Гость
Статьи
Как быть с …

Как быть с мужем-инвалидом

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, которая со мной произошла. Муж стал инвалидом 3 группы, не работает, сидит дома, требует постоянной заботы, ухода, в котором он не нуждается. Группа рабочая, негативные последствия заболевания не проявляются. Отношение ко мне всю жизнь было плохое. Муж часто был неверен, хотя хорошо зарабатывал, но почти все тратил на свои увлечения, никогда не думал о содержании своих детей. Все приходилось выбивать. Дети выросли, по моим ощущениям, все у нас шло к разводу, я могла наконец-то подумать о себе. И вот теперь не знаю, как это будет выглядеть в глазах людей, если я оставлю его?

Тетя-бегемотя
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, тут даже то что инвалид не имеет большого значения, так как есть за что его оставить и так)

Гость
#2

Муж при разводе будет с вас алименты требовать

Гость
#3

Все зависит от того, любите ли вы его и хотите ли жить с ним дальше. И не важно - инвалидом он стал, или нет. Ведь желание или нежелание быть с человеком - оно сильнее всякого долга. Если по жизни мужчина не стеснялся вам изменять и обижать, то почему сейчас его боитесь обидеть вы? Он ведь о вас не думал что творилось в вашей душе тогда... Не в инвалидности дело, а в вашем к нему отношении.

Гость
#4

вы готовы всю жизнь мучиться, только бы про вас плохого не сказали люди? странное мышление

Гость
#5

а алики платить Вам придется и все нажитое пилить

гость
#6
Гость

Муж при разводе будет с вас алименты требовать

при третьей группе? Вряд ли. Там даже пенсию от гос-ва никакую не дают. Просто типа определенная работа ему доступна и все.
Воще инвалиды разные бывают. Из моих родственников-занкомых. У одного нет пальца большого на руке правой - отличный работник. У другого нет правой руки - привязывает к нему инструмент и столярничает - отличную баню построил.
У Ельцина, кажется неск. пальцев не было - не помешало ему стать президентом.

Гость
#7
Гость

а алики платить Вам придется и все нажитое пилить

Какие еще алики? У него рабочая группа, он дееспособный, может работать! Плюс у него всегда будет пенсия по инвалидности. Не пишите ерунду если точно не уверены в своем ответе.

Гость
#8

У третьей группы инвалидности тоже есть пенсия, просто она значительно меньше, чем при первой группе например. Потому что человек еще может работать, поэтому пенсия меньше. Но инвалидам платят всем!

Гость
#9

стал бы мужик возиться с женой ставшей инвалидом?нет, нет не стал бы

Гость
#10

Вам правильно говорит гость номер 9

Злая
#11

Что дети говорят? Спросите их. С ними поговорите. Потому что дети - это единственные люди, чье мнение может быть может вас интересовать. А кто все остальные эти "люди"? Они вам чем помогли, какую пользу принесли? Ответ отрицательный? Значит это люди, чье мнение должно быть для вас фиолетово! Елки-палки 21й век, век индивидуализма и сепарации от общества, а вы до сих пор как в деревне "что люди скажут" да нассрать что они скажут! Можно им еще маршрут пешего путешествия обрисовать, чтобы ничего не забыли по пути.

Правда
#12

Тетя бегомотя, а вы работали?

Гость
#13
Гость

Какие еще алики? У него рабочая группа, он дееспособный, может работать! Плюс у него всегда будет пенсия по инвалидности. Не пишите ерунду если точно не уверены в своем ответе.

Учите матчасть и 1, и 2, и 3 группа имеют право на алименты

Тетя-бегемотя
#14

От детей я всегда скрывала свои чувства, на людях все всегда "хорошо", поэтому объяснить будет трудновато. И жалко его вроде, и осуждать все будут, что бросила инвалида...

Тетя-бегемотя
#15

Алименты не назначат, я сама на пенсии и не работаю.

Гость
#16
Тетя-бегемотя

Алименты не назначат, я сама на пенсии и не работаю.

Ну тогда чего отдельно не жить?

Гость
#17

Если группа рабочая, а он не работает - это его выбор. Вы здесь вообще не причем. Можете смело разводиться.

Гость
#18

Алименты он может с детей получать, если суд это постановит.
Вы, автор, оглянитесь на свою жизнь. На что вы ее тратите.
У моей подружки бабушка в 60 лет развелась с мужем-алкашом и переехала к дочери и началась у нее совсем другая жизнь - спокойная, счастливая. Какой смысл был до 60 лет терпеть, если люди не меняются? А деда не бросили, его дочери (мама подружки и ее сестра) к нему ездили и помогали, но мать из этого ада выдернули.
У вас одна жизнь и вы уже не девочка. Так зачем растрачивать ее на г.ов.но? Раз тему создали, значит, явно, хотите уйти. Так уходите. Можете сначала без развода.

Правда
#19

Такая взрослая баба и такую ересь спрашивает!!!

Гость
#20
Тетя-бегемотя

И вот теперь не знаю, как это будет выглядеть в глазах людей, если я оставлю его?

А вас это волнует больше, чем остаток всей вашей жизни?

Гость
#21
гость

при третьей группе? Вряд ли. Там даже пенсию от гос-ва никакую не дают. Просто типа определенная работа ему доступна и все.
Воще инвалиды разные бывают. Из моих родственников-занкомых. У одного нет пальца большого на руке правой - отличный работник. У другого нет правой руки - привязывает к нему инструмент и столярничает - отличную баню построил.
У Ельцина, кажется неск. пальцев не было - не помешало ему стать президентом.

Если человек не достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчины) то пенсия по 3 группе инвалидности в районе 7 тыс рублей, а если пенсионер, то доплата к пенсии за 3 группу около 2 тыс

гость
#22
Гость

Алименты он может с детей получать, если суд это постановит.
Вы, автор, оглянитесь на свою жизнь. На что вы ее тратите.
У моей подружки бабушка в 60 лет развелась с мужем-алкашом и переехала к дочери и началась у нее совсем другая жизнь - спокойная, счастливая. ....

а у дочки? ))к которой приехала "любящая мама"?

Гость
#23

Какая разница, что подумают люди? Абекватные люди вас поймут, а на неадекватных плеевать с высокой колокольни. Я еще понимаю, если бы мужу требовалась помощь. Но и тогда можно было бы найти варианты и жить врозь. А тут... рабочая группа, всю жизнь обижал, дети взрослые. Ради чего с ним оставаться? Что вы получите взамен? Только будет жилы из вас тянуть, а ведь вы тоже не железная! Пусть идет на работу или живет на пенсию. У меня вторая группа и я работаю - и ничего, всё хорошо. С детьми можно поговорить серьезно и объяснить, почему вы от него уходите. Если дети нормальные - они вас поймут.

Нурбану
#24

Какая разница что скажут окружающие? Да и если муж к вам по скодски относился всю жизнь, вот пуст теперь и расхлёбывает.

Злая
#25
Тетя-бегемотя

От детей я всегда скрывала свои чувства, на людях все всегда "хорошо", поэтому объяснить будет трудновато. И жалко его вроде, и осуждать все будут, что бросила инвалида...

Детям можно честно рассказать. И поговорить откровенно. А кто остальные-то "все"? Соседи и сослуживцы - вам с ними детей крестить? Ваши родственники - им тоже можно честно все рассказать, и если они верят вам и вы с ними близки - они поймут. А его родственники - а они вам нужны что ли?

Гость
#26
Тетя-бегемотя

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, которая со мной произошла. Муж стал инвалидом 3 группы, не работает, сидит дома, требует постоянной заботы, ухода, в котором он не нуждается. Группа рабочая, негативные последствия заболевания не проявляются. Отношение ко мне всю жизнь было плохое. Муж часто был неверен, хотя хорошо зарабатывал, но почти все тратил на свои увлечения, никогда не думал о содержании своих детей. Все приходилось выбивать. Дети выросли, по моим ощущениям, все у нас шло к разводу, я могла наконец-то подумать о себе. И вот теперь не знаю, как это будет выглядеть в глазах людей, если я оставлю его?

у подруги моей матери такая же ситуация. Они с мужем на пенсии, муж полностью слепой, сидит дома, ничего не делает. Достал ее в конец. Такой капризный стал. Требует разные блюда ему готовить, то это ему не нравится , то еще что то. Она совсем замучилась. Все одна на себе тянет. Жизни никакой нет. Вот и подумайте, надо вам это или нет. А у них отношения до этого хорошие были.

Гость
#27

Все вас жалеют, а мне это непонятно. Вы всю жизнь с ним прожили, значит, что-то для себя в этом браке получали будь то материальная выгода, социальный статус или удовлетворение собственного мазохизма.
А теперь вам стало не выгодно и вы бежите. Ваше право, конечно. Но как по мне очень цинично. Он грешил, а вы святая?

Гость
#28
Злая

Детям можно честно рассказать. И поговорить откровенно. А кто остальные-то "все"? Соседи и сослуживцы - вам с ними детей крестить? Ваши родственники - им тоже можно честно все рассказать, и если они верят вам и вы с ними близки - они поймут. А его родственники - а они вам нужны что ли?

а честно - это как? "детки, забирайте папашу себе, мне он надоел"

Тетя-бегемотя
#29

гость 27, а он ко мне не цинично относился? Изменял, имел любовниц, на детей забивал, а теперь я ему все должна? Последнее здоровье? Которое кстати утрачено из-за нервов?
гость 26, вот и у нас с требвоательнотью также. Заставляет жить по расписанию, им самим придуманному, обед из трех блюд и так далее.

Гость
#30

он же тебя всю жизнь содержал.
ты ж сейчас не работаешь, так почему бы и не приготовить мужу-то родному?

Злая
#31
Гость

Злая
Детям можно честно рассказать. И поговорить откровенно. А кто остальные-то "все"? Соседи и сослуживцы - вам с ними детей крестить? Ваши родственники - им тоже можно честно все рассказать, и если они верят вам и вы с ними близки - они поймут. А его родственники - а они вам нужны что ли?
а честно - это как? "детки, забирайте папашу себе, мне он надоел"

Епрс, ну что вы утруйте. А честно "так и так Петя, Вася, Маня, Света. Вы знаете, что папа ваш получил инвалидность, но он может работать, но не хочет. Я устала, больше не могу и так всю жизнь терпела, теперь вы взрослые и я уже хочу наконец-то пожить своей жизнью" вот и все. Для меня дикость, что в отношения родителей могут вмешаться дети и наоборот если дети взрослые. Слушайте, че далеко ходить, со мной был разговор в мои 18 по принципу "детка, ты знаешь, я ее очень люблю, но пойми - я больше не могу это все терпеть.. ты мой ребенок - я всегда буду с тобой, но с твоей мамой жить больше не буду". и все было спокойно. Я свою маму знала. И для меня загадка как папа ее не прибил от ревности за 20 лет. Думаю дети подозревали что все не так гладко. Это во-первых, во-вторых дети взрослые уже, и простите им уже никто не обязан подчинять свою жизнь. Вот и все. Что за пропаганда жертвенности? Слушайте, забудьте вы уже у светлой мечте, что где-то там вас ждет награда, вас ждут они - опарыши, как и меня, как и всех остальных, а значит жить нужно здесь и сейчас.

Тетя-бегемотя
#32

Он меня не содержал, я сама работала. Он свои деньги тратил на машины, на которых катал любовниц.
А готовить каждый день по три блюда плюс десерт, где вы найдете такую дуру? И да, напротив него я святая!

Тетя-бегемотя
#33

Даже забыла написать, он уже 10 лет не спит со мной. Даже в другой комнате.

Кислотный глаз
#34

Обслуга не имеет право спрашивать такие вещи. Служи дальше и свои желания и вопросы засунь в заднее место.

Гость
#35

да плевать как это будет выгледить в глазах других.выпирайте его из хату пинком под зад напомнив о его заботе до

Настя
#36

Автор, делайте так, как считаете нужным. Измена - достаточный повод для расторжения брака, кто бы что ни говорил. Пусть на пенсию живёт и выходит на работу.

Гость
#37
Гость

Муж при разводе будет с вас алименты требовать

*
Так их и назначат.

Гость
#38
Тетя-бегемотя

гость 27, а он ко мне не цинично относился? Изменял, имел любовниц, на детей забивал, а теперь я ему все должна? Последнее здоровье? Которое кстати утрачено из-за нервов?
гость 26, вот и у нас с требвоательнотью также. Заставляет жить по расписанию, им самим придуманному, обед из трех блюд и так далее.

дальше только хуже будет. бросайте его нафиг. Если бы он еще нормальным был и хорошо к вам относился, можно было бы остаться, а теперь пусть любовницы его за ним ухаживают.

Гость
#39
Тетя-бегемотя

гость 27, а он ко мне не цинично относился? Изменял, имел любовниц, на детей забивал, а теперь я ему все должна? Последнее здоровье? Которое кстати утрачено из-за нервов?
гость 26, вот и у нас с требвоательнотью также. Заставляет жить по расписанию, им самим придуманному, обед из трех блюд и так далее.

Вы, для начала, на его требования забейте. Хочет обед из трех блюд - пусть сам к плите становится, распорядок свой пусть сам соблюдает. Так и говорите, что вы на пенсии и будете делать то, что вы хотите.

Odri
#40

так же, как и вы выглядели в глазах других,когда он вам изменял. Конечно- если некому подать воды- дело христианина сделать это, но раз он сам всё может делать, но отлынивает- тогда эти старания ненужные. другое дело- почему бы было не бросить когда изменял? то есть пока деньги какие-то приносил можно было терпеть даже измены,а теперь уж сил нет? задумайтесь правильно ли всё это..

Odri
#41
Настя

Автор, делайте так, как считаете нужным. Измена - достаточный повод для расторжения брака, кто бы что ни говорил. Пусть на пенсию живёт и выходит на работу.

но автор про измены вспомнила лишь сейчас-когда муж не может зарабатывать-до того терпела..

Гость
#42
Злая

Детям можно честно рассказать. И поговорить откровенно. А кто остальные-то "все"? Соседи и сослуживцы - вам с ними детей крестить? Ваши родственники - им тоже можно честно все рассказать, и если они верят вам и вы с ними близки - они поймут. А его родственники - а они вам нужны что ли?

А как дети не поймут, а ещё хуже не простят?

Гость
#43
Гость

у подруги моей матери такая же ситуация. Они с мужем на пенсии, муж полностью слепой, сидит дома, ничего не делает. Достал ее в конец. Такой капризный стал. Требует разные блюда ему готовить, то это ему не нравится , то еще что то. Она совсем замучилась. Все одна на себе тянет. Жизни никакой нет. Вот и подумайте, надо вам это или нет. А у них отношения до этого хорошие были.

***, каждый мнит себя неуязвимым. Любой из людей, может потерять слух, зрение, конечности, раком заболеть и мама вашей подруги тоже. Причём в любой день, раз и всё.

Гость
#44

Баба не работает, и даже поесть приготовить не может, это писец товарищи. Ты чем занята, на вумене строчишь?

Гость
#45
Гость

Какая разница, что подумают люди? Абекватные люди вас поймут, а на неадекватных плеевать с высокой колокольни. Я еще понимаю, если бы мужу требовалась помощь. Но и тогда можно было бы найти варианты и жить врозь. А тут... рабочая группа, всю жизнь обижал, дети взрослые. Ради чего с ним оставаться? Что вы получите взамен? Только будет жилы из вас тянуть, а ведь вы тоже не железная! Пусть идет на работу или живет на пенсию. У меня вторая группа и я работаю - и ничего, всё хорошо. С детьми можно поговорить серьезно и объяснить, почему вы от него уходите. Если дети нормальные - они вас поймут.

Да дети поймут, что инвалиды обуза и от них надо избавлятся, бросай своего мужа, вот только когда тебя беспомощную твои дети бросят, вспоминай на чьих примерах они воспитывались.

Гость
#46

[quote="гость" message_id="62344384"]Гость
У моей подружки бабушка в 60 лет развелась с мужем-алкашом и переехала к дочери и началась у нее совсем другая жизнь - спокойная, счастливая. ....
.
а у дочки? ))к которой приехала "любящая мама"? [/
.
Как у дочери алкоголика, у неё повышенное чувство ответственности за судьбу мамы. Она даже рада, думаю.

Гость
#47

Разводитесь. Эта дрянь неблагодарная вам всю жизнь испортил, изменял, плохо относился и теперь рассчитывает что за ним кто то ходить чтоль будет? Вы хоть вздохнете свободно, для себя поживете.

Гость
#48
Гость

Гость
У моей подружки бабушка в 60 лет развелась с мужем-алкашом и переехала к дочери и началась у нее совсем другая жизнь - спокойная, счастливая. ....
.
а у дочки? ))к которой приехала "любящая мама"? [/
.
Как у дочери алкоголика, у неё повышенное чувство ответственности за судьбу мамы. Она даже рада, думаю.

Ну так ей и флаг в руки, пусть радуется. Мама не чужой человек в хате, наверное и зятёк от радости скачет. Ни каждому такое счастье выпадет, живую тёщу в доме поселить.

Гость
#49
Гость

Баба не работает, и даже поесть приготовить не может, это писец товарищи. Ты чем занята, на вумене строчишь?

а ты что тут забыл? Иди уже с мужиками и в баню сходи, а то все бабским форумам сидишь.

Гость
#50
Гость

а ты что тут забыл? Иди уже с мужиками и в баню сходи, а то все бабским форумам сидишь.

Ну я хоть инвалидов из дома не выгоняю, сидеть на бабском форуме более безобидное занятие.