Гость
Статьи
За 7 лет брака …

За 7 лет брака родители мужа так и не стали мне близкими. А обязательно ли?

Абсолютно разные люди с матерью и отцом мужа, из "разного теста", при этом с мужем очень дополняем друг друга. За 7 лет брака многое было, но их отношение ко мне я поняла окончательно. Я для них чужая, как-бы свекровь и не пыталась улыбаться. Были ситуации, в которых она была и за сына, и за свою дочь, а меня никогда не поддерживала. При одной ссоре с мужем вообще сказала: "Ну разводитесь, раз поругались". Моя бы мама сказала: "Хватит ерунду говорить, помиритесь. надо понять друг друга". Ну и когда ребенок родился, я очень хорошо узнала родителей мужа и его старшую сестру (та живет с родителями мужа). Они чуть ли не за меня пытались распоряжаться ребенком, пока я не поставила на место. вообщем, много всего было и сейчас я окончательно поняла, что мы чужие и нечего рыпаться. Я все-таки не за родителей мужа замуж выходила. Живем мы отдельно, в моей квартире. Это трагедия, что не сложилось с родителями мужа? да, сама я к ним ооочень редко хожу, а дочку иногда муж приводит.. Муж всегда за меня и они это знают. Так как у матери мужа была попытка настроить мужа против меня. но она провалилась.Мало того, свекровь с моей матерью специально общается, чтобы все от нее узнавать. И даже жаловалась моей матери, что я не беру на ту трубку.. свекровь не понимала, что моя мать мне об этих жалобах расскажет.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже не общаюсь. Не терплю лицемерия, а его семья любит лицемерить и обсуждать за спиной, улыбаясь мне в лицо. Уже год с лишним как вообще не общаюсь с ними. Стало лучше, спокойнее, тише. Всякое бывает. Наверно от характера женщины зависит. У меня сильный характер. А бывшая жена мужа истерила и ссорилась со всеми ними, в итоге развелись (но они и жили тогда рядом, а мы сейчас с мужем в другой стране). Главное, при муже их не обсуждайте и не критикуйте. Маме скажите про вас молчать, свекрови ничего не рассказывать, пусть она будет нейтральна, кивает и все, близко к сердцу не принимает.

Гость
#2

Ну есть в нашей жизни недалекие люди, что ж теперь. Самое важное что муж за вас! это замечательно! цените его. любите мужа. его родители это его родители. Хорошо что их на место поставили. Родители не все адекватные и мудрые и если даже ваш муж понимает это и не мамкает то с ними и правда не все в порядке. Людей адекватных воспитанных и понимающих мало и очень мало. И нет, это вообще не трагедия не быть близкими, вы не обязаны. если не сложилось, ничего страшного. В вашей ситуации, стать с ними ближе равнозначно плясанию под их дудку, а вам это не надо совершенно. Еще думаю надо быть осторожной с ребенком. Бабушки всегда склонны баловать внуков больше родителей и иногда у деток может сложиться понимание что мама с папой строгие а бабушка добрая и хорошая. И тут вам надо сделать так чтобы бабушка этим не пользовалась и не злоупотребляла и не говорила "мама плохая у тебя". Для этого я бы посоветовала вам с мужем всегда держаться одной позиции в воспитании, чтобы не было что один что то разрешает а другой запрещает . Ну вы меня поняли. будьте с мужем одним целым в отношении к ребенку . Судя по посту вы с мозгами и мудростью, поэтому с такими как ваша свекровь, которые не имеют понятия о личном пространстве и чувстве такта, вы никогда не станете близки и это вам комплимент. все пучком)

Гость
#3

У меня мои родители почти не общаются с сватьей,со свекровью у меня нейтральные отношения ,мне была близка бабушка мужа ,близка по-понимаю и по складу жизни.А свекровь иногда бесит,но я мудрая ,где промолчу ,а где мимо ушей пропущу.Муж всегда горой за меня:"Сами мама разберемся".Хорошо,что никогда не ныл ,какая я такая сякая ей.Такой уклад нисколько меня не напрягает лет 20.

Рина
#4

Вы же знали на что шли, к чему риторика спустя 7 лет?
Только для чего лицемерите вы с мамой, раз такие белые и пушистые...

Гость
#5

И в чем трагедия или проблема?Правильно Вы подметили-замуж выходили за мужа,а не за его семью.У нас с семьёй мужа нейтральные отношения,с первого дня знакомства не ставила себе цель заводить супер тёплые отношения с его родителями,в супер любви их не нуждаюсь,у меня есть свои родные и близкие,просто уважаю их как родителей моего любимого человека и все на этом.Хорошо,что муж всегда за Вас.Единственное,что не нужно делать,настраивать его против родителей,доказывать правоту,пусть общается он и дети как положено,а Вы можете сохранять нейтралитет.

Гость
#6

Автор, мне свекровь за 25 лет брака как шла, так и ехала. Чужие абсолютно люди. Я соблюдаю приличия, посещаем ее раз в год, если получится, живем в другой стране. Вежлива с ней и естественно улыбаюсь. Нужны деньги - высылаем, но не часто. Так что смиритесь и забейте.

Гость
#7

Не обязательно. Свекров уже нет в живых. Не сроднились.

Гость
#8

автор, текст большой, но проблему я так и не уловила. По-моему, Вы просто придираетесь. Вы ждали, что в ссоре свекровь должна Вас защищать, а не сына? серьезно на это расчитывали и ожидания не оправдались? Что конкретно свекры сделали Вам плохого? Что с внуком приходили нянькаться? Это было самое плохое, да?

ХХХ
#9

А нax вам это вообще?

Гость
#10

А вот Вы, если действительно трубку не берете, проявляете неуважение

Гость
#11

Не надо пыжиться. Они и не должны стать вам близкими. Не мучьте себя, и не ждите каких-то особенно родственных чувств от них. Достаточно взаимного уважения, прекрасно, если есть симпатии. Если вы искренно поймете и примете, что эти люди очень дороги вашему мужу, и что они имеют право любить ваших детей так же, как и ваши родители, то большего и не требуется.

Гость
#12

Тоже нашли трагедию.
Каждая семья отдельный мир со своими правилами, чтобы понимать надо в ней вырасти свекры всегда чужие люди, независимо от стажа брака.

Гость
#13

Мне кажется, что ваша свекровь намеренно говорит вашей маме именно то, что хочет донести до вас. Когда это будет сказано вашей мамой, то вы хоть услышите. А как ей еще до вас достучаться? Муж, как я понимаю, не хочет вообще быть "связующей нитью". И вот это очень плохо. Вы таким отношением вносите разлад именно между вами с мужем.
У меня была очень несимпатичная, властная свекровь. Меня ей подмять не удалось. Но чего она никак не могла понять, так это моего неизменно дружелюбного к ней отношения. А меня моя мама этому учила. За это ей очень благодарна.
Когда свекровь заболела и совершенно изменилась, стала тихой, даже ростом намного ниже, у меня появилась к ней неподдельная жалость. И перед смертью она сказала сыну, что жену он выбрал очень хорошую, и что она была по жизни часто неправа. Муж меня ценит, он особенно хорошо понял, что надо иметь очень сильный характер - прощать и любя, принимать не только самого человека, но и его близких. Сейчас он очень душевно относится к моей старенькой маме. А она к нему. У нас осталась одна мама на двоих. ((

Гость
#14

В браке 26 лет, со свекровью за это время видились раз 8. Какие близкие люди, вы о чем? Сейчас сын живет с девушкой, нам с мужем она в принципе неинтересна, у нас своя жизнь, у сына с ней - своя. Поздравлениями с праздниками обменивается, но и только.

Гость
#15
Гость

Вы ждали, что в ссоре свекровь должна Вас защищать, а не сына?

Она ожидала что свекровь будет нейтральной как каждый тактичный человек, а не *** про развод. Мама в защите великовозрастного бугая сыночки всегда выглядит идиоткой, что взрослый мужик сам неспособен за себя постоять?

еерлге
#16

Фигня все это. У меня со свекрухой тоже отношения не айс. Мы просто с ней разные. Она экстравертная курица, любит везде свою пятую точку носить, и муж то с ней языка найти не может, куда уж мне)) А я интроверт, домосед, полная ей противоположность. Ненавижу, когда люди суетятся. Потому то она меня и невзлюбила, разные темпераменты и мировоззрение. Но мне пофиг на нее, главное что муж за меня))
Так что забейте и живите спокойно.

Гость
#17
Гость

Она ожидала что свекровь будет нейтральной как каждый тактичный человек, а не *** про развод. Мама в защите великовозрастного бугая сыночки всегда выглядит идиоткой, что взрослый мужик сам неспособен за себя постоять?

кто знает как там было, может автор с сыном так своей ссорой свекрови надоела, что она и сказала - разводитесь, я когда сестра достает так же ей говорю муж хреновый так бросай его нафик, с какой стати я в роли миротворца выступать должна

Гость
#18

Когда мой взрослый сын пришел к нам с жалобой на жену я тоже ему сказала :"Разводись. Будешь воскресным папой. Посмотри вокруг, сколько детей живут без отцов, пусть и твоя дочь так живет. Сам женишься снова, еще будут дети, снова будешь жаловаться на следующую жену, разводиться... и т.д. Банк "Империал"
Не знаю, передал ли он этот разговор жене, но с тех пор не жаловался, родили второго ребенка и живут вроде ладно.
Так что не придирайтесь к словам свекрови, важны еще и обстоятельства, в которых они были сказаны, и интонации.

Гость
#19

для свекрови вы будете всегда чужой.. я тоже своей не нравлюсь, даже когда её сыночка перегибает палку, она и слова ему не говорит, а на ухо шепчет зачем ему такая жена))
радуйтесь, что она живёт отдельно и муж не мамин сынок

Гость
#20

Не поверите, а мне свекровь наоборот, роднее матери раз в тысячу! Мать глупая, суетливая, а я домосед ) За это меня она полжизни гробила!

Гость
#21

Конечно, вы чужие. И свои сын и дочь для них родные. А почему вас это огорчает? У вас есть свои родители. Держите со свёкрами вежливую дистанцию, как с любыми родственниками, и если они (и вы) адекватные люди, всё будет спокойно.

Марго
#22

Всем доброго вечера.
мою тему не пропусти, а у меня оч. срочный вопрос.
Моя мать выгоняет нас с мужем из квартиры чтобы продать ее и купить моим дочерям по однушке.
Когда я в 20 лет выходила замуж родители отдали нам с мужем двушку. но оформлена она на них. Мы родили 2 детей, сейчас дочки уже школу заканчивают.
И моя маать (да и отец) мне много лет талдычат чтобы мы копили дочерям на квартиры, мол они мне дали и я обязана дать.
А я не хочу во всем себя ограничивать чтобы квартиры дочерям купить, пусть мужей ищут с квартирами. Да и я же их не выгоняю из нашей квартиры, пусть живут. Мы с мужем не олигархи чтобы с легкостью купить 2 квартиры в Москве.
А мать считает, что мы должны были чуть ли не с их рождения откладывать понемногу.

В общем мать дала нам срок до 18-летия младшей и она продает квартиру и покупает моим дочкам на эти деньги 2 маленькие однушки. А нам куда идти????
Дочери конечно рады, что у них своя квартира у каждой будет, я на них срываюсь, что они потакая бабушке выселяю родителей на улицу.
А мать мне вообще заявила, что у нас с мужем 20 лет было накопить на жилье если не дочерям, то хоть себе.
И что теперь делать? Как донести до матери чтобы не лезла в нашу семью?

Гость
#23

У нас свекровь ни коем боком не участвует в наших спорах. При ней мы ми-ми-ми. И друг за друга. Я с ней не общаюсь. Мы не ходим в гости, не созваниваемся. Причем когда мы поженились только. я считала что муж козел, который не ценит свою мать, котоаря для него.. Через 6 лет брака я понимаю что свекровь такая .. Альтернативно одаренная дама с комплексом неоцененности, что это просто пи*д*ц. И общаться не хочу. Для меня это не трагедия- а слава Богу, главное от меня она подальше. Живем квартире свекра, оформленной на мужа. Родители у мужа в разводе.
Пример ее одаренности- без всякой задней мысли предлагаю ей купить лекарств для ее подруги, она мужа простила. он был на работе. мне сказал. Говорю- ок, еду, покупаю. Свекра говорит что мол завтра поедет по делам мимо меня, заберет в 9 утра, в выходной(по той же дороге поедет обратно)- я говорю что мне в 9 не удобно, я хочу поспать, давайте на обратной дороге. На это- у тебя мол проблем нет, чтобы отдых требовался, встанешь один раз. И так всегда... В основном правда на мужа.

Гость
#24

че-то тоже не врубилась.
Про развод действительно надо смотреть что и как было сказано. С ребенком нянчились - тоже плохо.
В общем какая бы свекра не была - по определению хорошей быть не может.

Гость
#25

22, тухлая разводка.

Гость
#26

Мне кажется вы для свекрови тоже не предел мечтаний. Что они там вашим ребенком распоряжались? Не тот сорт хлеба дали или шарф не тем узлом повязали? Понятно, что первая внучка у всех нарасхват.. Вот родит сеструха ребенка, на вашу забьют и тоже свекровь плохая будет, равнодушная?

Гость
#27

Вообще не обязательно общаться с родственниками мужа, главное, чтобы с мужем были хорошие отношения.
я уже два года замужем, родители вроде неплохие люди, но папаша вмешивается, если поссорились с мужем, то говорит сыну - расходитесь, вы не уживаетесь, жить вы не будете! Ну как так можно?! Тоже самое было и с предыдущей женой мужа - папаня везде лез, все пронюхивал, докладывал сыну, мать говорила - не женитесь, жить не будете, даже на свадьбу к сыну не пошли - в итоге прожили 9 лет и развелись. ну как так можно сына настраивать!? Сейчас, после предыдущей жены меня не принимает семья мужа, а именно родственники, не родители - братья и их жены, одна жена брата так и сказала мне - ты тут чужая! Поэтому и не общаюсь ни с кем, считаю, что это не нужно. Муж конечно не совсем понимает, считает меня злой, говорит - мы все одна семья. Поэтому мне сложно и думаю о разводе.

Гость
#28

Ха! Никто не должен и тем более не обязан Вас любить! И да Вы им чужой человек!))))))
С годами появляется уважение!

Гость
#29
Гость

Вообще не обязательно общаться с родственниками мужа, главное, чтобы с мужем были хорошие отношения.
я уже два года замужем, родители вроде неплохие люди, но папаша вмешивается, если поссорились с мужем, то говорит сыну - расходитесь, вы не уживаетесь, жить вы не будете! Ну как так можно?! Тоже самое было и с предыдущей женой мужа - папаня везде лез, все пронюхивал, докладывал сыну, мать говорила - не женитесь, жить не будете, даже на свадьбу к сыну не пошли - в итоге прожили 9 лет и развелись. ну как так можно сына настраивать!? Сейчас, после предыдущей жены меня не принимает семья мужа, а именно родственники, не родители - братья и их жены, одна жена брата так и сказала мне - ты тут чужая! Поэтому и не общаюсь ни с кем, считаю, что это не нужно. Муж конечно не совсем понимает, считает меня злой, говорит - мы все одна семья. Поэтому мне сложно и думаю о разводе.

А зачем папу в известность ставить о ваших недопониманиях?

Ek
#30

Гы..... офигенно муж за вас, раз скандалите так, что даже окружающие в виде свекрови об этом знают и дают советы. Не видно причин по которым вы считаете необходимым поддерживать плохие отношения со свекровию. Живёте вы отдельно, в чем проблема? В вашем нежелании улыбнуться пожилому человеку когда не хочется. Или а желании устроить разборки на пустом месте и скандал да такой чтобы все знали? Я вообщн скандалов терпеть не могу. И со свекровью мы поддерживаем отношения по одной простой причине мы обе любим одного человека, Ее сына. А он будет расстроен, если контакта не будет. Странно, что люди придумывают тысячи причин чтобы не общаться и не видят одной, самой очевидной, по которой общаться непременно надо

Гость
#31

удивительно много лет автору понадобилось, чтобы простую истину понять, а ведь и сама мама. Это же очевидно, что для матери будет важным ее ребенок, он будет на первом месте. Все остальные - чужие люди, а невестка еще и соперница в каком-то роде. Поведение свекрови зависит от характера, от ума, от воспитанности, но все равно самого факта оно не меняет - невестка никогда не будет близкой. Просто одни это показывают сразу, да и в силу истеричности лезут и устраивают проблемы, а другие занимаются собой и держат дистанцию, уважают семью сына, но в случае любой более менее серьезной проблемы будет на стороне сына. Поэтому со свекровью дружбу лучше не водить в любом случае, даже если она сама ее предлагает, если сама неглупая и порядочная - достаточно просто вежливо общаться, можно по-приятельски, если такая хорошая свекровь, но душу не открывать и как с мамой с ней не сближаться. У меня бывшая свекровь разумная, старалась всегда хорошо относиться, налаживать общение, со мной пыталась именно дружить, но я не любитель такого близкого общения, в принципе интроверт, да и всегда дистанцию со свекровью держала. Ну естественно, когда у нас с мужем отношения дошли до развода, очень легко свекровь начала делать совершенно не дружеские вещи, цинично свои интересы просто пробивать, вежливость и дружелюбие ничего не значили, хорошо я это и так понимала, хотя от некоторых ее действий все равно офигела немного. И не нужно ни с кем сближаться сильно, достаточно мужа, да и то все может меняться, а родственники даже свои не всегда искренне к вам будут относиться, а чужие тем более. Только родители, если с ними хорошие отношения и это не случай неадекватной семьи, будут на самом деле вам близки и на самом деле за вас.

Гость
#32

Обязательно ли? Нет. Возможно, так было когда-то, семейный уклад, формировавшийся веками, требовал этого. Даже присказка такая была: "Сноха должна свекру ноги мыть и воду пить." По-моему, эта жуть ушла в невозвратное прошлое- и слава тебе, Господи! Сложились более-менее отношения- хорошо, нет- тоже не катастрофа. Главное- добрые чистые отношения между супругами и их детьми, все остальное второстепенно и большого внимания не стоит.

Гость
#33

Не общайтесь. Мой муж полностью на стороне матери, которая казалась мне одуванчиком из деревни. Я поначалу к ней с душой, с подарками, она радостно принимала и улыбалась. Я еще тогда не подозревала что она за человек. Начала подозревать, когда она при мне обзывала матом бывшую мужа. Также поняла, когда узнала и увидела сама, что она никогда и пальцем не ударила для внуков, ни конфетки, ни внимания, ни желания посидеть хоть раз с детьми мужа, а если они появлялись в доме, то она старалась уйти и скинуть их на родню. Я все это сама наблюдала 3 года. Она принимала в своем доме нас и детей мужа от прошлых отношений с критикой и вздохами за спиной. Потом я узнала, что она меня не приняла и никогда не примет, другая культура, плюс у меня жесткий характер, и это всей семье мужа не нравится, говорят, что я им управляю. Дак вот прошлый Новый Год она справляла с бывшей мужа и его детьми. Стала подружкой бывшей мужа (после всего мата в ее сторону и их явного многолетнего конфликта, после того, как разрушила их брак ненавистью к невестке). Я узнала об этом. Узнала также, что она про меня за спиной говорила. При этом жаловалась мужу, что я с ней общаться не хочу. Я удалила ее и ее семейство отовсюду, не общаюсь абсолютно. Много ссорились с мужем, я в итоге заняла позицию полного игнора, не говорю о ней и родне и не спрашиваю, муж вроде успокоился. Стало спокойнее.

Гость
#34
Гость

кто знает как там было, может автор с сыном так своей ссорой свекрови надоела, что она и сказала - разводитесь, я когда сестра достает так же ей говорю муж хреновый так бросай его нафик, с какой стати я в роли миротворца выступать должна

Ой ну как обычно в каждой теме выступают в защиту свекрови даже если она ляпнула очевидную грубость. Как там было автор написала и со стороны свекрови это крайне некрасиво. Ей бы понравилось если б чужая тетя выступала "поругались ну так разводитесь"? Кто так говорит всегда вызовет негатив. Про развод имеют право говорить только муж и жена, больше никто.

Гость
#35

Всегда придерживалась мнения, что свекровь и прочие родственники мужа - мне были и будут чужими. Ссориться я не собираюсь, но общение дальше "здравствуйте-как дела" не заходит. Живем мы с мужем далеко. Таким положением дел все довольны.

имя
#37

почему ваши родители знают о ваших с мужем ссорах, тем более вы живете отдельно? верх глупости выносить сор из избы . а глупых невесток любые свекры не любят. вот и ответ

Гость
#38

Автор посмотрим правде в глаза? Даже ваш личный муж-абсолютно чужой человек вам(ну с этим человеком вы хотя бы живете вместе и бла бла бла), а уж тем более его родители. Просто иногда бывает что люди симпатичны друг другу и отношения складываются теплые, но чаще всего просто дежурное уважение, а некоторых так вообще открытый конфликт на почве ревности мамы к сыну, денег и квартир. Ну вы же уже взрослая и понимаете что совершенно не обязаны любить чужих, посторонних людей это нормально, как и они вас. Вам повезло вам муж близок по духу, он всегда за вас, живите и радуйтесь!

Гость
#39

И что? Я вот, например, тоже не беру трубку, потому что за....ла она меня своими звонками. Через мужа попросила, что не надо ко мне так настойчиво звонить. Не работает. Не я виновата, что она не понимает или делает вид, что не понимает. Ну не хочу я слушать ее бред о том, что, например,как свекор в туалет сходил. Неприятно мне все это и все ее разговоры неприятны

Гость
#39
Гость

Ой ну как обычно в каждой теме выступают в защиту свекрови даже если она ляпнула очевидную грубость. Как там было автор написала и со стороны свекрови это крайне некрасиво. Ей бы понравилось если б чужая тетя выступала "поругались ну так разводитесь"? Кто так говорит всегда вызовет негатив. Про развод имеют право говорить только муж и жена, больше никто.

Так нефиг людям о своих ссорах рассказывать. Что вы хотите услышать когда свое грязное белье полощите? Если у женщины хватает мозгов свекрови о ссорах с сыном рассказывать то о какой тактичности тут может идти речь?

Гость
#40
Гость

Ой ну как обычно в каждой теме выступают в защиту свекрови даже если она ляпнула очевидную грубость. Как там было автор написала и со стороны свекрови это крайне некрасиво. Ей бы понравилось если б чужая тетя выступала "поругались ну так разводитесь"? Кто так говорит всегда вызовет негатив. Про развод имеют право говорить только муж и жена, больше никто.

Автор сказала при одной ссоре с мужем свекровь сказала. Тут или ругались на глазах у родни или языком зачем то трепали. С чего пришло в голову к семейным сценам родителей привлекать?

Автор
#41

Ссора, вынесенная из избы, была единожды. Ничего мо свекровью я не обсуждаю. Она даже равнодушно реагировала, когда я и мои родители дорогие подарки ей дарили. Она до сих пор не может свыкнуться с мыслью, что ее сын давно взрослый. И что я точно поняла, она была бы не против нашего развода. На праздники они даже и не зовут к ним, только к моей маме ходим.

Гость
#42
Автор

Ссора, вынесенная из избы, была единожды. Ничего мо свекровью я не обсуждаю. Она даже равнодушно реагировала, когда я и мои родители дорогие подарки ей дарили. Она до сих пор не может свыкнуться с мыслью, что ее сын давно взрослый. И что я точно поняла, она была бы не против нашего развода. На праздники они даже и не зовут к ним, только к моей маме ходим.

А почему она должна быть против развода? Ей имхо фиолетово что сын женатый что нет. Какой реакции можно ожидать рассказывая родителям о проблемах? Живете так плохо, что самим не разобраться - разводитесь, не хотите - так не нойте

Гость
#43
Гость

ГостьВообще не обязательно общаться с родственниками мужа, главное, чтобы с мужем были хорошие отношения.
я уже два года замужем, родители вроде неплохие люди, но папаша вмешивается, если поссорились с мужем, то говорит сыну - расходитесь, вы не уживаетесь, жить вы не будете! Ну как так можно?! Тоже самое было и с предыдущей женой мужа - папаня везде лез, все пронюхивал, докладывал сыну, мать говорила - не женитесь, жить не будете, даже на свадьбу к сыну не пошли - в итоге прожили 9 лет и развелись. ну как так можно сына настраивать!? Сейчас, после предыдущей жены меня не принимает семья мужа, а именно родственники, не родители - братья и их жены, одна жена брата так и сказала мне - ты тут чужая! Поэтому и не общаюсь ни с кем, считаю, что это не нужно. Муж конечно не совсем понимает, считает меня злой, говорит - мы все одна семья. Поэтому мне сложно и думаю о разводе.
А зачем папу в известность ставить о ваших недопониманиях?

Папу никто в известность не ставит. Дом выкуплен сыном и отцом, в доме подъезд как в обычном многоквартирном доме и 3 квартиры, одна квартира наша, другая родителей. Если ругаемся - то слышно. Разобью тарелку об пол, то сразу звонок от папы по телефону - что там у вас происходит?

Гость
#44

Прочитала сообщения выше и узнаю во всем этом свою свекровь:)! Также предыдущую жену свекруха хаяла еще при браке сына с ней - и скандальная она, и жить вы не будете, не женись на ней, вы расстанетесь, даже на свадьбу не пошли к ним. Когда бывшая моего мужа загуляла - то мать прибегала, высказывала ей гадости, что так как она поступают только проститутки, ведь ее сын плакал страдал, а она такая плохая. Теперь же я смотрю на свекротуру - уже она как-то настроена положительно в отношении бывшей жены сына, уже как-то будто понимает ее, бывшая жена может позвонить ей тортик заказать на ДР, уже даже будто в их разводе винит сына, и я понимаю, что я не нравлюсь ей или нравлюсь намногое меньше предыдущей жены.
Правильно выше сказали - все эти свекры родственники мужа - чужие люди.

Гость
#45

С родителями мужа я здороваюсь если их вижу или встречаюсь, но вот заходить к ним постоянно на чай, общаться плотно - не хочу, ну не хочу и все! Муж говорит- мы одна семья, у нас так принято - общаться всем вместе. я мужу говорю - ну дообщались плотно, что всю жизнь советы от родителей получаешь и разводишься, а сами родители живут-поживают. А папаня следит за всеми и сыну докладывает - поехала куда-то...что-то твоя жена в сад не выходит.......она не беременна......сынок, давай уже наследника делай, тебе сын нужен........а потом уже говорит - расходитесь, вы жить не будете, вы не уживаетесь......Ой, да на фиг мне эти родственники!?

гость
#46

"Я для них чужая"
Всё правильно, вы и есть - чужая. Не РОДня. Разве у вас со свёкром и свекровью - есть кровное родство? Нет. Больше того - муж Ваш - Вам тоже не РОДственник. А вот Ваши общие дети - да. Все РОДственые связи - это ДАННОСТЬ. Вы этого никогда не сможете изменить. Например,даже если вы в пух и прах разругаетесь с мамой или братом и уедете на острова Великого Пука - они всё равно останутся Вам мамой и братом. А вот с мужем - Вы можете развестись. И всё. Он Вам больше не муж. С РОДственниками развестись нельзя. Это - как в теореме по геометрии - ДАНО!)
И не нужны Вам близкие отношения со свекровью. Думаю, и любовь взаимная - тоже.))) Вы к ней относитесь вежливо, понимая, что она - мать Вашего мужа. Вас же мать родила. А его - тоже не в капусте нашли.))
Главное, чтобы у Вас с мужем было понимание. И чтобы брак Ваш был долгосрочным и счастливым - лучше сразу жить своим умом, не слушая и не пуская ВНУТРЬ ЕГО ни родителей мужа, ни своих.

Гость
#47
Гость

Так нефиг людям о своих ссорах рассказывать. Что вы хотите услышать когда свое грязное белье полощите? Если у женщины хватает мозгов свекрови о ссорах с сыном рассказывать то о какой тактичности тут может идти речь?

Но теще хватило ума не брякать про развод, а свекрови видно ума не дано.

Гость
#48
Автор

И что я точно поняла, она была бы не против нашего развода.

Вот потому свекрови поганые куРвы, и сколько б они ни обижались останутся погаными куРвами пока будут желать молодым развода, тогда как тещи в 99% хотят сохранения семьи. Часто вижу как свекровки обижаются мол тещи ангелы. Да, по сравнению с вами - святые ангелы.

Гость
#49
Гость

Но теще хватило ума не брякать про развод, а свекрови видно ума не дано.

Теща видимо не привыкать выслушивать нытье дочери, а свекровь не захотела выслушивать обидки, вот и предложила или заткнуться и не ныть или разводится.