Гость
Статьи
Свекровь ремонтирует …

Свекровь ремонтирует нашу квартиру.

Каждое лето я езжу с детьми к моим родителям в другой город. Муж остается дома. И каждый раз, когда возвращаюсь обратно, то нахожу дома какие-то изменения, сделанные с помощью свекрови. Из последнего, когда я приехала, в ванной был сделан новый подвесной потолок (старый был немного испорчен после капитального ремонта дома). На стене висит новая большая картина (которая мне ужасно не нравится, но вот как снять ее теперь? Будет обида и непонимание). Было дело пару лет назад - когда я приехала, на кровати был новый матрас (так как старый был по словам свекрови "ужасный и сильно мягкий"), часть детский игрушек была собрана и отнесена в гараж ("а зачем их так много, дети уже в них не играют"). Еще в доме в разных местах периодически появляются иконки (мне это сильно не нравится, вообще не вписывается в наш современный интерьер, но убирать не решаюсь). Вот уже лето скоро, она уже много раз заводила разговор, что "кухню нам пора поменять", боюсь что снова обработает мужа на раз, два, три и я приеду уже в новый интерьер... Девочки, вот что это? Зачем она это делает? И как с этим бороться? Все преподносится под видом большой заботы о нас...

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вмешательства во в чужую жизнь и карается законом)) Но вашу маму ***** чем напугаешь) у вас один выходи сказать в мягкой форме, что бы не хозяйничала в квартире. Но, они не поймут)😇 😇

Гость
#2

Как-как. Придти к ней в квартиру, пока она в магазины ходит, и выкинуть половину шкафа. Об'яснить, что решили ей " обновить интерьер", гардероб. Заодно расставьте ей везде пластмассовых дельфинов " по фен-шуй".

Василина
#3

Мне бы такую свекровь, которая бы мне матрасы меняла и ремонт делала.
Картину бы конечно заменила...а в остальном - пусть ремонтирует.
Игрушки можно и назад принести

Гость
#4

тоска

Гость
#6

Вы замужем за мужчиной или за свекровью? Почему ваш муж позволяет маме хозяйничать в вашем с ним доме? Не в свекрови проблема, а в муже. С ним разбирайтесь, почему он наплевательски к вам относится.

Гость
#7

мне бы такую ))
и чтоб во всей квартире ремонт!
а еще щи-борщи в комплект

Гость
#8

Так вы со свекровью живете?

Гость
#9
Гость

Вы замужем за мужчиной или за свекровью? Почему ваш муж позволяет маме хозяйничать в вашем с ним доме? Не в свекрови проблема, а в муже. С ним разбирайтесь, почему он наплевательски к вам относится.

А может это мамин дом?
А дети такие маленькие и родительский город далеко?
Просто многие практикуют отправку одних детей на лето к бабушкам/дедушкам, а сами живут с мужем, обновляют интерьер и совершают прочие финансовые глупости...

#10

А Вы чего стесняетесь? Снимайте картину и попросите вернуть игрушки обратно.
Это Ваш дом и Вы - хозяйка, чего Вы стесняетесь? Ситуация ненормальна, вы же не малые дети с мужем?

Поговорите с ней - она же не кусается, надеюсь?
Вы ей можете сказать, что очень цените ее желание помочь, и признательны и все такое. Но это и Ваш дом тоже, поэтому пусть согласовывает свои идеи с Вами.
Даже если Вы в отъезде - благо, есть интернет - они с мужем могут Вам писать и советоваться, что купить/отремонтировать/выбросить.

Гость
#11
Гость

А может это мамин дом?А дети такие маленькие и родительский город далеко?Просто многие практикуют отправку одних детей на лето к бабушкам/дедушкам, а сами живут с мужем, обновляют интерьер и совершают прочие финансовые глупости...

Я вообще подозреваю, что это свекрухина квартира, но автор так плотно пустила корни, что уже сама поверила, что в ее квартире что-то делают

мышь+
#12

Вы молчите, вот муж и думает, что так и надо. После пары случаев выноса барахла туда, где ему и место, и сна на полу в течение нескольких дней (пока матрас с авитo толкнешь, деньги выручишь, пока новый удобный купишь) - разговор с мамой на следующий раз был бы явно другой

Гость
#13

а ты небось за красивую п-ду въехала в его дом?) так отрабатывай лучше , а не права качай. а мужики пошли, с-ка,баб на место поставить не могут. я херю без баяна...

Гость
#15

Не поймёшь девочек:не помогает свекровь-плохо,помогает-плохо.Кухню поменяет,картину,скажите,мыши съели, а на иконки можно и глаза закрыть.

гост
#17

чья квартира?

баба кузя
#18
Гость

тоска

Да, скучная разводка. Драйва мало. Вот, если бы они со свекрухой подрались из-за ремонта, да ентой картиной друг-дружку бы отдубасили...

Химик
#19

Это заколдованная квартира, продавайте её!

Гость
#20

Ваша свекровь это делает с разрешения мужа.

Гость
#21

пусть она у меня лучше отремонтирует

Гость
#22
Гость

Это ничего не меняет. Даже если и она купила эту квартиру за свои деньги. Купила-то она им. Подарила, спасибо - и всё, больше она тут не хозяйка. Да, подарок дорогой, но это подарок. Вы же когда дарите что-то, потом не претендуете на использование этой вещи?

не сранивайте подарок в виде книги и квартиры. За подаренные квартиры надо прогибаться и в попу дарящего всю жизнь целовать.

Вспомнилось, тут была история: одна тетушка подарила молодым ковер (который дааавно у нее лежал) на свадьбу. И чуть что - "пугала", что заберет ковер обратно. В очередную ссору невестка не выдержала и отдала ей этот ковер. Думаю, квартиру вряд ли кто отдаст.

Гость
#23

Уберите картину и иконки, делов-то. потолок в ванной оставьте:) про кухню предупредите свекровь ЛИЧНО при встрече, мол, Марьван НЕ НАДО новую кухню. Вы что, все время молчите?

баба кузя
#24
Гость

не сранивайте подарок в виде книги и квартиры. За подаренные квартиры надо прогибаться и в попу дарящего всю жизнь целовать. Вспомнилось, тут была история: одна тетушка подарила молодым ковер (который дааавно у нее лежал) на свадьбу. И чуть что - "пугала", что заберет ковер обратно. В очередную ссору невестка не выдержала и отдала ей этот ковер. Думаю, квартиру вряд ли кто отдаст.

Если заподаренную квартиру надо потом всю жизнь унижаться и в попу дарителя целовать, то на кой он нужен, такой подарок.

Ося
#25

Где автор-то? Мне интересно, чья квартира и зачем автор уезжает на лето куда-то?

Гость
#26
баба кузя

Если заподаренную квартиру надо потом всю жизнь унижаться и в попу дарителя целовать, то на кой он нужен, такой подарок.

насмешили )) то-то повально все отказываются от таких подарков )) Неееет! истерят, ссорятся, но квартиру крепко держат в своих ручонках.

#27
Гость

Вопрос не в бровь, а в нос. Думаю, вы правильно думаете. Квартира свекрови, она чувствует себя хозяйкой. Автор, до таких туго доходит, пока с лестницы не спустишь.

А Вы, наверное, чья-то свекровь?;)

Может, это и не свекрови квартира. А ее материнский инстинкт и скука толкают совать нос в жизнь сына, воспитывать и опекать взрослую детину.
Вырастила - спасибо! Дальше общаемся как взрослые родители и дети.

Даже если это ее квартира - с какого перепугу выбрасывать чужие вещи?
Они к квартире не привинчены.

Автор, поставьте свою свекровь в рамки. )

Гость
#28

а может свекровь пустила пожить сына с семьей, они там корни пустили. А тактичная свекровь так намекает, что пора съехать?

#29
Гость

а может свекровь пустила пожить сына с семьей, они там корни пустили. А тактичная свекровь так намекает, что пора съехать?

Ну тогда она как-то сильно издалека начала.:))))))
Придется намекать еще лет 10:)

Гость
#30
Jellyfish

Ну тогда она как-то сильно издалека начала.:))))))Придется намекать еще лет 10:)

ага, только до кухни дошла :)

Гость
#31
Гость

Это ничего не меняет. Даже если и она купила эту квартиру за свои деньги. Купила-то она им. Подарила, спасибо - и всё, больше она тут не хозяйка. Да, подарок дорогой, но это подарок. Вы же когда дарите что-то, потом не претендуете на использование этой вещи?

А если свекровь не *****, а квартиру на себя записала, чтоб сын ее не прохлопал, тогда как? Получается, автор с мужем просто живут бесплатно.

Автор
#32
Василина

Мне бы такую свекровь, которая бы мне матрасы меняла и ремонт делала.Картину бы конечно заменила...а в остальном - пусть ремонтирует.Игрушки можно и назад принести

Вот-вот. То есть считаете, что я зажралась? Ко мне с добром, а я еще выделываюсь?

Гость
#33

1. Вы, автор, с жиру беситесь.
2. У вас дома, по-моему, такой *****, что у свекрови простл руки чешутся хоть как-то навести порядок и уют в квартире, где еще живут её сын и внуки. Что в принципе можно понять...

Ося
#34
Jellyfish

А Вы, наверное, чья-то свекровь?;)Может, это и не свекрови квартира. А ее материнский инстинкт и скука толкают совать нос в жизнь сына, воспитывать и опекать взрослую детину.Вырастила - спасибо! Дальше общаемся как взрослые родители и дети.Даже если это ее квартира - с какого перепугу выбрасывать чужие вещи? Они к квартире не привинчены.Автор, поставьте свою свекровь в рамки. )

А с чего Вы взяли, что свекровь действует не с подачи сына? Вполне предполагаю такой вариант-автор зачем-то куда-то уезжает на лето, в другую семью. Квартира требует ремонта (иначе ничего бы муж не менял бы. И автор сама подтверждает это). Но автор, вместо того, что бы летом заняться домом, куда-то сваливает. Ну ок, муж просит помочь мать, выполнить функции жены, так сказать. Что в этом такого? Сомневаюсь, что пока мужа не было, мать пришла и потолок поменяла. Если ы мать автора шторы ей подарила, тоже фу-фу-фу было бы? Или своей матери можно? Заниматься надо своим домом и семьей, что бы никому другому не пришлось.

Автор
#36
Гость

Так вы со свекровью живете?

Нет, живем отдельно.

Ося
#37
Автор

Ждала этого вопроса. Квартиру купил муж, на свои деньги, до брака. Это что-то меняет?

Конечно, меняет. если бы у Вас была добрачная квартира, куда приходил бы Ваш папа и кран чинил, то, думаю, после брака он не перестал бы это делать, если бы кран тек, пока Ваш муж отдыхал месяцами в другом городе.

Автор
#38
Гость

Вы замужем за мужчиной или за свекровью? Почему ваш муж позволяет маме хозяйничать в вашем с ним доме? Не в свекрови проблема, а в муже. С ним разбирайтесь, почему он наплевательски к вам относится.

Про мужа объясню. В общем свекровь мнит себя большим специалистом по ремонтам. Она из тех, кто очень придирчиво относится к любой работе, когда у нее самой были ремонты (квартир несколько), то она выгоняла по 2-3 бригады тех, кто окна или двери вставлял. Стоит у них буквально за плечами и наблюдает, как они работают. Не дай Бог что-то неаккуратно, все, стразу до свидания. Надо сказать, что качество работы у нее дома хорошее, придраться не к чему, хотя обычно ее ремонты с таким темпом затягиваются лет на 5... Но это уже другой разговор. Так вот, муж ей доверяет, искренне думает, что а что здесь такого, мама же хочет как лучше, она же специалист. И вообще ей это нравится...

Гость
#39
Ося

Конечно, меняет. если бы у Вас была добрачная квартира, куда приходил бы Ваш папа и кран чинил, то, думаю, после брака он не перестал бы это делать, если бы кран тек, пока Ваш муж отдыхал месяцами в другом городе.

Да, судя по всему - автор пришла, загадила квартиру и сваливает на лето, даже не потрудившись детские игрушки прибрать.
Естественно, свекровь хоть как то хочет помочь сыну не жить в хлеву.
А потом приезжает прЫгцесса из отпуска и начинаются пальцы веером.
Свекровь КУХНЮ (на минуточку!) желает им обновить - вот жеж зараза свекровь!
Знаю такой тип - им ничего не надо. Живут в хлеву - и слава богу.

Автор
#40
Jellyfish

А Вы чего стесняетесь? Снимайте картину и попросите вернуть игрушки обратно.Это Ваш дом и Вы - хозяйка, чего Вы стесняетесь? Ситуация ненормальна, вы же не малые дети с мужем?Поговорите с ней - она же не кусается, надеюсь? Вы ей можете сказать, что очень цените ее желание помочь, и признательны и все такое. Но это и Ваш дом тоже, поэтому пусть согласовывает свои идеи с Вами.Даже если Вы в отъезде - благо, есть интернет - они с мужем могут Вам писать и советоваться, что купить/отремонтировать/выбросить.

Говорить с ней не вариант, будет скандал сразу, мне будет сказано, что я неблагодарная, ведь для меня же стараются. А еще муж мне сказал "ну пусть твои родители приедут и сделают, я же не против". Я думаю, что это ее фраза.

Автор
#41
Гость

Я вообще подозреваю, что это свекрухина квартира, но автор так плотно пустила корни, что уже сама поверила, что в ее квартире что-то делают

Мимо. Она живет отдельно в своей.

Автор
#42
мышь+

Вы молчите, вот муж и думает, что так и надо. После пары случаев выноса барахла туда, где ему и место, и сна на полу в течение нескольких дней (пока матрас с авитo толкнешь, деньги выручишь, пока новый удобный купишь) - разговор с мамой на следующий раз был бы явно другой

Не поняла, о чем вы. Матрас они просто выкинули.

Автор
#43
Гость

Да, судя по всему - автор пришла, загадила квартиру и сваливает на лето, даже не потрудившись детские игрушки прибрать.Естественно, свекровь хоть как то хочет помочь сыну не жить в хлеву.А потом приезжает прЫгцесса из отпуска и начинаются пальцы веером.Свекровь КУХНЮ (на минуточку!) желает им обновить - вот жеж зараза свекровь!Знаю такой тип - им ничего не надо. Живут в хлеву - и слава богу.

Так, минуточку. Кухню она желает обновить за наш счет, если что. Как и все остальное. То есть она только руководит, а не вкладывается. А вам не кажется, что у себя дома только вы можете решать, когда пришло время обновлять кухню и мебель? Вопрос о поездках - а когда мне еще ездить к родителям, как не летом? Они тоже хотят внуков увидеть, в конце концов. И я не все лето там сижу, а обычно 2-3 недели всего, за это время все и происходит.

гост
#44

[quote="Автор" message_id="55910929"]Ждала этого вопроса. Квартиру купил муж, на свои деньги, до брака. Это что-то меняет?[/quote
это меняет все. завтра может вы разведетесь, вернетесь домой, а она сыночеке красоту делает. это не ваша квартира, а мужа. и скорее всего свекры в нее вкладывались. а действовать только лаской и хитростью . и покупайте общую большую квартиру, где вы будете долевой собственник. слабо?

Гость
#45
баба кузя

Да, скучная разводка. Драйва мало. Вот, если бы они со свекрухой подрались из-за ремонта, да ентой картиной друг-дружку бы отдубасили...

))))))

а потом вместе бы отправились в травмпункт и там, сидя в очереди на прием к врачу, ругали бы мужиков - коз.лов

Да щас
#46

Супруг конечно инфантил, до сих пор под маминой юбкой сидит. На мой взгляд ремонт - это мужское дело, просто ваш напрягаться не хочет, конечно ему хорошо, жена с детьми уехала, мама делает ремонт и жрать варит, красота. В общем в первую очередь надо поговорить с супругом, сто ремонт надо делать без родителей, самим. Обговорить сроки и стиль ремонта. Конечно свекровь может и с хорошими на намерениями это делает, но ее никто не просил, следовательно лезть не надо, тем более ремонт дело вкуса. Я бы на месте автора все после нее сращу переделывать на свой лад и показывала что в квартире хозяйка - я. Картину бы с супругом передала ей обратно, нечего. А то как в Ворониных получается когда мать Косте подарила картину а он ее вообще в спальню повесил)))))

Автор
#47

[quote="Гость" message_id="55911420"]))))))а потом вместе бы отправились в травмпункт и там, сидя в очереди на прием к врачу, ругали бы мужиков - коз.лов[/

Вам везде разводки мерещатся, потому что сами этим занимаетесь?

Нелли
#48
Автор

Ждала этого вопроса. Квартиру купил муж, на свои деньги, до брака. Это что-то меняет?

Наверное меняет, раз вы слово там сказать боитесь. Вы не чувствуете себя там хозяйкой совершенно. Лишний раз убеждаюсь - лучше своей квартиры ничего нет.

Нелли
#49
Автор

Так, минуточку. Кухню она желает обновить за наш счет, если что. Как и все остальное. То есть она только руководит, а не вкладывается. А вам не кажется, что у себя дома только вы можете решать, когда пришло время обновлять кухню и мебель? Вопрос о поездках - а когда мне еще ездить к родителям, как не летом? Они тоже хотят внуков увидеть, в конце концов. И я не все лето там сижу, а обычно 2-3 недели всего, за это время все и происходит.

Так финансы основные держите в своих руках. Как она руководит покупкой, деньги в заначке у вас дома находит что ли? Сынок ей их отдает? Тогда к нему и разговор тире скандал

Автор
#50
Да щас

Супруг конечно инфантил, до сих пор под маминой юбкой сидит. На мой взгляд ремонт - это мужское дело, просто ваш напрягаться не хочет, конечно ему хорошо, жена с детьми уехала, мама делает ремонт и жрать варит, красота. В общем в первую очередь надо поговорить с супругом, сто ремонт надо делать без родителей, самим. Обговорить сроки и стиль ремонта. Конечно свекровь может и с хорошими на намерениями это делает, но ее никто не просил, следовательно лезть не надо, тем более ремонт дело вкуса. Я бы на месте автора все после нее сращу переделывать на свой лад и показывала что в квартире хозяйка - я. Картину бы с супругом передала ей обратно, нечего. А то как в Ворониных получается когда мать Косте подарила картину а он ее вообще в спальню повесил)))))

Не та ситуация... Мужиком в доме всегда была она... Из разряда я и лошадь, я и бык. Муж ее работает вахтовым методом, его по полгода дома нет. Откуда, наверное и характер такой жесткий и авторитарный. А как тут переделаешь на свой лад, потолок что-ли ломать или новый матрас выкидывать?