Гость
Статьи
У мужа умерла мама

У мужа умерла мама

Последние годы не сказывались отношения с матерью мужа. Неприязнь проще говоря. Ьыла крупная ссора. Но неделб назад она умерла. Муд сообщил мне об этом. Я очень люблю мужа но новость не вызвала у меня слёз и каких либо особо сильных горестных эмоций. Проще говоря вообще практически никаких эмоций кроме сострадания к мужу. Пришлось выдавливать из себя слёзы и сожаления чтобы поддержать мужа. Вобщем только ради мужа я изображала горе. Ато еслибы сказала как думаб ну умерла и умерла это бы его огорчило.
Правильно я делаю?

Алиса
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы так сказала, ты перестала бы для него вообще существовать. Таких чудовищ бросают

Гость
#2

Поддержать мужа - святое дело, а потом для себя через месяцок праздник закатите. Кстати что там с наследством? Скажите мужу, что горе горем, а заниматься этим надо начинать.

Воля
#3

Не нужно ничего выдавливать и изображать. Просто сочувствуйте мужу, поддержите ЕГО. Скорбеть о свекрови вы не обязаны.

Просто Глаша
#4

Да ладно. Разводка. Как можно плакать по родственникам мужа????

Гость
#5
Гость

Если бы так сказала, ты перестала бы для него вообще существовать. Таких чудовищ бросают

Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала.

Гость
#6

Автор, правильно, потому что это для Вас она тетка, с которой плохие отношения были, для него она мама - родная мама. Посочувствовать можно уже этому

Воля
#7
Гость

Если бы так сказала, ты перестала бы для него вообще существовать. Таких чудовищ бросают

Да ну? У меня на протяжении многих лет нет никаких отношений со свекровью. Муж и сам с мамо в натянутых отношений (он - нежеланный ребенок).
Мужа все устраивает. Ко мне нет никаких претензий.

Гость
#8

Конечно, правильно. Если не чувствуете, то притворяйтесь, изображайте, поддерживайте мужа.

Воля
#9
Гость

Конечно, правильно. Если не чувствуете, то притворяйтесь, изображайте, поддерживайте мужа.

Зачем? Зачем притворяться? Мужа можно поддержать и без размазывания соплей по стеклу.

Гость
#10

Да Вы, автор, талантище :) я бы не смогла слезы выдавить по такому поводу. А мужа надо поддерживать, все правильно, у него ведь на самом деле горе. И как тут советовали, про наследство пусть не забывает.

Гость
#11
Гость

Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала.

вы *****? Какая бабка в подъезде? Иди скажи своему мужу что его мать для тебя бабка в подъезде. Откуда вы такие вылезаете?

Гость
#12

Нет, неправильно Вы делаете... вернее, а что без фальшивых слез Вы мужа поддержать не можете? Вам реально не жалко его в его горе?

Воля
#12
Гость

Гость
Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала. вы *****? Какая бабка в подъезде? Иди скажи своему мужу что его мать для тебя бабка в подъезде. Откуда вы такие вылезаете?

Отношения у всех разные - не судите да не судимы будете. Кстати, вы тоже вылезли оттуда же.....

Гость
#13
Воля

Отношения у всех разные - не судите да не судимы будете. Кстати, вы тоже вылезли оттуда же.....

при чем тут отношения? Элементарно ЧЕЛОВЕКОМ надо быть

Гость
#14
Гость

Гость
Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала. вы *****? Какая бабка в подъезде? Иди скажи своему мужу что его мать для тебя бабка в подъезде. Откуда вы такие вылезаете?

Я ему и не такое говорила. Мы её дома иначе как "монстр" не зовём. По имени у меня язык не повернётся, после всех её гадостей. И муж мой справедливый человек, за жену горой. А не Максик какой-нибудь, у таких и жён-то быть не должно, им в пору своих мамаш ахать.

Гость
#15

Мамсик*

Гость
#16
Гость

Гость
вы *****? Какая бабка в подъезде? Иди скажи своему мужу что его мать для тебя бабка в подъезде. Откуда вы такие вылезаете?

Ой, да ладно, некоторые мамаши похуже соседки будут. Когда моя бабка умерла, то и папа (сын ее) и мама (соответственно невестка) вздохнули с облегчением, так всех достала.

Воля
#17
Гость

Воля
Отношения у всех разные - не судите да не судимы будете. Кстати, вы тоже вылезли оттуда же..... при чем тут отношения? Элементарно ЧЕЛОВЕКОМ надо быть

Быть человеком или лицемером? В данной ситуации жалеть нужно только мужа. При таких конфликтных отношениях достаточно просто откровенно не выражать свою радость.

Гость
#18
Гость

Воля
Отношения у всех разные - не судите да не судимы будете. Кстати, вы тоже вылезли оттуда же..... при чем тут отношения? Элементарно ЧЕЛОВЕКОМ надо быть

Ну вот если вы ЧЕЛОВЕК и заслужили уважение своей невестки. В тапки ей не ссали, то чего переживаете? Может она на вашых похоронах и уронит слезинку. Да я сама бы оплакала такую святую женщину.

Белочка
#19

Мужу надо посочувствовать для него мать очень близкий человек.Для вас она чужая женщина. Когда свою потеряете то поймете мужа. А так мужу сочувствие и внимание. Сейчас наверное вспоминает свое детство и маму. Это тяжело автор.

Гость
#20

Автор,мне бы было тяжело от такого события потому что мужу тяжело,я не выношу когда он страдает,переживаю за него всегда.

Гость
#21

пару месяцев он будет не в себе. потерпите. а потом уже и наследством займитесь. и не забывайте, что про мёртвых или хорошо или ничего.

Гость
#22

У меня тоже летом умерла свекровь, она меня когда-то гнобила люто, детей моих терзала морально, ревновала своего сына даже к ним- к собственным внукам. И вот перед перед смертью прощения у меня просила, руки целовала. Простила конечно, и сама у неё попросила прощения если чем обидела. Как камень с души. Мужа поддерживала, жалела, но лживых слез не лила по свекрове, просто не позволяла себе ни одного плохого слова о ней, вспоминала только хорошее ( хоть и мало его было) и на поминках и вообще в кругу их родственников. Муж говорит, что очень мне благодарен.
Считаю что поступать надо по человечьи, злорадствовать и изображать победу над врагом нельзя. Но и разыгрывать фальшивое горе со слезами, тоже ни в коем случае.

Гость
#23
Гость

Автор,мне бы было тяжело от такого события потому что мужу тяжело,я не выношу когда он страдает,переживаю за него всегда.

Правильно говорите- тяжело это. Я даже не ожидала, что будет так хреново на душе. Есть такая поговорка: - смерть всех примиряет. Так и есть.

Елена
#24

У меня свекровь - золотой человек. За 11 лет брака слова мне плохого не сказала, хвалит меня больше, чем моя мама :-) Думаю, что если что случится, то буду искренне плакать... А автору - да, сочувствовать именно горю мужа. Вам ведь наверное, от души его жаль???

Гость
#25
Гость

Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала.

+10000. Совершенно верно. Автору она никто, мужа автора жаль конечно!

Свекурва вернулась!!!
#26
Гость

ГостьГость
Не говорите глупости, будто муж их прижизненных отношений не знал. Она что по каждой бабке в подъезде плакать должна? Ей эта женщина кто? Никто, да ещё и один дискомфорт создавала. вы *****? Какая бабка в подъезде? Иди скажи своему мужу что его мать для тебя бабка в подъезде. Откуда вы такие вылезаете?
Я ему и не такое говорила. Мы её дома иначе как "монстр" не зовём. По имени у меня язык не повернётся, после всех её гадостей. И муж мой справедливый человек, за жену горой. А не Максик какой-нибудь, у таких и жён-то быть не должно, им в пору своих мамаш ахать.

Показала тему сына. Сказал, что дурак муж автора. У моего на первом месте я. Мать его жены полгода назад умерла, сын даже на похороны не пришёл. А невестка так убивалась.

Свекурва вернулась!!!
#27

Вот помрёт автор ваша мать. Муж тоже обрадуется. Матери жён такие навязчивые.

Гость
#28

А что притворяться-то? Любого человека жалко, у кого мать умерла, а тут все же муж.

Гость
#29

Правильно, конечно. Вам же не безразлично, что ваш муж страдает? Вот и поддерживайте его всячески, можете даже говорить, что его мама была хорошим человеком, в конце-концов, могила все ее грехи перед вами стерла.

Eva
#30

Мужа поддержать - безусловно. А фальшиво рыдать - фу. Веселиться конечно тоже не стоит, вести себя сдержано и главное - помочь со всеми процедурами, этого достаточно.

печенька
#31
Алиса

Последние годы не сказывались отношения с матерью муж
Правильно я делаю?

ни за что не стала бы говорить, что рвнодушна! это его ранит. но и слезы бы выдавливать не стала. достаточно искреннего сочувствия к мужу. на похоронах такая атмосфера, что грустно, даже если покойник - незнакомый человек, так что сильно врать бы не пришлось.

печенька
#32
Просто Глаша

Да ладно. Разводка. Как можно плакать по родственникам мужа????

у вас такая беда? так они Вас не любят? сочувствую. многим повезло с мужем и его семьей

Гость
#33

А вот у моей знакомой умерла именно невестка, ей и 50 не было. А 70-летняя свекровь живет. Правда, она-то пожалела свою невестку, хотя при жизни друг друга терпеть не могли. Да и сына ей было жалко, один остался.

Гость
#34

Три года назад,умерла свекровь,отношений между нами все эти годы не было,т.к. изначально был конфликт по молодости,после которого свёкры нас игнорили и тихо ненавидели.Даже не поздравляли с ДР своего сына и наших детей,их внуков.
Перед смертью она болела онкологией,так что итог был известен.
Когда она умерла,я не лила слёз и не видела,чтобы муж сильно убивался.Детей-это событие тоже никак не тронуло.Померла и померла,пусть покоится с миром.
Зато свёкр после её смерти,стал постоянно к-нам в гости приходить,к себе приглашать,поздравлять со всеми праздниками,а внутри никаких чувств нет.

Гость
#35

Странная какая-то поддержка - фальшивыми слезами-соплями и имитацией горя. Автор, ваш муж вас совсем не знает или любит спектакли? Понятно, что особого горя вы не испытываете и это нормально. В такой ситуации поддержка = помощь в организации церемонии, выслушивание вместо мужа многочисленных родственников, утрясение всяких юридических формальностей с загсом, кладбищем, похоронным бюро, прочие формальности, выслушать мужа, если ему надо поговорить.

Гость
#36

по мне так пусть все родичи мужа передохнут. они мне никто.и муж это знает. и понимает меня. ему и самому по фиг.

Гость
#37
Гость

при чем тут отношения? Элементарно ЧЕЛОВЕКОМ надо быть

А вы считаете, для того, чтобы быть человеком, обязательно нужно устроить вселенскую скорбь, рыдать, рвать на себе волосы? По умершей свекрови, по сути дела чужому человеку? Не слишком ли наигранно и театрально? Понятно, что для мужа это родная мать. С невестки вполне достаточно слов соболезнования и сочувствия.

лулу
#38

анекдот такой есть - что такое смешанные чувства? Это когда твоя теща в твоей машине летит в пропасть.
Не вижу ничего чудовищного в том, что вы не рыдаете по бабе, которую вы узнали во взрослом возрасте по необходимости и отношения с которой не складывались. Из вежливости всхлипнули и дальше пошли.

Гость
#39

Мы со свекровью тоже совершенно чужие люди. Не общаемся вообще, никак. Последний раз виделись 5 лет назад, хотя живем в одном городе. Я не существую для неё, она не существует для меня. Ни одного плохого слова про неё я никогда не говорила мужу. Что она про меня говорит, я не знаю, муж ничего не передаёт, а я не интересуюсь. Полный игнор. Если с ней что случится-я мужу по человеческих посочувствую, поддержку. Но никаких истерик и слез с воплями, никаких рыданий-завываний.

Гость
#40

Знаю, что родственники моего мужа осуждают слезы невесток на похоронах свекровей, считают это притворством ( были случаи, когда обсуждали это). Поэтому если доведется - плакать не буду. Я вообще сколько была на похоронах, ни по кому особо не плакала, не могу как-то. Даже когда бабушку свою любимую хоронила - просто чувство горя и ком в горле, а плакать не могу.
Мужа буду очень поддерживать в такой ситуации и вообще с большим уважением отнесусь к его горю, например, отложу свои развлечения на 40 дней - время траура. Но, мне кажется, моя свекровь 100 лет проживет )

Гость
#41

В данном случае нужны не слезы а поддержка.

Гость
#42
Свекурва вернулась!!!

Показала тему сына. Сказал, что дурак муж автора. У моего на первом месте я. Мать его жены полгода назад умерла, сын даже на похороны не пришёл. А невестка так убивалась.

Стало быть, если зять не пришёл на похороны тёщи, то это вполне в порядке вещей, все нормально, так и должно быть. А если невестка не валяется в истерике по поводу смерти свекрови, то она редкостная *****, тварина и скотина в одном флаконе, не правда ли? :-) :-) Смешная вы и наивная:-) .

Гость
#43

Глупая вы какая-то. Кому нужно ваше представление и изображение горем убитой жены? Искренне поддержать мужа, это то, что ему от вас нужно.

Гость
#44

моя если помрет то я ни слезинки не пролью... боюсь она переживет всех
эта ведьма за 3 месяца как появилась в моей жизни успела уже столько гадости сделать... *****, ее даже моя беременность не останавливает
пусть простит меня бог но я бы даже желала чтобы она исчезла из моей жизни навсегда... мужа просто жаль, все же она его мать

неЯ
#45
Воля

Да ну? У меня на протяжении многих лет нет никаких отношений со свекровью. Муж и сам с мамо в натянутых отношений (он - нежеланный ребенок).
Мужа все устраивает. Ко мне нет никаких претензий.

СКОЛЬКО ТАКИХ ДУР НА ПЛАНЕТЕ...............................

Гость
#46

У моего мужа замечательные отношения с моими родителями. Но, я бы покрутила у виска, если бы он вдруг начал реветь . Это странно о меньшей мере. Они ему чужие люди, он их уважает, доброжелателен, но они шли со мною в комплекте поневоле, как и многие другие. Он их не любит. Поэтому , зачем ему реветь?
Автор, нет ничего хуже лицемерия. Вы должны любить своего мужа, но не его мать. Зачем этот спектакль с вашей стороны?

Гость
#47

Я не понимаю как можно плакать и убиваться по чужим родителям. Мы с мужем 13 лет в браке, почти год назад я похоронила папу. Мог бы еще пожить, и 60 не было. Болезнь его все таки съела. Муж конечно поддержал, соболезнования, помощь там всякая. И до сих пор добрыми словами тестя вспоминает, говорит мужик хороший, добрый был... Мне и маме приятно. Но это мое и мамино горе, я иногда плачу, вспоминаю... Тяжко... Также поддержу мужа, если его родители умрут. Но рыдать и заламывать руки не буду. Это просто не прилично. Я даже на похоронах отца старалась не плакать, разрыдалась когда в церкви у гроба стояла. А дома конечно можно и поплакать вволю...

Гость
#48

Подруга моя после похорон понеслась в в ресторан с подругами плясать 😂Свекровь ее изводила, чуть не пришибла даже, с мужем они уже подали заявление на развод! Мужу она конечно сочувствовала, но. . Как свекрухи не стало. .спокойствие пришло в дом, поменЯли квартиру, купили еще, коттедж строят и подруга родила наконец то. ... По хорошей можно рыдать, а ее даже не вспоминает

Гость
#49

На прошлой работе была коллега, так у них в семье ни какой скорби, т.*****. схоронили, сели за стол и давай ржать и плясать. Ответ: Мы всегда так жили, и этот человек только рад тому, что у нас все хорошо и мы танцуем 😂