Гость
Статьи
муж оставляет ребенка …

муж оставляет ребенка от первого брака на меня

У мужа есть дочь,8 лет.у меня с ней отношения хорошие,ничего против их общения не имею.но у мужа своё понимание общения-главное,забрать ребёнка к нам домой,а дальше начинается:я быстро съезжу на работу,мне нужно поменять колёса,сегодня собираемся на корпоратив с мужиками и т.д.
В итоге ребёнок большую часть времени со мной.неоднократно пыталась донести до мужа,что если он забирает ребёнка,значит, должен уделять ему время,быть рядом.результат- или обида с его стороны,или соглашается,а потом все повторяется.
Каким образом можно разрешить эту ситуацию?хотелось бы услышать тех,кто сталкивался с этим и успешно справился.

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уходите по своим делам первой. Он за ребенком, а вы к подругам, по магазинам, в кино, к родителям и так далее. Будет обижаться - игнорируйте, это твой ребенок и все!

Гость
#2

Придумываете свои дела и уходите. Его ребенок и он должен сам уделять ему время. У вас свои дела и заботы. Начнет говорить, типа надо куда-то, тоже начинаете собираться. Куда денет ребенка не ваша забота, пусть с собой берет или маме отвозит.

я буду хорошей женой
#4

на этой почве с такими же приколами Мне пришлось расстаться с мужчиной.

Саша
#5
Гость

Уходите по своим делам первой. Он за ребенком, а вы к подругам, по магазинам, в кино, к родителям и так далее. Будет обижаться - игнорируйте, это твой ребенок и все!

Не могу не согласиться :)

Гость
#6

Не понимаю, зачем уходить из своего дома из-за посторонних детей. Возможно ли просто заниматься своими делами, а не развлечением ребёнка? Пусть ей уже станет скучно и она сама откажется приезжать в гости

Гость
#7

ну посидит 8летка на диване телевизор посмотрит ,от вас убудет что ли?
если отношения с мужиком планируются длительные ,что ругаться глупо, детенок скоро вырастит, а осадочек у мужика на ваш счет останется, типо "мегера, ребенка моего обижала, кАза"

Гость
#8

У меня так муж делает с нашим совместным ребенком. Было есть и будет. Но мы в браке собственно поэтому я осталась дома с ребенком, а с него требую денег. Это его участие в воспитании. Если ему брать ребенка по суду положено, то никак вы это не поменяете. Т.*****.она ему побоку совсем. Он в ее жизнь не пытается попасть

Гость
#9

Че за звезды? То есть а не звезды моралисты етить

Гость
#10
Гость

ну посидит 8летка на диване телевизор посмотрит ,от вас убудет что ли?
если отношения с мужиком планируются длительные ,что ругаться глупо, детенок скоро вырастит, а осадочек у мужика на ваш счет останется, типо "мегера, ребенка моего обижала, кАза"

А может он кAзел? Хочет быть хорошим отцом чужими стараниями. Это показатель его отношения к детям. Будет у них с автором общий ребенок - от отца помощи не жди, только и будет выдумывать как из дома срулить.

Гость
#11

Надеюсь, вы совместных детей не планируете. Будет то же самое что с этой девочкой. Домой такого папу не дождаться

Гость
#12

А что ребенку нужен именно отец до него не доходит? он слабоумный?

В.
#13

Вы должны понимать, что мужчина не будет заниматься 8летней дочерью. Сыном еще может быть, а с девочкой он вообще не знает что делать и о чем говорить. Поэтому и сбегает, оставляя ее на вас. Вроде и хороший отец, забирает ребенка, и придумывать не надо, чем заняться. Вы эту ситуацию никак не исправите, только через скандал и полный запрет на появление ребенка в вашем доме. Но тогда отношения с мужем будут испорчены. Не хотите этого- терпите. По мере взросления дочери мужа проблем у вас будет добавляться. Это издержки брака с детным мужчиной. И вы это никак не измените.

Гость
#14

Если любишь мужчину, полюбишь и его ребенка.

Гость
#15
Гость

Гостьну посидит 8летка на диване телевизор посмотрит ,от вас убудет что ли?
если отношения с мужиком планируются длительные ,что ругаться глупо, детенок скоро вырастит, а осадочек у мужика на ваш счет останется, типо "мегера, ребенка моего обижала, кАза"
А может он кAзел? Хочет быть хорошим отцом чужими стараниями. Это показатель его отношения к детям. Будет у них с автором общий ребенок - от отца помощи не жди, только и будет выдумывать как из дома срулить.

а кто тут старается? типо мачеха?

Юляка
#16

Ну если Вас это напрягает, то скажите мужу, что в таких ситуациях будете девочку отводить к ее маме. Но самое лучше в данном случае, чтобы мужик часто из дома не уходил по левым делам, а ребенок станет и Вашим тоже. Кроме того, девочка уже большая, родите общего ребенка и она Вам будет помогать, если отношения хорошие. Но это все трудно сделать, скорее всего, как начнется подростковый возраст она будет не рада, что родители разведены

Гость
#17
Гость

Если любишь мужчину, полюбишь и его ребенка.

Эту фразу как прикол все повторяют. Но она верная, по себе знаю, как я не воспринимала ребенка первого мужа и как любила всю родню второго. Просто второго я действительно любила )))

Таня
#18
автор

У мужа есть дочь,8 лет.у меня с ней отношения хорошие,ничего против их общения не имею.но у мужа своё понимание общения-главное,забрать ребёнка к нам домой,а дальше начинается:я быстро съезжу на работу,мне нужно поменять колёса,сегодня собираемся на корпоратив с мужиками и т.д.
В итоге ребёнок большую часть времени со мной.неоднократно пыталась донести до мужа,что если он забирает ребёнка,значит, должен уделять ему время,быть рядом.результат- или обида с его стороны,или соглашается,а потом все повторяется.
Каким образом можно разрешить эту ситуацию?хотелось бы услышать тех,кто сталкивался с этим и успешно справился.

//
Если до мужа на доходит, то тоже придумывайте себе дела. Это его ребенок, у ребенка есть мама, дочка приходит пообщаться с папой. Вы вообще не при делах.
Будьте пожеще, вы правы по-любому. Его ребенок - он занимается. Ну или вы все вместе что-то делаете. А оставлять на вас - ну прям днище.

Гость
#19

Моя подруга в разаоде, дочери тоже 8 лет, папаша ее раз в 2-3 недели забирает на пару дней. Когда подруга спросила "чем занимаетесь с папой?", то выяснилось, что он либо на свою маму оставляет и уезжает, либо спит, либо делами занят. Вот так-то.

автор
#20

Я пробовала следующее-говорила,что запланировала дела и уходила из дома (в этом случае он либо таскал девочку с собой по мере возможности,либо отказывался от идеи её забирать к нам);говорила,что не надо оставлять её допоздна у нас ,своевременно отвозить-и я стала злая тётка и кАза,которая хочет сплавить быстрее ребенка.
К слову,ребёнок основное время проживает у родителей мужа,мать забирает её только в субботу,т.к.работает в полиции и не имеет возможности полноценно заниматься дочерью.
Жаль девочку.по поводу любви-я не считаю ,что обязана любить её,достаточно доброго отношения,и с моей стороны оно есть.

Гость
#21

Когда будет очередной раз забирать ребенка предупредите, что идете в магазин, встречаетесь с подругами, в общем заняты. Пусть сам с ним сидит. В следующий раз делаете то же самое. Он отец и он обязан проводить время со своим ребенком!

Гость
#22

У меня ситуация точно такая же, даже хуже -ребенок живёт с нами. И я обязана быть этому ребенку мамкой при живой матери. С мужем говорить бесполезно. Не знаю,получится ли у вас достучаться до мужа, но вот у меня не получается. Подумываю о разводе

Гость
#23

Согласна,что этот ребенок чужой и вы его любит не обязаны.У вас свой будет-его и будете любить.
Мне кажется стоит еще раз понять вопрос о том,что если муж берет ребенка, то и должен им заниматься. Кидание на вас-это в первую очередь предатество отца.И в следующий раз ,когда муж начнет собираться куда-то без ребенка, наехать на него ,какого *****. он кудато собирается один?Или пусть с собой дочь берет или вообще не берет ее на выходные,если не планирует с ней проводить время.
Варианта 2: или поймет или нет.Если нет,то выход один-знаете какой.

Гость
#24

развод

автор
#25
Гость

У меня ситуация точно такая же, даже хуже -ребенок живёт с нами. И я обязана быть этому ребенку мамкой при живой матери. С мужем говорить бесполезно. Не знаю,получится ли у вас достучаться до мужа, но вот у меня не получается. Подумываю о разводе

Я так понимаю, мой муж тоже хочет,чтобы я стала мамой его дочке при живой матери. Сужу по его ожиданиям

Нурбану
#26

Развестись и наотрез отказаться заниматься чужим ребёнком. А он может хоть головой об стену биться.

Гость
#27

Я так понимаю, мой муж тоже хочет,чтобы я стала мамой его дочке при живой матери. Сужу по его ожиданиям[/quote]

Я вот точно также сижу и убиваю силы и нервы на чужого ребенка, при всем при этом муж вечно не доволен. Особенно если я прошу помощи у его мамы. Этот ад длится уже не первый год. Ваш муж пока ещё не посадил своего ребёнка вам на шею, но если будете поддаваться, как я -оглянуться не успеете , как они всей семейкой сидят на вашей шее

Гость
#28
автор

Я так понимаю, мой муж тоже хочет,чтобы я стала мамой его дочке при живой матери. Сужу по его ожиданиям

Как он относится к этому ребенку будет относится к вашим общим. Я бы ушла. Мне такого то да отца не нужно своим детям

автор
#29

Родители мужа интересовались у него,не против ли я того что ребёнок чуть не каждые выходные у нас,что остаётся со мной,что ездит с нами к моим родителям.они адекватные люди,понимают,что у меня нет обязательств перед девочкой. Неоднократно предлагали оставить дочь у них,если муж занят,а не вешать на меня

Гость
#30
автор

Родители мужа интересовались у него,не против ли я того что ребёнок чуть не каждые выходные у нас,что остаётся со мной,что ездит с нами к моим родителям.они адекватные люди,понимают,что у меня нет обязательств перед девочкой. Неоднократно предлагали оставить дочь у них,если муж занят,а не вешать на меня

Хорошо, что хотя бы родители адекватно воспринимают эту ситуацию, и понимают, что вы этой девочке ничем не обязаны. Вот через них и действуйте. А вашему мужу вообще не все равно, с кем его дочь , если он постоянно сваливает и времени с ней не проводит? Может бывшая жена давит, мол забери , ты отец, а он вроде и забрал и вроде как свободен, делами занимается. Отцовский долг выполнен

Гость
#31

Никогда не понимала женщин, идущих замуж за детных разведенцев. Вы настолько не симпатичны, безвыходное бедственное положение или что?

автор
#32
Гость

Хорошо, что хотя бы родители адекватно воспринимают эту ситуацию, и понимают, что вы этой девочке ничем не обязаны. Вот через них и действуйте. А вашему мужу вообще не все равно, с кем его дочь , если он постоянно сваливает и времени с ней не проводит? Может бывшая жена давит, мол забери , ты отец, а он вроде и забрал и вроде как свободен, делами занимается. Отцовский долг выполнен

Бывшая жена давит только в плане другого-захотела,например, отдать дочь в школу лидеров(что,по моему мнению,полная ерунда),нашла в нашем районе,а не рядом со своим местом проживания,озвучила сумму,муж сказал-сможешь отвозить и привозить ребёнка в эту школу,тогда отдавай,вот тут бывшая встала на дыбы и прозвучала эта манипулятивная фраза "ты что,только называешься папой,что ли??"
А вот в плане того,каким образом должны проходить выходные у девочки с папой,её требования справедливы-она тоже считает,что муж сам должен организовывать досуг и отвечать за ребенка

Светлана
#33
Гость

У меня так муж делает с нашим совместным ребенком. Было есть и будет. Но мы в браке собственно поэтому я осталась дома с ребенком, а с него требую денег. Это его участие в воспитании. Если ему брать ребенка по суду положено, то никак вы это не поменяете. Т.*****.она ему побоку совсем. Он в ее жизнь не пытается попасть

зря вы так думаете! если общание мужа автора с ребенком установлено судом, то можно подать иск о пересмотре дела! ребенок достаточно взрослый и на суде сам скажет о том, что время проводит не с папой, а с чужой тетей. Но это, конечно, должна инициировать бывшая жена
надеюсь ей не все-равно, очень жалко ребенка(

Гость
#34

Ох, автор, расскажу свою историю. Вышла замуж. О том, что муж был когда-то женат, я знала, но про наличие ребёнка от этого брака я не знала ничего! И вот в один день раздаётся звонок в дверь, на пороге какая-то тетка, пацан лет 8 и чемодан. В общем после долгих разбирательств оказалось, что этот мальчик - сын моего мужа, сейчас живет он с нами. Так вот, мой муж своим сыном не занимается вообще, просто свесил его на меня. Я домохозяйка, отвожу ребёнка в школу, еду домой, делаю всякие дела, затем забираю его из школы, везу на теннис, потом домой, потом он делает уроки, я их проверяю, потом играем с ним. На выходных развлекаю его тоже только я. И что в итоге? А в итоге мальчик не нужен ни матери, ни отцу и проводит 24/7 с абсолютно незнакомой тёткой, то есть мной. Хочу развестись, но очень жалко ребёнка, ведь на сегодняшний момент с ним занимаюсь только я. Да и себя мне жалко, я ж не нянька бесплатная

Гость
#35

Бывшая жена давит только в плане другого-захотела,например, отдать дочь в школу лидеров(что,по моему мнению,полная ерунда),нашла в нашем районе,а не рядом со своим местом проживания,озвучила сумму,муж сказал-сможешь отвозить и привозить ребёнка в эту школу,тогда отдавай,вот тут бывшая встала на дыбы и прозвучала эта манипулятивная фраза "ты что,только называешься папой,что ли??"
А вот в плане того,каким образом должны проходить выходные у девочки с папой,её требования справедливы-она тоже считает,что муж сам должен организовывать досуг и отвечать за ребенка[/quote]

А в школу лидеров я так понимаю вы возите и забираете?

автор
#36

Порядок встреч с ребёнком определён без участия суда,это муж с бывшей женой сами оговаривают.
Про школу лидеров вопрос пока открыт. В основную школу водит мать,забирает либо муж,либо его родители(ездят в район проживания бывшей жены с девочкой,в школе рядом с родителями она не захотела учить ребёнка,отдала возле своего дома,говорила,сама будет отводить и забирать,на деле вышло по-другому),родители,кроме школы, водят на кружки и забирают каждый день.

Аня
#37

А я бы не смогла отпускать ребенка и отца, в магазин или еще куда. Она постоянно что-то клянчила ей купить(мама просила через нее) и вроде не жмот я, но муж в вещах не скупится, если пуховик то Адидас, если обувь - екко, да даже фломастеры самые дорогие, хотя сами во многом экономили и не могли позволить отпуск который хотим допустим. И эти праздники и 1 сентября на столько били по бюджету, что я стала их уже ненавидеть. К слову сказать, в доме был второй папа, но все траты мать возлагала на него ( а сама она ресницы нарашивала и маникюр все дела) мол ты отец. И еще новость мне свекровь сказала через 2 года - она ему не родная... Все занавес! И я с ней также сидела и выходные с ней...
Сейчас у нас с ним 2е детей. Деньги ей больше мы не даем ( моя инициатива) и подарки также на праздники но готовлю их я. Видимся также редко, мать стала запрещать, при отсутствии финансирования. Дочь считает его отцом.

автор
#38

В нашем случае одежду и прочее мать ребёнка приобретает сама,потом чеки отправляет. Помню,на 1 сентября чек на школьную форму скинула,около 20 000 рублей,мужа чуть инфаркт не хватил!скрепя сердце отдал ей половину сумму,мол,у нас такая договорённость-помимо алиментов, я оплачиваю половину от трат на одежду,учебники,лыжи и прочее.по-моему,неплохо ) особенно учитывая,что вещи покупаются не дешёвые

Аня
#39
автор

В нашем случае одежду и прочее мать ребёнка приобретает сама,потом чеки отправляет. Помню,на 1 сентября чек на школьную форму скинула,около 20 000 рублей,мужа чуть инфаркт не хватил!скрепя сердце отдал ей половину сумму,мол,у нас такая договорённость-помимо алиментов, я оплачиваю половину от трат на одежду,учебники,лыжи и прочее.по-моему,неплохо ) особенно учитывая,что вещи покупаются не дешёвые

Это нормальный вариант. Но мы же оплачивали все. И лыжи и обувь каждый год. Мамаша хорошо устроилась "наша" полностью обеспечивала не родную дочь и не стыдилась еще деньги требовать сверх этого. Еще хотела чтобы он давал ей деньги за 2 билета в кино, когда она с ней ходила 👌🏻😆😬

Гость
#40
Аня

Это нормальный вариант. Но мы же оплачивали все. И лыжи и обувь каждый год. Мамаша хорошо устроилась "наша" полностью обеспечивала не родную дочь и не стыдилась еще деньги требовать сверх этого. Еще хотела чтобы он давал ей деньги за 2 билета в кино, когда она с ней ходила 👌🏻😆😬

аня, если вдруг завтра ваш муж согласится давать денег на моего ребенка, я не откажусь. и ваша соседка тоже. и много кто еще. наши дети ему тоже неродные. но решает только ваш муж, давать кому-то деньги или нет, а просить его может всякий. так что бывшая может и такая, и сякая, не в ней дело. а в том, что муж ваш - просто лошок, уж извините.

Гость
#41
Гость

автор
Я так понимаю, мой муж тоже хочет,чтобы я стала мамой его дочке при живой матери. Сужу по его ожиданиям
Как он относится к этому ребенку будет относится к вашим общим. Я бы ушла. Мне такого то да отца не нужно своим детям

я плюсуюсь, от такого кукушана рожать нельзя. интересно, мама знает, что он ребенка на чужую тетку бросает ? моя подруга хочет разводиться в такой ситуации. муж забирает сына в пятницу вечером, хотя в субботу он работает. мальчик весь день с ней . она пробовала не реагировать и включать телек, но он обзывает ее матом, может ударить чем нибудь тяжелым в лицо, один раз позвонил своей матери и сказал,что тетя его бьет. когда приехала полиция, он открыл входную дверь и повел их к ней ванную комнату, где она сидела в ванной с маской на лице и болтала со своей мамой по скайпу. Вы представляете, что она пережила, когда к ней ввалились четверо мужиков с оружием, а следом залетает мать ребенка и цепляется ей в лицо когтями.

автор
#42
Гость

я плюсуюсь, от такого кукушана рожать нельзя. интересно, мама знает, что он ребенка на чужую тетку бросает ? моя подруга хочет разводиться в такой ситуации. муж забирает сына в пятницу вечером, хотя в субботу он работает. мальчик весь день с ней . она пробовала не реагировать и включать телек, но он обзывает ее матом, может ударить чем нибудь тяжелым в лицо, один раз позвонил своей матери и сказал,что тетя его бьет. когда приехала полиция, он открыл входную дверь и повел их к ней ванную комнату, где она сидела в ванной с маской на лице и болтала со своей мамой по скайпу. Вы представляете, что она пережила, когда к ней ввалились четверо мужиков с оружием, а следом залетает мать ребенка и цепляется ей в лицо когтями.

Ну это уже трэш какой-то...
Думаю,у нас мама ребёнка знает,с кем девочка время проводит,потому что пару раз звонила именно в тот момент,когда мужа дома не было,о чем девочка сообщала.знаю,что бывшая жена выговаривала за это мужу,мол,занимайся ребёнком сам

Аня
#43
Гость

аня, если вдруг завтра ваш муж согласится давать денег на моего ребенка, я не откажусь. и ваша соседка тоже. и много кто еще. наши дети ему тоже неродные. но решает только ваш муж, давать кому-то деньги или нет, а просить его может всякий. так что бывшая может и такая, и сякая, не в ней дело. а в том, что муж ваш - просто лошок, уж извините.

Ну вы так рьяно не бросайтесь тапками! Мужчина хотел оставаться папой для ребенка, которым был с самого рождения. Просто мамаша наглела с каждым разом, а отказ был равносилен прекращению общения. Она стала манипулятором. Вопрос не про нашу ситуацию.
Пишите по теме лучше!

Гость
#44

[quote="Аня" message_id="60331532"]Гость
аня, если вдруг завтра ваш муж согласится давать денег на моего ребенка, я не откажусь. и ваша соседка тоже. и много кто еще. наши дети ему тоже неродные. но решает только ваш муж, давать кому-то деньги или нет, а просить его может всякий. так что бывшая может и такая, и сякая, не в ней дело. а в том, что муж ваш - просто лошок, уж извините.
Ну вы так рьяно не бросайтесь тапками! Мужчина хотел оставаться папой для ребенка, которым был с самого рождения. Просто мамаша наглела с каждым разом, а отказ был равносилен прекращению общения. Она стала манипулятором. Вопрос не про нашу ситуацию.
хехе, опять наглая бывшая)) ну вы держитесь, Аня! и платите. работайте больше и на себе экономьте. хотелки бывшей (а по факту - это хотелки вашего мужа) - они дорого стоят))

Гость
#45

Автор, как можно давать так себя иметь? Он ребенка на вас оставляет, чтобы ездить бывшую жену ахать. Не понятно разве?

Справедливая
#46

Автор, правда на твоей стороне. Он обязан заниматься своим ребёнком САМ. Его обиды - это попытки тебя прогнуть, не поддавайся. Будет обижаться - Займи позицию "дверь вон там".
В конце концов, пусть няню нанимает, или своих родителей просит посидеть с ней.

автор
#47

Как видно,самое действенное это собираться и уходить по своим делам.так лучше,чем пытаться донести до мужа мысль,а в итоге оказываться злой теткой-мачехой.

Справедливая
#48
автор

Как видно,самое действенное это собираться и уходить по своим делам.так лучше,чем пытаться донести до мужа мысль,а в итоге оказываться злой теткой-мачехой.

Однозначно.
И не надо "доносить мысль". У ребенка есть родная мать, родной отец, родные бабушки/дедушки. Он что, не в курсе? Максимум, который он вправе от тебя требовать, это не обижать ребенка и не ущемлять его интересы. Все остальное, извините, только по твоей доброй воле.
Мужик просто оборзел и зарвался, я считаю.

Лиз
#49

Я в процессе решения этой проблемы, автор) Браку чуть больше полгода, дочке мужа 7, общих детей нет. Как только поняла, что ситуация имеет место быть (многие мужчины ментально ориентированы на то, что мужчина зарабатывает деньги, а детьми занимается женщина (это "ничего", что дети не ее)), начала действовать. 1. В свое время мягко поделилась с мужем рассуждением на тему того, что большинство вторых браков распадаются "из-за" детей от первого брака одного из супругов, но лишь потому, что диалог не могут выстроить между собой взрослые. То есть. 2. Есть понятие "нормы": нормальная жена принимает детей своего мужа от первого брака: я стараюсь приготовить что-н. вкусненькое для девочки, когда она у нас, стираю, глажу ей одежду, заплетаю косички и т.п.; мы можем поиграть немножко, погулять втроем, она остается у нас на ночь иногда; муж проводит с ней время один; понимаю, что отец должен обеспечивать своего ребенка, как и общих с новой женой детей (подчеркиваю мужу, пока детей еще нет, - равноценно). А есть понятие, когда мне садятся на голову: не может муж уехать на работу, а на меня свалить своего ребенка (при активных бабушке-дедушке и адекватной и не-исчезнувшей БЖ тем более). И неважно, у меня куча дел или я просто хочу отдохнуть, сходить на тренировку, почитать книгу - это мое время и у меня на него могут быть свои планы. (Если конкретно - говорю, что надо было предупреждать заранее, так как это не само собой разумеющееся (форс-мажоры бывают, но только как исключение)) Не может включить комп и "отдыхать"/работать, когда ребенок у нас - у меня тоже есть работа, кроме того - дом и кухня также исключительно на мне, - он обязан заниматься девочкой! (Ведь она у нас для этого, а не для того, чтобы усложнить жизнь мне) Как, в прочем, и ее мать: только эти двое ей чем-то обязаны в этой жизни (более в мягкой форме, но сказала об этом конкретно и мужу и свекрови, которая очень переживает за "бедного ребенка").

Лиз
#50

3. Я планирую свои выходные тщательно и почасово. Или говорю об этом мужу заранее (он забывает часто, но моя совесть "чиста"), или просто начинаю делать уборку в то время, когда у нас ребенок, готовлю - все видят, что я занята раз, и два - ребенку становится скучно и он или просит папу его развлечь, или потом скажет, что ему было скучно и будет заранее просить о другом времяпрепровождении. 4. Все таки планируйте отдых втроем хоть иногда - это запоминается и потом Вам никто не скажет, что Вы не уделяете время девочке (уделили время на прошлых выходных - 3 час каруселей, к примеру, кино, пикник, - эти можете распланировать без нее). Планируйте что-то только для вас двоих - говорите мужу прямо, что время как паре вам нужно также. Это если по-совести. А если нет - мужчины устают от детей... от того и не особо жаждут ими заниматься. Потрудитесь сделать из мужа "идеального" отца (ведь видимость именно такого он и создает, кажется) - он реально оценит свои силы и перестанет брать ребенка к вам так часто (личный опыт). 5. Мужья всех тех, кто "преодолел" проблему, обижались и злились - другого пути нет. Так что просто будьте максимально спокойны, последовательны в своих суждениях/действиях, непреклонны в волнующих вас вопросах, и любящей, хорошей женой. 6.То время, когда малышка все же с вами, - проявляйте к ней любовь, искренность. Попытайтесь относится к ней так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вашей дочери на ее месте. Развод ее родителей - не Ваша драма, но человечность никто еще не отменял.