вам бог...

Автор
#17

родня есть, друзья есть, все в курсе. Родня ответ, пишет смс, раз в месяц в гости. Друзья примерно так же. Правда недавно сильноэзапил, мне стало по настоящему страшно. Я его мать в приказном порядке заставила с нами пожить, пока я на работе - он хоть под контролем. Прожила три недели, уехала - надо кормить обедом внука ... Посмотрим, как дальше

Anna
#18

А где члюсть?

Автор
#19

Родня ОХАЕТ

Автор
#20
Anna

А где члюсть?

удалили кость полностью, ткани во рту и язык

Ляля
#21
Sonya

девочки, от всего сердца терпения вам, здоровья, да поможет вам бог...

Присоединяюсь. Бог вам в помощь!

Баба Ира
#22
Ляля

Присоединяюсь. Бог вам в помощь!

Не присоединяюсь, родные ЕГО в помощь, а божья помощь нужна ему (конечно, если за стаканом тянутся не будет).

Гость
#23
Баба Ира

Не присоединяюсь, родные ЕГО в помощь, а божья помощь нужна ему (конечно, если за стаканом тянутся не будет).

Ну, в нашем случае, только на Бога и надеяться.

Гость
#27

Автор, сил вам. Не давайте ему жалеть себя и сами меньше жалейте. Отсюда и пьянство. Да, пусть сто раз есть повод, пусть ситуация сложная. Но это уже случилось и с этим надо жить. Не доживать, а жить. Загружайте его чем-нибудь полезным и нужным для семьи по мере сил, чтобы не чувствовал себя полным инвалидом и обузой. Это единственный путь не скатиться.

Гость
#28
Гость

Отстань от мужика змеюка!

Опечатка, не ясно??? ядом=РЯДОМ.

Баба Ира
#30
Автор

Родня ОХАЕТ

Очень удобная позиция.
Автор, не знаю чем поможет моя история, но мой отец тоже умирал от рака, молодой, так он сам ушёл из дома (снял небольшую квартирку), нас двое детей было, не хотел, чтобы видели мы. Мама приводила нас в гости, приготовить могла. Брат его водил по врачам. Его мама за ним приглядывала (жили по соседству). Все принимали участие. Умер он в больнице, моя мама была рядом. Когда мужик сам не эгоист, то не станет мучить (морально больше) никого. Почему Вы определили это своим крестом? Это его личная ноша.

Гость
#31

У мужа моей подруги рак кишечника. Они 10 Лет вместе, трое детей, Старшая во второй класс ходит. младшей 3 года всего. Предстоит операция, оттяпают кишку и возможно мочевой пузырь. Все дела через трубку будут. Проживет недолго. Держиься как то. Еще детей растить. Держится. Горе это большое и испытание. Мама моя с отцом инвалидом 13 лет прожила. Крепитесь.

Гость
#33

Ничем не помочь.

н
#34

вот бред многие пишут. У меня сосед снизу-рак горла.живет уже 20 лет. Курит и пьет,как *****,а все равно живет. Не женат,,разведен.живет с семьей сына. Скачет,как конь. Автору-может попробовать сделать пластику челюсти?

Гость
#35
Баба Ира

Почему Вы решили, что это крест Автора? Хотела спросить о близких - есть ещё кто?

Ненужного и больного предлагаете обратно мамке сдать, т.к. на женкины хотелки зарабатывать больше не может? Надеюсь вы не замужем и не будете...

Гость
#36

А за водкой он сам ходит? и через шприц в трубочку заливает?

Гость
#38

Да пусть пьет, автор, если ему от этого легче. Терпения вам, держитесь. Дай Бог вам здоровья

Гость
#39

Насколько мужики всё проще переносят. У жены начальника рак был, да он помогал,переживал при этом завёл тут же на работе молодую любовницу. Жена пришла к нам праздник, устроила истерику, сняла парик, показала лысую голову, любовница ревела, было всем стыдно, но всё осталось, как было. Никогда мужчина себя хоронить вместе с женой не станет

Гость
#40
Гость

Насколько мужики всё проще переносят. У жены начальника рак был, да он помогал,переживал при этом завёл тут же на работе молодую любовницу. Жена пришла к нам праздник, устроила истерику, сняла парик, показала лысую голову, любовница ревела, было всем стыдно, но всё осталось, как было. Никогда мужчина себя хоронить вместе с женой не станет

Автор себя не хоронит, просто ей тяжело сейчас. А многие мужики и от здоровых и красивых жен гуляют вовсю

Гость
#43
Гость

Насколько мужики всё проще переносят. У жены начальника рак был, да он помогал,переживал при этом завёл тут же на работе молодую любовницу. Жена пришла к нам праздник, устроила истерику, сняла парик, показала лысую голову, любовница ревела, было всем стыдно, но всё осталось, как было. Никогда мужчина себя хоронить вместе с женой не станет

Что ж вы всех то одними граблями?
Я знаю случаи, когда муж до последнего был с женой, на его руках и умирала. И так и не завел больше себе ни кого.
Однолюбы редкое в природе явление, но они существуют. Просто вы не встречали.

Гость
#44
Автор

Всем здравствуйте! Крик души, боль. Мне 38, мужу 40. Вместе пятый год, полтора женаты. Живем 4 года. Самое счастливое время жизни - с ним. Самый лучший, любимый, заботливый, надежный, домовитый, обеспечил меня всем, окутал заботой. И вот год назад - рак. Во рту. За год - 4 химии, 2 операции, 33 сеанса облучения. С 82 кг - 55... Никогда не болел даже простудой, стал тощим и слабым. Сейчас я днем на работе, он дома. Челюсти нет совсем, языка тоже. Трубка через нос в желудок - через шприц жидкое. Пытаюсь откармливать. Люблю!!!! Но!!!! Совершенно упал духом, стал пить. Ничему не рад. Не верит, что будет жить. НЕ ЗНАЮ, КАК И ЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!!! Я не могу уйти с работы и сидеть с ним день, да его это и не спасет.... Как ему помочь??????

Отвяжитесь от человека и дайте ему жить (или не жить) так, как он хочет. И прекратите врать, вы так мечетесь и бегаете не ради него, а только ради собственного спокойствия, чтобы вас не мучило чувство вины, что вы чего-то не успели. Вы это вряд ли понимаете, что вы попросту навязываете другому человеку свои взгляды и обязываете его жить ради вас. Никакой заботы тут нет, есть лишь эгоистка до мозга костей.

Гость
#45
Гость

Что ж вы всех то одними граблями? Я знаю случаи, когда муж до последнего был с женой, на его руках и умирала. И так и не завел больше себе ни кого. Однолюбы редкое в природе явление, но они существуют. Просто вы не встречали.

Вы одной крайности противопоставляете другую. Жить с призраком это не нормально, людям свойственно забывать и жить дальше.

Настроение
#46

Вот это женщины! Мужчины давно бы бросили и завели бы другую женщину. А эти тянут, ухаживают. Только в России есть такие женищны. Сил вам!

Гость
#47

Автор, Ваша история до слез. Вы - это подарок небес для Вашего мужа. Искренне желаю вам сил и терпения.

Гость
#48
Гость

Вы одной крайности противопоставляете другую. Жить с призраком это не нормально, людям свойственно забывать и жить дальше.

Люди как известно все разные. Кто-то предпочитает всю свою жизнь прожить с одним (пусть с призраком какую-то часть жизни) он от этого не человеком-то не становится.

Гость
#49
Настроение

Вот это женщины! Мужчины давно бы бросили и завели бы другую женщину. А эти тянут, ухаживают. Только в России есть такие женищны. Сил вам!

Сколько мужчин вы перепробовали, чтобы иметь право обобщать?

Гость
#50
Гость

Люди как известно все разные. Кто-то предпочитает всю свою жизнь прожить с одним (пусть с призраком какую-то часть жизни) он от этого не человеком-то не становится.

Если называть человеком коллекцию органов на двух ногах, то конечно. Но это не мешает никому говорить о норме и откровенно презирать такого недомужчину, если хочется.